文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「波文」の検索結果
26,927件

読書のたのしみ <岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
岩波文庫編集部 編、岩波書店、216p、15cm
ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読書のたのしみ <岩波文庫>

300 (送料:¥300~)
岩波文庫編集部 編 、岩波書店 、216p 、15cm
ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

家族の記録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
アクサーコフ 黒田辰男訳、岩波文庫、昭26
初版帯 359頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
アクサーコフ 黒田辰男訳 、岩波文庫 、昭26
初版帯 359頁 状態:並下

七人の風来坊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
ホーソン、福原麟太郎訳、岩波文庫、1990
重版カバ帯 114頁 状態:並下
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

七人の風来坊

1,100
ホーソン、福原麟太郎訳 、岩波文庫 、1990
重版カバ帯 114頁 状態:並下

江戸怪談集(全3)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600
高田衛編校注、岩波文庫、1991、3冊
重版カバ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸怪談集(全3)

6,600
高田衛編校注 、岩波文庫 、1991 、3冊
重版カバ

偽りの告白

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
マリヴォー、鈴木力衛訳、岩波文庫、昭30
初版帯 127頁 本文薄く日焼け
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

偽りの告白

1,100
マリヴォー、鈴木力衛訳 、岩波文庫 、昭30
初版帯 127頁 本文薄く日焼け

支那通史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
那珂通世著 和田清訳/岩波文庫、昭42、3冊
岩波文庫
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那通史

2,001
那珂通世著 和田清訳/岩波文庫 、昭42 、3冊
岩波文庫

モイラ (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,800
ジュリアン・グリーン/石井洋次郎訳、岩波書店、2023、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1160円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

モイラ (岩波文庫)

1,800
ジュリアン・グリーン/石井洋次郎訳 、岩波書店 、2023 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1160円+税。(岩波文庫版)。

柳宗元詩選 岩波文庫

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,210
下定雅弘編訳、岩波文庫、平 23、1冊
1刷 カバー 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
下定雅弘編訳 、岩波文庫 、平 23 、1冊
1刷 カバー 状態良

デイヴィド・コパフィールド(四)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
チャールズ・ディケンズ/市川又彦訳、岩波書店 岩波文庫、1969
岩波文庫★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

デイヴィド・コパフィールド(四)

400
チャールズ・ディケンズ/市川又彦訳 、岩波書店 岩波文庫 、1969
岩波文庫★単品送料¥200(国内) 

ペルル嬢 他七篇

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
モーパッサン/杉捷夫訳、岩波書店 岩波文庫、1957
岩波文庫 旧装丁につきカバー無し 帯付 状態良好
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ペルル嬢 他七篇

800
モーパッサン/杉捷夫訳 、岩波書店 岩波文庫 、1957
岩波文庫 旧装丁につきカバー無し 帯付 状態良好

エックハルト説教集 <岩波文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
田島照久編訳、岩波書店、平 2、1冊
カバー 小口ヤケ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エックハルト説教集 <岩波文庫>

550
田島照久編訳 、岩波書店 、平 2 、1冊
カバー 小口ヤケ

人はなんで生きるか

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600 (送料:¥185~)
トルストイ、岩波文庫、昭和41、15×11cm
【文庫本】 カバー少ヤケ、三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
トルストイ 、岩波文庫 、昭和41 、15×11cm
【文庫本】 カバー少ヤケ、三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

明恵上人集 岩波文庫

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
岩波文庫、1981
第1刷 裸本 背と三方に薄ヤケ 本文部の状態は良好です。送料別(発送:クリックポスト)
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、岩波文庫 、1981
第1刷 裸本 背と三方に薄ヤケ 本文部の状態は良好です。送料別(発送:クリックポスト)

クック 太平洋探検 全6冊揃 <岩波文庫・青>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,168
増田義郎訳、岩波書店、2004~2005
初版 カバー良 三方経年のヤケ[棚]岩波文庫・青485-1~6
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クック 太平洋探検 全6冊揃 <岩波文庫・青>

3,168
増田義郎訳 、岩波書店 、2004~2005
初版 カバー良 三方経年のヤケ[棚]岩波文庫・青485-1~6

岩波文庫 解説目録 1978 I

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
岩波書店、1978、15×11cm
少書込 三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
、岩波書店 、1978 、15×11cm
少書込 三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

岩波文庫総目録 1927(昭和2年7月)―1987(昭和62年6月) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
岩波文庫編集部編、岩波書店、1987年、1冊
カバーB5 262p 創刊60周年記念出版 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波文庫総目録 1927(昭和2年7月)―1987(昭和62年6月) 

800
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、1987年 、1冊
カバーB5 262p 創刊60周年記念出版 

岩波文庫総目録 1927-1987

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
岩波文庫編集部編 カバ 帯、岩波書店、昭62、1
B五 262頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波文庫総目録 1927-1987

1,000
岩波文庫編集部編 カバ 帯 、岩波書店  、昭62 、1
B五 262頁

パロマーの巨人望遠鏡 全2冊揃 岩波文庫

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
840
D.O.ウッドベリー/関 正雄,湯澤 博,成相 恭二 訳、岩波文庫、2002、2
初版、カバー、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パロマーの巨人望遠鏡 全2冊揃 岩波文庫

840
D.O.ウッドベリー/関 正雄,湯澤 博,成相 恭二 訳 、岩波文庫 、2002 、2
初版、カバー、美本

擬曲

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
ヘーローンダース著/高津春繁訳、岩波文庫、昭和29、1
(岩波文庫・赤)初版・カバー無し版・表紙切れ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

擬曲

800
ヘーローンダース著/高津春繁訳 、岩波文庫 、昭和29 、1
(岩波文庫・赤)初版・カバー無し版・表紙切れ有り

一青年の告白

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
ヂョーヂ・ムア著/崎山正毅訳、岩波文庫、平成2、1
(岩波文庫リクエスト復刊・赤)カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一青年の告白

600
ヂョーヂ・ムア著/崎山正毅訳 、岩波文庫 、平成2 、1
(岩波文庫リクエスト復刊・赤)カバー無し版・帯

ヒュペーリオン 希臘の世捨人 7刷帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
ヘルデルリーン/渡辺格司訳、岩波文庫、1997
岩波文庫創刊70年記念復刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ヒュペーリオン 希臘の世捨人 7刷帯

1,650
ヘルデルリーン/渡辺格司訳 、岩波文庫 、1997
岩波文庫創刊70年記念復刊

ゲーテ伝 全4冊 岩波文庫 <岩波文庫>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,200
ハイネマン著 ; 大野俊一譯、岩波書店、1983、4冊、15cm、4
4冊とも重刷、本体に帯、中良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゲーテ伝 全4冊 岩波文庫 <岩波文庫>

2,200
ハイネマン著 ; 大野俊一譯 、岩波書店 、1983 、4冊 、15cm 、4
4冊とも重刷、本体に帯、中良 /送料ゆうパケット2㎝

うたかたの記 : 他3篇 <岩波文庫>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
森鴎外著、岩波書店、昭和2年、121頁、150mm、1
茶ばみ。 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
森鴎外著 、岩波書店 、昭和2年 、121頁 、150mm 、1
茶ばみ。 初版

ドン・ジュアン 岩波文庫(赤帯) <岩波文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
モリエール 作 ; 鈴木力衛 訳、岩波書店、119p、15cm
2版  帯付 背極少ヤケ 本体ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドン・ジュアン 岩波文庫(赤帯) <岩波文庫>

710
モリエール 作 ; 鈴木力衛 訳 、岩波書店 、119p 、15cm
2版  帯付 背極少ヤケ 本体ヤケ無 線引き無し 書き込み無し 良好です。

岩波文庫解説総目録 : 1927-1996 <岩波文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
岩波文庫編集部 編、岩波書店、平成9、3冊
1函3冊+在庫書目索引 函 函帯 カバー 帯 函ヤケ・少シミ・少スレ 函帯ヤケ・スレ・少傷み カバー少シミ・縁少傷み 帯少スレ 本体少シミ 在庫書目索引シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
岩波文庫編集部 編 、岩波書店 、平成9 、3冊
1函3冊+在庫書目索引 函 函帯 カバー 帯 函ヤケ・少シミ・少スレ 函帯ヤケ・スレ・少傷み カバー少シミ・縁少傷み 帯少スレ 本体少シミ 在庫書目索引シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

コロンブス航海誌 <岩波文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
クリストーバル・コロン 著 ; 林屋永吉 訳、岩波書店、2005、297p、15cm
岩波文庫 カバー 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コロンブス航海誌 <岩波文庫>

500
クリストーバル・コロン 著 ; 林屋永吉 訳 、岩波書店 、2005 、297p 、15cm
岩波文庫 カバー 状態概ね良好

現代の英雄 <岩波文庫>

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
350 (送料:¥185~)
レールモントフ 作 ; 中村融 訳、岩波書店、昭和56年、293p、15cm
初版
ヤケ有り

送料別途 
国内 クリックポスト
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
350 (送料:¥185~)
レールモントフ 作 ; 中村融 訳 、岩波書店 、昭和56年 、293p 、15cm
初版 ヤケ有り 送料別途  国内 クリックポスト
  • 単品スピード注文

サラムボー(岩波文庫) 上下 揃 <岩波文庫>

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,500 (送料:¥430~)
フローベール作 ; 中條屋進訳、岩波書店、2019、2冊、15cm
上巻はカバー付き 下巻はカバー欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥430~)
フローベール作 ; 中條屋進訳 、岩波書店 、2019 、2冊 、15cm
上巻はカバー付き 下巻はカバー欠
  • 単品スピード注文

フランス・プロテスタントの反乱──カミザール戦争の記録(岩波文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
カヴァリエ 著 ; 二宮フサ 訳、岩波書店、562, 8p
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
カヴァリエ 著 ; 二宮フサ 訳 、岩波書店 、562, 8p
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

家族・私有財産・国家の起源 :ルイス・H.モーガンの研究に関連して<岩波文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
エンゲルス 著 ; 戸原四郎 訳、岩波書店、283
昭和50年13刷。裸本。帯なし。強いヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
エンゲルス 著 ; 戸原四郎 訳 、岩波書店 、283
昭和50年13刷。裸本。帯なし。強いヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ポルトガリヤの皇帝さん

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
ラーゲルレーヴ、イシガオサム訳、岩波文庫、1981
初版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ポルトガリヤの皇帝さん

1,100
ラーゲルレーヴ、イシガオサム訳 、岩波文庫 、1981
初版

居酒屋(上下)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
エミール・ゾラ、田辺貞之助・河内清訳、岩波文庫、昭42、2冊
重版帯 634頁 本文薄く日焼け
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

居酒屋(上下)

2,750
エミール・ゾラ、田辺貞之助・河内清訳 、岩波文庫 、昭42 、2冊
重版帯 634頁 本文薄く日焼け

サイキス・タスク(俗信と社会制度)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
フレイザー 永橋卓介訳、岩波文庫、1977
重版帯 210頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
フレイザー 永橋卓介訳 、岩波文庫 、1977
重版帯 210頁 状態:良好

旅の日のモーツァルト

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
メーリケ 石川錬次訳、岩波文庫、昭14
初版帯 125頁 状態:経年に比して良
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
メーリケ 石川錬次訳 、岩波文庫 、昭14
初版帯 125頁 状態:経年に比して良

怒りについて 他二篇 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
800
セネカ/兼利琢也訳、岩波書店、2008、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価860円+税。(岩波文庫 兼利琢也訳版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

怒りについて 他二篇 (岩波文庫)

800
セネカ/兼利琢也訳 、岩波書店 、2008 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価860円+税。(岩波文庫 兼利琢也訳版)。

ペスト (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
550
アルベール・カミュ/三野博司訳、岩波書店、2021、1
文庫判。カバー。帯極少スレ有。美本。初版。定価1200円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ペスト (岩波文庫)

550
アルベール・カミュ/三野博司訳 、岩波書店 、2021 、1
文庫判。カバー。帯極少スレ有。美本。初版。定価1200円+税。(岩波文庫版)。

眠られぬ夜のために 第1部

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
ヒルティ:著 草間平作 大和邦太郎:訳、岩波書店 岩波文庫、2007
岩波文庫 ボールペン書込み 2007年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

眠られぬ夜のために 第1部

400
ヒルティ:著 草間平作 大和邦太郎:訳 、岩波書店 岩波文庫 、2007
岩波文庫 ボールペン書込み 2007年刊

権利のための闘争

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
イェーリング/村上淳一訳、岩波書店 岩波文庫、1970
昭45年刊 岩波文庫 白 7 帯 個人印★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

権利のための闘争

400
イェーリング/村上淳一訳 、岩波書店 岩波文庫 、1970
昭45年刊 岩波文庫 白 7 帯 個人印★単品送料¥200(国内) 

ゴッケル物語 <岩波文庫・赤>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
330
ブレンターノ/伊東勉 訳、岩波書店、昭 51、1冊
元パラ 帯 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ゴッケル物語 <岩波文庫・赤>

330
ブレンターノ/伊東勉 訳 、岩波書店 、昭 51 、1冊
元パラ 帯 

産業者の教理問答 他一篇 (岩波文庫 白 224-1)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
サン=シモン 森博訳、岩波書店、2001
初版 カバー少背ヤケ 三方ヤケ[棚]岩波文庫・白224-1
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業者の教理問答 他一篇 (岩波文庫 白 224-1)

300
サン=シモン 森博訳 、岩波書店 、2001
初版 カバー少背ヤケ 三方ヤケ[棚]岩波文庫・白224-1

プロヴァンスの少女 ミレイユ 「岩波文庫」 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
ミストラル 杉富士雄 訳、岩波文庫 *1977年 1刷
並 経年・状態良好 裸本 帯背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロヴァンスの少女 ミレイユ 「岩波文庫」 (初版)

600
ミストラル 杉富士雄 訳 、岩波文庫 *1977年 1刷
並 経年・状態良好 裸本 帯背ヤケ少

学問論 岩波文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
シェリング/勝田守一訳、岩波書店、昭和47
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
シェリング/勝田守一訳 、岩波書店 、昭和47
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

鎖国(上・下)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
和辻哲郎、岩波文庫、1982、15×11cm
【文庫本】 帯、カバーに少スレ。三方少ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
和辻哲郎 、岩波文庫 、1982 、15×11cm
【文庫本】 帯、カバーに少スレ。三方少ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

科学談義

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
ティ・エッチ・ハックスリ著/小泉丹訳、岩波文庫、1987、1
(岩波文庫リクエスト復刊・赤)カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学談義

500
ティ・エッチ・ハックスリ著/小泉丹訳 、岩波文庫 、1987 、1
(岩波文庫リクエスト復刊・赤)カバー無し版・帯

第七の十字架 全2冊<岩波文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,000
アンナ・ゼーガース作 山下肇・新村浩訳、岩波書店、2018
初版 カバー 美本[棚番号]岩波文庫・赤473-1.2
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第七の十字架 全2冊<岩波文庫>

2,000
アンナ・ゼーガース作 山下肇・新村浩訳 、岩波書店 、2018
初版 カバー 美本[棚番号]岩波文庫・赤473-1.2

岩波文庫解説総目録 1927-1996 全3巻

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
810
岩波文庫編集部編、岩波書店、文庫版
初版 カバー 帯 状態=小口、天、地シミあり、カバー帯スレ傷あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波文庫解説総目録 1927-1996 全3巻

810
岩波文庫編集部編 、岩波書店 、文庫版
初版 カバー 帯 状態=小口、天、地シミあり、カバー帯スレ傷あり。

ミヒャエル・コールハースの運命-或る古記録より-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
クライスト 吉田次郎訳、岩波文庫、昭16、文庫
初帯 1頁折れ跡有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミヒャエル・コールハースの運命-或る古記録より-

1,100 (送料:¥300~)
クライスト 吉田次郎訳 、岩波文庫 、昭16 、文庫
初帯 1頁折れ跡有
  • 単品スピード注文

ポルトガリヤの皇帝さん

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
ラーゲルレーヴ、イシガオサム訳、岩波文庫、1981
初版帯
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ポルトガリヤの皇帝さん

1,650
ラーゲルレーヴ、イシガオサム訳 、岩波文庫 、1981
初版帯

島村抱月文芸評論集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
島村抱月 解説片岡良一、岩波文庫、1987
再版帯 230頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

島村抱月文芸評論集

2,200
島村抱月 解説片岡良一 、岩波文庫 、1987
再版帯 230頁

河鍋暁斎戯画集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100
河鍋暁斎 山口静一・及川茂編、岩波文庫、1988
初版カバ 324頁 小口に経年によるシミあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
河鍋暁斎 山口静一・及川茂編 、岩波文庫 、1988
初版カバ 324頁 小口に経年によるシミあり

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー