文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海邊」の検索結果
2,245件

幕が下りてから

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
安岡章太郎、講談社、昭42、289p、四六判、1冊
初版 函 文芸時評集付 函背ヤケ 小口少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥200~)
安岡章太郎 、講談社 、昭42 、289p 、四六判 、1冊
初版 函 文芸時評集付 函背ヤケ 小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和57年29号 昭和57年7月7日号 表紙画・里見桂「なんか妖かい!?」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ポスタープレゼント 真夏色の海辺から 斉藤慶子、遠野友理、バッケス恵美、南裕子、ドリーン・ボイド ・・・
美本、B5判、330頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ポスタープレゼント 真夏色の海辺から 斉藤慶子、遠野友理、バッケス恵美、南裕子、ドリーン・ボイド カラー5頁〉、〈連載 村上もとか「六三四の剣」オール2色、池上遼一「男大空」2色有、細野不二彦、原秀則、里見桂、さとうしんまる、岡崎つぐお、あだち充、高橋留美子、みやたけし、内山まもる、六田登、原田久仁信、はしもとみつお、石田まさよし、古谷三敏、新谷かおる〉 、小学館 、昭和57年 、1冊
美本、B5判、330頁

創作小説家志願

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
2,300
石丸梧平 著、大阪屋号書店、大正13年、306, 16p、20cm、1
重版、 函経年やけしみ汚れ傷み、本体背やけ3方やけ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創作小説家志願

2,300
石丸梧平 著 、大阪屋号書店 、大正13年 、306, 16p 、20cm 、1
重版、 函経年やけしみ汚れ傷み、本体背やけ3方やけ汚れ

野の花・山の花ハンドブック : 生態/栽培/いけ方

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
900
桜井廉 著、発行所/株式会社主婦の友社、1992年、215p、19cm、1
平成4年8月10日第18刷発行 B6判215ページ、ビニールカバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

野の花・山の花ハンドブック : 生態/栽培/いけ方

900
桜井廉 著 、発行所/株式会社主婦の友社 、1992年 、215p 、19cm 、1
平成4年8月10日第18刷発行 B6判215ページ、ビニールカバー付き 定価1800円 コンディションはおおむね良好です。

コドモアサヒ 第5巻第5号 昭和2年5月(通巻43号)表紙・岡本帰一 懸賞童謡・オ人形サマノオ客サマ(古家新)オ猿サン(三木露風 絵・武井武雄)遠足(清水暉吉 細木原青起)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
帽子と春(北原白秋 絵・本田庄太郎)蟲の世界(戸澤辰雄)昔ノオ節句(樋口富麻呂)懸賞動物童謡・ハト(・・・
海辺ノ風モアタタカイ(原田千里)28P ヤケシミ、ビニカバをしてあり3P、26Pにテープあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモアサヒ 第5巻第5号 昭和2年5月(通巻43号)表紙・岡本帰一 懸賞童謡・オ人形サマノオ客サマ(古家新)オ猿サン(三木露風 絵・武井武雄)遠足(清水暉吉 細木原青起)

35,000
帽子と春(北原白秋 絵・本田庄太郎)蟲の世界(戸澤辰雄)昔ノオ節句(樋口富麻呂)懸賞動物童謡・ハト(下村泰一)野ノニホヒ(藤田健次 岩岡トモ枝)山焼(川路柳虹 伊藤タカシ)雲雀の飛行機(野口雨情 絵・田中良)袋ノドロップ(濱田廣介 絵・一木弴) 、大阪・朝日新聞社 、1冊
海辺ノ風モアタタカイ(原田千里)28P ヤケシミ、ビニカバをしてあり3P、26Pにテープあと

良友 第一年第八号 大正5年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・田中良 口絵 登山(原色版)・田中良 百合(オフセット版)・芳野尚方 海邊(石版)・芳野尚方 ・・・
菊判 本文3色×1色、2色1色 表紙ー巻頭角僅かにソリ 背の上はし下はし少切れ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

良友 第一年第八号 大正5年8月

30,000
表紙・田中良 口絵 登山(原色版)・田中良 百合(オフセット版)・芳野尚方 海邊(石版)・芳野尚方 大へんなお荷物(石版)・田中良/論より証拠(高田早苗)古屋守(高木敏雄)ぶしやうの罰(ポンチ 田中良)西瓜の家(水田光子)おもちやの怪我(野村千枝子)軍事探偵・化込み給仕(金太郎)蝉の一生(堀七蔵)人形のお話(尾島菊子)珍助絵物語(岡本一平)戦に出てゐる動物(中村勇太郎)火の國へ(幼年冒険 大沼龍一) 、コドモ社 、1冊
菊判 本文3色×1色、2色1色 表紙ー巻頭角僅かにソリ 背の上はし下はし少切れ シミ

鈴蘭樂譜50編 野の花 海邊の歌 

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
成樂會編、成樂會、昭4・6、1冊
成樂會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴蘭樂譜50編 野の花 海邊の歌 

1,650
成樂會編 、成樂會 、昭4・6 、1冊
成樂會 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

小説家志願

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
石丸梧平 著、大阪屋号書店、大正13年、306, 16p、20cm、1
重版 背スレヤケ 天小口ヤケ 裏表紙シミ 識語署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
石丸梧平 著 、大阪屋号書店 、大正13年 、306, 16p 、20cm 、1
重版 背スレヤケ 天小口ヤケ 裏表紙シミ 識語署名

長い道 <中公文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
柏原兵三 著、中央公論社、1989年、471頁、16cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
柏原兵三 著 、中央公論社 、1989年 、471頁 、16cm
初版、帯、ヤケ小シミ、カバー小キズシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

三十九階段 <創元推理文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
ジョン・バカン 著 ; 小西宏 訳、東京創元社、171p、15cm
28版  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
ジョン・バカン 著 ; 小西宏 訳 、東京創元社 、171p 、15cm
28版  カバー

海へ行きたい。

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,750 (送料:¥300~)
高砂淳二 写真・文、マリン、1冊 (ページ付なし)、26cm、1
昭和63年初版。外箱あり(痛み、シミ、ヤケ、ヤケシミなど)。帯なし。表紙にビニールカバーがあり、ページ部分にはシミ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
高砂淳二 写真・文 、マリン 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1
昭和63年初版。外箱あり(痛み、シミ、ヤケ、ヤケシミなど)。帯なし。表紙にビニールカバーがあり、ページ部分にはシミ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

四季 昭和11年5月号(17号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
萩原朔太郎「断章」5篇 丸山薫「詩の生活」 神保光太郎「峠」 伊東静雄「幻」 中田宗男「雨」 立原道・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 昭和11年5月号(17号)

5,500
萩原朔太郎「断章」5篇 丸山薫「詩の生活」 神保光太郎「峠」 伊東静雄「幻」 中田宗男「雨」 立原道造「小譚詩(暁と夕の死・第三番)」 田中克己「冬海のほとりに住む」 中原中也「雪の賦」 三好達治「夜半の窗」 杉山平一「日日」 能見九末夫「鳩達」 塚山勇三「波止場で」 辻野久憲「海邊日記」 同人雑記/萩原朔太郎「時々言々」立原道造「黒手帖」辻野久憲「★」津村信夫「私信ー堀さんへ」神保光太郎「詩の復活」 増田篤夫遺稿「前の世」 増田篤夫さんのこと/亀山勝三好達治 シュペルヴェイル堀口大学「オロロン・サント・マリイ」他 、昭和12年

電報配達人がやってくる

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,500
谷山浩子 著、サンリオ、190p、20cm
三方ヤケシミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500
谷山浩子 著 、サンリオ 、190p 、20cm
三方ヤケシミ 

神さまのいる村 : 白間津大祭物語

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥200~)
かわな静 作 : 山口マオ 絵、ひくまの出版、2006、183p、22cm、1冊
山口マオ氏サイン・イラスト入 小口少シミ カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神さまのいる村 : 白間津大祭物語

5,000 (送料:¥200~)
かわな静 作 : 山口マオ 絵 、ひくまの出版 、2006 、183p 、22cm 、1冊
山口マオ氏サイン・イラスト入 小口少シミ カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

娘と少年 : 愛する人に <Roman book collection 3>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
マルグリット・デュラス 文 ; 稲越功一 写真 ; 田中倫郎 訳、朝日出版社、1994、107p、2・・・
カバー少ヤケ・シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

娘と少年 : 愛する人に <Roman book collection 3>

1,500 (送料:¥200~)
マルグリット・デュラス 文 ; 稲越功一 写真 ; 田中倫郎 訳 、朝日出版社 、1994 、107p 、21cm 、1冊
カバー少ヤケ・シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

いまアジアを考える 4 <三省堂選書 132>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
高井潔司 ほか著、三省堂、241p、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いまアジアを考える 4 <三省堂選書 132>

200
高井潔司 ほか著 、三省堂 、241p 、19cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

幕が下りてから <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
安岡章太郎 著、講談社、1990、15cm、334p
定価900円  カバ 帯背ヤケ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
安岡章太郎 著 、講談社 、1990 、15cm 、334p
定価900円  カバ 帯背ヤケ

果実 : 詩集

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
田中詮三 著、思潮社、76p、22cm
初版 カバー背ヤケ、署名
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
田中詮三 著 、思潮社 、76p 、22cm
初版 カバー背ヤケ、署名

句集 海の視線 篠 喜美子

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
書名:句集 海の視線 篠 喜美子
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:篠喜美子の句集『海の視線』は、海をテーマにした短詩を中心に収めた作品集とみられます。静かな情景や自然の一瞬を捉えた句が並び、作者の繊細な感性が感じられるかもしれません。本書は季節や風景の移ろいを感じさせる句を通じて、読者にさまざまな視点を提供しているようです。俳句や短詩に興味がある方にとって、海辺の風景を感じ取る一冊として参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
書名:句集 海の視線 篠 喜美子 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:篠喜美子の句集『海の視線』は、海をテーマにした短詩を中心に収めた作品集とみられます。静かな情景や自然の一瞬を捉えた句が並び、作者の繊細な感性が感じられるかもしれません。本書は季節や風景の移ろいを感じさせる句を通じて、読者にさまざまな視点を提供しているようです。俳句や短詩に興味がある方にとって、海辺の風景を感じ取る一冊として参考になるかもしれません。 状態:

AnotherエピソードS

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
綾辻行人 著、角川書店 Kadokawa、319p、20cm
カバー・帯。良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

AnotherエピソードS

300
綾辻行人 著 、角川書店 Kadokawa 、319p 、20cm
カバー・帯。良好。

海について : ボオドレエル・ヴァレリイ・アラゴン

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,800 (送料:¥300~)
矢内原伊作 著、創元社、昭和24.9.5 初版、223p、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海について : ボオドレエル・ヴァレリイ・アラゴン

1,800 (送料:¥300~)
矢内原伊作 著 、創元社 、昭和24.9.5 初版 、223p 、19cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

高良武久詩集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
高良武久 著 ; 高良眞木, 高良留美子 編、思潮社、1999.1.18 初版、232p、22cm
初版 帯ヤケスレ 函薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高良武久詩集

1,400 (送料:¥300~)
高良武久 著 ; 高良眞木, 高良留美子 編 、思潮社 、1999.1.18 初版 、232p 、22cm
初版 帯ヤケスレ 函薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

古代の都市・博多 <はかた学 2>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
朝日新聞福岡総局 編、葦書房、1989、248p、19cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古代の都市・博多 <はかた学 2>

700
朝日新聞福岡総局 編 、葦書房 、1989 、248p 、19cm
初版 カバー 帯付き 美本

ゲイブン あかいし 全20冊 ※兵庫県明石市の総合文化誌

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,850
橘川真一他編、明石市芸術文化センター、昭60、20
各変A5 34頁 ※各特集:①この町 明石/②明石の文化/③明石城/④人丸前あたり/⑤魚住あたり/⑥明石の海辺/⑦大蔵谷旧街道/⑧櫨谷あたり/⑨明石の正月/➉明石西灘酒どころ/⑪太寺・上ノ丸あたり/⑫二見あたり/⑬あすの明石/⑭和坂・吉田あたり/⑮明石のやきもの/⑯朝霧・松が丘あたり/⑰大久保あたり/⑱林崎・船上あたり/⑲城下町明石/⑳明石の文人 
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゲイブン あかいし 全20冊 ※兵庫県明石市の総合文化誌

3,850
橘川真一他編 、明石市芸術文化センター 、昭60 、20
各変A5 34頁 ※各特集:①この町 明石/②明石の文化/③明石城/④人丸前あたり/⑤魚住あたり/⑥明石の海辺/⑦大蔵谷旧街道/⑧櫨谷あたり/⑨明石の正月/➉明石西灘酒どころ/⑪太寺・上ノ丸あたり/⑫二見あたり/⑬あすの明石/⑭和坂・吉田あたり/⑮明石のやきもの/⑯朝霧・松が丘あたり/⑰大久保あたり/⑱林崎・船上あたり/⑲城下町明石/⑳明石の文人 

母の影

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
北杜夫 著、新潮社、215p、20cm
初版、帯若干キズスレ、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干ヤケスレ、本文状態良
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
北杜夫 著 、新潮社 、215p 、20cm
初版、帯若干キズスレ、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干ヤケスレ、本文状態良
  • 単品スピード注文

海と森の標本函 <読む手しごとBOOKS>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,200
結城伸子 著、グラフィック社、2014、143p、21cm、1
初版 ソフトカバー とじこみ付録の標本箱台紙と標本ラベル付きですが台紙裏にテープはがし跡があります。●カバー・帯付き。カバーふちと角にわずかに傷みがあります。底に薄い汚れがあります。見開きにテープはがし跡あり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
結城伸子 著 、グラフィック社 、2014 、143p 、21cm 、1
初版 ソフトカバー とじこみ付録の標本箱台紙と標本ラベル付きですが台紙裏にテープはがし跡があります。●カバー・帯付き。カバーふちと角にわずかに傷みがあります。底に薄い汚れがあります。見開きにテープはがし跡あり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

アサヒカメラ 28巻第1号  7月増大号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
土門拳、福原信二、下島勝信、金丸重嶺、、朝日新聞社、1939-07、26cm
海洋寫眞傑作集 /
・・・ / 山口肇 /
・・・ / 山口肇 /
潮音 / 榮安夫 /
浪と遊ぶ / 荒井博愛 /
旋回 / 加藤正功 /
潮騷 / 鳥山悌成 /
春の海濱 / 鈴木豐春 /
朝の光 / 鳥山晃 /
曉の燈台 / 羽木淸 /
濱 / 池上富久一郞 /
鬪爭 / 菊地省太郞 /
白帆 / 齋藤幸雄 /
荒れる日 / 井染綠峰 /
小雨ふる磯 / 淺間如司 /
澎洋 / 小野利雄 /
光る海 / 山田光明 /
黑煙に戰ふ / 成田春陽 /
船尾の波 / 岡本富三男 /
大洋へ / 科野重次郞 /
寄港地風景 / 今西壽子 /
風靜か / 藤本吉郞 /
潮に遊ぶ / 角田政治 /
濱の忙しさ / 平田一郞 /
上甲板 / 高橋禮二 /
海の子 / 今西猛郞 /
波 / 大西熊太郞 /
汽笛 / 藏田哲夫 /
黃昏の海邊 / 金森愼一 /
歸帆 / 內山林之助 /
海の征服者 / 加藤茂 /
四ツ倉海岸 / 澤潔 /
特輯 夏の屋外人物 夏山の人物撮影 / 澁谷龍吉 /
特輯 夏の屋外人物 夏の海と子供 / 寺岡德二 /
特輯 夏の屋外人物 夏の野外人物 / 眞繼不二夫 /
特輯 夏の屋外人物 夏と海邊人物 / 熊谷辰男 /
連載 初等寫眞術百講(17) /
86・二眼レフ型カメラの寫し方のコツ / 石津良介 /
87・屋外靜物の上手な寫し方 / 加藤葵石 /
88・望遠撮影の効果と其方法 / 塚本閤治 /
89・風景寫眞の構圖 /
その他・・・
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
土門拳、福原信二、下島勝信、金丸重嶺、 、朝日新聞社 、1939-07 、26cm
海洋寫眞傑作集 / ・・・ / 山口肇 / ・・・ / 山口肇 / 潮音 / 榮安夫 / 浪と遊ぶ / 荒井博愛 / 旋回 / 加藤正功 / 潮騷 / 鳥山悌成 / 春の海濱 / 鈴木豐春 / 朝の光 / 鳥山晃 / 曉の燈台 / 羽木淸 / 濱 / 池上富久一郞 / 鬪爭 / 菊地省太郞 / 白帆 / 齋藤幸雄 / 荒れる日 / 井染綠峰 / 小雨ふる磯 / 淺間如司 / 澎洋 / 小野利雄 / 光る海 / 山田光明 / 黑煙に戰ふ / 成田春陽 / 船尾の波 / 岡本富三男 / 大洋へ / 科野重次郞 / 寄港地風景 / 今西壽子 / 風靜か / 藤本吉郞 / 潮に遊ぶ / 角田政治 / 濱の忙しさ / 平田一郞 / 上甲板 / 高橋禮二 / 海の子 / 今西猛郞 / 波 / 大西熊太郞 / 汽笛 / 藏田哲夫 / 黃昏の海邊 / 金森愼一 / 歸帆 / 內山林之助 / 海の征服者 / 加藤茂 / 四ツ倉海岸 / 澤潔 / 特輯 夏の屋外人物 夏山の人物撮影 / 澁谷龍吉 / 特輯 夏の屋外人物 夏の海と子供 / 寺岡德二 / 特輯 夏の屋外人物 夏の野外人物 / 眞繼不二夫 / 特輯 夏の屋外人物 夏と海邊人物 / 熊谷辰男 / 連載 初等寫眞術百講(17) / 86・二眼レフ型カメラの寫し方のコツ / 石津良介 / 87・屋外靜物の上手な寫し方 / 加藤葵石 / 88・望遠撮影の効果と其方法 / 塚本閤治 / 89・風景寫眞の構圖 / その他・・・ 少ヤケ

刀禰と中世村落 <歴史科学叢書>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥600~)
錦昭江 著、校倉書房、平14、420p、22cm
函少ヤケ 本体美
【目次】
第一部 村落と刀禰
 1.中世刀禰研究の前提
 2.中世浦刀禰論―若狭国海辺諸村落の分析を中心として
 3.中世浦刀禰の推移
 4.中世・近世移行期における浦刀禰の動向
 5.中世村刀禰の特質
 6.中世村刀禰の役割
 7.中世後期村落における刀禰と番頭
第二部 流通と村落
 8.中世的関所成立の前提
 9.中世的関所の構造的展開
 10.流通網の進展と在地勢力
 11.和泉国における地頭領主制の展開
 12.和泉国における在地領主制の展開―和田氏の例を中心に
 13.中世後期の村落と座―黒鳥村を中心に
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
錦昭江 著 、校倉書房 、平14 、420p 、22cm
函少ヤケ 本体美 【目次】 第一部 村落と刀禰  1.中世刀禰研究の前提  2.中世浦刀禰論―若狭国海辺諸村落の分析を中心として  3.中世浦刀禰の推移  4.中世・近世移行期における浦刀禰の動向  5.中世村刀禰の特質  6.中世村刀禰の役割  7.中世後期村落における刀禰と番頭 第二部 流通と村落  8.中世的関所成立の前提  9.中世的関所の構造的展開  10.流通網の進展と在地勢力  11.和泉国における地頭領主制の展開  12.和泉国における在地領主制の展開―和田氏の例を中心に  13.中世後期の村落と座―黒鳥村を中心に
  • 単品スピード注文

海の光のクレア

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,900 (送料:¥240~)
エドウィージ・ダンティカ 著 ; 佐川愛子 訳、作品社、2015、274p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,900 (送料:¥240~)
エドウィージ・ダンティカ 著 ; 佐川愛子 訳 、作品社 、2015 、274p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

海辺の広い庭 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
野呂邦暢、文藝春秋、昭48・3、1冊
初カバー帯 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海辺の広い庭 初カバー帯

4,400
野呂邦暢 、文藝春秋 、昭48・3 、1冊
初カバー帯 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

馬と風景 1947-1952 詩集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,000
北川冬彦 著、時間社、59p、26cm
表紙破れ、シミ跡有。元パラフィン欠。
限定350部の内320番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
北川冬彦 著 、時間社 、59p 、26cm
表紙破れ、シミ跡有。元パラフィン欠。 限定350部の内320番

日本残酷物語 全5冊揃い(平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,950 (送料:¥800~)
平凡社、平成20-23年、16cm、5冊
重刷 2008-2011年  (少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥800~)
、平凡社 、平成20-23年 、16cm 、5冊
重刷 2008-2011年  (少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

花の手帖 : 野の花 <原色写真文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
佐竹義輔, 富成忠夫 著、講談社、昭43、150p (おもに図版)、19cm
B6 第1刷 スレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
佐竹義輔, 富成忠夫 著 、講談社 、昭43 、150p (おもに図版) 、19cm
B6 第1刷 スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

Léon Spilliaertレオン・スピリアールト展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,500
レオン・スピリアールト 画 ; 福満葉子 編、ブリヂストン美術館、2003、220p、25cm
目次

p.9
レオン・スピリアールト―その生涯と作風の展開
アンヌ・アドリアーンス=パニエ
p.13
海辺の町に夢さすらう人
ノルベルト・ホスティン
p.27
レオン・スピリアールトの<めまい>をめぐる覚書
福満葉子
p.34
レオン・スピリアールトと日本
高木陽子
p.41 カタログ Catalogue
p.185
Léon Spilliaert
General Profile of the Artist and Chronological Profile of his Œuvre
Anne Adriaens-Pannier
p.189
Art meets literature:
Spilliaert the Illustrator, Illuminating the Works of Emile Verhaeren and
Maurice Maeterlinck
Anne Adriaens-Pannier
p.194
A Visionary Wanderer in a City by the Sea
Norbert Hostyn
p.203
Some Notes on Léon Spilliaert's Vertigo
Yoko Fukumitsu
p.208
Léon Spilliaert and Japan
Yoko Takagi
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,500
レオン・スピリアールト 画 ; 福満葉子 編 、ブリヂストン美術館 、2003 、220p 、25cm
目次 p.9 レオン・スピリアールト―その生涯と作風の展開 アンヌ・アドリアーンス=パニエ p.13 海辺の町に夢さすらう人 ノルベルト・ホスティン p.27 レオン・スピリアールトの<めまい>をめぐる覚書 福満葉子 p.34 レオン・スピリアールトと日本 高木陽子 p.41 カタログ Catalogue p.185 Léon Spilliaert General Profile of the Artist and Chronological Profile of his Œuvre Anne Adriaens-Pannier p.189 Art meets literature: Spilliaert the Illustrator, Illuminating the Works of Emile Verhaeren and Maurice Maeterlinck Anne Adriaens-Pannier p.194 A Visionary Wanderer in a City by the Sea Norbert Hostyn p.203 Some Notes on Léon Spilliaert's Vertigo Yoko Fukumitsu p.208 Léon Spilliaert and Japan Yoko Takagi

初等科図画 4 男子用と教師用の2冊

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
文部省 編、文部省、昭和18、21×15cm、2
墨塗りなし、破れなし、教師用に個人蔵印あり、 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初等科図画 4 男子用と教師用の2冊

4,000
文部省 編 、文部省 、昭和18 、21×15cm 、2
墨塗りなし、破れなし、教師用に個人蔵印あり、 /送料ゆうパケット3㎝

母と子 PTA教室 第1巻第8号 昭和25年8月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
連合育友会機関誌 表紙・山川利夫 座談会・夏休みを有益に過すには… 対談・あなたはどうしています・・・
A5 表紙・裏表紙はし少イタミ 背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
連合育友会機関誌 表紙・山川利夫 座談会・夏休みを有益に過すには… 対談・あなたはどうしていますか? 子どもの性教育(式場隆三郎、山主敏子)東京だより・戦後派(アプレゲール)(扇谷正造)作文交換 山国から 海辺から 可愛い娘・2(野長瀬正夫 画・佐藤泰治)世界名作えものがたり 春のめざめ(「ヴェデキント」作 絵・佐藤泰治)対談・鵜匠頭に鵜と子供を聞く PTA訪問・八幡の巻 明日の子供・子供とセックス(野村芳兵衛)本県教育奇人伝・佐伯吉六先生の巻(小栗憲八) 、岐阜県教育図書
A5 表紙・裏表紙はし少イタミ 背イタミ

一等国の皇族

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
広岡裕児 著、中央公論新社、2001、254p、20cm
初版 帯ヤブレヤケ カバー 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一等国の皇族

1,000 (送料:¥185~)
広岡裕児 著 、中央公論新社 、2001 、254p 、20cm
初版 帯ヤブレヤケ カバー 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

日本残酷物語 1 (貧しき人々のむれ) <平凡社ライブラリー>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
平凡社、541p、16cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
、平凡社 、541p 、16cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

鳥居のある風景

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥1,000~)
ジョニー・ハイマス、東方、平17、143p、28.5×33.5、1冊
初版 カバー帯付 見返しに値札はがし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥1,000~)
ジョニー・ハイマス 、東方 、平17 、143p 、28.5×33.5 、1冊
初版 カバー帯付 見返しに値札はがし跡
  • 単品スピード注文

バリ・朝靄の中から

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥350~)
西山喬 画・文、サンブライト出版、1987、86p、31cm、1冊
カバーヤケ・少イタミ(補修) 天少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥350~)
西山喬 画・文 、サンブライト出版 、1987 、86p 、31cm 、1冊
カバーヤケ・少イタミ(補修) 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

雑木林のモーツァルト

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
串田孫一、時事通信社、1993年、198p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑木林のモーツァルト

800 (送料:¥320~)
串田孫一 、時事通信社 、1993年 、198p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

箱根・伊豆・房総 <首都圏山の散歩道 1>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
山と海 編、DHC、1999、159p、21cm
A5判 第1刷 カバー背に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山と海 編 、DHC 、1999 、159p 、21cm
A5判 第1刷 カバー背に少ヤケ

俳句静思

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
岩田潔 著、臼井書房、271p、18cm
墨句
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
岩田潔 著 、臼井書房 、271p 、18cm
墨句

雪稜線 : 句集 ※署名入り <秋新書 ; 第5巻>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
石原八束 著、秋、昭和39年、162p、18cm
函背の辺り経年ヤケ、小口少しシミ、ページ内は概ね良好
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
石原八束 著 、秋 、昭和39年 、162p 、18cm
函背の辺り経年ヤケ、小口少しシミ、ページ内は概ね良好
  • 単品スピード注文

アルプ 161号 1971年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1971-07、84p、21cm
アルプ 七月号 目次

版画 残雪がある
大谷一良
山のとびら 硬い峯
徳本立憲
古代の海辺の民と小さい山
古谷綱武
マカルーへの道
白籏史朗 14
写真 連作 アルプスの午後
横山宏
夏山の虫達の生活
清棲幸保
村のはなし
福士季夫
画文 子供づれのアラスカの旅
熊谷榧
詩 祭典
結城信一
浅間の彫像
宇佐見英二
『文庫』時代の小島烏水 8
近藤信行
初夏のフィヨルド
雨宮淳三
草木ノート13
宇都宮貞子
猊鼻渓
伊能孝
73
パイオニアの道
島田巽
今月の版画・写真
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1971-07 、84p 、21cm
アルプ 七月号 目次 版画 残雪がある 大谷一良 山のとびら 硬い峯 徳本立憲 古代の海辺の民と小さい山 古谷綱武 マカルーへの道 白籏史朗 14 写真 連作 アルプスの午後 横山宏 夏山の虫達の生活 清棲幸保 村のはなし 福士季夫 画文 子供づれのアラスカの旅 熊谷榧 詩 祭典 結城信一 浅間の彫像 宇佐見英二 『文庫』時代の小島烏水 8 近藤信行 初夏のフィヨルド 雨宮淳三 草木ノート13 宇都宮貞子 猊鼻渓 伊能孝 73 パイオニアの道 島田巽 今月の版画・写真 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

南京の皿

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,320 (送料:¥600~)
佐佐木茂索 著、改造社、昭和3年、380p、20cm
裸本 表紙にヤケシミあり 背の上・下部端に少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南京の皿

1,320 (送料:¥600~)
佐佐木茂索 著 、改造社 、昭和3年 、380p 、20cm
裸本 表紙にヤケシミあり 背の上・下部端に少々傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに印あり
  • 単品スピード注文

富安風生句集 <角川文庫 ; 第457>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
加倉井秋を 編、角川書店、215p 図版、15cm
パラなし帯付 昭和31年5版 経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富安風生句集 <角川文庫 ; 第457>

600
加倉井秋を 編 、角川書店 、215p 図版 、15cm
パラなし帯付 昭和31年5版 経年ヤケあり

新ふらんす手帖

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
河盛好蔵、ダヴィッド社、1949年12月15日、19cm
初版 帯付、シミヤケ等経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
河盛好蔵 、ダヴィッド社 、1949年12月15日 、19cm
初版 帯付、シミヤケ等経年並
  • 単品スピード注文

海からの贈りもの

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
アン・モロウ・リンドバーグ 著 ; 落合恵子 訳、立風書房、平成7、159p、20cm
11刷 カバー カバーヤケ・シミ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
アン・モロウ・リンドバーグ 著 ; 落合恵子 訳 、立風書房 、平成7 、159p 、20cm
11刷 カバー カバーヤケ・シミ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

電報配達人がやってくる

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,500
谷山浩子 著、サンリオ、190p、20cm
初版,帯付き。背少ヤケ,経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
谷山浩子 著 、サンリオ 、190p 、20cm
初版,帯付き。背少ヤケ,経年使用感あり。

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー