文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海邊」の検索結果
2,298件

俄羅斯浜海辺疆区女真文物集粋

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
8,250
吉林省文物考古研究所等編著、文物出版社、2013年、1冊
新本(未開封本)、精装 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250
吉林省文物考古研究所等編著 、文物出版社 、2013年 、1冊
新本(未開封本)、精装 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

二人の稚児 三版

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
7,000
谷崎潤一郎 著、春陽堂、大8、380p、19cm
函 焼けシミあり 本背スレあり 綴じゆるみあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
谷崎潤一郎 著 、春陽堂 、大8 、380p 、19cm
函 焼けシミあり 本背スレあり 綴じゆるみあり

アサヒグラフ 昭和50年11月7日号 表紙モデル・森田由紀子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈追憶の彼方の54河川 -水の都大阪の面影を追う- 8頁〉〈仮装行列は世に連れ… -近ごろの社内運動・・・
B4判変型、74頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈追憶の彼方の54河川 -水の都大阪の面影を追う- 8頁〉〈仮装行列は世に連れ… -近ごろの社内運動会拝見- カラー4頁〉〈海辺を行く -東京湾(2)- カラー7頁〉〈新人作家・加野厚氏のアンコ人生(大阪・西成)5頁〉、大野晋、団伊玖磨 、朝日新聞社 、昭和50年 、1冊
B4判変型、74頁

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
丹羽文雄 著、和田堀書店、昭和21年、243p、18cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙・ノド傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
丹羽文雄 著 、和田堀書店 、昭和21年 、243p 、18cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙・ノド傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

カラスの四季 改訂版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
周はじめ 著、法政大学出版局、1967、143p、22cm、1
カバースレ・ヨゴレ・キレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラスの四季 改訂版

600
周はじめ 著 、法政大学出版局 、1967 、143p 、22cm 、1
カバースレ・ヨゴレ・キレ 

里海と自然と生活2 三河湾の海里山 愛知大学綜合郷土研究所 三河湾の海里山の綜合研究3

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
印南敏秀 編、みずのわ出版、2012(平成24)一冊、390頁、A5
初版 カバー 帯 カバー帯少汚れアリ 本体良好 巻頭写真図版/三河湾の自然と環境、伊勢・三河湾の漁業誌、貝の流通の歴史、海辺の民俗と生活、古典文学の中の三河湾・三河路 本文/写真、図版、グラフ、表 他多 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

里海と自然と生活2 三河湾の海里山 愛知大学綜合郷土研究所 三河湾の海里山の綜合研究3

2,000
印南敏秀 編 、みずのわ出版 、2012(平成24)一冊 、390頁 、A5
初版 カバー 帯 カバー帯少汚れアリ 本体良好 巻頭写真図版/三河湾の自然と環境、伊勢・三河湾の漁業誌、貝の流通の歴史、海辺の民俗と生活、古典文学の中の三河湾・三河路 本文/写真、図版、グラフ、表 他多 

野草案内

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
700
本田正次 著、科学主義工業社、昭和18年2版、145p+24p+ 図版、B6判、1
裸本/全体に経年によるヤケ、シミ/両見返しセロハン剥がし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
700
本田正次 著 、科学主義工業社 、昭和18年2版 、145p+24p+ 図版 、B6判 、1
裸本/全体に経年によるヤケ、シミ/両見返しセロハン剥がし跡

村上春樹とハルキムラカミ : 精神分析する作家

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
芳川泰久 著、ミネルヴァ書房、2010年、初版第1刷、240頁/索引 3頁、20cm、1冊
本文内1か所小さな角折れあり 
カバー、帯薄いヤケあり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
芳川泰久 著 、ミネルヴァ書房 、2010年、初版第1刷 、240頁/索引 3頁 、20cm 、1冊
本文内1か所小さな角折れあり  カバー、帯薄いヤケあり

花綵の海辺から

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
大江志乃夫 著、朝日新聞社、226p、20cm
帯・カバーにヤケスレ、見返し後に古書店札貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花綵の海辺から

1,000
大江志乃夫 著 、朝日新聞社 、226p 、20cm
帯・カバーにヤケスレ、見返し後に古書店札貼り付け有り、

村上春樹とハルキムラカミ 精神分析する作家

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
芳川泰久 著、ミネルヴァ書房、2010、240, 3p、20cm、1冊
カバーヤケ汚れ大・少シミ、小口少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

村上春樹とハルキムラカミ 精神分析する作家

1,000
芳川泰久 著 、ミネルヴァ書房 、2010 、240, 3p 、20cm 、1冊
カバーヤケ汚れ大・少シミ、小口少汚れ有

社会経済史学 1994年 第60巻2号 特別寄稿 20世紀の歴史学若干の考察/論説 中世・近世移行期における海辺村落の動向/中世初期のトゥリアに関する考古学的・定住史的考察

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
ゲオルク・G・イッガース/錦昭江/日置雅子、社会経済史学会、s
A5判/表紙等に少経年薄茶ヤケあります。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会経済史学 1994年 第60巻2号 特別寄稿 20世紀の歴史学若干の考察/論説 中世・近世移行期における海辺村落の動向/中世初期のトゥリアに関する考古学的・定住史的考察

500
ゲオルク・G・イッガース/錦昭江/日置雅子 、社会経済史学会 、s
A5判/表紙等に少経年薄茶ヤケあります。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

輸送

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
井上光晴、文藝春秋、1989/初版、203p、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 司修。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
井上光晴 、文藝春秋 、1989/初版 、203p 、20cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 司修。 ■海外発送には対応していません

長崎文学 67号 バス停前の店/野沢薫子 陸奥びと/仙女 海辺のレクイエム/佐藤木実子 島暮らし/森山暢晃 わかれ/堀田恵美子 思い出の記/向井十郎 2011・ピースボート世界一周歌日記1/末永浩 過ぎし風/藤田櫻豆司

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
200
野沢薫子 仙女 佐藤木実子 森山暢晃 堀田恵美子 向井十郎 末永浩 藤田櫻豆司、長崎文・・・
58頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎文学 67号 バス停前の店/野沢薫子 陸奥びと/仙女 海辺のレクイエム/佐藤木実子 島暮らし/森山暢晃 わかれ/堀田恵美子 思い出の記/向井十郎 2011・ピースボート世界一周歌日記1/末永浩 過ぎし風/藤田櫻豆司

200
野沢薫子 仙女 佐藤木実子 森山暢晃 堀田恵美子 向井十郎 末永浩 藤田櫻豆司 、長崎文学の会 、平23年
58頁・A5判・経年のヤケ、シミ

Free : 高砂淳二写真集 <Touch books>

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
550
高砂淳二 著、小学館、平5、84p、20×23cm
変A5横 カバー少傷 84頁 ※モルジブ、セイシェル、沖縄他の海の中と海辺
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Free : 高砂淳二写真集 <Touch books>

550
高砂淳二 著 、小学館 、平5 、84p 、20×23cm
変A5横 カバー少傷 84頁 ※モルジブ、セイシェル、沖縄他の海の中と海辺

十六夜橋 新版 <ちくま文庫> <ちくま文庫> <新版>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
石牟礼道子 著、筑摩書房、2023年1月、430p、15cm
<新版> 1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。

南九州・不知火(しらぬい)の海辺の地「葦野」で土木事業を営む萩原家。うつつとまぼろしを行き来する当主の妻・志乃を中心に、人びとの営み、恋、自然が叙情豊かに描かれる傑作長編。作者の見事な筆致で、死者と生者、過去と現在、歓びと哀しみが重なり、豊饒な物語世界が現れる。第三回紫式部文学賞受賞作品。解説 米本浩二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十六夜橋 新版 <ちくま文庫> <ちくま文庫> <新版>

700
石牟礼道子 著 、筑摩書房 、2023年1月 、430p 、15cm
<新版> 1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。 南九州・不知火(しらぬい)の海辺の地「葦野」で土木事業を営む萩原家。うつつとまぼろしを行き来する当主の妻・志乃を中心に、人びとの営み、恋、自然が叙情豊かに描かれる傑作長編。作者の見事な筆致で、死者と生者、過去と現在、歓びと哀しみが重なり、豊饒な物語世界が現れる。第三回紫式部文学賞受賞作品。解説 米本浩二

一歸還作家の手記 <新文化建設叢書 2>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
上田廣、六藝社、昭16
四六判 帯付き 感想・隨筆・小品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一歸還作家の手記 <新文化建設叢書 2>

3,500
上田廣 、六藝社 、昭16
四六判 帯付き 感想・隨筆・小品

人は海辺で進化した : 人類進化の新理論

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳、どうぶつ社、2000、199p、20cm、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳 、どうぶつ社 、2000 、199p 、20cm 、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

人は海辺で進化した : 人類進化の新理論

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,650 (送料:¥185~)
エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳、どうぶつ社、平10、199p、20cm
カバー 状態良好
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳 、どうぶつ社 、平10 、199p 、20cm
カバー 状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

東京あれこれ : 大正風俗スケッチ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
竹内重雄 : 画・文、国書刊行会、1987、165p、29.7 x 22.5cm、1冊
初版、 カバー

はじめに / 竹内重雄
大正の街角
交通
娯楽
職業さまざま
商店あれこれ
物売りあれこれ
海辺の暮らし
大正期の社会諸相
楽しき学校生活
子供のあそび
生活風景
品川界隈
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
竹内重雄 : 画・文 、国書刊行会 、1987 、165p 、29.7 x 22.5cm 、1冊
初版、 カバー はじめに / 竹内重雄 大正の街角 交通 娯楽 職業さまざま 商店あれこれ 物売りあれこれ 海辺の暮らし 大正期の社会諸相 楽しき学校生活 子供のあそび 生活風景 品川界隈 あとがき

人は海辺で進化した : 人類進化の新理論

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳、どうぶつ社、2000、199p、20cm、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
エレイン・モーガン 著 ; 望月弘子 訳 、どうぶつ社 、2000 、199p 、20cm 、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

マングローブ <アラブのなりわい生態系3>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
1,650
中村亮・縄田浩志 編、臨川書店、2013、323p、20cm、1冊
カバー
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マングローブ <アラブのなりわい生態系3>

1,650
中村亮・縄田浩志 編 、臨川書店 、2013 、323p 、20cm 、1冊
カバー

花椿1953年7月号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部、資生堂出版部、1953年7月号、20p、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。
--------
目次
とびら(牛島憲之)
海辺の洋服・朝から夜まで(片山正子)
朝起きてダスター
仕事着にブラウスとショーツら
すがすがしいワンピース
ことしの水着
タオルのケープ
海岸のあそび着
買物にブラウスとスカート
夜の集いにワンピース
乙女の夢をつつむガウン
海辺の美容・朝から夜まで(高賀富士子)
朝のみだしなみ
きりっと
リボンをほどいて
海の化粧
フランス編み
塩かぜと髪
日やけと塩やけ
宵化粧
野性美を添える
夢みる前のひととき
あくまでも青し
ダミアさんとの一時間(佐藤美子)
今年のベンベルグ
洋装の歴史・十九世紀 (山本武夫)
衣・食・住(戸塚文子)
夏の涼しい家庭料理(出井伸入)
リレー小説・黄いろい帽子(梅崎春生)
おしゃれ放送(小幡恵津子)
編集室
美容記事・資生堂美容部
髪型・高賀富士子
写真・平井康雄
カット・山名文夫
編集・ 矢部信寿
表紙 ことしのパリの水着・撮影・平井康雄
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部 、資生堂出版部 、1953年7月号 、20p 、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。 -------- 目次 とびら(牛島憲之) 海辺の洋服・朝から夜まで(片山正子) 朝起きてダスター 仕事着にブラウスとショーツら すがすがしいワンピース ことしの水着 タオルのケープ 海岸のあそび着 買物にブラウスとスカート 夜の集いにワンピース 乙女の夢をつつむガウン 海辺の美容・朝から夜まで(高賀富士子) 朝のみだしなみ きりっと リボンをほどいて 海の化粧 フランス編み 塩かぜと髪 日やけと塩やけ 宵化粧 野性美を添える 夢みる前のひととき あくまでも青し ダミアさんとの一時間(佐藤美子) 今年のベンベルグ 洋装の歴史・十九世紀 (山本武夫) 衣・食・住(戸塚文子) 夏の涼しい家庭料理(出井伸入) リレー小説・黄いろい帽子(梅崎春生) おしゃれ放送(小幡恵津子) 編集室 美容記事・資生堂美容部 髪型・高賀富士子 写真・平井康雄 カット・山名文夫 編集・ 矢部信寿 表紙 ことしのパリの水着・撮影・平井康雄
  • 単品スピード注文

アラブのなりわい生態系 3

三日月書店
 東京都国立市中
1,500 (送料:¥430~)
中村 亮;縄田 浩志【編】、臨川書店、2013、323p、20cm、1
カバー付。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アラブのなりわい生態系 3

1,500 (送料:¥430~)
中村 亮;縄田 浩志【編】 、臨川書店 、2013 、323p 、20cm 、1
カバー付。良好。
  • 単品スピード注文

論潮 第9号(2016年7月30日)―朽ちていく〈母〉―安岡章太郎『海辺の光景』(金岡直子)、〈繰り返し〉と〈ずらし〉・再考―志賀直哉『暗夜行路』論から、よしながふみ『西洋骨董洋菓子店〉論のために(伊藤佐枝)、太宰治「畜犬談」論―林信一「愛犬譚」・チェーホフ「カメレオン」を補助線として(岡村知子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
800
金岡直子、伊藤佐枝、岡村知子、張資平/林麗?・訳、論潮の会、2016
少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

論潮 第9号(2016年7月30日)―朽ちていく〈母〉―安岡章太郎『海辺の光景』(金岡直子)、〈繰り返し〉と〈ずらし〉・再考―志賀直哉『暗夜行路』論から、よしながふみ『西洋骨董洋菓子店〉論のために(伊藤佐枝)、太宰治「畜犬談」論―林信一「愛犬譚」・チェーホフ「カメレオン」を補助線として(岡村知子)ほか

800
金岡直子、伊藤佐枝、岡村知子、張資平/林麗?・訳 、論潮の会 、2016
少々シミ。線引き等なし。

花綵の海辺から 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
大江志乃夫、朝日新聞社、1990/3、226頁、4-6判
帯カバー背ヤケ強・小口と天地シミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡 「『昭和日本』にとっての沖縄」の章(1沖縄戦の太田実海軍司令官、2沖縄戦の宮崎周一作戦部長、3沖縄戦の牛島満司令官、4沖縄戦の八原博通高級参謀、5沖縄に天皇が来る年、6日本における沖縄とは)収録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花綵の海辺から 1刷

550
大江志乃夫 、朝日新聞社 、1990/3 、226頁 、4-6判
帯カバー背ヤケ強・小口と天地シミ・後ろ見返しにラベル剥がし跡 「『昭和日本』にとっての沖縄」の章(1沖縄戦の太田実海軍司令官、2沖縄戦の宮崎周一作戦部長、3沖縄戦の牛島満司令官、4沖縄戦の八原博通高級参謀、5沖縄に天皇が来る年、6日本における沖縄とは)収録。

礒丸とその仲間たちの歌稿類 書状短冊含む 30枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
糟谷礒丸短冊「社頭雪」歌稿「海辺にきて」「名古屋宮町」「桜の紅葉したるを読める」「春雪」「山霞」「御・・・
保存良好 但し数葉少し虫入 短冊礒丸のみ1枚 書きおろし歌礒丸単独もあるが大部分二人又は数人による巻紙の書きおろし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

礒丸とその仲間たちの歌稿類 書状短冊含む 30枚

120,000
糟谷礒丸短冊「社頭雪」歌稿「海辺にきて」「名古屋宮町」「桜の紅葉したるを読める」「春雪」「山霞」「御門跡様御礼」他 千代「熱田夕照」「礒丸ぬしに帯を送るとて」両者歌と返し他巻紙の共作など 、30枚(通)
保存良好 但し数葉少し虫入 短冊礒丸のみ1枚 書きおろし歌礒丸単独もあるが大部分二人又は数人による巻紙の書きおろし

DVD ジェットストリーム FANTASY OF MEMORIES JET STREAM 全10巻揃(解説書および輸送箱欠)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
ナレーション 城達也、avex club、10本
(定4.8万・ケース付・美品) (1巻 そよ風のパリで、2巻 海辺のセレナーデ、3巻 山と湖からの便り、4巻 アルハンブラ瞑想、5巻 想い出の街角(ストリート)、6巻 伝説の旅人、7巻 エーゲ海のバラード、8巻 想い出に、アローハ!、9巻 恋する南十字星、10巻 新大陸紀行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DVD ジェットストリーム FANTASY OF MEMORIES JET STREAM 全10巻揃(解説書および輸送箱欠)

11,000
ナレーション 城達也 、avex club 、10本
(定4.8万・ケース付・美品) (1巻 そよ風のパリで、2巻 海辺のセレナーデ、3巻 山と湖からの便り、4巻 アルハンブラ瞑想、5巻 想い出の街角(ストリート)、6巻 伝説の旅人、7巻 エーゲ海のバラード、8巻 想い出に、アローハ!、9巻 恋する南十字星、10巻 新大陸紀行)

殺意の海辺 ハヤカワ・ミステリ文庫

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,900
ジョン・ディクスン・カー ヴァレリー・ホワイト ローレンス・メイネル ジョーン・フレミング マイクル・・・
初版カバー 小口研磨跡、地小口に少経年ヤケ、カバーの背、見返しカドにスレ跡。ほか状態普通。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

殺意の海辺 ハヤカワ・ミステリ文庫

1,900
ジョン・ディクスン・カー ヴァレリー・ホワイト ローレンス・メイネル ジョーン・フレミング マイクル・クローニン エリザベス・フェラーズ ドロシイ・L・セイヤーズ クリスチアナ・ブランド・ブランド他 宇野利泰:訳 、早川書房 、1986年 、1
初版カバー 小口研磨跡、地小口に少経年ヤケ、カバーの背、見返しカドにスレ跡。ほか状態普通。

海辺の溶岩

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
曽宮一念、創文社、昭和33年初版、174p、13.5cm×18cm
函ヤケ、函スレ。巻末に名前記入あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価450円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
曽宮一念 、創文社 、昭和33年初版 、174p 、13.5cm×18cm
函ヤケ、函スレ。巻末に名前記入あり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価450円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

海と森の標本函 : 「自然の落としもの」を拾いあつめて愛でるたのしみ <読む手しごとBOOKS>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥300~)
結城伸子、グラフィック社、2014年、143p.、21cm
初版、帯、カバ:わずかにスレシミ端ヨレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海と森の標本函 : 「自然の落としもの」を拾いあつめて愛でるたのしみ <読む手しごとBOOKS>

2,200 (送料:¥300~)
結城伸子 、グラフィック社 、2014年 、143p. 、21cm
初版、帯、カバ:わずかにスレシミ端ヨレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

帰りたい風景 : 気まぐれ美術館

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
600 (送料:¥210~)
洲之内徹 著、新潮社、323p、21cm
外函にはスレやヤケ、天に目立つシミあり。本体は表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥210~)
洲之内徹 著 、新潮社 、323p 、21cm
外函にはスレやヤケ、天に目立つシミあり。本体は表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

海辺の怪事件  <保育社の探偵冒険全集 ; 15>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,400
フランクリン・ディクスン 原作 ; 村岡みどり 訳 ; 西沢富 絵、保育社、昭和33年、231p、1・・・
初版 カバー欠 天ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
フランクリン・ディクスン 原作 ; 村岡みどり 訳 ; 西沢富 絵 、保育社 、昭和33年 、231p 、19cm
初版 カバー欠 天ヤケ

詩原 1巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
赤塚書房 岡本潤「詩の探求」高島高「フロイドと詩の理解」金子光晴「死神」永瀬清子「イマダ像ヲナサズシ・・・
背綴穴広告端に個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩原 1巻2号

25,000
赤塚書房 岡本潤「詩の探求」高島高「フロイドと詩の理解」金子光晴「死神」永瀬清子「イマダ像ヲナサズシテ」小野十三郎「神話」壺井繁治「詩の屑籠」田木繁「海辺詩集」山本和夫「詩壇時評」西野寿二「作家の苦悩」中野秀人「春粧」秋山清「海峡」倉橋顕吉「山上墓地」佐川英三「暗い巷」池田克己「呉淞クリイク」渡辺渡「照明」小野十三郎「内と外」壺井繁治「断片」他 、昭和15年 、1冊
背綴穴広告端に個人印

歌集 時をとぶ町 令和歌集叢書 <白珠叢書 第248篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
小谷博泰、飯塚書店、令和2/初版、231p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。線引書込なし。

謹呈箋(印字)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
小谷博泰 、飯塚書店 、令和2/初版 、231p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。線引書込なし。 謹呈箋(印字)付 ■海外発送には対応していません

歌集 三千世界を行く船 <白珠叢書 第255篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
小谷博泰、飯塚書店、令和5/初版、171p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。線引書込なし。

謹呈箋(印字)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
小谷博泰 、飯塚書店 、令和5/初版 、171p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。線引書込なし。 謹呈箋(印字)付 ■海外発送には対応していません

四季 昭和11年春季号(16号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
萩原朔太郎「純正自由詩論」 リード中原中也訳「神は、わたしの生れる時」 コクトオ竹中郁訳「モンマルト・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四季 昭和11年春季号(16号)

5,500
萩原朔太郎「純正自由詩論」 リード中原中也訳「神は、わたしの生れる時」 コクトオ竹中郁訳「モンマルトル」 三好達治「憩ひ」 田中克己「鳶」 津村信夫「墜死」 辻野久憲「海邊日記」 堀辰雄「雑信一束」 立原道造「朝やけ」 神西清「慢性」 井伏鱒二「冬の池畔」 神保光太郎「詩歌に於ける自我」 葛巻ルリ子「かざりまど」 芳賀潤「詩作」 能見九末夫「羽搏き」 内山義郎「海に降る雪」 、昭和11年
しみ

よみがえる海辺: 環境創造21 山海堂 港湾環境創造研究会

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
680 (送料:¥350~)
表紙に多少の傷み、天地小口、見返しにヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥350~)
表紙に多少の傷み、天地小口、見返しにヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

漁村異聞: 海辺で暮らす人びとの話 ドメス出版 川口 祐二

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、シミ、傷み、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、シミ、傷み、本に僅かなヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

表札など : 石垣りん詩集

北条文庫
 千葉県館山市北条
990
石垣りん 詩、童話屋、158p、22cm
ヤケ シミ 書き込み 見開きに帯貼り 線引き
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

表札など : 石垣りん詩集

990
石垣りん 詩 、童話屋 、158p 、22cm
ヤケ シミ 書き込み 見開きに帯貼り 線引き

電気頭

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
唐十郎、文芸春秋、平02、229p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
唐十郎 、文芸春秋 、平02 、229p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

電気頭

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
唐十郎、文芸春秋、平02、229p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
唐十郎 、文芸春秋 、平02 、229p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

牧野富太郎植物記  全8冊揃   1 (野の花 1)   2 (野の花 2)  3(山の花) 4 (庭の花) 5 (木の花)   6 (海辺の花)  7 (植物日記) 8 (植物採集) 8巻揃い

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
中村浩 編、あかね書房、1982~、249p、20cm、8
函帯スレヨゴレ 本体ビニールカバースレ 3方スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中村浩 編 、あかね書房 、1982~ 、249p 、20cm 、8
函帯スレヨゴレ 本体ビニールカバースレ 3方スレ

地球の天使たち

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥230~)
串田孫一、Tokyo FM出版、1993年、182p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球の天使たち

800 (送料:¥230~)
串田孫一 、Tokyo FM出版 、1993年 、182p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

特別展 濃飛の縄文時代

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
岐阜県博物館 編集・発行、1985(昭60)一冊、58頁、B5
初版 岐阜県博物館で開催の展示図録 前後表紙端背上下少スレ 後表紙白地部分わずかな汚れアリ 中良好 表紙図版/吊手土器 展示資料295点掲載 岐阜県の自然、植物・動物 縄文以前のくら市〜縄文時代、土器を使うくらし、ムラの形成、海辺のくらし・平地のくらし・山地のくらし、呪術のなかで、くらしの道具 他 岐阜県考古学の先達:二木長嘯の収集品 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特別展 濃飛の縄文時代

1,800
岐阜県博物館 編集・発行 、1985(昭60)一冊 、58頁 、B5
初版 岐阜県博物館で開催の展示図録 前後表紙端背上下少スレ 後表紙白地部分わずかな汚れアリ 中良好 表紙図版/吊手土器 展示資料295点掲載 岐阜県の自然、植物・動物 縄文以前のくら市〜縄文時代、土器を使うくらし、ムラの形成、海辺のくらし・平地のくらし・山地のくらし、呪術のなかで、くらしの道具 他 岐阜県考古学の先達:二木長嘯の収集品 他

現代日本の文学45 安岡章太郎・遠藤周作

獺祭書房
 京都府京都市上京区
700
安岡章太郎, 遠藤周作、学習研究社、1971年、448p、20cm
安岡章太郎「悪い仲間」「海辺の光景」他・遠藤周作「白い人」「海と毒薬」他、三浦朱門「文学紀行」、函・函カバー付、月報欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
安岡章太郎, 遠藤周作 、学習研究社 、1971年 、448p 、20cm
安岡章太郎「悪い仲間」「海辺の光景」他・遠藤周作「白い人」「海と毒薬」他、三浦朱門「文学紀行」、函・函カバー付、月報欠

いまアジアを考える4 (三省堂選書132)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800
高井潔司/ルーベン・アビト/村井吉敬/松永正義/リンダ・グローブ/滝沢秀樹、三省堂、1986年、1冊
「イラン・イスラム革命」「フィリピン民衆の課題」「海辺から見えるインドネシアと日本」「文学から見た80年代の台湾」「中国の農村工業化の近況」「韓国民衆の世界について」考える」 カバー 241頁 B6判ソフトカバー 線引き書き込みはございません。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いまアジアを考える4 (三省堂選書132)

800
高井潔司/ルーベン・アビト/村井吉敬/松永正義/リンダ・グローブ/滝沢秀樹 、三省堂 、1986年 、1冊
「イラン・イスラム革命」「フィリピン民衆の課題」「海辺から見えるインドネシアと日本」「文学から見た80年代の台湾」「中国の農村工業化の近況」「韓国民衆の世界について」考える」 カバー 241頁 B6判ソフトカバー 線引き書き込みはございません。

絵葉書 美保ケ関勝景・美保神社・美保関名所 (島根県八束郡三保関町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,890
山田市 絵画研究会、戦前 (1945年以前)、6枚
モノクロ写真、袋欠。五本松公園より望む山紫水明なる三保関港(海辺に立ち並ぶ瓦屋根の家々)、五本松公園より大天橋を望む、美保神社 大鳥居、本殿・拝殿、五本松遠望(家並みと船。。「五本松」唄の由来)、出雲美保の関の岬 美保神社飛地境内。3126-2
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 美保ケ関勝景・美保神社・美保関名所 (島根県八束郡三保関町)

1,890
、山田市 絵画研究会 、戦前 (1945年以前) 、6枚
モノクロ写真、袋欠。五本松公園より望む山紫水明なる三保関港(海辺に立ち並ぶ瓦屋根の家々)、五本松公園より大天橋を望む、美保神社 大鳥居、本殿・拝殿、五本松遠望(家並みと船。。「五本松」唄の由来)、出雲美保の関の岬 美保神社飛地境内。3126-2

十六才 <愛の小説叢書>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
700
フランス・ノリ(フランソワ・ヌリシエ) 著 ; 大久保和郎 訳、新潮社、昭和32、201p、20cm・・・
カバーヤケ・天小口経年褪せ少シミ有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
フランス・ノリ(フランソワ・ヌリシエ) 著 ; 大久保和郎 訳 、新潮社 、昭和32 、201p 、20cm 、1冊
カバーヤケ・天小口経年褪せ少シミ有

歌集 カシオペア便り

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
小谷博泰、2019/初版、186p、22cm
初版 私家版 外装なし / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。薄本。線引書込なし。

謹呈箋(印字)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
小谷博泰 、2019/初版 、186p 、22cm
初版 私家版 外装なし / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。薄本。線引書込なし。 謹呈箋(印字)付 ■海外発送には対応していません

バルザック全集 (東京創元社版 1961年版) 21 村の司祭/ルイ・ランベール/海辺の悲劇

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
オノレ・ド・バルザック、加藤尚宏 水野亮、東京創元社、昭50
函背に僅ヤケ・函用筒紙カバーに湿気ヨレ少とカバー端に僅ヤケと折れ跡僅とはがれ跡僅 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バルザック全集 (東京創元社版 1961年版) 21 村の司祭/ルイ・ランベール/海辺の悲劇

3,000
オノレ・ド・バルザック、加藤尚宏 水野亮 、東京創元社 、昭50
函背に僅ヤケ・函用筒紙カバーに湿気ヨレ少とカバー端に僅ヤケと折れ跡僅とはがれ跡僅 小口に僅ヤケと僅すれ 月報共

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー