文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「消防 」の検索結果
2,854件

門司市消防誌

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,780
門司市消防組、昭7、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

門司市消防誌

10,780
門司市消防組 、昭7 、1

災害に強いまちづくり 「まもり、そだてる」 広島消防50年史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
広島市消防局50年史編纂委員会、広島市消防局、平成10年刊、1册
271頁、A4版、表紙擦れ、目次 写真でみる50年、50年おもな出来事、現在の広島消防
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

災害に強いまちづくり 「まもり、そだてる」 広島消防50年史

4,380
広島市消防局50年史編纂委員会 、広島市消防局 、平成10年刊 、1册
271頁、A4版、表紙擦れ、目次 写真でみる50年、50年おもな出来事、現在の広島消防

消防団

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
自治省消防庁消防課編、第一法規、昭和54、1
大判。函スレ有。本体良好。初版。定価2800円。赤色背/黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消防団

5,000
自治省消防庁消防課編 、第一法規 、昭和54 、1
大判。函スレ有。本体良好。初版。定価2800円。赤色背/黄色函。

当別消防80年のあゆみ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
石狩北部地区消防事務組合、平6、1
当別消防団創設80周年記念誌 函 ビニカバー 
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当別消防80年のあゆみ

2,000
、石狩北部地区消防事務組合 、平6 、1
当別消防団創設80周年記念誌 函 ビニカバー 

近代消防戦術 第8編 対象別消防戦術

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
東京消防庁司令部監修、東京連合防火協会、昭和54
ファイル式 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代消防戦術 第8編 対象別消防戦術

3,000
東京消防庁司令部監修 、東京連合防火協会 、昭和54
ファイル式 ヤケ

大阪市消防の歴史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,100
大阪市消防発足20年記念誌編集委員会、大阪市消防局、昭43、1冊
函(傷み・ヤケ・少汚れ)付 本体ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪市消防の歴史

1,100
大阪市消防発足20年記念誌編集委員会 、大阪市消防局 、昭43 、1冊
函(傷み・ヤケ・少汚れ)付 本体ヤケ・シミ

酒田市大火の延焼状況等に関する調査報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
自治省消防庁消防研究所著、同、昭和52年10月
{消防研究所技術資料第11号} B5 199P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

酒田市大火の延焼状況等に関する調査報告書

6,000
自治省消防庁消防研究所著 、同 、昭和52年10月
{消防研究所技術資料第11号} B5 199P

自治体消防四十年の歩み

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,070
自治体消防制度40周年記念式典等実行委員会、全国消防協会、昭63、1
A4 初版 函 少ヤケ・スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自治体消防四十年の歩み

4,070
自治体消防制度40周年記念式典等実行委員会 、全国消防協会 、昭63 、1
A4 初版 函 少ヤケ・スレ

西多摩郡五日市消防関係書類

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
6,300
4綴
毛筆書・明治30~大正4年 消防諸器新調記・消防編成御届及役員名簿及消防役割表・出納簿・就職辞職願書手続
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西多摩郡五日市消防関係書類

6,300
、4綴
毛筆書・明治30~大正4年 消防諸器新調記・消防編成御届及役員名簿及消防役割表・出納簿・就職辞職願書手続

石川郡消防組聯合會規則

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
石川郡消防組連合会、石川郡消防組連合会、昭和3、1
ヤケ/シミ/角折れ/背傷み/スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川郡消防組聯合會規則

1,500
石川郡消防組連合会 、石川郡消防組連合会 、昭和3 、1
ヤケ/シミ/角折れ/背傷み/スレ

近代消防戦術 資料編2 大火災と消防

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
東京消防庁司令部監修、東京連合防火協会、昭和57
ファイル式 ヤケ シミ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代消防戦術 資料編2 大火災と消防

3,000
東京消防庁司令部監修 、東京連合防火協会 、昭和57
ファイル式 ヤケ シミ 印

近代消防戦術 第11編 消防部隊運用要領

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
東京消防庁司令部監修、東京連合防火協会、昭和58
ファイル式 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代消防戦術 第11編 消防部隊運用要領

3,000
東京消防庁司令部監修 、東京連合防火協会 、昭和58
ファイル式 ヤケ シミ

福島県近代消防半世紀 自治体消防45周年記念

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
5,000
(財)福島県消防協会、平成6年、207p、B5、1冊
函無し・ビニールカバー割れ・天シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県近代消防半世紀 自治体消防45周年記念

5,000
、(財)福島県消防協会 、平成6年 、207p 、B5 、1冊
函無し・ビニールカバー割れ・天シミ有り

仙台消防誌

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
仙台消防組、昭和10、312p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台消防誌

5,500
仙台消防組 、昭和10 、312p 、A5
ISBN:**

1989年 釧路市消防100年記念誌 釧路市消防のあゆみ 釧路市消防100年のあゆみ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥600~)
記念事業実行委員会、1989、A4、113p+2p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
記念事業実行委員会 、1989 、A4 、113p+2p
  • 単品スピード注文

消防大鑑

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
国家消防本部監修、日本消防本部、昭37、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消防大鑑

1,500
国家消防本部監修 、日本消防本部 、昭37 、1冊

東京の消防百年の歩み

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
東京の消防百年記念行事推進委員会編、東京消防庁、昭55
編者贈呈サイン有 函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京の消防百年の歩み

2,200
東京の消防百年記念行事推進委員会編 、東京消防庁 、昭55
編者贈呈サイン有 函付

中原消防80周年記念史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
川崎市中原消防団、川崎市中原消防団、平17
A4判97頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
川崎市中原消防団 、川崎市中原消防団 、平17
A4判97頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

富山市消防史

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
富山市消防史編纂委員会 編 富山市消防 1990
A5 函少シミ ビニールカバー 付図 本体良 1052p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富山市消防史

1,500
富山市消防史編纂委員会 編 富山市消防 1990
A5 函少シミ ビニールカバー 付図 本体良 1052p

いわて消防物語

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
佐々木幸夫、「いわて消防物語」刊行委員会、昭和61年11月、337頁、B5判、1冊
記名、纏に生きる人たち、岩手県消防協会監修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
佐々木幸夫 、「いわて消防物語」刊行委員会 、昭和61年11月 、337頁 、B5判 、1冊
記名、纏に生きる人たち、岩手県消防協会監修

仙台消防誌 (仙臺消防誌)  復刻版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,560
戦後刊(1945年以降。元版は昭和10年4月25日発行)、A5判、311頁、1冊
裸本、見開きに寄贈印。2016/12/12/aya-34331
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台消防誌 (仙臺消防誌)  復刻版

3,560
、戦後刊(1945年以降。元版は昭和10年4月25日発行) 、A5判、311頁 、1冊
裸本、見開きに寄贈印。2016/12/12/aya-34331

函館郷大火史 附・消防沿革史 (地図2枚入り)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
10,000
函館消防本部、函館消防本部、昭和12、1
(A5版)初版・函下部少痛・P372・非売品・廃印・本体良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

函館郷大火史 附・消防沿革史 (地図2枚入り)

10,000
函館消防本部 、函館消防本部 、昭和12 、1
(A5版)初版・函下部少痛・P372・非売品・廃印・本体良本

当別消防80年のあゆみ 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
石狩北部地区消防事務組合、平6、1
当別消防団創設80周年記念誌 函 見返し2箇所に印有 少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

当別消防80年のあゆみ 

1,800
、石狩北部地区消防事務組合 、平6 、1
当別消防団創設80周年記念誌 函 見返し2箇所に印有 少汚れ有

大日本消防協会雑誌臨時増刊【特許安全 新式耐寒消化器 】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
大日本消防協会、明治39年
ヤケ、ホチキス錆、一部背割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500
、 大日本消防協会 、明治39年
ヤケ、ホチキス錆、一部背割れ

羽咋郡市消防の歩み

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
羽咋郡市広域圏事務組合消防本部、羽咋郡市広域圏事務組合消防本部、1980
本体並/386頁、函シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽咋郡市消防の歩み

3,850
羽咋郡市広域圏事務組合消防本部 、羽咋郡市広域圏事務組合消防本部 、1980
本体並/386頁、函シミ

消防戦術概論

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
栗原久作、日本消防行政研究会、昭29
96頁、地震の際の消防戦法/高速風時に於ける戦法他、少シミ経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消防戦術概論

7,700
栗原久作 、日本消防行政研究会 、昭29
96頁、地震の際の消防戦法/高速風時に於ける戦法他、少シミ経年劣化

大日本消防協会雑誌 明治43年8月(57号)藤崎理事、原錦吾、石川三省 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
大日本消防協会編、大日本消防協会、明治43年、A5版64頁
ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本消防協会雑誌 明治43年8月(57号)藤崎理事、原錦吾、石川三省 他

1,520
大日本消防協会編 、大日本消防協会 、明治43年 、A5版64頁
ヤケ シミ

電気と消防

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
47頁 大日本消防協会、昭11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電気と消防

2,000
47頁 大日本消防協会 、昭11

門司市消防誌

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
門司消防組、昭和7、132p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

門司市消防誌

9,900
門司消防組 、昭和7 、132p 、A5
ISBN:**

豊橋市消防五十年史

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,400 (送料:¥350~)
豊橋市自治体消防発足50周年記念誌編纂委員会編、豊橋市消防本部、H10
函スレ少有り [ID:M54185]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊橋市消防五十年史

1,400 (送料:¥350~)
豊橋市自治体消防発足50周年記念誌編纂委員会編 、豊橋市消防本部 、H10
函スレ少有り [ID:M54185]
  • 単品スピード注文

板橋消防署五十年のあゆみ

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,000
板橋消防署50年史編纂委員会編、板橋消防署50周年記念事業実行委員会、昭和57
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

板橋消防署五十年のあゆみ

4,000
板橋消防署50年史編纂委員会編 、板橋消防署50周年記念事業実行委員会 、昭和57
函 ヤケ

自治体消防四十年の歩み

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,270
自治体消防制度40周年記念式典等実行委員会、全国消防協会、昭63
初版 函傷み 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自治体消防四十年の歩み

4,270
自治体消防制度40周年記念式典等実行委員会 、全国消防協会 、昭63
初版 函傷み 小口シミ

消防30年のあゆみ  常備消防発足記念誌

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,200
我孫子市消防本部編、1992年(平成4年)、1冊
317.793   A4   101p   (千葉県)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消防30年のあゆみ  常備消防発足記念誌

1,200
我孫子市消防本部編 、1992年(平成4年) 、1冊
317.793   A4   101p   (千葉県)

消防統計 昭和33年度

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,030
栃木市消防本部、栃木市消防本部、28頁、18㎝×25㎝
ヤケとヤケシミが見られますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消防統計 昭和33年度

2,030
栃木市消防本部 、栃木市消防本部 、28頁 、18㎝×25㎝
ヤケとヤケシミが見られますが線引等はございません

※日本消防第6巻第7号 民主主義と消防=横山和夫・偶感=岡本愛祐日本消防協会会長ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
岡本愛祐・横山和夫・福永與一郎ほか、日本消防協会、20頁、15㎝×21㎝
少ヤケが見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
岡本愛祐・横山和夫・福永與一郎ほか 、日本消防協会 、20頁 、15㎝×21㎝
少ヤケが見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

絵葉書「春期点検記念」八枚綴

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
門司市消防組、昭6
表紙付。キャプション=「門司市役所と市長馬場一衛氏」「門司警察署と署長山路虎夫氏」「門司消防組常備隊詰所と組頭中村徳治次氏」「門司市大久保越殉職消防組員の碑」「門司市消防組分列式」「門司市消防組自働車喞筒分列式」「門司市消防組梯子体操(一)」「同(二)」。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「春期点検記念」八枚綴

11,000
門司市消防組 、昭6
表紙付。キャプション=「門司市役所と市長馬場一衛氏」「門司警察署と署長山路虎夫氏」「門司消防組常備隊詰所と組頭中村徳治次氏」「門司市大久保越殉職消防組員の碑」「門司市消防組分列式」「門司市消防組自働車喞筒分列式」「門司市消防組梯子体操(一)」「同(二)」。

仙台消防誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
仙台消防組 編、仙台消防組、昭10、311p 図版12枚、23cm
A5 裸本 ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
仙台消防組 編 、仙台消防組 、昭10 、311p 図版12枚 、23cm
A5 裸本 ヤケ 印

消防大鑑

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640
日本消防協会、日本消防協会、昭37、B4、1冊
再版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

消防大鑑

2,640
日本消防協会 、日本消防協会 、昭37 、B4 、1冊
再版 カバー付

茨城県消防手帖 ポンプ、自動車等付図入

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県消防義会、茨城県消防義会、昭 5、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県消防義会 、茨城県消防義会 、昭 5 、1冊

日本橋消防署百年史 明治14年~昭和56年

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,200
日本橋消防署百年史編纂委員会編 日本橋消防署 1981
B5 函少ヤケ 434p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本橋消防署百年史 明治14年~昭和56年

1,200
日本橋消防署百年史編纂委員会編 日本橋消防署 1981
B5 函少ヤケ 434p

躍進する福島県消防 自治体消防35周年記念

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
2,000
福島県消防協会、昭和59年、199p、B5、1冊
天シミ・本体やけ・擦れ・ビニールカバー切有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

躍進する福島県消防 自治体消防35周年記念

2,000
、福島県消防協会 、昭和59年 、199p 、B5 、1冊
天シミ・本体やけ・擦れ・ビニールカバー切有り

京都消防55年の歩み : 京の安全と安心を目指して : 1948-2003

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
京都市消防局 編、京都市防災協会、平15
A4判 79頁 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都消防55年の歩み : 京の安全と安心を目指して : 1948-2003

2,500
京都市消防局 編 、京都市防災協会 、平15
A4判 79頁 除籍印

消防設備士講習用テキスト 消防用設備等の工事・整備及び点検 警報設備編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
東京消防庁、昭和56
9版、少鉛筆書き込み A5判277頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消防設備士講習用テキスト 消防用設備等の工事・整備及び点検 警報設備編

1,100
東京消防庁 、昭和56
9版、少鉛筆書き込み A5判277頁

昭和15年大阪府消防統計(縮版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大阪府消防課、大阪府警察部消防課、1941
32頁、立教大学経済学部研究室旧蔵印/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和15年大阪府消防統計(縮版)

2,200
大阪府消防課 、大阪府警察部消防課 、1941
32頁、立教大学経済学部研究室旧蔵印/少シミ少疲

大阪市消防三十年のあゆみ 非売品

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
同記念誌編集委員会、大阪市消防局、昭和53年、208、1
函(経年少汚れ)・写真集・大阪市消防発足30周年記念
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大阪市消防三十年のあゆみ 非売品

2,000
同記念誌編集委員会 、大阪市消防局 、昭和53年 、208 、1
函(経年少汚れ)・写真集・大阪市消防発足30周年記念

消防操典

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,540
岐阜県消防協会編、昭9、1
小型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

消防操典

2,540
岐阜県消防協会編 、昭9 、1
小型本

自衛消防の極意

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
空本吉造、大同書院、昭16、303p、B6判 函、1冊
大阪府消防士・大阪府消防機関士による工場を主眼とした消防指導書。「工場火災実情報告」から「消防計画及訓練方法」まで全8章。

函と表紙には経年少ヤケ及び微疵有り。本文には薄ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自衛消防の極意

3,850
空本吉造 、大同書院 、昭16 、303p 、B6判 函 、1冊
大阪府消防士・大阪府消防機関士による工場を主眼とした消防指導書。「工場火災実情報告」から「消防計画及訓練方法」まで全8章。 函と表紙には経年少ヤケ及び微疵有り。本文には薄ヤケ有り。

大日本消防協会雑誌 2号 -明治36年8月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈消防手退隠料及び遺族扶助料の規定を設くるの希望 6頁〉〈米国の消防制度 5頁〉〈火災予防と建築警察・・・
A5判、写真2頁、本文64頁、中央折れ、表紙下部少水ぬれのしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈消防手退隠料及び遺族扶助料の規定を設くるの希望 6頁〉〈米国の消防制度 5頁〉〈火災予防と建築警察(前号の続)5頁〉〈名古屋に於ける消防演習に就て 3頁〉〈消防美談 義侠本町丸綱五郎伝 -第二席- 8頁〉 、大日本消防協会 、明治36年 、1冊
A5判、写真2頁、本文64頁、中央折れ、表紙下部少水ぬれのしみ

須坂消防組第三部 沿革史 消防資料

団地堂
 長野県長野市権堂町
10,000
今井麟吉〜代々部長、大正期、148p、29センチ、1冊
長野県須坂市。消防資料
明治27年〜大正9年までの活動記録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
今井麟吉〜代々部長 、大正期 、148p 、29センチ 、1冊
長野県須坂市。消防資料 明治27年〜大正9年までの活動記録。

纒 標茶消防百年史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
標茶消防百年記念誌編纂委員会編纂、標茶の消防創設百年記念事業実行委員会、平4、1
函 表紙少シミ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

纒 標茶消防百年史

1,100
標茶消防百年記念誌編纂委員会編纂 、標茶の消防創設百年記念事業実行委員会 、平4 、1
函 表紙少シミ

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー