文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清水 雅」の検索結果
1,181件

テレビジョンエイジ 1976年11月号 特集1・テレビのなかの宇宙(第2回) 特集2・話題のスター?レポート

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「スペース・オペラの系譜=SFの全盛時代」戸田雅紀 「インベーダーは現実に存在する(作品解説)」里見・・・
背少スレ縁少ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テレビジョンエイジ 1976年11月号 特集1・テレビのなかの宇宙(第2回) 特集2・話題のスター?レポート

1,000
「スペース・オペラの系譜=SFの全盛時代」戸田雅紀 「インベーダーは現実に存在する(作品解説)」里見和男 「シカゴの湾岸妊婦だったロバート・コンラッド」 「大草原の小さな家の娘たちの物語」清水恵子他 、四季出版新社 、昭51 、1
背少スレ縁少ハガレ

誤判を語る 全弁協叢書

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
日本弁護士連合会人権擁護委員会編、全国弁護士協同組合連合会、1989年刊、367頁、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し 美本 はじめに 「自白と鑑定ー清水局事件など鈴木信雄」から「刑事裁判における鑑定と木間ヶ瀬一家四人殺し事件 倉田雅充」 まで全16章 あとがき 文中に「図版、解説他」あり 送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本弁護士連合会人権擁護委員会編 、全国弁護士協同組合連合会 、1989年刊 、367頁 、A5判
初版 カバー 書込み 線引き等無し 美本 はじめに 「自白と鑑定ー清水局事件など鈴木信雄」から「刑事裁判における鑑定と木間ヶ瀬一家四人殺し事件 倉田雅充」 まで全16章 あとがき 文中に「図版、解説他」あり 送料はゆうパケット350円です。

講座ミクロ統計分析 1~4巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
松田芳郎、清水雅彦ほか編著、日本評論社、2000~03、4冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5 1:統計調査制度とミクロ統計の開示、2:ミクロ統計の集計解析と技法、3:地域社会経済の構造、4:企業行動の変容 : ミクロデータによる接近
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座ミクロ統計分析 1~4巻揃

6,000
松田芳郎、清水雅彦ほか編著 、日本評論社 、2000~03 、4冊
カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5 1:統計調査制度とミクロ統計の開示、2:ミクロ統計の集計解析と技法、3:地域社会経済の構造、4:企業行動の変容 : ミクロデータによる接近

ユリイカ 1979年3月号 表紙・扉/安野光雅 特集:サリンジャー 荒廃のなかのイノセンス/岸田秀、加島祥造、三田誠広、池澤夏樹、秋山さと子、樹村みのり、原田敬一、田中啓史 他 メルヘン・ランドほんものの魔法:立原えりか 飯島耕一小詩集 正津勉小詩集 粟津則雄、佐佐木幸綱、中村真一郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
清水康 編集、青土社、1979(昭和54)一冊、246頁、A5
初版 小口下部分少汚れアリ 他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1979年3月号 表紙・扉/安野光雅 特集:サリンジャー 荒廃のなかのイノセンス/岸田秀、加島祥造、三田誠広、池澤夏樹、秋山さと子、樹村みのり、原田敬一、田中啓史 他 メルヘン・ランドほんものの魔法:立原えりか 飯島耕一小詩集 正津勉小詩集 粟津則雄、佐佐木幸綱、中村真一郎 他

1,200
清水康 編集 、青土社 、1979(昭和54)一冊 、246頁 、A5
初版 小口下部分少汚れアリ 他良好

美術手帖 1983年8月号 特集[表現主義]現代バロックの源泉/水沢勉、峯村敏明、前山裕司 [追悼特集]寺山修司の視角・怪人二十面相の日常, 対談/東野芳明×三浦雅士 [図版構成]ああ、万能の荒野/粟津潔 作家訪問/小清水漸 [インタヴュー]ヘルンヴァインの危険な絵画(表紙) 浜松野外美術展 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
美術出版社、1983(昭和58)一冊、288頁、A5
初版 前後表紙少スレ汚れ 中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 1983年8月号 特集[表現主義]現代バロックの源泉/水沢勉、峯村敏明、前山裕司 [追悼特集]寺山修司の視角・怪人二十面相の日常, 対談/東野芳明×三浦雅士 [図版構成]ああ、万能の荒野/粟津潔 作家訪問/小清水漸 [インタヴュー]ヘルンヴァインの危険な絵画(表紙) 浜松野外美術展 他

1,500
、美術出版社 、1983(昭和58)一冊 、288頁 、A5
初版 前後表紙少スレ汚れ 中良好

MUSIC TODAY No.17

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
リブロポート、1992年、128頁、240×185mm
特集:「劇場」の発見 目次画像あり 少ヤケ

高橋悠治、多木浩二、秋山邦精、梯商務司、清水裕之、三浦雅士、宮本亜門、野村武司、渡辺曹和、勅使川原三郎、L.ベリオ、篠原貴明、渡辺裕、鷲田清一、小竹節、M.アマシェ、藤枝守、岡崎乾二郎、朝吹亮二、C.エルフェール、野平一郎、高久暁、和泉浮子、中村滋延、倉林靖、飯沢耕太郎ほか
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、リブロポート 、1992年 、128頁 、240×185mm
特集:「劇場」の発見 目次画像あり 少ヤケ 高橋悠治、多木浩二、秋山邦精、梯商務司、清水裕之、三浦雅士、宮本亜門、野村武司、渡辺曹和、勅使川原三郎、L.ベリオ、篠原貴明、渡辺裕、鷲田清一、小竹節、M.アマシェ、藤枝守、岡崎乾二郎、朝吹亮二、C.エルフェール、野平一郎、高久暁、和泉浮子、中村滋延、倉林靖、飯沢耕太郎ほか
  • 単品スピード注文

分子細胞生物学辞典

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
600 (送料:¥600~)
村松正実ほか(編)、東京化学同人、2004年6刷、1025P、22cm(箱入ハード)、1冊
旧版/箱に軽ヤケ/本の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
村松正実ほか(編) 、東京化学同人 、2004年6刷 、1025P 、22cm(箱入ハード) 、1冊
旧版/箱に軽ヤケ/本の状態は良好です
  • 単品スピード注文

文学と遺伝子

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥360~)
和田勉 著、おうふう、2005、267p、22cm、1冊
函背少ヤケ 本体良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学と遺伝子

1,320 (送料:¥360~)
和田勉 著 、おうふう 、2005 、267p 、22cm 、1冊
函背少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

シコ ふんじゃった。映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
(株)スタジオ・ジャンプ 編集、東宝出版事業室、1992(平4)一冊、A4
初版 経年並 監督・脚本:周防正行 制作:大映株式会社 配給:東宝株式会社 キャスト/本木雅弘、清水美砂、竹中直人、田口浩正、柄本明、六平直政、松田勝、水島かおり 他 監督対談:伊丹十三×周防正行 文/山根貞男、齋藤敦子 特別資料/学生相撲界は今。相撲映画の歴史 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シコ ふんじゃった。映画パンフ

800
(株)スタジオ・ジャンプ 編集 、東宝出版事業室 、1992(平4)一冊 、A4
初版 経年並 監督・脚本:周防正行 制作:大映株式会社 配給:東宝株式会社 キャスト/本木雅弘、清水美砂、竹中直人、田口浩正、柄本明、六平直政、松田勝、水島かおり 他 監督対談:伊丹十三×周防正行 文/山根貞男、齋藤敦子 特別資料/学生相撲界は今。相撲映画の歴史 

伝統と現代 特集:夢 想像力の源泉と文化の祖型 正木ひろし 黒田喜夫 阿部年晴 河合隼雄 岡田精司 高田衛 西郷信綱 山口昌男 笠原伸夫 遠丸立 岡田啓 金子光晴 響庭孝男 三浦一郎 清水雅人 4巻1号(通巻19号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
400
伝統と現代社、1973
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
ペン及色鉛筆線引・書込
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

伝統と現代 特集:夢 想像力の源泉と文化の祖型 正木ひろし 黒田喜夫 阿部年晴 河合隼雄 岡田精司 高田衛 西郷信綱 山口昌男 笠原伸夫 遠丸立 岡田啓 金子光晴 響庭孝男 三浦一郎 清水雅人 4巻1号(通巻19号)

400
、伝統と現代社 、1973
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ ペン及色鉛筆線引・書込 読めれば良しとされる方向けです

新宗教の世界5 円応教・生長の家・PL教団・善隣会・天照皇大神宮教・統一神霊協会

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
4,800
清水雅人・小野泰博・森喜則・荒井荒雄、大蔵出版
昭和54年初版発行 ハードカバー 254p カバー折返し部分に折れ痕・擦れ・傷・三方、ページに日焼けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,800
清水雅人・小野泰博・森喜則・荒井荒雄 、大蔵出版
昭和54年初版発行 ハードカバー 254p カバー折返し部分に折れ痕・擦れ・傷・三方、ページに日焼けあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

詳解Linuxカーネル 第3版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,680 (送料:¥600~)
Daniel P.Bovet, Marco Cesati 著 ; 高橋浩和 監訳 ; 杉田由美子, ・・・
【24時間以内発送】カバーに薄スレ・薄ヨゴレ・薄ヤケあり、天と地に印あり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,680 (送料:¥600~)
Daniel P.Bovet, Marco Cesati 著 ; 高橋浩和 監訳 ; 杉田由美子, 清水正明, 高杉昌督, 平松雅巳, 安井隆宏 訳 、オーム社 オライリー・ジャパン 、2007 、992p 、24cm
【24時間以内発送】カバーに薄スレ・薄ヨゴレ・薄ヤケあり、天と地に印あり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

ラリー・ウィリアムズの短期売買法 : 投資で生き残るための普遍の真理 <ウィザード・ブック・シリーズ 2>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
3,000 (送料:¥300~)
ラリー・ウィリアムズ 著 ; 清水昭男, 柳谷雅之, 長尾慎太郎 訳、パン・ローリング、257p、3・・・
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥300~)
ラリー・ウィリアムズ 著 ; 清水昭男, 柳谷雅之, 長尾慎太郎 訳 、パン・ローリング 、257p 、31cm
カバー
  • 単品スピード注文

室町幕府将軍列伝

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
榎原雅治, 清水克行 編、戎光祥、423p、19cm、1冊
帯付き。ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
榎原雅治, 清水克行 編 、戎光祥 、423p 、19cm 、1冊
帯付き。ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

十七世紀英詩の鉱脈 <中央大学人文科学研究所翻訳叢書 / 中央大学人文科学研究所 編 11>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,300
秋山嘉, 兼武道子, 笹川浩, 安斎恵子, 石原直美, 海老根宏, 金子雄司, 上坪正徳, 坂川雅子・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
秋山嘉, 兼武道子, 笹川浩, 安斎恵子, 石原直美, 海老根宏, 金子雄司, 上坪正徳, 坂川雅子, 清水ちか子, 土屋繁子, 森松健介 訳 、中央大学出版部 、695p 、20cm
初版

「MBA全集 2 マーケティング」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
IMDインターナショナル, ロンドン・ビジネススクール, ペンシルバニア大学ウォートン・スクール 著・・・
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所補修やスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
IMDインターナショナル, ロンドン・ビジネススクール, ペンシルバニア大学ウォートン・スクール 著 ; 木村達也 監修 ; 清水誠之, 杉村雅人 訳 、ダイヤモンド社 、1998年 初版 、211p 、20cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所補修やスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

S&Mスナイパー 1999年10月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙:大西洋介、ミリオン出版、199910、A5
【SMスナイパー】 A5判並製 ※三方ヤケ/田原芳美、桜井美夕紀、板倉ゆき、山奈光、清水絵里、町田美穂、千葉曳三、ホンマタカシ、アオノミサコ、由紀かほる、山口椿、荒木経惟、小夜伽、志摩紫光、下関マグロ、橋田優香、北原童夢、花咲夏、横田猛雄、早乙女宏美、マダム雅樹、天野哲夫、平口広美、マークス理恵子、なかやまあきこ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

S&Mスナイパー 1999年10月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙:大西洋介 、ミリオン出版 、199910 、A5
【SMスナイパー】 A5判並製 ※三方ヤケ/田原芳美、桜井美夕紀、板倉ゆき、山奈光、清水絵里、町田美穂、千葉曳三、ホンマタカシ、アオノミサコ、由紀かほる、山口椿、荒木経惟、小夜伽、志摩紫光、下関マグロ、橋田優香、北原童夢、花咲夏、横田猛雄、早乙女宏美、マダム雅樹、天野哲夫、平口広美、マークス理恵子、なかやまあきこ
  • 単品スピード注文

三浦古文化 第48号 (●小田原市本誓寺の阿弥陀如来立像について/清水眞澄●「御即位大嘗祭絵巻」の紹介/所功●古代相模の「渡来人」と「帰化人」/荒井秀規●鎌倉の佐竹氏/今井雅晴●資料編 相模国三浦郡の村明細帳(2)その5/青山孝慈)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
三浦古文化研究会、京浜急行電鉄株式会社、1990、72p、26センチ
表紙シミ小ヤケ、天地小口に小ヤケ、本文小縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
三浦古文化研究会 、京浜急行電鉄株式会社 、1990 、72p 、26センチ
表紙シミ小ヤケ、天地小口に小ヤケ、本文小縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

やま キンダーブック 観察絵本 (第26集第4編 1971年7月) ※つばめのおうちあり

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,360 (送料:¥340~)
永井保・久保雅勇・清水勝・前川かずお・松原巖樹/絵 神戸淳吉・林寿郎・小野田幸作・杉浦宏/文、フレー・・・
A4判 36p しおり=ヤケ、折れ、スレヨゴレ ◆表紙・背・裏表紙に濃ヤケ、スレヨゴレ 縁に強スレイタミ、摩耗 背メクレ 表紙縁に色落ち 裏表紙に記名/三方にヤケ・ヨゴレ/頁にヤケ、うっすらシミ ホチキスサビ、小さい切れ込み  ・・年経た状態ですが本文に大きな傷みはありません   ◆やま:永井・神戸 図鑑・にっぽんのけもの:林・久保・清水・竹田津実 いってみたいな・NHK放送局 ネコジャラ市の11人の撮影風景 びっくりけんちゃん:前川 観察・かめ:杉浦・松原  ★関連ワード:月刊絵本 えほん 総合
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,360 (送料:¥340~)
永井保・久保雅勇・清水勝・前川かずお・松原巖樹/絵 神戸淳吉・林寿郎・小野田幸作・杉浦宏/文 、フレーベル館 、1971年7月
A4判 36p しおり=ヤケ、折れ、スレヨゴレ ◆表紙・背・裏表紙に濃ヤケ、スレヨゴレ 縁に強スレイタミ、摩耗 背メクレ 表紙縁に色落ち 裏表紙に記名/三方にヤケ・ヨゴレ/頁にヤケ、うっすらシミ ホチキスサビ、小さい切れ込み  ・・年経た状態ですが本文に大きな傷みはありません   ◆やま:永井・神戸 図鑑・にっぽんのけもの:林・久保・清水・竹田津実 いってみたいな・NHK放送局 ネコジャラ市の11人の撮影風景 びっくりけんちゃん:前川 観察・かめ:杉浦・松原  ★関連ワード:月刊絵本 えほん 総合
  • 単品スピード注文

文學界 1999年12月号 第53巻12号;〈第89回文學界新人賞発表〉【島田雅彦・辻原登奨励賞】水野由美「ほたる座」/〈新鋭競作〉赤坂真理「ミューズ」/【特集:「90年代日本文学」決算報告書】〈激論座談会〉絓秀実・清水良典・千葉一幹・山田潤治/福田和也「『出口なし』の時代」/〈新発見〉「坂田藤十郎の戀」菊池寛(解題―芥川龍之介が没にした幻の原稿)川島幸希

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、平成11年
少ヤケ・シミ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1999年12月号 第53巻12号;〈第89回文學界新人賞発表〉【島田雅彦・辻原登奨励賞】水野由美「ほたる座」/〈新鋭競作〉赤坂真理「ミューズ」/【特集:「90年代日本文学」決算報告書】〈激論座談会〉絓秀実・清水良典・千葉一幹・山田潤治/福田和也「『出口なし』の時代」/〈新発見〉「坂田藤十郎の戀」菊池寛(解題―芥川龍之介が没にした幻の原稿)川島幸希

1,200
、文藝春秋 、平成11年
少ヤケ・シミ・スレ

現代思想 1977年5月 特集=現代芸術の思想■<対談>大岡信/東野芳明劇と偶然/太田省吾■「山水画」に絶望を見る/宇佐美圭司■活性化の過程的構造/松本俊夫■思想としてのジャズ/清水俊彦

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
3,277 (送料:¥0~)
三浦雅士(編集)、青土社  238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1977年5月 特集=現代芸術の思想■<対談>大岡信/東野芳明劇と偶然/太田省吾■「山水画」に絶望を見る/宇佐美圭司■活性化の過程的構造/松本俊夫■思想としてのジャズ/清水俊彦

3,277 (送料:¥0~)
三浦雅士(編集)  、青土社  238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

現代思想 1977年5月 特集=現代芸術の思想■<対談>大岡信/東野芳明劇と偶然/太田省吾■「山水画」に絶望を見る/宇佐美圭司■活性化の過程的構造/松本俊夫■思想としてのジャズ/清水俊彦

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
三浦雅士(編集)、青土社  238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 1977年5月 特集=現代芸術の思想■<対談>大岡信/東野芳明劇と偶然/太田省吾■「山水画」に絶望を見る/宇佐美圭司■活性化の過程的構造/松本俊夫■思想としてのジャズ/清水俊彦

1,380 (送料:¥0~)
三浦雅士(編集)  、青土社  238ページ
★税込 & 送料無料★     中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1978年2月号 表紙・扉/安野光雅 特集:ボリス・ヴィアン 文学におけるジャンルの崩壊/ポリス・ヴィアン詩集:飯島耕一 悲劇に抗して:四方田犬彦 ヴィアンの生涯と文学:ノーアクス シャンソンの中のヴィアン 年譜 他  対談/語るバルビエ/バルビエ×窪田般彌 芹沢俊介、種村李弘、大岡信、粟津則雄 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
清水康 編集、青土社、1978(昭和53)一冊、246頁、A5
初版 背少汚れ 他経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1978年2月号 表紙・扉/安野光雅 特集:ボリス・ヴィアン 文学におけるジャンルの崩壊/ポリス・ヴィアン詩集:飯島耕一 悲劇に抗して:四方田犬彦 ヴィアンの生涯と文学:ノーアクス シャンソンの中のヴィアン 年譜 他  対談/語るバルビエ/バルビエ×窪田般彌 芹沢俊介、種村李弘、大岡信、粟津則雄 他

1,100
清水康 編集 、青土社 、1978(昭和53)一冊 、246頁 、A5
初版 背少汚れ 他経年良好

現代思想 1978年5月号第6巻第5号 マルクス主義は終わったか/アルヴィン・グールドナー 野間宏×いいだもも 今村仁司 庄司興吉 清水多吉 他 映画・SF・幻想/巖谷國士 メルロ・ポンティとフロイト主義/中村元 道化・仮面ライダー・山口昌男/栗本慎一郎 「フーコー・ドゥルーズ・デリダ」/宇佐美圭司 他 表紙・扉/上田薫

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
三浦雅士 編集、青土社、1978(昭和53)一冊、246頁、A5 縦長
初版  経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 1978年5月号第6巻第5号 マルクス主義は終わったか/アルヴィン・グールドナー 野間宏×いいだもも 今村仁司 庄司興吉 清水多吉 他 映画・SF・幻想/巖谷國士 メルロ・ポンティとフロイト主義/中村元 道化・仮面ライダー・山口昌男/栗本慎一郎 「フーコー・ドゥルーズ・デリダ」/宇佐美圭司 他 表紙・扉/上田薫

1,000
三浦雅士 編集 、青土社 、1978(昭和53)一冊 、246頁 、A5 縦長
初版  経年相当

LET'S LEARN ENGLISH… <出原速夫 B1判 ポスター>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
制作者 出原速夫ほか、ブルドッグ & 山猫カンパニー、1973、B1判(103 x 72.8cm)、・・・
技法 : オフセット印刷

制作者
出原速夫
藤田善信
志賀幸雄
柳瀬倫男
小島はるみ
上代朋行
岸田エミ子
稲葉純二
島根剛
白石孝彦
ボックス
和田友子
前田直幸
砂本潔
石井景子
今野與知子
大江俊明
坂口宜克
清水孝子
井部惠美子
堀井良行
木村留里子
柏木邦彦
坪田早百合
村田久美子
小林由紀子
加藤謙次
嶋村敏子
清水幹夫
富山三枝子
田上千恵子
木下周一
服部敦子
藤丸意数子
藤波惠
松居英記
岡平輝代
坂口宜克
横尾博喜
上田都
松坂治子
丹沢栄
ガーリック·レコード
生井淳一
岡平輝代
ROBERT CAROLA
井上和雄
橋本修一
岡康正
大滝真理子
朝倉厚二
若杉裕子
宮川和子
桑原敦子
森茂彦
石川賢一
沖緑
中出美紀
三村明子
藤田惠二
長崎三加子
五十嵐一恵
石原秀之
斎藤一夫
池田章
鈴木友子
瀬戸美和子
高橋啓
碓井雅志
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
制作者 出原速夫ほか 、ブルドッグ & 山猫カンパニー 、1973 、B1判(103 x 72.8cm) 、1枚
技法 : オフセット印刷 制作者 出原速夫 藤田善信 志賀幸雄 柳瀬倫男 小島はるみ 上代朋行 岸田エミ子 稲葉純二 島根剛 白石孝彦 ボックス 和田友子 前田直幸 砂本潔 石井景子 今野與知子 大江俊明 坂口宜克 清水孝子 井部惠美子 堀井良行 木村留里子 柏木邦彦 坪田早百合 村田久美子 小林由紀子 加藤謙次 嶋村敏子 清水幹夫 富山三枝子 田上千恵子 木下周一 服部敦子 藤丸意数子 藤波惠 松居英記 岡平輝代 坂口宜克 横尾博喜 上田都 松坂治子 丹沢栄 ガーリック·レコード 生井淳一 岡平輝代 ROBERT CAROLA 井上和雄 橋本修一 岡康正 大滝真理子 朝倉厚二 若杉裕子 宮川和子 桑原敦子 森茂彦 石川賢一 沖緑 中出美紀 三村明子 藤田惠二 長崎三加子 五十嵐一恵 石原秀之 斎藤一夫 池田章 鈴木友子 瀬戸美和子 高橋啓 碓井雅志

パース <Century books 人と思想 146>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
岡田雅勝 著、清水書院、1998、219p、19cm
新書判 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
岡田雅勝 著 、清水書院 、1998 、219p 、19cm
新書判 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

豊蔵坊信海筆狂歌 唐桐を禁中へささぐるとて落款玉雲箱印豊蔵坊信海 雲のうへへ奉ぬる唐桐は千仭をかける鳥の宿なれサイズ横46X縦30糎箱+ボール箱

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
48,000
豊蔵坊信海、1
寛永11年(1634)-元禄1年(1688)江戸前期の画人・僧。石清水八幡宮豊蔵坊の社僧。名は孝雄、号は信海、別号に覚花洞・玉雲子等 松花堂昭乗の高弟で書法を究め小堀遠州に就き雅言を学ぶ。松永提督に就き狂歌を学ぶ。上方狂歌の祖。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豊蔵坊信海筆狂歌 唐桐を禁中へささぐるとて落款玉雲箱印豊蔵坊信海 雲のうへへ奉ぬる唐桐は千仭をかける鳥の宿なれサイズ横46X縦30糎箱+ボール箱

48,000
豊蔵坊信海 、1
寛永11年(1634)-元禄1年(1688)江戸前期の画人・僧。石清水八幡宮豊蔵坊の社僧。名は孝雄、号は信海、別号に覚花洞・玉雲子等 松花堂昭乗の高弟で書法を究め小堀遠州に就き雅言を学ぶ。松永提督に就き狂歌を学ぶ。上方狂歌の祖。

ユリイカ 1978年4月号 特集=江戸の文学 粋と酒脱の精神 一九と三馬の世界/村上元三 対談・口舌の文学/井上ひさし×暉峻康隆 狂歌狂説/加藤郁乎 芳年に関して江戸と近代と/瀬木慎一 刺青のルネサンス/飯沢匡 他 ナンシーの鎧ーあるいは記憶の風船/飯田善国 フルダ・マイスター体験/種村李弘 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
清水康 編集、青土社、1978(昭和53)一冊、230頁、A5
初版 表紙背扉端汚れあるも中問題なし 表紙・扉/安野光雅・画 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1978年4月号 特集=江戸の文学 粋と酒脱の精神 一九と三馬の世界/村上元三 対談・口舌の文学/井上ひさし×暉峻康隆 狂歌狂説/加藤郁乎 芳年に関して江戸と近代と/瀬木慎一 刺青のルネサンス/飯沢匡 他 ナンシーの鎧ーあるいは記憶の風船/飯田善国 フルダ・マイスター体験/種村李弘 他

1,100
清水康 編集 、青土社 、1978(昭和53)一冊 、230頁 、A5
初版 表紙背扉端汚れあるも中問題なし 表紙・扉/安野光雅・画 

近代映画 昭和35年12月号 表紙モデル・司葉子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
4,000
(活字)〈対談 津川雅彦vs小坂一也〉、三田佳子、若尾文子、北原三枝、大空真弓、大川恵子、本郷功次郎・・・
B5判、裏表紙裏にグラシンはがし跡(グラシンをカバーとして貼り付けていたため)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
(活字)〈対談 津川雅彦vs小坂一也〉、三田佳子、若尾文子、北原三枝、大空真弓、大川恵子、本郷功次郎、八千草薫、叶順子、(カラー)清水まゆみ、美空ひばり、市川雷蔵、大川橋蔵、赤木圭一郎、桜町弘子、(モノクロ)小林旭、丘さとみ、石原裕次郎、吉永小百合 、近代映画社 、昭和35年 、1冊
B5判、裏表紙裏にグラシンはがし跡(グラシンをカバーとして貼り付けていたため)

ユリイカ 1980年2月号 特集・嵐が丘エミリ・ブロンテの世界/対話:磯田光一×出口裕弘 評論:野島秀勝/中岡洋/臼田昭、海老根宏 他 エッセイ:三枝和子/工藤昭雄 資料・グラビア:[エミリ・ブロンテ1818~1848] 詩:井上輝夫小詩集 黒田三郎追悼:鮎川信夫/飯島耕一/田村隆一/中桐雅夫/鈴木志郎康 他 連載他:小野耕世、蓮實重彦、大岡信、中村真一郎、奥本大三郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
清水康 編集、青土社、1980(昭和55)一冊、238頁、A5
初版 経年背ヤケ 中並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1980年2月号 特集・嵐が丘エミリ・ブロンテの世界/対話:磯田光一×出口裕弘 評論:野島秀勝/中岡洋/臼田昭、海老根宏 他 エッセイ:三枝和子/工藤昭雄 資料・グラビア:[エミリ・ブロンテ1818~1848] 詩:井上輝夫小詩集 黒田三郎追悼:鮎川信夫/飯島耕一/田村隆一/中桐雅夫/鈴木志郎康 他 連載他:小野耕世、蓮實重彦、大岡信、中村真一郎、奥本大三郎 他

1,500
清水康 編集 、青土社 、1980(昭和55)一冊 、238頁 、A5
初版 経年背ヤケ 中並

[台本] 極道自衛隊

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
製作:コンセプトフィルム 制作:メディア・ワークス 脚本・監督:片岡修二 キャスト:白竜 小沢和義 ・・・
本体のみの冊子、B5判90ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
製作:コンセプトフィルム 制作:メディア・ワークス 脚本・監督:片岡修二 キャスト:白竜 小沢和義 Koji 船津未帆 嶋和貴 倉見誠 御木裕 野口雅弘 奈良坂篤 滝本ゆに 笹川大輔 宮崎貴久 中山裕介 石山昭子 尾本卓也 山口正人 江原シュウ 清水宏 宮村優 堀田眞三 桑名正博 、1
本体のみの冊子、B5判90ページ

『音楽通信』2,3,7 ~9,12,13,16~75,76・77合併号,78~85,86・87合併,88~94,99号、計85冊分(1953~1961年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
68,000
糟谷道明編/三木鶏郎/入野義郎/清水脩/藁科雅美/遠山一行/小澤征爾他、都民劇場、1953~1961
厚さ3センチ、神奈川県立音楽堂のこと(野村光一)/会員希望調査集計表/ピアノのゆりかご時代(堀内敬三)/演奏家(小宮豊隆)/地下水のような音楽(串田孫一)他、少シミ少疲/トジ穴/1枚3センチ裂/59号疲大/10頁ペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽通信』2,3,7 ~9,12,13,16~75,76・77合併号,78~85,86・87合併,88~94,99号、計85冊分(1953~1961年)

68,000
糟谷道明編/三木鶏郎/入野義郎/清水脩/藁科雅美/遠山一行/小澤征爾他 、都民劇場 、1953~1961
厚さ3センチ、神奈川県立音楽堂のこと(野村光一)/会員希望調査集計表/ピアノのゆりかご時代(堀内敬三)/演奏家(小宮豊隆)/地下水のような音楽(串田孫一)他、少シミ少疲/トジ穴/1枚3センチ裂/59号疲大/10頁ペン書

分子細胞生物学辞典

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥600~)
村松正実 ほか編、東京化学同人、2004年第1版第6刷、1025p、22cm
函、少スレ。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価9,400円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥600~)
村松正実 ほか編 、東京化学同人 、2004年第1版第6刷 、1025p 、22cm
函、少スレ。本体は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価9,400円。
  • 単品スピード注文

1号館の建築 日本大学理工学部 (旧1号館の建築+新1号館の建築)2冊組

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥660~)
高宮眞介","大川三雄","川島茂","芥川文恵、日本大学理工学部、198、225×250
函小ヨゴレ

■旧1号館の建築

駿河台校舎旧1号館へのレクイエム 小嶋勝衛

portraits 撮影 清水襄

旧1号館建設の背景と経緯 片桐正夫

旧1号館の技術・意匠・計画 大川三雄

設計図書にみる構造と仕様 清水五郎

建築概要

調査・実測図面

資料図面

日本大学理工学部80年史年表

■新1号館の建築

新しい駿河台校舎1号館の竣工を迎えて 小嶋勝衛

portraits 撮影 北嶋俊治

新1号館の建築 高宮眞介

新1号館の設計 建築計画 高宮眞介/構造計画 石丸辰治/設備計画 早川眞/音響計画 木村翔/建設経緯 高宮眞介

設計監理 細田雅春

工事施工 北口雄一

建築概要

図面
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

1号館の建築 日本大学理工学部 (旧1号館の建築+新1号館の建築)2冊組

4,400 (送料:¥660~)
高宮眞介","大川三雄","川島茂","芥川文恵 、日本大学理工学部 、198 、225×250
函小ヨゴレ ■旧1号館の建築 駿河台校舎旧1号館へのレクイエム 小嶋勝衛 portraits 撮影 清水襄 旧1号館建設の背景と経緯 片桐正夫 旧1号館の技術・意匠・計画 大川三雄 設計図書にみる構造と仕様 清水五郎 建築概要 調査・実測図面 資料図面 日本大学理工学部80年史年表 ■新1号館の建築 新しい駿河台校舎1号館の竣工を迎えて 小嶋勝衛 portraits 撮影 北嶋俊治 新1号館の建築 高宮眞介 新1号館の設計 建築計画 高宮眞介/構造計画 石丸辰治/設備計画 早川眞/音響計画 木村翔/建設経緯 高宮眞介 設計監理 細田雅春 工事施工 北口雄一 建築概要 図面
  • 単品スピード注文

サブラ (sabra) 2002年9月12日 015 (第3巻第22号通巻第62号) 小倉優子(カバーガール)/杏さゆり/松金洋子×岡倉あゆ(ダブルHカップ超巨乳ユニット)/清水あき/城山未帆/熊田曜子/西田夏/インリン・オブ・ジョイトイ CDサイズ・ポラロイド写真集入り

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 Fuji Rock Festival)/覆面座談会(田中康・・・
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

サブラ (sabra) 2002年9月12日 015 (第3巻第22号通巻第62号) 小倉優子(カバーガール)/杏さゆり/松金洋子×岡倉あゆ(ダブルHカップ超巨乳ユニット)/清水あき/城山未帆/熊田曜子/西田夏/インリン・オブ・ジョイトイ CDサイズ・ポラロイド写真集入り

500
篠山紀信・撮影、菅付雅信・文(東京露出鏡 Fuji Rock Festival)/覆面座談会(田中康夫の病巣 金魚鉢の中の裸の王様)/ジャイアンツ・パーフェクト・インタビュー(清水隆行×二岡智宏)/キーワードはハイカット、ホワイト&ブラウン 2002秋・冬ベストスニーカー63足 、小学館 、2002
タバコ臭あり 表紙に僅すれ 小口に僅すれ (続、山川健一(ぼくはセカイを救いに行く)/石丸元章(インターネット地獄めぐり)

現代陶芸図鑑 第2集 作家紹介

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
黒田領治、光芸、昭43、236p (図版共)、菊判、1冊
2刷 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
黒田領治 、光芸 、昭43 、236p (図版共) 、菊判 、1冊
2刷 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

[台本] お局さまはハイミス管理職

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
月曜ドラマスペシャル お局さまはハイミス管理職 製作:PDS TBS 脚本:大石静 監督:太田雅晴 ・・・
本体のみの冊子、B5判139ページ 書き込みが少し入っています。日焼けやスレなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
月曜ドラマスペシャル お局さまはハイミス管理職 製作:PDS TBS 脚本:大石静 監督:太田雅晴 キャスト:泉ピン子 野村真美 芳本美代子 松浦佐知子 田島令子 清水ひとみ 岸田今日子 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判139ページ 書き込みが少し入っています。日焼けやスレなどの劣化があります。

異色時代短篇傑作大全

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
隆 慶一郎 安部龍太郎 石塚恭助 小林恭二 清水義範 高橋克彦 東郷 隆 火坂雅志 藤 水名子 宮城・・・
四六判 初版 装幀→吉田光彦 490頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異色時代短篇傑作大全

1,520
隆 慶一郎 安部龍太郎 石塚恭助 小林恭二 清水義範 高橋克彦 東郷 隆 火坂雅志 藤 水名子 宮城谷昌光 、講談社 、1992/10/28 (H4) 、1
四六判 初版 装幀→吉田光彦 490頁 カバー 帯

かず・かたちのくに こどもエリア8 学習こどもずかん

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
竹之内脩・監修 渡部ひろし 堤頼昭 津田久美子・編 石川雅也 清水耕蔵 砂田繁男 竹山・・・
132頁・縦27.8×横22.2㎝・現状、裸本・表紙擦れ、表紙端削れ、表紙角打ち傷み・背ヤケ少傷み、背上下傷み・前後見返し茶シミ・天煤け、小口シミ・背離れ、疲れ・ページ内茶シミ汚れ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

かず・かたちのくに こどもエリア8 学習こどもずかん

2,000
竹之内脩・監修 渡部ひろし 堤頼昭 津田久美子・編 石川雅也 清水耕蔵 砂田繁男 竹山のぼる 田口英子 正田信明 吉田通彦・図版/写真 、学習研究社 、昭56年
132頁・縦27.8×横22.2㎝・現状、裸本・表紙擦れ、表紙端削れ、表紙角打ち傷み・背ヤケ少傷み、背上下傷み・前後見返し茶シミ・天煤け、小口シミ・背離れ、疲れ・ページ内茶シミ汚れ・使用感・経年のヤケ、シミ

ユリイカ 1978年6月臨時増刊 総特集/ギリシア神話 表紙/安野光雅 神話の思想=山本七平 ギリシアその神話と風景=辻邦正×粟津潔 ギリシア美術と神話=澤柳大五郎 ギリシア悲劇・ニつの原点的なもの=渡辺淳 ニーチェにおけるアポロ像=西尾幹二 トロイゼンからの道=池澤夏樹 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
清水康 編集、青土社、1978(昭和53)一冊、290頁、A5
初版 経年相当 表紙上角折れ跡少スレ 奥付最終頁購入日付名字記名アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1978年6月臨時増刊 総特集/ギリシア神話 表紙/安野光雅 神話の思想=山本七平 ギリシアその神話と風景=辻邦正×粟津潔 ギリシア美術と神話=澤柳大五郎 ギリシア悲劇・ニつの原点的なもの=渡辺淳 ニーチェにおけるアポロ像=西尾幹二 トロイゼンからの道=池澤夏樹 他

1,000
清水康 編集 、青土社 、1978(昭和53)一冊 、290頁 、A5
初版 経年相当 表紙上角折れ跡少スレ 奥付最終頁購入日付名字記名アリ

S&Mスナイパー 1999年10月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
表紙:大西洋介、ミリオン出版、199910、A5
【SMスナイパー】 A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/田原芳美、桜井美夕紀、板倉ゆき、山奈光、清水絵里、町田美穂、千葉曳三、ホンマタカシ、アオノミサコ、由紀かほる、山口椿、荒木経惟、小夜伽、志摩紫光、下関マグロ、橋田優香、北原童夢、花咲夏、横田猛雄、早乙女宏美、マダム雅樹、天野哲夫、平口広美、マークス理恵子、なかやまあきこ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

S&Mスナイパー 1999年10月号

1,650 (送料:¥200~)
表紙:大西洋介 、ミリオン出版 、199910 、A5
【SMスナイパー】 A5判並製 ※三方ヤケ、ゾッキ線/田原芳美、桜井美夕紀、板倉ゆき、山奈光、清水絵里、町田美穂、千葉曳三、ホンマタカシ、アオノミサコ、由紀かほる、山口椿、荒木経惟、小夜伽、志摩紫光、下関マグロ、橋田優香、北原童夢、花咲夏、横田猛雄、早乙女宏美、マダム雅樹、天野哲夫、平口広美、マークス理恵子、なかやまあきこ
  • 単品スピード注文

蔵書票コレクション Exlibris collection

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
45,000
金守世士夫 佐藤米次郎 宮下登喜雄 清水洋子 萩原英雄 他 Kanamori Yoshio, Sat・・・
木版 孔版 リトグラフ 手彩 シルクスクリーン 木口木版 銅版 凸版 型染め 19.7x16.9cm(箱サイズ)帙 箱 1組(70枚)Folder, Box 一部シミ 一部少ヤケ ジョン・テニエルに鉛筆書込 手書き目録付 三井永一/大本靖/高橋輝雄/加藤武夫/大久保坦/松見八百造/安野光雅/川田喜一郎/鈴木準中 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
金守世士夫 佐藤米次郎 宮下登喜雄 清水洋子 萩原英雄 他 Kanamori Yoshio, Sato Yonejiro, Miyashita Tokio, Shimizu Yoko, Hagiwara Hideo and other artists 、1組(70枚)
木版 孔版 リトグラフ 手彩 シルクスクリーン 木口木版 銅版 凸版 型染め 19.7x16.9cm(箱サイズ)帙 箱 1組(70枚)Folder, Box 一部シミ 一部少ヤケ ジョン・テニエルに鉛筆書込 手書き目録付 三井永一/大本靖/高橋輝雄/加藤武夫/大久保坦/松見八百造/安野光雅/川田喜一郎/鈴木準中 他 

コロナ氏全仕事

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
トヨタ自動車株式会社宣伝部 トヨタ自動車株式会社第二車両部企画・編、平5、1冊
初 函 佐々木宏クリエーティブディレクター 大道昭之 新岡重智コピーライター 関裕敏アートディレクター 芝崎隆哉 中嶋孝之デザイナー 操上和美 岡田初彦 大村宗雄 成田康裕フォトグラファー 中川純 淸水奈緒美クリエーティブコーディネーター 中村雅俊タレント 102頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コロナ氏全仕事

2,500
トヨタ自動車株式会社宣伝部 トヨタ自動車株式会社第二車両部企画・編 、平5 、1冊
初 函 佐々木宏クリエーティブディレクター 大道昭之 新岡重智コピーライター 関裕敏アートディレクター 芝崎隆哉 中嶋孝之デザイナー 操上和美 岡田初彦 大村宗雄 成田康裕フォトグラファー 中川純 淸水奈緒美クリエーティブコーディネーター 中村雅俊タレント 102頁 菊判(A5判)

日本劇場 さよなら1958年 NDTビッグ・パレード

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
日本劇場、昭和33
昭和33年12月開催の「さよなら1958年 NDTビッグ・パレード」のプログラムです。
出演:羽鳥雅一、清水秀男、向井十九、奈加英夫、重山規子、福田冨子、ボンボン・シックス、プリティ・ガールズ、スリー・スパークス、カトレア・シスターズ ほか
映画紹介:「勢揃い江戸っ子長屋」「隠し砦の三悪人」
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
、日本劇場 、昭和33
昭和33年12月開催の「さよなら1958年 NDTビッグ・パレード」のプログラムです。 出演:羽鳥雅一、清水秀男、向井十九、奈加英夫、重山規子、福田冨子、ボンボン・シックス、プリティ・ガールズ、スリー・スパークス、カトレア・シスターズ ほか 映画紹介:「勢揃い江戸っ子長屋」「隠し砦の三悪人」 経年ヨゴレ

(元禄元年)禁裏行事日記(仮題) 「4月1日更衣如例年 同2日御即位七ヶ寺御祈」にはじまり「8月15日石清水放生会…今月大掌会之御沙汰有」まで、途中「4月17日於禁裏御代始」とある

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
筆者不詳横本墨付45枚虫損入なれどほぼ判読可 年記なし、左大臣近衛基熙右大臣鷹司兼熙、歌出題飛鳥井雅・・・
表紙に朱「二十」 「五月御祝儀」綱吉他献上「禁裏江献上之品々」「仙洞御会始」他記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(元禄元年)禁裏行事日記(仮題) 「4月1日更衣如例年 同2日御即位七ヶ寺御祈」にはじまり「8月15日石清水放生会…今月大掌会之御沙汰有」まで、途中「4月17日於禁裏御代始」とある

18,000
筆者不詳横本墨付45枚虫損入なれどほぼ判読可 年記なし、左大臣近衛基熙右大臣鷹司兼熙、歌出題飛鳥井雅豊、二条大納言綱平十六歳など記載 、1冊
表紙に朱「二十」 「五月御祝儀」綱吉他献上「禁裏江献上之品々」「仙洞御会始」他記載

魔法の杖

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
俵 万智 川崎 徹 佐佐木幸綱 清水哲男 吉本隆明 岩城宏之 野田秀樹 大野 晋 島田雅彦 石井ふく・・・
俵 万智対談集 四六判 初版 262頁 カバー 帯 帯褪色 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔法の杖

1,010
俵 万智 川崎 徹 佐佐木幸綱 清水哲男 吉本隆明 岩城宏之 野田秀樹 大野 晋 島田雅彦 石井ふく子 糸井重里  、河出書房新社 、1989/05/25 (H1) 、1
俵 万智対談集 四六判 初版 262頁 カバー 帯 帯褪色 程度良

ジャズ・ブック 91 Swing Journal●スウィングジャーナル 1980年12月増刊 (第44巻第14号 通巻578号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
清水俊彦、熊谷美広、青木和富、岩浪洋三、小川隆夫、小川達雄、成田正、悠雅彦、瀬川昌久、菅野沖彦、小林・・・
目次 第一回海外/国内ジャズメン批評家投票結果発表、第2回《ジャズ・コンポーネント・アワード》発表 ほか。 2017.08.03.aya-33705
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ジャズ・ブック 91 Swing Journal●スウィングジャーナル 1980年12月増刊 (第44巻第14号 通巻578号)

1,520
清水俊彦、熊谷美広、青木和富、岩浪洋三、小川隆夫、小川達雄、成田正、悠雅彦、瀬川昌久、菅野沖彦、小林貢、大塚晋二、沢村とおる、山名一郎 ほか 、スウィングジャーナル社 、平成2年(1980年)12月刊 、B5判、372頁 、1冊
目次 第一回海外/国内ジャズメン批評家投票結果発表、第2回《ジャズ・コンポーネント・アワード》発表 ほか。 2017.08.03.aya-33705

環流 日韓現代美術展1・2 愛知県美術館・名古屋市美術館共同企画

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
角田美奈子・拝戸雅彦・原沢暁子 編集、環流・日韓現代美術展実行委員会、1995(平成7)2冊一組、1・・・
初版 函 函背三方ヤケ 本体三方少ヤケアリ 2の後ろ表紙奥付頁下角わずかに圧跡十数ページ前まで続く 執筆/李慶成、徐成緑、牧野研一郎 出品作家/朴ヒョンギ、沈ムンソプ、小清水漸、西雅秋、堀浩哉、戸谷成雄、久野利博、北山善夫、遠藤利克、磯部聡、金チュンス、崔インス、車ウヒ、崔ジェウン、中村一美、金チャンドン、チョ・ドクヒュン、金スジャ、岡村桂三郎、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

環流 日韓現代美術展1・2 愛知県美術館・名古屋市美術館共同企画

1,500
角田美奈子・拝戸雅彦・原沢暁子 編集 、環流・日韓現代美術展実行委員会 、1995(平成7)2冊一組 、1・85頁 2・123頁 、A4
初版 函 函背三方ヤケ 本体三方少ヤケアリ 2の後ろ表紙奥付頁下角わずかに圧跡十数ページ前まで続く 執筆/李慶成、徐成緑、牧野研一郎 出品作家/朴ヒョンギ、沈ムンソプ、小清水漸、西雅秋、堀浩哉、戸谷成雄、久野利博、北山善夫、遠藤利克、磯部聡、金チュンス、崔インス、車ウヒ、崔ジェウン、中村一美、金チャンドン、チョ・ドクヒュン、金スジャ、岡村桂三郎、他

比較文学論集 日本・中国・ロシア 金原理先生と清水孝純先生を偲んで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
西槇 偉監修 日本比較文学会九州支部編、弦書房、2025、304p、A5判
金原理(国文学、日中比較文学研究)と清水孝純(ロシア文学、特にドストエフスキー研究)という二人の碩学門下の研究者たちによる本格的な比較文学論集。安部公房、芥川龍之介、漱石、司馬遷、プルースト、ドストエフスキー、小林秀雄等を軸に、最新の比較文学比較文化論を展開する。
目次
Ⅰ 論考篇
1 日本近現代の文学と植民地
安部公房の満洲表象と実存主義―短編小説「飢えた皮膚」における植民地主義批判………大場健司
植民地文学としての台湾シュルレアリスム―楊熾昌「檳榔子の音楽=ナタ豆を喰ふポエテツカ=」について………賴怡真
植民地主義批判の陥穽―佐藤春夫「上海」論………李天然
芥川龍之介「桃太郎」の〈南〉表象………藤原まみ
2 日中近代の文学と翻訳
近代中国アマチュア演劇運動における日本文学―康友訳、菊池寛「玄宗の心持」を例として………陳竹
憂国の夢――夏目漱石『夢十夜』「第七夜」を中国語訳から読む………西槇偉
銭稲孫の『神曲』翻訳について………稲森雅子
3 中国古典と日本、朝鮮
司馬遷『史記』「伯夷列伝」を通した中島敦「弟子」―天への疑問に着目して………荒木雪葉
『先哲叢談』等に見える朝鮮通信使記事について―江戸文人のまなざし………石川泰成
4 日本文学とフランス、ロシア
マルセル・プルーストに反論する?
――平野啓一郎『マチネの終わりに』における『失われた時を求めて』に対する言及………林信蔵
後藤明生のドストエフスキー受容―講演「百年後の小説家として」(一九八一)の分析から………松枝佳奈
越境する演劇―小山内薫の新劇運動とロシア………溝渕園子
『魔の山』のサタニズムを巡る一考察―ベルジャーエフを手掛かりに………大谷幸太郎
Ⅱ 随想篇
比較文学研究の未来に向けて………西成彦
金原先生のおおらかさ………森田直子
金原理先生を偲ぶ………朴美子
金原先生の憶い出………小田桐弘子
金原理先生と熊本大学比較文学研究室………西槇偉
二人の恩師………野田康文
比較文学会九州支部、昔むかーしの話………石橋美恵子
手取り足取り………横尾文子
清水先生との最後の食事………西野常夫
清水先生を偲んで………陳齢
清水先生の読書会………前田知津子
清水先生―研究へのリスペクト………小田桐弘子
清水孝純先生を偲ぶ………大嶋仁
Ⅲ 資料篇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
西槇 偉監修 日本比較文学会九州支部編 、弦書房 、2025 、304p 、A5判
金原理(国文学、日中比較文学研究)と清水孝純(ロシア文学、特にドストエフスキー研究)という二人の碩学門下の研究者たちによる本格的な比較文学論集。安部公房、芥川龍之介、漱石、司馬遷、プルースト、ドストエフスキー、小林秀雄等を軸に、最新の比較文学比較文化論を展開する。 目次 Ⅰ 論考篇 1 日本近現代の文学と植民地 安部公房の満洲表象と実存主義―短編小説「飢えた皮膚」における植民地主義批判………大場健司 植民地文学としての台湾シュルレアリスム―楊熾昌「檳榔子の音楽=ナタ豆を喰ふポエテツカ=」について………賴怡真 植民地主義批判の陥穽―佐藤春夫「上海」論………李天然 芥川龍之介「桃太郎」の〈南〉表象………藤原まみ 2 日中近代の文学と翻訳 近代中国アマチュア演劇運動における日本文学―康友訳、菊池寛「玄宗の心持」を例として………陳竹 憂国の夢――夏目漱石『夢十夜』「第七夜」を中国語訳から読む………西槇偉 銭稲孫の『神曲』翻訳について………稲森雅子 3 中国古典と日本、朝鮮 司馬遷『史記』「伯夷列伝」を通した中島敦「弟子」―天への疑問に着目して………荒木雪葉 『先哲叢談』等に見える朝鮮通信使記事について―江戸文人のまなざし………石川泰成 4 日本文学とフランス、ロシア マルセル・プルーストに反論する? ――平野啓一郎『マチネの終わりに』における『失われた時を求めて』に対する言及………林信蔵 後藤明生のドストエフスキー受容―講演「百年後の小説家として」(一九八一)の分析から………松枝佳奈 越境する演劇―小山内薫の新劇運動とロシア………溝渕園子 『魔の山』のサタニズムを巡る一考察―ベルジャーエフを手掛かりに………大谷幸太郎 Ⅱ 随想篇 比較文学研究の未来に向けて………西成彦 金原先生のおおらかさ………森田直子 金原理先生を偲ぶ………朴美子 金原先生の憶い出………小田桐弘子 金原理先生と熊本大学比較文学研究室………西槇偉 二人の恩師………野田康文 比較文学会九州支部、昔むかーしの話………石橋美恵子 手取り足取り………横尾文子 清水先生との最後の食事………西野常夫 清水先生を偲んで………陳齢 清水先生の読書会………前田知津子 清水先生―研究へのリスペクト………小田桐弘子 清水孝純先生を偲ぶ………大嶋仁 Ⅲ 資料篇

チャイルドブックゴールド 第3巻第2号 1966年(昭41)5月号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,760 (送料:¥340~)
久保雅勇、水沢研、堀文子、津田光郎、中島章作、田中武紫、清水勝、小野かおる/絵 こわせたまみ、鶴見正・・・
A4判 27p ◆表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 裏表紙に鉛筆・ペン記名 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキスにサビ 頁うっすらシミ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます。 ◆ちょうちょになった/久保 かえってきたら・・/水沢、こわせ とり(濃い赤の美しい絵です)*/堀 昔の船/津田 すばらしいふね・豪華客船/中島 えんそくマーチ/田中、鶴見 こじかがうまれた/清水、神戸 裏表紙:いさましいおかみさん/小野、小沢 ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥340~)
久保雅勇、水沢研、堀文子、津田光郎、中島章作、田中武紫、清水勝、小野かおる/絵 こわせたまみ、鶴見正夫、神戸淳吉、小沢正/詩・文 、チャイルド本社 、1966年5月発行
A4判 27p ◆表紙・裏表紙および頁にヤケ、スレヨゴレ多数 裏表紙に鉛筆・ペン記名 角や縁に軽く折れ、スレイタミ ホチキスにサビ 頁うっすらシミ ・・発行年のわりに大きな傷みはない状態とおもいます。 ◆ちょうちょになった/久保 かえってきたら・・/水沢、こわせ とり(濃い赤の美しい絵です)*/堀 昔の船/津田 すばらしいふね・豪華客船/中島 えんそくマーチ/田中、鶴見 こじかがうまれた/清水、神戸 裏表紙:いさましいおかみさん/小野、小沢 ほか ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500