文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 強」の検索結果
1,614件

美しい話・いじんの心 三年生 幼年文庫・三年(5)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
二反長半・白木茂(著) 沢田重隆(装幀) 駒宮緑郎(口絵)、偕成社、1981年44刷、1
函等欠け(裸) 三方シミ ページ強ヤケ 【検索用:モーツァルト 渋沢栄一 フォード 徳川光圀 チャーチル 小林一茶 コロンブス 渡辺崋山 クララ・バートン 福沢諭吉 釈迦 白瀬矗 ベーブ・ルース 夏目漱石 アインシュタイン 紫式部 ワット 北条時宗 シュバイツァー 湯川秀樹】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美しい話・いじんの心 三年生 幼年文庫・三年(5)

550
二反長半・白木茂(著) 沢田重隆(装幀) 駒宮緑郎(口絵) 、偕成社 、1981年44刷 、1
函等欠け(裸) 三方シミ ページ強ヤケ 【検索用:モーツァルト 渋沢栄一 フォード 徳川光圀 チャーチル 小林一茶 コロンブス 渡辺崋山 クララ・バートン 福沢諭吉 釈迦 白瀬矗 ベーブ・ルース 夏目漱石 アインシュタイン 紫式部 ワット 北条時宗 シュバイツァー 湯川秀樹】

亡児哀悼記

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
渡辺房吉 著、日新書院、1940.11、311p、20cm
初版ペーパーバック経年のヤケヨゴレヤブレ三方強いヤケシ ミノドワレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

亡児哀悼記

700
渡辺房吉 著 、日新書院 、1940.11 、311p 、20cm
初版ペーパーバック経年のヤケヨゴレヤブレ三方強いヤケシ ミノドワレ

ゴーレム100 <未来の文学>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,650 (送料:¥600~)
アルフレッド・ベスター 著 ; 渡辺佐智江 訳、国書刊行会、2007年、498p、20cm、1冊
B6判 カバー・帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
アルフレッド・ベスター 著 ; 渡辺佐智江 訳 、国書刊行会 、2007年 、498p 、20cm 、1冊
B6判 カバー・帯
  • 単品スピード注文

大西郷書翰大成 5冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
6,000
西郷隆盛 著 ; 渡辺盛衛 編、平凡社、昭和15~16、22cm、5冊揃
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、ヘリイタミ、背天・地ヘリキレツ、4の開口部両側2センチ程のキレツ、5の地ヘリ背側と開口部側に1.5センチ程のキレツ、1と5の背圧痕の軽い凹み、本体表紙背少ヤケ、小口三方経年のヤケ、少シミヨゴレ、1の後ろ見返しに古書店札、前見返しと表題部に蔵印、経年状態並下、送料ゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大西郷書翰大成 5冊揃

6,000
西郷隆盛 著 ; 渡辺盛衛 編 、平凡社 、昭和15~16 、22cm 、5冊揃
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、ヘリイタミ、背天・地ヘリキレツ、4の開口部両側2センチ程のキレツ、5の地ヘリ背側と開口部側に1.5センチ程のキレツ、1と5の背圧痕の軽い凹み、本体表紙背少ヤケ、小口三方経年のヤケ、少シミヨゴレ、1の後ろ見返しに古書店札、前見返しと表題部に蔵印、経年状態並下、送料ゆうパック60サイズ

カミーユ・クローデル

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
アンヌ・デルベ 著 ; 渡辺守章 [ほか]訳、文芸春秋、1989.8、581p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :581p
・発行年 :1989年8月30日(第1刷)
・ISBN :9784163436203
◆本の状態:良好下
・表紙カバー/角に破れ、背の上部縁にヨレあり。・本体/天地小口に多少茶色シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
アンヌ・デルベ 著 ; 渡辺守章 [ほか]訳 、文芸春秋 、1989.8 、581p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。 ・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :581p ・発行年 :1989年8月30日(第1刷) ・ISBN :9784163436203 ◆本の状態:良好下 ・表紙カバー/角に破れ、背の上部縁にヨレあり。・本体/天地小口に多少茶色シミあり。・本文/非常に良い。

ワンダーブック 第4巻第8号 1971年11月号(昭46年11月)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
2,860 (送料:¥340~)
杉山豊/ふくしまやす・小野千世・筒井敬介・久米宏一・小川一夫・柿本幸造・野上澄江・渡辺三郎・山元護久・・・
A4変形 40p 強カビ臭あり 本体に反り ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、ヨゴレ、少シミ、折れ 裏表紙にシワ/天・小口・地にヤケヨゴレ/頁にヤケ、少シミ、少ヨゴレ ・・年経た状態ですが大きな傷みはありません。   ◆表紙/杉山 いちょうのはっぱ/ふくしま・小野 あかちゃんがきたよ/筒井・久米 おもしろいね/小川・柿本 かげふみおに/野上・渡辺 ドキドキすきすき・さんぞくきのこ/山元・加藤ひつじのぼうしやさん/岡野・三好  ★関連ワード:月刊絵本 児童文学 ファンタジー えほん 総合 童話 おはなし
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥340~)
杉山豊/ふくしまやす・小野千世・筒井敬介・久米宏一・小川一夫・柿本幸造・野上澄江・渡辺三郎・山元護久・加藤晃・岡野薫子・三好?也 、世界文化社 、1971年11月
A4変形 40p 強カビ臭あり 本体に反り ◆表紙・背・裏表紙にヤケ、ヨゴレ、少シミ、折れ 裏表紙にシワ/天・小口・地にヤケヨゴレ/頁にヤケ、少シミ、少ヨゴレ ・・年経た状態ですが大きな傷みはありません。   ◆表紙/杉山 いちょうのはっぱ/ふくしま・小野 あかちゃんがきたよ/筒井・久米 おもしろいね/小川・柿本 かげふみおに/野上・渡辺 ドキドキすきすき・さんぞくきのこ/山元・加藤ひつじのぼうしやさん/岡野・三好  ★関連ワード:月刊絵本 児童文学 ファンタジー えほん 総合 童話 おはなし
  • 単品スピード注文

日本詩人全集 第六巻 昭和篇 (1) 創元文庫 A-102

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
編纂:北川冬彦ほか、創元社、昭和27年、1冊
【竹中 郁/平戸廉吉/北園克衛/近藤 東/上田敏雄/瀧口武士/西脇順三郎/北川冬彦/安西冬衛/村野四郎/瀧口修造/渡邊修三/山中散生/横光利一/江間京子/佐川ちか/火野葦平/仙田 光/高島 高/飯島 正】初版、文庫サイズ、ソフトバウンド、277p、本体:痛み有り、三方に強汚れ、本文:ツカレ有り、ページにより強いシミ汚れ有り、上下角に軽い潰れ、数葉に耳折れ、表紙:強汚れ、上下背の脇に切れ有り、少ソリ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
編纂:北川冬彦ほか 、創元社 、昭和27年 、1冊
【竹中 郁/平戸廉吉/北園克衛/近藤 東/上田敏雄/瀧口武士/西脇順三郎/北川冬彦/安西冬衛/村野四郎/瀧口修造/渡邊修三/山中散生/横光利一/江間京子/佐川ちか/火野葦平/仙田 光/高島 高/飯島 正】初版、文庫サイズ、ソフトバウンド、277p、本体:痛み有り、三方に強汚れ、本文:ツカレ有り、ページにより強いシミ汚れ有り、上下角に軽い潰れ、数葉に耳折れ、表紙:強汚れ、上下背の脇に切れ有り、少ソリ有り

臨南寺蔵 仮名書き四書 (臨南寺学術研究資料集成 第一)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
木村晟他 編/渡邊剛毅 監修/臨南寺東洋文化研究所 企画、棱伽林、1994、1冊
非売品 箱(ヤケシミ強し、角当たり瑕)付 本体小口側天角も当たり瑕 小口等経年ヤケシミ 扉からp20ぐらいまで頁下部少傷 392頁 影印と論考 仮名書傷大学、仮名書き論語、仮名書き孟子、仮名書き中庸 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
木村晟他 編/渡邊剛毅 監修/臨南寺東洋文化研究所 企画 、棱伽林 、1994 、1冊
非売品 箱(ヤケシミ強し、角当たり瑕)付 本体小口側天角も当たり瑕 小口等経年ヤケシミ 扉からp20ぐらいまで頁下部少傷 392頁 影印と論考 仮名書傷大学、仮名書き論語、仮名書き孟子、仮名書き中庸 B5

渡辺義介 三鬼隆伝 (日本財界人物伝全集 第11巻)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
小森田一記 著、東洋書館、1954年、1冊
314p、四六判、初版、函、、ビニールカバー(見返に貼付)、月報(経年ヤケ)附、本体三方経年少ヤケ、「はしがき」縁に前頁(口絵写真)によるヤケ、本文経年の割にヤケなく(178p・179p見開に挟込の月報による強めのヤケ)、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渡辺義介 三鬼隆伝 (日本財界人物伝全集 第11巻)

500
小森田一記 著 、東洋書館 、1954年 、1冊
314p、四六判、初版、函、、ビニールカバー(見返に貼付)、月報(経年ヤケ)附、本体三方経年少ヤケ、「はしがき」縁に前頁(口絵写真)によるヤケ、本文経年の割にヤケなく(178p・179p見開に挟込の月報による強めのヤケ)、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

独逸語の語源 初版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
渡辺格司 著、大学書林、1935(昭和10)年6月、198p、19cm
裸本 全体に強ヤケ シミ ヨゴレ 見返しに青ペンによる軽線引 後見返しにヤブレ跡・シール剥がし跡・ノドにワレ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
渡辺格司 著 、大学書林 、1935(昭和10)年6月 、198p 、19cm
裸本 全体に強ヤケ シミ ヨゴレ 見返しに青ペンによる軽線引 後見返しにヤブレ跡・シール剥がし跡・ノドにワレ。
  • 単品スピード注文

新左翼運動40年の光と影

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,100
渡辺一衛, 塩川喜信, 大薮龍介 編、新泉社、345p、19cm
カバースレヨレ小キズ、薄シミ、三方シミ、本文概ね良好。第一刷.初版2000部、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
渡辺一衛, 塩川喜信, 大薮龍介 編 、新泉社 、345p 、19cm
カバースレヨレ小キズ、薄シミ、三方シミ、本文概ね良好。第一刷.初版2000部、帯

ノルダーナイの大洪水/アフリカ農場(工作舎版) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,850
カーレン・ブリクセン/山室静訳/渡辺洋美訳、新潮社/工作舎、1970/1983、2
カバースレ、少ヨゴレ有。(アフリカ農場)のカバー背日焼け強め有。全冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体天、小口経年焼け有。初版。定価1900円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノルダーナイの大洪水/アフリカ農場(工作舎版) の2冊

1,850
カーレン・ブリクセン/山室静訳/渡辺洋美訳 、新潮社/工作舎 、1970/1983 、2
カバースレ、少ヨゴレ有。(アフリカ農場)のカバー背日焼け強め有。全冊帯付(帯背日焼け、少イタミ有)。本体天、小口経年焼け有。初版。定価1900円。白色カバー。薄本。

白い宴 (角川文庫 緑 307ー4) KADOKAWA 渡辺 淳一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
380 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口に強いヤケ、多少のスレ、本にヤケ、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
380 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、多少のヤケ、天地小口に強いヤケ、多少のスレ、本にヤケ、多少の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ 第6巻第3号(昭和4年3月) 現代工芸美術号

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
藤本韶三 編、アトリエ社、1929、1冊
パラフィンカバー掛け ヤケ強し 背傷み 角傷み、少損 小口側頁シミ汚れ 166頁 青山民吉「工芸美術といふ概念」 渡邊素舟「現代日本の工芸界」 尾瀬敬止「ロシアの工芸美術」 藤井浩祐「工芸私見」 藤井達吉「一寸一言」 青山二郎「富本憲吉先生に」等 現代日本工芸美術家一覧 四六判 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
藤本韶三 編 、アトリエ社 、1929 、1冊
パラフィンカバー掛け ヤケ強し 背傷み 角傷み、少損 小口側頁シミ汚れ 166頁 青山民吉「工芸美術といふ概念」 渡邊素舟「現代日本の工芸界」 尾瀬敬止「ロシアの工芸美術」 藤井浩祐「工芸私見」 藤井達吉「一寸一言」 青山二郎「富本憲吉先生に」等 現代日本工芸美術家一覧 四六判 

アルプ 第33号/1960年11月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
440 (送料:¥185~)
大谷一良、前田政雄、下村兼史、宇都宮貞子、大谷東平、三木慶介、岩科小一郎、森本次男、畦地梅太郎、内田・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥185~)
大谷一良、前田政雄、下村兼史、宇都宮貞子、大谷東平、三木慶介、岩科小一郎、森本次男、畦地梅太郎、内田耕作、武田久吉、永野英昭、三宅修、渡辺兵力、串田孫一 、創文社発行 、昭和35年11月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍背のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

転職の社会学

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
渡辺深 著、ミネルヴァ書房、2014、313p、22cm(A5)
初版 カバー 帯 10数か所頁端に朱ペンチェック有
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
渡辺深 著 、ミネルヴァ書房 、2014 、313p 、22cm(A5)
初版 カバー 帯 10数か所頁端に朱ペンチェック有

メディア学の現在 <Sekaishiso seminar> 新訂.

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800 (送料:¥220~)
山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編、世界思想社、2007年、338p、19cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥220~)
山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編 、世界思想社 、2007年 、338p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト
  • 単品スピード注文

スウェーデン:高齢者福祉改革の原点 : ルポルタージュからの問題提起

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
イーヴァル・ロー=ヨハンソン 著 ; 西下彰俊, 兼松麻紀子, 渡辺博明 編訳、新評論、2013年、・・・
初版、帯・カバ:背強ヤケ退色・わずかにスレ、カバ:端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スウェーデン:高齢者福祉改革の原点 : ルポルタージュからの問題提起

1,650 (送料:¥300~)
イーヴァル・ロー=ヨハンソン 著 ; 西下彰俊, 兼松麻紀子, 渡辺博明 編訳 、新評論 、2013年 、216p. 、22cm
初版、帯・カバ:背強ヤケ退色・わずかにスレ、カバ:端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

アメリカ資本主義発達史

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
ヤングサン・ブラウン著、渡邊誠毅 訳、みすず書房、1952、1
初版、函、帯、274+27、B6判、ランクB+ 函:経年のヤケ・汚れ、背のヤケやや強、帯:経年のヤケ・汚れ強・少破れ・少スレ、本体に元ハトロン紙カバー:ヤケ、表紙:薄ヤケ、天・小口・地の三方:経年のヤケ、見返し:上部縁に書店シール、経年と紙質により用紙に少変色、本文の周囲の余白縁にやや濃いヤケあるが、線引き・書込みなどもなく、経年を考慮すれば状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカ資本主義発達史

700
ヤングサン・ブラウン著、渡邊誠毅 訳 、みすず書房 、1952 、1
初版、函、帯、274+27、B6判、ランクB+ 函:経年のヤケ・汚れ、背のヤケやや強、帯:経年のヤケ・汚れ強・少破れ・少スレ、本体に元ハトロン紙カバー:ヤケ、表紙:薄ヤケ、天・小口・地の三方:経年のヤケ、見返し:上部縁に書店シール、経年と紙質により用紙に少変色、本文の周囲の余白縁にやや濃いヤケあるが、線引き・書込みなどもなく、経年を考慮すれば状態きわめて良好

ロートレアモン詩集 <思潮社古典選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
550
渡辺広士 訳編、思潮社、1975、207p 図版、19cm
B6判 第5刷 帯・ビニカバ付き 三方にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
渡辺広士 訳編 、思潮社 、1975 、207p 図版 、19cm
B6判 第5刷 帯・ビニカバ付き 三方にヤケ

季刊 銀花 第65号、第67号、第68号、第69号、第72号、第74号、第80号、第85号、第88号、第93号、第98号、第100号、第101号 14冊 ★分売も可です。1冊 1000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
12,320
文化出版局、1986年-1994年刊、B5判、各巻 200頁前後、1組(14冊)
季刊 銀花 第67号 特集 1.「東京の雑草=足元の自然賛」、2.唐津陶人・中里隆「隆太窯のコンサート」。「南柯の夢 渡辺一考の本づくり」、「極光夢譚」星野道夫、「懐かしい日、愛しい絵=『子供之友』原画展」ほか。第68号 特集 1.「寿字彩飾=文字と人生」、2.能登の家=海と陸を見つめる人々。「沖縄の踊り 山之口獏」斎藤庸一、「伊豆松崎町物語」 ほか。第69号 特集 1.「北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々」、2.「鄙の餅 都の餅」。「千鳥ヶ淵へ行きましたか」石川逸子、「阿難遁走=孤独の美学-下村槐太の秀句をめぐって」塚本邦雄 ほか。三葉下端角に折り目。第72号 特集 1.「落葉樹海=奥羽の森の365日」、2.「絵本画家・いわさきちひろの世界=強く柔らかな絵筆」。「祖国を捨てたゼネアス-郡虎彦」渡辺一考、「いも版鳥図鑑-『飛んできた自画像』」山室真二、
「本郷落第横丁『ペリカン書房』品川力の戦闘」 ほか。第74号 特集 1.「絵屋・藤井克彦 地球動物園」、2.「屋久島・千年森=水澄む郷の風土」、「西山金蔵寺-君ならで誰にか見せん梅の花」稲垣足穂 ほか。第80号、第85号、第88号、第93号、第98号、第100号、第101号 14冊 ★分売も可です。1冊 1000円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 銀花 第65号、第67号、第68号、第69号、第72号、第74号、第80号、第85号、第88号、第93号、第98号、第100号、第101号 14冊 ★分売も可です。1冊 1000

12,320
、文化出版局 、1986年-1994年刊 、B5判、各巻 200頁前後 、1組(14冊)
季刊 銀花 第67号 特集 1.「東京の雑草=足元の自然賛」、2.唐津陶人・中里隆「隆太窯のコンサート」。「南柯の夢 渡辺一考の本づくり」、「極光夢譚」星野道夫、「懐かしい日、愛しい絵=『子供之友』原画展」ほか。第68号 特集 1.「寿字彩飾=文字と人生」、2.能登の家=海と陸を見つめる人々。「沖縄の踊り 山之口獏」斎藤庸一、「伊豆松崎町物語」 ほか。第69号 特集 1.「北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々」、2.「鄙の餅 都の餅」。「千鳥ヶ淵へ行きましたか」石川逸子、「阿難遁走=孤独の美学-下村槐太の秀句をめぐって」塚本邦雄 ほか。三葉下端角に折り目。第72号 特集 1.「落葉樹海=奥羽の森の365日」、2.「絵本画家・いわさきちひろの世界=強く柔らかな絵筆」。「祖国を捨てたゼネアス-郡虎彦」渡辺一考、「いも版鳥図鑑-『飛んできた自画像』」山室真二、 「本郷落第横丁『ペリカン書房』品川力の戦闘」 ほか。第74号 特集 1.「絵屋・藤井克彦 地球動物園」、2.「屋久島・千年森=水澄む郷の風土」、「西山金蔵寺-君ならで誰にか見せん梅の花」稲垣足穂 ほか。第80号、第85号、第88号、第93号、第98号、第100号、第101号 14冊 ★分売も可です。1冊 1000円

ディベートガイド : 基礎からのディベート

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
J・エリクソン 他著 ; 渡辺春美 他訳、溪水社、2000、1冊
線引き、書き込み無し。多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
J・エリクソン 他著 ; 渡辺春美 他訳 、溪水社 、2000 、1冊
線引き、書き込み無し。多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

新集世界の文学43 : クノー/ベケット【クノー:聖グラングラン祭/地下鉄ザジ  ベケット:名づけられぬもの】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥600~)
クノー/ベケット著、渡辺一民・生田耕作・岩崎力訳、中央公論社、1970年、1冊
543p、四六判、初版、函(天・背上端に経年強いヤケ・クスミ、裏表紙天側縁に少剥傷有)、帯(少ヨレ)、函カバー、本体ビニールカバー(背縁・天縁にキレ有)、 登場人物栞、附録冊子(ビニールカバーによる強いヤケ有)、天経年少ヤケ、遊紙にヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新集世界の文学43 : クノー/ベケット【クノー:聖グラングラン祭/地下鉄ザジ  ベケット:名づけられぬもの】

3,000 (送料:¥600~)
クノー/ベケット著、渡辺一民・生田耕作・岩崎力訳 、中央公論社 、1970年 、1冊
543p、四六判、初版、函(天・背上端に経年強いヤケ・クスミ、裏表紙天側縁に少剥傷有)、帯(少ヨレ)、函カバー、本体ビニールカバー(背縁・天縁にキレ有)、 登場人物栞、附録冊子(ビニールカバーによる強いヤケ有)、天経年少ヤケ、遊紙にヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

運動会のダンス <教育建設 第7号>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
松本千代栄/山田光/渡辺江津/中島花/安藤壽美江:著、金子書房、昭和28
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和28年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、背部分上部に破れ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
松本千代栄/山田光/渡辺江津/中島花/安藤壽美江:著 、金子書房 、昭和28
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和28年初版。本体全体に強いヤケ、シミ、背部分上部に破れ有。ページ全体に強いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

SUNNY 強い気持ち・強い愛 Blu-ray豪華版(特典Blu-ray付2枚組)

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,200 (送料:¥250~)
小池栄子 (演), 篠原涼子 (演), 広瀬すず (演), ともさかりえ (演), 渡辺直美 (演)・・・
管:34【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SUNNY 強い気持ち・強い愛 Blu-ray豪華版(特典Blu-ray付2枚組)

5,200 (送料:¥250~)
小池栄子 (演), 篠原涼子 (演), 広瀬すず (演), ともさかりえ (演), 渡辺直美 (演), 池田エライザ (演), 山本舞香 (演), 野田美桜 (演), 田辺桃子 (演), 大根仁 (監), 富田望生 (演) 、東宝
管:34【※こちらは未開封新古品です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和63年48号 昭和63年11月9日号 表紙画・なかいま強

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈サンデーCINEMAクラブ フライトナイト2 2色3頁〉、〈渡辺満里奈のどひゃどひゃ探偵団 5頁〉・・・
美本、B5判、394頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈サンデーCINEMAクラブ フライトナイト2 2色3頁〉、〈渡辺満里奈のどひゃどひゃ探偵団 5頁〉、〈連載 なかいま強「うっちゃれ五所瓦」カラー有、高橋留美子、石渡治、小泉裕洋、岡村賢二、楳図かずお、千葉潔和、青山剛昌、本そういち、森秀樹、藤原芳秀、あおやま英雄、北崎拓、ゆうきまさみ、竜崎遼児、ほんまかずひろ、中原裕、石ノ森章太郎、里見桂〉 、小学館 、昭和63年 、1冊
美本、B5判、394頁

<大国>への執念 : 安倍政権と日本の危機

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
渡辺 治;岡田 知弘;後藤 道夫;二宮 厚美【著】、大月書店、2014年、386p、19cm
第3刷 帯 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

<大国>への執念 : 安倍政権と日本の危機

1,540 (送料:¥210~)
渡辺 治;岡田 知弘;後藤 道夫;二宮 厚美【著】 、大月書店 、2014年 、386p 、19cm
第3刷 帯 カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

ベーシック・インカム : 基本所得のある社会へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
ゲッツ・W.ヴェルナー 著 ; 渡辺一男 訳、現代書館、39387、220p、20cm
書名:ベーシック・インカム : 基本所得のある社会へ
著者:ゲッツ・W.ヴェルナー 著 ; 渡辺一男 訳
出版元:現代書館
刊行年:2007/11/01
版表示:
説明:「ベーシック・インカム : 基本所得のある社会へ」は、ゲッツ・W.ヴェルナーによる基本所得の概念を紹介する書籍で、渡辺一男が日本語に訳しています。2007年に現代書館から刊行され、ベーシック・インカムという社会保障のあり方について、理論的な視点や実現可能性を考察した内容が含まれているようです。制度の特徴や導入に関するさまざまな議論を理解したい方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ゲッツ・W.ヴェルナー 著 ; 渡辺一男 訳 、現代書館 、39387 、220p 、20cm
書名:ベーシック・インカム : 基本所得のある社会へ 著者:ゲッツ・W.ヴェルナー 著 ; 渡辺一男 訳 出版元:現代書館 刊行年:2007/11/01 版表示: 説明:「ベーシック・インカム : 基本所得のある社会へ」は、ゲッツ・W.ヴェルナーによる基本所得の概念を紹介する書籍で、渡辺一男が日本語に訳しています。2007年に現代書館から刊行され、ベーシック・インカムという社会保障のあり方について、理論的な視点や実現可能性を考察した内容が含まれているようです。制度の特徴や導入に関するさまざまな議論を理解したい方に向いているかもしれません。 状態:

玉柳

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,500
渡邊清次郎、昭和23年、1冊
【古川柳~原典・天明七年:50部印刷の内13号、ざら紙に孔版刷り、正誤表付き ◎本編刻ニ用ヒシ原本ハ故虚心氏昭和六年一月自ラ印刷セシ二十部ノ内ノ第十一号ニシテ現在オカ 一ロウ氏所蔵本ナリ・・・奥付より】私家版:文庫サイズ、ざら紙、2丁+29丁、本文:訂正書込み、赤鉛筆の書込、奥付けにメモ書込、ヤケと強いシミ汚れ、ツカレ有り、表紙:シミ汚れ、角折れ、小切れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
渡邊清次郎 、昭和23年 、1冊
【古川柳~原典・天明七年:50部印刷の内13号、ざら紙に孔版刷り、正誤表付き ◎本編刻ニ用ヒシ原本ハ故虚心氏昭和六年一月自ラ印刷セシ二十部ノ内ノ第十一号ニシテ現在オカ 一ロウ氏所蔵本ナリ・・・奥付より】私家版:文庫サイズ、ざら紙、2丁+29丁、本文:訂正書込み、赤鉛筆の書込、奥付けにメモ書込、ヤケと強いシミ汚れ、ツカレ有り、表紙:シミ汚れ、角折れ、小切れ有り

論創ミステリ叢書 1~119+別巻 の120冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
250,000
論創社、2003~2019、120
カバー少スレ有。10冊程カバー少イタミ有。7冊程カバー日焼け少~強め有。119冊帯付。31の帯欠。114表見返しに飛鳥高、115,116表見返しに川野京輔のペンサイン入。本体良好~美。初版。定価398800円+税(別巻込み118冊分)。(1:平林初之輔探偵小説選 1~119:渡辺啓助探偵小説選 1+別巻:怪盗対名探偵初期翻案集)⑩
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論創ミステリ叢書 1~119+別巻 の120冊

250,000
、論創社 、2003~2019 、120
カバー少スレ有。10冊程カバー少イタミ有。7冊程カバー日焼け少~強め有。119冊帯付。31の帯欠。114表見返しに飛鳥高、115,116表見返しに川野京輔のペンサイン入。本体良好~美。初版。定価398800円+税(別巻込み118冊分)。(1:平林初之輔探偵小説選 1~119:渡辺啓助探偵小説選 1+別巻:怪盗対名探偵初期翻案集)⑩

ヘルムート・ヤコビイ透視図作品集 3 [単行本] 渡辺勝彦; H・ヤコビイ

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
580 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 1981年発行。古い本の為、全体にヤケやヨゴレ、イタミが目立ちます。カバーに強いヤケ、スレ、ヨレがあります。角にダメージ、背にヤケが目立ちます。天地小口、見返しにヤケがあります。状態はあまり良くありませんが、読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘルムート・ヤコビイ透視図作品集 3 [単行本] 渡辺勝彦; H・ヤコビイ

580 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 1981年発行。古い本の為、全体にヤケやヨゴレ、イタミが目立ちます。カバーに強いヤケ、スレ、ヨレがあります。角にダメージ、背にヤケが目立ちます。天地小口、見返しにヤケがあります。状態はあまり良くありませんが、読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

無名派 6号(石和鷹長篇詩「ダフネ──愛するものへ」7頁)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
5,000
石和鷹(水城顕)編集、無名派同人会、昭和29年、35頁、1冊
文芸同人誌。●病める春(白井更生)他。●「僕らは、何よりも先ず、真剣に自己を凝視め、強烈に意図すべきであると思う。メチエはそれからである。うじゃじゃけた無頼の生活態度を捨て去ろう。そこから何が生れてくると言うのか!」(石和鷹編集後記より)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
石和鷹(水城顕)編集  、無名派同人会 、昭和29年 、35頁 、1冊
文芸同人誌。●病める春(白井更生)他。●「僕らは、何よりも先ず、真剣に自己を凝視め、強烈に意図すべきであると思う。メチエはそれからである。うじゃじゃけた無頼の生活態度を捨て去ろう。そこから何が生れてくると言うのか!」(石和鷹編集後記より)。

史學雑誌 第70編第11号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
史學会、山川出版社、1961、冊、21cm
昭和36年11月
封建制成立期における「小自由農民」について 三好洋子
墨家の集団とその思想(二) 渡辺卓 ほか

強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ヤブレ 頁角オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史學雑誌 第70編第11号

800
史學会 、山川出版社 、1961 、冊 、21cm
昭和36年11月 封建制成立期における「小自由農民」について 三好洋子 墨家の集団とその思想(二) 渡辺卓 ほか 強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ヤブレ 頁角オレ

フォーレイカー追悼集 遥かなる銀嶺

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
渡辺ひろし編、えぞ山岳会 アラスカ登山合宿隊発行、昭和52年5月3日、86ページ、1冊
限定400部、カバー付き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にカバー背のヤケは強め、書籍三方などシミは多めです。会員3名が吹雪により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.946所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
渡辺ひろし編 、えぞ山岳会 アラスカ登山合宿隊発行 、昭和52年5月3日 、86ページ 、1冊
限定400部、カバー付き、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特にカバー背のヤケは強め、書籍三方などシミは多めです。会員3名が吹雪により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.946所収。
  • 単品スピード注文

小児科診療 1989年10月 600号記念特大号 新生児のすべて 論説:少産少死の中の小児医療 Photo Quiz10 海外小児科展望:付着海外文献抄録 座談会:新生児のすべて

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
新井敏彦 福田敦夫 古川正強 高島敬忠 越田利弘 森島恒雄 川上義 吉岡博 関修一郎・・・
408頁・B5判・表紙少擦れ、表紙角折れ、背まわり色褪せ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小児科診療 1989年10月 600号記念特大号 新生児のすべて 論説:少産少死の中の小児医療 Photo Quiz10 海外小児科展望:付着海外文献抄録 座談会:新生児のすべて

5,000
新井敏彦 福田敦夫 古川正強 高島敬忠 越田利弘 森島恒雄 川上義 吉岡博 関修一郎 梅津征夫 保科清 安次嶺馨 渡辺勇 大塚武 名越廉 吉永宗義 ほか 、診断と治療社 、平01年
408頁・B5判・表紙少擦れ、表紙角折れ、背まわり色褪せ・経年のヤケ、シミ

スーパー301条 -強まる「一方主義」の検証ー

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,830
ジャグディシュ・バグワティ ヒュー・パトリック 渡辺敏 訳、サイマル出版会、1991、1
サイマル出版会 1991年 上製 カバー 《推奨》 米国の貿易政策に害を与えつつある「一方主義」という名の毒物に対して、まことに時宜をえた解毒剤だ。 ー フィナンシャル・タイムスー (カバーより)
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スーパー301条 -強まる「一方主義」の検証ー

1,830
ジャグディシュ・バグワティ ヒュー・パトリック 渡辺敏 訳 、サイマル出版会 、1991 、1
サイマル出版会 1991年 上製 カバー 《推奨》 米国の貿易政策に害を与えつつある「一方主義」という名の毒物に対して、まことに時宜をえた解毒剤だ。 ー フィナンシャル・タイムスー (カバーより)

日めくり31日カレンダー 永遠に伝えたい美智子さまのお心 講談社 渡邉 みどり

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,000 (送料:¥380~)
(本→カレンダー)スリーブケース付き。ケースに多少のスレ、強いヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥380~)
(本→カレンダー)スリーブケース付き。ケースに多少のスレ、強いヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

筑摩世界文学大系 13・14 (モンテーニュ 1・2)

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,500
[モンテーニュ著] ; 原二郎訳、筑摩書房、474p 肖像、23cm、2
14巻のみ外函カバーあり 全体的にヤケ強め 13巻三方シミ少 本文概ね良好 
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
[モンテーニュ著] ; 原二郎訳 、筑摩書房 、474p 肖像 、23cm 、2
14巻のみ外函カバーあり 全体的にヤケ強め 13巻三方シミ少 本文概ね良好 

小学館BOOK 怪獣大進撃1970(S45)10.25【状態詳細】経年の汚れあります。「はりえ」未使用【サイズ】B5【ページ数】78P絵:萩原孝治「えいっ、ウルトラチョップだ」「怪獣と星人の戦い」絵:渡辺正美「強いぞミクラス」「ウルトラマンの一撃だ」絵:西田幸司「ありがとうウルトラセブン」4C8P「英語遊びウルトラセブンのおかしやさん」久松文雄「まけるなウルトラマン」絵:上山ひろ志「怪獣の中を見よう」2C5P

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
1棚1段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本 4月号 非常時に顧みる必勝の道(7)-道に拠って進む美しい態度 国家の存亡と国民の道徳心-米国大統領選の混乱に関する一断想 東アジアの文明と日本 真珠湾攻撃を渇望するルーズベルト大統領(1)スチムソン・ドクトリンとルーズベルト 若林強斎「家禮訓蒙疏の後に書す」(下) 或る教師像 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
平泉澄・渡邊毅・宇山卓栄・田村一二・細谷惠志・松井典夫他、日本学協会、令和3年
美本 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本 4月号 非常時に顧みる必勝の道(7)-道に拠って進む美しい態度 国家の存亡と国民の道徳心-米国大統領選の混乱に関する一断想 東アジアの文明と日本 真珠湾攻撃を渇望するルーズベルト大統領(1)スチムソン・ドクトリンとルーズベルト 若林強斎「家禮訓蒙疏の後に書す」(下) 或る教師像 他

500
平泉澄・渡邊毅・宇山卓栄・田村一二・細谷惠志・松井典夫他 、日本学協会 、令和3年
美本 56頁

越後之板本

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
斎藤治吉 編、新潟県書籍雑誌商組合、昭和16、23p 図版53枚 解説52枚、22cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越後之板本

4,000
斎藤治吉 編 、新潟県書籍雑誌商組合 、昭和16 、23p 図版53枚 解説52枚 、22cm 、1冊
初版

嬉遊笑覧 3 <岩波文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
450
喜多村イン庭 著 ; 長谷川強 ほか校訂、岩波書店、2004、467p、15cm、1
文庫・ 初版、カバー良、3方少やけ微汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

嬉遊笑覧 3 <岩波文庫>

450
喜多村イン庭 著 ; 長谷川強 ほか校訂 、岩波書店 、2004 、467p 、15cm 、1
文庫・ 初版、カバー良、3方少やけ微汚れ、本文良

嬉遊笑覧 2 <岩波文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
450
喜多村イン庭 著 ; 長谷川強 ほか校訂、岩波書店、2004、427p、15cm、1
文庫・ 初版、カバー良、3方少やけ微汚れ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450
喜多村イン庭 著 ; 長谷川強 ほか校訂 、岩波書店 、2004 、427p 、15cm 、1
文庫・ 初版、カバー良、3方少やけ微汚れ、本文良

サン・ヌゥヴェル・ヌゥヴェル ふらんす百綺譚(1、2、全2冊揃い)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥300~)
鈴木信太郎/渡邊一夫 訳、洛陽書院、昭和24.11 再版/昭和24.12、初版、328p、B6判、2・・・
223p、 328p、B6判、ランクB 表紙:経年ヤケ・汚れ・シミ、表紙の周縁縁スレ・ヨレ・僅かに傷み、背表紙:上部と下部の縁スレ傷み・(1)少歪み・(2)中央部少凹み。天・小口・地の三方:ヤケ強、経年と紙劣質により用紙にヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケ強、本文と周縁余白縁に少汚れシミ、(2)の65〜68頁のように所によって汚れシミやや強あるが、線引き・書込み・頁折れ・印などなく読むには差し支えないと思われる
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サン・ヌゥヴェル・ヌゥヴェル ふらんす百綺譚(1、2、全2冊揃い)

1,800 (送料:¥300~)
鈴木信太郎/渡邊一夫 訳 、洛陽書院 、昭和24.11 再版/昭和24.12、初版 、328p 、B6判 、2冊揃
223p、 328p、B6判、ランクB 表紙:経年ヤケ・汚れ・シミ、表紙の周縁縁スレ・ヨレ・僅かに傷み、背表紙:上部と下部の縁スレ傷み・(1)少歪み・(2)中央部少凹み。天・小口・地の三方:ヤケ強、経年と紙劣質により用紙にヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケ強、本文と周縁余白縁に少汚れシミ、(2)の65〜68頁のように所によって汚れシミやや強あるが、線引き・書込み・頁折れ・印などなく読むには差し支えないと思われる
  • 単品スピード注文

モーツァルト演奏法と解釈

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,980
エヴァ+パウル・バドウーラ=スコダ 共著 ; 渡辺護 訳、音楽之友社、332p、23cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・キズ・スレがあります。本文良好です。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,980
エヴァ+パウル・バドウーラ=スコダ 共著 ; 渡辺護 訳 、音楽之友社 、332p 、23cm
経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・キズ・スレがあります。本文良好です。

ビール大全 <文春新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
渡辺純 著、文藝春秋、261p、18cm
平成13初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
渡辺純 著 、文藝春秋 、261p 、18cm
平成13初版カバー帯、まずまず良好です。

夢をつかんだ人魚 : 小谷実可子 <Soul to Seoul>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
渡辺研 著、リクルート、246p、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
渡辺研 著 、リクルート 、246p 、19cm
カバーに僅かな傷み 三方に経年による多少のヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません

涅槃への道 : 仏陀の入滅(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
渡辺照宏 著、筑摩書房、平成17年、340p、15cm、1冊
初版 2005年 (少痛み/カバー表剥がれ跡/カバーテープ止め跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
渡辺照宏 著 、筑摩書房 、平成17年 、340p 、15cm 、1冊
初版 2005年 (少痛み/カバー表剥がれ跡/カバーテープ止め跡)
  • 単品スピード注文

涅槃への道 : 仏陀の入滅 <ちくま学芸文庫 大般涅槃経>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
3,520 (送料:¥185~)
渡辺照宏 著、筑摩書房、2005 1刷、340p、15cm、1冊
カバー少日焼。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

涅槃への道 : 仏陀の入滅 <ちくま学芸文庫 大般涅槃経>

3,520 (送料:¥185~)
渡辺照宏 著 、筑摩書房 、2005 1刷 、340p 、15cm 、1冊
カバー少日焼。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

嬉遊笑覧1 <岩波文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
喜多村筠庭 著 ; 長谷川強 ほか校訂、岩波書店、2002、369p、15cm、1冊
2刷 カバー 薄ヤケ 2ヵ所角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
喜多村筠庭 著 ; 長谷川強 ほか校訂 、岩波書店 、2002 、369p 、15cm 、1冊
2刷 カバー 薄ヤケ 2ヵ所角折れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー