文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 強」の検索結果
1,614件

アメリカン・デモクラシーの逆説 <岩波新書 新赤版1277>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
渡辺靖 著、岩波書店、2010、229p、18cm
岩波新書・新赤版1277
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカン・デモクラシーの逆説 <岩波新書 新赤版1277>

500
渡辺靖 著 、岩波書店 、2010 、229p 、18cm
岩波新書・新赤版1277

普天間・辺野古歪められた二〇年 <集英社新書 0831>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
宮城大蔵, 渡辺豪 著、集英社、平成28、261p、18cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯背少シミ 本体概ね良好
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
宮城大蔵, 渡辺豪 著 、集英社 、平成28 、261p 、18cm
1刷 カバー 帯 カバー縁少傷み 帯背少シミ 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

モーツァルト演奏法と解釈

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
エヴァ+パウル・バドウーラ=スコダ 共著 ; 渡辺護 訳、音楽之友社、昭和51 9刷、332p 図版・・・
カバー、カバー天ヘリ少ヨレ、経年のヤケ、背ヤケ少褪色、コスレ汚れ、背地角小さなキズテープ補修、本体小口三方経年のヤケ、少シミ、天稍多く、見返しに少シミ、経年状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モーツァルト演奏法と解釈

1,500
エヴァ+パウル・バドウーラ=スコダ 共著 ; 渡辺護 訳 、音楽之友社 、昭和51 9刷 、332p 図版 、23cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリ少ヨレ、経年のヤケ、背ヤケ少褪色、コスレ汚れ、背地角小さなキズテープ補修、本体小口三方経年のヤケ、少シミ、天稍多く、見返しに少シミ、経年状態並

※イタミ有 父と息子とバイク ルックナウ(グラフGP) 渡辺 靖彰

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
960 (送料:¥350~)
※昭和60年11月 2版。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、キズ、傷み、ヤブレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、のど割れ、角のヨレ、角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥350~)
※昭和60年11月 2版。表紙に強いスレ、ヤケ、ヨレ、多数のシミ、キズ、傷み、ヤブレ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、のど割れ、角のヨレ、角の折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

涅槃への道 : 仏陀の入滅 <ちくま学芸文庫 大般涅槃経>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800 (送料:¥185~)
渡辺照宏 著、筑摩書房、340p、15cm 文庫サイズ
書籍の腹小口に紙質によるヤケと汚れ、天小口に2点小さい埃シミがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
渡辺照宏 著 、筑摩書房 、340p 、15cm 文庫サイズ
書籍の腹小口に紙質によるヤケと汚れ、天小口に2点小さい埃シミがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

図説地図とあらすじでわかる!史記 <史記>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
渡辺精一 監修、青春出版社、2009、111p、26cm
B5 カバー僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
渡辺精一 監修 、青春出版社 、2009 、111p 、26cm
B5 カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

ボードワン国王 : 秘められた心の軌跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
L.J.スーネンス 著 ; 渡辺美紀子 訳、ドン・ボスコ社、1999.6、220p、20cm
カバーに経年スレ、汚れ等あり
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボードワン国王 : 秘められた心の軌跡

900
L.J.スーネンス 著 ; 渡辺美紀子 訳 、ドン・ボスコ社 、1999.6 、220p 、20cm
カバーに経年スレ、汚れ等あり 本文に目立った書き込み等ございません

法と社会の昭和史 <岩波セミナーブックス 25>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
渡辺洋三 著、岩波書店、1989.4 第2刷、398p、19cm、1冊
第2刷 カバー ランクB カバー:僅かに汚れ・背に少ヤケ、天:埃汚れやや強、小口:少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

法と社会の昭和史 <岩波セミナーブックス 25>

1,000
渡辺洋三 著 、岩波書店 、1989.4 第2刷 、398p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー ランクB カバー:僅かに汚れ・背に少ヤケ、天:埃汚れやや強、小口:少薄汚れ、線引きなどなく紙面の状態きわめて良好

20世紀の夢と現実 : 戦争・文明・福祉 : 一橋大学国際シンポジウム

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
加藤哲郎, 渡辺雅男 編、彩流社、2002、294p、22cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀の夢と現実 : 戦争・文明・福祉 : 一橋大学国際シンポジウム

800 (送料:¥200~)
加藤哲郎, 渡辺雅男 編 、彩流社 、2002 、294p 、22cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

※イタミ有 橋梁工学 (1974年) (朝倉土木工学講座〈11〉) 朝倉書店 渡辺 昇

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
36,000 (送料:¥720~)
※昭和52年3月 3版発行。箱付。箱に強いスレ、ヤケ、強いヨレ、多数のシミ、強いキズ、傷み、水濡れ跡、ヤブレ、裸本(カバー無し)。表紙に透明のカバー付、スレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、シミ、キズ、傷み、ペンのスレ、本にスレ、ヤケ、シミ、角のヨレ、角の折れ、多数の書き込み、全体にのど折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,000 (送料:¥720~)
※昭和52年3月 3版発行。箱付。箱に強いスレ、ヤケ、強いヨレ、多数のシミ、強いキズ、傷み、水濡れ跡、ヤブレ、裸本(カバー無し)。表紙に透明のカバー付、スレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口に強いスレ、強いヤケ、シミ、キズ、傷み、ペンのスレ、本にスレ、ヤケ、シミ、角のヨレ、角の折れ、多数の書き込み、全体にのど折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

【難あり】NHK趣味悠々 渡辺香津美のアコースティックギター入門 NHK出版 日本放送協会

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
730 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙に強いスレ、強いヤケ、折れ目、多数のシミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
730 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙に強いスレ、強いヤケ、折れ目、多数のシミ、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

安倍政権の改憲・構造改革新戦略 : 2013参院選と国民的共同の課題

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
700
渡辺治 著、旬報社、193p、21cm
初版 カバー 帯送料210円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
渡辺治 著 、旬報社 、193p 、21cm
初版 カバー 帯送料210円

SD 1983年01月号 ニューヨークのアール・デコ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、192、A4変
■特集 ニューヨークのアール・デコ

1920年代、30年代のニューヨークに現出した幾多の摩天楼、カレイにして力強いアール・デコの建築80点余りを紹介する。

・ニューヨークのアール・デコ 岡田隆彦

・落日をつくり出した男 渡辺武信

・摩天楼1930-1980 高瀬隼彦

・2001年宇宙の旅の不可解な板か、あるいは・・・ 六鹿正治

・建築・イデオロギー・メトロポリス 小林克弘

・地図・年表 ニューヨークの主要アール・デコ建築の地図と年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1983年01月号 ニューヨークのアール・デコ

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、192 、A4変
■特集 ニューヨークのアール・デコ 1920年代、30年代のニューヨークに現出した幾多の摩天楼、カレイにして力強いアール・デコの建築80点余りを紹介する。 ・ニューヨークのアール・デコ 岡田隆彦 ・落日をつくり出した男 渡辺武信 ・摩天楼1930-1980 高瀬隼彦 ・2001年宇宙の旅の不可解な板か、あるいは・・・ 六鹿正治 ・建築・イデオロギー・メトロポリス 小林克弘 ・地図・年表 ニューヨークの主要アール・デコ建築の地図と年表
  • 単品スピード注文

婦人画報 昭和2年3月(第259号) 御大喪号―自叙伝(柳原燁子)、海を越えて(三宅やす子)、陸奥へ行く(西條八十)、憎女人主義(喜劇)(長谷部孝)、ただ風のみ(高群逸枝)、蜘蛛退治の事(小出楢重)、食物と音楽(上司小剣)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
柳原燁子、三宅やす子、西條八十、長谷部孝、高群逸枝、小出楢重、上司小剣、九條武子、大村嘉代子、渡邊た・・・
傷み強し(外装破損・破れ(裏表紙破れ大・欠け)。背破損・欠け。角折れ癖。1Pノンブル部分破れ欠(本文には影響なし)。一部頁縁に破れ)。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人画報 昭和2年3月(第259号) 御大喪号―自叙伝(柳原燁子)、海を越えて(三宅やす子)、陸奥へ行く(西條八十)、憎女人主義(喜劇)(長谷部孝)、ただ風のみ(高群逸枝)、蜘蛛退治の事(小出楢重)、食物と音楽(上司小剣)ほか

7,000
柳原燁子、三宅やす子、西條八十、長谷部孝、高群逸枝、小出楢重、上司小剣、九條武子、大村嘉代子、渡邊たみ子、河村目呂二 ほか 、東京社 、1927
傷み強し(外装破損・破れ(裏表紙破れ大・欠け)。背破損・欠け。角折れ癖。1Pノンブル部分破れ欠(本文には影響なし)。一部頁縁に破れ)。汚れ。線引き等なし。

聖女クララ:アナトオル・フランス短篇小説全集第三巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
アナトオル・フランス著、渡辺一夫・山内義雄・生島遼一・権守操一・杉捷夫・市原豊太・根津憲三訳、白水社・・・
345p、四六判、初版、カバー、帯、三方および頁余白に経年強めのヤケ、口絵写真縁にヤケ、52p-57p、210p・211p小口地側角、128p・129p・172p・173p・214p・215p、226p-229p、264p・265p地側余白に小シミヤケ、、本文中に線引・蔵印・頁折痕なし、巻末遊紙に購入日付・場所書入有、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖女クララ:アナトオル・フランス短篇小説全集第三巻

1,000 (送料:¥300~)
アナトオル・フランス著、渡辺一夫・山内義雄・生島遼一・権守操一・杉捷夫・市原豊太・根津憲三訳 、白水社 、1940年? 、1冊
345p、四六判、初版、カバー、帯、三方および頁余白に経年強めのヤケ、口絵写真縁にヤケ、52p-57p、210p・211p小口地側角、128p・129p・172p・173p・214p・215p、226p-229p、264p・265p地側余白に小シミヤケ、、本文中に線引・蔵印・頁折痕なし、巻末遊紙に購入日付・場所書入有、ランクB
  • 単品スピード注文

地上最強の英語: これがディベ-トだ (アルクCBシリーズ 5) アルク 渡辺香弥子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
30,329 (送料:¥380~)
ダストジャケットの無い裸本です。画像と表紙デザインが異なります。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、多少のスレ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,329 (送料:¥380~)
ダストジャケットの無い裸本です。画像と表紙デザインが異なります。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にヤケ、多少のスレ、シミ、本にヨレ、多少のヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

RIDING SPORT ライディングスポーツ 2008/7 No.306 綴込み付録グランプリポストカード付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
ニューズ出版
RIDING SPORT ライディングスポーツ 2008/7 No.306 ニューズ出版 A4判変型.
「綴込み付録:グランプリポストカード付き/ロッシ/中野真矢・高橋裕紀/渡辺篤/中須賀克行」
「速報!ル・マン/最強ロッシ/ペドロサ」
「SBKハイライト:芳賀紀行/清成龍一」
「原田哲也インタビュー」他130p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、ニューズ出版
RIDING SPORT ライディングスポーツ 2008/7 No.306 ニューズ出版 A4判変型. 「綴込み付録:グランプリポストカード付き/ロッシ/中野真矢・高橋裕紀/渡辺篤/中須賀克行」 「速報!ル・マン/最強ロッシ/ペドロサ」 「SBKハイライト:芳賀紀行/清成龍一」 「原田哲也インタビュー」他130p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

中山道 算学奇談

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,200 (送料:¥350~)
永井 義男【著】、幻冬舎、1998年、227p、19cm(B6)、1冊
少シミ有。その他概ね問題ありません。 カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥350~)
永井 義男【著】 、幻冬舎 、1998年 、227p 、19cm(B6) 、1冊
少シミ有。その他概ね問題ありません。 カバー 帯
  • 単品スピード注文

ひとり旅一人芝居 講談社 渡辺 美佐子

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,310 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,310 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

栃木県考古学会誌 18 (平成8)-

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200
栃木県考古学会、冊、26cm
【 渡辺龍瑞背先生追悼号 】紙製。背表紙強ヤケシミヨゴレ・表紙・裏表紙少ヤケヨゴレ、三方ヤケシミヨゴレ、見返し・本書に経年によるヤケございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県考古学会誌 18 (平成8)-

2,200
、栃木県考古学会 、冊 、26cm
【 渡辺龍瑞背先生追悼号 】紙製。背表紙強ヤケシミヨゴレ・表紙・裏表紙少ヤケヨゴレ、三方ヤケシミヨゴレ、見返し・本書に経年によるヤケございますが、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

大石内藏助 <碧瑠璃園全集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥600~)
碧瑠璃園著、碧瑠璃園全集刊行会、3, 636p、20cm
函付。。強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大石内藏助 <碧瑠璃園全集>

750 (送料:¥600~)
碧瑠璃園著 、碧瑠璃園全集刊行会 、3, 636p 、20cm
函付。。強いヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

集合住宅をユニットから考える: Japanese Housing Since1950 新建築社 渡辺 真理

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,110 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、傷み、本にヤケ、シミ、多数の書き込み、線引き、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,110 (送料:¥350~)
表紙に強いスレ、ヤケ、シミ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、傷み、本にヤケ、シミ、多数の書き込み、線引き、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

西医学による現代病への挑戦 : 理論と治験例

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
渡辺正 著、光和堂、昭和52、361p、19cm
15刷、ヤケシミ強
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
渡辺正 著 、光和堂 、昭和52 、361p 、19cm
15刷、ヤケシミ強
  • 単品スピード注文

ミシェル・フーコー思考集成 2

古書ドリス
 東京都台東区根岸
2,800
ミシェル・フーコー 著 ; 蓮實重彦, 渡辺守章 監修 ; 小林康夫, 石田英敬, 松浦寿輝 編、筑・・・
●タバコ臭。表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。背に強い傷みがあります。天小口に薄いシミ・薄いヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
ミシェル・フーコー 著 ; 蓮實重彦, 渡辺守章 監修 ; 小林康夫, 石田英敬, 松浦寿輝 編 、筑摩書房 、1999年 、493p 、22cm 、1
●タバコ臭。表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。背に強い傷みがあります。天小口に薄いシミ・薄いヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

光人社NF文庫: ドイツ戦闘機開発者の戦い: メッサーシュミットとハインケル、タンクの航跡 / 夜間戦闘機 ドイツの暗闇のハンティング/ ドイツ夜間防空戦 夜戦エースの回想 / ドイツ本土戦略爆撃 都市は全て壊滅状態になった / フォッケウルフ戦闘機 / ドイツの最強レシプロ戦闘機 Fw190D&Ta152のメカニズム徹底研究 / 撃墜王列伝 大空のエースたちの生涯 7冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,900 (送料:¥600~)
潮書房光人新社、光人社、タテ152ミリ×ヨコ110ミリ、7冊
①ドイツ戦闘機開発者の戦い: メッサーシュミットとハインケル、タンクの航跡: 飯山幸伸・著=2004年発行、444頁
②夜間戦闘機 ドイツの暗闇のハンティング: 渡辺洋二・著=2002年発行、285頁
③ドイツ夜間防空戦 夜戦エースの回想: 渡辺洋二・訳=2001年発行、276頁
④ドイツ本土戦略爆撃 都市は全て壊滅状態になった: 大内健二・著=2019年発行、348頁
⑤フォッケウルフ戦闘機 鈴木五郎・著=2006年4月12日日発行、254頁
⑥ドイツの最強レシプロ戦闘機 Fw190D&Ta152のメカニズム徹底研究 野原茂・著=2021年6月21日発行、212頁
⑦撃墜王列伝 大空のエースたちの生涯 鈴木五郎・著=2003年3月18日発行、308頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥600~)
、潮書房光人新社、光人社 、タテ152ミリ×ヨコ110ミリ 、7冊
①ドイツ戦闘機開発者の戦い: メッサーシュミットとハインケル、タンクの航跡: 飯山幸伸・著=2004年発行、444頁 ②夜間戦闘機 ドイツの暗闇のハンティング: 渡辺洋二・著=2002年発行、285頁 ③ドイツ夜間防空戦 夜戦エースの回想: 渡辺洋二・訳=2001年発行、276頁 ④ドイツ本土戦略爆撃 都市は全て壊滅状態になった: 大内健二・著=2019年発行、348頁 ⑤フォッケウルフ戦闘機 鈴木五郎・著=2006年4月12日日発行、254頁 ⑥ドイツの最強レシプロ戦闘機 Fw190D&Ta152のメカニズム徹底研究 野原茂・著=2021年6月21日発行、212頁 ⑦撃墜王列伝 大空のエースたちの生涯 鈴木五郎・著=2003年3月18日発行、308頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

シルクロード探検 : 大谷探検隊 新装復刊.

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥300~)
大谷光瑞 ほか著 ; 長澤和俊 編、白水社、396p、20cm
帯なし。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
大谷光瑞 ほか著 ; 長澤和俊 編 、白水社 、396p 、20cm
帯なし。表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

レーニンの農業理論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
渡辺寛 著、御茶の水書房、254p、22cm
1971年7刷 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し、ヤケシミあり ページヤケシミ ページに赤ペンによる線引き、書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

レーニンの農業理論

540
渡辺寛 著 、御茶の水書房 、254p 、22cm
1971年7刷 函 経年相応の使用感あり 函背ヤケ強し、ヤケシミあり ページヤケシミ ページに赤ペンによる線引き、書込みあり

エナジー・メディスン : 自然界からの癒しの贈りもの : パシフィックエッセンスの完全ガイド

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
4,400
サビーナ・ペティット 著 ; 渡辺雅子 訳、中央アート出版社、2007.9、287p、21cm
謹呈宛名+英語でのサインあり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
サビーナ・ペティット 著 ; 渡辺雅子 訳 、中央アート出版社 、2007.9 、287p 、21cm
謹呈宛名+英語でのサインあり

海底トンネル

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
渡辺貫 著、電通出版部、昭和17、19cm、144p
裸 見返しにラベル
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
渡辺貫 著 、電通出版部 、昭和17 、19cm 、144p
裸 見返しにラベル

未解放部落の史的研究 : 紀州を中心として

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
渡辺広 著、吉川弘文館、昭和52 6版、371p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、埃シミ多く、ヨゴレ、本体小口三方埃シミ少し、天稍多く経年状態並、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未解放部落の史的研究 : 紀州を中心として

700
渡辺広 著 、吉川弘文館 、昭和52 6版 、371p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、埃シミ多く、ヨゴレ、本体小口三方埃シミ少し、天稍多く経年状態並、送料¥400

人権宣言論 W.イエリネック改訂による

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
ゲオルク・イエリネック著、渡辺信英・青山武憲 訳、南窓社、昭和55(1980)年3月 第3刷、172・・・
重刷 函 ランクB- 函:ヤケ汚れやや強・水滴跡:天から裏面の上部に、背の上部縁角から表面の上部角に、および裏面の口縁沿いに、ほか表面の上部天縁沿いと口沿いに(軽微な水ヌレによる?)汚れあり、本体の表紙:僅かに汚れ、背表紙:少ヤケ(函の口に水ヌレあるも多分に本体のグラシン紙により水ヌレから保護されたものと思われる)、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケ・汚れやや強・水滴跡やや強(表面的)、地:少ヤケ、函と小口の水ヌレは本文には全く影響なく、用紙と本文の状態は良好で、線引きなどもなく読むに全く問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人権宣言論 W.イエリネック改訂による

1,500 (送料:¥300~)
ゲオルク・イエリネック著、渡辺信英・青山武憲 訳 、南窓社 、昭和55(1980)年3月 第3刷 、172p+巻末英文7p 、B6判 、1冊
重刷 函 ランクB- 函:ヤケ汚れやや強・水滴跡:天から裏面の上部に、背の上部縁角から表面の上部角に、および裏面の口縁沿いに、ほか表面の上部天縁沿いと口沿いに(軽微な水ヌレによる?)汚れあり、本体の表紙:僅かに汚れ、背表紙:少ヤケ(函の口に水ヌレあるも多分に本体のグラシン紙により水ヌレから保護されたものと思われる)、天:薄ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケ・汚れやや強・水滴跡やや強(表面的)、地:少ヤケ、函と小口の水ヌレは本文には全く影響なく、用紙と本文の状態は良好で、線引きなどもなく読むに全く問題なし
  • 単品スピード注文

波動力学 (波動力学研究序説)

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
ルイ・ドゥ・ブロイ 著、渡辺慧 訳、岩波書店、昭和18年9月第5刷、344頁、A5判、1冊
旧仮名(カタカナ)。函は無し(カバーのみ付属)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。カバーに傷み・汚れ有。その他本文は概ね経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

波動力学 (波動力学研究序説)

2,500 (送料:¥300~)
ルイ・ドゥ・ブロイ 著、渡辺慧 訳 、岩波書店 、昭和18年9月第5刷 、344頁 、A5判 、1冊
旧仮名(カタカナ)。函は無し(カバーのみ付属)。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。カバーに傷み・汚れ有。その他本文は概ね経年並です。
  • 単品スピード注文

近代国家の形成とエスニシティ <青山学院大学総合研究所叢書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
700 (送料:¥300~)
渡辺節夫 編、勁草書房、301,13p、21cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
渡辺節夫 編 、勁草書房 、301,13p 、21cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

ジェイコブズ対モーゼス : ニューヨーク都市計画をめぐる闘い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
アンソニー・フリント 著 ; 渡邉泰彦 訳、鹿島出版会、2011、318p、19cm
帯 三方シミ 地に小ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェイコブズ対モーゼス : ニューヨーク都市計画をめぐる闘い

1,000
アンソニー・フリント 著 ; 渡邉泰彦 訳 、鹿島出版会 、2011 、318p 、19cm
帯 三方シミ 地に小ヨゴレ 書き込みなし

水力採炭 <炭鉱双書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
渡辺慶輝 著、技術書院、昭37、227p、21cm、1冊
カバー付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水力採炭 <炭鉱双書>

1,100
渡辺慶輝 著 、技術書院 、昭37 、227p 、21cm 、1冊
カバー付

宮城県史 第5 (地誌・交通史)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
4,000
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、709p 図版 地図、22cm
函欠裸。中表紙蔵書印マジック塗りつぶしあり。経年ヤケシミの強い本です。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県史 第5 (地誌・交通史)

4,000
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、709p 図版 地図 、22cm
函欠裸。中表紙蔵書印マジック塗りつぶしあり。経年ヤケシミの強い本です。

寺町三丁目十一番地 (世界傑作創作童話シリーズ) 福音館書店 渡辺 茂男

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
5,100 (送料:¥350~)
※1969年11月 第3刷発行 ※231ページ。箱付。箱にスレ、ヤケ、強いヨレ、シミ、傷み、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の角のヨレ、全体に強いのど割れ、のど折れ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥350~)
※1969年11月 第3刷発行 ※231ページ。箱付。箱にスレ、ヤケ、強いヨレ、シミ、傷み、裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口に多少強いスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、シミ、多数の角のヨレ、全体に強いのど割れ、のど折れ、傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

玄宗禅師を偲びて

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
4,000
渡辺禅師追悼誌刊行会 編、渡辺禅師追悼誌刊行会、昭39、380p 図版12枚、19cm
函函/背薄く変色 口に薄いしわ・小きず 背下に打きずしわ 本体/表紙裏に贈呈印・表紙開き部下に小きず
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玄宗禅師を偲びて

4,000
渡辺禅師追悼誌刊行会 編 、渡辺禅師追悼誌刊行会 、昭39 、380p 図版12枚 、19cm
函函/背薄く変色 口に薄いしわ・小きず 背下に打きずしわ 本体/表紙裏に贈呈印・表紙開き部下に小きず

【※イタミ有り】聖書読んで想う 新教出版社 渡辺 正雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
860 (送料:¥350~)
表紙にスレ、強いヤケ、折れ目、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥350~)
表紙にスレ、強いヤケ、折れ目、水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

國語と國文學 第47巻第10号 第560号 昭和45年10月特集号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
東京大学國語國文學會、至文堂
特集:国語史研究
上代における書紀用漢字の訓の体系 小林芳規/類聚名義抄の「呉音」の体系 渡辺修 ほか
強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、角小オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國語と國文學 第47巻第10号 第560号 昭和45年10月特集号

1,200
東京大学國語國文學會 、至文堂
特集:国語史研究 上代における書紀用漢字の訓の体系 小林芳規/類聚名義抄の「呉音」の体系 渡辺修 ほか 強めのヤケ・シミ・ヨゴレ、角小オレ

熱砂の誓い TOHO VIDEO (VHSビデオテープ)

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
12,220
東宝、1点
監督:渡辺邦男
出演:長谷川一夫、李香蘭

VHSビデオテープとケースのみの出品です。
特に冊子などは付いていません。

再生動作チェック済み。
※レンタル落ちではありません。
※状態C(ケースやテープ外装に経年傷み・ヤケ・汚れ有り。ジャケット紙に背ヤケ、フチに傷み・少破れ・シミ、裏に強めシミ有り。古い映画の中古VHSビデオテープですので、元のフィルムに起因するものやテープの経年劣化による多少の画像のチラつきなどがある可能性がございます。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,220
、東宝 、1点
監督:渡辺邦男 出演:長谷川一夫、李香蘭 VHSビデオテープとケースのみの出品です。 特に冊子などは付いていません。 再生動作チェック済み。 ※レンタル落ちではありません。 ※状態C(ケースやテープ外装に経年傷み・ヤケ・汚れ有り。ジャケット紙に背ヤケ、フチに傷み・少破れ・シミ、裏に強めシミ有り。古い映画の中古VHSビデオテープですので、元のフィルムに起因するものやテープの経年劣化による多少の画像のチラつきなどがある可能性がございます。)

街娼の社会学的研究

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
5,500 (送料:¥185~)
渡辺洋二 著、鳳弘社、昭25、252p 表、22cm、1冊
初版、カバー。グラシン紙保護。カバー縁に破れイタミ・折れ山にキズイタミ・角折れ、小口やページに強めのヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますがそれ以外は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥185~)
渡辺洋二 著 、鳳弘社 、昭25 、252p 表 、22cm 、1冊
初版、カバー。グラシン紙保護。カバー縁に破れイタミ・折れ山にキズイタミ・角折れ、小口やページに強めのヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますがそれ以外は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現代人のための音楽 <一時間文庫>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
芥川也寸志 等著、新潮社、1953、193p、19cm
初版、帯付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、背に割れ、本体の下部に小さく折れ曲がり、帯にヤブレ・欠け・折れ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。芥川也寸志、伊福部昭、服部良一ほか著。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
芥川也寸志 等著 、新潮社 、1953 、193p 、19cm
初版、帯付き。本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、背に割れ、本体の下部に小さく折れ曲がり、帯にヤブレ・欠け・折れ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。芥川也寸志、伊福部昭、服部良一ほか著。
  • 単品スピード注文

茶掛を読み解く <裏千家学園公開講座>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
谷端昭夫 著、淡交社、190p、19cm
帯付。カバー全体に強いヤケシミがあります。本は多少のヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶掛を読み解く <裏千家学園公開講座>

300
谷端昭夫 著 、淡交社 、190p 、19cm
帯付。カバー全体に強いヤケシミがあります。本は多少のヤケシミがあります。

美しい人に: 愛はほほえみから PHP研究所 渡辺和子(修道者)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
850 (送料:¥350~)
1987年第3版第21刷発行。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、強いシミ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、見返しに、名前の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
1987年第3版第21刷発行。表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、強いシミ、ヤケ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、見返しに、名前の書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和55年7月18日号 今世紀最後の豪華帆船パレード 6

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、シミあり サイズ/25.5×33センチ 98ページ 送料無料でお送りいたします

今世紀最後の豪華帆船パレード/ボストン市生誕350年記念祭に大小70隻が集結 帰ってきた32歳のバットマンたち/中日・谷沢、南海・門田、阪神・藤田 とくとご覧ください/粋でシックなフランス風禿頭大会 無残!崩壊の一途をたどるアンコール遺跡群 場内をゆるがす強烈なサウンド/100人編成のオーケストラをバックに渡辺貞夫リサイタル 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミあり 表紙キズ、ヤケ、シミあり サイズ/25.5×33センチ 98ページ 送料無料でお送りいたします 今世紀最後の豪華帆船パレード/ボストン市生誕350年記念祭に大小70隻が集結 帰ってきた32歳のバットマンたち/中日・谷沢、南海・門田、阪神・藤田 とくとご覧ください/粋でシックなフランス風禿頭大会 無残!崩壊の一途をたどるアンコール遺跡群 場内をゆるがす強烈なサウンド/100人編成のオーケストラをバックに渡辺貞夫リサイタル 他
  • 単品スピード注文

新設計室内装飾展集(4) 日本橋・三越本店  <近代家具装飾資料 第24輯>

港や書店
 東京都文京区大塚
22,000
高梨勝重編、洪洋社、昭14、スパイラル綴 図版20p+解説2p、B5判 カバー、1冊
三越家具設計部員作品集。「国史未曾有の大飛躍の秋、設計者各自が期せずして明るく強き日本精神の表徴を企て、銃後国民の意気を高揚せる力作を江示した」(序文より)。
杉山赤四郎・野口壽郎・平山次男・定方希一・早川直象・中村幸三・岩永克己・大西功二・渡邊春雄他。

本体は経年少ヤケ有り。カバーには経年少ヤケ及び少疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
高梨勝重編 、洪洋社 、昭14 、スパイラル綴 図版20p+解説2p 、B5判 カバー 、1冊
三越家具設計部員作品集。「国史未曾有の大飛躍の秋、設計者各自が期せずして明るく強き日本精神の表徴を企て、銃後国民の意気を高揚せる力作を江示した」(序文より)。 杉山赤四郎・野口壽郎・平山次男・定方希一・早川直象・中村幸三・岩永克己・大西功二・渡邊春雄他。 本体は経年少ヤケ有り。カバーには経年少ヤケ及び少疵有り。

カルヴァンとカルヴィニストたち

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥300~)
渡辺公平 著、小峯書店、1973、282p、四六判、1冊
初版、カバー、ランクB カバー:経年ヤケ・汚れ、角・縁スレ、背のヤケ汚れやや強、背の中央部垂直に折れ跡、本体の表紙:少汚れシミ・周縁少ヤケ、背表紙:経年ヤケ・地色少褪色、上部と下部の縁少スレ、天:少ヤケ・少煤け、小口:ヤケやや濃い目・ごく僅かに茶シミ、地:ヤケ・ごく僅かに薄茶シミ、63pと64pの小口側中央部やや下縁に直径3ミリ弱と同1ミリの汚れシミ(62pと65pに前者の薄い汚れ跡)、ほか線引・書込み・ページ折れなどなく本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カルヴァンとカルヴィニストたち

1,800 (送料:¥300~)
渡辺公平 著 、小峯書店 、1973 、282p 、四六判 、1冊
初版、カバー、ランクB カバー:経年ヤケ・汚れ、角・縁スレ、背のヤケ汚れやや強、背の中央部垂直に折れ跡、本体の表紙:少汚れシミ・周縁少ヤケ、背表紙:経年ヤケ・地色少褪色、上部と下部の縁少スレ、天:少ヤケ・少煤け、小口:ヤケやや濃い目・ごく僅かに茶シミ、地:ヤケ・ごく僅かに薄茶シミ、63pと64pの小口側中央部やや下縁に直径3ミリ弱と同1ミリの汚れシミ(62pと65pに前者の薄い汚れ跡)、ほか線引・書込み・ページ折れなどなく本文の状態良好
  • 単品スピード注文

図解遺伝子クローニングとDNA解析

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
T.A.Brown 著 ; 太田次郎 監訳 ; 箕輪明子, 渡辺由美子 共訳、オーム社、平15、28・・・
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
T.A.Brown 著 ; 太田次郎 監訳 ; 箕輪明子, 渡辺由美子 共訳 、オーム社 、平15 、289p 、26cm
カバー

無尽灯 <みやざき21世紀文庫 13>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,000 (送料:¥185~)
岩切章太郎 著、鉱脈社、442p、20cm
カバーに少傷み有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
岩切章太郎 著 、鉱脈社 、442p 、20cm
カバーに少傷み有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー