文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 強」の検索結果
1,617件

ハイデッガーの「第二の主著」『哲学への寄与試論集』研究覚え書き : その言語的表現の基本的理解のために <講座近・現代ドイツ哲学 / 千田義光, 久保陽一, 高山守 編 別巻>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
4,500 (送料:¥185~)
渡邊二郎 著、理想社、2008、383p、22cm
★カバー(縁少ヨレ)
★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハイデッガーの「第二の主著」『哲学への寄与試論集』研究覚え書き : その言語的表現の基本的理解のために <講座近・現代ドイツ哲学 / 千田義光, 久保陽一, 高山守 編 別巻>

4,500 (送料:¥185~)
渡邊二郎 著 、理想社 、2008 、383p 、22cm
★カバー(縁少ヨレ) ★ヤケシミや折り目・書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

日米開戦の人種的側面アメリカの反省1944

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
カレイ・マックウィリアムス 著 ; 渡辺惣樹 訳、草思社、437p、20cm
初版、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干ヤケスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
カレイ・マックウィリアムス 著 ; 渡辺惣樹 訳 、草思社 、437p 、20cm
初版、カバー若干縁キズスレ、天地小口若干ヤケスレ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

新・進化論 : 自然淘汰では説明できない!

中央書房
 東京都小金井市本町
550
ロバート・オークローズ, ジョージ・スタンチュー 著 ; 渡辺政隆 訳、平凡社、1992、415p、・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
ロバート・オークローズ, ジョージ・スタンチュー 著 ; 渡辺政隆 訳 、平凡社 、1992 、415p 、20cm

国際動物命名規約提要

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
渡辺千尚 著、文一総合出版、1992、133p、21cm、1冊
カバー付、本体は表紙にヤケ、天に薄いヤケ、中は良好です。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
渡辺千尚 著 、文一総合出版 、1992 、133p 、21cm 、1冊
カバー付、本体は表紙にヤケ、天に薄いヤケ、中は良好です。正誤表付です。

新・進化論 : 自然淘汰では説明できない!

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
ロバート・オークローズ, ジョージ・スタンチュー 著 ; 渡辺政隆 訳、平凡社、1992.1.20 ・・・
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ロバート・オークローズ, ジョージ・スタンチュー 著 ; 渡辺政隆 訳 、平凡社 、1992.1.20 初版第1刷 、415p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

西ヨーロッパの修道院建築―戒律の共同体空間

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,200 (送料:¥300~)
W・ブラウンフェルス著、渡辺 鴻 訳、鹿島出版会、昭和49(1974)年、288p+写真89、A5判・・・
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・上部縁のスレヨレやや強・下部縁に少スレヨレ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケやや強、151(152)頁上部余白縁中央部からやや小口側寄りに微破れ、線引・印などなく、紙質、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西ヨーロッパの修道院建築―戒律の共同体空間

2,200 (送料:¥300~)
W・ブラウンフェルス著、渡辺 鴻 訳 、鹿島出版会 、昭和49(1974)年 、288p+写真89 、A5判 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・上部縁のスレヨレやや強・下部縁に少スレヨレ、本体の表紙と背表紙:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、地:ヤケやや強、151(152)頁上部余白縁中央部からやや小口側寄りに微破れ、線引・印などなく、紙質、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

イングヴェイ・マルムスティーン・ベスト 【バンドスコア】

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
イングヴェイ・マルムスティーン、シンコー・ミュージック 渡辺音楽出版、1988、1
B5判やや大 初版 「RISING FORCE」、「DREAMING」他 ヤケ強し、シミ、イタミ有 裏表紙折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
イングヴェイ・マルムスティーン 、シンコー・ミュージック 渡辺音楽出版 、1988 、1
B5判やや大 初版 「RISING FORCE」、「DREAMING」他 ヤケ強し、シミ、イタミ有 裏表紙折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

宝石 臨時増刊2 昭和24年9月 秋の読切探偵小説傑作号

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥210~)
江戸川乱歩・大坪砂男・宮野叢子・渡邊啓助・香山滋ほか、岩谷書店、昭和24年
経年相応のイタミあり。表紙周りにスレや汚れ、ヤケ。表紙右端上下にはセロハンテープによる補強あり。ページにもヤケやシミはありますが、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
江戸川乱歩・大坪砂男・宮野叢子・渡邊啓助・香山滋ほか 、岩谷書店 、昭和24年
経年相応のイタミあり。表紙周りにスレや汚れ、ヤケ。表紙右端上下にはセロハンテープによる補強あり。ページにもヤケやシミはありますが、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

大衆文藝 第25巻第6号 昭和40年6月号 表紙/田代光 目次絵/坪内節太郎 辻寛一 花村奨 渡辺嘉兵衛 前・私眼抄/長谷川伸 日本剣客物語/藤島一虎 大衆文学雑誌控/武蔵野次郎 読書ノート/鹿島孝二 創作/夏目千代「稲荷町」、若月正則「濁流」

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
新鷹会 編集・発行、新小説社 発売、1965(昭和40)一冊、86頁、A5
初版 経年相当 ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大衆文藝 第25巻第6号 昭和40年6月号 表紙/田代光 目次絵/坪内節太郎 辻寛一 花村奨 渡辺嘉兵衛 前・私眼抄/長谷川伸 日本剣客物語/藤島一虎 大衆文学雑誌控/武蔵野次郎 読書ノート/鹿島孝二 創作/夏目千代「稲荷町」、若月正則「濁流」

1,000
新鷹会 編集・発行 、新小説社 発売 、1965(昭和40)一冊 、86頁 、A5
初版 経年相当 ヤケ強

ビザンツ社会経済史研究

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,800 (送料:¥600~)
渡辺金一 著、岩波書店、昭和43(1968)年、551p+30p+巻末折込地図、A5判、1冊
初版 函 ランクB 函:経年少ヤケ汚れ・四辺縁のヤケ汚れやや強・背のヤケ強・少汚れ・天と表面の角に小さな汚れシミ一点、本体の表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃・ごく僅かに埃シミ、小口と地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本体、紙質、本文ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビザンツ社会経済史研究

2,800 (送料:¥600~)
渡辺金一 著 、岩波書店 、昭和43(1968)年 、551p+30p+巻末折込地図 、A5判 、1冊
初版 函 ランクB 函:経年少ヤケ汚れ・四辺縁のヤケ汚れやや強・背のヤケ強・少汚れ・天と表面の角に小さな汚れシミ一点、本体の表紙と背表紙:良好、天:薄ヤケ・薄埃・ごく僅かに埃シミ、小口と地:クスミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、本体、紙質、本文ともに状態良好
  • 単品スピード注文

複数のことば 時間の部屋 エピステーメー選書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
渡辺守章 著、対談者:加藤周一、小川国夫、田村隆一、坂東玉三郎、朝日出版社、昭和55(1980)、1
初版、カバー、216、A5判、ランクB カバー:少ヤケ・省汚れ・少スレ、背の上部縁少ヨレ、背上部に10ミリほどごく細い切り傷(破れてはいない)、天:少ヤケ・少煤け・僅かに茶シミ、小口:ヤケ汚れやや強、地:ヤケやや強、線引き・書込み・頁折れ・ワレなどなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

複数のことば 時間の部屋 エピステーメー選書

1,000
渡辺守章 著、対談者:加藤周一、小川国夫、田村隆一、坂東玉三郎 、朝日出版社 、昭和55(1980) 、1
初版、カバー、216、A5判、ランクB カバー:少ヤケ・省汚れ・少スレ、背の上部縁少ヨレ、背上部に10ミリほどごく細い切り傷(破れてはいない)、天:少ヤケ・少煤け・僅かに茶シミ、小口:ヤケ汚れやや強、地:ヤケやや強、線引き・書込み・頁折れ・ワレなどなく状態良好

脳科学と心の進化 <心理学入門コース 7>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
7,800 (送料:¥350~)
渡辺茂, 小嶋祥三 著、岩波書店、240p、22cm
全体的に若干使用感 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,800 (送料:¥350~)
渡辺茂, 小嶋祥三 著 、岩波書店 、240p 、22cm
全体的に若干使用感 ヤケ
  • 単品スピード注文

ひたむきに : 松坂大輔、"超一流"への道

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
渡辺元智 著、双葉社、2007、222p、20cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
渡辺元智 著 、双葉社 、2007 、222p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

がん告知そして家族が介護と死別をのり越えるとき : 物語とQ&Aで理解する介護家族の心のケア

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800 (送料:¥185~)
バリー・J.ジェイコブス著 ; 渡辺俊之 [ほか] 訳、星和書店、2014、xii, 305p、21・・・
初版 帯 カバーに微スレ、三方に微クスミ、地に微シミ、全体的に若干のムレがございます。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

がん告知そして家族が介護と死別をのり越えるとき : 物語とQ&Aで理解する介護家族の心のケア

1,800 (送料:¥185~)
バリー・J.ジェイコブス著 ; 渡辺俊之 [ほか] 訳 、星和書店 、2014 、xii, 305p 、21cm
初版 帯 カバーに微スレ、三方に微クスミ、地に微シミ、全体的に若干のムレがございます。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

文化史のなかのマーラー <ちくまライブラリー 48>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
渡辺裕 著、筑摩書房、229p、19cm
1990年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文化史のなかのマーラー <ちくまライブラリー 48>

700
渡辺裕 著 、筑摩書房 、229p 、19cm
1990年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

声優になりたいあなたへ : アニメージュ・オリジナルレポート (林原めぐみ/緑川光/久川綾/天野由梨/古谷徹)

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
渡辺由美子 著 アニメージュ編集部 編、徳間書店、121p、19cm
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
渡辺由美子 著 アニメージュ編集部 編 、徳間書店 、121p 、19cm
少傷み
  • 単品スピード注文

泰平の日記

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
渡辺一夫 著、白水社、277p 図版、20cm
初版 函
函に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
本体にヤケ・シミ・薄ヨゴレ
頁角オレ数箇所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

泰平の日記

700
渡辺一夫 著 、白水社 、277p 図版 、20cm
初版 函 函に強いヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 本体にヤケ・シミ・薄ヨゴレ 頁角オレ数箇所

時の道化たち : シェイクスピア悲劇の研究

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,000 (送料:¥300~)
ノースロップ・フライ 著 ; 渡辺美智子 訳、八潮出版社、234p、19cm
初版 函
函経年シミ強 本体経年シミ少、地に印、背にラベル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
ノースロップ・フライ 著 ; 渡辺美智子 訳 、八潮出版社 、234p 、19cm
初版 函 函経年シミ強 本体経年シミ少、地に印、背にラベル
  • 単品スピード注文

科学の基礎を考える : 相対主義的科学論批判

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
900
渡辺一衛 著、思想の科学社、1994.4、217p、20cm、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少汚れ・背のヤケやや強(帯上部分)・上部縁僅かにスレ、帯:少汚れ・背に少ヤケ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口と地:少ヤケ、線引きなどなく、用紙、本文ともに状態きわめて良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学の基礎を考える : 相対主義的科学論批判

900
渡辺一衛 著 、思想の科学社 、1994.4 、217p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少汚れ・背のヤケやや強(帯上部分)・上部縁僅かにスレ、帯:少汚れ・背に少ヤケ、天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口と地:少ヤケ、線引きなどなく、用紙、本文ともに状態きわめて良好

レア

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
キース・ベロニーズ 著 ; 渡辺正 訳、化学同人、264p、19cm
2016年3月1刷カバー帯
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
キース・ベロニーズ 著 ; 渡辺正 訳 、化学同人 、264p 、19cm
2016年3月1刷カバー帯

声優になりたいあなたへ : アニメージュ・オリジナルレポート

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
渡辺由美子 著 ; アニメージュ編集部 編、徳間書店、1995、121p、19cm
第5版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

声優になりたいあなたへ : アニメージュ・オリジナルレポート

1,000
渡辺由美子 著 ; アニメージュ編集部 編 、徳間書店 、1995 、121p 、19cm
第5版 カバー 概ね良好

チャイルドブック 第44巻第1号 1980年(昭55)1月号

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
渡辺三郎、村上豊、尾崎真語、北田卓史、岡部りか、青木喬/絵 小沢正/作、チャイルド本社、1980年1・・・
A4判 31p ◆シール付録切り取り 強いコスレ、濃いヨゴレ少し、縁や角にスリキズ、オレ 裏表紙に鉛筆で記名 頁に薄茶ヤケ、めくり跡、折り返し縁に折れ、ホチキスに錆び p29縁に約2cmの破れ  ・・年経た感じや読んだ感じがありますが大きな傷みはありません。 ◆まんぷくねずみ/渡辺 くもにひっかかったたこ/村上、小沢 おめでとう/尾崎 うちゅうじんがやってきた/北田・ナナハン ねずみとねこ/岡部 はだかのおうさま/青木 ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
渡辺三郎、村上豊、尾崎真語、北田卓史、岡部りか、青木喬/絵 小沢正/作 、チャイルド本社 、1980年1月発行
A4判 31p ◆シール付録切り取り 強いコスレ、濃いヨゴレ少し、縁や角にスリキズ、オレ 裏表紙に鉛筆で記名 頁に薄茶ヤケ、めくり跡、折り返し縁に折れ、ホチキスに錆び p29縁に約2cmの破れ  ・・年経た感じや読んだ感じがありますが大きな傷みはありません。 ◆まんぷくねずみ/渡辺 くもにひっかかったたこ/村上、小沢 おめでとう/尾崎 うちゅうじんがやってきた/北田・ナナハン ねずみとねこ/岡部 はだかのおうさま/青木 ★関連ワード:月刊絵本 児童文学
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 1987年9月11日号 第29巻第38号 通巻1496号 共産党幹部宅盗聴事件 ドロ色決着 「法の秩序」より「体制の秩序」を選んだ検察当局/渡辺治 ポスト中曽根 政策なき政権争い 策略あって論争なき総裁選の不毛/福岡政行

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、昭和62年9月11日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1987年9月11日号 第29巻第38号 通巻1496号 共産党幹部宅盗聴事件 ドロ色決着 「法の秩序」より「体制の秩序」を選んだ検察当局/渡辺治 ポスト中曽根 政策なき政権争い 策略あって論争なき総裁選の不毛/福岡政行

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、昭和62年9月11日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

テレビ台本『思い出のメロディー(第二回)』(NHK、昭和45年8月8日)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
10,000
背をテープ補強、書入れ等すこしあり
1970年8月6日大阪万国博ホール収録、8日放送の放送台本

出演は東海林太郎、藤山一郎、淡谷のり子、田谷力三、葦原邦子、渡辺はま子、伊東久男、霧島昇、江利チエミ、三橋美智也、都はるみ、ミヤコ蝶々、植木等 他
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
背をテープ補強、書入れ等すこしあり 1970年8月6日大阪万国博ホール収録、8日放送の放送台本 出演は東海林太郎、藤山一郎、淡谷のり子、田谷力三、葦原邦子、渡辺はま子、伊東久男、霧島昇、江利チエミ、三橋美智也、都はるみ、ミヤコ蝶々、植木等 他

小説講談ポケット 大正11年4月号 表紙画・武野玉城「ペルシヤ猫」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
大倉桃郎「奇々怪々 お柳の話」読切、筑波四郎「探偵小説、 怪指紋」読切、廣川秋夫「長篇探偵小説 七星・・・
B6判、並本、416頁、5巻4号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
大倉桃郎「奇々怪々 お柳の話」読切、筑波四郎「探偵小説、 怪指紋」読切、廣川秋夫「長篇探偵小説 七星強盗団」読切、佐藤紅緑、本田美禪、宍戸左行、桃川如燕、岡本霊華、渡辺霞亭、河野紫光、田中煙亭、牛尾純二 、博文館 、大正11年 、1冊
B6判、並本、416頁、5巻4号

リラ冷えの街 河出書房新社 渡辺 淳一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
11,245 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、強いヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,245 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に強いヤケ、スレ、シミ、本にヨレ、強いヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

回想の明治維新―一ロシア人革命家の手記― 岩波文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800 (送料:¥180~)
メーチニコフ著、渡辺雅司 訳、岩波書店、1987年、350p、文庫判、1冊
第1刷 旧装丁版(カバー無し版) 帯 元グラシン紙カバー ランクB 元グラシン紙カバー:経年ヤケ、帯:経年地色少褪色、表紙と背表紙:経年少ヤケ、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:ヤケやや強、線引きなどなく経年の割には紙質、本文、印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の明治維新―一ロシア人革命家の手記― 岩波文庫

800 (送料:¥180~)
メーチニコフ著、渡辺雅司 訳 、岩波書店 、1987年 、350p 、文庫判 、1冊
第1刷 旧装丁版(カバー無し版) 帯 元グラシン紙カバー ランクB 元グラシン紙カバー:経年ヤケ、帯:経年地色少褪色、表紙と背表紙:経年少ヤケ、天:ヤケ埃汚れやや強、小口:ヤケやや強、線引きなどなく経年の割には紙質、本文、印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

法社会学 戒能通孝著作集 Ⅶ

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥300~)
戒能通孝 著、編・解説 渡辺洋三、日本評論社、1977年7月、311p、A5判、1冊
第1版第2刷 函 月報 ランクB 函:経年少ヤケ・少汚れ・背のヤケ汚れ強、本体の表紙:表表紙に少薄汚れ、背表紙:上部縁に僅かな潰れ・背文字の「戒能通孝著作集」部分に僅かなスレ、天:少ヤケ・有珠埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、地:少ヤケ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文、印字ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

法社会学 戒能通孝著作集 Ⅶ

1,200 (送料:¥300~)
戒能通孝 著、編・解説 渡辺洋三 、日本評論社 、1977年7月 、311p 、A5判 、1冊
第1版第2刷 函 月報 ランクB 函:経年少ヤケ・少汚れ・背のヤケ汚れ強、本体の表紙:表表紙に少薄汚れ、背表紙:上部縁に僅かな潰れ・背文字の「戒能通孝著作集」部分に僅かなスレ、天:少ヤケ・有珠埃汚れ、小口:ヤケやや強・少薄汚れ、地:少ヤケ、線引き・書込み・頁折れ・印などなく、紙質、本文、印字ともに状態良好
  • 単品スピード注文

メディア学の現在 <Sekaishiso seminar> 新版. 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編、世界思想社、2001/4/20、314p、19cm
書名:メディア学の現在
著者:山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編
出版元:世界思想社
刊行年:2001/04/20
版表示:新版. 第1刷
説明:「メディア学の現在」は、山口功二・渡辺武達・岡満男の編による、メディア研究に関する論考を集めた書籍です。2001年に世界思想社から新版の第1刷が刊行されており、当時のメディア環境や学問的な視点を理解するうえで参考になる内容とされています。メディアの変化や社会への影響について、多様な観点から考察がなされているため、メディア学に関心のある読者に適している一冊かもしれません。
状態:書名:メディア学の現在
著者:山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編
出版元:世界思想社
刊行年:2001/04/20
版表示:新版. 第1刷
説明:「メディア学の現在」は山口功二、渡辺武達、岡満男の編による書籍で、世界思想社から2001年4月に新版第1刷として刊行されています。本書はメディア学に関する多角的な視点を扱っていると考えられ、メディアの役割や変遷についての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。専門的な内容を含む可能性があり、その分野に関心のある方が手にとりやすい構成となっているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編 、世界思想社 、2001/4/20 、314p 、19cm
書名:メディア学の現在 著者:山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編 出版元:世界思想社 刊行年:2001/04/20 版表示:新版. 第1刷 説明:「メディア学の現在」は、山口功二・渡辺武達・岡満男の編による、メディア研究に関する論考を集めた書籍です。2001年に世界思想社から新版の第1刷が刊行されており、当時のメディア環境や学問的な視点を理解するうえで参考になる内容とされています。メディアの変化や社会への影響について、多様な観点から考察がなされているため、メディア学に関心のある読者に適している一冊かもしれません。 状態:書名:メディア学の現在 著者:山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編 出版元:世界思想社 刊行年:2001/04/20 版表示:新版. 第1刷 説明:「メディア学の現在」は山口功二、渡辺武達、岡満男の編による書籍で、世界思想社から2001年4月に新版第1刷として刊行されています。本書はメディア学に関する多角的な視点を扱っていると考えられ、メディアの役割や変遷についての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。専門的な内容を含む可能性があり、その分野に関心のある方が手にとりやすい構成となっているようです。 状態:

ハイデッガーの「第二の主著」『哲学への寄与試論集』研究覚え書き <講座近・現代ドイツ哲学 別巻>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥360~)
渡邊二郎 著、理想社、2008、383p、22cm、1冊
カバー 遊び紙謹呈紙テープ留め(シミ) 小口わずか薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデッガーの「第二の主著」『哲学への寄与試論集』研究覚え書き <講座近・現代ドイツ哲学 別巻>

4,400 (送料:¥360~)
渡邊二郎 著 、理想社 、2008 、383p 、22cm 、1冊
カバー 遊び紙謹呈紙テープ留め(シミ) 小口わずか薄いシミ
  • 単品スピード注文

ハイデッガーの「第二の主著」『哲学への寄与試論集』研究覚え書き : その言語的表現の基本的理解のために <講座近・現代ドイツ哲学 別巻>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,720 (送料:¥360~)
渡邊二郎 著、理想社、2008年、383p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口点シミ カバー汚れ・痛み 24001G1815
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデッガーの「第二の主著」『哲学への寄与試論集』研究覚え書き : その言語的表現の基本的理解のために <講座近・現代ドイツ哲学 別巻>

3,720 (送料:¥360~)
渡邊二郎 著 、理想社 、2008年 、383p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口点シミ カバー汚れ・痛み 24001G1815
  • 単品スピード注文

日本社会の対抗と構想(講座現代日本4)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
渡辺治, 後藤道夫 編、大月書店、1997年1刷、20cm、1冊
カバー。三方に茶点シミ有。カバー縁に少イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本社会の対抗と構想(講座現代日本4)

700 (送料:¥600~)
渡辺治, 後藤道夫 編 、大月書店 、1997年1刷 、20cm 、1冊
カバー。三方に茶点シミ有。カバー縁に少イタミ有。
  • 単品スピード注文

路の果て、ゴーストたちの口笛

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
スティーヴン・ビーチー 著 ; 渡辺伸也, 近藤隆文 訳、大栄、1996、598p、19cm
初版  カバー  帯スレ ヤケ強
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

路の果て、ゴーストたちの口笛

1,200
スティーヴン・ビーチー 著 ; 渡辺伸也, 近藤隆文 訳 、大栄 、1996 、598p 、19cm
初版  カバー  帯スレ ヤケ強

種田山頭火の死生 : ほろほろほろびゆく <文春新書>

三池書房
 福岡県大牟田市本町
300 (送料:¥200~)
渡辺利夫 著、文芸春秋、1998、182p、18cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

種田山頭火の死生 : ほろほろほろびゆく <文春新書>

300 (送料:¥200~)
渡辺利夫 著 、文芸春秋 、1998 、182p 、18cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

蟻の歌(フォルミカ選書 9)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
渡邊一夫 著、創文社、1953
カバー付。ヤケ強し。カバー縁に破れ・背に破損・一部欠け。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蟻の歌(フォルミカ選書 9)

700
渡邊一夫 著 、創文社 、1953
カバー付。ヤケ強し。カバー縁に破れ・背に破損・一部欠け。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

ロシア民衆の口承文芸 1~3 ロシア妖怪譚 妖怪たちの世界/ロシア宗教伝説 聖者たちと奇跡/ロシア伝説集 伝説と世間話 上・下巻 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
30,000
渡辺節子(編訳)、ワークショップ80、1981、4
函日焼け強め、少キズ、少ヨゴレ有。3の上巻に別刷付図付。本体天、小口経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:11200円。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア民衆の口承文芸 1~3 ロシア妖怪譚 妖怪たちの世界/ロシア宗教伝説 聖者たちと奇跡/ロシア伝説集 伝説と世間話 上・下巻 の4冊

30,000
渡辺節子(編訳) 、ワークショップ80 、1981 、4
函日焼け強め、少キズ、少ヨゴレ有。3の上巻に別刷付図付。本体天、小口経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:11200円。極薄本。

独創について <日本叢書 ; 第17>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
緒方富雄 編、生活社、31p、21cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり ページヤケシミ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独創について <日本叢書 ; 第17>

540
緒方富雄 編 、生活社 、31p 、21cm
初版 裸本 経年相応の使用感あり ページヤケシミ強し

半導体とトランシスタ〈第2〉 (1959年) (電子工学講座)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,790
渡辺 寧、オーム社
昭和38年4版。見返しに記名等書込あり。函に強めのヤケシミ、他経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半導体とトランシスタ〈第2〉 (1959年) (電子工学講座)

2,790
渡辺 寧 、オーム社
昭和38年4版。見返しに記名等書込あり。函に強めのヤケシミ、他経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。

プロテスタントの歴史 文庫クセジュ114

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
エミール=G.レオナール著、渡辺信夫 訳、白水社、1972年 第4刷、153p+6p、新書判、1冊
重刷 ビニールカバー ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、表紙:少ヤケ・ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に僅かな埃汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、53~58頁の3枚下部角先に微折れ、ほか折れ・線引き・印などなく、本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プロテスタントの歴史 文庫クセジュ114

500 (送料:¥180~)
エミール=G.レオナール著、渡辺信夫 訳 、白水社 、1972年 第4刷 、153p+6p 、新書判 、1冊
重刷 ビニールカバー ランクB ビニカバ:少ヤケ・少汚れ、表紙:少ヤケ・ビニカバからはみ出た上部と下部の縁に僅かな埃汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケやや強・少埃汚れ、小口:ヤケやや強・少汚れ、53~58頁の3枚下部角先に微折れ、ほか折れ・線引き・印などなく、本文の状態良好
  • 単品スピード注文

フランス革命 1789-1799 (上) 岩波新書(青版)140

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
アルベール・ソブール著、小場瀬卓三・渡辺 淳 訳、岩波書店、昭和40(1965)年12月 第18刷、・・・
重刷 旧装丁(カバー無し)版 元パラ欠 帯 ランクB- 帯:ヤケやや強・少汚れ、表紙:少ヤケ・汚れやや強、背表紙:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ埃汚れ甚強、小口:ヤケ汚れ強、見開きと見返し(表表紙裏と裏表紙裏)に元パラの一部ヤケ跡、扉頁と見返しの広告頁に元パラのヤケ跡、用紙に少ヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケやや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに支障なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランス革命 1789-1799 (上) 岩波新書(青版)140

500 (送料:¥180~)
アルベール・ソブール著、小場瀬卓三・渡辺 淳 訳 、岩波書店 、昭和40(1965)年12月 第18刷 、218p+巻末折込地図 、新書判 、1冊
重刷 旧装丁(カバー無し)版 元パラ欠 帯 ランクB- 帯:ヤケやや強・少汚れ、表紙:少ヤケ・汚れやや強、背表紙:少ヤケ・少汚れ、天:ヤケ埃汚れ甚強、小口:ヤケ汚れ強、見開きと見返し(表表紙裏と裏表紙裏)に元パラの一部ヤケ跡、扉頁と見返しの広告頁に元パラのヤケ跡、用紙に少ヤケ変色と本文の周縁余白縁にヤケやや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに支障なし
  • 単品スピード注文

紅の軍

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
何輝 著 ; 渡辺明次, 続三義 共訳、日本僑報社、2014、415p、21cm
初版、並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
何輝 著 ; 渡辺明次, 続三義 共訳 、日本僑報社 、2014 、415p 、21cm
初版、並
  • 単品スピード注文

北京図書館蔵 墓誌拓片目録(中国語) <臨南寺学術研究資料集成 広韻 第3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
徐自強 編輯、中華書局、1990、380p、27cm
書名:北京図書館蔵 墓誌拓片目録(中国語)
著者:徐自強 編輯
出版元:中華書局
刊行年:1990
版表示:
説明:「北京図書館蔵 墓誌拓片目録」は徐自強が編集を手がけ、1990年に中華書局から刊行された資料集です。北京図書館に所蔵される墓誌の拓片を目録形式でまとめており、考古学や歴史研究に関心のある方に向けた内容とされます。中国語で記述されており、拓片の詳細な情報や分類が収録されていることが期待されますが、専門的な分野に特化しているため、その点をご承知の上でご覧いただくとよいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北京図書館蔵 墓誌拓片目録(中国語) <臨南寺学術研究資料集成 広韻 第3>

3,300
徐自強 編輯 、中華書局 、1990 、380p 、27cm
書名:北京図書館蔵 墓誌拓片目録(中国語) 著者:徐自強 編輯 出版元:中華書局 刊行年:1990 版表示: 説明:「北京図書館蔵 墓誌拓片目録」は徐自強が編集を手がけ、1990年に中華書局から刊行された資料集です。北京図書館に所蔵される墓誌の拓片を目録形式でまとめており、考古学や歴史研究に関心のある方に向けた内容とされます。中国語で記述されており、拓片の詳細な情報や分類が収録されていることが期待されますが、専門的な分野に特化しているため、その点をご承知の上でご覧いただくとよいかもしれません。 状態:

紅の軍

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
何輝 著 ; 渡辺明次, 続三義 共訳、日本僑報社、2014、415p、21cm
初版、角イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
何輝 著 ; 渡辺明次, 続三義 共訳 、日本僑報社 、2014 、415p 、21cm
初版、角イタミ
  • 単品スピード注文

紅の軍

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
何輝 著 ; 渡辺明次, 続三義 共訳、日本僑報社、2014、415p、21cm
初版・A5判・定価3800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅の軍

2,000
何輝 著 ; 渡辺明次, 続三義 共訳 、日本僑報社 、2014 、415p 、21cm
初版・A5判・定価3800+税・並美

フランス文学史 第三巻 中世末期・文芸復興前期 文学 <創元選書>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
ペディエ、アザアル:編 鈴木信太郎 市原豊太 川口篤 辰野隆 丸山熊雄 井上究一郎...:訳、創元社・・・
初版 カバー表紙、扉にに記名、外装強いヤケ 昭和18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/761lq92ciube9ntfjjilc/176494.jpg?rlkey=0bqsc3dt32ggr7hd53p97z7w9&st=3qt9dfbr&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フランス文学史 第三巻 中世末期・文芸復興前期 文学 <創元選書>

800
ペディエ、アザアル:編 鈴木信太郎 市原豊太 川口篤 辰野隆 丸山熊雄 井上究一郎...:訳 、創元社 、1943
初版 カバー表紙、扉にに記名、外装強いヤケ 昭和18年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/761lq92ciube9ntfjjilc/176494.jpg?rlkey=0bqsc3dt32ggr7hd53p97z7w9&st=3qt9dfbr&dl=0

アルプ 第42号/1961年8月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
串田孫一、倉員辰雄、永野英昭、蔵田延男、野口淳、高木正孝、坂本直行、三宅修、田中清光、渡辺公平、川口・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍四方のヤケは強めです。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
串田孫一、倉員辰雄、永野英昭、蔵田延男、野口淳、高木正孝、坂本直行、三宅修、田中清光、渡辺公平、川口邦雄、安川茂雄、中村朋弘 、創文社発行 、昭和36年8月1日 、68ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。特に書籍四方のヤケは強めです。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1965年8月号 組詩:「ゆめは梵のまぼろし」=堀川正美、創作的エッセイ=石原吉郎・粒来晢蔵、伊東静雄論=江藤淳、戦後詩史再考=河野仁昭、長篇叙事詩連載27回=「地獄篇」寺山修司 飯島耕一・ウイリアム・ブレイクを憶い出す詩/渡辺武司×岡田隆彦 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
川西健介 編集、思潮社、1965(昭和40)一冊、118頁、A5
初版 年代並〜相当表紙背背周りヤケ 三方ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 1965年8月号 組詩:「ゆめは梵のまぼろし」=堀川正美、創作的エッセイ=石原吉郎・粒来晢蔵、伊東静雄論=江藤淳、戦後詩史再考=河野仁昭、長篇叙事詩連載27回=「地獄篇」寺山修司 飯島耕一・ウイリアム・ブレイクを憶い出す詩/渡辺武司×岡田隆彦 他

1,100
川西健介 編集 、思潮社 、1965(昭和40)一冊 、118頁 、A5
初版 年代並〜相当表紙背背周りヤケ 三方ヤケ強

教職研修総合特集 教職研修増刊 No.41 学校活性化読本 学校活性化の理念から診断・具体策まで

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
奥田真丈 青木薫 沢井昭男 渡辺孝三 小島弘道 牧昌見 吉田貞介 中留武昭 若井彌一・・・
331頁・A5判・カバー背強い色褪せ、カバー裏表紙面劣化した輪ゴムこびりつき・ページ角折れ・底汚れ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教職研修総合特集 教職研修増刊 No.41 学校活性化読本 学校活性化の理念から診断・具体策まで

2,000
奥田真丈 青木薫 沢井昭男 渡辺孝三 小島弘道 牧昌見 吉田貞介 中留武昭 若井彌一 清水俊彦・ほか 、教育開発研究所 、昭63年
331頁・A5判・カバー背強い色褪せ、カバー裏表紙面劣化した輪ゴムこびりつき・ページ角折れ・底汚れ・経年のヤケ、シミ

絹の道

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥300~)
エルネスト・パリゼー著、渡辺轄二 訳、布目順郎 解説、雄山閣出版、1988年、294p、A5判、1冊
初版、カバー、帯 ランクB カバー:少汚れ・薄ヤケ・微小薄茶シミ、表面上部角僅かに破れ(テープ補修)、背の地色少褪色・少汚れ、帯:スレやや強、天:少ヤケ・僅かに煤け、小口と地:少ヤケ、見開きに値札跡、線引き・書込みなどなく、本体の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絹の道

1,800 (送料:¥300~)
エルネスト・パリゼー著、渡辺轄二 訳、布目順郎 解説 、雄山閣出版 、1988年 、294p 、A5判 、1冊
初版、カバー、帯 ランクB カバー:少汚れ・薄ヤケ・微小薄茶シミ、表面上部角僅かに破れ(テープ補修)、背の地色少褪色・少汚れ、帯:スレやや強、天:少ヤケ・僅かに煤け、小口と地:少ヤケ、見開きに値札跡、線引き・書込みなどなく、本体の状態良好
  • 単品スピード注文

理想 No.482(1973年7月):生命科学とは何か

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300 (送料:¥180~)
塚田裕三/渡辺格/野崎昭弘/印東太郎/日高敏隆/川那部浩哉/小泉明/小林提樹/伊東俊太郎/沢田充茂 ・・・
87p、四六判、背経年ヤケ・背上端に微剥離、裏表紙縁に少汚・少ヨレ、本体経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

理想 No.482(1973年7月):生命科学とは何か

300 (送料:¥180~)
塚田裕三/渡辺格/野崎昭弘/印東太郎/日高敏隆/川那部浩哉/小泉明/小林提樹/伊東俊太郎/沢田充茂 ほか 、理想社 、1973年 、1冊
87p、四六判、背経年ヤケ・背上端に微剥離、裏表紙縁に少汚・少ヨレ、本体経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折痕なし、ランクB
  • 単品スピード注文

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー