文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 望」の検索結果
1,536件

フランス・ルネサンスの世界

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
二宮敬 著、筑摩書房、平成12年、573, 15p、22cm、1冊
函、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
二宮敬 著 、筑摩書房 、平成12年 、573, 15p 、22cm 、1冊
函、良好

やきもち焼きの土器つくり

北条文庫
 千葉県館山市北条
3,300
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 渡辺公三 訳、みすず書房、315, 35p、20cm
中表紙に一部書込み
帯なし
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

やきもち焼きの土器つくり

3,300
クロード・レヴィ=ストロース 著 ; 渡辺公三 訳 、みすず書房 、315, 35p 、20cm
中表紙に一部書込み 帯なし

ビザンツ社会経済史研究

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
渡辺金一 著、岩波書店、1968.2、551, 30p 地図、22cm
1刷 函(函ヤケ汚れ 本体背少ヤケ汚れ 本文数葉製本時の皺寄り)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
渡辺金一 著 、岩波書店 、1968.2 、551, 30p 地図 、22cm
1刷 函(函ヤケ汚れ 本体背少ヤケ汚れ 本文数葉製本時の皺寄り)

『にっぽんアニメ創生記』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,200 (送料:¥320~)
渡辺泰・松本夏樹・Frederick S Litten 著、中川譲 訳、集英社、2020年 初版、3・・・
【内容】
日本の「アニメ」はいつ、どのように誕生したのか?
日本のアニメ映画黎明期を明らかにする。

【状態】カバー・帯・後付けのパラフィン付き
全体にややスレがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂漫画 本々堂映画芸能関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥320~)
渡辺泰・松本夏樹・Frederick S Litten 著、中川譲 訳 、集英社 、2020年 初版 、317ページ 、20cm 四六判
【内容】 日本の「アニメ」はいつ、どのように誕生したのか? 日本のアニメ映画黎明期を明らかにする。 【状態】カバー・帯・後付けのパラフィン付き 全体にややスレがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂漫画 本々堂映画芸能関係
  • 単品スピード注文

うつ病 <文庫クセジュ 1013>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
パスカル=アンリ・ケレール 著 ; 阿部又一郎, 渡邊拓也 訳、白水社、171,10p、18cm
カバー微シワ・帯。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うつ病 <文庫クセジュ 1013>

300
パスカル=アンリ・ケレール 著 ; 阿部又一郎, 渡邊拓也 訳 、白水社 、171,10p 、18cm
カバー微シワ・帯。

辛亥革命の体験 : 老革命家の認識と回想 <フロンティア・ブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
呉玉章(著)、渡辺竜策(訳)、弘文堂、昭和39、187p 図版、18cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
呉玉章(著)、渡辺竜策(訳) 、弘文堂 、昭和39 、187p 図版 、18cm
初版
  • 単品スピード注文

おとなのおとぎ話

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
渡辺紳一郎 著、東峰、1963.11.25、218p、20cm
函ヤケ汚れ 表紙ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
渡辺紳一郎 著 、東峰 、1963.11.25 、218p 、20cm
函ヤケ汚れ 表紙ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

江南の旅 

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
18,000 (送料:¥220~)
渡邊公平、昭和17年
◆裸本:上海発行

●本体:経年並下
●本文:少鉛筆線引き
●表紙:ヤケ・イタミ・裏一部分ヤブレ
●三方:経年ヤケ

■送料➊クリックポストにて発送予定

華中鉄道

上海: 海南線: 崑如・南京・宜山・蘇州・無錫・常州。津浦線: 浦口・浦鎮・除県・明光・臨淮関・蚌埠・槐遠など。南寧線: 南京・中華門・馬鞍山・采石・当塗・蕪湖。淮南線: 支那事変と淮南線、裕渓口、巣県、九龍崗、淮南炭鉱、田家庵、淮河。海杭線: 西上海・松江・嘉善・嘉興・長安・銭塘江・臨平。蘇嘉線: 呉江・平望・盛澤・太湖。呉淞線: 天通庵・江湾・軍工路・新興・呉淞。巻末地図: 上海・蘇州・南京・杭州。
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥220~)
渡邊公平 、昭和17年
◆裸本:上海発行 ●本体:経年並下 ●本文:少鉛筆線引き ●表紙:ヤケ・イタミ・裏一部分ヤブレ ●三方:経年ヤケ ■送料➊クリックポストにて発送予定 華中鉄道 上海: 海南線: 崑如・南京・宜山・蘇州・無錫・常州。津浦線: 浦口・浦鎮・除県・明光・臨淮関・蚌埠・槐遠など。南寧線: 南京・中華門・馬鞍山・采石・当塗・蕪湖。淮南線: 支那事変と淮南線、裕渓口、巣県、九龍崗、淮南炭鉱、田家庵、淮河。海杭線: 西上海・松江・嘉善・嘉興・長安・銭塘江・臨平。蘇嘉線: 呉江・平望・盛澤・太湖。呉淞線: 天通庵・江湾・軍工路・新興・呉淞。巻末地図: 上海・蘇州・南京・杭州。
  • 単品スピード注文

文学評論 2巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
戸坂潤「シェストフ的現象に就いて」土方定一「その後のドイツ・プロレタリア文学」葉山嘉樹「山村に住みて・・・
背脇上下破損裏しみ折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学評論 2巻2号

2,000
戸坂潤「シェストフ的現象に就いて」土方定一「その後のドイツ・プロレタリア文学」葉山嘉樹「山村に住みて」新井徹「詩壇時評」渡辺順三「東北凶作地巡回記(岩手県の部)」北川静雄(本多秋五)「レーニンのトルストイ評について」伊沢信平「根の白石村」藤島まき「変態景気の街」徳永直「まづこんなことをやりたい」窪川鶴次郎「一九三五年度プロレタリア文学の展望に関して」貴司山治「青服」沙和宋一「底流」竹内昌平「早苗君の給料」安瀬利八郎「長男」他 、ナウカ社 、昭和10年 、1冊
背脇上下破損裏しみ折れ跡

婦人画報 大正7年 家事整理號(145号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,500
東京社、大正7年(1918)、本文200ページ+グラビア、B5
折込口絵1枚欠(池田輝方)、背下部痛・補修
グラビア2P少切目補修 折込口絵・中澤弘光
◆グラビア・在米のお子さん方(桑港・リホームド教会付属幼稚園)、お米の安売り/一家予算の立て方/西洋間か日本間か/改良したい家庭の食事/不経済な今の婦人の着物/衣装道楽の大阪婦人/簡易食パンの製法(イングリッシュビスケット)/妻として夫に望みたき事/流行花見衣装のお支度/「源氏車」渡邊霞亭、鰭崎英朋画/「須磨子」菊池幽芳、鏑木清方画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、東京社 、大正7年(1918) 、本文200ページ+グラビア 、B5
折込口絵1枚欠(池田輝方)、背下部痛・補修 グラビア2P少切目補修 折込口絵・中澤弘光 ◆グラビア・在米のお子さん方(桑港・リホームド教会付属幼稚園)、お米の安売り/一家予算の立て方/西洋間か日本間か/改良したい家庭の食事/不経済な今の婦人の着物/衣装道楽の大阪婦人/簡易食パンの製法(イングリッシュビスケット)/妻として夫に望みたき事/流行花見衣装のお支度/「源氏車」渡邊霞亭、鰭崎英朋画/「須磨子」菊池幽芳、鏑木清方画

移行期の東海地域史

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
8,500
渡辺尚志 編、勉誠、372p、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
渡辺尚志 編 、勉誠 、372p 、22cm
初版  カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

ビザンツ社会経済史研究

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,800 (送料:¥600~)
渡辺金一 著、岩波書店、昭53、551, 30p 地図、22cm
函シミ縁一部欠 本体良好 見返蔵印 扉数字印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
渡辺金一 著 、岩波書店 、昭53 、551, 30p 地図 、22cm
函シミ縁一部欠 本体良好 見返蔵印 扉数字印
  • 単品スピード注文

山書研究 45号/『北の山の夜明け』別刷

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
660 (送料:¥185~)
水野勉、高澤光雄、田中恒寿、清水敏一、中浦皓至、藤本一美、渡辺隆、松田義章、日本山書の会発行、200・・・
初版、カバー付き、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。

◆目次◆
p. 3 ジョン・ミルンの千島列島および北海道旅行/水野勉
p. 31 阿倍比羅夫の後方羊蹄山遠征について/高澤光雄
p. 43 黎明期の北海道山岳文学/田中恒寿
p. 67 北の山の詩人・井田清/清水敏一
p. 87 北大スキー部と冬季登山/中浦皓至
p.109 鳥瞰図・展望図・対景で見る「北海道名山図絵」/藤本一美
<巻末横組>
p. 1 蝦夷地山名辞書稿 松浦武四郎文献を中心に/渡辺隆
p.167 神保小虎の明治期における北海道の地質調査とアイヌ語山名/松田義章
p.187 明治前蝦夷地探検開拓史年表/高澤光雄編
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
水野勉、高澤光雄、田中恒寿、清水敏一、中浦皓至、藤本一美、渡辺隆、松田義章 、日本山書の会発行 、2002年5月25日 、本文 121ページ+巻末横組 203ページ+あとがき 2ページ 、1冊
初版、カバー付き、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。 ◆目次◆ p. 3 ジョン・ミルンの千島列島および北海道旅行/水野勉 p. 31 阿倍比羅夫の後方羊蹄山遠征について/高澤光雄 p. 43 黎明期の北海道山岳文学/田中恒寿 p. 67 北の山の詩人・井田清/清水敏一 p. 87 北大スキー部と冬季登山/中浦皓至 p.109 鳥瞰図・展望図・対景で見る「北海道名山図絵」/藤本一美 <巻末横組> p. 1 蝦夷地山名辞書稿 松浦武四郎文献を中心に/渡辺隆 p.167 神保小虎の明治期における北海道の地質調査とアイヌ語山名/松田義章 p.187 明治前蝦夷地探検開拓史年表/高澤光雄編
  • 単品スピード注文

高原旅行 <現代教養文庫 238>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
渡辺公平 著、社会思想研究会出版部、昭34、262p 地図、16cm
文庫判 初版 カバースレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
渡辺公平 著 、社会思想研究会出版部 、昭34 、262p 地図 、16cm
文庫判 初版 カバースレ ヤケ
  • 単品スピード注文

病院における心理療法 : ユング心理学の臨床

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,000 (送料:¥300~)
渡辺雄三 著、金剛、1991年、271p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
渡辺雄三 著 、金剛 、1991年 、271p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

ファッション・インスピレーション = FASHION INSPIRATION 2 (柄とプリント生地に魅せられて)

中央書房
 東京都小金井市本町
1,500
エリザベス・ウォーカー 著 ; 渡辺直樹 監修 ; 和田侑子 訳、グラフィック社、2013、415p・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファッション・インスピレーション = FASHION INSPIRATION 2 (柄とプリント生地に魅せられて)

1,500
エリザベス・ウォーカー 著 ; 渡辺直樹 監修 ; 和田侑子 訳 、グラフィック社 、2013 、415p 、20cm

哲学史 現代哲学全書4 <現代哲学全書 ; 第4>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
渡辺義晴, 玉井茂, 栗本勤 著、青木書店、1971、273p、19cm、1
重版 函ヤケ・少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学史 現代哲学全書4 <現代哲学全書 ; 第4>

500
渡辺義晴, 玉井茂, 栗本勤 著 、青木書店 、1971 、273p 、19cm 、1
重版 函ヤケ・少シミ

建築文化 第16巻 第179号 (1961年9月) <特集 : オフィスビル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 金春国雄、彰国社、1961、182p、33.5 x 25.5cm、1冊
序章 変りゆくオフィスビル / 山根正次郎
序章 オフィスビルの都市的考察 / 渡辺定夫
I.オフィスビル設計への5つのアプローチ
・作品資料とデザイン・ピックアップ
・1.コストプランニングを実現しよう
・2.空調計画へのアプローチ
・3.施工技術はどう変るだろうか
・4.工業化される“壁”
・5.新しい設計メソッド:オフィスビルにおけるモデュール / 岩下秀男 ; 巽和夫 ; 城谷豊 ; 斎藤隆雄 ; 井上宇市 ; 伊藤直明 ; 尾島俊雄 ; 山田水城 ; 石田泰一郎 ; 渡辺定夫 ; 小松茂雄 ; 池田武邦 ; 寺田秀夫
II.海外への展望 座談会:欧米と日本のオフィスビルを秤にかける / 雨宮亮平 ; 高瀬隼彦 ; 広瀬貞之 ; 穂積信夫 ; 吉岡亮介
II.海外への展望 欧米におけるオフィスビルの動向 / 堀内章 ; 本松雅長 ; 森岡恒夫
設備カルテ
フラッシュ
建築経済㉜
材料ファイル㉚
カレントニュース
建築家の書棚㊼
建築家の図書室(137)
資材時価表
ディテールシート
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 金春国雄 、彰国社 、1961 、182p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
序章 変りゆくオフィスビル / 山根正次郎 序章 オフィスビルの都市的考察 / 渡辺定夫 I.オフィスビル設計への5つのアプローチ ・作品資料とデザイン・ピックアップ ・1.コストプランニングを実現しよう ・2.空調計画へのアプローチ ・3.施工技術はどう変るだろうか ・4.工業化される“壁” ・5.新しい設計メソッド:オフィスビルにおけるモデュール / 岩下秀男 ; 巽和夫 ; 城谷豊 ; 斎藤隆雄 ; 井上宇市 ; 伊藤直明 ; 尾島俊雄 ; 山田水城 ; 石田泰一郎 ; 渡辺定夫 ; 小松茂雄 ; 池田武邦 ; 寺田秀夫 II.海外への展望 座談会:欧米と日本のオフィスビルを秤にかける / 雨宮亮平 ; 高瀬隼彦 ; 広瀬貞之 ; 穂積信夫 ; 吉岡亮介 II.海外への展望 欧米におけるオフィスビルの動向 / 堀内章 ; 本松雅長 ; 森岡恒夫 設備カルテ フラッシュ 建築経済㉜ 材料ファイル㉚ カレントニュース 建築家の書棚㊼ 建築家の図書室(137) 資材時価表 ディテールシート

現代日本の産業集積研究 : 実態調査研究と論理的含意

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,800
渡辺幸男 著、慶應義塾大学出版会、2011.7、320p、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :320p
・発行年月日 :2011年7月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784766418514
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/裏の上部の縁に沿ってしわ、一部に破れあり。・本体/天に埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
渡辺幸男 著 、慶應義塾大学出版会 、2011.7 、320p 、22cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :320p ・発行年月日 :2011年7月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784766418514 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/裏の上部の縁に沿ってしわ、一部に破れあり。・本体/天に埃シミあり。・本文/非常に良い。

写真とルポで訪ねる京都能と花の旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
林 望、檜書店、117
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
林 望 、檜書店 、117
帯はありません。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東日本大震災後文学論

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
限界研 編 ; 飯田一史, 杉田俊介, 藤井義允, 藤田直哉 編著 ; 海老原豊, 蔓葉信博, 冨塚・・・
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
限界研 編 ; 飯田一史, 杉田俊介, 藤井義允, 藤田直哉 編著 ; 海老原豊, 蔓葉信博, 冨塚亮平, 西貝怜, 宮本道人, 渡邉大輔 著 、南雲堂 、平29 、636p 、20cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

ハイデッガーの存在思想 新装第2版

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,300
渡辺二郎 著、勁草書房、1985年、621, 26p、22cm、1冊
カバー 帯 ビニールカバー内にシミヤブレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
渡辺二郎 著 、勁草書房 、1985年 、621, 26p 、22cm 、1冊
カバー 帯 ビニールカバー内にシミヤブレ、三方少シミ、本文はおおむね良好です。

ハイデッガーの存在思想 新装第2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
渡辺二郎 著、勁草書房、1985.5、621, 26p、22cm
カバー
パラフィン紙付き、本文に鉛筆での書込みあり、カバーに破れ汚れあり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイデッガーの存在思想 新装第2版

1,900
渡辺二郎 著 、勁草書房 、1985.5 、621, 26p 、22cm
カバー パラフィン紙付き、本文に鉛筆での書込みあり、カバーに破れ汚れあり、

塔影 14巻1号~8号迄8冊 「松岡映丘追悼特輯」他 伊東深水、上村松園他口絵原色版入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
松岡映丘、川端龍子、中村岳陵、神崎憲一「水虎画人芋銭」「魯山人」小川芋銭「河童の話その他」山村耕花「・・・
経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塔影 14巻1号~8号迄8冊 「松岡映丘追悼特輯」他 伊東深水、上村松園他口絵原色版入

9,000
松岡映丘、川端龍子、中村岳陵、神崎憲一「水虎画人芋銭」「魯山人」小川芋銭「河童の話その他」山村耕花「朝鮮遊記」渡辺素舟「東洋の虎」菊池契月「古武装一夕話」藤田嗣治「支那ヘ支那へ」青木大乗「大阪より」井上通泰「少年時代の輝夫」柳田国男「考へさせられた事」結城素明「松岡君のこと」鏑木清方「室君」児玉希望「悼映丘先生」小村雪岱「松岡先生と演劇」横川毅一郎「小野竹喬」「堂本印象」武者小路実篤、牧野虎雄「酒と野球」藤島武二、伊東深水「画室の感想」他 、塔影社 、昭和13年 、8冊
経年ほぼ良好

日蓮教学の諸問題 : 茂田井先生古稀記念

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
茂田井教亨先生古稀記念論文集刊行会編、平楽寺書店、昭49、4, 3, 581p、22cm
函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮教学の諸問題 : 茂田井先生古稀記念

4,950
茂田井教亨先生古稀記念論文集刊行会編 、平楽寺書店 、昭49 、4, 3, 581p 、22cm
函少スレ

GANYMEDE ガニメデ vol.44 Dec.1,2008

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,200
法橋豊 小笠原鳥類 山田隆昭 林和清 野村喜和夫 中山直子 飽浦敏 山田まゆみ 平塚景堂 小林弘明 ・・・
334頁 元定価2100円 表紙の縁に僅ヤケ、他は状態良好。*たなかあきみつ訳/パブロ―ヴァ「夏のすごし方規程度」 福井久子訳/テッド・ヒューズ「連作『洞窟の鳥たち』より」 藤本真理子訳/シイットウェル「同一テーマの三つの詩」 ほか詩作品、短歌、エッセイ、歌壇時評、詩壇時評。 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

GANYMEDE ガニメデ vol.44 Dec.1,2008

1,200
法橋豊 小笠原鳥類 山田隆昭 林和清 野村喜和夫 中山直子 飽浦敏 山田まゆみ 平塚景堂 小林弘明 松下のりを 紫圭子 荒木元 浜江順子 中上英子 梢るり子 渡辺めぐみ 鳴海宥 海埜今日子 たなかあきみつ 福井久子 藤本真理子 片野晃司 望月遊馬 他 、銅林社 、平成20年 、1冊
334頁 元定価2100円 表紙の縁に僅ヤケ、他は状態良好。*たなかあきみつ訳/パブロ―ヴァ「夏のすごし方規程度」 福井久子訳/テッド・ヒューズ「連作『洞窟の鳥たち』より」 藤本真理子訳/シイットウェル「同一テーマの三つの詩」 ほか詩作品、短歌、エッセイ、歌壇時評、詩壇時評。 

ミュージックライフ 昭和35年4月号 表紙モデル-ペレス・プラードとジェーン・マンスフィールド -ジャズの月刊雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
7,000
〈モノクロ 竹田公彦、水原弘のレコーディング・デイト〉〈座談会「御主人様はウエスタンの人気者」堀威夫・・・
美本、B5判、90頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
〈モノクロ 竹田公彦、水原弘のレコーディング・デイト〉〈座談会「御主人様はウエスタンの人気者」堀威夫夫人、原田実夫人、寺本圭一夫人、関口良信夫人、井上高夫人 6頁〉〈希望対談 江利チエミVS水原弘 6頁〉〈バンド控室あるき 渡辺晋とシックス・ジョーズ 3頁〉〈新人登場 アイ・ジョージ 2頁〉〈母子で語れば 高椅伸 2頁〉〈人物フラッシュ 笈田敏夫の巻 4頁〉〈対談 志摩夕起夫VS鈴木章治 4頁〉 、新興楽譜出版社 、昭和35年 、1冊
美本、B5判、90頁

覇王樹 54巻6号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1974-06、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p46~47
作品2 / 印田巨鳥 / p9~15
作品3 / 小林周義 / p48~54
紅玉集 / 臼井良夫 / p27~33
覇王樹集特選 / p35~35
覇王樹集 / p37~44
達磨の眼 / 松井如流 / p1~1
東声の批評文例 / 渡辺朝次 / p7~8
作品相互評 / p25~26
同人作品評 / 橋本俊明 / p55~55
紅玉集展望 / 高貝次郎 / p34~34
覇王樹集特選評 / 山本栄子 / p36~36
覇王樹集評 / 川田賀子 / p45~45
三十首候補作 / p16~19
三十首候補作選評、経過 / p20~24
原点 / 小俣きよし / p56~56
転載歌 / 小林周義 / p44~44
後記 / p57~57
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1974-06 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p46~47 作品2 / 印田巨鳥 / p9~15 作品3 / 小林周義 / p48~54 紅玉集 / 臼井良夫 / p27~33 覇王樹集特選 / p35~35 覇王樹集 / p37~44 達磨の眼 / 松井如流 / p1~1 東声の批評文例 / 渡辺朝次 / p7~8 作品相互評 / p25~26 同人作品評 / 橋本俊明 / p55~55 紅玉集展望 / 高貝次郎 / p34~34 覇王樹集特選評 / 山本栄子 / p36~36 覇王樹集評 / 川田賀子 / p45~45 三十首候補作 / p16~19 三十首候補作選評、経過 / p20~24 原点 / 小俣きよし / p56~56 転載歌 / 小林周義 / p44~44 後記 / p57~57 少ヤケ

映画評論 1972年10月号 ロマン・ポランスキー研究号/死と血に魅入るポランスキー =田山力哉 ポランスキーの喜劇を望む=萩原朔美 ポランスキーが描く「マクベス」=渡辺淳 大チャップリンの肖像/チャップリン会見記=ウィリアム・ウルフ チャップリンの霊験功徳=増渕健 チャップリン映画の基本原理=品田雄吉 恐怖映画の逆宇宙/怪談「牡丹灯籠」日記=中川信夫 少年少女・猟奇のノスタルジア=仁原和夫 他 シナリオ「怪談・鬼火の巻、蛍火の巻」中川信夫監督、宮川一郎脚本 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
高田俊郎 編集、映画出版社、1972(昭和47)一冊、172頁、A5
初版 経年相当 三方ヤケ 表紙イラスト/黒田征太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画評論 1972年10月号 ロマン・ポランスキー研究号/死と血に魅入るポランスキー =田山力哉 ポランスキーの喜劇を望む=萩原朔美 ポランスキーが描く「マクベス」=渡辺淳 大チャップリンの肖像/チャップリン会見記=ウィリアム・ウルフ チャップリンの霊験功徳=増渕健 チャップリン映画の基本原理=品田雄吉 恐怖映画の逆宇宙/怪談「牡丹灯籠」日記=中川信夫 少年少女・猟奇のノスタルジア=仁原和夫 他 シナリオ「怪談・鬼火の巻、蛍火の巻」中川信夫監督、宮川一郎脚本 他

1,200
高田俊郎 編集 、映画出版社 、1972(昭和47)一冊 、172頁 、A5
初版 経年相当 三方ヤケ 表紙イラスト/黒田征太郎

日蓮教学の諸問題 : 茂田井先生古稀記念

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
茂田井教亨先生古稀記念論文集刊行会編、平楽寺書店、昭和49、4, 3, 581p、22cm
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮教学の諸問題 : 茂田井先生古稀記念

2,500
茂田井教亨先生古稀記念論文集刊行会編 、平楽寺書店 、昭和49 、4, 3, 581p 、22cm
函ヤケ

ミステリマガジン 1994年10月号No.462 エッセイ特集/ラヴ・シーンを読もう u

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/A5 234ページ 送料無料でお送りいたします。

エッセイ特集/ラヴ・シーンを読もう 大村美根子/大森望/風間一輝/北上次郎/久美沙織/菅浩江/東理夫/細越麟太郎/真木健一/宮脇孝雄/本山賢司/渡辺祥子 ハードボイルドの現在 ジョー・ゴアズ/ローレン・D・エスルマン/アーサー・ライアンズ/グレッグ・ゴールドスミス/トマス・アドコック 「シアター・エクスプレス」を体験する/浅羽英子 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミあり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/A5 234ページ 送料無料でお送りいたします。 エッセイ特集/ラヴ・シーンを読もう 大村美根子/大森望/風間一輝/北上次郎/久美沙織/菅浩江/東理夫/細越麟太郎/真木健一/宮脇孝雄/本山賢司/渡辺祥子 ハードボイルドの現在 ジョー・ゴアズ/ローレン・D・エスルマン/アーサー・ライアンズ/グレッグ・ゴールドスミス/トマス・アドコック 「シアター・エクスプレス」を体験する/浅羽英子 他
  • 単品スピード注文

日蓮教学の諸問題 : 茂田井先生古稀記念

中央書房
 東京都小金井市本町
23,100
茂田井教亨先生古稀記念論文集刊行会編、平楽寺書店、1974、4, 3, 581p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
23,100
茂田井教亨先生古稀記念論文集刊行会編 、平楽寺書店 、1974 、4, 3, 581p 、22cm

玄同放言 第壹集 上・中・下巻 揃3冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
88,000
蓑笠瀧澤翁 (滝沢解 滝沢馬琴) 著、琴嶺・渡辺崋山 画、亀田鵬斎 序、東都書肆 文渓堂 丁子屋半兵・・・
和本、103丁、大本 26×18×3cm、下巻の巻末に越後湯澤 鈴木牧之考訂「越後雪譜」の出版広告。雷獣画図、出羽秋田 嶋沼並古四王社、龍華寺庭前 望嶽図写真(箱根二子山、愛鷹山)、龍華寺の挿し絵入り。題簽一部欠、綴じ糸替え、蔵書印「書林 本徳」、小虫損、上巻6頁墨汚れ(いずれも判読には支障無し)、巻末に「江戸 著作堂主人稿本、浄書 初巻第六頁ヨリ 田中正蔵、剞厥 朝倉吉二郎」32775-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

玄同放言 第壹集 上・中・下巻 揃3冊

88,000
蓑笠瀧澤翁 (滝沢解 滝沢馬琴) 著、琴嶺・渡辺崋山 画、亀田鵬斎 序 、東都書肆 文渓堂 丁子屋半兵衛壽梓 小伝馬町3丁目、仙鶴堂 、文政元年戊寅冬十二月発兌 (西暦 1818年) 、揃3册(上・中・下巻)
和本、103丁、大本 26×18×3cm、下巻の巻末に越後湯澤 鈴木牧之考訂「越後雪譜」の出版広告。雷獣画図、出羽秋田 嶋沼並古四王社、龍華寺庭前 望嶽図写真(箱根二子山、愛鷹山)、龍華寺の挿し絵入り。題簽一部欠、綴じ糸替え、蔵書印「書林 本徳」、小虫損、上巻6頁墨汚れ(いずれも判読には支障無し)、巻末に「江戸 著作堂主人稿本、浄書 初巻第六頁ヨリ 田中正蔵、剞厥 朝倉吉二郎」32775-aya

最新 福岡市地図(小形) 改訂新版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
著作兼発行者 福岡協和会(代表者 八木外茂雄。福岡市東中洲町212番地)、印刷所 秀巧社印刷所・・・
一枚物。両面刷り。原色版地図。表紙付き(傷みとヤケ)。折り目。表紙ヤケ、軍事関連施設を一部墨塗り。凡例 バス線、電車線、鉄道線、郵便局、交番、神社、仏閣。裏面 「福岡市及附近眺望図」白地図の鳥瞰図(軍事関連施設墨塗り)。最新福岡要覧、福岡市街及附近町名索引一覧表。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37870-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新 福岡市地図(小形) 改訂新版

4,400
著作兼発行者 福岡協和会(代表者 八木外茂雄。福岡市東中洲町212番地)、印刷所 秀巧社印刷所(福岡市渡邊通り四丁目) 、昭和15年(1940年)8月28日発行 、63×46.5cm 、1枚
一枚物。両面刷り。原色版地図。表紙付き(傷みとヤケ)。折り目。表紙ヤケ、軍事関連施設を一部墨塗り。凡例 バス線、電車線、鉄道線、郵便局、交番、神社、仏閣。裏面 「福岡市及附近眺望図」白地図の鳥瞰図(軍事関連施設墨塗り)。最新福岡要覧、福岡市街及附近町名索引一覧表。★身元(氏名、住所など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37870-aya(保管先 廻廊 file)

覇王樹 55巻1号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1975-1、45p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p8~9
作品2 / 印田巨鳥 / p11~16
作品3 / 小林周義 / p37~42
紅玉集 / 藤井柳子 / p18~24
覇王樹集特選 / p26~26
覇王樹集 / p28~33
いざ / 松井如流 / p1~1
萬葉集傑作選の序文 / 渡辺朝次 / p17~17
後生楽 / 落合茂子 / p34~34
作品相互評 / p35~36
同人作品評 / 橋本俊明 / p10~10
紅玉集展望 / 奥原毅 / p25~25
覇王樹集評 / 小須田喜久栄 / p27~27
新同人、準同人発表 / 覇王樹社 / p42~42
原点 / 兵藤友枝 / p43~43
転載歌 / 松井如流 / p42~42
後記 / 如流 / p44~44
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1975-1 、45p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p8~9 作品2 / 印田巨鳥 / p11~16 作品3 / 小林周義 / p37~42 紅玉集 / 藤井柳子 / p18~24 覇王樹集特選 / p26~26 覇王樹集 / p28~33 いざ / 松井如流 / p1~1 萬葉集傑作選の序文 / 渡辺朝次 / p17~17 後生楽 / 落合茂子 / p34~34 作品相互評 / p35~36 同人作品評 / 橋本俊明 / p10~10 紅玉集展望 / 奥原毅 / p25~25 覇王樹集評 / 小須田喜久栄 / p27~27 新同人、準同人発表 / 覇王樹社 / p42~42 原点 / 兵藤友枝 / p43~43 転載歌 / 松井如流 / p42~42 後記 / 如流 / p44~44 少ヤケ 

絵葉書 陸前 塩竃神社 (仮題 宮城県宮城郡塩竃町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
戦前 (1945年以前)、7枚
濃紺のモノクロ写真、袋欠。1枚縁シミ、2枚スタンプ押印「塩竃神社 11.3.9 参拝紀念 宮城県物産塩釜陳列舘」。1枚エンタイアー。塩竃神社 左宮右宮拝殿、楼門、唐門唐門 (縁シミ)、七曲坂上の景、表坂(エンタイアー。切手・消印入り。金沢市材木町二丁目 渡辺某女宛てペン13行。 本朝三時十五分仙台着、八時より宮城宗教()会、仙台城、竈、松島エ。芸妓三百名…天下の大歓迎会中々云々。松島遊覧中)、御釜神社、塩竃神社社務所前より松島湾を望む。2017.09.16.aya-2321-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 陸前 塩竃神社 (仮題 宮城県宮城郡塩竃町)

2,850
、戦前 (1945年以前) 、7枚
濃紺のモノクロ写真、袋欠。1枚縁シミ、2枚スタンプ押印「塩竃神社 11.3.9 参拝紀念 宮城県物産塩釜陳列舘」。1枚エンタイアー。塩竃神社 左宮右宮拝殿、楼門、唐門唐門 (縁シミ)、七曲坂上の景、表坂(エンタイアー。切手・消印入り。金沢市材木町二丁目 渡辺某女宛てペン13行。 本朝三時十五分仙台着、八時より宮城宗教()会、仙台城、竈、松島エ。芸妓三百名…天下の大歓迎会中々云々。松島遊覧中)、御釜神社、塩竃神社社務所前より松島湾を望む。2017.09.16.aya-2321-b

工芸ニュース Vol.21 No.6 1953年6月 <真野善一の人と作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 豊口克平、渡辺力、亀倉雄策、小池新二 ; 表紙 : 亀・・・
日本のインダストリアル・デザイン
日本工業デザイン界の現況 / 豊口克平
家庭用電器具のデザイン / 真野善一
家具-現実と希望 / 渡辺力
厨房器具のデザインはこれから / 新庄晃 ; 服部茂夫
パッケージ デザインの現実 / 亀倉雄策
飛行機の形態美-航空再開以後の国産機について / 斎藤寅郎
海外のインダストリアル・デザイン(グラフ)
懸賞競技について / 小池新二
日本におけるデザイン募集の現状 / 太田善次郎
不等原成型合板 / 産業工芸試験所技術部(青木恒太郎)
真野善一の人と作品-インダストリアル・デザイナー紹介⑧ / 宮崎正治
コロネーション・カラー / 産業工芸試験所意匠部(寺島祥五郎)
読者のページ
海外・国内ニュース
質問欄:ロスト・ワックス法について ハンマー・トーン塗裝について
1953年カナダ国際見本市のJapanese Show Room / 産業工芸試験所
表紙 : 亀倉雄策(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 豊口克平、渡辺力、亀倉雄策、小池新二 ; 表紙 : 亀倉雄策 、丸善 、1953 、42p 、B5判 、1冊
日本のインダストリアル・デザイン 日本工業デザイン界の現況 / 豊口克平 家庭用電器具のデザイン / 真野善一 家具-現実と希望 / 渡辺力 厨房器具のデザインはこれから / 新庄晃 ; 服部茂夫 パッケージ デザインの現実 / 亀倉雄策 飛行機の形態美-航空再開以後の国産機について / 斎藤寅郎 海外のインダストリアル・デザイン(グラフ) 懸賞競技について / 小池新二 日本におけるデザイン募集の現状 / 太田善次郎 不等原成型合板 / 産業工芸試験所技術部(青木恒太郎) 真野善一の人と作品-インダストリアル・デザイナー紹介⑧ / 宮崎正治 コロネーション・カラー / 産業工芸試験所意匠部(寺島祥五郎) 読者のページ 海外・国内ニュース 質問欄:ロスト・ワックス法について ハンマー・トーン塗裝について 1953年カナダ国際見本市のJapanese Show Room / 産業工芸試験所 表紙 : 亀倉雄策(表紙作家紹介)

ビザンツ社会経済史研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
渡辺金一 著、岩波書店、1978 2刷、551, 30p 地図、22cm、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方経年薄ヤケ、天の薄いヨゴレ、腹に点シミ1ヶ所見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス、函は並、本体経年状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ビザンツ社会経済史研究

1,400
渡辺金一 著 、岩波書店 、1978 2刷 、551, 30p 地図 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方経年薄ヤケ、天の薄いヨゴレ、腹に点シミ1ヶ所見られますが経年状態良好です、送料レターパックプラス、函は並、本体経年状態良好

建築文化 Vol.48 No.558 1993年4月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
彰国社、1993年04月、152ページ、23 X 30.5
特別記事 日本の集合住宅の軌跡 アンケート107人 / 布野修司 /
作品 富山市庁舎 / 日本設計 /
作品 池袋二又派出所 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 /
作品 MILデザインハウス インタビュー:石井幹子氏に聞くデザインハウスに望んだこと(56) / 香山アトリエ ; 環境造形研究所 /
作品 トポア1992 / 富永讓 ; フォルムシステム設計研究所 /
作品 RFヤマカワ本社ビル・アネックスMUSEO 座談:≪変換≫と近代建築という伝統富永讓+渡辺真理+木下庸子(75) / 設計組織ADH /
<変換>と近代建築という伝統 / 富永譲. 渡辺真理. 木下庸子 /
作品 Open-Air Kindergarten / 宮本佳明 ; アトリエ第5建築界 /
作品 ウッドサークル / 海野健三 ; 海建築家工房 /
建築は人間のかたちである / 海野健三 /
作品 栄照寺 論評:周回遅れのトップランナー「栄照寺」を見て布野修司(98) / 新田正樹建築設計工房 /
作品 アミューズメント・コンプレックス<H> /
作品 松山ITMビル 論文:動から静,建築から非建築へ伊東豊雄(108) / 伊東豊雄建築設計事務所 /
連載 モダニズム・ジャパン1950S'→1970S' 4-神奈川県立図書館・音楽堂 戦後建築のめざした可能性 / 内田祥士 /
ARCHITECT ON THE SCENE 16 ダニエル・リベスキンド / 淵上正幸 /
琉球発 「琉球の風」に吹かれて / 高良信次 /
フォトエッセイ 比率のないモノリス / 白井勇
OVERSEAS NOW 交通 / 小野暁彦 ; 佐々木龍郎 ; 豊田恒行 ; 持田英明 /
建築家の書棚 書斎の私 娯楽的読書術 書評『ルドゥーからル・コルビュジエまで』 / 園田眞理子 ; エミール・カウフマン ; 白井秀和 ; 岡田哲史 ; 五十嵐桃太郎 ; 大川信行 ; 栗原航 ; つる秋彦 ; 西和彦 ; 渡邊高宏 /
弱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、彰国社 、1993年04月 、152ページ 、23 X 30.5
特別記事 日本の集合住宅の軌跡 アンケート107人 / 布野修司 / 作品 富山市庁舎 / 日本設計 / 作品 池袋二又派出所 / 林賢次郎 ; 建築設計事務所 / 作品 MILデザインハウス インタビュー:石井幹子氏に聞くデザインハウスに望んだこと(56) / 香山アトリエ ; 環境造形研究所 / 作品 トポア1992 / 富永讓 ; フォルムシステム設計研究所 / 作品 RFヤマカワ本社ビル・アネックスMUSEO 座談:≪変換≫と近代建築という伝統富永讓+渡辺真理+木下庸子(75) / 設計組織ADH / <変換>と近代建築という伝統 / 富永譲. 渡辺真理. 木下庸子 / 作品 Open-Air Kindergarten / 宮本佳明 ; アトリエ第5建築界 / 作品 ウッドサークル / 海野健三 ; 海建築家工房 / 建築は人間のかたちである / 海野健三 / 作品 栄照寺 論評:周回遅れのトップランナー「栄照寺」を見て布野修司(98) / 新田正樹建築設計工房 / 作品 アミューズメント・コンプレックス<H> / 作品 松山ITMビル 論文:動から静,建築から非建築へ伊東豊雄(108) / 伊東豊雄建築設計事務所 / 連載 モダニズム・ジャパン1950S'→1970S' 4-神奈川県立図書館・音楽堂 戦後建築のめざした可能性 / 内田祥士 / ARCHITECT ON THE SCENE 16 ダニエル・リベスキンド / 淵上正幸 / 琉球発 「琉球の風」に吹かれて / 高良信次 / フォトエッセイ 比率のないモノリス / 白井勇 OVERSEAS NOW 交通 / 小野暁彦 ; 佐々木龍郎 ; 豊田恒行 ; 持田英明 / 建築家の書棚 書斎の私 娯楽的読書術 書評『ルドゥーからル・コルビュジエまで』 / 園田眞理子 ; エミール・カウフマン ; 白井秀和 ; 岡田哲史 ; 五十嵐桃太郎 ; 大川信行 ; 栗原航 ; つる秋彦 ; 西和彦 ; 渡邊高宏 / 弱ヤケ

東アジア自転車産業論 : 日中台における産業発展と分業の再編 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
渡辺幸男, 周立群, 駒形哲哉 編著、慶應義塾大学出版会、2009、494p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア自転車産業論 : 日中台における産業発展と分業の再編 <慶應義塾大学東アジア研究所叢書>

3,000
渡辺幸男, 周立群, 駒形哲哉 編著 、慶應義塾大学出版会 、2009 、494p 、22cm 、1冊
カバー付

田中角栄が遺したもの : 日本再生の活路を角栄流国富政治に探る

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
530 (送料:¥185~)
渡辺正次郎 著、日本文芸社、259p、20cm
平成12年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中角栄が遺したもの : 日本再生の活路を角栄流国富政治に探る

530 (送料:¥185~)
渡辺正次郎 著 、日本文芸社 、259p 、20cm
平成12年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

個体発生と系統発生 : 進化の観念史と発生学の最前線

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
スティーヴン・J.グールド 著 ; 仁木帝都, 渡辺政隆 訳、工作舎、1988、649p、22cm
初版 カバーに少クスミ 小口三方少シミ 本文書込み等なし 厚さ3cm以上のためレターパックプラスで発送いたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

個体発生と系統発生 : 進化の観念史と発生学の最前線

1,300
スティーヴン・J.グールド 著 ; 仁木帝都, 渡辺政隆 訳 、工作舎 、1988 、649p 、22cm
初版 カバーに少クスミ 小口三方少シミ 本文書込み等なし 厚さ3cm以上のためレターパックプラスで発送いたします

日中韓の生涯学習 : 伝統文化の効用と歴史認識の共有 <明石ライブラリー 157>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,200 (送料:¥185~)
相庭和彦, 渡邊洋子 編著、明石書店、2013年、294p、20cm、1冊
B6判 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
相庭和彦, 渡邊洋子 編著 、明石書店 、2013年 、294p 、20cm 、1冊
B6判 カバー
  • 単品スピード注文

女子之友 第62号 明治33年2月20日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
写真版・米國華盛頓街に於ける図書館内景 女子教育の方針をいかに定むべき・上(勝又 次郎)子を持ちたる・・・
菊判 ヤケシミ 表紙センター部オレすじ、P33-34、P41-42小穴 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女子之友 第62号 明治33年2月20日

5,000
写真版・米國華盛頓街に於ける図書館内景 女子教育の方針をいかに定むべき・上(勝又 次郎)子を持ちたる人の心得(山田基)裁縫(続 神田順子)造花(続 堀口千代子)泰西偉人の母(続 久望子)ゲーテの母・3 外つ國ぶり(続 久望子)手紙の文につきて心得べき事ども(鹽井敬)寄書 女化粧の趣味(大磯にて 巖本露草)小児の言(伊予國別子鑢山 鈴木賤子)俚諺(群馬県多野郡 明石たつ子)盛岡の方言(陸中國盛岡市新楽地 渡邊綱子)方言(岡山県美作國眞島郡落合町 堀尾繁枝子)手鞠歌(宇都宮市田玉田屋方 漆原きしゑ子)鞠歌(山梨県中巨摩郡明立村 西川益子)子守歌(羽後碩田町 佐藤愛子)文苑 雑報 、東洋社 、1冊
菊判 ヤケシミ 表紙センター部オレすじ、P33-34、P41-42小穴 

PORTPIA '81 住友館の記録

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
制作 : 電通 ; 編 : 熊谷雅洋、神戸博住友館委員会、1981、36p、A4判、1冊
ごあいさつ
住友館のプロフィール
くすのきの豊かな緑に囲まれた住友館
森のイメージがつづく幻想空間
あなたをファンタスティックな未知の世界に誘う
愛と希望のファンタジア ミュージカル「森の詩」
「森の詩」の主役たち
坂東玉三郎の新しい世界
オールシンセサイザーによるピラミッドサウンド / 冨田勲
詩と技術のハネムーン / 岩谷時子、妹尾河童、竹邑類
人形をつくる / 水野俊一
幻想と美の世界をつくる / 渡辺園子、勝柴次朗、加藤三季夫
住友館と技術
住友館の評判
セレモニー 起工式から閉会式まで
住友館のスタッフ
住友館の日び
住友館を訪れた方がた
広報活動
データ集
年譜
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
制作 : 電通 ; 編 : 熊谷雅洋 、神戸博住友館委員会 、1981 、36p 、A4判 、1冊
ごあいさつ 住友館のプロフィール くすのきの豊かな緑に囲まれた住友館 森のイメージがつづく幻想空間 あなたをファンタスティックな未知の世界に誘う 愛と希望のファンタジア ミュージカル「森の詩」 「森の詩」の主役たち 坂東玉三郎の新しい世界 オールシンセサイザーによるピラミッドサウンド / 冨田勲 詩と技術のハネムーン / 岩谷時子、妹尾河童、竹邑類 人形をつくる / 水野俊一 幻想と美の世界をつくる / 渡辺園子、勝柴次朗、加藤三季夫 住友館と技術 住友館の評判 セレモニー 起工式から閉会式まで 住友館のスタッフ 住友館の日び 住友館を訪れた方がた 広報活動 データ集 年譜 あとがき

ボードレール全集 4冊(全5巻の内4巻欠)

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
4,400
ボードレール 著 ; 渡邊一夫 譯者代表、河出書房、1939、480p、18cm、4
昭和14年初版。函・月報・カバー欠裸本。表紙ヤケスレシミ、背一部イタミ・キズ・コワレ。天地小口ヤケシミ。本文頁ヤケ。送料800円~
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
ボードレール 著 ; 渡邊一夫 譯者代表 、河出書房 、1939 、480p 、18cm 、4
昭和14年初版。函・月報・カバー欠裸本。表紙ヤケスレシミ、背一部イタミ・キズ・コワレ。天地小口ヤケシミ。本文頁ヤケ。送料800円~

代數學問題演習 修正版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
渡邊不二雄 著、宝文館、昭和29年、257p、22cm
9版 カバーにヤケシミ端に切れあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返しにヤケシミあり 本文にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

代數學問題演習 修正版

1,540 (送料:¥210~)
渡邊不二雄 著 、宝文館 、昭和29年 、257p 、22cm
9版 カバーにヤケシミ端に切れあり 天地・小口にヤケシミあり 前後の見返しにヤケシミあり 本文にヤケあり
  • 単品スピード注文

代數學問題演習 修正版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,000 (送料:¥220~)
渡邊不二雄 著、宝文館、昭和28年、257p、22cm
◇強い日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥220~)
渡邊不二雄 著 、宝文館 、昭和28年 、257p 、22cm
◇強い日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

犯罪者プロファイリング入門 : 行動科学と情報分析からの多様なアプローチ

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,059 (送料:¥0~)
渡邉和美, 高村茂, 桐生正幸 編著、北大路書房、202p、21cm、1冊
初版、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,059 (送料:¥0~)
渡邉和美, 高村茂, 桐生正幸 編著 、北大路書房 、202p 、21cm 、1冊
初版、表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

新女苑 第13巻第2号 昭和24年2月 特集・私たちはかう生きる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・内田武夫 世界名作ヘロイン集・2 アリサ(画・菅沼金六)春先のコートとドレス(近藤百合子 画・・・・
A5 背ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・内田武夫 世界名作ヘロイン集・2 アリサ(画・菅沼金六)春先のコートとドレス(近藤百合子 画・柳原操)孤独について(亀井勝一郎)ルポルタージュ ショップガールの生活 虚飾のケース(岡山茂三郎)女性のなかの女性ースウェデンの女性(渡邊紳一郎)霧ー詩人の話(清水基吉)ド・レ・ミ・ファンシィ 調和のある衣裳(花森安治)近代イギリス文学展望・1(本多顕彰)新しい女性美とその本質(内田巌)菅野すが子 獄中通信 針文字の手紙(神崎清)「鏡」(同人雑誌)の女社長 眞杉静枝のプロフイル(大井廣介) 、実業之日本社 、1冊
A5 背ヤケ

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー