文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 望」の検索結果
1,516件

ファッション画入門 <Graphic Series カラー版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
渡辺ゆみ : 著、鶴書房、1968、119p (図版共)、B6判、1冊
初版、 カバー

はじめに
カラーロ絵
第1章 ドレスの表現とプロポーション
1 ヘムラインで女性美が左右されます
2 ボディーのかたちをよく知ってください
3 女性と男性のプロポーションのちがい
4 子供のプロポーション
5 ファッションのいろいろ
・ブラウスとスカート、ワンピース
・水着の表現、下着の表現
・パーティードレス、コートの表現
・顔とヘアスタイルの表現
第2章 基本のテクニック
1 ボディーのかたちを知ってください
・ 基本的ポーズ(正面のボディー)
・ 水着のボディー、すわったボディー
2 しゃれた表情にかきましょう
・正面の顔、横向きの顔
・いろいろな方向を向いた顔
・手の表情、足のかたち
・重心について,スカート
3 セパレーツ
・(ブラウス、セーター、スカート)
・Yシャツはボーイッシュに
・肩をほっそりかきましょう
・女らしさとボーイッシュ
・セーター、タートルネック
・少しデフォルメをして
4 ワンピースドレス
・(ボタンと切りかえ、柄のきめ方)
・シングル打合せとダブル打合せ
・ストレートなワンピースニットドレス
・スパンコールとプリーツベビードールルック
・フリルとギャザー
・後ろ姿の美しさを出しましょう
5 スーツ
・テーラーカラーの描き方
・中の服も見せるために
・スカートのデザインを見せるために
・シャネルのドレス
・パンタロン・スーツ
6 コート、ブーツ、帽子
・リバーシブルコート
・シフト型のコート
・細いシルエットがポイントです
・レインコート、レザーコート
・毛皮のコート
第3章 線とかたちのテクニック
1 材質や柄の表現
・ウールの表現と柄のかき方
・チェックのいろいろ
・リゾートウェアはラフなタッチで
・可愛い木綿のプリントのいろいろ
・絹のドレス
・ロングドレスはいっそう長くかきます
・ウエディングドレス
2 デザイン画、ファッション画、モード画風
3 デフォルメと省略
4 いろいろなタッチ
5 写真を絵にするときは用語の手引き
協力 斎藤梢、望月昭彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渡辺ゆみ : 著 、鶴書房 、1968 、119p (図版共) 、B6判 、1冊
初版、 カバー はじめに カラーロ絵 第1章 ドレスの表現とプロポーション 1 ヘムラインで女性美が左右されます 2 ボディーのかたちをよく知ってください 3 女性と男性のプロポーションのちがい 4 子供のプロポーション 5 ファッションのいろいろ ・ブラウスとスカート、ワンピース ・水着の表現、下着の表現 ・パーティードレス、コートの表現 ・顔とヘアスタイルの表現 第2章 基本のテクニック 1 ボディーのかたちを知ってください ・ 基本的ポーズ(正面のボディー) ・ 水着のボディー、すわったボディー 2 しゃれた表情にかきましょう ・正面の顔、横向きの顔 ・いろいろな方向を向いた顔 ・手の表情、足のかたち ・重心について,スカート 3 セパレーツ ・(ブラウス、セーター、スカート) ・Yシャツはボーイッシュに ・肩をほっそりかきましょう ・女らしさとボーイッシュ ・セーター、タートルネック ・少しデフォルメをして 4 ワンピースドレス ・(ボタンと切りかえ、柄のきめ方) ・シングル打合せとダブル打合せ ・ストレートなワンピースニットドレス ・スパンコールとプリーツベビードールルック ・フリルとギャザー ・後ろ姿の美しさを出しましょう 5 スーツ ・テーラーカラーの描き方 ・中の服も見せるために ・スカートのデザインを見せるために ・シャネルのドレス ・パンタロン・スーツ 6 コート、ブーツ、帽子 ・リバーシブルコート ・シフト型のコート ・細いシルエットがポイントです ・レインコート、レザーコート ・毛皮のコート 第3章 線とかたちのテクニック 1 材質や柄の表現 ・ウールの表現と柄のかき方 ・チェックのいろいろ ・リゾートウェアはラフなタッチで ・可愛い木綿のプリントのいろいろ ・絹のドレス ・ロングドレスはいっそう長くかきます ・ウエディングドレス 2 デザイン画、ファッション画、モード画風 3 デフォルメと省略 4 いろいろなタッチ 5 写真を絵にするときは用語の手引き 協力 斎藤梢、望月昭彦

寅さん、あなたが愛される理由 : 「山田洋次映画監督50周年」記念企画 : "全48作"語りつくし~きりがありませんけど~ <男はつらいよ (映画)>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
山本晋也, 渡辺俊雄 著、講談社、2012、254p、クリックポスト
第1刷 カバー・帯 本体概ね良好   背山吹帯橙
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寅さん、あなたが愛される理由 : 「山田洋次映画監督50周年」記念企画 : "全48作"語りつくし~きりがありませんけど~ <男はつらいよ (映画)>

800 (送料:¥200~)
山本晋也, 渡辺俊雄 著 、講談社 、2012 、254p 、クリックポスト
第1刷 カバー・帯 本体概ね良好   背山吹帯橙
  • 単品スピード注文

ぞっこん美少女 PART.18 1992年03月15日発行 白夜書房 渡辺由紀 姫ゆり 由紀&梨花 北原ななせ 相原めぐみ 冬木あづさ 森下優子 浅井理恵 渡辺千尋 浅野夕貴 大滝ゆり 梨花 ※画像の様に裏表紙面に折れ跡出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,000
--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は御座います。
痛みはあるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--お支払について--
・前払い、ゆうちょ口座にお願いします。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
--状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は御座います。 痛みはあるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --お支払について-- ・前払い、ゆうちょ口座にお願いします。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

第1回サンゴ装身具デザインコンテスト <宝石の四季 第8号 1974年 (付録)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
大倉勝、サンゴ装身具デザインコンテスト事務局(ジュエリー・ジャーナル)、1974、頁付なし(24p)・・・
主催 : 大倉珊瑚店
後援 : 高知県・日本宝飾美術協会・ジュエリージャーナル
審査員
・三井安蘇夫(東京芸大教授)
・吉田左源二(東京芸大助教授)
・奏泉寺正一(高知大学教授)
・渡辺正也(オートクチュール・ホソノ)
・五十里寛二(ジュエリー・デザイナー)
・司良介(日本宝飾美術協会理事長)
・大倉勝(大倉珊瑚店・会長)
入賞者
コーラルオスカー
・石垣佳弘(四日市市)
コーラル準オスカー
・藤田仁(東京)
大倉氏賞
・松沢郁子(東京)
佳作
・熊谷康子(束京)
・前川泰山(高知)
・清田てる(神奈川)
・岩松あけみ(東京)
・野村千恵(広島)
・田中伶治(神奈川)
・森かおり(千葉)
・上村千津子(東京)
奨励賞
・曽我祐吉(東京)
・吉田由紀子(北晦道)
努力賞
アイデア賞
・藤田仁(東京)
・三木修(大阪)
・長田秀雄(高知)
入選
・森岡晃
・清田てる
・馬埠図悦子
・浅見千万子
・野村千恵
・青木よし子
・保坂貴金属店
・箱守さと子
・岩松あけみ
・京塚博
・田中伶治
・渡辺文夫
・石垣佳弘
・岩本雅之
・大倉吉左衛門
・真保喜代子
・熊谷康子
・宮内弘
・藤田仁
・森かおり
・上村千津子
・古屋孝夫
・藤田とも子
・石井貞子
・広川滋
・佐々木幸夫
・曽我祐吉
・大島あい子
・宗像和子
・片伯部功
・志村誠
・吉田由紀子
・根尾勝
・望月勝美
・村上絹子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大倉勝 、サンゴ装身具デザインコンテスト事務局(ジュエリー・ジャーナル) 、1974 、頁付なし(24p) 、17.8 x 18.2cm 、1冊
主催 : 大倉珊瑚店 後援 : 高知県・日本宝飾美術協会・ジュエリージャーナル 審査員 ・三井安蘇夫(東京芸大教授) ・吉田左源二(東京芸大助教授) ・奏泉寺正一(高知大学教授) ・渡辺正也(オートクチュール・ホソノ) ・五十里寛二(ジュエリー・デザイナー) ・司良介(日本宝飾美術協会理事長) ・大倉勝(大倉珊瑚店・会長) 入賞者 コーラルオスカー ・石垣佳弘(四日市市) コーラル準オスカー ・藤田仁(東京) 大倉氏賞 ・松沢郁子(東京) 佳作 ・熊谷康子(束京) ・前川泰山(高知) ・清田てる(神奈川) ・岩松あけみ(東京) ・野村千恵(広島) ・田中伶治(神奈川) ・森かおり(千葉) ・上村千津子(東京) 奨励賞 ・曽我祐吉(東京) ・吉田由紀子(北晦道) 努力賞 アイデア賞 ・藤田仁(東京) ・三木修(大阪) ・長田秀雄(高知) 入選 ・森岡晃 ・清田てる ・馬埠図悦子 ・浅見千万子 ・野村千恵 ・青木よし子 ・保坂貴金属店 ・箱守さと子 ・岩松あけみ ・京塚博 ・田中伶治 ・渡辺文夫 ・石垣佳弘 ・岩本雅之 ・大倉吉左衛門 ・真保喜代子 ・熊谷康子 ・宮内弘 ・藤田仁 ・森かおり ・上村千津子 ・古屋孝夫 ・藤田とも子 ・石井貞子 ・広川滋 ・佐々木幸夫 ・曽我祐吉 ・大島あい子 ・宗像和子 ・片伯部功 ・志村誠 ・吉田由紀子 ・根尾勝 ・望月勝美 ・村上絹子

少年保護

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
谷貞信 著、渡辺書房、120p、19cm
カバー破れ、本文と裏表紙にペンによる線引き・書き込み。通読可能。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年保護

4,000
谷貞信 著 、渡辺書房 、120p 、19cm
カバー破れ、本文と裏表紙にペンによる線引き・書き込み。通読可能。

フランス文学19世紀 世界短篇文学全集6

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
鈴木信太郎 等編、集英社、昭和38年、20cm、1冊
函。月報付。函に擦れ汚れ・イタミ。本体薄ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス文学19世紀 世界短篇文学全集6

700 (送料:¥600~)
鈴木信太郎 等編 、集英社 、昭和38年 、20cm 、1冊
函。月報付。函に擦れ汚れ・イタミ。本体薄ヤケ。
  • 単品スピード注文

東京の交通

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
渡辺伊之輔(著)、都政通信社、昭和29、401p 図版 地図、19cm
初版 カバーカドスレ 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
渡辺伊之輔(著) 、都政通信社 、昭和29 、401p 図版 地図 、19cm
初版 カバーカドスレ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

中国史学第27巻 経済史特集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
日本中国史学会編、朋友書店、2017年
中國史學第二十七巻
Confusing Capitalism with Confucianism: Culture as Impediment And/Or Stimulus to Chinese Economic Development(Harriet T. ZURNDORFER)
簡牘文獻與秦漢魏晋徭役研究的新進展(凌文超)
論唐代史料中新見西南井鹽多形成於唐初(李青淼)
宋代福建和浙東沿海地區海洋性地域特徴的形成(黄純艶)
増長與脱嵌:近20年中國經濟史研究的問題意識與進路(趙思淵 劉志偉 申斌)
最近十年唐代商品交易的研究(2006-2016)(許凱翔)
明代後期的漳州窑器及其市場(陳國棟)
傳統中國の均平秩序―經濟と禮樂(渡邊信一郎)
華北「水と社會」史研究の現状と展望(井黒忍)
事産売買の頻度と所有事産の變動―萬暦年間、徽州休寧縣27都5圖所属人戸の事例(伊藤正彦)
清代前期の制錢供給政策と檔案史料をめぐって(上田裕之)
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国史学第27巻 経済史特集

5,500
日本中国史学会編 、朋友書店 、2017年
中國史學第二十七巻 Confusing Capitalism with Confucianism: Culture as Impediment And/Or Stimulus to Chinese Economic Development(Harriet T. ZURNDORFER) 簡牘文獻與秦漢魏晋徭役研究的新進展(凌文超) 論唐代史料中新見西南井鹽多形成於唐初(李青淼) 宋代福建和浙東沿海地區海洋性地域特徴的形成(黄純艶) 増長與脱嵌:近20年中國經濟史研究的問題意識與進路(趙思淵 劉志偉 申斌) 最近十年唐代商品交易的研究(2006-2016)(許凱翔) 明代後期的漳州窑器及其市場(陳國棟) 傳統中國の均平秩序―經濟と禮樂(渡邊信一郎) 華北「水と社會」史研究の現状と展望(井黒忍) 事産売買の頻度と所有事産の變動―萬暦年間、徽州休寧縣27都5圖所属人戸の事例(伊藤正彦) 清代前期の制錢供給政策と檔案史料をめぐって(上田裕之)

アーバンデザインの現代的展望

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥440~)
渡辺定夫、鹿島出版会、266、B5
印あり

わが国のアーバンデザインの今日を、都市・地域スクールのプロジェクト事例で詳述。

■目次

・はじめに

・都市開発プロジェクトにおける都市デザイン

 日立・駅前開発地区の都市デザイン

 浜松・アクトシティの都市デザイン

 幕張・新都心住宅地の都市デザイン

 横浜・自治体の都市戦略の都市デザイン

 磐梯猪苗代計画から静清計画まで

・歴史環境まちづくりにおける都市デザイン

 高山計画

 三春のまちづくり

 土浦のまちづくり

 今井町物語

 藤原宮跡の整備

 小田原・歴史的環境保全計画と図情報

・都市デザインをめぐる論考

 景観問題を解く

 都市デザイン思潮覚え書き

 高密度住宅地の住環境整備計画と街区設計

 バンコクの住宅地開発と市街化に関する研究
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アーバンデザインの現代的展望

5,500 (送料:¥440~)
渡辺定夫 、鹿島出版会 、266 、B5
印あり わが国のアーバンデザインの今日を、都市・地域スクールのプロジェクト事例で詳述。 ■目次 ・はじめに ・都市開発プロジェクトにおける都市デザイン  日立・駅前開発地区の都市デザイン  浜松・アクトシティの都市デザイン  幕張・新都心住宅地の都市デザイン  横浜・自治体の都市戦略の都市デザイン  磐梯猪苗代計画から静清計画まで ・歴史環境まちづくりにおける都市デザイン  高山計画  三春のまちづくり  土浦のまちづくり  今井町物語  藤原宮跡の整備  小田原・歴史的環境保全計画と図情報 ・都市デザインをめぐる論考  景観問題を解く  都市デザイン思潮覚え書き  高密度住宅地の住環境整備計画と街区設計  バンコクの住宅地開発と市街化に関する研究
  • 単品スピード注文

七つの濡れた囁き <新潮文庫 と-22-1> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
「特選小説」編集部 編、新潮社、244p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
「特選小説」編集部 編 、新潮社 、244p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

中村元対談集 2 東と西の思想を語る

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
中村 元、東京書籍、平成 3年(1991年) 第1刷、254 p 絶版、サイズ(cm): 19.7 ・・・
滋味あふれる語り口で,仏教の原点から東西思想の対比,学問の道,人類共存への展望まで,37人の識者と語り,新しい思想を生み出す碩学の対談。 目次:1 東洋人の思惟方法を考える(矢野暢) / 2 いま世界は東洋思想に還える(森敦) / 3 日本の心インドの心(ローケーシュ・チャンドラ) / 4 近代化と仏教(ジュニアス・R・ジャヤワルデナ) / 5 活仏の使命(ダライ・ラマ) / 6 儒教・仏教の現代的役割(諸橋轍次) / 7 日本人をみつめる(堀田善衛) / 8 異なった文化の理解(大賀小四郎) / 9 東洋思想でいかに生きるかを問い直す(飯塚毅) / 10 東と西の調和―日本の進むべき道を求めて(渡辺宝陽)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村元対談集 2 東と西の思想を語る

880
中村 元 、東京書籍 、平成 3年(1991年) 第1刷 、254 p 絶版 、サイズ(cm): 19.7 x 13.8 x 2.4 、1
滋味あふれる語り口で,仏教の原点から東西思想の対比,学問の道,人類共存への展望まで,37人の識者と語り,新しい思想を生み出す碩学の対談。 目次:1 東洋人の思惟方法を考える(矢野暢) / 2 いま世界は東洋思想に還える(森敦) / 3 日本の心インドの心(ローケーシュ・チャンドラ) / 4 近代化と仏教(ジュニアス・R・ジャヤワルデナ) / 5 活仏の使命(ダライ・ラマ) / 6 儒教・仏教の現代的役割(諸橋轍次) / 7 日本人をみつめる(堀田善衛) / 8 異なった文化の理解(大賀小四郎) / 9 東洋思想でいかに生きるかを問い直す(飯塚毅) / 10 東と西の調和―日本の進むべき道を求めて(渡辺宝陽)

観光 にいがた(新潟市の観光パンフレット)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
新潟市観光協会、不詳(1960年代か?)、横。21.2×12cm、24頁、1冊
目次 御挨拶 渡辺浩太郎(新潟市観光協会長)、写真と解説 新潟駅、新潟飛行場、新潟港、万代橋、古町商店街、メインストリート、工場地帯、市役所、県庁、体育館、白山公園、公会堂、図書館、新潟大学、海水浴場、砂丘、展望台、新潟祭(信濃川に咲く花火、民謡流し、水上渡御、神輿行列、山車行列)、七夕まつり(四人の芸者衆)、カーニバル、新潟芸妓(鍋茶屋と芸妓四人、着物を選ぶ芸妓二人、夜の新道 歓楽街)、新潟遊園、鳥屋野潟(舟と帆船)、NHK新潟放送局、新潟日報社、気象台、加治川の桜、阿賀野川ライン、弥彦、ジュンサイ池(新潟大学農学部裏手)、新井郷川の排水橋、泰平橋、新潟市内定期観光バス、市内バス路線、発着時刻、新潟市内観光案内略図。35804-aya(保管先 廻廊-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光 にいがた(新潟市の観光パンフレット)

2,980
、新潟市観光協会 、不詳(1960年代か?) 、横。21.2×12cm、24頁 、1冊
目次 御挨拶 渡辺浩太郎(新潟市観光協会長)、写真と解説 新潟駅、新潟飛行場、新潟港、万代橋、古町商店街、メインストリート、工場地帯、市役所、県庁、体育館、白山公園、公会堂、図書館、新潟大学、海水浴場、砂丘、展望台、新潟祭(信濃川に咲く花火、民謡流し、水上渡御、神輿行列、山車行列)、七夕まつり(四人の芸者衆)、カーニバル、新潟芸妓(鍋茶屋と芸妓四人、着物を選ぶ芸妓二人、夜の新道 歓楽街)、新潟遊園、鳥屋野潟(舟と帆船)、NHK新潟放送局、新潟日報社、気象台、加治川の桜、阿賀野川ライン、弥彦、ジュンサイ池(新潟大学農学部裏手)、新井郷川の排水橋、泰平橋、新潟市内定期観光バス、市内バス路線、発着時刻、新潟市内観光案内略図。35804-aya(保管先 廻廊-file)

ユニオン・アイデンティティ : どう拓く労働組合の未来

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200
稲上毅, 川喜多喬 編、日本労働協会、昭63、194p、19cm、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【D-6・240813
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユニオン・アイデンティティ : どう拓く労働組合の未来

2,200
稲上毅, 川喜多喬 編 、日本労働協会 、昭63 、194p 、19cm 、一冊
初版  カバー背僅少ヤケ 本体ほぼ新品 管【D-6・240813

発達障害研究 8巻2号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1986年、73p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
-----------
特集 初期発達
島田司巳: <展望> 初期発達とその障害
森松義雄・佐藤順一 坂本皓哉・篠原猛・水谷俊雄 :胎児の脳発達とその障害
渡辺一功 猪熊和代・麻生幸三郎・竹内達生 早川文雄:新生児の発達とその障害
山田洋子: 乳児の発達とその障害 言語機能と「ボールのやりとり」
原著
藪內克彦・隠岐忠彦: 自閉児の認知障害に関する研究(1)
資料
田中農夫男 : 発達遅滞を伴う視覚障害児の教育 (2)
Donna L. Bluhm
"Teaching the Retarded Visually Handicapped:Indeed They Are Children” をめぐってー
長沢正樹·森島慧 : サイン言語の具象性と精神遅滞児への指導に関する考察
松原 隆三 : 日本精神薄弱研究協会第21回研究大会報告
成田滋: 第110回アメリカ精神薄弱学会年次大会報告
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1986年 、73p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ ----------- 特集 初期発達 島田司巳: <展望> 初期発達とその障害 森松義雄・佐藤順一 坂本皓哉・篠原猛・水谷俊雄 :胎児の脳発達とその障害 渡辺一功 猪熊和代・麻生幸三郎・竹内達生 早川文雄:新生児の発達とその障害 山田洋子: 乳児の発達とその障害 言語機能と「ボールのやりとり」 原著 藪內克彦・隠岐忠彦: 自閉児の認知障害に関する研究(1) 資料 田中農夫男 : 発達遅滞を伴う視覚障害児の教育 (2) Donna L. Bluhm "Teaching the Retarded Visually Handicapped:Indeed They Are Children” をめぐってー 長沢正樹·森島慧 : サイン言語の具象性と精神遅滞児への指導に関する考察 松原 隆三 : 日本精神薄弱研究協会第21回研究大会報告 成田滋: 第110回アメリカ精神薄弱学会年次大会報告
  • 単品スピード注文

覇王樹 56巻10号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1976-10、51p、21cm
目次
作品1 / 松井如流外 / p2~8
爽什 / 鬼頭智哉 ; 岩井喜代子 ; 村林沖代 ; 佐藤きわ ; 星野信子 / p10~11
作品2 / 印田巨鳥外 / p13~19
作品3 / 小林周義外 / p43~49
紅玉集 / 小野直蔵外 / p22~29
覇王樹集特選 / 桐生瑞枝 ; 土屋紀生 ; 関野良子 ; 戸張竹雨 ; 大河内秋子 / p31~31
覇王樹集 / 真壁京子 ; 中田伸一 ; 北浦愛子 ; 原口秀 ; 川淵初江 / p33~41
歌と文字 / 松井如流 / p1~1
片野静雄vs岩井喜代子 / 片野静雄 ; 岩井喜代子 / p12~12
授賞者と受賞者の責任 / 渡辺朝次 / p20~21
爽什評 / 重光みどり / p50~50
作品1評 / 鬼頭智哉 / p9~9
紅玉集展望 / 中山ふみ子 / p30~30
覇王樹特選評 / 甘利多子 / p32~32
覇王樹集評 / 竹内鞠 / p42~42
けっかい / 森下香恵子 / p50~50
後記 / 如流 / p51~51
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1976-10 、51p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流外 / p2~8 爽什 / 鬼頭智哉 ; 岩井喜代子 ; 村林沖代 ; 佐藤きわ ; 星野信子 / p10~11 作品2 / 印田巨鳥外 / p13~19 作品3 / 小林周義外 / p43~49 紅玉集 / 小野直蔵外 / p22~29 覇王樹集特選 / 桐生瑞枝 ; 土屋紀生 ; 関野良子 ; 戸張竹雨 ; 大河内秋子 / p31~31 覇王樹集 / 真壁京子 ; 中田伸一 ; 北浦愛子 ; 原口秀 ; 川淵初江 / p33~41 歌と文字 / 松井如流 / p1~1 片野静雄vs岩井喜代子 / 片野静雄 ; 岩井喜代子 / p12~12 授賞者と受賞者の責任 / 渡辺朝次 / p20~21 爽什評 / 重光みどり / p50~50 作品1評 / 鬼頭智哉 / p9~9 紅玉集展望 / 中山ふみ子 / p30~30 覇王樹特選評 / 甘利多子 / p32~32 覇王樹集評 / 竹内鞠 / p42~42 けっかい / 森下香恵子 / p50~50 後記 / 如流 / p51~51 少ヤケ 

覇王樹 55巻3号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1975-3、57p、21cm
目次
覇王樹 作品1 / 松井如流外 / p2~
覇王樹 爽什 / p11~13
覇王樹 作品2 / 印田巨鳥 外 / p14~21
覇王樹 作品3 / 小林周様 外 / p48~54
覇王樹 紅玉集 / 原岡八千代 外 / p24~34
覇王樹 覇王樹集特選 / p36~36
覇王樹 覇王樹集 / p37~44
うらま 臼井大翼歌合評 / p9~10
うらま 歌評について / 渡辺朝次 / p22~23
うらま 安濃松原考 / 印田巨鳥 / p54~55
うらま 作品相互評 / p46~47
うらま 同人作品評 / 山川智恵子 / p13~13
うらま 紅玉集展望 / 奥原毅 / p34~34
うらま 覇王樹集特選評 / 白井良夫 / p35~35
うらま 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p45~45
うらま 新年歌会風景 / 草場安夫 / p23~23
うらま 原点 / p56~56
うらま 後記 / p57~57
表紙絵 / 草場安夫 /
題字 / 松井如流 /
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1975-3 、57p 、21cm
目次 覇王樹 作品1 / 松井如流外 / p2~ 覇王樹 爽什 / p11~13 覇王樹 作品2 / 印田巨鳥 外 / p14~21 覇王樹 作品3 / 小林周様 外 / p48~54 覇王樹 紅玉集 / 原岡八千代 外 / p24~34 覇王樹 覇王樹集特選 / p36~36 覇王樹 覇王樹集 / p37~44 うらま 臼井大翼歌合評 / p9~10 うらま 歌評について / 渡辺朝次 / p22~23 うらま 安濃松原考 / 印田巨鳥 / p54~55 うらま 作品相互評 / p46~47 うらま 同人作品評 / 山川智恵子 / p13~13 うらま 紅玉集展望 / 奥原毅 / p34~34 うらま 覇王樹集特選評 / 白井良夫 / p35~35 うらま 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p45~45 うらま 新年歌会風景 / 草場安夫 / p23~23 うらま 原点 / p56~56 うらま 後記 / p57~57 表紙絵 / 草場安夫 / 題字 / 松井如流 / 少ヤケ 

〔OD版〕江戸吉原叢刊 第1巻 1

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
22,000
江戸吉原叢刊刊行会編(大橋正叔・丹羽謙治・伴野英一・水谷隆之・渡辺憲司)、八木書店、2017年、51・・・
"【新刊書の定価販売です】 吉原(遊郭)と歌舞伎は、江戸文化の二つの華!
その内で研究が遅れていた吉原の資料を初めて集大成。
挿絵・地図を多数挿入。
原本の体裁を残した見やすい待望の書!"

【目次】
第1巻
そぞろ物語・あつま物かたり・吉原鑑・四十二のみめあら諍ひ・吉原大全新鑑・吉原袖鑑・讃嘲記時之大鼓・吉原天秤・吉原すゞめ・吉原よぶこ鳥・吉原六方・ぬれほとけ

※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
江戸吉原叢刊刊行会編(大橋正叔・丹羽謙治・伴野英一・水谷隆之・渡辺憲司) 、八木書店 、2017年 、516頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 吉原(遊郭)と歌舞伎は、江戸文化の二つの華! その内で研究が遅れていた吉原の資料を初めて集大成。 挿絵・地図を多数挿入。 原本の体裁を残した見やすい待望の書!" 【目次】 第1巻 そぞろ物語・あつま物かたり・吉原鑑・四十二のみめあら諍ひ・吉原大全新鑑・吉原袖鑑・讃嘲記時之大鼓・吉原天秤・吉原すゞめ・吉原よぶこ鳥・吉原六方・ぬれほとけ ※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。

ナベプロ帝国の興亡 文春文庫

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,700 (送料:¥185~)
軍司貞則、文藝春秋、1995、402p、16cm、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナベプロ帝国の興亡 文春文庫

2,700 (送料:¥185~)
軍司貞則 、文藝春秋 、1995 、402p 、16cm 、1
並、本体価格超、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

塔影 14巻11号(昭和13年11月)第二回文展特集 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,050
塔影社
表紙繪原色――(宇津の山絹二尺橫) / 梥本一洋 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(紅葉双禽絹尺八橫) / 山本倉丘
裏表紙繪――(公時絹二尺橫部分) / 岩田正巳 / 裏表紙
口繪原色版 /
高原の秋――(絹尺八橫) / 兒玉希望
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
第二囘文展評 /
玉堂の作品其他 / 本間久雄 / p2~4
Lion・唐獅子・狛犬考 / 渡邊素舟 / p5~14
小杉放庵邸を訪ねて / 高橋桂二
陶器漫語 / 山村耕花 / p15~16
支那へ行く氣持 / 伊東深水 / p17~18
文展の人形批判と希望 / 西澤笛畝
畫室餘語 / 田中咄哉州 / p19~21
制作雜記 / 高木保之助 / p22~23
文展前後 / 森白甫 / p24~25
各新聞の文展評 / p26~48
素人の觀た展覽會 / 正宗白鳥 / p48~48
淸籟書屋餘適 / 古川北華 / p49~54
展覽會批評 / p55~58
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p59~64
畫壇鳥瞰 / p65~72
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,050
、塔影社
表紙繪原色――(宇津の山絹二尺橫) / 梥本一洋 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(紅葉双禽絹尺八橫) / 山本倉丘 裏表紙繪――(公時絹二尺橫部分) / 岩田正巳 / 裏表紙 口繪原色版 / 高原の秋――(絹尺八橫) / 兒玉希望 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 第二囘文展評 / 玉堂の作品其他 / 本間久雄 / p2~4 Lion・唐獅子・狛犬考 / 渡邊素舟 / p5~14 小杉放庵邸を訪ねて / 高橋桂二 陶器漫語 / 山村耕花 / p15~16 支那へ行く氣持 / 伊東深水 / p17~18 文展の人形批判と希望 / 西澤笛畝 畫室餘語 / 田中咄哉州 / p19~21 制作雜記 / 高木保之助 / p22~23 文展前後 / 森白甫 / p24~25 各新聞の文展評 / p26~48 素人の觀た展覽會 / 正宗白鳥 / p48~48 淸籟書屋餘適 / 古川北華 / p49~54 展覽會批評 / p55~58 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p59~64 畫壇鳥瞰 / p65~72 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州 ほぼ良好

発達障害研究 3巻3号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1981年、74p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
--------
展望
妹尾正: 精神薄弱者の完全参加と平等
特集 完全参加と平等
山口 薫 : 教育における 「完全参加」 と 「平等」
岩田五郎: 施設ケアにおける完全参加と平等
倉岡小夜: 精神薄弱者の権利と平等
一人権侵害問題に関して一
原著
進 一鷹: 重度・重複障害幼児の微笑反応の成立過程に関する事例研究
新美明夫・植村勝彦 : 就学前の心身障害幼児をもつ母親のストレス
ー健常幼児の母親との比較一
資料
高橋彰彦 白井泰子: 各国における精神遅滞者の権利保障の検討のための手引
— “Step by Step" (里程標)―
渡辺勧持: Play Diagnosis とその問題点
ーPlay Diagnosis の方法と背景 (その1)―
高木俊一郎 : 日本精神薄弱研究協会第 16 回研究大会報告
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1981年 、74p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ -------- 展望 妹尾正: 精神薄弱者の完全参加と平等 特集 完全参加と平等 山口 薫 : 教育における 「完全参加」 と 「平等」 岩田五郎: 施設ケアにおける完全参加と平等 倉岡小夜: 精神薄弱者の権利と平等 一人権侵害問題に関して一 原著 進 一鷹: 重度・重複障害幼児の微笑反応の成立過程に関する事例研究 新美明夫・植村勝彦 : 就学前の心身障害幼児をもつ母親のストレス ー健常幼児の母親との比較一 資料 高橋彰彦 白井泰子: 各国における精神遅滞者の権利保障の検討のための手引 — “Step by Step" (里程標)― 渡辺勧持: Play Diagnosis とその問題点 ーPlay Diagnosis の方法と背景 (その1)― 高木俊一郎 : 日本精神薄弱研究協会第 16 回研究大会報告
  • 単品スピード注文

映画芸術 1976.12月新春増大号 No.314 特報! '76 映画芸術ベストテン・ワーストテン 決定日本映画・外国映画1位・さらば夏の光よ=山根成夫・ナッシュビル=R.アルトマン シナリオ・'76日本映画3位「暴行切り裂きジャック」監督・長谷部安春、脚本・桂千穂 シナリオ・」ネットワーク」監督・シドニー・ルメット 文/松本俊夫・飯島耕一・渡辺武信・黒川順治・白石かずこ・佐藤重臣・佐藤千穂 リレー評論/板坂剛→須藤久→桂千穂 巻末グラビア/ジャン・ギャバン追悼 私にとって望郷とは:小沢信男

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
小川 徹 編集、編集プロダクション映芸、1976(昭和51)一冊、124頁、B5
初版 経年並 三方少ヤケ 日本映画ベストテン表・外国映画ベストテン表、日本映画ワースト5表・外国映画ワースト5表それぞれの順位に赤鉛筆での○付けアリ 他の記入はなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画芸術 1976.12月新春増大号 No.314 特報! '76 映画芸術ベストテン・ワーストテン 決定日本映画・外国映画1位・さらば夏の光よ=山根成夫・ナッシュビル=R.アルトマン シナリオ・'76日本映画3位「暴行切り裂きジャック」監督・長谷部安春、脚本・桂千穂 シナリオ・」ネットワーク」監督・シドニー・ルメット 文/松本俊夫・飯島耕一・渡辺武信・黒川順治・白石かずこ・佐藤重臣・佐藤千穂 リレー評論/板坂剛→須藤久→桂千穂 巻末グラビア/ジャン・ギャバン追悼 私にとって望郷とは:小沢信男

1,500
小川 徹 編集 、編集プロダクション映芸 、1976(昭和51)一冊 、124頁 、B5
初版 経年並 三方少ヤケ 日本映画ベストテン表・外国映画ベストテン表、日本映画ワースト5表・外国映画ワースト5表それぞれの順位に赤鉛筆での○付けアリ 他の記入はなし

国家論の科学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,390 (送料:¥360~)
鎌倉孝夫 著、時潮社、2008年、288p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 小口点シミ 25003G1918
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家論の科学

2,390 (送料:¥360~)
鎌倉孝夫 著 、時潮社 、2008年 、288p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み 小口点シミ 25003G1918
  • 単品スピード注文

今朝の露に : わたしの芝居旅

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,300
嵐圭史 著、新日本出版社、255p、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
サイン(有り)※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
嵐圭史 著 、新日本出版社 、255p 、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) サイン(有り)※添付写真ご参考ください。

発達障害研究 5巻3号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1983年、72p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
--------
展望
伊藤隆二: 障害者福祉の思想
特集 障害者福祉の思想
小出進:障害者福祉の思想―教育の立場から一
金岡秀友: 障害者福祉の思想ー宗教の立場から
柴田善守: 障害者福祉の思想―社会福祉の立場から一
江草安彦: 障害者福祉の思想―医療の立場から
安達正平: 障害者福祉の思想― 行政の立場から
原著
冨安芳和・小塩允護・中根一男:
精神遅滞者居住施設におけるケアのパターンに関する研究3. ケアパターンと居住児者の行動
資料
松村茂治・渡辺杉枝: 普通学級に通う自閉症児への個別指導
花熊暁 : 発達障害と感覚統合
一特に前庭機能とことばの障害との関連
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1983年 、72p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ -------- 展望 伊藤隆二: 障害者福祉の思想 特集 障害者福祉の思想 小出進:障害者福祉の思想―教育の立場から一 金岡秀友: 障害者福祉の思想ー宗教の立場から 柴田善守: 障害者福祉の思想―社会福祉の立場から一 江草安彦: 障害者福祉の思想―医療の立場から 安達正平: 障害者福祉の思想― 行政の立場から 原著 冨安芳和・小塩允護・中根一男: 精神遅滞者居住施設におけるケアのパターンに関する研究3. ケアパターンと居住児者の行動 資料 松村茂治・渡辺杉枝: 普通学級に通う自閉症児への個別指導 花熊暁 : 発達障害と感覚統合 一特に前庭機能とことばの障害との関連
  • 単品スピード注文

発達障害研究 3巻4号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集、日本文化科学社、1982年、74p、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ
--------
展望
井上英二: 個人差の遺伝と環境
特集 発達障害における遺伝と環境
秋山 剛 飯田真: 遺伝・環境概念の変遷
有馬正高 : 脳の発達障害と遺伝および環境
桑木務: 国際障害者年と生きる権利
原著
福嶋正和・加藤正仁: 重複障害児および各種障害児の早期発見と療育システムの確立 (1)
ーアンケート調査を中心に
生川善雄 妹尾 正:重度精神遅滞児の日常生活能力の構造に関する研究
資料
二宮昭:精神遅滞児の言語発達
渡辺勧持: Play Diagnosis とその問題点
ーPlay Diagnosis の方法と背景 (その2)―
小野昭紀 : 世界精神薄弱者育成会理事会ならびに第5回アジア精神薄弱会議の報告
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
日本精神薄弱研究協会編集 、日本文化科学社 、1982年 、74p 、26cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ -------- 展望 井上英二: 個人差の遺伝と環境 特集 発達障害における遺伝と環境 秋山 剛 飯田真: 遺伝・環境概念の変遷 有馬正高 : 脳の発達障害と遺伝および環境 桑木務: 国際障害者年と生きる権利 原著 福嶋正和・加藤正仁: 重複障害児および各種障害児の早期発見と療育システムの確立 (1) ーアンケート調査を中心に 生川善雄 妹尾 正:重度精神遅滞児の日常生活能力の構造に関する研究 資料 二宮昭:精神遅滞児の言語発達 渡辺勧持: Play Diagnosis とその問題点 ーPlay Diagnosis の方法と背景 (その2)― 小野昭紀 : 世界精神薄弱者育成会理事会ならびに第5回アジア精神薄弱会議の報告
  • 単品スピード注文

ヒトらしさとは何か : ヴァーチャルリアリティ時代の心理学

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
北原靖子 ほか編著、北大路書房、平成8年、270, 18p、21cm、1
1996年10月20日初版第2刷発行 A5判本文270ページ、カバー付き 定価2400円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ヒトらしさとは何か : ヴァーチャルリアリティ時代の心理学

1,000
北原靖子 ほか編著 、北大路書房 、平成8年 、270, 18p 、21cm 、1
1996年10月20日初版第2刷発行 A5判本文270ページ、カバー付き 定価2400円 歳月を経過したものですので、軽いスレがあります。

覇王樹 59巻3号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-03、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~8
爽什 / p12~13
作品2 / 小林周義 / p16~22
作品3 / 印田巨鳥 / p49~56
紅玉集 / 奥原公子 / p24~31
覇王樹集特選 / p36~36
覇王樹集 / p38~46
鬼 / 松井如流 / p1~1
金子信三郎歌研究 / p10~11
三人称詠 / 渡辺朝次 / p32~32
よりよき生と歌のために / 草場安夫 / p33~33
歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9
一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14
歌は心 / 片岡たづ子 / p15~15
紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23
覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p37~37
美しい国にっぽん / 清 / p31~31
美しい国にっぽん / 久雄 ; 百合子 ; 忠博 ; 千鶴子 / p47~48
斎王宮趾 / 村林沖代 / p34~34
冬の秋田から / 臼井良夫 / p35~35
転載歌 / 静雄 ; みどり / p46~46
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-03 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~8 爽什 / p12~13 作品2 / 小林周義 / p16~22 作品3 / 印田巨鳥 / p49~56 紅玉集 / 奥原公子 / p24~31 覇王樹集特選 / p36~36 覇王樹集 / p38~46 鬼 / 松井如流 / p1~1 金子信三郎歌研究 / p10~11 三人称詠 / 渡辺朝次 / p32~32 よりよき生と歌のために / 草場安夫 / p33~33 歌誌管見 / 橋本俊明 / p9~9 一月号爽什欄評 / 重光みどり / p14~14 歌は心 / 片岡たづ子 / p15~15 紅玉集展望 / 下西晴子 / p23~23 覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p37~37 美しい国にっぽん / 清 / p31~31 美しい国にっぽん / 久雄 ; 百合子 ; 忠博 ; 千鶴子 / p47~48 斎王宮趾 / 村林沖代 / p34~34 冬の秋田から / 臼井良夫 / p35~35 転載歌 / 静雄 ; みどり / p46~46 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

覇王樹 56巻9号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1976-9、53p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p8~9
作品2 / 小林周義 / p12~20
作品3 / 印田巨鳥 / p44~51
紅玉集 / 奥原公子 / p22~29
覇王樹集特選 / p31~31
覇王樹集 / p33~41
李青集 / p1~1
広瀬義智子vs長野敬子 / p7~7
爽什評 / p10~10
佳い歌とは / 高貝次郎 / p52~52
作品3評 / 鬼頭智哉 / p11~11
紅玉集展望 / 冠木富美 / p21~21
覇王樹特選評 / 甘利多子 / p30~30
覇王樹集評 / 山県良 / p32~32
私の或る日あるとき / 山本栄子 / p29~29
私の或る日あるとき / 草場安夫 / p42~42
私の或る日あるとき / 鈴木英子 / p43~43
私の或る日あるとき / 重見芙美子 / p51~51
歌は心が種 / 中山ふみ子 / p43~43
転載歌 / 渡辺朝次 / p41~41
後記 / 如流 / p53~53
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1976-9 、53p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p8~9 作品2 / 小林周義 / p12~20 作品3 / 印田巨鳥 / p44~51 紅玉集 / 奥原公子 / p22~29 覇王樹集特選 / p31~31 覇王樹集 / p33~41 李青集 / p1~1 広瀬義智子vs長野敬子 / p7~7 爽什評 / p10~10 佳い歌とは / 高貝次郎 / p52~52 作品3評 / 鬼頭智哉 / p11~11 紅玉集展望 / 冠木富美 / p21~21 覇王樹特選評 / 甘利多子 / p30~30 覇王樹集評 / 山県良 / p32~32 私の或る日あるとき / 山本栄子 / p29~29 私の或る日あるとき / 草場安夫 / p42~42 私の或る日あるとき / 鈴木英子 / p43~43 私の或る日あるとき / 重見芙美子 / p51~51 歌は心が種 / 中山ふみ子 / p43~43 転載歌 / 渡辺朝次 / p41~41 後記 / 如流 / p53~53 少ヤケ 

覇王樹 55巻11号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
覇王樹社、1975-11、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流外 / p2~7
爽什 / 鬼頭智哉 ; 田中理康 ; 甘利多子 ; 山口草心 / p8~9
作品2 / 印田巨鳥外 / p12~19
作品3 / 小林周義外 / p45~51
ブラジル旅行詠草 / 金子鴎亭 / p11~11
紅玉集 / 森下香恵子外 / p21~29
覇王樹集特選 / 片岡たづ子 ; 田島節子 ; 矢島みつゑ ; 井手幸子 / p31~31
覇王樹集 / 藤田ハル子 ; 地挽はまを ; 朝野茂雄 ; 遠藤登美子 / p33~41
静字の話 / 松井如流 / p1~1
水を追って来た人々の跡 / 渡辺朝次 / p10~11
批評と鑑賞 / 小俣きよし / p43~44
同人作品評 / 町野修三 / p20~20
紅玉集展望 / 都倉達枝 / p30~30
覇王樹集特選評 / 長野敬子 / p32~32
覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p42~42
全国金沢大会記 / p52~55
原点 私の場合 / 鈴木立 / p56~56
後記 / 如流 / p57~57
少ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、覇王樹社 、1975-11 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流外 / p2~7 爽什 / 鬼頭智哉 ; 田中理康 ; 甘利多子 ; 山口草心 / p8~9 作品2 / 印田巨鳥外 / p12~19 作品3 / 小林周義外 / p45~51 ブラジル旅行詠草 / 金子鴎亭 / p11~11 紅玉集 / 森下香恵子外 / p21~29 覇王樹集特選 / 片岡たづ子 ; 田島節子 ; 矢島みつゑ ; 井手幸子 / p31~31 覇王樹集 / 藤田ハル子 ; 地挽はまを ; 朝野茂雄 ; 遠藤登美子 / p33~41 静字の話 / 松井如流 / p1~1 水を追って来た人々の跡 / 渡辺朝次 / p10~11 批評と鑑賞 / 小俣きよし / p43~44 同人作品評 / 町野修三 / p20~20 紅玉集展望 / 都倉達枝 / p30~30 覇王樹集特選評 / 長野敬子 / p32~32 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p42~42 全国金沢大会記 / p52~55 原点 私の場合 / 鈴木立 / p56~56 後記 / 如流 / p57~57 少ヤケ 

子供之友 第21巻第5号 昭和9年5月 動物絵本

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
29,000
お節句(画・深澤紅子)うさぎさんのおきゃくさま(作絵・鎌倉 渡邊富美子 九才)コネコサンノ一日(作画・・・
40P+10P 天地20.5㎝ 一部1色印刷 表紙スレ 表紙・裏表紙シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第21巻第5号 昭和9年5月 動物絵本

29,000
お節句(画・深澤紅子)うさぎさんのおきゃくさま(作絵・鎌倉 渡邊富美子 九才)コネコサンノ一日(作画・山室善子)猿(画・安泰)犬(画・田中卓二)馬(画・深澤省三)豚の子供ブウ太郎ブウ子(作 画・遠藤正子)生物を可愛がつてやりませう(金子登 画・高倉光子)/グラビヤ 動物グラフ 甲子上太郎大阪連盟発会式 神戸子供美術作品展覧会/綴込み 全国の甲子上太郎さん達と手を取りあつて進まうー岡山 甲子上太郎会 東京子供会例会 大阪に於ける子供美術作品展覧会 甲子上太郎新聞 ベルさんのお鼻をひつかきました(古川アヤ 画・深澤省三)児童自由画展覧会(選評・山本鼎)望遠鏡で見る(羽仁説子 画・田中卓二) 、婦人之友社 、1冊
40P+10P 天地20.5㎝ 一部1色印刷 表紙スレ 表紙・裏表紙シミ

数学大要 修正第2版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
渡辺孫一郎 著、裳華房、222p、A5(厚さ3cm以内)
S25/5発行・カバー少キズ・シミ・ヤケ・カバーと見返しに記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
渡辺孫一郎 著 、裳華房 、222p 、A5(厚さ3cm以内)
S25/5発行・カバー少キズ・シミ・ヤケ・カバーと見返しに記名
  • 単品スピード注文

建築と社会 第13輯第1号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,000 (送料:¥185~)
日本建築協会、1930年、265×190mm
昭和4年建築大観号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修

・大阪高麗橋筋の景:木間乙彦
・巻頭言:武田五一:片岡安
・昭和五年の春を迎へて我建築界に望む:
・昭和四年建築大観特集記事
・昭和四年の建築界を顧て:安井武雄
・昭和四年度に於ける建築思想界の動き:伊藤正文
・ホテル建築の一考察:古塚正治
・長屋建築の考察:葛野壮一郎
・偶感:石本喜久治
・明日の住宅と都市:藤田進一郎
・昭和四年を回顧して:松室重光
・都市生活の安定策に就て:岡崎早太郎
・京都に於ける建築の回顧的展望:和田甲一
・京都と建築:大倉三郎
・愚考三題:中尾保
・昭和四年に於ける学校建築の趨勢:富士岡重一
・最近十五年間に於ける建築工事施工方面の発達と将来:渡邊圭吾
・昭和四年物価指数の変遷
・構造より観たる耐震耐火的建築(中):田邊平學
・建築工事の勘定と事務:由良基夫、中島智喜
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1930年 、265×190mm
昭和4年建築大観号 ヤケ、シミ、傷ミ等経年感 補修 ・大阪高麗橋筋の景:木間乙彦 ・巻頭言:武田五一:片岡安 ・昭和五年の春を迎へて我建築界に望む: ・昭和四年建築大観特集記事 ・昭和四年の建築界を顧て:安井武雄 ・昭和四年度に於ける建築思想界の動き:伊藤正文 ・ホテル建築の一考察:古塚正治 ・長屋建築の考察:葛野壮一郎 ・偶感:石本喜久治 ・明日の住宅と都市:藤田進一郎 ・昭和四年を回顧して:松室重光 ・都市生活の安定策に就て:岡崎早太郎 ・京都に於ける建築の回顧的展望:和田甲一 ・京都と建築:大倉三郎 ・愚考三題:中尾保 ・昭和四年に於ける学校建築の趨勢:富士岡重一 ・最近十五年間に於ける建築工事施工方面の発達と将来:渡邊圭吾 ・昭和四年物価指数の変遷 ・構造より観たる耐震耐火的建築(中):田邊平學 ・建築工事の勘定と事務:由良基夫、中島智喜
  • 単品スピード注文

日本地名事典 全3巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,960 (送料:¥820~)
渡辺光 監修、朝倉書店、昭和32年再版、3冊、17cm×22.5cm
全3巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。全巻函入りですが、函には背等にスレや傷み、ハゲなどあります。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。第2巻、本体カバーに大きな破れあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 6,900円(全巻合計)。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態はあまり良くないとお考え下さい。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】


【各巻の内容】
1 日本総説 北海道地方 東北地方 関東地方
2 中部地方 近畿地方
3 中国地方 四国地方 九州地方 周縁の島嶼と海洋
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960 (送料:¥820~)
渡辺光 監修 、朝倉書店 、昭和32年再版 、3冊 、17cm×22.5cm
全3巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。全巻函入りですが、函には背等にスレや傷み、ハゲなどあります。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。第2巻、本体カバーに大きな破れあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 6,900円(全巻合計)。通読は可能ですが、経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。状態はあまり良くないとお考え下さい。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】 【各巻の内容】 1 日本総説 北海道地方 東北地方 関東地方 2 中部地方 近畿地方 3 中国地方 四国地方 九州地方 周縁の島嶼と海洋
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1962年9月号 表紙・目次・本文・カット=池田竜雄 特集/西脇順三郎の美学/現代の美学 西脇順三郎イタリア 座談会・美学か道徳か/上田保×大岡信×鍵谷幸信×清水康雄 片桐ユズル・西脇順三郎のSyntax 諏訪優・幻影の人の魔力 鍵谷幸信構成・西脇順三郎年譜 永遠の美を求めて 現代の美学・天沢退二郎・詩はどのように可能か、清水俊彦・信条のサンドイッチ、入沢康夫・魚の顔をした小娘への悲歌、渡辺武信・熱い眠り 他 三好豊一郎モダニズムと現代詩 朔太郎・詩と詩論・順三郎、 遠い声・高畠正明・絶望と夢と認識 ボオドレエルの恋愛詩、世界の新しい詩人・高田欣一 もののなかに自我を閉じこめるジャン・フォランの詩 他 

1,500
小田久郎 編集 、思潮社 、1962(昭和37)一冊 、102頁 、A5
初版 経年三方ヤケ強 背下少痛み 年代相当

観光 にいがた(パンフレット)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
新潟市観光協会、不詳(1960年代か?)、横。21.2×12cm、24頁、1冊
目次 御挨拶 渡辺浩太郎(新潟市観光協会長)、写真と解説 新潟駅、新潟飛行場、新潟港、万代橋、古町商店街、メインストリート、工場地帯、市役所、県庁、体育館、白山公園、公会堂、図書館、新潟大学、海水浴場、砂丘、展望台、新潟祭(信濃川に咲く花火、民謡流し、水上渡御、神輿行列、山車行列)、七夕まつり(4人の芸者衆)、カーニバル、新潟芸妓(鍋茶屋と芸妓4人、着物を選ぶ芸妓二人、夜の新道 歓楽街)、新潟遊園、鳥屋野潟(舟と帆船)、NHK新潟放送局、新潟日報社、気象台、加治川の桜、阿賀野川ライン、弥彦、ジュンサイ池(新潟大学農学部裏手)、新井郷川の排水橋、泰平橋、新潟市内定期観光バス、市内バス路線、発着時刻、新潟市内観光案内略図。35804-aya(保管先 廻廊-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光 にいがた(パンフレット)

2,980
、新潟市観光協会 、不詳(1960年代か?) 、横。21.2×12cm、24頁 、1冊
目次 御挨拶 渡辺浩太郎(新潟市観光協会長)、写真と解説 新潟駅、新潟飛行場、新潟港、万代橋、古町商店街、メインストリート、工場地帯、市役所、県庁、体育館、白山公園、公会堂、図書館、新潟大学、海水浴場、砂丘、展望台、新潟祭(信濃川に咲く花火、民謡流し、水上渡御、神輿行列、山車行列)、七夕まつり(4人の芸者衆)、カーニバル、新潟芸妓(鍋茶屋と芸妓4人、着物を選ぶ芸妓二人、夜の新道 歓楽街)、新潟遊園、鳥屋野潟(舟と帆船)、NHK新潟放送局、新潟日報社、気象台、加治川の桜、阿賀野川ライン、弥彦、ジュンサイ池(新潟大学農学部裏手)、新井郷川の排水橋、泰平橋、新潟市内定期観光バス、市内バス路線、発着時刻、新潟市内観光案内略図。35804-aya(保管先 廻廊-file)

精神薄弱児研究(215)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和51年8月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
随想喜ぶべきことか!! ・渡辺淳一
展望 訪問教育の現状と将来・宮本茂雄
特集 訪問 教育
福井県における訪問教育の実態・岩本日出男
大阪府における訪問教育の実態・閑喜昭文
神奈川県における訪問教育の実態・近江健治
◆訪問教育の実践
(1) 個人指導と集団指導の連係を目ざして・野村敏雄
(2)重度重複障害児 (T君)の小さな動きに教えられながら・・ 横峯祥子
(3) 在宅重度病弱児の養護訓練・三浦力弥
研究・実践報告
重度精神遅滞児の模倣行動・猪熊信
知能と運動能・体力と手先の機能・伊藤敏男
てんかん児を持つ母親に対するカウンセリングと治療教育的アプローチ・伊藤友治
講座
教育と福祉・・・飯田精一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和51年8月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 随想喜ぶべきことか!! ・渡辺淳一 展望 訪問教育の現状と将来・宮本茂雄 特集 訪問 教育 福井県における訪問教育の実態・岩本日出男 大阪府における訪問教育の実態・閑喜昭文 神奈川県における訪問教育の実態・近江健治 ◆訪問教育の実践 (1) 個人指導と集団指導の連係を目ざして・野村敏雄 (2)重度重複障害児 (T君)の小さな動きに教えられながら・・ 横峯祥子 (3) 在宅重度病弱児の養護訓練・三浦力弥 研究・実践報告 重度精神遅滞児の模倣行動・猪熊信 知能と運動能・体力と手先の機能・伊藤敏男 てんかん児を持つ母親に対するカウンセリングと治療教育的アプローチ・伊藤友治 講座 教育と福祉・・・飯田精一
  • 単品スピード注文

覇王樹 53巻5号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
覇王樹社、1973-5、57p、21cm
目次 (tableOfContents)
作品1 / 松井如流 / p2~7
作品2 / 小林周義 / p10~17
作品3 / 塩川三保子 / p48~55
紅玉集 / 中村千恵子 / p21~28
覇王樹集特選 / p34~34
覇王樹集 / p38~44
校正 / 松井如流 / p1~1
臼井大翼歌合評 / 小林周義 ; 末松てる ; 松井如流 / p8~9
歌集水鑑賞 / 国井葭村 ; 山形信太郎 ; 清竜真司 ; 山県良 ; 水島敏夫 / p18~20
山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p44~46
拝払観仏 / 橋本俊明 / p29~31
同人評 / 山形信太郎 / p32~32
同人評 / 重光みどり / p33~33
紅玉集展望 / 稲葉武夫 / p35~35
特選評 / 岩井喜代子 / p36~36
覇王樹集評 / 清水典子 / p37~37
原点 / 山川智恵子 / p47~47
作歌のあいまに / 国井葭村 / p55~55
転載歌 / 渡辺朝次 / p46~46
四十八年全国大会 / p56~56
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、覇王樹社 、1973-5 、57p 、21cm
目次 (tableOfContents) 作品1 / 松井如流 / p2~7 作品2 / 小林周義 / p10~17 作品3 / 塩川三保子 / p48~55 紅玉集 / 中村千恵子 / p21~28 覇王樹集特選 / p34~34 覇王樹集 / p38~44 校正 / 松井如流 / p1~1 臼井大翼歌合評 / 小林周義 ; 末松てる ; 松井如流 / p8~9 歌集水鑑賞 / 国井葭村 ; 山形信太郎 ; 清竜真司 ; 山県良 ; 水島敏夫 / p18~20 山荘随筆 / 鎌田沢一郎 / p44~46 拝払観仏 / 橋本俊明 / p29~31 同人評 / 山形信太郎 / p32~32 同人評 / 重光みどり / p33~33 紅玉集展望 / 稲葉武夫 / p35~35 特選評 / 岩井喜代子 / p36~36 覇王樹集評 / 清水典子 / p37~37 原点 / 山川智恵子 / p47~47 作歌のあいまに / 国井葭村 / p55~55 転載歌 / 渡辺朝次 / p46~46 四十八年全国大会 / p56~56 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

覇王樹 60巻10号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1980-10、57p、21cm
目次 (tableOfContents)
冷夏 / 松井如流 / p1~1
爽什 / 高貝次郎 / p2~3
作品1 / 渡辺朝次 / p6~14
作品2 / 塩川三保子 / p18~24
作品3 / 国井葭村 / p52~57
紅玉集 / 山口静子 / p28~36
覇王樹集特選 / p38~38
覇王樹集 / p39~49
爽什欄評 / 橋本俊明 / p4~4
歌誌管見 / 臼井良夫 / p5~5
八月作品感想 / 鬼頭智哉 / p15~15
抽象歌について / 山本栄子 / p16~17
何を加えたか / 片岡たづ子 / p25~25
女人歌集読後感 / 村上賢三 / p26~26
紅玉集展望 / 森下香恵子 / p27~27
覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝 / p37~37
覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p50~50
感動した一首 / 春川よう子 / p24~24
転載歌 / p36~36
歌会だより / p51~51
後記 / p表4
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1980-10 、57p 、21cm
目次 (tableOfContents) 冷夏 / 松井如流 / p1~1 爽什 / 高貝次郎 / p2~3 作品1 / 渡辺朝次 / p6~14 作品2 / 塩川三保子 / p18~24 作品3 / 国井葭村 / p52~57 紅玉集 / 山口静子 / p28~36 覇王樹集特選 / p38~38 覇王樹集 / p39~49 爽什欄評 / 橋本俊明 / p4~4 歌誌管見 / 臼井良夫 / p5~5 八月作品感想 / 鬼頭智哉 / p15~15 抽象歌について / 山本栄子 / p16~17 何を加えたか / 片岡たづ子 / p25~25 女人歌集読後感 / 村上賢三 / p26~26 紅玉集展望 / 森下香恵子 / p27~27 覇王樹集特選欄評 / 都倉達枝 / p37~37 覇王樹集評 / 岩井喜代子 / p50~50 感動した一首 / 春川よう子 / p24~24 転載歌 / p36~36 歌会だより / p51~51 後記 / p表4 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

今朝の露に : わたしの芝居旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
嵐圭史 著、新日本出版社、2012.9.25 初版、255p、20cm
巻頭著者署名有 初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
嵐圭史 著 、新日本出版社 、2012.9.25 初版 、255p 、20cm
巻頭著者署名有 初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

覇王樹 59巻7号 短歌雑誌 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
覇王樹社、1979-07、57p、21cm
目次
作品1 / 松井如流 / p2~6
爽什 / p8~9
作品2 / 塩川三保子 / p13~20
作品3 / 小林周義 / p49~56
紅玉集 / 山田良一 / p22~29
覇王樹集特選 / p32~32
覇王樹集 / p34~43
集団で歌を作る / p1~1
遙かなるもの / 田口義孝 / p30~31
壱師と君遷子と身閑集 / 渡辺朝次 / p45~46
印田巨鳥先生追悼 / 中瀬志郎 / p47~47
印田巨鳥氏の死を悼む / 村上賢三 / p48~48
君遷子先生を偲びて / 甘利多子 / p48~48
歌誌管見 / 橋本俊明 / p11~12
作品欄評 / 塩川三保子 / p7~7
爽什欄評 / 重光みどり / p10~10
紅玉集展望 / 下西晴子 / p21~21
覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p33~33
覇王樹集 / 甘利多子 / p44~44
転載歌 / 村上賢三 / p20~20
転載歌 / 飯田棹水 / p56~56
後記 / p57~57
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、覇王樹社 、1979-07 、57p 、21cm
目次 作品1 / 松井如流 / p2~6 爽什 / p8~9 作品2 / 塩川三保子 / p13~20 作品3 / 小林周義 / p49~56 紅玉集 / 山田良一 / p22~29 覇王樹集特選 / p32~32 覇王樹集 / p34~43 集団で歌を作る / p1~1 遙かなるもの / 田口義孝 / p30~31 壱師と君遷子と身閑集 / 渡辺朝次 / p45~46 印田巨鳥先生追悼 / 中瀬志郎 / p47~47 印田巨鳥氏の死を悼む / 村上賢三 / p48~48 君遷子先生を偲びて / 甘利多子 / p48~48 歌誌管見 / 橋本俊明 / p11~12 作品欄評 / 塩川三保子 / p7~7 爽什欄評 / 重光みどり / p10~10 紅玉集展望 / 下西晴子 / p21~21 覇王樹集特選欄評 / 森下香恵子 / p33~33 覇王樹集 / 甘利多子 / p44~44 転載歌 / 村上賢三 / p20~20 転載歌 / 飯田棹水 / p56~56 後記 / p57~57 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

われ本日ゴルフに開眼す

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,700
高橋三千綱 著、マガジンハウス、254p、19cm、1
カバー付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

われ本日ゴルフに開眼す

1,700
高橋三千綱 著 、マガジンハウス 、254p 、19cm 、1
カバー付き 良

塔影 14巻11号(昭和13年11月)第二回文展特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
塔影社
表紙繪原色――(宇津の山絹二尺橫) / 梥本一洋 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(紅葉双禽絹尺八橫) / 山本倉丘
裏表紙繪――(公時絹二尺橫部分) / 岩田正巳 / 裏表紙
口繪原色版 /
高原の秋――(絹尺八橫) / 兒玉希望
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
第二囘文展評 /
玉堂の作品其他 / 本間久雄 / p2~4
Lion・唐獅子・狛犬考 / 渡邊素舟 / p5~14
小杉放庵邸を訪ねて / 高橋桂二
陶器漫語 / 山村耕花 / p15~16
支那へ行く氣持 / 伊東深水 / p17~18
文展の人形批判と希望 / 西澤笛畝
畫室餘語 / 田中咄哉州 / p19~21
制作雜記 / 高木保之助 / p22~23
文展前後 / 森白甫 / p24~25
各新聞の文展評 / p26~48
素人の觀た展覽會 / 正宗白鳥 / p48~48
淸籟書屋餘適 / 古川北華 / p49~54
展覽會批評 / p55~58
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p59~64
畫壇鳥瞰 / p65~72
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州
(少ヤケ) 目次画像有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、塔影社
表紙繪原色――(宇津の山絹二尺橫) / 梥本一洋 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(紅葉双禽絹尺八橫) / 山本倉丘 裏表紙繪――(公時絹二尺橫部分) / 岩田正巳 / 裏表紙 口繪原色版 / 高原の秋――(絹尺八橫) / 兒玉希望 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 第二囘文展評 / 玉堂の作品其他 / 本間久雄 / p2~4 Lion・唐獅子・狛犬考 / 渡邊素舟 / p5~14 小杉放庵邸を訪ねて / 高橋桂二 陶器漫語 / 山村耕花 / p15~16 支那へ行く氣持 / 伊東深水 / p17~18 文展の人形批判と希望 / 西澤笛畝 畫室餘語 / 田中咄哉州 / p19~21 制作雜記 / 高木保之助 / p22~23 文展前後 / 森白甫 / p24~25 各新聞の文展評 / p26~48 素人の觀た展覽會 / 正宗白鳥 / p48~48 淸籟書屋餘適 / 古川北華 / p49~54 展覽會批評 / p55~58 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p59~64 畫壇鳥瞰 / p65~72 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州 (少ヤケ) 目次画像有り

週刊現代 1989-06/17 「医療財団」乗っ取る早大の野望(「医学部新設」へゴリ押し) 平成1年の大学1年生 18年でこんなに育っちゃいました。 31(24)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
講談社、234p、26cm
初版 石田えり「前張りなしの本番で・・・」 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-渡辺満里奈 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、講談社 、234p 、26cm
初版 石田えり「前張りなしの本番で・・・」 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-渡辺満里奈 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

発明物語と科学手工 <改訂・日本少国民文庫 ; 12>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
広瀬基, 渡辺軍治 著 ; 恩地孝四郎 等絵、新潮社、昭和18年、22cm、296p 図版

少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
広瀬基, 渡辺軍治 著 ; 恩地孝四郎 等絵 、新潮社 、昭和18年 、22cm 、296p 図版
裸 少キズ
  • 単品スピード注文

とっておきの銀座 <文春文庫 あ58-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
嵐山光三郎 著、文芸春秋、286p、16cm
初版 カバー あとがき 銀座MAP 関連アドレス ※「銀座百点」連載 2007年新講社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
嵐山光三郎 著 、文芸春秋 、286p 、16cm
初版 カバー あとがき 銀座MAP 関連アドレス ※「銀座百点」連載 2007年新講社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

「シャッター商店街と線量計」 大友良英のノイズ原論

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
大友良英 著、青土社、2012年 1刷、356p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
大友良英 著 、青土社 、2012年 1刷 、356p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません ※厚さ約3センチあります

凌鼎年ショートショート選 もう一度若くなって

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,760
凌 鼎年 著 渡邊 晴夫 訳者代表、DTP出版、2017年初版
カバー新本 中国を代表する微型小説作家 本体2000円

本書は中国の著名なショートショート作家凌鼎年の作品五十三篇を収めた日本初の中国の本格的なショートショート集の翻訳である。日本でショートショートといえば星新一が有名である。中国では一九八〇年代の半ばころからショートショートが盛んに書かれるようになった。その名称は微型小説、小小説、超短篇小説、極短篇、迷你小説とさまざまであるが、現在では微型小説、小小説の二つが有力なジャンル名となっている。中国でのショートショートの特徴を上げると、まず第一は一九八〇年代以降現在まで多少の消長はあったが盛況が三十年にわたって続いていることである。もう一つはショートショートを専門に書く作家が輩出していることで、中国作家協会の会員になっているショートショートの専門作家は百名を優に超える。凌鼎年はその中でも最も旺盛な筆力を誇る有力な作家である。

凌鼎年は八十年代の終わりから頭角を現した作家で、一九九〇年にはすでに孫方友、謝志強、沈祖連、張記書、劉国芳、劉連群、滕剛、曹乃謙などとともに将来を嘱望される小小説の書き手の一人となっていた。その後そのすぐれた作品と評論で微型小説を代表する作家、評論家となっていった。

今回、私たちの『凌鼎年ショートショート選――もう一度若くなって』は凌鼎年の選集『请请请,您请』に収められた一〇三篇の微型小説のうち五十三篇を訳したものである。                      (渡邊晴夫)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
凌 鼎年 著 渡邊 晴夫 訳者代表 、DTP出版 、2017年初版
カバー新本 中国を代表する微型小説作家 本体2000円 本書は中国の著名なショートショート作家凌鼎年の作品五十三篇を収めた日本初の中国の本格的なショートショート集の翻訳である。日本でショートショートといえば星新一が有名である。中国では一九八〇年代の半ばころからショートショートが盛んに書かれるようになった。その名称は微型小説、小小説、超短篇小説、極短篇、迷你小説とさまざまであるが、現在では微型小説、小小説の二つが有力なジャンル名となっている。中国でのショートショートの特徴を上げると、まず第一は一九八〇年代以降現在まで多少の消長はあったが盛況が三十年にわたって続いていることである。もう一つはショートショートを専門に書く作家が輩出していることで、中国作家協会の会員になっているショートショートの専門作家は百名を優に超える。凌鼎年はその中でも最も旺盛な筆力を誇る有力な作家である。 凌鼎年は八十年代の終わりから頭角を現した作家で、一九九〇年にはすでに孫方友、謝志強、沈祖連、張記書、劉国芳、劉連群、滕剛、曹乃謙などとともに将来を嘱望される小小説の書き手の一人となっていた。その後そのすぐれた作品と評論で微型小説を代表する作家、評論家となっていった。 今回、私たちの『凌鼎年ショートショート選――もう一度若くなって』は凌鼎年の選集『请请请,您请』に収められた一〇三篇の微型小説のうち五十三篇を訳したものである。                      (渡邊晴夫)

芸術新潮 昭和25年5月号 1(5)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
新潮社、冊、29cm、1
フランス二十世紀絵画特集 / 対談 美しい映画を 原節子 猪熊弦一郎 / なぐさめの音楽 田中耕太郎 渡辺一夫 / 風味と幻影 三好達治 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に少ヤブレ・ヌレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 昭和25年5月号 1(5)

1,500
、新潮社 、冊 、29cm 、1
フランス二十世紀絵画特集 / 対談 美しい映画を 原節子 猪熊弦一郎 / なぐさめの音楽 田中耕太郎 渡辺一夫 / 風味と幻影 三好達治 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に少ヤブレ・ヌレ有。よろしくお願いいたします。

竹香遺稿

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,000
田部井竹香 著、田部井勝蔵編併刊、昭7、20㎝
表紙切れあり 蔵書印 非売品
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
田部井竹香 著 、田部井勝蔵編併刊 、昭7 、20㎝
表紙切れあり 蔵書印 非売品

CANDY JACK 月刊キャンディ・ジャック 1985年01月号 森尾由美 表紙+巻頭グラビア 渡辺千秋(4P)、榊かずこ 長谷川真弓 新井順子 奥田圭子 渡辺千秋 南野陽子 佐藤美紀 工藤夕貴 水上大運動会(岡田有希子、早見優、堀ちえみetc) 山崎順子 岡崎裕美 野村貴美子 林久美子 野出直子 熱田直子 林杏耶 ※画像の様に裏表紙面汚れ出ています。

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
3,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー