文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 正」の検索結果
7,266件

温泉権の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥600~)
川島武宜, 潮見俊隆, 渡辺洋三 編、勁草書房、631
1973年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥600~)
川島武宜, 潮見俊隆, 渡辺洋三 編 、勁草書房 、631
1973年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

唐詩選通解

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,540
小林信明、渡邊末吾、鎌田正、寶文館、昭和27年11月、692頁、A5判、1冊
函、小口に経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐詩選通解

2,540
小林信明、渡邊末吾、鎌田正 、寶文館 、昭和27年11月 、692頁 、A5判 、1冊
函、小口に経年シミ

遠い道・深い道

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
渡辺正也、思潮社、平7
初帯 思潮社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠い道・深い道

1,300
渡辺正也 、思潮社 、平7
初帯 思潮社 *良

渡辺直己全集 全一巻

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,500
杉浦明平 他編、創樹社、1994/初版、1077p、22cm
初版 月報・スリップ付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。装画 入野忠芳、装釘 中垣信夫。

編集委員:杉浦明平、久保田正文、阿部正路、豊田清史、高橋寧、千田武志

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
杉浦明平 他編 、創樹社 、1994/初版 、1077p 、22cm
初版 月報・スリップ付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。装画 入野忠芳、装釘 中垣信夫。 編集委員:杉浦明平、久保田正文、阿部正路、豊田清史、高橋寧、千田武志 ■海外発送には対応していません

神経症の時代 : わが内なる森田正馬

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
渡辺利夫 著、ティビーエス・ブリタニカ、1996年7刷、233p、20cm、1冊
帯、カバ背-経年ヤケ(退色)、カバ裏-少ヤケシミ、天-少ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神経症の時代 : わが内なる森田正馬

1,000
渡辺利夫 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、1996年7刷 、233p 、20cm 、1冊
帯、カバ背-経年ヤケ(退色)、カバ裏-少ヤケシミ、天-少ヤケ・少シミ

安藤野雁集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
渡辺刀水編、上田泰文堂、昭和9、1
裸本。本体経年並。正誤表付。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安藤野雁集

8,000
渡辺刀水編 、上田泰文堂 、昭和9 、1
裸本。本体経年並。正誤表付。初版。

ヤマト魂 ―アメリカ・日系二世、自由への戦い

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
渡辺 正清、集英社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマト魂 ―アメリカ・日系二世、自由への戦い

440 (送料:¥350~)
渡辺 正清 、集英社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

MJ無線と実験 2002年 9月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
柳沢正史, 小林 悟、 渡辺直樹、誠文堂新光社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

MJ無線と実験 2002年 9月号

30,374 (送料:¥360~)
柳沢正史, 小林 悟、 渡辺直樹 、誠文堂新光社
  • 単品スピード注文

伝承の行事 日本の祭

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
4,000
渡辺良正/著、東京都観光連盟、昭和47年、1
函、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝承の行事 日本の祭

4,000
渡辺良正/著 、東京都観光連盟 、昭和47年 、1
函、ヤケ、シミ、並

上方趣味 大正十年冬の卷

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
渡邊 亮、上方趣味社、大正10年12月、70頁、文庫判、1冊
和装本、綴糸一部切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上方趣味 大正十年冬の卷

2,000
渡邊 亮 、上方趣味社 、大正10年12月 、70頁 、文庫判 、1冊
和装本、綴糸一部切れ

渡邊啓助宛年賀状3枚

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
16,000
森村誠一、山村正夫ほか、昭和60
印刷、宛名のみ自筆
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

渡邊啓助宛年賀状3枚

16,000
森村誠一、山村正夫ほか 、昭和60
印刷、宛名のみ自筆

文化としての近代科学

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
渡辺正雄、丸善、平成3
2版カバー/カバー背ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化としての近代科学

1,000
渡辺正雄 、丸善 、平成3
2版カバー/カバー背ヤケ

大正十三年 上方趣味 全(新春、春、夏、秋、冬)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
10,000
渡辺亮編、上方趣味社、大正13年、文庫版和装、5冊
ヤケ  帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正十三年 上方趣味 全(新春、春、夏、秋、冬)

10,000
渡辺亮編 、上方趣味社 、大正13年 、文庫版和装 、5冊
ヤケ  帙

沖縄先島の世界

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,420
渡辺良正/谷川健一、木耳社、1972
函、トジ少ヒラキ気味
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄先島の世界

1,420
渡辺良正/谷川健一 、木耳社 、1972
函、トジ少ヒラキ気味

メディア・トリックの社会学 : テレビは「真実」を伝えているか <Sekaishiso seminar>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
渡辺武達 著、世界思想社、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メディア・トリックの社会学 : テレビは「真実」を伝えているか <Sekaishiso seminar>

470 (送料:¥300~)
渡辺武達 著 、世界思想社 、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

現代の宣教と聖書解釈<教会と宣教双書 12>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
渡辺英俊 著、新教出版社、229
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
渡辺英俊 著 、新教出版社 、229
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

万葉集があばく 捏造された天皇・天智 下

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
渡辺康則、大空出版
帯付。汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集があばく 捏造された天皇・天智 下

450 (送料:¥300~)
渡辺康則 、大空出版
帯付。汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

宮城の研究 7  民俗・方言・建築史篇

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
渡辺信夫 編、楠 正弘、宮 敏子、渡辺喜勝、鈴木岩弓、小野寺正人、三崎一夫、吉岡一男、杉山晃一、佐・・・
初版、函、帯、セロファンカバー付き、定価4500円。函の背にヤケ。32360-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城の研究 7  民俗・方言・建築史篇

3,050
渡辺信夫 編、楠 正弘、宮 敏子、渡辺喜勝、鈴木岩弓、小野寺正人、三崎一夫、吉岡一男、杉山晃一、佐藤武義、佐藤 巧、坂田 泉、飯渕康一 、清文堂出版 、昭和58年(1983年)3月刊 、A5判、467頁 、1冊
初版、函、帯、セロファンカバー付き、定価4500円。函の背にヤケ。32360-amz

新流行唄集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
渡辺忠正、昭和10、14.8×10.5×1㎝、1冊
少ヤケ 扉微少穴 表紙少ヨゴレ 背少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新流行唄集

2,200
、渡辺忠正 、昭和10 、14.8×10.5×1㎝ 、1冊
少ヤケ 扉微少穴 表紙少ヨゴレ 背少虫損イタミ

會津墨客録

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
渡邊松淵遺稿、正文堂印刷所、昭6
傷み シミ ムレ 背破れ 線引き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

會津墨客録

5,250
渡邊松淵遺稿 、正文堂印刷所 、昭6
傷み シミ ムレ 背破れ 線引き 

新流行歌 扉題現代・流行唄、女性写真入ー

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
渡辺忠正編刊、昭和8年、1冊
モガ表紙152頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新流行歌 扉題現代・流行唄、女性写真入ー

4,000
渡辺忠正編刊 、昭和8年 、1冊
モガ表紙152頁

味と香 日本人の生活文化史4

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡辺正、毎日新聞社、昭55、~2cm、1
小口経年シミ。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

味と香 日本人の生活文化史4

300 (送料:¥350~)
渡辺正 、毎日新聞社 、昭55 、~2cm 、1
小口経年シミ。耳折。
  • 単品スピード注文

宮崎県管内全図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
少虫損 91×66 渡邉樵萃製図 結城正明銅刻 宮崎県蔵版、明18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
少虫損 91×66 渡邉樵萃製図 結城正明銅刻 宮崎県蔵版 、明18

図書館通論 (現代図書館学講座1)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
渡邊正亥監修、東京書籍、1992
重版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図書館通論 (現代図書館学講座1)

700
渡邊正亥監修 、東京書籍 、1992
重版、カバー

参河志 上・下巻 全2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,640
渡邊政香輯録、三河志再版刊行會、昭和8・9年、2
裸本、改正再版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

参河志 上・下巻 全2冊

4,640
渡邊政香輯録 、三河志再版刊行會 、昭和8・9年 、2
裸本、改正再版

大修館新漢和辞典

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
31,120 (送料:¥360~)
諸橋轍次、渡辺末吾、鎌田 正、米山寅太郎、大修館書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
31,120 (送料:¥360~)
諸橋轍次、渡辺末吾、鎌田 正、米山寅太郎 、大修館書店
  • 単品スピード注文

中国法書ガイド31 九成宮体泉銘 唐 欧陽詢(正版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,900
渡辺隆男、二玄社、1987-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,900
渡辺隆男 、二玄社 、1987-11 、1
平装

中国法書ガイド 15 蘭亭序<五種> 東晋 王羲之(正版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,900
渡辺隆男、二玄社、1988-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,900
渡辺隆男 、二玄社 、1988-05 、1
平装

臨南寺全書第一 興正寺本永平広録

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
渡邊剛毅監修、棱伽林、平8、1冊
函少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨南寺全書第一 興正寺本永平広録

6,600
渡邊剛毅監修 、棱伽林 、平8 、1冊
函少汚れ有

科学と英文学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
550
渡辺正雄編著、研究社、S37、1
A5-392頁1刷、裸本、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学と英文学

550
渡辺正雄編著 、研究社 、S37 、1
A5-392頁1刷、裸本、ヤケ、三方シミ

聴雨堂書画図録 全4冊

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
30,000
渡邊省亭、青木恒三郎・訂正兼発行、明治31年再版、大判、4冊
和本 帙(傷み)
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聴雨堂書画図録 全4冊

30,000
渡邊省亭 、青木恒三郎・訂正兼発行 、明治31年再版 、大判 、4冊
和本 帙(傷み)

新流行歌集

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
渡辺忠正(大阪)、昭和10年、1冊
文庫版176P 77曲 埃汚・少濡れシミ 表紙カケ切
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新流行歌集

3,000
、渡辺忠正(大阪) 、昭和10年 、1冊
文庫版176P 77曲 埃汚・少濡れシミ 表紙カケ切

文学アメリカ資本主義

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
折島正司・平石貴樹・渡辺信二編、南雲堂、平5、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学アメリカ資本主義

2,000
折島正司・平石貴樹・渡辺信二編 、南雲堂 、平5 、1冊
カバー

啄木詩集 新編石川啄木選集1

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
460 (送料:¥750~)
渡辺順三・石川正雄、春秋社、1965年、217p、19cm
カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
460 (送料:¥750~)
渡辺順三・石川正雄 、春秋社 、1965年 、217p 、19cm
カバー 函
  • 単品スピード注文

正道を歩む 朝日酒造 創立八十年記念誌

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
渡辺 寛・他編、朝日酒造、平成11年
A4 79P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正道を歩む 朝日酒造 創立八十年記念誌

3,000
渡辺 寛・他編 、朝日酒造 、平成11年
A4 79P

科学史事始

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
渡辺正雄著、南窓社、2000年、315頁、B6判、1冊
2000年1月発行 カバー 315頁 B6判 駒743
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学史事始

1,500
渡辺正雄著 、南窓社 、2000年 、315頁 、B6判 、1冊
2000年1月発行 カバー 315頁 B6判 駒743

アメリカ文学における科学思想

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
渡辺正雄編著、研究社、昭和49、3~5cm、1
函経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ文学における科学思想

300 (送料:¥700~)
渡辺正雄編著 、研究社 、昭和49 、3~5cm 、1
函経年シミ。
  • 単品スピード注文

中国法書ガイド 34 雁塔聖教序 唐 chu遂良(正版)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,900
渡辺隆男、二玄社、1987-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,900
渡辺隆男 、二玄社 、1987-12 、1
平装

中国法書ガイド20-21 竜門二十品(上下)正版

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,100
渡辺隆男、二玄社、1988-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,100
渡辺隆男 、二玄社 、1988-09 、1
平装

神経症の時代 わが内なる森田正馬

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
800
渡辺利夫、TBSブリタニカ、1996、1冊
カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神経症の時代 わが内なる森田正馬

800
渡辺利夫 、TBSブリタニカ 、1996 、1冊
カバ 帯

三国志人物事典 <三国志演義>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
渡辺精一 著、講談社、1989、966p、20cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
渡辺精一 著 、講談社 、1989 、966p 、20cm 、1
カバー 帯

金色の鹿 : ジャータカ物語

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
渡辺愛子 文 ; かわしまきくこ 絵、東本願寺出版部、昭45、48p、A5
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
渡辺愛子 文 ; かわしまきくこ 絵 、東本願寺出版部 、昭45 、48p 、A5
初版

フォン・ノイマンの生涯 <ちくま学芸文庫>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
ノーマン・マクレイ著 ; 渡辺正, 芦田みどり訳、筑摩書房、537, xxivp、15cm
カバースレ・キズ・若干オレ、天地部小口若干ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ノーマン・マクレイ著 ; 渡辺正, 芦田みどり訳 、筑摩書房 、537, xxivp 、15cm
カバースレ・キズ・若干オレ、天地部小口若干ヨゴレ
  • 単品スピード注文

債権総論 <弘文堂nomika 3>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
渡辺達徳, 野澤正充 著、弘文堂、332p、22cm
カバー(少汚れ)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
渡辺達徳, 野澤正充 著 、弘文堂 、332p 、22cm
カバー(少汚れ)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

泣こよっかひっ翔べ : 評伝八島太郎

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,300 (送料:¥185~)
渡辺正清 著、南日本新聞社 南日本新聞開発センター、298p、19cm B6
帯に目立つスレキズ、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥185~)
渡辺正清 著 、南日本新聞社 南日本新聞開発センター 、298p 、19cm B6
帯に目立つスレキズ、カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
  • 単品スピード注文

N24073020○明治布告布達 ○海外留学生学資金送輸期日改正に付 私費留学者へ送金方 米国清国欧州向期日表 〇明治5年壬申 大阪府権知事渡辺昇 大阪府○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24073020○明治布告布達 ○海外留学生学資金送輸期日改正に付 私費留学者へ送金方 米国清国欧州向期日表 〇明治5年壬申 大阪府権知事渡辺昇 大阪府○和本古書古文書

海外留学生学資金送輸期日改正に付 私費留学者へ送金方 米国清国欧州向期日表 〇明治5年壬申 大阪府権知事渡辺昇 大阪府○和本古書古文書
220x150mm
2丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24073020○明治布告布達 ○海外留学生学資金送輸期日改正に付 私費留学者へ送金方 米国清国欧州向期日表 〇明治5年壬申 大阪府権知事渡辺昇 大阪府○和本古書古文書 海外留学生学資金送輸期日改正に付 私費留学者へ送金方 米国清国欧州向期日表 〇明治5年壬申 大阪府権知事渡辺昇 大阪府○和本古書古文書 220x150mm 2丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

N18011425○明治布告布達 明治10年○第二十七国立銀行設立 東京府本材木町(中央区日本橋) 大正9改称・東京渡辺銀行 昭和3倒産 大蔵卿大隈重信 長野県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18011425○明治布告布達 明治10年○第二十七国立銀行設立 東京府本材木町(中央区日本橋) 大正9改称・東京渡辺銀行 昭和3倒産 大蔵卿大隈重信 長野県○和本古書古文書

明治布告布達 明治10年○第二十七国立銀行設立 東京府本材木町(現中央区日本橋) 大正9改称・東京渡辺銀行 昭和3倒産 大蔵卿大隈重信 長野県○和本古書古文書
180x130mm
1丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18011425○明治布告布達 明治10年○第二十七国立銀行設立 東京府本材木町(中央区日本橋) 大正9改称・東京渡辺銀行 昭和3倒産 大蔵卿大隈重信 長野県○和本古書古文書 明治布告布達 明治10年○第二十七国立銀行設立 東京府本材木町(現中央区日本橋) 大正9改称・東京渡辺銀行 昭和3倒産 大蔵卿大隈重信 長野県○和本古書古文書 180x130mm 1丁
  • 単品スピード注文

信仰と文学 : フランソワ・モーリャックとグレアム・グリーン

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥600~)
フィリップ・ストラトフォード 著 ; 渡辺洋, 小幡光正 共訳、白水社、435, 22p、20cm
1985年3刷 帯ありません カバーによごれあります 三方にしみ多数あります 本文良好です 後ろ見返しに蔵書印、日付・購入場所書き込みあります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥600~)
フィリップ・ストラトフォード 著 ; 渡辺洋, 小幡光正 共訳 、白水社 、435, 22p 、20cm
1985年3刷 帯ありません カバーによごれあります 三方にしみ多数あります 本文良好です 後ろ見返しに蔵書印、日付・購入場所書き込みあります
  • 単品スピード注文

新陰流兵法太刀伝(大坪指方署名・花押入り)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
55,000
渡辺忠敏 編、渡辺忠成、昭44、191p、A5、1冊
新陰流第二十世柳生厳長伝述 今村嘉雄宛(宛名は今村先生) 少日ヤケ少汚れ、背極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
渡辺忠敏 編 、渡辺忠成 、昭44 、191p 、A5 、1冊
新陰流第二十世柳生厳長伝述 今村嘉雄宛(宛名は今村先生) 少日ヤケ少汚れ、背極少傷み有

倫理学序論 一名批評的倫理学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
渡辺龍聖、開発社、明治34年、1冊
訂正3版赤線引あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倫理学序論 一名批評的倫理学

2,000
渡辺龍聖 、開発社 、明治34年 、1冊
訂正3版赤線引あり

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー