文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡辺 英夫」の検索結果
313件

精神療法の探究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
成田善弘 ほか編、金剛、1994年、248p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
------
序文 成田 善弘

第Ⅰ部 精神療法の探究
1 精神療法とは何か
伊藤 克彦

2 「治療的一致協働体験」 再考
渡辺 久雄

3 投影性同一視と逆転移
成田 善弘

4 「ストーリーを読む」 ということ
渡辺智英夫

5 不安神経症の精神療法
中村勇二郎

6 心気神経症の治療からみた医師と患者
近藤 三男

7 うつ病の精神療法
井野 恵三

8 躁状態の精神療法
山内正美

9 Tavistock Clinic におけるAssessment
(診断面接)について
李振雨

10 心因性嘔吐の一症例
滝川 健司

11 別世界幻想を語った一例について
市田勝
12 摂食障害を呈した女性例の治療について
一枠作りを中心として―
本城 美恵

第Ⅱ部 精神療法の展開
13 新精神療法の特質
渡辺 久雄

14 摂食障害の治療経験から
—併用精神療法 (Combined Psychotherapy)
室谷 民雄
15 開業クリニックでの重症退行患者への
治療的かかわりをめぐって
吉田 光男

16 家庭内暴力ケースに対する片親へのアプローチ
―父親のガイダンスを行った一事例を中心に
水野 信義
17 HIV カウンセリングの経験より
一偏見と差別
金子 寿子

18 学校との連携
榎本 和

19 困難事例の地域での取り組み
―事例性に着目した対応について一
関口 純一

伊藤克彦先生略歴および主要業績
あとがき
関口 純一
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
成田善弘 ほか編 、金剛 、1994年 、248p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ------ 序文 成田 善弘 第Ⅰ部 精神療法の探究 1 精神療法とは何か 伊藤 克彦 2 「治療的一致協働体験」 再考 渡辺 久雄 3 投影性同一視と逆転移 成田 善弘 4 「ストーリーを読む」 ということ 渡辺智英夫 5 不安神経症の精神療法 中村勇二郎 6 心気神経症の治療からみた医師と患者 近藤 三男 7 うつ病の精神療法 井野 恵三 8 躁状態の精神療法 山内正美 9 Tavistock Clinic におけるAssessment (診断面接)について 李振雨 10 心因性嘔吐の一症例 滝川 健司 11 別世界幻想を語った一例について 市田勝 12 摂食障害を呈した女性例の治療について 一枠作りを中心として― 本城 美恵 第Ⅱ部 精神療法の展開 13 新精神療法の特質 渡辺 久雄 14 摂食障害の治療経験から —併用精神療法 (Combined Psychotherapy) 室谷 民雄 15 開業クリニックでの重症退行患者への 治療的かかわりをめぐって 吉田 光男 16 家庭内暴力ケースに対する片親へのアプローチ ―父親のガイダンスを行った一事例を中心に 水野 信義 17 HIV カウンセリングの経験より 一偏見と差別 金子 寿子 18 学校との連携 榎本 和 19 困難事例の地域での取り組み ―事例性に着目した対応について一 関口 純一 伊藤克彦先生略歴および主要業績 あとがき 関口 純一
  • 単品スピード注文

DNIAS annual report 1968

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
27,500
環境と工業を結ぶ会、1968、1冊
ダンボール箱(イタミ・欠損部分あり)、紙タトウ付 本体無綴、シート全揃い[金属シート3枚 + 糸川英夫の「すいせんの言葉」1枚 + 本文25枚(各2ッ折、図版入りトレーシングペーパー付きだが木村秀政、広瀬鎌二、真鍋博、渡辺優には入っていない)

]
コンビネーティブな9点の作品「脈絡」:赤穴宏

TS-68:石川弘

ユニフォームにおける機能性と色彩: 石津謙介 

宇宙科学研究に対する建築施設:池辺陽

液体調味料のペッケージ 生産と消費を直結するものとして:伊東治次

エネルギーコア:栄久庵憲司

デザイニング・プログラム ONO陣:小野襄

航空機の大型化とその限界:木村秀政

実験劇場 移動劇場の提案:小谷喬之助

家具とはなにか?:小原二郎
空間格子に基づく住宅設計:佐々木宏

TISSUE-PAPER PACKAGE:柴田献一

商品化計画ゲーム盤:清水千之助

IDにおける"もの"の成立:鶴岡英世

新しい生活空間におけるトリーファニチュアー :豊口協

呼吸空間:東方洋雄

人動車系への提案:平尾収(トレーシングペーパー無しの同じものあり)

ファミリィ・フロー・システム生活行為の装置化:広瀬鎌二 

地球改造計画:真鍋博

FUNCTION CREATION におけるSYSTEMATIC DESIGN PROCESSの分:三宅敏郎

GAWALK:森政弘

実験をするロボット:山下直

水取山計画:吉阪隆正 

住宅室内試案:渡辺優 

スペースプランニング : プロダクトデザインとアーキテクチュアルアート :箕原正

送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、環境と工業を結ぶ会 、1968 、1冊
ダンボール箱(イタミ・欠損部分あり)、紙タトウ付 本体無綴、シート全揃い[金属シート3枚 + 糸川英夫の「すいせんの言葉」1枚 + 本文25枚(各2ッ折、図版入りトレーシングペーパー付きだが木村秀政、広瀬鎌二、真鍋博、渡辺優には入っていない)

] コンビネーティブな9点の作品「脈絡」:赤穴宏
 TS-68:石川弘
 ユニフォームにおける機能性と色彩: 石津謙介 
 宇宙科学研究に対する建築施設:池辺陽
 液体調味料のペッケージ 生産と消費を直結するものとして:伊東治次
 エネルギーコア:栄久庵憲司
 デザイニング・プログラム ONO陣:小野襄
 航空機の大型化とその限界:木村秀政
 実験劇場 移動劇場の提案:小谷喬之助
 家具とはなにか?:小原二郎 空間格子に基づく住宅設計:佐々木宏
 TISSUE-PAPER PACKAGE:柴田献一
 商品化計画ゲーム盤:清水千之助
 IDにおける"もの"の成立:鶴岡英世
 新しい生活空間におけるトリーファニチュアー :豊口協
 呼吸空間:東方洋雄
 人動車系への提案:平尾収(トレーシングペーパー無しの同じものあり)
 ファミリィ・フロー・システム生活行為の装置化:広瀬鎌二 
 地球改造計画:真鍋博 
FUNCTION CREATION におけるSYSTEMATIC DESIGN PROCESSの分:三宅敏郎
 GAWALK:森政弘
 実験をするロボット:山下直
 水取山計画:吉阪隆正 
 住宅室内試案:渡辺優 
 スペースプランニング : プロダクトデザインとアーキテクチュアルアート :箕原正


封建社会解体期の雇傭労働 <歴史学研究叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
市川孝正 等著、青木書店、1961、277p、22cm、1冊
函 茶シミ・ヤケ少 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

封建社会解体期の雇傭労働 <歴史学研究叢書>

2,200
市川孝正 等著 、青木書店 、1961 、277p 、22cm 、1冊
函 茶シミ・ヤケ少 初版

ハワイ・マレー沖海戦 : 海軍報道班員現地報告

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,000
大本営海軍報道部 編、文芸春秋社、昭和17、166p 図版、19cm
カバーに背ヤケと隅キズあり、中良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハワイ・マレー沖海戦 : 海軍報道班員現地報告

1,000
大本営海軍報道部 編 、文芸春秋社 、昭和17 、166p 図版 、19cm
カバーに背ヤケと隅キズあり、中良

文藝春秋 芥川賞発表(全文掲載) 1992年9月特別号 (第70巻第9号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
高山辰雄(表紙)、文藝春秋、平成4年、1
裸 ヤケ スレ 傷み 汚れ 一部角折れ 【検索用:司馬遼太郎 森英恵 小泉信三 藤沢周平 山崎正和 芳賀徹 真野輝彦 内田健三 三宅久之 岩見隆夫 小林良彰 伊藤潔 水野幸男 高橋史朗 赤坂太郎 江川紹子 須田慎一郎 日枝久 橋田壽賀子 近藤誠 横山やすし 上坂冬子 加藤芳郎 森光子 なだいなだ 加瀬英明 時実新子 海部俊樹 俵万智 岩國哲人 篠沢秀夫 会田雄次 田辺聖子 中村メイコ 山野愛子 内海桂子 遠藤実 塩田丸男 中野翠 麻生圭子 安達瞳子 内海好江 三鬼陽之助  佐々淳行 立花隆 山本夏彦 澤地久枝 渡辺淳一 松岡修造 山口昌男 中丸三千繪 島尾伸三 平山郁夫 栗木京子 石寒太 四元康祐 第107回芥川賞受賞作(藤原智美『運転士』選評:大庭みな子 大江健三郎 黒井千次 河野多恵子 三浦哲郎 吉行淳之介 古井由吉 日野啓三 田久保英夫 丸谷才一) 犬丸一郎 犬丸二郎 エィミ・タン 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 芥川賞発表(全文掲載) 1992年9月特別号 (第70巻第9号)

1,100
高山辰雄(表紙) 、文藝春秋 、平成4年 、1
裸 ヤケ スレ 傷み 汚れ 一部角折れ 【検索用:司馬遼太郎 森英恵 小泉信三 藤沢周平 山崎正和 芳賀徹 真野輝彦 内田健三 三宅久之 岩見隆夫 小林良彰 伊藤潔 水野幸男 高橋史朗 赤坂太郎 江川紹子 須田慎一郎 日枝久 橋田壽賀子 近藤誠 横山やすし 上坂冬子 加藤芳郎 森光子 なだいなだ 加瀬英明 時実新子 海部俊樹 俵万智 岩國哲人 篠沢秀夫 会田雄次 田辺聖子 中村メイコ 山野愛子 内海桂子 遠藤実 塩田丸男 中野翠 麻生圭子 安達瞳子 内海好江 三鬼陽之助  佐々淳行 立花隆 山本夏彦 澤地久枝 渡辺淳一 松岡修造 山口昌男 中丸三千繪 島尾伸三 平山郁夫 栗木京子 石寒太 四元康祐 第107回芥川賞受賞作(藤原智美『運転士』選評:大庭みな子 大江健三郎 黒井千次 河野多恵子 三浦哲郎 吉行淳之介 古井由吉 日野啓三 田久保英夫 丸谷才一) 犬丸一郎 犬丸二郎 エィミ・タン 】

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥880~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新潮現代文学 58冊

10,000 (送料:¥880~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

新潮現代文学 58冊

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名、新潮社、昭和54年~、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。
ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません)
1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥980~)
川端康成 他57名 、新潮社 、昭和54年~ 、58
函付(ヤケあります)帯(背ヤケ、破れあり)本体パラフィン紙付(ヤケて破れあります)本体三方にヤケありません。 ゆうパック2箱になる場合がございます。(料金は変わりません) 1川端康成、2井伏鱒二、3中野重治、4野上弥生子、6芹沢光治良、7野千代、8石川淳、9石坂洋次郎、10丹波文雄、11、船橋聖一、12、石川達三、14高見順、15中山義秀、16永井龍男、17山本周五郎、18佐多稲子、20太宰治、21檀一雄、23大岡昇平、24武田奉淳、26椎名麟三、27野間宏、30中村真一郎、31福永武彦、34幸田文、35松本清張、36島尾敏雄、37小島信夫、38安岡章太郎、43住井すゑ、44新田次郎、45水上勉、47深沢七郎、48井上光晴、49北杜夫、50山崎豊子、51有吉佐和子、52曾野綾子、55大江健三郎、56城山三郎、58山口瞳、60河野多恵子、61立原正秋、62森茉莉、64辻邦生、65小川国男、66吉村昭、68田辺聖子、69倉橋由美子、70高橋和巴、71柴田翔、73野坂昭如、74高井有一、75田久保英夫、76加賀乙彦、77渡辺淳一、78筒井康隆
  • 単品スピード注文

ルカーチ著作集 別巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
国松孝二 [ほか] 編、白水社、1969、432p、20cm
函ヤケスレ 本体月報付 月報のみに少ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
国松孝二 [ほか] 編 、白水社 、1969 、432p 、20cm
函ヤケスレ 本体月報付 月報のみに少ヤケ 初版

ルカーチ研究 ルカーチ著作集 別巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
国松孝二 [ほか] 編、白水社、1969、432p、20cm
B6 函ヤケスレ 月報付き
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
国松孝二 [ほか] 編 、白水社 、1969 、432p 、20cm
B6 函ヤケスレ 月報付き
  • 単品スピード注文

歌集 高嶺選集 第1輯

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
高嶺社編、高嶺社、昭和11、184頁、1冊
函ヤケ 本体三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高嶺社編 、高嶺社 、昭和11 、184頁 、1冊
函ヤケ 本体三方ヤケ

キネマ旬報 991号 通巻1805号 1988年8月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1988-8、26cm
目次 (tableOfContents)
1988年度上半期映画界総決算<特集>/p11~62
■巻頭特集 88年度上半期映画界総決算/p11~14
■巻頭特集 対談 / 佐藤純彌 ; 黒井和男/p15~19
■巻頭特集 外国映画総括 / 渡辺祥子 ; 高沢瑛一/p20~24
■巻頭特集 日本映画総括・座談会 / 高橋聰 ; 田中千代子 ; 野村正昭/p25~29
■巻頭特集 トピック・ジャーナル・ワイド版 / 脇田巧彦 ; 川端靖男 ; 斉藤明 ; 黒井和男/p32~37
■巻頭特集 ビデオ界決算 / 曽碧龍/p38~39
■巻頭特集 アメリカ映画界現況 / 濱口幸一/p41~43
■巻頭特集 ・来日映画人コメント/p30~31
■巻頭特集 ・先どり89年正月映画/p40~40
邦・洋画上半期リスト/p44~62
1988年上半期封切日本映画一覧表/p44~49
1988年上半期封切外国映画一覧表/p50~62
■特集 クロコダイル・ダンディー2 評論 / 醍醐久美子 ; 高沢瑛一/p94~90
■特集 スリーメン&ベビー 評論 / 西森マリー ; 渡辺祥子/p96~100
■特集 プレシディオの男たち 評論 / 西村英夫 ; 秋本鉄次/p98~95
「TOMORROW/明日」<特集> / 田山力哉 他/p101~105
■特集 TOMORROW / 明日 監督インタビュー / 田山力哉/p101~103
■特集 TOMORROW / 明日 評論 / 佐藤忠男/p104~105
★短期連載インサイド・レポート 華の乱 / 山口猛/p106~109
★追悼萩昌弘 / 品田雄吉 ; 南俊子/p114~115
★久石譲インタビュー/p152~153
ハリウッド・メモランダム(第一回) / 中子真治/p142~143
私の永田雅一 / 鈴木晰也/p110~112
THE FACE'88--(ウディ・アレン)/p83~85
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1988-8 、26cm
目次 (tableOfContents) 1988年度上半期映画界総決算<特集>/p11~62 ■巻頭特集 88年度上半期映画界総決算/p11~14 ■巻頭特集 対談 / 佐藤純彌 ; 黒井和男/p15~19 ■巻頭特集 外国映画総括 / 渡辺祥子 ; 高沢瑛一/p20~24 ■巻頭特集 日本映画総括・座談会 / 高橋聰 ; 田中千代子 ; 野村正昭/p25~29 ■巻頭特集 トピック・ジャーナル・ワイド版 / 脇田巧彦 ; 川端靖男 ; 斉藤明 ; 黒井和男/p32~37 ■巻頭特集 ビデオ界決算 / 曽碧龍/p38~39 ■巻頭特集 アメリカ映画界現況 / 濱口幸一/p41~43 ■巻頭特集 ・来日映画人コメント/p30~31 ■巻頭特集 ・先どり89年正月映画/p40~40 邦・洋画上半期リスト/p44~62 1988年上半期封切日本映画一覧表/p44~49 1988年上半期封切外国映画一覧表/p50~62 ■特集 クロコダイル・ダンディー2 評論 / 醍醐久美子 ; 高沢瑛一/p94~90 ■特集 スリーメン&ベビー 評論 / 西森マリー ; 渡辺祥子/p96~100 ■特集 プレシディオの男たち 評論 / 西村英夫 ; 秋本鉄次/p98~95 「TOMORROW/明日」<特集> / 田山力哉 他/p101~105 ■特集 TOMORROW / 明日 監督インタビュー / 田山力哉/p101~103 ■特集 TOMORROW / 明日 評論 / 佐藤忠男/p104~105 ★短期連載インサイド・レポート 華の乱 / 山口猛/p106~109 ★追悼萩昌弘 / 品田雄吉 ; 南俊子/p114~115 ★久石譲インタビュー/p152~153 ハリウッド・メモランダム(第一回) / 中子真治/p142~143 私の永田雅一 / 鈴木晰也/p110~112 THE FACE'88--(ウディ・アレン)/p83~85 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

なんでも喋ろう

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,600 (送料:¥200~)
片柳忠男 編、オリオン社、1963、288p、19cm
初版、カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側の上部に水濡れによるシミ、カバーの上下部に少しキレ・欠けイタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
サトウハチロー・徳川夢声・渡辺紳一郎ほか。ゲストに渥美清・植木等・今東光・水上勉ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
片柳忠男 編 、オリオン社 、1963 、288p 、19cm
初版、カバー付き。本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの裏側の上部に水濡れによるシミ、カバーの上下部に少しキレ・欠けイタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。 サトウハチロー・徳川夢声・渡辺紳一郎ほか。ゲストに渥美清・植木等・今東光・水上勉ほか
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 995号 通巻1809号 1988年10月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1988-10、26cm
目次 (tableOfContents)
フランス映画<特集>/p13~44
■巻頭特集 フランス映画 ●私の好きなフランス映画--*各界著名人31人によるアンケート/p14~24
■巻頭特集 フランス映画 ●フランス映画と東宝東和60年の歩み--*座談会 / 淀川長治 ; 野口久光 ; 田山力哉 ; 小藤田千栄子 ; 富岡一彦/p25~31
■巻頭特集 フランス映画 ●わが青春のフランス映画 / 辻邦生/p32~35
■巻頭特集 フランス映画 ●ヌーヴェル・ヴァーグ考 / 梅本洋一/p36~38
■巻頭特集 フランス映画 ●フランス映画の現況 / 吉竹美和子/p39~41
■巻頭特集 フランス映画 ●フランス・シネマ・フェスティバル / 石木まゆみ/p42~44
「タッカー」<特集> / 西脇英夫 他/p68~75
■タッカー 評論 / 西脇英夫/p68~69
■タッカー 監督論 / 垣井道弘/p70~71
■タッカー アメリカ自動車業界 / 斎藤忠直/p72~73
■タッカー プロダクション・ノート / 中山文/p74~75
■バカヤロー!私、怒ってます インタビュー 森田芳光・渡辺えり子・中島哲也・原隆仁・堤幸彦 / 内海陽子 ; 塩田時敏/p76~81
■ヒドゥン 評論 / 高橋良平 ; 香山二三郎/p82~85
「ドグラ・マグラ」 / 松本俊夫 他/p124~127
■ドグラ・マグラ 自作を語る / 松本俊夫/p124~125
■ドグラ・マグラ 評論 / 黒田邦雄/p126~127
★「敦煌」の全貌・最終回 / 石井真人/p86~90
★ソウル・ゼインツは語る/p91~93
★「オーロラの下で」スタッフに聞く / 鴻英良/p155~157
★来日したブリジット・ニールセン / 和久本みさ子/p118~119
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1988-10 、26cm
目次 (tableOfContents) フランス映画<特集>/p13~44 ■巻頭特集 フランス映画 ●私の好きなフランス映画--*各界著名人31人によるアンケート/p14~24 ■巻頭特集 フランス映画 ●フランス映画と東宝東和60年の歩み--*座談会 / 淀川長治 ; 野口久光 ; 田山力哉 ; 小藤田千栄子 ; 富岡一彦/p25~31 ■巻頭特集 フランス映画 ●わが青春のフランス映画 / 辻邦生/p32~35 ■巻頭特集 フランス映画 ●ヌーヴェル・ヴァーグ考 / 梅本洋一/p36~38 ■巻頭特集 フランス映画 ●フランス映画の現況 / 吉竹美和子/p39~41 ■巻頭特集 フランス映画 ●フランス・シネマ・フェスティバル / 石木まゆみ/p42~44 「タッカー」<特集> / 西脇英夫 他/p68~75 ■タッカー 評論 / 西脇英夫/p68~69 ■タッカー 監督論 / 垣井道弘/p70~71 ■タッカー アメリカ自動車業界 / 斎藤忠直/p72~73 ■タッカー プロダクション・ノート / 中山文/p74~75 ■バカヤロー!私、怒ってます インタビュー 森田芳光・渡辺えり子・中島哲也・原隆仁・堤幸彦 / 内海陽子 ; 塩田時敏/p76~81 ■ヒドゥン 評論 / 高橋良平 ; 香山二三郎/p82~85 「ドグラ・マグラ」 / 松本俊夫 他/p124~127 ■ドグラ・マグラ 自作を語る / 松本俊夫/p124~125 ■ドグラ・マグラ 評論 / 黒田邦雄/p126~127 ★「敦煌」の全貌・最終回 / 石井真人/p86~90 ★ソウル・ゼインツは語る/p91~93 ★「オーロラの下で」スタッフに聞く / 鴻英良/p155~157 ★来日したブリジット・ニールセン / 和久本みさ子/p118~119 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

海軍報道班員現地報告 1~5 (ハワイ・マレー沖海戦、スラバヤ・バタビヤ沖海戦、珊瑚海海戦、ソロモン海戦、南太平洋航空戦) 計5冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
10,000 (送料:¥600~)
大本営海軍報道部 編、文芸春秋社、昭和17~19年、19cm、1冊
カバー。1~5、計5冊。カバーイタミ有。ヤケ変色、経年のヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥600~)
大本営海軍報道部 編 、文芸春秋社 、昭和17~19年 、19cm 、1冊
カバー。1~5、計5冊。カバーイタミ有。ヤケ変色、経年のヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.96 1972年9月 <特集① : 原広司がやってくる ; 特集② : 岡田新一:日本歯科大学新潟歯学部のキャンパスまたは概念の存在>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子、鹿島研究所出版会、1972、163p、29.4 x 22cm、1冊
SD-ここから始まる 今月のテーマ 恰好
・石子順造による恰好 とくに<制服>について / 石子順造
・渡辺武信による恰好 カッコよくなるのはコワイのだ / 渡辺武信
・西沢健による恰好 恰好は実体である / 西沢健
・林泰義による恰好 かっこう / 福島辰夫
・松村勝男による恰好 恰好良いとカッコいい / 松村勝男
特集① 原広司がやってくる
1-原広司と〈今救え,われらの海を〉運動と海の博物館-鳥羽
2-原広司と粟津潔と粟津邸 / 山田脩二
原広司による空間概念論のための草稿 / 原広司
SERIAL ESSAY-発見⑨ 蝶の点と線 / 太田邦夫
特集② 岡田新一:日本歯科大学新潟歯学部のキャンパスまたは概念の存在 / 石元泰博
海外建築情報 都市における高層オフィスの模索 / 岡田新一
見ることから読むことへ〔河原温「百万年」,荒川修作「意味のメカニズム」など〕 / 飯村隆彦
表現の函数をさぐる批評(中原佑介著「見ることの神話」) / 岡田隆彦
ヒューマニストにとっての悪魔(坂崎乙郎著「イメージの狩人」,「イメージの変革」) / 東野芳明
生活空間のモノグラフ研究③運動場(余野) / 上田篤
人間の家〔La maison des hommes,1941〕⑨ / PierrefeuFrancois de Le Corbusier ; 西沢信弥 ; 池田英夫
記録
740-鳥羽・海の博物館
741-北上市立博物館
742-伊丹市立博物館・図書館
743-東海大学海洋科学博物館
744-埼玉県立博物館
745-松下記念資料館
746-浜松市総合産業展示館
747-日本歯科大学新潟歯学部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 、鹿島研究所出版会 、1972 、163p 、29.4 x 22cm 、1冊
SD-ここから始まる 今月のテーマ 恰好 ・石子順造による恰好 とくに<制服>について / 石子順造 ・渡辺武信による恰好 カッコよくなるのはコワイのだ / 渡辺武信 ・西沢健による恰好 恰好は実体である / 西沢健 ・林泰義による恰好 かっこう / 福島辰夫 ・松村勝男による恰好 恰好良いとカッコいい / 松村勝男 特集① 原広司がやってくる 1-原広司と〈今救え,われらの海を〉運動と海の博物館-鳥羽 2-原広司と粟津潔と粟津邸 / 山田脩二 原広司による空間概念論のための草稿 / 原広司 SERIAL ESSAY-発見⑨ 蝶の点と線 / 太田邦夫 特集② 岡田新一:日本歯科大学新潟歯学部のキャンパスまたは概念の存在 / 石元泰博 海外建築情報 都市における高層オフィスの模索 / 岡田新一 見ることから読むことへ〔河原温「百万年」,荒川修作「意味のメカニズム」など〕 / 飯村隆彦 表現の函数をさぐる批評(中原佑介著「見ることの神話」) / 岡田隆彦 ヒューマニストにとっての悪魔(坂崎乙郎著「イメージの狩人」,「イメージの変革」) / 東野芳明 生活空間のモノグラフ研究③運動場(余野) / 上田篤 人間の家〔La maison des hommes,1941〕⑨ / PierrefeuFrancois de Le Corbusier ; 西沢信弥 ; 池田英夫 記録 740-鳥羽・海の博物館 741-北上市立博物館 742-伊丹市立博物館・図書館 743-東海大学海洋科学博物館 744-埼玉県立博物館 745-松下記念資料館 746-浜松市総合産業展示館 747-日本歯科大学新潟歯学部
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第11巻第31号 1969年8月3日号 <特集 人間月に立つ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 : 写真、朝日新聞社、1969、120p・・・
生物・化学兵器の恐怖
公定歩合論議にぎやかに
人類の偉大な飛躍 / 岸田純之助
創造性からの逆行 / 広重徹
現代のピラミッドを築く奴隷たち / 星野芳郎
社会観察 月みれば
グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ
鑑賞席 沖縄・宮古・八重山の唄と踊り / 田中千禾夫
アポロ時代のエジプト学〔インタビュー〕(思想の広場①) / ギベオンラファエル
擬装平和の日々を告発しよう 国民に敵対する武装論者の責任(70年論壇) / 広野広
土民士語・新評判教科書噺
永革路漫筆⑩文革の先駆・江青夫人 / 西園寺公一
文化ジャーナル
旅情 ラオス / 青木千枝子
科学と民主制 / 小野周
夢野久作全集1 / 澁澤龍彦
西学東漸記 / 増井経夫
ヴィトルヴィウス建築書 / 桐敷真次郎
企業国家時代 21世紀に挑む新産業⑤情報化社会 目立つ国策会社の進出 / 渡辺裕夫
うまい?まずい?多収穫米 米屋わるもの説の当否(経済週報・インタビュー) / 久門英夫 ; 大野猶次郎
グラビア・TPO'69㉛公敵No.Xハト / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
「大学立法」と「自主規制」に反対する 教・職・学有志共闘の出立とその背景 / 折原浩
沖縄交渉の第2ラウンド / 平河一郎
競合と従属の二重構造 / 力石定一
学園ハガキ通信
表紙のことば / 大坂日出男
小説渡辺崋山(82) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 : 写真 、朝日新聞社 、1969 、120p 、B5判 、1冊
生物・化学兵器の恐怖 公定歩合論議にぎやかに 人類の偉大な飛躍 / 岸田純之助 創造性からの逆行 / 広重徹 現代のピラミッドを築く奴隷たち / 星野芳郎 社会観察 月みれば グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ 鑑賞席 沖縄・宮古・八重山の唄と踊り / 田中千禾夫 アポロ時代のエジプト学〔インタビュー〕(思想の広場①) / ギベオンラファエル 擬装平和の日々を告発しよう 国民に敵対する武装論者の責任(70年論壇) / 広野広 土民士語・新評判教科書噺 永革路漫筆⑩文革の先駆・江青夫人 / 西園寺公一 文化ジャーナル 旅情 ラオス / 青木千枝子 科学と民主制 / 小野周 夢野久作全集1 / 澁澤龍彦 西学東漸記 / 増井経夫 ヴィトルヴィウス建築書 / 桐敷真次郎 企業国家時代 21世紀に挑む新産業⑤情報化社会 目立つ国策会社の進出 / 渡辺裕夫 うまい?まずい?多収穫米 米屋わるもの説の当否(経済週報・インタビュー) / 久門英夫 ; 大野猶次郎 グラビア・TPO'69㉛公敵No.Xハト / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 「大学立法」と「自主規制」に反対する 教・職・学有志共闘の出立とその背景 / 折原浩 沖縄交渉の第2ラウンド / 平河一郎 競合と従属の二重構造 / 力石定一 学園ハガキ通信 表紙のことば / 大坂日出男 小説渡辺崋山(82) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 51 雪

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
加藤 楸邨【編】、作品社、1987年、254p、19cm
筒函、1刷。函に少シミ。本体扉と巻末目録ページに蔵書印押印。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 51 雪

300
加藤 楸邨【編】 、作品社 、1987年 、254p 、19cm
筒函、1刷。函に少シミ。本体扉と巻末目録ページに蔵書印押印。

デザイン No.150 1971年10月 <連載写真⑩ 自明的空間 地下道 / 赤羽建美、興松良昌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 ; 写真 : 赤羽建美、興松良昌、美術出版社、1971、158p、28 x 21c・・・
異相
・つくらざる建築家 / 赤塚行雄
・建築から演劇へ 3 / 海野弘
・液化する闇 中平卓馬の写真に触れて / 坂田睦郎
・奪還すべき自然とは?/ 平井亮一
・映画は存在する / 渡辺武信
連載
・日本のキッチュ⑩ 制服 / 石子順造
・デザイン風化論⑩ 広告がぼくらを規制する / 内田栄一
・ものと記号の軌跡⑨ 窓 / 多木浩二
・都心学概論⑦ 印契の空間 歩行② ; 気色②ヨーロッパ / 高口恭行 + 鳴海邦碩
自明的空間によせて 「無」への出口 / 中井英夫
連載写真⑩ 自明的空間 地下道 / 赤羽建美、興松良昌
資料①デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
資料②ID再考② 琺瑯鍋のデザイン / 木村戦太郎
資料③佐土原唯志の漫画
資料④現代のイラストレーター④ 上条喬久
資料⑤「怨恨のユートピア」 / 長谷川堯
資料⑥「作品集亀倉雄策」
資料⑦告知
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 ; 写真 : 赤羽建美、興松良昌 、美術出版社 、1971 、158p 、28 x 21cm 、1冊
異相 ・つくらざる建築家 / 赤塚行雄 ・建築から演劇へ 3 / 海野弘 ・液化する闇 中平卓馬の写真に触れて / 坂田睦郎 ・奪還すべき自然とは?/ 平井亮一 ・映画は存在する / 渡辺武信 連載 ・日本のキッチュ⑩ 制服 / 石子順造 ・デザイン風化論⑩ 広告がぼくらを規制する / 内田栄一 ・ものと記号の軌跡⑨ 窓 / 多木浩二 ・都心学概論⑦ 印契の空間 歩行② ; 気色②ヨーロッパ / 高口恭行 + 鳴海邦碩 自明的空間によせて 「無」への出口 / 中井英夫 連載写真⑩ 自明的空間 地下道 / 赤羽建美、興松良昌 資料①デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 資料②ID再考② 琺瑯鍋のデザイン / 木村戦太郎 資料③佐土原唯志の漫画 資料④現代のイラストレーター④ 上条喬久 資料⑤「怨恨のユートピア」 / 長谷川堯 資料⑥「作品集亀倉雄策」 資料⑦告知

忘れえぬ山 第3

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
串田孫一 編、筑摩書房、350p 図版、20cm
函イタミ大。ヤケ・シミ。追分ヶ原あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
串田孫一 編 、筑摩書房 、350p 図版 、20cm
函イタミ大。ヤケ・シミ。追分ヶ原あり。

工芸ニュース Vol.23 No.5 1955年5月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 勝見勝、鳥山新一、糸川英夫 ; 表紙 : 小池岩太郎、・・・
輸出見本試作の助成など
わが国自動車のデザインとその変遷 / 鳥山新一
商品分析(6)万年筆 / IAI指導部 ; 意匠部 (服部茂夫、内藤正光、知久篤)
航空機と線 / 糸川英夫
ジオ・ポンティの綜合造形 / 勝見勝
新日本工業デザインの審査について / 向井寛三郎
渡辺氏の“夢のような工業デザイン"に対して / 安田直良
ビルマの漆工事情 / 八木橋伊佐雄
IAIデザイン展 / 剣持勇
テクニック:木材の研削加工について
卒業制作展より(芸大,千葉大,敎育大)
部品ガイド:家具の錠 / IAI調査課
天皇,皇后両陛下産業工芸試験所東北支所御視察
ニュース
表紙 : 小池岩太郎(表紙作家紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 勝見勝、鳥山新一、糸川英夫 ; 表紙 : 小池岩太郎 、丸善 、1955 、50p 、B5判 、1冊
輸出見本試作の助成など わが国自動車のデザインとその変遷 / 鳥山新一 商品分析(6)万年筆 / IAI指導部 ; 意匠部 (服部茂夫、内藤正光、知久篤) 航空機と線 / 糸川英夫 ジオ・ポンティの綜合造形 / 勝見勝 新日本工業デザインの審査について / 向井寛三郎 渡辺氏の“夢のような工業デザイン"に対して / 安田直良 ビルマの漆工事情 / 八木橋伊佐雄 IAIデザイン展 / 剣持勇 テクニック:木材の研削加工について 卒業制作展より(芸大,千葉大,敎育大) 部品ガイド:家具の錠 / IAI調査課 天皇,皇后両陛下産業工芸試験所東北支所御視察 ニュース 表紙 : 小池岩太郎(表紙作家紹介)

日本のインテリア・デザイン 1

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
日本室内設計家協会出版委員会 : 編、敬文堂出版部、1968、223p(図版297点)、31.5 x・・・
初版、カバー(破れ・欠損部分あり ; 脆弱な為、グラシン紙のカバーをかけてあります。)、綴じ緩み箇所あり

序文 / 豊口克平
総論 / 豊口克平
インテリア
・インテリアの動向 / 樋口治
 田辺邸 / 森京介
 島沢亭 / 清家清 ; 渡辺力(Qデザイナーズ)
 原田邸 / 山中玄三郎
 から傘の家 / 篠原一男 ; 白石勝彦
 東宮御所 / 谷口吉郎 ; 小林保治
 ホテル熱海ガーデン / 丹下健三計画研究室 ; 剣持勇
 シアトル21世紀世界博覧会 / 豊口克平・山口勇次郎
 モントリオール万国博日本館第2室 / 芦原義信建築設計事務所 ; 豊口デザイン研究所
 [ほか]
家具
・家具の動向 / 榎田均
 スタッキングスツール / 柳宗理
 籐スツール / 渡辺力(Qデザイナーズ)
 ベンチ / 渡辺力(Qデザイナーズ)
 スツール / 村井麗子
 小椅子 / 産業工芸試験所(箟敏生)
 小椅子 / 産業工芸試験所(榎田均)
 小椅子 / 長大作
 ダイニングセット / 箕原正 + 吉村順三
 肘掛椅子 / 藤森健次
 小椅子 / 斉藤英夫
 アームチェア / 水之江忠臣
 食堂椅子 / 剣持勇
 ハトシリーズ / 水之江忠臣
 リビングセット / 松村勝男
 六角椅子 / 剣持勇
 イージーチェアー / 坂倉準三建築研究所(坂本和正)
 ニーチェアーK2 / 新居猛
 ティーテーブル / 松村勝男
 座卓 / 乾三郎
 立型花台・灰皿スタンド / 水之江忠臣
 [ほか]
照明・テキスタイル
・照明の動向 / 白石勝彦
 エッジランタン / 多田美波
 コードペンダント / 村井麗子・藤森健次
 ブラケット / 白石勝彦 + イサム・ノグチ
 タピストリー / 安東早苗
 タピストリー ./ 太田麗子
 カーテン / 粟辻博
 [ほか]
・テキスタイルの動向 / 岩瀬要三
日本のインテリア100年 / 泉修二、中村圭介
家具産業の動向 / 狩野雄一
資料
・関係文献
・関連公設機関・団体・学校
・名簿
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日本室内設計家協会出版委員会 : 編 、敬文堂出版部 、1968 、223p(図版297点) 、31.5 x 22.2cm 、1冊
初版、カバー(破れ・欠損部分あり ; 脆弱な為、グラシン紙のカバーをかけてあります。)、綴じ緩み箇所あり 序文 / 豊口克平 総論 / 豊口克平 インテリア ・インテリアの動向 / 樋口治  田辺邸 / 森京介  島沢亭 / 清家清 ; 渡辺力(Qデザイナーズ)  原田邸 / 山中玄三郎  から傘の家 / 篠原一男 ; 白石勝彦  東宮御所 / 谷口吉郎 ; 小林保治  ホテル熱海ガーデン / 丹下健三計画研究室 ; 剣持勇  シアトル21世紀世界博覧会 / 豊口克平・山口勇次郎  モントリオール万国博日本館第2室 / 芦原義信建築設計事務所 ; 豊口デザイン研究所  [ほか] 家具 ・家具の動向 / 榎田均  スタッキングスツール / 柳宗理  籐スツール / 渡辺力(Qデザイナーズ)  ベンチ / 渡辺力(Qデザイナーズ)  スツール / 村井麗子  小椅子 / 産業工芸試験所(箟敏生)  小椅子 / 産業工芸試験所(榎田均)  小椅子 / 長大作  ダイニングセット / 箕原正 + 吉村順三  肘掛椅子 / 藤森健次  小椅子 / 斉藤英夫  アームチェア / 水之江忠臣  食堂椅子 / 剣持勇  ハトシリーズ / 水之江忠臣  リビングセット / 松村勝男  六角椅子 / 剣持勇  イージーチェアー / 坂倉準三建築研究所(坂本和正)  ニーチェアーK2 / 新居猛  ティーテーブル / 松村勝男  座卓 / 乾三郎  立型花台・灰皿スタンド / 水之江忠臣  [ほか] 照明・テキスタイル ・照明の動向 / 白石勝彦  エッジランタン / 多田美波  コードペンダント / 村井麗子・藤森健次  ブラケット / 白石勝彦 + イサム・ノグチ  タピストリー / 安東早苗  タピストリー ./ 太田麗子  カーテン / 粟辻博  [ほか] ・テキスタイルの動向 / 岩瀬要三 日本のインテリア100年 / 泉修二、中村圭介 家具産業の動向 / 狩野雄一 資料 ・関係文献 ・関連公設機関・団体・学校 ・名簿

室内 No.153 1967年9月 <特集 : 書斎の復活 ; '67北欧の家具見本市>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
発行者 : 山本夏彦 ; 写真 原田義和·本郷秀樹 表紙 早坂信 目次 やなせたかし カット 深尾庄・・・
特集 書斎の復活
住宅に主人の場を 林田二郎
書斎のいろいろ
書斎·どこにどうつくる 下島恒雄
書斎コーナーをつくる 山田初江
書斎の家具·インテリア 光藤俊夫
美しき室内 デスクのある居間 渡辺優
新柄のカーテンとカーペット
ステレオのあるインテリア 室内装飾⑨ 高橋健治
照明と照明器具 高田秀三
万国博覧会 評判はいいけれど 松平業
デザイン人国記 泉真也
特集 ‘67北欧の家具見本市 垂見健三
インテリア商品テスト·ねじと釘 下島恒雄
新建材メモ
岡本敦住宅相談コーナー
住宅の設備
町の工務店
建築と建具 還藤雄二
百家争鳴
・東京無情 酒井不二雄
・鳥 藤本経子
・構造主義の面白さ 虫明亜呂無
・次の家 岡部伊都子
・コウモリ 渡辺力
41年度1級建具工技能士試験問題 佐藤錠蔵
新しい椅子張り 藤代重
業界スラング·家具篇 千原輝一
売れている家具
家具の意匠登録〈室内パトロール〉
着色剤〈塗装材料2〉山岸寿治
クラシックの家具·インテリア 斎藤英夫
見本市で何が悪い〈室内室外〉村松貞次郎
職人録·落語版 江國滋
デザイン戯評
用と美 吉田丈夫
滋賀·金剛輪寺 橋本文雄
新しき職人·プレコン屋のカシラ 斎藤隆介
わらべうた 日常茶飯事(104) 山本夏彦
会と催し
質問室
マガジンラック
木工通信(153)
読者いわく
表紙のことば
仕入案内
目次
ねだん表
新発売告知板
家具資料集成 垂見健三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
発行者 : 山本夏彦 ; 写真 原田義和·本郷秀樹 表紙 早坂信 目次 やなせたかし カット 深尾庄介·久里洋二·鈴木男浪 、工作社 、1967 、196p 、B5判 、1冊
特集 書斎の復活 住宅に主人の場を 林田二郎 書斎のいろいろ 書斎·どこにどうつくる 下島恒雄 書斎コーナーをつくる 山田初江 書斎の家具·インテリア 光藤俊夫 美しき室内 デスクのある居間 渡辺優 新柄のカーテンとカーペット ステレオのあるインテリア 室内装飾⑨ 高橋健治 照明と照明器具 高田秀三 万国博覧会 評判はいいけれど 松平業 デザイン人国記 泉真也 特集 ‘67北欧の家具見本市 垂見健三 インテリア商品テスト·ねじと釘 下島恒雄 新建材メモ 岡本敦住宅相談コーナー 住宅の設備 町の工務店 建築と建具 還藤雄二 百家争鳴 ・東京無情 酒井不二雄 ・鳥 藤本経子 ・構造主義の面白さ 虫明亜呂無 ・次の家 岡部伊都子 ・コウモリ 渡辺力 41年度1級建具工技能士試験問題 佐藤錠蔵 新しい椅子張り 藤代重 業界スラング·家具篇 千原輝一 売れている家具 家具の意匠登録〈室内パトロール〉 着色剤〈塗装材料2〉山岸寿治 クラシックの家具·インテリア 斎藤英夫 見本市で何が悪い〈室内室外〉村松貞次郎 職人録·落語版 江國滋 デザイン戯評 用と美 吉田丈夫 滋賀·金剛輪寺 橋本文雄 新しき職人·プレコン屋のカシラ 斎藤隆介 わらべうた 日常茶飯事(104) 山本夏彦 会と催し 質問室 マガジンラック 木工通信(153) 読者いわく 表紙のことば 仕入案内 目次 ねだん表 新発売告知板 家具資料集成 垂見健三

キネマ旬報 1044号 通巻1858号 1990年10月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1990-11、26cm
目次 (tableOfContents)
「ヤングガン2」<特集> / 狩野咲 他/p36~41
特集 ヤングガン(2)作品論 / まつかわゆま/p36~37
特集 ヤングガン(2)プロダクション・ノート / 狩野咲/p38~41
「チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2」<特集> / 徐克 他/p42~47
特集 チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(2)インタビュー ツイ・ハーク/チン・シュウ・タン / 長尾桉妮/p42~45
特集 チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(2)評論 / 木村奈保子/p46~47
「グッドフェローズ」<特集> / 垣井道弘 他/p48~51
特集 グッドフェローズ スコセッシとデ・ニーロの軌跡 / 垣井道弘/p48~50
特集 グッドフェローズ 作品論 / きさらぎ尚/p51~51
「春のソナタ」<特集> / 渡辺淳 他/p52~55
特集 春のソナタ エリック・ロメール論 / 渡辺淳/p52~54
特集 春のソナタ 作品評 / 大和晶/p55~55
青春映画の"現在"--青春映画特集 / 高井克敏 他/p57~64
特集 青春映画の“現在” 男の眼 / 高井克敏/p57~59
特集 青春映画の“現在” 女の眼 / 田中千世子/p60~61
特集 青春映画の“現在” 作品論 稲村ジェーン / 野村正昭/p62~63
特集 青春映画の“現在” 作品論 つぐみ / 野村梓/p63~64
特集 櫻の園 中原俊インタビュー/p65~68
特集 櫻の園 エッセイ / 白石公子/p67~67
特集 櫻の園 作品論 / 川本三郎/p69~70
「白い手」<特集> / 神山征二郎 他/p72~75
特集 白い手 神山征二郎インタビュー/p72~73
特集 白い手 作品論 / 西脇英夫/p74~75
特集 1990年、韓国映画はどうなっているか? 評論 / 四方田犬彦/p72~72
新・世界の映画作家と新作研究-3-クリント・イーストウッド「ホワイトハンター ブラックハート」/p107~123
その他・・・
少ヤケ イタミなし
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1990-11 、26cm
目次 (tableOfContents) 「ヤングガン2」<特集> / 狩野咲 他/p36~41 特集 ヤングガン(2)作品論 / まつかわゆま/p36~37 特集 ヤングガン(2)プロダクション・ノート / 狩野咲/p38~41 「チャイニーズ・ゴースト・ストーリー2」<特集> / 徐克 他/p42~47 特集 チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(2)インタビュー ツイ・ハーク/チン・シュウ・タン / 長尾桉妮/p42~45 特集 チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(2)評論 / 木村奈保子/p46~47 「グッドフェローズ」<特集> / 垣井道弘 他/p48~51 特集 グッドフェローズ スコセッシとデ・ニーロの軌跡 / 垣井道弘/p48~50 特集 グッドフェローズ 作品論 / きさらぎ尚/p51~51 「春のソナタ」<特集> / 渡辺淳 他/p52~55 特集 春のソナタ エリック・ロメール論 / 渡辺淳/p52~54 特集 春のソナタ 作品評 / 大和晶/p55~55 青春映画の"現在"--青春映画特集 / 高井克敏 他/p57~64 特集 青春映画の“現在” 男の眼 / 高井克敏/p57~59 特集 青春映画の“現在” 女の眼 / 田中千世子/p60~61 特集 青春映画の“現在” 作品論 稲村ジェーン / 野村正昭/p62~63 特集 青春映画の“現在” 作品論 つぐみ / 野村梓/p63~64 特集 櫻の園 中原俊インタビュー/p65~68 特集 櫻の園 エッセイ / 白石公子/p67~67 特集 櫻の園 作品論 / 川本三郎/p69~70 「白い手」<特集> / 神山征二郎 他/p72~75 特集 白い手 神山征二郎インタビュー/p72~73 特集 白い手 作品論 / 西脇英夫/p74~75 特集 1990年、韓国映画はどうなっているか? 評論 / 四方田犬彦/p72~72 新・世界の映画作家と新作研究-3-クリント・イーストウッド「ホワイトハンター ブラックハート」/p107~123 その他・・・ 少ヤケ イタミなし グラシン紙包装にてお届け致します。

ルカーチ著作集 別巻

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
国松孝二 [ほか] 編、白水社、1969年、432p、20cm
天少シミ 月報付 別冊子付 ビニールカバー切れ
函シミ・ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルカーチ著作集 別巻

1,000
国松孝二 [ほか] 編 、白水社 、1969年 、432p 、20cm
天少シミ 月報付 別冊子付 ビニールカバー切れ 函シミ・ややヤケ

ユリイカ 1974年3月号 特集:大江健三郎その神話的世界

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
青土社 ◆特集/大江健三郎その神話的世界〈評論〉●大江健三郎断章:秋山駿●テロルの寓話:磯田光一●死・・・
A5版 206頁 表紙背少シミ 三方ヤケ・少シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
青土社 ◆特集/大江健三郎その神話的世界〈評論〉●大江健三郎断章:秋山駿●テロルの寓話:磯田光一●死者の意味:高橋英夫●『悪霊』の世界のムイシュキン:野口武彦●抵抗としての悪文:平岡篤頼●初期の大江健三郎について:渡辺広士●老婆は実在したか:北川透●向日性を排す:清水昶〈エッセイ〉「理解」について:内村剛介〈文化人類学からの視点〉けがれのイメージ:青木保〈演劇からの視点〉劇的構造:別役実〈神学からの視点〉共苦としての情熱に向けて:高尾利数〈神話学からの視点〉神話的空間の構築:星野徹〈心理学からの視点〉大江文学の心的構造:福島章〈年表〉時間を座標軸にした大江健三郎作品分布図〈資料〉大江健三郎研究主要参考文献 ◆特別作品/NOTESー葡萄彈ー偏在方位について:加納光於 ◆作品/天沢退二郎/金井美恵子/塚本邦雄/岩阪恵子/米村敏人/金井直 ◆新企画シンポジウム〈ロマン主義とヒロイズム〉菅野昭正・高階秀爾・平島正郎 ◆ノート1972ー1973:石原吉郎 ◆評論/時間と自己について:ハンス・メイヤーホーフ、中矢一義訳 他 、昭44 、1
A5版 206頁 表紙背少シミ 三方ヤケ・少シミ有 経年並ー並下本

ルカーチ研究 ルカーチ著作集別巻 (別冊『イワン・デニソヴィッチの一日』論:佐々木基一訳)付

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,650
国松孝二 [ほか] 編 ベンゼラー リューレ ブレヒト ブロッホ アドルノ ケレニイ他、白水社、19・・・
初版  函 ビニカバ 月報 状態良(ほぼ新品) 管【き・240626
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルカーチ研究 ルカーチ著作集別巻 (別冊『イワン・デニソヴィッチの一日』論:佐々木基一訳)付

1,650
国松孝二 [ほか] 編 ベンゼラー リューレ ブレヒト ブロッホ アドルノ ケレニイ他 、白水社 、1969 、432p 、20cm 、一冊
初版  函 ビニカバ 月報 状態良(ほぼ新品) 管【き・240626

ルカーチ著作集 別巻 ルカーチ研究

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
フランク・ベンゼラー ユルゲン・リューレ エルンスト・ブロッホ テーオドル・W・アドルノ 他、白水社・・・
函・本体ビニールカバー付、月報付、別冊ルカーチ「ソルジェニツィン『イワン・デニソヴィチの一日』」付、小口少シミ、函ヤケ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
フランク・ベンゼラー ユルゲン・リューレ エルンスト・ブロッホ テーオドル・W・アドルノ 他 、白水社 、1969年 、432p 、20cm
函・本体ビニールカバー付、月報付、別冊ルカーチ「ソルジェニツィン『イワン・デニソヴィチの一日』」付、小口少シミ、函ヤケ・傷み

キネマ旬報 1183号通巻1997号 1996年2月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1996-2、26cm
目次 (tableOfContents)
特集 サイコパス・ムービーへの招待 / おかむら良 ; 布施英利 ; 塚本晋也 ; 西脇英夫 ; 進藤良彦 ; 川口敦子 ; 成田陽子 ; みのわあつお ; 佐藤友紀 ; 渡辺麻紀/p15~34
電脳時代のサイコパス・ムービーをめぐって / 塚本晋也. 布施英利/19~23
サイコパス・ムービーの系譜--「羊たちの沈黙」以後のサイコ・サスペンス・シンドロームと「セブン」 / 渡辺麻紀/32~34
特集 眠る男 / 安聖基 ; クリスティン・ハキム ; 田中千世子 ; 小栗康平 ; 西島雄三 ; かわなかのぶひろ/p55~63
映画を作りながら私たちは知りあっていった / 安聖基. クリスティン ハキム/55~57
プリミティブな地平に立ち戻って / 小栗康平. 西島雄造/58~60
小栗康平の新たなる挑戦 / かわなかのぶひろ/61~63
特集 ストレンジ・デイズ / 山口直樹 ; 吉田真由美/p64~67
特集 メランコリー / 黒田邦雄 ; 和久本みさ子/p68~71
特別企画 ディカプリオ・ファイル / 成田陽子 ; 石原郁子 ; 大和晶/p103~111
LEONARDO DICAPRIO LONG INTERVIEW / 成田陽子/104~107
ALL ABOUT DICAPRIO / 大和晶/109~111
特別企画 対談 深作欣二×山根貞男--東映映画の流れと魅力を語る[1]/p112~117
特別企画 第2回上海映画祭 / 張衛 ; 日比野幸子/p134~138
グラビア特集 キネ旬19XX年(終)1958年/p48~49
グラビア特集 映画のディティール「エレベーター」 / 鬼塚大輔/p50~50
グラビア特集 撮影現場訪問「麻将」 / 粉雪まみれ/p52~54
インタビュー The Face ’96 スティーヴン・セガール / 宇田川清一/p39~41
インタビュー ホイット・スティルマン / 金原由佳/p76~77
インタビュー スタンリー・クワン / 久保真由美/p78~79
インタビュー 奥山和由 / 編集部/p118~121
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1996-2 、26cm
目次 (tableOfContents) 特集 サイコパス・ムービーへの招待 / おかむら良 ; 布施英利 ; 塚本晋也 ; 西脇英夫 ; 進藤良彦 ; 川口敦子 ; 成田陽子 ; みのわあつお ; 佐藤友紀 ; 渡辺麻紀/p15~34 電脳時代のサイコパス・ムービーをめぐって / 塚本晋也. 布施英利/19~23 サイコパス・ムービーの系譜--「羊たちの沈黙」以後のサイコ・サスペンス・シンドロームと「セブン」 / 渡辺麻紀/32~34 特集 眠る男 / 安聖基 ; クリスティン・ハキム ; 田中千世子 ; 小栗康平 ; 西島雄三 ; かわなかのぶひろ/p55~63 映画を作りながら私たちは知りあっていった / 安聖基. クリスティン ハキム/55~57 プリミティブな地平に立ち戻って / 小栗康平. 西島雄造/58~60 小栗康平の新たなる挑戦 / かわなかのぶひろ/61~63 特集 ストレンジ・デイズ / 山口直樹 ; 吉田真由美/p64~67 特集 メランコリー / 黒田邦雄 ; 和久本みさ子/p68~71 特別企画 ディカプリオ・ファイル / 成田陽子 ; 石原郁子 ; 大和晶/p103~111 LEONARDO DICAPRIO LONG INTERVIEW / 成田陽子/104~107 ALL ABOUT DICAPRIO / 大和晶/109~111 特別企画 対談 深作欣二×山根貞男--東映映画の流れと魅力を語る[1]/p112~117 特別企画 第2回上海映画祭 / 張衛 ; 日比野幸子/p134~138 グラビア特集 キネ旬19XX年(終)1958年/p48~49 グラビア特集 映画のディティール「エレベーター」 / 鬼塚大輔/p50~50 グラビア特集 撮影現場訪問「麻将」 / 粉雪まみれ/p52~54 インタビュー The Face ’96 スティーヴン・セガール / 宇田川清一/p39~41 インタビュー ホイット・スティルマン / 金原由佳/p76~77 インタビュー スタンリー・クワン / 久保真由美/p78~79 インタビュー 奥山和由 / 編集部/p118~121 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 1285号通巻2099号 1999年6月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1999-6、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集 菊次郎の夏 //p25~30
北野武ロングインタビュー / 山根貞男/p31~39
作家論 / 西脇英夫/p40~42
コラム(1) / 合津直枝/p43~43
座談会「北野武の肖像」 / 篠崎誠 ; 梁時栄 ; 米澤和幸/p44~50
コラム(2) / 田中千世子/p51~51
北野武、「菊次郎の夏」の日々撮影日誌 / 伊従淳一/p52~57
スタッフ・キャストクレジット //p58~58
特別企画 映画のセクシュアリティ //p59~73
「ハイ・アート」作品評 / 村川英/p60~61
リサ・チョロデンコ監督インタビュー / 黒田邦雄/p62~63
J = J・ベネックス「ハイ・アート」を語る / 杉原賢彦/p63~63
自らのエロスと語りはじめた女たち / 河原晶子/p64~65
「エロティカ」マヤ・ガルス監督インタビュー / 和久本みさ子/p66~67
写真が照射するセクシュアリティの変容 / 笠原美智子/p68~69
「アンダー・ザ・スキン」作品評 / 藤本由香里/p70~72
99レズビアン&ゲイ映画祭インフォメーション //p73~73
FACE 石田ひかり / 金澤誠/p15~17
HOT SHOTS //p18~24
ノア・ワイリー来日 / 平和歌子/p18~19
「どら平太」クランク・アップ / 植草信和/p20~20
「金融腐蝕列島・呪縛」製作発表 / 川村章子/p21~21
若林しほ / 編集部/p22~22
立川志らく映画製作 / 斎藤芳子/p23~23
第8回日本映画プロフェッショナル大賞 //p23~23
特集 ブルワース 作品評 みのわあつお ウォーレン・ベイティの魅力 / 渡辺麻紀/p74~78
特集 カラー・オブ・ハート/79~83
特集 カラー・オブ・ハート 作品評 / 細越麟太郎/p79~81
特集 カラー・オブ・ハート ゲイリー・ロス監督インタビュー / 佐藤ひろみ/p82~83
KINEJUN CRITIQUES //p90~93
ビッグショー! ハワイに唄えば / 佐藤利明/p90~91
ペイバツク / 西脇英夫/p92~93
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1999-6 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 菊次郎の夏 //p25~30 北野武ロングインタビュー / 山根貞男/p31~39 作家論 / 西脇英夫/p40~42 コラム(1) / 合津直枝/p43~43 座談会「北野武の肖像」 / 篠崎誠 ; 梁時栄 ; 米澤和幸/p44~50 コラム(2) / 田中千世子/p51~51 北野武、「菊次郎の夏」の日々撮影日誌 / 伊従淳一/p52~57 スタッフ・キャストクレジット //p58~58 特別企画 映画のセクシュアリティ //p59~73 「ハイ・アート」作品評 / 村川英/p60~61 リサ・チョロデンコ監督インタビュー / 黒田邦雄/p62~63 J = J・ベネックス「ハイ・アート」を語る / 杉原賢彦/p63~63 自らのエロスと語りはじめた女たち / 河原晶子/p64~65 「エロティカ」マヤ・ガルス監督インタビュー / 和久本みさ子/p66~67 写真が照射するセクシュアリティの変容 / 笠原美智子/p68~69 「アンダー・ザ・スキン」作品評 / 藤本由香里/p70~72 99レズビアン&ゲイ映画祭インフォメーション //p73~73 FACE 石田ひかり / 金澤誠/p15~17 HOT SHOTS //p18~24 ノア・ワイリー来日 / 平和歌子/p18~19 「どら平太」クランク・アップ / 植草信和/p20~20 「金融腐蝕列島・呪縛」製作発表 / 川村章子/p21~21 若林しほ / 編集部/p22~22 立川志らく映画製作 / 斎藤芳子/p23~23 第8回日本映画プロフェッショナル大賞 //p23~23 特集 ブルワース 作品評 みのわあつお ウォーレン・ベイティの魅力 / 渡辺麻紀/p74~78 特集 カラー・オブ・ハート/79~83 特集 カラー・オブ・ハート 作品評 / 細越麟太郎/p79~81 特集 カラー・オブ・ハート ゲイリー・ロス監督インタビュー / 佐藤ひろみ/p82~83 KINEJUN CRITIQUES //p90~93 ビッグショー! ハワイに唄えば / 佐藤利明/p90~91 ペイバツク / 西脇英夫/p92~93 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

日本の名随筆 51 雪

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
400
加藤 楸邨【編】、作品社、1989、254p、19cm、1
3刷、筒函少しみ汚れ・破れ傷み、本体少やけ汚れ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
加藤 楸邨【編】 、作品社 、1989 、254p 、19cm 、1
3刷、筒函少しみ汚れ・破れ傷み、本体少やけ汚れ、本文良、送料200円(クリックポスト発送)

知性 3(6)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
河出書房、1956、冊、21cm
特集:もっと人権を主張しよう 乱世をどう生きるか、など。 小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知性 3(6)

800
、河出書房 、1956 、冊 、21cm
特集:もっと人権を主張しよう 乱世をどう生きるか、など。 小ヤケ。

キネマ旬報 1373号 2003年2月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2003-2、26cm
目次 (tableOfContents)
巻頭特集「レッドドラゴン」
2003 No.1373 2月上旬号 目次
□2つの「レッドドラゴン」 ●山下慧
□グラビア□アンソニー・ホプキンス、エドワート・ノートン インタビュー●佐藤友紀 作品評 今野雄二□映画と原作●西脇英夫
特集 「ボーン・アイデンティティー」
□作品評 細越麟太郎□マット・デイモン インタビュー●佐藤友紀
特集 「トランスポーター」
特集 「黄泉がえり」
□ルイ・レテリエ監督インタビュー●永野寿彦□作品評 望月美寿
□ジェイソン・ステイサム インタビュー●浦川とめ□スー・チー インタビュー●宇田川幸洋
■塩田明彦監督インタビュー●持永昌也 作品評●的田也寸志
065 特集 「猟奇的な彼女」
□クァク・ジェヨン監督インタビュー●伊藤卓口作品評暉峻創三
撮影現場ルボ 「あずみ」 前篇
●進藤良彦
●中山治美
公開直前連載① 「青の炎」
特集 「13階段」
■グラビア□高野和明の世界 吉野仁□長澤雅彦監督インタビュー●寺本直未□脚本を読む 瀬戸川宗太口角谷優プロデューサーイン
ビュー●田中千世子□作品評●渡辺武信
143 特別企画 辛韓国映画祭 徹底ガイド
□上映作品、 スケジュール ●森直人
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2003-2 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集「レッドドラゴン」 2003 No.1373 2月上旬号 目次 □2つの「レッドドラゴン」 ●山下慧 □グラビア□アンソニー・ホプキンス、エドワート・ノートン インタビュー●佐藤友紀 作品評 今野雄二□映画と原作●西脇英夫 特集 「ボーン・アイデンティティー」 □作品評 細越麟太郎□マット・デイモン インタビュー●佐藤友紀 特集 「トランスポーター」 特集 「黄泉がえり」 □ルイ・レテリエ監督インタビュー●永野寿彦□作品評 望月美寿 □ジェイソン・ステイサム インタビュー●浦川とめ□スー・チー インタビュー●宇田川幸洋 ■塩田明彦監督インタビュー●持永昌也 作品評●的田也寸志 065 特集 「猟奇的な彼女」 □クァク・ジェヨン監督インタビュー●伊藤卓口作品評暉峻創三 撮影現場ルボ 「あずみ」 前篇 ●進藤良彦 ●中山治美 公開直前連載① 「青の炎」 特集 「13階段」 ■グラビア□高野和明の世界 吉野仁□長澤雅彦監督インタビュー●寺本直未□脚本を読む 瀬戸川宗太口角谷優プロデューサーイン ビュー●田中千世子□作品評●渡辺武信 143 特別企画 辛韓国映画祭 徹底ガイド □上映作品、 スケジュール ●森直人 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

キネマ旬報 840号  通巻1654号 1982年7月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1982-7、26cm
目次
特集 ワン・フロム・ザ・ハート 作品批評 / 中田耕治 ; 和久本みさ子 ; 小藤田千栄子 ; 金井俊夫 ; 日野康一/p54~61
単なるボーイ・ミーツ・ガール物を絢爛なドラマに / 中田耕治/p54~55
迷える恋人たちに愛を呼び起こす方法を呈示 / 和久本みさ子/p55~56
リアリズム放棄の方法論 / 小藤田千栄子/p57
コッポラの極私的メルヘン / 金井俊夫/p58~59
フィルム映画とビデオのハイフンの役をする作品 / 日野康一/p60~61
特集 ワン・フロム・ザ・ハート 分析採録 / 田沼雄一/p62~71
「ポルターガイスト」<特集>/p72~77
特集 ポルターガイスト 作品批評 / 増淵健/p72~73
特集 ポルターガイスト 作品分析 スピルバーグ・インタビュー / 平和孝/p74~76
スピルバーグインタヴュー/p77
特集 ロッキー(3)作品批評 / 梶原一騎 ; 高千穂遙 ; 西脇英夫/p78~81
立体感を見事に構築した「ロッキー」は本物! / 梶原一騎/p78
<夢物語>をねじ伏せたミスター・Tの存在感 / 高千穂遥/p79
スタローンの信念と自信から生まれた「ロッキー」 / 西脇英夫/p80~81
特集 注目すべき人々との出会い 作品批評 / 宮内勝典 ; 河原晶子 ; 細野晴臣/p82~85
グルジェフ,二十年ぶりの出会い / 宮内勝典/p82~83
SF的な魂へのアプローチ / 河原晶子/p84~85
真理はロマンを超えた所に / 細野晴臣/p85
縦横無尽 '82年夏休み映画ガイド座談会 / 双葉十三郎 ; 渡辺祥子 ; 杉浦孝昭/p86~93
特別寄稿 1982年 春 8日間アメリカ・ロケ日記 / 財津一郎/p94~99
短期連載 ルネ・クレマン華麗なる創造の秘密を語る(最終回) / 西村雄一郎/p103~107
短期連載 トリュフォーとの四夜(2) / 松浦寿輝/p108~112
その他・・・
経年ヤケ、イタミなし
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1982-7 、26cm
目次 特集 ワン・フロム・ザ・ハート 作品批評 / 中田耕治 ; 和久本みさ子 ; 小藤田千栄子 ; 金井俊夫 ; 日野康一/p54~61 単なるボーイ・ミーツ・ガール物を絢爛なドラマに / 中田耕治/p54~55 迷える恋人たちに愛を呼び起こす方法を呈示 / 和久本みさ子/p55~56 リアリズム放棄の方法論 / 小藤田千栄子/p57 コッポラの極私的メルヘン / 金井俊夫/p58~59 フィルム映画とビデオのハイフンの役をする作品 / 日野康一/p60~61 特集 ワン・フロム・ザ・ハート 分析採録 / 田沼雄一/p62~71 「ポルターガイスト」<特集>/p72~77 特集 ポルターガイスト 作品批評 / 増淵健/p72~73 特集 ポルターガイスト 作品分析 スピルバーグ・インタビュー / 平和孝/p74~76 スピルバーグインタヴュー/p77 特集 ロッキー(3)作品批評 / 梶原一騎 ; 高千穂遙 ; 西脇英夫/p78~81 立体感を見事に構築した「ロッキー」は本物! / 梶原一騎/p78 <夢物語>をねじ伏せたミスター・Tの存在感 / 高千穂遥/p79 スタローンの信念と自信から生まれた「ロッキー」 / 西脇英夫/p80~81 特集 注目すべき人々との出会い 作品批評 / 宮内勝典 ; 河原晶子 ; 細野晴臣/p82~85 グルジェフ,二十年ぶりの出会い / 宮内勝典/p82~83 SF的な魂へのアプローチ / 河原晶子/p84~85 真理はロマンを超えた所に / 細野晴臣/p85 縦横無尽 '82年夏休み映画ガイド座談会 / 双葉十三郎 ; 渡辺祥子 ; 杉浦孝昭/p86~93 特別寄稿 1982年 春 8日間アメリカ・ロケ日記 / 財津一郎/p94~99 短期連載 ルネ・クレマン華麗なる創造の秘密を語る(最終回) / 西村雄一郎/p103~107 短期連載 トリュフォーとの四夜(2) / 松浦寿輝/p108~112 その他・・・ 経年ヤケ、イタミなし パラフィン紙包装にてお届け致します。

なんでも喋ろう

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
片柳忠男 編、オリオン社、1963、288p、19cm
初版 カバー少ヤケシミ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
片柳忠男 編 、オリオン社 、1963 、288p 、19cm
初版 カバー少ヤケシミ 三方ヤケ

ルカーチ著作集 別巻 ( ルカーチ研究)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
国松孝二 [ほか] 編、白水社、1969年12月、432p、20cm
初版  函付  函背少色アセ  函両面ヤケ無し 本体にビニールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報><ルカーチ著シルジェニツィン『イワン・デニソヴィッチの一日』小冊子付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルカーチ著作集 別巻 ( ルカーチ研究)

1,800
国松孝二 [ほか] 編 、白水社 、1969年12月 、432p 、20cm
初版  函付  函背少色アセ  函両面ヤケ無し 本体にビニールカバー付 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し <月報><ルカーチ著シルジェニツィン『イワン・デニソヴィッチの一日』小冊子付の保存状態良好です。

封建社会解体期の雇傭労働 <歴史学研究叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
市川孝正 等著、青木書店、1961、277p、22cm、1冊
書名:封建社会解体期の雇傭労働
著者:市川孝正 等著
出版元:青木書店
刊行年:1961
版表示:
説明:市川孝正氏らによる『封建社会解体期の雇傭労働』は、1961年に青木書店から刊行された一冊で、封建社会が変化していく過程における労働のあり方を考察しています。封建制の終焉に伴う雇傭労働の成立や発展について、多角的な視点から論じられているようです。歴史的な背景や社会構造の変動に関心がある方にとって、当時の労働関係の様子を理解する上で参考となる内容が含まれている可能性がうかがえます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
市川孝正 等著 、青木書店 、1961 、277p 、22cm 、1冊
書名:封建社会解体期の雇傭労働 著者:市川孝正 等著 出版元:青木書店 刊行年:1961 版表示: 説明:市川孝正氏らによる『封建社会解体期の雇傭労働』は、1961年に青木書店から刊行された一冊で、封建社会が変化していく過程における労働のあり方を考察しています。封建制の終焉に伴う雇傭労働の成立や発展について、多角的な視点から論じられているようです。歴史的な背景や社会構造の変動に関心がある方にとって、当時の労働関係の様子を理解する上で参考となる内容が含まれている可能性がうかがえます。 状態:

キネマ旬報. (1051) (1865)2月上旬号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1991-2、26cm
「プレデター2」<特集> / 西脇英夫 他 /
特集 プレデター2 作品論 / 西脇英夫 /
特集 プレデター2 プロダクション・ノート / 井口健二 /
特集 メンフィス・ベル / 増淵健 ; 金子裕子 ; わたなべ宏 /
特集 運命の逆転--エドワード・プレスマン論 / 稲田隆紀 /
特集 侍女の物語 / 小藤田千栄子 ; 小野耕世 ; 斎藤英治 /
特集 ムーンリットナイト / 細越麟太郎 ; 谷村志穂 /
特集 陽炎--五社英雄インタビュー / 五社巴 /
特集 わが心のボルチモア / みのわあっお /
特集 メトロポリタン / 野村梓 ; 板坂元 /
特集 スペシャルセレクション 愛と哀しみの旅路--プロダクション・ノート(1) / アラン・パーカー /
異色の映画作家たちとその新作研究 / 滝本誠 他 /
特別企画 異色の映画作家たちとその新作研究 マニフェスト / 滝本誠 /
特別企画 異色の映画作家たちとその新作研究 アタメ / 黒田邦雄 /
特別企画 異色の映画作家たちとその新作研究 マツチ工場の少女 / 石原郁子 /
特別企画 異色の映画作家たちとその新作研究 女の復讐 / 河原晶子 /
特別企画 異色の映画作家たちとその新作研究 彼女たちの舞台 / 渡辺淳 /

連載 日本映画紹介 男はつらいよ・寅次郎の休日 釣りバカ日誌3 きんぴら ゴールドラッシュ マドンナのことく 女がいちばん似合う職業 風の名はアムネジア /

連載 外国映画紹介--ワイルド・アット・ハート 運命の逆転 わが心のボルチモア パシフィック・ハイツ 逃亡者 ムーンリットナイト 家族狂想曲 ふたりの女 ウェンディの見る夢は ヘビー・ペッティンク THE BOOST 成功時代 旅立ちの季節 ミー&ヒム チルスとマンス いつも一緒にいてほしい ゴールデンボンバー /
その他・・・
経年ヤケ、その他良好。パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1991-2 、26cm
「プレデター2」<特集> / 西脇英夫 他 / 特集 プレデター2 作品論 / 西脇英夫 / 特集 プレデター2 プロダクション・ノート / 井口健二 / 特集 メンフィス・ベル / 増淵健 ; 金子裕子 ; わたなべ宏 / 特集 運命の逆転--エドワード・プレスマン論 / 稲田隆紀 / 特集 侍女の物語 / 小藤田千栄子 ; 小野耕世 ; 斎藤英治 / 特集 ムーンリットナイト / 細越麟太郎 ; 谷村志穂 / 特集 陽炎--五社英雄インタビュー / 五社巴 / 特集 わが心のボルチモア / みのわあっお / 特集 メトロポリタン / 野村梓 ; 板坂元 / 特集 スペシャルセレクション 愛と哀しみの旅路--プロダクション・ノート(1) / アラン・パーカー / 異色の映画作家たちとその新作研究 / 滝本誠 他 / 特別企画 異色の映画作家たちとその新作研究 マニフェスト / 滝本誠 / 特別企画 異色の映画作家たちとその新作研究 アタメ / 黒田邦雄 / 特別企画 異色の映画作家たちとその新作研究 マツチ工場の少女 / 石原郁子 / 特別企画 異色の映画作家たちとその新作研究 女の復讐 / 河原晶子 / 特別企画 異色の映画作家たちとその新作研究 彼女たちの舞台 / 渡辺淳 / 連載 日本映画紹介 男はつらいよ・寅次郎の休日 釣りバカ日誌3 きんぴら ゴールドラッシュ マドンナのことく 女がいちばん似合う職業 風の名はアムネジア / 連載 外国映画紹介--ワイルド・アット・ハート 運命の逆転 わが心のボルチモア パシフィック・ハイツ 逃亡者 ムーンリットナイト 家族狂想曲 ふたりの女 ウェンディの見る夢は ヘビー・ペッティンク THE BOOST 成功時代 旅立ちの季節 ミー&ヒム チルスとマンス いつも一緒にいてほしい ゴールデンボンバー / その他・・・ 経年ヤケ、その他良好。パラフィン包装にてお届け致します。

新版 生産管理便覧

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
8,000 (送料:¥600~)
生産管理便覧編集委員会 編、丸善、昭和43年3刷、1919p、22cm
当時の定価4800円
最初と最後に蔵書印有ります
函にシミ、汚れあります
天、地、小口にシミ、汚れあります
ビニールカバーに折れ、シワあります
最初と最後に蔵書印あります
次回の発送は6/9(火)です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
生産管理便覧編集委員会 編 、丸善 、昭和43年3刷 、1919p 、22cm
当時の定価4800円 最初と最後に蔵書印有ります 函にシミ、汚れあります 天、地、小口にシミ、汚れあります ビニールカバーに折れ、シワあります 最初と最後に蔵書印あります
  • 単品スピード注文

太陽 4巻5号=No.35 (1966年5月) <特集 : ガラスを楽しむ ; 山門 ; 水郷旅情>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹 ; 写真 : 東松照明、平凡社、1966、164p、29 x 22cm、1冊
ガラスを楽しむ 人間の心と微妙に交流する工芸ガラスの魅力をたずねる / 渡辺力 ; 渡辺曙 ; 佐藤明 ; 安斎吉三郎
わがガラスの記 / 滝口修造
山門 / 石元泰博 ; 大岡信
山門雑感 / 唐木順三
ちょっと気になること / 飯島耕一 ; 石黒修 ; 伊藤昇 ; 佐多稲子 ; 田英夫 ; やなせ・たかし ; 山本太郎
猫も杓子も・素人タレント 歌って踊ってカネになる / 飯沢匡 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 馬場のぼる
カメラ・アイ'66〈ホテル〉 / 東松照明
沖縄からのレポート 600人の自衛隊が作戦用の特殊地図をもって沖縄を訪れた(5) / 森口豁
日本の味〈春の野草)
住むための住まい 台所-作る楽しさ,たべる楽しさ / 宮脇檀
クイズの百科〈愛・結婚〉
クイズの百科正解発表
商品ニューフェース〈メガネ・その他〉
くるまくるま / 星島浩
現代人の健康〈いびき・歯ぎしり〉 / おおば比呂司
読者からの手紙 / 田中容子
編集室から 表紙のことば / 島田謹介
水鄕 水と地平線と,青空の広がる別天地。それが水郷だ。 / 島田謹介
わたしと水郷と釣 / 山村聰
西域の旅 英雄チムールが築いた花と森の都サマルカンドの歴史を訪ねて⑤ / 井上靖
名作の舞台 キップリングのインド / ブライアン・ブレーク ; 瀬尾裕
火炎木の街 / 武藤友治 ; 朝倉摂
農繁期の子ども 田圃で泣いていた村の子どもたちは,いまどう変ったか / 大野源二郎 ; むの・たけじ
ぶらりニッポン 自ら浮浪里庵と称する青い目からみたニッポンは? / フロリアン・シュタイナー
今月の国立公園・阿蘇 / 風見武秀 ; 緑川洋一 ; 中村由信
子どもとマンガ 本誌調査のアンケートにより,マンガブームの実態を探る / 潮三吉
Home Galleryモジリアニ《マダム・エビュテルヌの肖像》折込み / 末松正樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 ; 写真 : 東松照明 、平凡社 、1966 、164p 、29 x 22cm 、1冊
ガラスを楽しむ 人間の心と微妙に交流する工芸ガラスの魅力をたずねる / 渡辺力 ; 渡辺曙 ; 佐藤明 ; 安斎吉三郎 わがガラスの記 / 滝口修造 山門 / 石元泰博 ; 大岡信 山門雑感 / 唐木順三 ちょっと気になること / 飯島耕一 ; 石黒修 ; 伊藤昇 ; 佐多稲子 ; 田英夫 ; やなせ・たかし ; 山本太郎 猫も杓子も・素人タレント 歌って踊ってカネになる / 飯沢匡 ; 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 ; 馬場のぼる カメラ・アイ'66〈ホテル〉 / 東松照明 沖縄からのレポート 600人の自衛隊が作戦用の特殊地図をもって沖縄を訪れた(5) / 森口豁 日本の味〈春の野草) 住むための住まい 台所-作る楽しさ,たべる楽しさ / 宮脇檀 クイズの百科〈愛・結婚〉 クイズの百科正解発表 商品ニューフェース〈メガネ・その他〉 くるまくるま / 星島浩 現代人の健康〈いびき・歯ぎしり〉 / おおば比呂司 読者からの手紙 / 田中容子 編集室から 表紙のことば / 島田謹介 水鄕 水と地平線と,青空の広がる別天地。それが水郷だ。 / 島田謹介 わたしと水郷と釣 / 山村聰 西域の旅 英雄チムールが築いた花と森の都サマルカンドの歴史を訪ねて⑤ / 井上靖 名作の舞台 キップリングのインド / ブライアン・ブレーク ; 瀬尾裕 火炎木の街 / 武藤友治 ; 朝倉摂 農繁期の子ども 田圃で泣いていた村の子どもたちは,いまどう変ったか / 大野源二郎 ; むの・たけじ ぶらりニッポン 自ら浮浪里庵と称する青い目からみたニッポンは? / フロリアン・シュタイナー 今月の国立公園・阿蘇 / 風見武秀 ; 緑川洋一 ; 中村由信 子どもとマンガ 本誌調査のアンケートにより,マンガブームの実態を探る / 潮三吉 Home Galleryモジリアニ《マダム・エビュテルヌの肖像》折込み / 末松正樹

巻頭随筆 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
文藝春秋(編)、文藝春秋、1985年10刷、1
カバ縁一部破損・ヤケ・汚れ・傷み ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:鈴木健二 菊池寛 河倉義安 松岡英夫 松本清張 和田勉 三好徹 阿川弘之 田村隆一 南方熊楠 青木均一 吉田五十八 吉田茂 勝間田清一 藤田信勝 矢代秋雄 徳川夢声 山本嘉次郎 高峰秀子 金田一春彦 井上滋 井伏鱒二 井上ひさし 服部公一 小宮山量平 藤原てい 池波正太郎 神津善行 遠藤周作 大島清 藤本義一 榎本健一 門田勲 吉川勇一 奥源造 原田茂 吉野俊彦 加藤九祚 谷村裕 岡本太郎 神吉拓郎 篠原雷次郎 明治天皇 安達巌 海音寺潮五郎 大野力 大塚滋 大隈秀夫 大宅壮一 芥川也寸志 亀井俊介 石毛直道 金子兜太 河上徹太郎 池田弥三郎 子母澤寛 那須良輔 江國滋 巌谷大四 渡辺龍策 周恩来 エリセイエフ 倉田保雄 野村忠夫 宮澤喜一 白井健策 木村尚三郎 中村紘子 内村直也 徳岡孝夫 吉増剛造 山本嘉次郎 矢野健太郎 坪井忠二 宇野信夫 杉森久英 柳井乃武夫 真下五一 山根銀二 高階秀爾 萩元晴彦 柏倉秀康 小澤征爾 岩城宏之 小林桂樹 手塚富雄 小沢昭一 淀川長治 原田泰夫 金子金五郎 加藤治郎 牧野茂 近藤唯之 J・クランスルロウ 山口瞳 渋沢秀雄 藤原審爾 山田風太郎 関重広 森銑三 広瀬中佐 藤田嗣治 福湯豊 高木俊朗 中村勝五郎 佐藤愛子 秋山安三郎 鈴木信太郎 樫山欽四郎 串田孫一 車谷弘 駒田信二】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巻頭随筆 文春文庫

1,100
文藝春秋(編) 、文藝春秋 、1985年10刷 、1
カバ縁一部破損・ヤケ・汚れ・傷み ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:鈴木健二 菊池寛 河倉義安 松岡英夫 松本清張 和田勉 三好徹 阿川弘之 田村隆一 南方熊楠 青木均一 吉田五十八 吉田茂 勝間田清一 藤田信勝 矢代秋雄 徳川夢声 山本嘉次郎 高峰秀子 金田一春彦 井上滋 井伏鱒二 井上ひさし 服部公一 小宮山量平 藤原てい 池波正太郎 神津善行 遠藤周作 大島清 藤本義一 榎本健一 門田勲 吉川勇一 奥源造 原田茂 吉野俊彦 加藤九祚 谷村裕 岡本太郎 神吉拓郎 篠原雷次郎 明治天皇 安達巌 海音寺潮五郎 大野力 大塚滋 大隈秀夫 大宅壮一 芥川也寸志 亀井俊介 石毛直道 金子兜太 河上徹太郎 池田弥三郎 子母澤寛 那須良輔 江國滋 巌谷大四 渡辺龍策 周恩来 エリセイエフ 倉田保雄 野村忠夫 宮澤喜一 白井健策 木村尚三郎 中村紘子 内村直也 徳岡孝夫 吉増剛造 山本嘉次郎 矢野健太郎 坪井忠二 宇野信夫 杉森久英 柳井乃武夫 真下五一 山根銀二 高階秀爾 萩元晴彦 柏倉秀康 小澤征爾 岩城宏之 小林桂樹 手塚富雄 小沢昭一 淀川長治 原田泰夫 金子金五郎 加藤治郎 牧野茂 近藤唯之 J・クランスルロウ 山口瞳 渋沢秀雄 藤原審爾 山田風太郎 関重広 森銑三 広瀬中佐 藤田嗣治 福湯豊 高木俊朗 中村勝五郎 佐藤愛子 秋山安三郎 鈴木信太郎 樫山欽四郎 串田孫一 車谷弘 駒田信二】

FP エフ・ピー No.34 1991年1月号 どこへ行く日本の企業デザイン

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎、学習研究社、1991、127ページ、29.7 x 22.6cm、1
[目次]
IMAGE DRAWING 人の不思議さを表現するマイケル・ゴールド
NEW-WAVE OF CI IMAGE
前衛印刷芸術が拓くCIイメージ新潮流
SPECIAL FEATURE
NEW STANDARDS FOR JAPANESE PRODUCTS]
どこへ行く日本の企業デザイン
PARTI「来たるべき戦略的デザイニングを求めて」対談坂下清(シャープ)VS 渡辺英夫(ソニー)
PART I
検証 日本の企業デザイン
①熟成産業は新しいデザインの地平を拓けるか ②高度情報化時代にデザインは何をすべきか
③空間に調和を生み出すデザインとは
④産業機器のデザインワークは環境や人を変えられるか
⑤教育機器に必要なデザインとは何か ⑥デザインは身体のメカニズムをいかにフォローするか
PART II
PART V
動き出した企業デザインのネットワーク化 東京クリエイティヴ/東京デザインネットワーク
90年代に問われる日本の企業デザイン 白根禮吉
SPECIAL EDITION I
REBUILDING THE URBAN STRUCTURE
ロビーシティ相模大野行政主導による都市づくり哲学
SPECIAL EDITION I
WILL THE SUN RISE IN U.K. AGAIN ?
英国ハイ・イメージの新展開
ART & ARCHITECTURE 安藤忠雄VS勅使河原宏 ライカ本社ビルの闘い
INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT
from ITALY 矢島みゆき 家具見本市の空白を埋めるデザイナーズ・ウィーク開催
from U.K. ジョン・ウェルシュ「仕事」が見えるオフィス・インテリア
THE OTHER STORY OF SUCCESS
FMデザインが担うヴァージン帝国の原動力
DESIGN STRATEGY 新感覚バスセレガの誕生日野自動車
QUEST FOR LOST IMAGE サンディ・スコグランド 虚実の境界線上のインスタレーション
LATEST IMPRESSION B&O社の高音質電話機
シーラ・ヒックスが織りなす「柔らかい世界」喜多俊之の話題作「猿山SARUYAMA」
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
編 : 竹内二郎 、学習研究社 、1991 、127ページ 、29.7 x 22.6cm 、1
[目次] IMAGE DRAWING 人の不思議さを表現するマイケル・ゴールド NEW-WAVE OF CI IMAGE 前衛印刷芸術が拓くCIイメージ新潮流 SPECIAL FEATURE NEW STANDARDS FOR JAPANESE PRODUCTS] どこへ行く日本の企業デザイン PARTI「来たるべき戦略的デザイニングを求めて」対談坂下清(シャープ)VS 渡辺英夫(ソニー) PART I 検証 日本の企業デザイン ①熟成産業は新しいデザインの地平を拓けるか ②高度情報化時代にデザインは何をすべきか ③空間に調和を生み出すデザインとは ④産業機器のデザインワークは環境や人を変えられるか ⑤教育機器に必要なデザインとは何か ⑥デザインは身体のメカニズムをいかにフォローするか PART II PART V 動き出した企業デザインのネットワーク化 東京クリエイティヴ/東京デザインネットワーク 90年代に問われる日本の企業デザイン 白根禮吉 SPECIAL EDITION I REBUILDING THE URBAN STRUCTURE ロビーシティ相模大野行政主導による都市づくり哲学 SPECIAL EDITION I WILL THE SUN RISE IN U.K. AGAIN ? 英国ハイ・イメージの新展開 ART & ARCHITECTURE 安藤忠雄VS勅使河原宏 ライカ本社ビルの闘い INTERNATIONAL DESIGN FOREFRONT from ITALY 矢島みゆき 家具見本市の空白を埋めるデザイナーズ・ウィーク開催 from U.K. ジョン・ウェルシュ「仕事」が見えるオフィス・インテリア THE OTHER STORY OF SUCCESS FMデザインが担うヴァージン帝国の原動力 DESIGN STRATEGY 新感覚バスセレガの誕生日野自動車 QUEST FOR LOST IMAGE サンディ・スコグランド 虚実の境界線上のインスタレーション LATEST IMPRESSION B&O社の高音質電話機 シーラ・ヒックスが織りなす「柔らかい世界」喜多俊之の話題作「猿山SARUYAMA」
  • 単品スピード注文

『四季』 第一~第三號 3冊組

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,500 (送料:¥320~)
堀辰雄 編輯、角川書店、昭和21年/1946年、3冊、21cm A5判
・昭和21年8月 第一巻第一號 再刊號
・昭和21年9月 第一巻第二號 九月号
・昭和21年11月 第一巻第三號

【掲載】
佐藤春夫、釋迢空、室生犀星、神西淸、呉茂一、中勘助、
三好達治、丸山薫、神保光太郎、竹中郁、木下杢太郎、
鈴木信太郎、片山敏彦、田中克己、野村英夫、杉山平一、
稲垣足穂、頴原退藏、大木實、桑田忠親、小山正孝、渡邊一夫

【状態】
目立つヤケ・シミ・傷み、再刊號には濡れ跡のシミ があります。
本体しっかりしており内容の通読に支障はありません。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥320~)
堀辰雄 編輯 、角川書店 、昭和21年/1946年 、3冊 、21cm A5判
・昭和21年8月 第一巻第一號 再刊號 ・昭和21年9月 第一巻第二號 九月号 ・昭和21年11月 第一巻第三號 【掲載】 佐藤春夫、釋迢空、室生犀星、神西淸、呉茂一、中勘助、 三好達治、丸山薫、神保光太郎、竹中郁、木下杢太郎、 鈴木信太郎、片山敏彦、田中克己、野村英夫、杉山平一、 稲垣足穂、頴原退藏、大木實、桑田忠親、小山正孝、渡邊一夫 【状態】 目立つヤケ・シミ・傷み、再刊號には濡れ跡のシミ があります。 本体しっかりしており内容の通読に支障はありません。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード:本々堂文学小説関係
  • 単品スピード注文

開発に関する地理学的諸問題

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
富田芳郎先生退官記念論文集刊行委員会 編、古今書院、1959、227p、26cm、1
正誤表痛
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
富田芳郎先生退官記念論文集刊行委員会 編 、古今書院 、1959 、227p 、26cm 、1
正誤表痛

書評あり 横尾忠則グラフィック大全 <署名あり>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000 (送料:¥1,160~)
著 : 横尾忠則 ; 文 : 磯崎新、内田信、長谷正行、灘本唯人、伊藤誠、山藤章二、田中一光、亀倉雄・・・
初版、カバー、帯、署名あり

汽車という喩 磯崎新
高校時代の横尾忠則君の一側面 内田信
横尾忠則の思い出 長谷正行
横尾忠則との出会い・神戸編 灘本唯人
神戸新聞時代の横尾忠則 伊藤誠
横尾忠則に関する怨念と尊敬 山藤章二
横尾忠則の人と作品 田中一光
横尾高校生 亀倉雄策
わかっちゃいるけどやめられないの頃 梶祐輔
1963年前後の横尾忠則 永井一正
イルフイルの頃 宇野亜喜良
横尾忠則との60年代 和田誠
桃色男爵・横尾忠則 唐十郎
地獄を見てしまった男 栗田勇
無礼な芸術 三島由紀夫
横尾忠則のこと 寺山修司
感嘆する横尾の自由な精神 ポール・デイビス
1988年 渡辺えり子
1968年の横尾忠則 小川正隆
スター、または美しき虜囚 大島渚
横尾忠則の感性に海外における影響 ドナルド・リッチー
スーパースターYOKOO!の誕生 木滑良久
未知との遭遇 矢崎泰久
横尾さんと少年マガジンの表紙 内田勝
横尾忠則新版薔薇刑 細江英公
万国博のイベント的建築 秋山邦晴
見物の帰還 草森紳一
横尾忠則との出会い 尾崎秀樹
諸図像共鳴して静謐に還る 荒俣宏
横尾忠則に間に合った 高橋克彦
ぼくの初めての横尾忠則体験 北山耕平
美しい妖精 瀬戸内寂聴
首尾一貫した変化 斉藤愼爾
時代とのからみあい 磯崎新
変容の錬金術 三宅一生
方法の国家へ 松岡正剛
横尾忠則のコラージュ 難波英夫
幻視者・横尾忠則 筒井康隆
あのころ 久世光彦
方法としての少年 三浦雅士
横尾忠則への個人的オマージュ 阿久悠
横尾忠則さんのこと 谷内六郎
横尾忠則の絵画世界 乾由明
横尾忠則の挑戦 天沢退二郎
魔性の装飾 鶴岡真弓
地球人の想像力 天野祐吉
横尾忠則のポスター・アート ミルトン・グレーサー
横尾忠則のための献辞 モーリス・ベジャール
横尾忠則の風貌に屈原を見た 清水元彦
もしかしたら異星人? 紀国憲一
終わりがないもの アラン・ヴェイユ
夢遊病者のための迷路 山口昌男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥1,160~)
著 : 横尾忠則 ; 文 : 磯崎新、内田信、長谷正行、灘本唯人、伊藤誠、山藤章二、田中一光、亀倉雄策、梶祐輔、永井一正、宇野亜喜良、和田誠、唐十郎、栗田勇、三島由紀夫、寺山修司、ポール・デイビス、渡辺えり子、小川正隆、大島渚、ドナルド・リッチー、木滑良久、矢崎泰久、内田勝、細江英公、秋山邦晴、草森紳一、尾崎秀樹、荒俣宏、高橋克彦、北山耕平、瀬戸内寂聴、斉藤愼爾、三宅一生、松岡正剛、難波英夫、筒井康隆、久世光彦、三浦雅士、 阿久悠、谷内六郎、乾由明、天沢退二郎、鶴岡真弓、天野祐吉、ミルトン・グレーサー、モーリス・ベジャール、清水元彦、紀国憲一、アラン・ヴェイユ、山口昌男 、講談社 、1989 、534p 、30.6 x 22.6 x 4.8cm 、1冊
初版、カバー、帯、署名あり 汽車という喩 磯崎新 高校時代の横尾忠則君の一側面 内田信 横尾忠則の思い出 長谷正行 横尾忠則との出会い・神戸編 灘本唯人 神戸新聞時代の横尾忠則 伊藤誠 横尾忠則に関する怨念と尊敬 山藤章二 横尾忠則の人と作品 田中一光 横尾高校生 亀倉雄策 わかっちゃいるけどやめられないの頃 梶祐輔 1963年前後の横尾忠則 永井一正 イルフイルの頃 宇野亜喜良 横尾忠則との60年代 和田誠 桃色男爵・横尾忠則 唐十郎 地獄を見てしまった男 栗田勇 無礼な芸術 三島由紀夫 横尾忠則のこと 寺山修司 感嘆する横尾の自由な精神 ポール・デイビス 1988年 渡辺えり子 1968年の横尾忠則 小川正隆 スター、または美しき虜囚 大島渚 横尾忠則の感性に海外における影響 ドナルド・リッチー スーパースターYOKOO!の誕生 木滑良久 未知との遭遇 矢崎泰久 横尾さんと少年マガジンの表紙 内田勝 横尾忠則新版薔薇刑 細江英公 万国博のイベント的建築 秋山邦晴 見物の帰還 草森紳一 横尾忠則との出会い 尾崎秀樹 諸図像共鳴して静謐に還る 荒俣宏 横尾忠則に間に合った 高橋克彦 ぼくの初めての横尾忠則体験 北山耕平 美しい妖精 瀬戸内寂聴 首尾一貫した変化 斉藤愼爾 時代とのからみあい 磯崎新 変容の錬金術 三宅一生 方法の国家へ 松岡正剛 横尾忠則のコラージュ 難波英夫 幻視者・横尾忠則 筒井康隆 あのころ 久世光彦 方法としての少年 三浦雅士 横尾忠則への個人的オマージュ 阿久悠 横尾忠則さんのこと 谷内六郎 横尾忠則の絵画世界 乾由明 横尾忠則の挑戦 天沢退二郎 魔性の装飾 鶴岡真弓 地球人の想像力 天野祐吉 横尾忠則のポスター・アート ミルトン・グレーサー 横尾忠則のための献辞 モーリス・ベジャール 横尾忠則の風貌に屈原を見た 清水元彦 もしかしたら異星人? 紀国憲一 終わりがないもの アラン・ヴェイユ 夢遊病者のための迷路 山口昌男
  • 単品スピード注文

美しい暮しの手帖 第16号 (昭和27年6月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1952、197p、B5判、1冊
初版

丸太の飛石 / 片山亮平
コドモのために / 大澤正樹 ; 水木千稻子 ; 楠田利夫 ; 坂本昌江 ; 田中たづ子
たまごどうふ / 木村義晴
すだれを使つて / 大内紀雄 ; 新井武
花は暮しのアクセサリです
小住宅のためのヒント / 鷹司平通 ; 水師肇
カレー料理 / 千葉千代吉
くずまんじゆう / 坂井甚三
村の保育所 / 富本一枝
ミナト / 四方田耕三
白い山なみ靑い野づら / ヘレン・K・ニイルセン
浴衣のように着る服 / 花森安治
一寸法師(影繪) / 藤城淸治 ; 山下毅雄
星の世界を眺めるように / 笠信太郞
私たちは知る權利がある / 坂西志保
バカにしないで、だまされないで / 中島健藏/
政治面の讀み方 / 中正雄
經濟面の讀み方 / 久門英夫
社會面の讀み方 / 高木健夫
外國電報の讀み方 / 殿木圭一
新聞のできるまで / 小畑修
新聞をどう讀んでいるか / 主婦の聲
アメリカ娘のフランス印象記 / 瀧澤敬一
食べる工夫 / 鈴木茂三郞
家を建てて / 福原麟太郞
えい子はえゝこ / 笠置シヅ子
家づくり / 菅原通濟
丁稚 / 藤尾ふみ
家を建てる方法 / 柴田錬三郞
農村の洋裁 / 丸岡秀子
初夏のきもの / 山川菊榮
お代り / 扇谷正造
虚榮ずまい / 石垣綾子
靴磨き(女の日記) / 井町梅子
續服飾の讀本 / 花森安治
男子服關係ねだん一覽表
夫が妻をオイとよぶことに就て / 日浦貞子 ; おがわさちこ
ごめんなさい / 渡邊正子
農村と女と暮しと / 茜みち子 ; 河原春江 ; 岡安郁子 ; 高橋九一
浴衣のように着る服の裁ち方
思いつき料理
板前こぼれ話 / 木村義晴
コドモの料理 / 中江百合
夏十題 / 五島美代子
こどものねまき裁ち方
夏十句 / 桂信子
家のある風景 / 淸水一
ぶつく・がいど / 渡邊紳一郞
きもの帖 / 平山蘆江
ホフマン物語(オペラ物語) / 津守健二
ファースト・シーン(映画ノート) / 津村秀夫
廿四孝(歌舞伎ダイジェスト) / 戸板康二
巴里案内 / 桶谷繁雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1952 、197p 、B5判 、1冊
初版 丸太の飛石 / 片山亮平 コドモのために / 大澤正樹 ; 水木千稻子 ; 楠田利夫 ; 坂本昌江 ; 田中たづ子 たまごどうふ / 木村義晴 すだれを使つて / 大内紀雄 ; 新井武 花は暮しのアクセサリです 小住宅のためのヒント / 鷹司平通 ; 水師肇 カレー料理 / 千葉千代吉 くずまんじゆう / 坂井甚三 村の保育所 / 富本一枝 ミナト / 四方田耕三 白い山なみ靑い野づら / ヘレン・K・ニイルセン 浴衣のように着る服 / 花森安治 一寸法師(影繪) / 藤城淸治 ; 山下毅雄 星の世界を眺めるように / 笠信太郞 私たちは知る權利がある / 坂西志保 バカにしないで、だまされないで / 中島健藏/ 政治面の讀み方 / 中正雄 經濟面の讀み方 / 久門英夫 社會面の讀み方 / 高木健夫 外國電報の讀み方 / 殿木圭一 新聞のできるまで / 小畑修 新聞をどう讀んでいるか / 主婦の聲 アメリカ娘のフランス印象記 / 瀧澤敬一 食べる工夫 / 鈴木茂三郞 家を建てて / 福原麟太郞 えい子はえゝこ / 笠置シヅ子 家づくり / 菅原通濟 丁稚 / 藤尾ふみ 家を建てる方法 / 柴田錬三郞 農村の洋裁 / 丸岡秀子 初夏のきもの / 山川菊榮 お代り / 扇谷正造 虚榮ずまい / 石垣綾子 靴磨き(女の日記) / 井町梅子 續服飾の讀本 / 花森安治 男子服關係ねだん一覽表 夫が妻をオイとよぶことに就て / 日浦貞子 ; おがわさちこ ごめんなさい / 渡邊正子 農村と女と暮しと / 茜みち子 ; 河原春江 ; 岡安郁子 ; 高橋九一 浴衣のように着る服の裁ち方 思いつき料理 板前こぼれ話 / 木村義晴 コドモの料理 / 中江百合 夏十題 / 五島美代子 こどものねまき裁ち方 夏十句 / 桂信子 家のある風景 / 淸水一 ぶつく・がいど / 渡邊紳一郞 きもの帖 / 平山蘆江 ホフマン物語(オペラ物語) / 津守健二 ファースト・シーン(映画ノート) / 津村秀夫 廿四孝(歌舞伎ダイジェスト) / 戸板康二 巴里案内 / 桶谷繁雄

季刊デザイン誌 アクシス 第61号 1996年5月6月 特集 : マテリアル・ワールド <AXIS vol.21 May/June 1996>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : 関康子 ; AD : 宮崎光弘、アクシス、1996、143p、29.8 x 21.1cm、1
[特集] マテリアルワールド

フィリップスのニュープロジェクト
対談、プラスチックは量から質へ/渡辺英夫&竹原あき子
宮本茂紀、木を語る
触感と環境を考える3題
機能と素材と感触が生む造形、靴
質感とは果たして何か/戸田ツトム
バーチャルスペースの触感
素材はデザインの新潮流

ペトラ・ブラッセのインテリアデザイン
トム・ウィレムスの音楽創造
美の人工物 ティエリー・バルフォーの家具
3D CGアニメーションの現在
ドムスアカデミー+韓国デザイン学生プロジェクト
アクシスギャラリー卒業制作展

テクノロジー・ビジュアライゼーション/山中俊治
オピニオン/フリッチョフ・カプラ&グンター・パウリ
匠のかたち/相撲文字
レッツ・ワーク!「セガ・水口哲也」
21世紀住ま図鑑/プロトタイプ・テントハウス/大西若人
逸品調査団/ソニー・スカイセンサー

デジタイポ・ジャパン6/蜂賀亨
デザイン用語辞典6/久保田晃弘
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : 関康子 ; AD : 宮崎光弘 、アクシス 、1996 、143p 、29.8 x 21.1cm 、1
[特集] マテリアルワールド フィリップスのニュープロジェクト 対談、プラスチックは量から質へ/渡辺英夫&竹原あき子 宮本茂紀、木を語る 触感と環境を考える3題 機能と素材と感触が生む造形、靴 質感とは果たして何か/戸田ツトム バーチャルスペースの触感 素材はデザインの新潮流 ペトラ・ブラッセのインテリアデザイン トム・ウィレムスの音楽創造 美の人工物 ティエリー・バルフォーの家具 3D CGアニメーションの現在 ドムスアカデミー+韓国デザイン学生プロジェクト アクシスギャラリー卒業制作展 テクノロジー・ビジュアライゼーション/山中俊治 オピニオン/フリッチョフ・カプラ&グンター・パウリ 匠のかたち/相撲文字 レッツ・ワーク!「セガ・水口哲也」 21世紀住ま図鑑/プロトタイプ・テントハウス/大西若人 逸品調査団/ソニー・スカイセンサー デジタイポ・ジャパン6/蜂賀亨 デザイン用語辞典6/久保田晃弘
  • 単品スピード注文

アクシス 第61号 特集 : マテリアルワールド <AXIS vol.61 1996 May/Jun>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 関康子 ; AD : 宮崎光弘、アクシスパブリッシング、1996、143p、29.8 x 2・・・
特集 : マテリアルワールド
フィリップスのニュープロジェクト
対談、プラスチックは量から質へ/渡辺英夫&竹原あき子
宮本茂紀、木を語る
触感と環境を考える3題
機能と素材と感触が生む造形、靴
質感とは果たして何か/戸田ツトム
バーチャルスペースの触感
素材はデザインの新潮流
ペトラ·ブラッセのインテリアデザイン
トム·ウィレムスの音楽創造
美の人工物 ティエリー·バルフォーの家具
3D CGアニメーションの現在
ドムスアカデミー+韓国デザイン学生プロジェクト
アクシスギャラリー卒業制作展
テクノロジー·ビジュアライゼーション/山中俊治
オピニオン/フリッチョフ·カプラ&グンター·パウリ
匠のかたち/相撲文字
レッツ·ワーク!/「セガ·水口哲也」
21世紀住居図鑑/プロトタイプ·テントハウス/大西若人
逸品調査団/ソニー·スカイセンサー
デジタイポ·ジャパン⑥/蜂賀亨
デザイン用語辞典⑥/久保田晃弘
UPFRONT/シグナル&リソース
TALKSHOP/クリエイターズ·メッセージ
SHOWCASE/カルチュラル·ニュース
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 関康子 ; AD : 宮崎光弘 、アクシスパブリッシング 、1996 、143p 、29.8 x 22.7cm 、1冊
特集 : マテリアルワールド フィリップスのニュープロジェクト 対談、プラスチックは量から質へ/渡辺英夫&竹原あき子 宮本茂紀、木を語る 触感と環境を考える3題 機能と素材と感触が生む造形、靴 質感とは果たして何か/戸田ツトム バーチャルスペースの触感 素材はデザインの新潮流 ペトラ·ブラッセのインテリアデザイン トム·ウィレムスの音楽創造 美の人工物 ティエリー·バルフォーの家具 3D CGアニメーションの現在 ドムスアカデミー+韓国デザイン学生プロジェクト アクシスギャラリー卒業制作展 テクノロジー·ビジュアライゼーション/山中俊治 オピニオン/フリッチョフ·カプラ&グンター·パウリ 匠のかたち/相撲文字 レッツ·ワーク!/「セガ·水口哲也」 21世紀住居図鑑/プロトタイプ·テントハウス/大西若人 逸品調査団/ソニー·スカイセンサー デジタイポ·ジャパン⑥/蜂賀亨 デザイン用語辞典⑥/久保田晃弘 UPFRONT/シグナル&リソース TALKSHOP/クリエイターズ·メッセージ SHOWCASE/カルチュラル·ニュース
  • 単品スピード注文

季刊銀花 69号 (1987 春) 特集 北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々(冬鳥の厳しさに心魅かれて 太田威/「北の鳥」余話 桑原英夫)/鄙の餅 都の餅(琵琶湖のほとりの餅神事=酒井神社、両社神社に伝わる「おこぼさん」/日本人と餠 藤田秀司)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
熊谷あかね、もえぎ 染色・日本の子供の祭り/やさしい衣とやさしい心/杉浦澄子(澄心庵の四季)/澄心庵・・・
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、塚本邦雄(阿難遁走 孤絶の美学=下村槐太の秀句をめぐって)/長谷川淑子(うるしっぽう=漆と七宝の組曲)/七宝造形仲間、花白組のピノキオ組長/みやこうせい(風の十字架=ルーマニア北々西部マラムレシュの「国立人生博物館」)/陽気な墓標=ルーマニア、スタン爺さんの墓彫り一代/関川左木夫(歌の愛に包まれた本=宮柊二の特装本)/中道風迅洞・絵と選句(四角張るなよ、どどいつ歌え)/立待月=中条照子の世界/仕事師、お登余ちゃん/小さい旅 ああ青空よ、名残尽きなく山形初冬/佐伯安一(利賀村からの贈り物=五箇山の風土と暮し)/利賀村 秋から冬へ=実りと祈りの自然譜/春めきて膝をくり出す日本橋/高田宏(奥沢書屋随想八 「智恵子抄」偏読)/茅ヶ崎を彫る=折り本「茅帖」とその仲間たち
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 69号 (1987 春) 特集 北の鳥たち=庄内平野・冬越えの日々(冬鳥の厳しさに心魅かれて 太田威/「北の鳥」余話 桑原英夫)/鄙の餅 都の餅(琵琶湖のほとりの餅神事=酒井神社、両社神社に伝わる「おこぼさん」/日本人と餠 藤田秀司)/ほか

500
熊谷あかね、もえぎ 染色・日本の子供の祭り/やさしい衣とやさしい心/杉浦澄子(澄心庵の四季)/澄心庵・折々の茶会/石川逸子・詩(千鳥ヶ淵へ行きましたか)/鎌田東二・文、渡辺眸・写真(阿波邪馬台国伝説) 、文化出版局 、昭62
表紙端に僅ヤケ 小口に僅ヤケと僅すれ (続、塚本邦雄(阿難遁走 孤絶の美学=下村槐太の秀句をめぐって)/長谷川淑子(うるしっぽう=漆と七宝の組曲)/七宝造形仲間、花白組のピノキオ組長/みやこうせい(風の十字架=ルーマニア北々西部マラムレシュの「国立人生博物館」)/陽気な墓標=ルーマニア、スタン爺さんの墓彫り一代/関川左木夫(歌の愛に包まれた本=宮柊二の特装本)/中道風迅洞・絵と選句(四角張るなよ、どどいつ歌え)/立待月=中条照子の世界/仕事師、お登余ちゃん/小さい旅 ああ青空よ、名残尽きなく山形初冬/佐伯安一(利賀村からの贈り物=五箇山の風土と暮し)/利賀村 秋から冬へ=実りと祈りの自然譜/春めきて膝をくり出す日本橋/高田宏(奥沢書屋随想八 「智恵子抄」偏読)/茅ヶ崎を彫る=折り本「茅帖」とその仲間たち

ユリイカ 1969年9月 第1巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 清水康、青土社、1969、134p、22.2 x 14.2cm、1冊
メタモルフォーシス考 / 澁澤龍彦
ヴァリア・ポエティカ ポイエーシスの哲学 / 松浪信三郎
作品 あゝ個人 / 吉野弘
作品 青い虚空がおれのすべてだ / 岡田隆彦
作品 早春感傷 / 中村稔
作品 春の画の館についての… / 金井美恵子
作品 わが労働歌 / 長田弘
作品 越境への思考 / 長谷川龍生
作品 ダクマ・だれがそれを / 渋沢孝輔
作品 刻下の想い / 三好豊一郎
アリストテレスでは笑わない / 安田一郎
多様体の分類 / 野口宏
イメージ・オデッセイ きたるべき神話への予感 / 渡辺武信
アナクロニズム 小児十字軍 / 種村季弘
入歯の不思議な物語 / 植草甚一
エッセイ 白紙の周辺 / 宮川淳
エッセイ 鐘と光 / 高橋英夫
エッセイ ギュンター・グラスの詩をめぐる暴論 / 飯吉光夫
共同討議=言語と世界 情報理論と言語--メッセージとコード/ネゲントロピーと記憶のフィルター/--科学主義の美学/反復鑑賞と作品の価値/--対自記号と即自記号/芸術・デザイン・オブジェ / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫
イギリス海岸まで / 岩田宏
インド洋で / 長谷川四郎
連載 断章 / 大岡信
ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一
われ発見せり 《私の発見》 / 天沢退二郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 清水康 、青土社 、1969 、134p 、22.2 x 14.2cm 、1冊
メタモルフォーシス考 / 澁澤龍彦 ヴァリア・ポエティカ ポイエーシスの哲学 / 松浪信三郎 作品 あゝ個人 / 吉野弘 作品 青い虚空がおれのすべてだ / 岡田隆彦 作品 早春感傷 / 中村稔 作品 春の画の館についての… / 金井美恵子 作品 わが労働歌 / 長田弘 作品 越境への思考 / 長谷川龍生 作品 ダクマ・だれがそれを / 渋沢孝輔 作品 刻下の想い / 三好豊一郎 アリストテレスでは笑わない / 安田一郎 多様体の分類 / 野口宏 イメージ・オデッセイ きたるべき神話への予感 / 渡辺武信 アナクロニズム 小児十字軍 / 種村季弘 入歯の不思議な物語 / 植草甚一 エッセイ 白紙の周辺 / 宮川淳 エッセイ 鐘と光 / 高橋英夫 エッセイ ギュンター・グラスの詩をめぐる暴論 / 飯吉光夫 共同討議=言語と世界 情報理論と言語--メッセージとコード/ネゲントロピーと記憶のフィルター/--科学主義の美学/反復鑑賞と作品の価値/--対自記号と即自記号/芸術・デザイン・オブジェ / 栗田勇 ; 中村雄二郎 ; 森本和夫 イギリス海岸まで / 岩田宏 インド洋で / 長谷川四郎 連載 断章 / 大岡信 ヨオロツパの世紀末 / 吉田健一 われ発見せり 《私の発見》 / 天沢退二郎

日本史学入門

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編、廣文社、1967(昭和42)、393p、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編 、廣文社 、1967(昭和42) 、393p 、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500