文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡邉 明」の検索結果
6,739件

今日の写真 明日の写真

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,200
渡辺勉、昭39
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今日の写真 明日の写真

3,200
渡辺勉 、昭39

授業技術双書 24 理科の小集団思考学習

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
渡辺宇威智ほか、明治図書、1979
5版 裸並上 A5 184頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

授業技術双書 24 理科の小集団思考学習

2,000
渡辺宇威智ほか 、明治図書 、1979
5版 裸並上 A5 184頁

大野原牧畜会社 佐世保出張所資料 明治 長崎県 東彼杵町 大村

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
122,220
大野原牧畜会社、明治22〜
64号  本社取合帳 佐世保海軍病院牛乳上納帳 第4回決算書類、支出金類別帳共綴り6冊と定款 明治21年、社長は渡辺環・大村藩士渡辺昇・嗣子 海軍病院の牛乳は先頃の高島炭坑暴動の結果、栄養待遇改善の指示が国よりあったらしい 64・44 
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大野原牧畜会社 佐世保出張所資料 明治 長崎県 東彼杵町 大村

122,220
大野原牧畜会社 、明治22〜
64号  本社取合帳 佐世保海軍病院牛乳上納帳 第4回決算書類、支出金類別帳共綴り6冊と定款 明治21年、社長は渡辺環・大村藩士渡辺昇・嗣子 海軍病院の牛乳は先頃の高島炭坑暴動の結果、栄養待遇改善の指示が国よりあったらしい 64・44 

シーラカンスの打ちあけ話─生きものたちの生態と進化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
渡辺 政隆、廣済堂出版、200
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シーラカンスの打ちあけ話─生きものたちの生態と進化

390 (送料:¥300~)
渡辺 政隆 、廣済堂出版 、200
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

特殊鋼の父渡邊三郎 : その生涯と日本特殊鋼

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥600~)
矢島忠正 著、里文出版、平成17年、369p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥600~)
矢島忠正 著 、里文出版 、平成17年 、369p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

幕末・明治初期における西洋文明の導入

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
渡邊與五郎編、幕末・明治初期における西洋文明の導入に関する研究会、1992、1
B5-171頁、ヤケ、表紙鉛筆少書込・少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
渡邊與五郎編 、幕末・明治初期における西洋文明の導入に関する研究会 、1992 、1
B5-171頁、ヤケ、表紙鉛筆少書込・少線

肉体の悪魔 魔に憑かれて

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,520
レーモン・ラディゲ 渡邊明正訳、人文書院、昭27、1
初版 カバー少切れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肉体の悪魔 魔に憑かれて

1,520
レーモン・ラディゲ 渡邊明正訳 、人文書院 、昭27 、1
初版 カバー少切れ有

副用語の研究

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥600~)
渡辺実 編、明治書院、1983、A5
初版 函欠裸本 476頁 A5判上製 ※三方ヤケ、本文は良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥600~)
渡辺実 編 、明治書院 、1983 、A5
初版 函欠裸本 476頁 A5判上製 ※三方ヤケ、本文は良好
  • 単品スピード注文

南カラフト及北・中千島(クリル・アイランズ)返還要求論

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
西鶴定嘉, 渡辺明 共著、国民開館、平4
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南カラフト及北・中千島(クリル・アイランズ)返還要求論

800
西鶴定嘉, 渡辺明 共著 、国民開館 、平4

阿弥陀経講録 全2 明治31年安居

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
13,200
渡辺法瑞、真宗高倉大学寮、明31、A5、全2
活版和装・朱点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿弥陀経講録 全2 明治31年安居

13,200
渡辺法瑞 、真宗高倉大学寮 、明31 、A5 、全2
活版和装・朱点

鐵血政略 第二巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
背剥  渡邉治編 金港堂 明20
四六判、画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb94-2.pdf 53番
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鐵血政略 第二巻

5,500
背剥  渡邉治編 金港堂 明20
四六判、画像→ http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb94-2.pdf 53番

画楽60年 渡辺豊重展

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
加藤俊明ほか編、岩手県立美術館ほか、2014、1冊
角イタミ、表紙オレ少、ヤケ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

画楽60年 渡辺豊重展

1,100
加藤俊明ほか編 、岩手県立美術館ほか 、2014 、1冊
角イタミ、表紙オレ少、ヤケ少

戦国明暗二人妃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
渡辺一夫 著、中央公論社、1972、384p 肖像 図2枚 (袋入)、21cm
書名:戦国明暗二人妃
著者:渡辺一夫 著
出版元:中央公論社
刊行年:1972
版表示:
説明:渡辺一夫の著書『戦国明暗二人妃』(中央公論社、1972年刊)は、戦国時代に生きた二人の女性の姿を描いた作品とされます。時代背景や人物の心情を通じて、歴史の一端を細やかに伝えようとしている点が特色かもしれません。著者の視点からどのような物語や解釈が提示されているのか、戦国時代の複雑な人間関係を知りたい方に興味深い一冊となりそうです。古い刊行ながら、その時代の雰囲気を感じ取ることができるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
渡辺一夫 著 、中央公論社 、1972 、384p 肖像 図2枚 (袋入) 、21cm
書名:戦国明暗二人妃 著者:渡辺一夫 著 出版元:中央公論社 刊行年:1972 版表示: 説明:渡辺一夫の著書『戦国明暗二人妃』(中央公論社、1972年刊)は、戦国時代に生きた二人の女性の姿を描いた作品とされます。時代背景や人物の心情を通じて、歴史の一端を細やかに伝えようとしている点が特色かもしれません。著者の視点からどのような物語や解釈が提示されているのか、戦国時代の複雑な人間関係を知りたい方に興味深い一冊となりそうです。古い刊行ながら、その時代の雰囲気を感じ取ることができるかもしれません。 状態:

日本の美術217

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
350
猪熊兼勝・渡辺明義編、昭59、1冊
高松塚古墳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術217

350
猪熊兼勝・渡辺明義編 、昭59 、1冊
高松塚古墳

さすらいの赤い大地 異色収容所列島

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
渡辺明、潮流社書店、昭和49、1
新書判。カバー。本体経年並。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さすらいの赤い大地 異色収容所列島

3,500
渡辺明 、潮流社書店 、昭和49 、1
新書判。カバー。本体経年並。初版。

渡辺明 作品カタログ 1988 Akira Watanabe Plan88・Structure88

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
1989
ヤケ少・クセ少、表紙角ヤブレ少・シミヨゴレ少、地キズ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺明 作品カタログ 1988 Akira Watanabe Plan88・Structure88

1,100
、1989
ヤケ少・クセ少、表紙角ヤブレ少・シミヨゴレ少、地キズ少

豊橋市浄慈院日別雑記Ⅲ 自文久4年 至明治5年

東光堂書店
 愛知県豊橋市花田一番町
6,500
監修 渡辺和敏、あるむ、39887、1
函、パラフィン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豊橋市浄慈院日別雑記Ⅲ 自文久4年 至明治5年

6,500
監修 渡辺和敏 、あるむ 、39887 、1
函、パラフィン有

みねうちごっこ  (赤い鳥文庫 7)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
森忠明・作/渡辺洋二・絵、小峰書店、1989、1
(A5版)初版・カバー・良本・P93
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
森忠明・作/渡辺洋二・絵 、小峰書店 、1989 、1
(A5版)初版・カバー・良本・P93

近世叢談 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,000
渡辺修次郎、北海出版社、S19年発行、362頁、四六判、1冊
四六判・362頁・初版・並上・少ヤケ・背古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
渡辺修次郎 、北海出版社 、S19年発行 、362頁 、四六判 、1冊
四六判・362頁・初版・並上・少ヤケ・背古び有

嗜好 431

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
朱牟田夏雄、長岡新治郎、渡辺朝子、石川元介、ダグラス・フェイン他、明治屋、昭41・3月
新書判 p93
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

嗜好 431

810
朱牟田夏雄、長岡新治郎、渡辺朝子、石川元介、ダグラス・フェイン他 、明治屋 、昭41・3月
新書判 p93

不動明王 〈朝日選書35〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,800
渡辺照宏 著、朝日新聞社、1976、230p
カバー薄ヤケ・シミ・ヨゴレ 三方シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不動明王 〈朝日選書35〉

1,800
渡辺照宏 著 、朝日新聞社 、1976 、230p
カバー薄ヤケ・シミ・ヨゴレ 三方シミ・ヨゴレ

黙阿弥の明治維新

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
800 (送料:¥185~)
渡辺保、新潮社、1997年 二刷、四六判、1冊
カバー 帯 天に少ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
渡辺保 、新潮社 、1997年 二刷 、四六判 、1冊
カバー 帯 天に少ヨゴレ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

果菜 <實用農業全書> 改訂

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
渡邊誠三、明文堂、1943、438p、18cm、1
紙装  カバー 巻末記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

果菜 <實用農業全書> 改訂

1,000
渡邊誠三 、明文堂 、1943 、438p 、18cm 、1
紙装  カバー 巻末記名

あかつき 2巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
渡辺俊明、岡野釣月他、岐阜県武儀郡関町「暁声社」、明治42年、1冊
短歌中心俳句文芸入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あかつき 2巻3号

2,500
渡辺俊明、岡野釣月他、岐阜県武儀郡関町「暁声社」 、明治42年 、1冊
短歌中心俳句文芸入

佐竹氏と久保田城

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
渡辺景一、無明舎、昭 55、1冊
新書判 カバースレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
渡辺景一 、無明舎 、昭 55 、1冊
新書判 カバースレ

明治の気骨利光鶴松伝

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
渡邊行男、葦書房、2000年、249ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治の気骨利光鶴松伝

5,500
渡邊行男 、葦書房 、2000年 、249ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口に少汚れあります。

明日から不妊で悩まない ーより深く知りたいあなたのためにー

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
醍醐渡辺クリニック
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、 醍醐渡辺クリニック
  • 単品スピード注文

事務業書 近時之外交

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
【書名】 事務業書 近時之外交
【巻冊】 文庫版一冊
【著者】 渡邉為蔵
【成立】 明36
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
【書名】 事務業書 近時之外交 【巻冊】 文庫版一冊 【著者】 渡邉為蔵 【成立】 明36

戦国明暗二人妃

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
渡辺一夫、中央公論社、198807
中公文庫 初版カバー帯、数ページ上部カドに折れ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦国明暗二人妃

800
渡辺一夫 、中央公論社 、198807
中公文庫 初版カバー帯、数ページ上部カドに折れ

明治天皇

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
渡辺茂雄 函ヤケ 本は並上、定千円 時事通信社、昭41、1
A五 325頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治天皇

500
渡辺茂雄 函ヤケ 本は並上 、定千円 時事通信社 、昭41 、1
A五 325頁

健康管理と臨床検査 早期診断を目指して 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
神辺眞之, 渡辺清明 監修、宇宙堂八木書店、平17
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

健康管理と臨床検査 早期診断を目指して 

880
神辺眞之, 渡辺清明 監修 、宇宙堂八木書店 、平17
初版

夜明け前のエレジィ 渡辺崋山

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
藤森成吉、造形社、昭和46年
A5判、カバーに擦れ,天、小口に少シミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜明け前のエレジィ 渡辺崋山

1,000
藤森成吉 、造形社 、昭和46年
A5判、カバーに擦れ,天、小口に少シミ有り

国のつくり方 明治維新人物学

柏光書房
 千葉県柏市
450
渡辺昇一他、致知出版社、平12
帯付 カバー背少退色 その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国のつくり方 明治維新人物学

450
渡辺昇一他 、致知出版社 、平12
帯付 カバー背少退色 その他良好

啄木短歌評釈

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,000
渡辺順三・矢代東村 共著、古明地書店、昭和12年2月10日、243頁、B6判セミハードカバー
カバーヤケ、傷み 三方ヤケ、少汚れあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

啄木短歌評釈

1,000
渡辺順三・矢代東村 共著 、古明地書店 、昭和12年2月10日 、243頁 、B6判セミハードカバー
カバーヤケ、傷み 三方ヤケ、少汚れあり

変貌する地域社会の生活と教育

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,200
中島明勲 渡辺安男編著、ミネルヴァ書房、1991、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変貌する地域社会の生活と教育

1,200
中島明勲 渡辺安男編著 、ミネルヴァ書房 、1991 、1冊
初版カバー付

共同研究 出稼ぎ日系ブラジル人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
7,000
渡辺雅子 編著、明石書店、1995
A5カバー 定価16480 カバーにBシール自由価格新本(小口が極微汚れ)
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共同研究 出稼ぎ日系ブラジル人

7,000
渡辺雅子 編著 、明石書店 、1995
A5カバー 定価16480 カバーにBシール自由価格新本(小口が極微汚れ)

新版歌舞伎手帖

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
渡辺保 著、講談社、2008、333p、18cm
良好 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
渡辺保 著 、講談社 、2008 、333p 、18cm
良好 カバー 帯

特集:部落民とは誰か  1999年2月号 <現代思想>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
880
朝治武 渡辺俊雄 畑中敏幸 山下力 吉田智弥 北口学 藤野豊 小林丈広 友常勉 朝治武 藤田敬一 渡・・・
初版 表紙僅少傷み 本文美 管【B-4・211120
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集:部落民とは誰か  1999年2月号 <現代思想>

880
朝治武 渡辺俊雄 畑中敏幸 山下力 吉田智弥 北口学 藤野豊 小林丈広 友常勉 朝治武 藤田敬一 渡辺直己 ひろた・まさき 崎山政毅他 、青土社 、1999 、222p 、23cm 、一冊
初版 表紙僅少傷み 本文美 管【B-4・211120

版画藝術 62 巻頭特集・クールの証明 アレックス・カッツほか オリジナル版画特別添付 渡辺洋一

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,320
横尾忠則ほか、阿部出版、昭和63年、1冊
昭和63年10月発行 第16巻62号 268頁 23.0×18.0 渡辺洋一オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)(綴じ込み未開封) 限定版・本書は0301番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

版画藝術 62 巻頭特集・クールの証明 アレックス・カッツほか オリジナル版画特別添付 渡辺洋一

1,320
横尾忠則ほか 、阿部出版 、昭和63年 、1冊
昭和63年10月発行 第16巻62号 268頁 23.0×18.0 渡辺洋一オリジナル版画特別添付(サイン・ナンバー入り)(綴じ込み未開封) 限定版・本書は0301番

教室の学習心理

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
渡辺秀敏、明治図書、昭和31年
裸本。カド少痛み。小口頁ヤケ多。少頁折込有。P21に少キレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教室の学習心理

1,000 (送料:¥300~)
渡辺秀敏 、明治図書 、昭和31年
裸本。カド少痛み。小口頁ヤケ多。少頁折込有。P21に少キレ
  • 単品スピード注文

子守歌の基礎的研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
渡辺富美雄 他編、明治書院、昭和54、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価5200円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子守歌の基礎的研究

550
渡辺富美雄 他編 、明治書院 、昭和54 、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価5200円。薄本。

フランシヨン滑稽物語

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,800
シャルル・ソレル 著 ; 渡辺明正 訳 国書刊行会 2002
A5 函 帯 表紙少スレ  455p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランシヨン滑稽物語

1,800
シャルル・ソレル 著 ; 渡辺明正 訳 国書刊行会 2002
A5 函 帯 表紙少スレ  455p 

実験日本修身書巻五 高等小学生徒用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
渡辺政吉、明治26年、金港堂
訂正再版・A5判和装教科書
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実験日本修身書巻五 高等小学生徒用

800
渡辺政吉、明治26年 、金港堂
訂正再版・A5判和装教科書

こころの手紙 ― 「絵手紙往来」三六五日

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,700
小池邦夫/渡辺俊明、中央法規出版、1991
初版、カバー・帯/美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こころの手紙 ― 「絵手紙往来」三六五日

1,700
小池邦夫/渡辺俊明 、中央法規出版 、1991
初版、カバー・帯/美本

新保守革命

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
渡辺美智雄・柿澤弘治・伊吹文明、ネスコ、1994
5刷、カバー・帯/線引き消し跡一ヶ所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新保守革命

500
渡辺美智雄・柿澤弘治・伊吹文明 、ネスコ 、1994
5刷、カバー・帯/線引き消し跡一ヶ所有

差別と戦争

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
松浦勉、渡辺かよ子編、明石書店、平11、A5、1冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

差別と戦争

2,000
松浦勉、渡辺かよ子編 、明石書店 、平11 、A5 、1冊
カバー 美本  

墨彩詩書画 風のいろ土のこえ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,200 (送料:¥350~)
渡辺俊明、画虫居、-、~2cm、1
函経年シミ。函使用感。小口経年シミ。サイン。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

墨彩詩書画 風のいろ土のこえ

2,200 (送料:¥350~)
渡辺俊明 、画虫居 、- 、~2cm 、1
函経年シミ。函使用感。小口経年シミ。サイン。
  • 単品スピード注文

大経三信讃説教

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
明楽寺 述/渡邊胤義 編、為法館、1903
初裸本/268頁、少シミ少痛/背6センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大経三信讃説教

2,200
明楽寺 述/渡邊胤義 編 、為法館 、1903
初裸本/268頁、少シミ少痛/背6センチ欠

フランシヨン滑稽物語

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
シャルル・ソレル著 渡辺明正訳、国書刊行会、2002年、1冊
函付き 三方若干シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランシヨン滑稽物語

1,760
シャルル・ソレル著 渡辺明正訳 、国書刊行会 、2002年 、1冊
函付き 三方若干シミ有

ユビキタス時代の産業と企業

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
710
井上照幸 林倬史 渡邊明編著、税務経理協会、平成19年
カバー、A5判、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ユビキタス時代の産業と企業

710
井上照幸 林倬史 渡邊明編著 、税務経理協会 、平成19年
カバー、A5判、初版

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー