文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡邊 直」の検索結果
2,514件

陽気な幽霊 (公演パンフ)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
作:ノエル・カワード 演出:福田陽一郎 出演:杉浦直樹、渡辺美佐子ほか、セゾン劇場、1993、1
公演パンフレット 全32ページ 表紙ややスレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

陽気な幽霊 (公演パンフ)

1,000
作:ノエル・カワード 演出:福田陽一郎 出演:杉浦直樹、渡辺美佐子ほか 、セゾン劇場 、1993 、1
公演パンフレット 全32ページ 表紙ややスレ 本文問題なし

渡辺直己歌集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
4,400
呉アララギ会、昭15、1冊
非売品 非売品として刊行された遺歌集。32歳で戦死。序土屋文明。背に年代の薄い日焼けを見るが保存状態は良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
呉アララギ会 、昭15 、1冊
非売品 非売品として刊行された遺歌集。32歳で戦死。序土屋文明。背に年代の薄い日焼けを見るが保存状態は良好。

映画パンフレット バロー・ギャングBC

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
東映、昭和60、21×30cm
監督:和泉 聖治/出演:薬丸 裕英/本木 雅弘/布川 敏和/網浜 直子/松本 典子/渡辺 裕之/伊東 四朗

スレキズ、角折れ、少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、東映 、昭和60 、21×30cm
監督:和泉 聖治/出演:薬丸 裕英/本木 雅弘/布川 敏和/網浜 直子/松本 典子/渡辺 裕之/伊東 四朗 スレキズ、角折れ、少汚れ
  • 単品スピード注文

大日本蚕糸会 蚕業講習録 第5回

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
鈴木英亮、脇出重太郎、早川直瀬、小浜八弥、福本福三、渡辺勘次、加藤知正、山内繁雄、大日本蚕糸会(東京・・・
初版、302頁、A5判、蔵書印、
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大日本蚕糸会 蚕業講習録 第5回

5,500
鈴木英亮、脇出重太郎、早川直瀬、小浜八弥、福本福三、渡辺勘次、加藤知正、山内繁雄 、大日本蚕糸会(東京市有楽町1-1) 、大正14年刊 、1册
初版、302頁、A5判、蔵書印、

神道学 出雲復刊 第六十六号

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,520
山上伊豆母/渡辺直彦ほか出筆、神道学会、昭和45年、A5版 64頁、一冊
三方うすやけ 真ん中よりおれ ホッチギス錆 本文線引き等なく良 表紙に『謹呈』マジック書き
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道学 出雲復刊 第六十六号

1,520
山上伊豆母/渡辺直彦ほか出筆 、神道学会 、昭和45年 、A5版 64頁 、一冊
三方うすやけ 真ん中よりおれ ホッチギス錆 本文線引き等なく良 表紙に『謹呈』マジック書き

(演劇パンフレット)楽劇あづち 麗しき魔王の国 1987年10月公演 銀座セゾン劇場 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,600
市川森一作、加藤直演出、久石譲音楽、出演-沢田研二 役所広司 天宮良 桑名正博 戸田恵子  随筆-市・・・
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(演劇パンフレット)楽劇あづち 麗しき魔王の国 1987年10月公演 銀座セゾン劇場 

2,600
市川森一作、加藤直演出、久石譲音楽、出演-沢田研二 役所広司 天宮良 桑名正博 戸田恵子  随筆-市川森一、加藤直、久石譲、妹尾河童、渡辺えり子、石岡瑛子他
A4判

美術手帖 139号 臨時増刊 世界建築史 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
美術出版社、1958-3、124p、21cm
目次
序章 / 太田博太郎 /
原始 / 渡辺保忠 / p1~8
古代 / 渡辺保忠 / p9~35
中世 / 伊藤延男 ; 堀内清治 / p39~65
近世 / 飯田喜四郎 ; 大河直躬 / p69~95
近代 / 神代雄一郎 / p99~124
古代都市 / 伊藤ていじ / p36~38
中世都市 / 伊藤ていじ / p66~68
近世都市 / 伊藤ていじ / p96~98
ヤケ、パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、美術出版社 、1958-3 、124p 、21cm
目次 序章 / 太田博太郎 / 原始 / 渡辺保忠 / p1~8 古代 / 渡辺保忠 / p9~35 中世 / 伊藤延男 ; 堀内清治 / p39~65 近世 / 飯田喜四郎 ; 大河直躬 / p69~95 近代 / 神代雄一郎 / p99~124 古代都市 / 伊藤ていじ / p36~38 中世都市 / 伊藤ていじ / p66~68 近世都市 / 伊藤ていじ / p96~98 ヤケ、パラファン紙包装にてお届け致します。

男漱石を女が読む

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,430 (送料:¥600~)
渡邊澄子 著、世界思想社、2013年、397,7p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 第1刷 ヤケ小 イタミ 汚れ Q24011M0603
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

男漱石を女が読む

2,430 (送料:¥600~)
渡邊澄子 著 、世界思想社 、2013年 、397,7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 第1刷 ヤケ小 イタミ 汚れ Q24011M0603
  • 単品スピード注文

丸善 金属質量表 (第2版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
直井久・渡辺敏 編、丸善、平成25年、369、文庫版ソフト、1冊
小口インデックスシール貼付け。擦れ・汚れ・少シミ有、カバーヨレ有、遊び頁記名消し跡有、少角折れ・少汚れ頁有、少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
直井久・渡辺敏 編 、丸善 、平成25年 、369 、文庫版ソフト 、1冊
小口インデックスシール貼付け。擦れ・汚れ・少シミ有、カバーヨレ有、遊び頁記名消し跡有、少角折れ・少汚れ頁有、少書込み有。

ヴィンテージ・オーディオアンプ製作集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
渡辺直樹、誠文堂新光社、平17、1冊
B5判 カバー付 定価3000円 少マーカーライン有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴィンテージ・オーディオアンプ製作集

900
渡辺直樹 、誠文堂新光社 、平17 、1冊
B5判 カバー付 定価3000円 少マーカーライン有り

週刊アスキー 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
渡邊直樹 編集、アスキー、1997/06/02 (H9)
週刊◇雑誌  ascii 第1巻第1号  Wフェイスのハイブリッドマガジン  A4 表紙model⇒ 松 たか子 145頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊アスキー 創刊号

1,730
渡邊直樹 編集 、アスキー 、1997/06/02 (H9)
週刊◇雑誌  ascii 第1巻第1号  Wフェイスのハイブリッドマガジン  A4 表紙model⇒ 松 たか子 145頁 程度良

新読書 1958年4月号 徳永直追悼特集

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,000
新読書社、1958年、72頁、A5
表紙上部角折れ跡あり。全体にやや中古感あり。
執筆者・荒正人、徳永光一、橋本英吉、松田解子、金親清、渡辺順三、熱田五郎、呉隆、関口正博
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新読書 1958年4月号 徳永直追悼特集

2,000
、新読書社 、1958年 、72頁 、A5
表紙上部角折れ跡あり。全体にやや中古感あり。 執筆者・荒正人、徳永光一、橋本英吉、松田解子、金親清、渡辺順三、熱田五郎、呉隆、関口正博

アサヒ芸術年鑑 1972年・1973年・1974年・1976年・1978年版 5冊セット('78年版はアサヒギャラリ年鑑に改題)

ALFA音響
 富山県南砺市松原
4,800
中島宏・平井仲・渡辺直治 編、産報、1972年1月~1978年1月、A5判、5冊
ヤケ 少汚れ '72年版角傷み '78年版裏表紙折れ痕あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アサヒ芸術年鑑 1972年・1973年・1974年・1976年・1978年版 5冊セット('78年版はアサヒギャラリ年鑑に改題)

4,800
中島宏・平井仲・渡辺直治 編 、産報 、1972年1月~1978年1月 、A5判 、5冊
ヤケ 少汚れ '72年版角傷み '78年版裏表紙折れ痕あり

真空管アンプ製作24選 ベーシック&エキサイティングな音楽再現

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
渡辺直樹、誠文堂新光社、2009、1
大判。カバー無。裸本。本体表紙少ヨゴレ有。本体小口極少ヨゴレ有。初版。。緑色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真空管アンプ製作24選 ベーシック&エキサイティングな音楽再現

1,300
渡辺直樹 、誠文堂新光社 、2009 、1
大判。カバー無。裸本。本体表紙少ヨゴレ有。本体小口極少ヨゴレ有。初版。。緑色背表紙。

宗教と現代がわかる本 2008

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
渡邊直樹責任編集、平凡社、2008
初版 カバー 帯 鉛筆傍線少し 平20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qgv8gdowxz3l3pe/24006.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宗教と現代がわかる本 2008

1,100
渡邊直樹責任編集 、平凡社 、2008
初版 カバー 帯 鉛筆傍線少し 平20年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qgv8gdowxz3l3pe/24006.jpg?dl=0

キネマ旬報 昭和21年10月1日(再建7号)水町青磁、亀井文夫、清水千代太、登川尚佐、那波光正、渡辺直之 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
水町青磁編、キネマ旬報発行所、昭和21年、B5版44頁
ヤケ大 背スレ 表紙ジンヂャー・ロヂャース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キネマ旬報 昭和21年10月1日(再建7号)水町青磁、亀井文夫、清水千代太、登川尚佐、那波光正、渡辺直之 他

500
水町青磁編 、キネマ旬報発行所 、昭和21年 、B5版44頁
ヤケ大 背スレ 表紙ジンヂャー・ロヂャース

昭和恐慌の隠された歴史 : 蔵相発言で破綻した東京渡辺銀行 <ノンフィクション・シリーズ"人間" / 佐高信 監修・解説 8>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,900
佐高信 著、七つ森書館、276p、19cm
カバーにスレ、ヨレ 三方キズ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,900
佐高信 著 、七つ森書館 、276p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ 三方キズ 本文概ね良好

日本古代官位制度の基礎的研究 増訂版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,500 (送料:¥600~)
渡辺直彦 著、吉川弘文館、1978、593、22cm
1978年発行増訂版 函背やけ・わずかにしみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代官位制度の基礎的研究 増訂版

2,500 (送料:¥600~)
渡辺直彦 著 、吉川弘文館 、1978 、593 、22cm
1978年発行増訂版 函背やけ・わずかにしみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

新聞の名誉毀損法について アメリカ法と比べながら 朝日新聞調査研究室報告

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
4,500
渡邊素直 孔版 表紙少シミ、昭27、1
B五 182頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞の名誉毀損法について アメリカ法と比べながら 朝日新聞調査研究室報告

4,500
渡邊素直 孔版 表紙少シミ 、昭27 、1
B五 182頁

(映画パンフレット)トットチャンネル

吉田書店
 徳島県徳島市
600
東宝 大森一樹・監 黒柳徹子・原作、東宝 大森一樹・監 黒柳徹子・原作、昭62
斉藤由貴/渡辺典子/村上里佳子/網浜直子/高嶋政宏/寺田農・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(映画パンフレット)トットチャンネル

600
東宝 大森一樹・監 黒柳徹子・原作 、東宝 大森一樹・監 黒柳徹子・原作 、昭62
斉藤由貴/渡辺典子/村上里佳子/網浜直子/高嶋政宏/寺田農・他

「村山・河野談話」見直しの錯誤―歴史認識と「慰安婦」問題をめぐって (安倍新政権の論点)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
林 博史 (著), 渡辺 美奈 (著), 俵 義文 (著)、かもがわ出版、2013-4、95p、21・・・
初版 良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
林 博史 (著), 渡辺 美奈 (著), 俵 義文 (著) 、かもがわ出版 、2013-4 、95p 、21cm
初版 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

プルメリアの木陰に【署名入】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
1,870
渡辺喜恵子、新潮社、1974年初版、274p
直木賞作家の著者による長編小説。
署名入。
帯に小キレ。カバー若干スレ感ありますが、まずまず経年並みの状態です。
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,870
渡辺喜恵子 、新潮社 、1974年初版 、274p
直木賞作家の著者による長編小説。 署名入。 帯に小キレ。カバー若干スレ感ありますが、まずまず経年並みの状態です。 初版 カバー 帯

映画世界 昭和24年10月(2巻10号)登川直樹、双葉十三郎、渡辺護、植草甚一、春山行夫他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
大黒東洋士編、映画世界社、昭24
B5版50頁 表紙・ジーン・シモンズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画世界 昭和24年10月(2巻10号)登川直樹、双葉十三郎、渡辺護、植草甚一、春山行夫他

1,010
大黒東洋士編 、映画世界社 、昭24
B5版50頁 表紙・ジーン・シモンズ

日の出 昭和17年6月号

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
2,000
編集兼発行印刷者 鎌川興五郎、新潮社、1942
焼け染みアリ 背下部欠け・皺・折れアリ 渡辺啓助「ジャガタラお春」藤沢桓夫「生活の樹」海野十三「赤道直下の艦内生活」他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日の出 昭和17年6月号

2,000
編集兼発行印刷者 鎌川興五郎 、新潮社 、1942
焼け染みアリ 背下部欠け・皺・折れアリ 渡辺啓助「ジャガタラお春」藤沢桓夫「生活の樹」海野十三「赤道直下の艦内生活」他

新劇 15 六月号  戯曲 三人の盗賊 八木柊一郎、幸福な断念 徳丸勝博

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
内村直也・渡辺淳・戸板康二・遠藤慎吾・尾崎宏次 G・グリエフ ほか、白水社、昭30、1
A5判 96頁 元値90円 B やけ&少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新劇 15 六月号  戯曲 三人の盗賊 八木柊一郎、幸福な断念 徳丸勝博

1,000
内村直也・渡辺淳・戸板康二・遠藤慎吾・尾崎宏次 G・グリエフ ほか 、白水社 、昭30 、1
A5判 96頁 元値90円 B やけ&少しみ

確率と統計 : 情報学への架橋

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
渡辺澄夫, 村田昇 共著、コロナ社、2021、177p、21cm
初版第8刷 カバー少ヨレ 本文中頃10頁ほどに鉛筆による線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

確率と統計 : 情報学への架橋

1,200 (送料:¥185~)
渡辺澄夫, 村田昇 共著 、コロナ社 、2021 、177p 、21cm
初版第8刷 カバー少ヨレ 本文中頃10頁ほどに鉛筆による線引き
  • 単品スピード注文

一日で覚える受験英単語―大学入試直前の必勝記憶術 (トクマブックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
15,057 (送料:¥350~)
渡辺剛彰、徳間書店、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 紙面:ヤケ・見返しにシミ ▼ カバー:裏面に斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一日で覚える受験英単語―大学入試直前の必勝記憶術 (トクマブックス)

15,057 (送料:¥350~)
渡辺剛彰 、徳間書店 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、新書
▼ 紙面:ヤケ・見返しにシミ ▼ カバー:裏面に斑点状のシミ ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ
  • 単品スピード注文

詩学 昭和54年10月号 

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
980
高野喜久雄 金井直 墨岡孝 渡辺正也 久井茂 柏木恵美子 最匠展子...、詩学社、1979
116頁 薄ヤケ 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tu7buzvyrnsnw6v/54398-.jpg 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
980
高野喜久雄 金井直 墨岡孝 渡辺正也 久井茂 柏木恵美子 最匠展子... 、詩学社 、1979
116頁 薄ヤケ 昭和54年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tu7buzvyrnsnw6v/54398-.jpg 

条解刑法 第3版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
700 (送料:¥600~)
前田雅英 編集代表 ; 松本時夫, 池田修, 渡邉一弘, 大谷直人, 河村博 編集委員、弘文堂、89・・・
裸本・少ヨレ・少傷み ※レターパックプラスで発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

条解刑法 第3版.

700 (送料:¥600~)
前田雅英 編集代表 ; 松本時夫, 池田修, 渡邉一弘, 大谷直人, 河村博 編集委員 、弘文堂 、893p 、A5(厚さ3cm以上)
裸本・少ヨレ・少傷み ※レターパックプラスで発送
  • 単品スピード注文

秋田名誉鑑 一名秋田縣直接國税拾圓以上納税名鑑 大正九年改正

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
15,000
渡辺真英 編、秋田名誉鑑、大正9、483, 111p、22cm、1冊
A5判 状態概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
渡辺真英 編 、秋田名誉鑑 、大正9 、483, 111p 、22cm 、1冊
A5判 状態概ね経年並み

欧州系真空管アンプのすべて

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
渡辺直樹 著、誠文堂新光社、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1989年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、裏表紙にコーティングハガレ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
渡辺直樹 著 、誠文堂新光社 、1989
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1989年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ、裏表紙にコーティングハガレ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ハワイの日本人・日系人の歴史 上巻 普及版

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
10,000
渡辺礼三 著、ハワイ報知社、1986、511p、26cm、1冊
裸本 裏見返しに蔵印 全体に経年シミヨレヨゴレ 角イタミ 天黒ずみ 小口シミヨゴレ 書き込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハワイの日本人・日系人の歴史 上巻 普及版

10,000
渡辺礼三 著 、ハワイ報知社 、1986 、511p 、26cm 、1冊
裸本 裏見返しに蔵印 全体に経年シミヨレヨゴレ 角イタミ 天黒ずみ 小口シミヨゴレ 書き込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

セルフエイジ(12・閉刊号)特集・幸福を模索して/太極拳と健康心の緊張と日常意識の反省/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
原田直治・渡辺万津子・ほか/川島章/他(表紙絵・長新太)、一世出版、昭和51年
表紙少ヤケスレ。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セルフエイジ(12・閉刊号)特集・幸福を模索して/太極拳と健康心の緊張と日常意識の反省/他

700 (送料:¥300~)
原田直治・渡辺万津子・ほか/川島章/他(表紙絵・長新太) 、一世出版 、昭和51年
表紙少ヤケスレ。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

総中流の始まり 団地と生活時間の戦後史 青弓社ライブラリー99

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
880
渡邊大輔、相澤真一、森直人、青弓社、2019、1
初版、クセ、カバキズ・袖オレ、カバ表紙オレクセ、天小口シミ少・小口地キズ少・地ヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

総中流の始まり 団地と生活時間の戦後史 青弓社ライブラリー99

880
渡邊大輔、相澤真一、森直人 、青弓社 、2019 、1
初版、クセ、カバキズ・袖オレ、カバ表紙オレクセ、天小口シミ少・小口地キズ少・地ヨゴレ少

ベーシック&エキサイティングな音楽再現 真空管アンプ製作24選

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,400
渡辺直樹、誠文堂新光社、2009、1
大判。カバー日焼け、少ヨレ有。本体表紙折れ跡有。他、経年並。初版。定価3500円+税。緑色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベーシック&エキサイティングな音楽再現 真空管アンプ製作24選

2,400
渡辺直樹 、誠文堂新光社 、2009 、1
大判。カバー日焼け、少ヨレ有。本体表紙折れ跡有。他、経年並。初版。定価3500円+税。緑色背表紙。

古文化財に関する保存科学と人文・自然科学 総括報告書

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
4,500
代表 渡辺直経、文部省科学研究費特定研究「古文化財に関する保存科学と人文・自然科学」、昭和59、1
保存並程度 B5版984頁 表紙若干のシミ汚れ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古文化財に関する保存科学と人文・自然科学 総括報告書

4,500
代表 渡辺直経 、文部省科学研究費特定研究「古文化財に関する保存科学と人文・自然科学」 、昭和59 、1
保存並程度 B5版984頁 表紙若干のシミ汚れ

「批評空間」1994.No.12  共同討議 中上健次をめぐって   

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
浅田彰/柄谷行人編、福武書店、1992年1月、1冊
A5 241p /中上健次を再導入する(浅田彰) /被差別部落の「起源」(柄谷行人) /差別とエクリチュール(渡辺直己)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「批評空間」1994.No.12  共同討議 中上健次をめぐって   

1,100
浅田彰/柄谷行人編 、福武書店 、1992年1月 、1冊
A5 241p /中上健次を再導入する(浅田彰) /被差別部落の「起源」(柄谷行人) /差別とエクリチュール(渡辺直己)

人間が大好きだ ~テレビ的人生論カタログ~ (署名入り)

あおい屋
 愛知県江南市藤ヶ丘
5,000
渡辺文雄、講談社、S.61、1冊
初版、B6判サイズ、カバー付、ソフトカバー単行本。経年並本ですが、オビ欠。冒頭毛筆による直筆サインあり。絶版。送料無料。
代引きの場合のみ合計金額¥10,000以下に限って送料代引手数料¥1,000を別途頂戴します。ご了承くださいませ。(合計金額¥10,000以上は送料代引手数料無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
渡辺文雄 、講談社 、S.61 、1冊
初版、B6判サイズ、カバー付、ソフトカバー単行本。経年並本ですが、オビ欠。冒頭毛筆による直筆サインあり。絶版。送料無料。

50冊の本 1978年9月号 特集=著者自評 「作家が書評をする時」筒井康隆

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
小島直記/塚本邦雄/三浦朱門/小川和佑/近藤冨枝/渡辺淳一、玄海出版、1978年、1冊
A5判80頁
部分的にホコリヤケ
定価150円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
小島直記/塚本邦雄/三浦朱門/小川和佑/近藤冨枝/渡辺淳一 、玄海出版 、1978年 、1冊
A5判80頁 部分的にホコリヤケ 定価150円

猿人 -アウストラロピテクスー <自然選書>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
江原 昭善 渡辺 直経、中央公論社、51、1
中央公論社 昭和51年 (初版) 並装 カバー 定価1200円 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猿人 -アウストラロピテクスー <自然選書>

1,010
江原 昭善 渡辺 直経 、中央公論社 、51 、1
中央公論社 昭和51年 (初版) 並装 カバー 定価1200円 [保存状態:良好]

思想〜小林直樹・京極純一・荒瀬豊

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
日高六郎・竹内好・渡辺一夫、岩波書店、昭35、1
少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想〜小林直樹・京極純一・荒瀬豊

1,010
日高六郎・竹内好・渡辺一夫 、岩波書店 、昭35 、1
少ヨゴレ

宮城県の歴史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
渡辺信夫 今泉隆雄 大石直正 難波信雄、山川出版社、1997/01/20 (H9)、1
< 県史4> 四六判 初版 360頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県の歴史

1,010
渡辺信夫 今泉隆雄 大石直正 難波信雄 、山川出版社 、1997/01/20 (H9) 、1
< 県史4> 四六判 初版 360頁 程度良

時間の矢・時間の環 地質学的時間をめぐる神話と隠喩

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
スティーヴン・J.グールド 著 ; 渡辺政隆 訳、工作舎、1990、277p、22cm、1冊
カバヤケ 帯背ヤケ・スレ 三方点シミ
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
スティーヴン・J.グールド 著 ; 渡辺政隆 訳 、工作舎 、1990 、277p 、22cm 、1冊
カバヤケ 帯背ヤケ・スレ 三方点シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

日本社会運動史観

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
渡辺幾治郎 著、大日本文明協会、382p、19cm
大正14年発行。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙に色褪せ、スレがあります。最終ページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
渡辺幾治郎 著 、大日本文明協会 、382p 、19cm
大正14年発行。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙に色褪せ、スレがあります。最終ページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

人類学の読みかた

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
渡辺直経, 香原志勢, 山口敏 編、雄山閣、250p、22cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
渡辺直経, 香原志勢, 山口敏 編 、雄山閣 、250p 、22cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本古代官位制度の基礎的研究

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
渡辺直彦 著、吉川弘文館、1972、539, 2p、22cm、1冊
函にヤケ、細かなシミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
渡辺直彦 著 、吉川弘文館 、1972 、539, 2p 、22cm 、1冊
函にヤケ、細かなシミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

DNIAS ANNUAL REPORT 1968 <本文・図版シート25点揃い>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
発行人: 渡辺陽 ; 執筆 : 石川弘、石津謙介、渡辺陽、伊東治次、栄久庵憲司、小野襄、木村秀政、小・・・
函・タトウ(欠)
金属シートにタイトル・奥付を印刷したシート2枚 + 糸川英夫の『すいせんの言葉』(欠) + 本文25枚(二つ折り、トレーシングペーパーに印刷した図版の挟み込みあり)
真鍋博、広瀬鎌二、渡辺優、木村秀政の本文にはトレーシングペーパーに印刷した図版なし

コンビネーティブな9点の作品「脈絡」 赤穴宏
TS-68 石川弘
石津謙介 ユニフォームにおける機能性と色彩
宇宙科学研究に対する建築施設 渡辺陽
液体調味料のペッケージ 生産と消費を直結するものとして 伊東治次
エネルギーコア 栄久庵憲司
デザイニング・プログラム ONO陣 小野襄
航空機の大型化とその限界 木村秀政
実験劇場 移動劇場の提案 小谷喬之助
家具とはなにか? 小原二郎
空間格子に基づく住宅設計 佐々木宏
TISSUE-PAPER PACKAGE 柴田献一
商品化計画ゲーム盤 清水千之助
IDにおける"もの"の成立 鶴岡英世
新しい生活空間におけるトリーファニチュアー 豊口協
呼吸空間 東方洋雄
人動車系への提案 平尾収
ファミリィ・フロー・システム生活行為の装置化 広瀬鎌二
地球改造計画 真鍋博
FUNCTION CREATION におけるSYSTEMATIC DESIGN PROCESSの分析 三宅敏郎
GAWALK 森政弘
実験をするロボット 山下直
水取山計画 吉阪隆正
住宅室内試案 渡辺優
スペースプランニング : プロダクトデザインとアーキテクチュアルアート 箕原正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
発行人: 渡辺陽 ; 執筆 : 石川弘、石津謙介、渡辺陽、伊東治次、栄久庵憲司、小野襄、木村秀政、小谷喬之助、小原二郎、佐々木宏、柴田献一、清水千之助、鶴岡英世、豊口協、東方洋雄、平尾収、広瀬鎌二、真鍋博、三宅敏郎、森政弘、山下直、吉阪隆正、渡辺優 ; 序文 : 糸川英夫 、環境と工業を結ぶ会 、1968 、本文・図版シート25点 、31 x 24.5cm 、1冊
函・タトウ(欠) 金属シートにタイトル・奥付を印刷したシート2枚 + 糸川英夫の『すいせんの言葉』(欠) + 本文25枚(二つ折り、トレーシングペーパーに印刷した図版の挟み込みあり) 真鍋博、広瀬鎌二、渡辺優、木村秀政の本文にはトレーシングペーパーに印刷した図版なし コンビネーティブな9点の作品「脈絡」 赤穴宏 TS-68 石川弘 石津謙介 ユニフォームにおける機能性と色彩 宇宙科学研究に対する建築施設 渡辺陽 液体調味料のペッケージ 生産と消費を直結するものとして 伊東治次 エネルギーコア 栄久庵憲司 デザイニング・プログラム ONO陣 小野襄 航空機の大型化とその限界 木村秀政 実験劇場 移動劇場の提案 小谷喬之助 家具とはなにか? 小原二郎 空間格子に基づく住宅設計 佐々木宏 TISSUE-PAPER PACKAGE 柴田献一 商品化計画ゲーム盤 清水千之助 IDにおける"もの"の成立 鶴岡英世 新しい生活空間におけるトリーファニチュアー 豊口協 呼吸空間 東方洋雄 人動車系への提案 平尾収 ファミリィ・フロー・システム生活行為の装置化 広瀬鎌二 地球改造計画 真鍋博 FUNCTION CREATION におけるSYSTEMATIC DESIGN PROCESSの分析 三宅敏郎 GAWALK 森政弘 実験をするロボット 山下直 水取山計画 吉阪隆正 住宅室内試案 渡辺優 スペースプランニング : プロダクトデザインとアーキテクチュアルアート 箕原正

季刊どるめん 昭和48年9月創刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 縄文列島〉〈座談会「縄文早期人の世界 -栃原岩陰遺跡をめぐって-」37頁〉、八幡一郎、藤森栄・・・
A5判、168頁、表紙上部汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 縄文列島〉〈座談会「縄文早期人の世界 -栃原岩陰遺跡をめぐって-」37頁〉、八幡一郎、藤森栄一、小片保、江坂輝彌、渡辺直経、直良信夫、前川文夫、飯田真、田代道彌、大場磐雄 、萩書房 、昭和48年 、1冊
A5判、168頁、表紙上部汚れ

欲情の作法

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
渡辺淳一、幻冬舎、2009・2・20初版、1冊
本の状態(普通)B6判帯。どうして素直に思いを伝えられないのかここで問題なのは恋愛する上での「作法」です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欲情の作法

810
渡辺淳一 、幻冬舎 、2009・2・20初版 、1冊
本の状態(普通)B6判帯。どうして素直に思いを伝えられないのかここで問題なのは恋愛する上での「作法」です

米国系真空管アンプのすべて/欧州系真空管アンプのすべて の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
渡辺直樹、誠文堂新光社、1989、2
カバースレ、少イタミ有。本体経年並。3刷/初版。定価合計:5592円。紺色/紫色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米国系真空管アンプのすべて/欧州系真空管アンプのすべて の2冊

3,800
渡辺直樹 、誠文堂新光社 、1989 、2
カバースレ、少イタミ有。本体経年並。3刷/初版。定価合計:5592円。紺色/紫色背カバー。

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー