文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡邊 全」の検索結果
5,870件

温泉権の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥600~)
川島武宜, 潮見俊隆, 渡辺洋三 編、勁草書房、631
1973年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥600~)
川島武宜, 潮見俊隆, 渡辺洋三 編 、勁草書房 、631
1973年第3刷発行。函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷みがあります。余白地にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

大西郷書翰大成 全5冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,700
渡辺盛衛、平凡社、昭和16年、5
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大西郷書翰大成 全5冊

9,700
渡辺盛衛 、平凡社 、昭和16年 、5

一眼レフと交換レンズ<フォトアート写真入門>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
渡辺澄晴 著、研光新社、217
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
渡辺澄晴 著 、研光新社 、217
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

農業保険論 <農業共済保険文庫>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
パウル・マイエット著 ; 斎藤鉄太郎, 渡辺醇之助訳、全国農業共済協会、1978年、351p、22c・・・
函付。本に目立つ傷汚れなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

農業保険論 <農業共済保険文庫>

2,000
パウル・マイエット著 ; 斎藤鉄太郎, 渡辺醇之助訳 、全国農業共済協会 、1978年 、351p 、22cm
函付。本に目立つ傷汚れなどはありません。

融ける境超える法 5冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
10,000
渡辺浩, 江頭憲治郎編、東京大学出版会、2005
A5カバー帯 定価25305 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

融ける境超える法 5冊揃

10,000
渡辺浩, 江頭憲治郎編 、東京大学出版会 、2005
A5カバー帯 定価25305 新同美本

渡辺淳一全集 第5巻 (阿寒に果つ・冬の花火)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
角川書店、平成8、440p、20cm
初版 カバー 帯・月報付き 背うっすらヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

渡辺淳一全集 第5巻 (阿寒に果つ・冬の花火)

1,200
、角川書店 、平成8 、440p 、20cm
初版 カバー 帯・月報付き 背うっすらヤケありますが、他キレイな状態です

壺月全集(渡邊海旭遺文集)改訂版

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
壺月全集刊行会 大東出版社、昭52、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
壺月全集刊行会 大東出版社 、昭52 、2冊揃

代数・幾何 : なべつぐのあすなろ数学 : 袋とじで、アイディアいっぱいの受験専門書

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
8,500 (送料:¥185~)
渡辺次男 著、旺文社、175p、21cm
1989年重版 袋とじ全て未開封 カバー少スリキズ 本文良好
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500 (送料:¥185~)
渡辺次男 著 、旺文社 、175p 、21cm
1989年重版 袋とじ全て未開封 カバー少スリキズ 本文良好
  • 単品スピード注文

ロートレアモン全集

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
渡辺広士訳、思潮社、1976
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロートレアモン全集

700
渡辺広士訳 、思潮社 、1976

拡大法書選集 曹全碑 二

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,300 (送料:¥750~)
渡邊隆男、二玄社、1991年、283p、31cn
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,300 (送料:¥750~)
渡邊隆男 、二玄社 、1991年 、283p 、31cn
  • 単品スピード注文

拡大法書選集 曹全碑 一

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
渡邊隆男、二玄社、昭和55年、140p、31cm
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
渡邊隆男 、二玄社 、昭和55年 、140p 、31cm
  • 単品スピード注文

行政法に於ける全体と個人

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
7,000
渡辺 宗太郎、昭和15、399P、A5
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行政法に於ける全体と個人

7,000
渡辺 宗太郎 、昭和15 、399P 、A5

渡辺善太全集 本巻6冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
14,000 (送料:¥600~)
渡辺善太、キリスト新聞社、1965、0、22cm
本巻6冊揃 月報揃 裸本 表装少スレ・小口少しみ 第3巻見返し少テープ跡 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

渡辺善太全集 本巻6冊揃

14,000 (送料:¥600~)
渡辺善太 、キリスト新聞社 、1965 、22cm
本巻6冊揃 月報揃 裸本 表装少スレ・小口少しみ 第3巻見返し少テープ跡 本文は良好 
  • 単品スピード注文

渡辺治著作集 第12巻 「帝国」アメリカの覇権と日本の軍事大国化

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,150 (送料:¥580~)
渡辺治、旬報社、2023
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価4500+税  【管理番号:H-03 25n-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

渡辺治著作集 第12巻 「帝国」アメリカの覇権と日本の軍事大国化

3,150 (送料:¥580~)
渡辺治 、旬報社 、2023
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価4500+税  【管理番号:H-03 25n-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

まるごし刑事special v.4 (筋者トライアングル編) <マンサンQコミックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450
渡辺みちお 画 ; 北芝健 作、実業之日本社、506p、19cm
全体にヤケ、表紙・裏表紙に多少汚れ傷みと折れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

まるごし刑事special v.4 (筋者トライアングル編) <マンサンQコミックス>

450
渡辺みちお 画 ; 北芝健 作 、実業之日本社 、506p 、19cm
全体にヤケ、表紙・裏表紙に多少汚れ傷みと折れがあります。

二人の父・蘆花と蘇峰 : 『みみずのたはこと』と鶴子

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,880 (送料:¥300~)
渡邊勲 著、創友社、202p、20cm
帯付。全体に強いヤケシミがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二人の父・蘆花と蘇峰 : 『みみずのたはこと』と鶴子

1,880 (送料:¥300~)
渡邊勲 著 、創友社 、202p 、20cm
帯付。全体に強いヤケシミがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

全訳後漢書 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
140,000
渡邉義浩他編 汲古書院、平29、19冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳後漢書 揃

140,000
渡邉義浩他編 汲古書院 、平29 、19冊

神様の涙 : 生神金光大神の誕生 「みち」シリーズ4

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
渡辺順一 著 ; 金光教全国学生会OB会 編集、金光教徒社、165p、19cm
天地部小口少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
渡辺順一 著 ; 金光教全国学生会OB会 編集 、金光教徒社 、165p 、19cm
天地部小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

行動と思考 〈神経科学講座6〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
渡辺格 ほか編集、理工学社、1979
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1979年初版。函、本体カバー有。函全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ有。本体カバー全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

行動と思考 〈神経科学講座6〉

1,000 (送料:¥185~)
渡辺格 ほか編集 、理工学社 、1979
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1979年初版。函、本体カバー有。函全体にヤケ、スレ、シミ、汚れ有。本体カバー全体にヤケ、軽い汚れ有。ページ三方に軽いヤケ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

芥子の花よ咲け: 上祐史浩が震えた夜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,280 (送料:¥300~)
渡辺 正次郎、河出興産、219
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,280 (送料:¥300~)
渡辺 正次郎 、河出興産 、219
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

渡辺善太全集 全6冊揃い

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,800
渡辺善太、キリスト新聞社、昭和41年1月10日
函付属。月報2-6巻欠。函背やけ。本体第2巻の両見返し、第4巻の見返しに蔵書印あり。本体天に微細なしみ。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

渡辺善太全集 全6冊揃い

5,800
渡辺善太 、キリスト新聞社 、昭和41年1月10日
函付属。月報2-6巻欠。函背やけ。本体第2巻の両見返し、第4巻の見返しに蔵書印あり。本体天に微細なしみ。本文良好。

子守歌の基礎的研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
渡辺 富美雄 (編集)、松沢 秀介 (編集)、明治書院、225
初版。函付。印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
渡辺 富美雄 (編集)、松沢 秀介 (編集) 、明治書院 、225
初版。函付。印、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

神領考證 (諸國)

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
渡邊國雄、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和40年初版。非売品。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、背にヘコミ有。本体全体にヤケ、背部分上部に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神領考證 (諸國)

1,500 (送料:¥185~)
、渡邊國雄 、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和40年初版。非売品。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ、背にヘコミ有。本体全体にヤケ、背部分上部に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

一掃百態

天心堂
 東京都国分寺市本町
15,270
渡邊崋山、全楽堂蔵版、明17、1
題箋なし 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一掃百態

15,270
渡邊崋山 、全楽堂蔵版 、明17 、1
題箋なし 再版

野間宏研究 (全集別巻)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
渡辺広士編、筑摩書房、昭和51年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野間宏研究 (全集別巻)

2,200
渡辺広士編 、筑摩書房 、昭和51年

カトマンドゥを歩く : ヒマラヤ中世王国の旅 改訂新版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
渡辺久樹 著、You出版局、182
1989年改訂新版発行。裸本。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
渡辺久樹 著 、You出版局 、182
1989年改訂新版発行。裸本。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

絵ごよみ山陰帖 全四巻

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
3,200
渡辺正子、山陰中央新報社、昭55、4
揃全四巻 帙入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵ごよみ山陰帖 全四巻

3,200
渡辺正子 、山陰中央新報社 、昭55 、4
揃全四巻 帙入り

渡辺直己全集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400 (送料:¥600~)
杉浦明平 ほか編、創樹社、平06、1077p、23×17.3、1冊
初版 函帯 月報付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
杉浦明平 ほか編 、創樹社 、平06 、1077p 、23×17.3 、1冊
初版 函帯 月報付
  • 単品スピード注文

全訳後漢書 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
140,000
渡邉義浩他編 汲古書院、平29、19冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳後漢書 揃

140,000
渡邉義浩他編 汲古書院 、平29 、19冊

江戸演劇史

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,850
渡辺 保、講談社、平21
全2冊 カバー退色
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸演劇史

3,850
渡辺 保 、講談社 、平21
全2冊 カバー退色

日本の山村問題 全二巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
神谷慶治・渡辺兵力、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の山村問題 全二巻揃

11,000
神谷慶治・渡辺兵力 、昭42

日本アニメーション映画史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥360~)
山口且訓, 渡辺泰 著 ; プラネット 編、有文社、1978、358p、22cm、1冊
全体に経年の焼け有 カバーに一部変色有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900 (送料:¥360~)
山口且訓, 渡辺泰 著 ; プラネット 編 、有文社 、1978 、358p 、22cm 、1冊
全体に経年の焼け有 カバーに一部変色有
  • 単品スピード注文

くらしのための住居学

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
1,520
渡辺光雄 編、学術図書出版社、1988年第1版第7刷、258p、22cm
カバーに破れ、全体に経年なりの薄い擦れ汚れ傷みがあります(補正済み) 本文に使用感はなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,520
渡辺光雄 編 、学術図書出版社 、1988年第1版第7刷 、258p 、22cm
カバーに破れ、全体に経年なりの薄い擦れ汚れ傷みがあります(補正済み) 本文に使用感はなく概ね良好です。

設計の設計

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
G.L.グレック:著 渡辺茂:訳、みすず書房、1973
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1973年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

設計の設計

1,500 (送料:¥185~)
G.L.グレック:著 渡辺茂:訳 、みすず書房 、1973
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1973年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ラブレー ガルガンチュワ物語・パンタグリェル物語 (第1之書~第5之書) 全5冊揃 <岩波文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥600~)
渡辺一夫 訳、岩波書店、1973-1975、15cm、5冊
全5冊揃 小口少ヤケ・(2)(3)地キズ (1)正誤表付 本文問題なし 元パラ(5巻のみ欠)・帯付
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラブレー ガルガンチュワ物語・パンタグリェル物語 (第1之書~第5之書) 全5冊揃 <岩波文庫>

2,500 (送料:¥600~)
渡辺一夫 訳 、岩波書店 、1973-1975 、15cm 、5冊
全5冊揃 小口少ヤケ・(2)(3)地キズ (1)正誤表付 本文問題なし 元パラ(5巻のみ欠)・帯付
  • 単品スピード注文

図解植物栽培観察の教室 <特活シリーズ 7>

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
750 (送料:¥350~)
渡辺寿昭 著、北隆館、229p、22cm
全体的に若干使用感 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
渡辺寿昭 著 、北隆館 、229p 、22cm
全体的に若干使用感 汚れ
  • 単品スピード注文

長崎の鋳物師 <長崎学会シリーズ>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
5,000
渡辺庫輔著、長崎学会、昭和28年、69p、25cm
焼け シミ 上部角全頁に強い傷み 製本テープ補修 限定100部
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
渡辺庫輔著 、長崎学会 、昭和28年 、69p 、25cm
焼け シミ 上部角全頁に強い傷み 製本テープ補修 限定100部

全訳後漢書 別冊 後漢書研究便覧

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,900
渡辺義浩他、平28
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳後漢書 別冊 後漢書研究便覧

9,900
渡辺義浩他 、平28

全篇解説日蓮聖人遺文 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
渡辺宝陽、関戸堯海他、平29
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全篇解説日蓮聖人遺文 

4,400
渡辺宝陽、関戸堯海他 、平29

全訳三国志 6 蜀書

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,800
渡邉義浩編 汲古書院、令1、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳三国志 6 蜀書

6,800
渡邉義浩編 汲古書院 、令1 、1冊

労働安全衛生法の詳解

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
渡辺 健二、労働法令協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
渡辺 健二 、労働法令協会
  • 単品スピード注文

近代日本海外留学史

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
63,800
渡辺 實、講談社、昭52
全2冊 函汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本海外留学史

63,800
渡辺 實 、講談社 、昭52
全2冊 函汚

中国法書選 8 曹全碑 后漢

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,200
渡辺隆男、二玄社、1988-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,200
渡辺隆男 、二玄社 、1988-03 、1
平装

大和国若槻庄史料 全五巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
渡辺澄夫・喜多芳之、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和国若槻庄史料 全五巻揃

11,000
渡辺澄夫・喜多芳之 、昭48

ロートレアモン全集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
渡辺広士訳、昭44、1冊
初版、函少汚れ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロートレアモン全集

5,500
渡辺広士訳 、昭44 、1冊
初版、函少汚れ

正調追分節独習 全

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
小金井静童、渡辺竹童、昭和4年、文庫版52頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正調追分節独習 全

3,000
小金井静童 、渡辺竹童 、昭和4年 、文庫版52頁
ヤケ大

野間宏研究  全集別巻

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
渡辺広士編、筑摩書房、昭51、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野間宏研究  全集別巻

3,300
渡辺広士編 、筑摩書房 、昭51 、1冊
 〔B6判〕

開明新説聖代の球謡 全

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
10,560
画〔芳宗〕 渡辺文京、明19、初
(明進堂)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開明新説聖代の球謡 全

10,560
画〔芳宗〕 渡辺文京 、明19 、初
(明進堂)

一掃百態

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
39,560
渡辺崋山、全楽堂蔵版渡辺諧出版、明治17、32丁、225×185、1
225×185 和装 原題箋 再版 木版彩色摺 朱字で「序」部分訂正・書入れ、1ヶ所少赤字落書き、そのほか虫損など特段の瑕疵ナシ 本文状態良 32丁
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
39,560
渡辺崋山 、全楽堂蔵版渡辺諧出版 、明治17 、32丁 、225×185 、1
225×185 和装 原題箋 再版 木版彩色摺 朱字で「序」部分訂正・書入れ、1ヶ所少赤字落書き、そのほか虫損など特段の瑕疵ナシ 本文状態良 32丁

実験日本修身書 全8冊の内 巻一・二・六 3冊 高等小学生徒用

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
金港堂書籍 渡辺政吉、金港堂書籍 渡辺政吉、明26、3
1冊(1)表紙に蔵名と朱印「兵庫県津名郡町立■■尋常小学校」と筆書「賞与」 (分売可各1300円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実験日本修身書 全8冊の内 巻一・二・六 3冊 高等小学生徒用

4,000
金港堂書籍 渡辺政吉 、金港堂書籍 渡辺政吉 、明26 、3
1冊(1)表紙に蔵名と朱印「兵庫県津名郡町立■■尋常小学校」と筆書「賞与」 (分売可各1300円)

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000