文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「滿洲」の検索結果
24,213件

かなしみの花と火と : 満洲ノ鉄道ト民タチ 上中下巻セット(定本)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,760 (送料:¥800~)
満洲日本人四十年心史研究会、1995
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,760 (送料:¥800~)
、満洲日本人四十年心史研究会 、1995
  • 単品スピード注文

滿洲土産寫眞帖

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
植田梶太編輯、山陽堂書店、大正11年、1冊、27cm、1
4版 南満州鉄道路線図付 ヤケシミ ヤブレ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滿洲土産寫眞帖

20,000
植田梶太編輯 、山陽堂書店 、大正11年 、1冊 、27cm 、1
4版 南満州鉄道路線図付 ヤケシミ ヤブレ少

あゝ満洲 国つくり産業開発者の手記

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥600~)
満州回顧集刊行会編集、満州回顧集刊行会発行、昭和40年、1冊
線引あり(通読を妨げる程ではありません) 函イタミ 折込の「満洲国全図」の地名に書込みあり 献呈記名あり 928頁 B5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あゝ満洲 国つくり産業開発者の手記

1,000 (送料:¥600~)
満州回顧集刊行会編集 、満州回顧集刊行会発行 、昭和40年 、1冊
線引あり(通読を妨げる程ではありません) 函イタミ 折込の「満洲国全図」の地名に書込みあり 献呈記名あり 928頁 B5判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

東亜新満州文庫 (尋常1~6学年用) <全14冊揃>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
165,000
石森延男編、昭14、14冊
全14冊揃 初 函欠 「満州の風物」「満州史話」「大平原めぐり」「生きようとする姿」(全2冊)、「童話と童詩」「満州新童話集」「まんしうの美しい話」「満州の美談」、「明るい港黄色い風」、「まんしうの子ども」、「まんしうでんせつ」。「満州のカメラ」(全2冊・函入・巻末にペン字記名あり)。保存は良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
石森延男編 、昭14 、14冊
全14冊揃 初 函欠 「満州の風物」「満州史話」「大平原めぐり」「生きようとする姿」(全2冊)、「童話と童詩」「満州新童話集」「まんしうの美しい話」「満州の美談」、「明るい港黄色い風」、「まんしうの子ども」、「まんしうでんせつ」。「満州のカメラ」(全2冊・函入・巻末にペン字記名あり)。保存は良好。

滿洲建築協会雑誌 第2巻6号 <滿洲建築協會雜誌>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
15,000
滿洲建築協會、大正11、26cm
1冊、状態良 /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滿洲建築協会雑誌 第2巻6号 <滿洲建築協會雜誌>

15,000
、滿洲建築協會 、大正11 、26cm
1冊、状態良 /送料レターパックプラス

満洲移民の軌跡

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
吉田忠雄 著、人間の科学社、2009、211p
B6カバー 定価1470 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲移民の軌跡

700 (送料:¥250~)
吉田忠雄 著 、人間の科学社 、2009 、211p
B6カバー 定価1470 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

これを見れば何でもわかる滿洲移住百問百答 <満日叢書>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,500
大連 滿洲日日新聞社 [編]、大連 満州日日新聞社、1937.5 昭和12年、4, 8, 4, 13・・・
旧蔵印シールあるも除籍証明あり 綴じ穴あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

これを見れば何でもわかる滿洲移住百問百答 <満日叢書>

4,500
大連 滿洲日日新聞社 [編] 、大連 満州日日新聞社 、1937.5 昭和12年 、4, 8, 4, 138p ,図版[8]p 、13x19cm
旧蔵印シールあるも除籍証明あり 綴じ穴あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

再考・満州事変

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
軍事史学会 編、錦正社、339p、21cm
平成13年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

再考・満州事変

1,000 (送料:¥185~)
軍事史学会 編 、錦正社 、339p 、21cm
平成13年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

満洲航空史話

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
41,800
満洲航空史話編纂委員会編、満洲航空史話編纂委員会、昭和47(1972)、2冊
正続 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲航空史話

41,800
満洲航空史話編纂委員会編 、満洲航空史話編纂委員会 、昭和47(1972) 、2冊
正続 B5精

満洲土地問題関係文献目録

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
少傷 233頁 附「満洲国土地制度の理解に関する一関鍵」70頁 南満洲鉄道調査部、昭18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲土地問題関係文献目録

5,000
少傷 233頁 附「満洲国土地制度の理解に関する一関鍵」70頁 南満洲鉄道調査部 、昭18

滿洲國現行租税制度

三書樓
 東京都文京区弥生
8,800
南滿洲鐡道株式會社經濟調査會編、南滿洲鐡道株式會社、昭和08年06月01日
滿鐡經濟調査會 第五部 A5 129P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滿洲國現行租税制度

8,800
南滿洲鐡道株式會社經濟調査會編 、南滿洲鐡道株式會社 、昭和08年06月01日
滿鐡經濟調査會 第五部 A5 129P

満州事変 : 泥沼のはじまり<天皇の陰謀 :隠された昭和史>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
デービッド バーガミニ (著)、いいだ もも (翻訳)、現代書林、268
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州事変 : 泥沼のはじまり<天皇の陰謀 :隠された昭和史>

1,050 (送料:¥300~)
デービッド バーガミニ (著)、いいだ もも (翻訳) 、現代書林 、268
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

満洲国植物考 (大陸科学院研究報告第3巻 号外第1冊) + 満洲国植物考和名索引

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
24,980 (送料:¥0~)
大陸科学院 編、大陸科学院、康徳6年、487p、26cm
私家製本(満洲国植物考と満洲国植物考和名索引の2冊を綴じています)◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページに茶色いシミ・蔵書印・記名◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,980 (送料:¥0~)
大陸科学院 編 、大陸科学院 、康徳6年 、487p 、26cm
私家製本(満洲国植物考と満洲国植物考和名索引の2冊を綴じています)◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページに茶色いシミ・蔵書印・記名◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

旧外地・中国支那満州関係コレクション 一括250冊

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
99,990,000
戦前期等
沿線写真帖 南満州鉄道、支那古銅精華 、世界建築集成支那建築、東西古匋金石集、吉敦鉄路建設写真帖南満州鉄道株式会社鉄道部、満洲国有鉄道写真帖、北鎮縣志、淳化閣帖、攈古録金文巻 、東亜銭志、満州特産中央会略史、春秋大義、満州国通信区画便覧他、大連取引所信託株式会社略史、支那蒙疆旅行案内、満鮮地理歴史報告、満州歴史地理、朝鮮歴史地理第、附図共、南満州鉄道案内、創業五周年 満州電信電話株式会社、名品陶器百選集、創業五周年 華北電信電話株式会社、 全国中華中日実業家興信録, 支那風俗写真帖,新刊山東案内,簡易満州案内記,東部内蒙古産業調査 第一班~第四班、鉱山班、支那製鉄史、中国鉄鉱誌、大連民政三十一年記念誌、他【廃棄本、印あり、再装丁本等含む】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

旧外地・中国支那満州関係コレクション 一括250冊

99,990,000
、戦前期等
沿線写真帖 南満州鉄道、支那古銅精華 、世界建築集成支那建築、東西古匋金石集、吉敦鉄路建設写真帖南満州鉄道株式会社鉄道部、満洲国有鉄道写真帖、北鎮縣志、淳化閣帖、攈古録金文巻 、東亜銭志、満州特産中央会略史、春秋大義、満州国通信区画便覧他、大連取引所信託株式会社略史、支那蒙疆旅行案内、満鮮地理歴史報告、満州歴史地理、朝鮮歴史地理第、附図共、南満州鉄道案内、創業五周年 満州電信電話株式会社、名品陶器百選集、創業五周年 華北電信電話株式会社、 全国中華中日実業家興信録, 支那風俗写真帖,新刊山東案内,簡易満州案内記,東部内蒙古産業調査 第一班~第四班、鉱山班、支那製鉄史、中国鉄鉱誌、大連民政三十一年記念誌、他【廃棄本、印あり、再装丁本等含む】

満洲建国 : 満洲事変正史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,190
山口重次 著、行政通信社、1975、327p、22cm、1冊
書名:満洲建国 : 満洲事変正史
著者:山口重次 著
出版元:行政通信社
刊行年:1975
版表示:
説明:山口重次による「満洲建国 : 満洲事変正史」は、1975年に行政通信社から刊行された書籍で、満洲事変に関する歴史的な出来事を扱っているとされます。本書は満洲の建国過程やその背景について、当時の状況を踏まえて記述している可能性が高く、事変の経緯や関係者の動きについて興味のある方に参考になるかもしれません。ただし、内容の詳細や視点については、実際の本文を確認していただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,190
山口重次 著 、行政通信社 、1975 、327p 、22cm 、1冊
書名:満洲建国 : 満洲事変正史 著者:山口重次 著 出版元:行政通信社 刊行年:1975 版表示: 説明:山口重次による「満洲建国 : 満洲事変正史」は、1975年に行政通信社から刊行された書籍で、満洲事変に関する歴史的な出来事を扱っているとされます。本書は満洲の建国過程やその背景について、当時の状況を踏まえて記述している可能性が高く、事変の経緯や関係者の動きについて興味のある方に参考になるかもしれません。ただし、内容の詳細や視点については、実際の本文を確認していただくことをおすすめします。 状態:

満州中央銀行史 : 通貨・金融政策の軌跡

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
3,560
満州中央銀行史研究会 編、東洋経済新報社、348, 12p、22cm
函(背ヤケ一部小さな破れ)、本体美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州中央銀行史 : 通貨・金融政策の軌跡

3,560
満州中央銀行史研究会 編 、東洋経済新報社 、348, 12p 、22cm
函(背ヤケ一部小さな破れ)、本体美本。

滿洲冩眞帖

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
5,500
大西守一著、東京堂、1927年、1冊、27cm、1冊
◆改訂4版

●本体:経年イタ・ミスレ・ヤケ
●一部補修あり
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
大西守一著 、東京堂 、1927年 、1冊 、27cm 、1冊
◆改訂4版 ●本体:経年イタ・ミスレ・ヤケ ●一部補修あり ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

滿洲産有用樹種内部組織研究 : 試驗報告號外

池宮書店
 埼玉県川口市芝
27,500 (送料:¥300~)
千明康 [著] ; 南滿洲鐵道株式會社中央試驗所沙河口研究所 [編]、南滿洲鐵道中央試驗所沙河口研究・・・
初版 裸本。付録 満州材ノ性質及ビ用途付き。表紙に謹呈・・先生 著者の書き込み有り。落丁、乱丁無し。 線引き無し(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

滿洲産有用樹種内部組織研究 : 試驗報告號外

27,500 (送料:¥300~)
千明康 [著] ; 南滿洲鐵道株式會社中央試驗所沙河口研究所 [編] 、南滿洲鐵道中央試驗所沙河口研究所 、昭和9年 、8, 48p, 図版。付録21p 、26cm
初版 裸本。付録 満州材ノ性質及ビ用途付き。表紙に謹呈・・先生 著者の書き込み有り。落丁、乱丁無し。 線引き無し(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

満洲の日本人

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
塚瀬進、吉川弘文館、2004
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲の日本人

2,800
塚瀬進 、吉川弘文館 、2004
四六判 カバー

典・押ノ慣習 満州旧慣調査報告書

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
18,700
南満州鉄道株式会社、大2、B5、2冊
蔵印 傷み
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

典・押ノ慣習 満州旧慣調査報告書

18,700
南満州鉄道株式会社 、大2 、B5 、2冊
蔵印 傷み

協和會の概貌 <協和文庫>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
滿洲帝國協和會中央本部 編、康徳6(1939)
四六判 80頁 満洲国三江省彌栄村興亜青年勤労報国隊東京部隊の押印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

協和會の概貌 <協和文庫>

4,800
滿洲帝國協和會中央本部 編 、康徳6(1939)
四六判 80頁 満洲国三江省彌栄村興亜青年勤労報国隊東京部隊の押印

満州国警察小史 第3編 (満州国の解体と警察) 限定版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥800~)
加藤豊隆 著、元在外公務員援護会、369p 図、22cm
カバー、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥800~)
加藤豊隆 著 、元在外公務員援護会 、369p 図 、22cm
カバー、シミ
  • 単品スピード注文

『女性満洲』―「全満唯一の女性文化雑誌」 7・8巻、別巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
57,200
西原 和海 監修・解題、金沢文圃閣、2020
新本です。送料無料(日本国内)
7巻『女性満洲』3巻5~8号(同、1944年5~8月)/8巻 『女性満洲』34~41号(同、1944年10月~45年6月)/別巻 総目次・索引・西原和海解題
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『女性満洲』―「全満唯一の女性文化雑誌」 7・8巻、別巻

57,200
西原 和海 監修・解題 、金沢文圃閣 、2020
新本です。送料無料(日本国内) 7巻『女性満洲』3巻5~8号(同、1944年5~8月)/8巻 『女性満洲』34~41号(同、1944年10月~45年6月)/別巻 総目次・索引・西原和海解題

満洲国史 総論

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
8,000
満洲国史編纂刊行会 編、満蒙同胞援護会、1970、22cm
初版 ビニールカバー 函
函ヤケ強、天テープ補修、天書込み
本体三方ヤケシミ、天傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
満洲国史編纂刊行会 編 、満蒙同胞援護会 、1970 、22cm
初版 ビニールカバー 函 函ヤケ強、天テープ補修、天書込み 本体三方ヤケシミ、天傷み

満洲国輿地図-昭和14年版・満洲国4分冊 :満洲地図シリーズ(7)

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
5,500 (送料:¥330~)
大日本帝国陸地測量部制作、謙光社、1冊
函紙質変色少有・良好・B5判 Hpz461*1
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲国輿地図-昭和14年版・満洲国4分冊 :満洲地図シリーズ(7)

5,500 (送料:¥330~)
大日本帝国陸地測量部制作 、謙光社 、1冊
函紙質変色少有・良好・B5判 Hpz461*1
  • 単品スピード注文

順天 : 旧満洲・新京順天小学校同窓会戦後五十年記念誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
旧満州・新京順天小学校同窓会、1996年、327p、26cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ。少鉛筆線引あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

順天 : 旧満洲・新京順天小学校同窓会戦後五十年記念誌

12,000 (送料:¥300~)
、旧満州・新京順天小学校同窓会 、1996年 、327p 、26cm
ペーパーバック。表紙スレくすみ。少鉛筆線引あり
  • 単品スピード注文

満州と満鉄 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
230128、昭11
南満州鉄道
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

満州と満鉄 

1,650
、230128 、昭11
南満州鉄道

満洲事変 上海事変 新満洲国写真大観

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,800 (送料:¥185~)
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、160, 84p、27cm
綴込み大連全景写真付き。函記名有、小破れ、本体ともシミ、小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、160, 84p 、27cm
綴込み大連全景写真付き。函記名有、小破れ、本体ともシミ、小汚れ有。
  • 単品スピード注文

満洲鉄道まぼろし旅行

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
川村湊、ネスコ 文藝春秋、1998
3刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1900円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
川村湊 、ネスコ 文藝春秋 、1998
3刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1900円+税
  • 単品スピード注文

満洲事変上海事変新満洲国写真大観

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
5,000
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、昭和7、160, 84p、27cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 函少擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲事変上海事変新満洲国写真大観

5,000
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和7 、160, 84p 、27cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 函少擦れ

満洲事変上海事変新満洲国写真大観

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000 (送料:¥600~)
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、昭和七年、160, 84p、27cm
箱かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体紙質劣化、かなりのシミ、汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲事変上海事変新満洲国写真大観

7,000 (送料:¥600~)
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和七年 、160, 84p 、27cm
箱かなりの傷み、汚れ、シミあり、本体紙質劣化、かなりのシミ、汚れあり
  • 単品スピード注文

満洲建国読本 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
蘇峰徳富正敬 著、日本電報通信社、昭和15年、318, 4p図版、1冊
裸本 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
蘇峰徳富正敬 著 、日本電報通信社 、昭和15年 、318, 4p図版 、1冊
裸本 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

満州中央銀行史 : 通貨・金融政策の軌跡

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,400
其研究会 編、東洋経済新報社、昭63
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州中央銀行史 : 通貨・金融政策の軌跡

4,400
其研究会 編 、東洋経済新報社 、昭63
菊判 函

満洲移民の軌跡 <人間の科学叢書 10>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
吉田忠雄 著、人間の科学新社、2009.6.10 第1版第1刷、211p、19cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
吉田忠雄 著 、人間の科学新社 、2009.6.10 第1版第1刷 、211p 、19cm
初版 カバーヤケ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

満洲松本郷現況報告書 昭和18年5月

ほその書店
 長野県上田市常田
22,000
笹井源衛、満洲松本郷建設本部、昭和18年5月 1943年、13頁、26cm×17.5cm (13p)・・・
謄写版

松本郷ノ位置
廣茅及部落構成
気候 地質
衣食住生活
教育施設
医療施設
通信施設 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
笹井源衛 、満洲松本郷建設本部 、昭和18年5月 1943年 、13頁 、26cm×17.5cm (13p) 、1冊
謄写版 松本郷ノ位置 廣茅及部落構成 気候 地質 衣食住生活 教育施設 医療施設 通信施設 他

『『満洲国語』――「満洲国」の言語編制』(全6巻)1~3巻 

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
60,500
岡田 英樹/大久保 明男編・解題、金沢文圃閣、1155、A5
新本です/送料サービス(日本国内)
『満洲国語』 〔日語版〕1~3号/4~7号/8~11号
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『『満洲国語』――「満洲国」の言語編制』(全6巻)1~3巻 

60,500
岡田 英樹/大久保 明男編・解題 、金沢文圃閣 、1155 、A5
新本です/送料サービス(日本国内) 『満洲国語』 〔日語版〕1~3号/4~7号/8~11号

明治百年史叢書235・236 満州事変と満鉄 全2巻(上・下巻)

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
18,000
南満州鉄道株式会社編、原書房、昭和54年、2冊
2刷
函(経年やけ・汚れ)
元ビニールカバー付
本体経年良
ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
南満州鉄道株式会社編 、原書房 、昭和54年 、2冊
2刷 函(経年やけ・汚れ) 元ビニールカバー付 本体経年良 ゆうパック(60センチサイズ)にての発送です

満洲國各縣事情

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
12,000
満州事情案内所 編、満州帝国政府特設 満州事情案内所、康徳6年、1
菊判 439頁 下部角に僅かな折跡あるも状態経年良好 *三ヶ所(表紙と腹と地)に『琿春縣公署図書6.7.6.整理第 號』の押印有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲國各縣事情

12,000
満州事情案内所 編 、満州帝国政府特設 満州事情案内所 、康徳6年 、1
菊判 439頁 下部角に僅かな折跡あるも状態経年良好 *三ヶ所(表紙と腹と地)に『琿春縣公署図書6.7.6.整理第 號』の押印有

満洲帝国概覧 <満洲事情案内所報告 ; 第87>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
満洲事情案内所編、満洲事情案内所、1940、381p、23cm
図書館の除籍本の為、背と見開き見返し扉にシール蔵印消印、表紙ヤケシミ、三方にヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
満洲事情案内所編 、満洲事情案内所 、1940 、381p 、23cm
図書館の除籍本の為、背と見開き見返し扉にシール蔵印消印、表紙ヤケシミ、三方にヤケ

満洲人の少女

阿武隈書房
 福島県いわき市平
19,000
小泉菊枝 著、月刊満洲社、昭和14年、134p 肖像、19cm
折り込み表紙・扉に蔵書印・少キズ、少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,000
小泉菊枝 著 、月刊満洲社 、昭和14年 、134p 肖像 、19cm
折り込み表紙・扉に蔵書印・少キズ、少ヤケ・シミ

満洲と日本人 季刊 2号

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
『満州と日本人』編集委員会、大湊書房、1976
A5、220p。「満州の想い出をたどりつつ」石合芳枝/「満州建国三題」上村辰巳・谷戸通滋・高須祐三/他。ヤケ、ヨゴレ少あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲と日本人 季刊 2号

1,000
『満州と日本人』編集委員会 、大湊書房 、1976
A5、220p。「満州の想い出をたどりつつ」石合芳枝/「満州建国三題」上村辰巳・谷戸通滋・高須祐三/他。ヤケ、ヨゴレ少あり。

新版 満洲國地図

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
12,000
南満洲鐡道株式會社資料課 編纂、南満洲鐡道株式會社 刊/満洲文化協會 発売、昭10、1
袋(29×20,5センチ)付 縮尺二百万分之一 108×78センチ 「極東連絡図」入り 状態並 *袋にシミ・裂け・欠損有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 満洲國地図

12,000
南満洲鐡道株式會社資料課 編纂 、南満洲鐡道株式會社 刊/満洲文化協會 発売 、昭10 、1
袋(29×20,5センチ)付 縮尺二百万分之一 108×78センチ 「極東連絡図」入り 状態並 *袋にシミ・裂け・欠損有

満州の栞 満州事情案内所報告45

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
満州事情案内所編、昭 13、1冊
経年並
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州の栞 満州事情案内所報告45

1,650
満州事情案内所編 、昭 13 、1冊
経年並

満州国全図 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
大連満州日報社、昭和9
満州日報附録 200万分1 寸法108×78cm
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国全図 

22,000
大連満州日報社 、昭和9
満州日報附録 200万分1 寸法108×78cm

満洲公主嶺絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
絵葉書 モノクロ 満洲独立守備大隊・満洲独立守備隊司令部・公主嶺農業学校他 小久保商行、袋付12枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲公主嶺絵葉書

30,000
絵葉書 モノクロ 満洲独立守備大隊・満洲独立守備隊司令部・公主嶺農業学校他 小久保商行 、袋付12枚

王道楽土 大満洲風俗C

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 原色版 豪快なる満洲武技実演・満州名物龍頭踊・世界に名高き娘々祭の雑踏他、袋酷傷8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王道楽土 大満洲風俗C

6,000
絵葉書 原色版 豪快なる満洲武技実演・満州名物龍頭踊・世界に名高き娘々祭の雑踏他 、袋酷傷8枚

満州電業史 満州電業㈱社史

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
満州電業史編集委編、昭51、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州電業史 満州電業㈱社史

11,000
満州電業史編集委編 、昭51 、1冊

起業目論見書 滿州水産株式會社

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
滿州水産株式會社、滿州水産株式會社、刊行年記載なし(明治期?)、9p、約19.2x13.0㎝、1冊
焼け、シミ跡大、折れ跡、縁切れ、錆跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
滿州水産株式會社 、滿州水産株式會社 、刊行年記載なし(明治期?) 、9p 、約19.2x13.0㎝ 、1冊
焼け、シミ跡大、折れ跡、縁切れ、錆跡あり。

満洲帝国文教年鑑 第一次~第四次 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
49,500
満洲国教育史研究会監修・編集、エムティ出版、平4、1冊
函付 見返し隅に謹呈印有 本資料集は「満洲国」の国務院文教部編纂の『満洲文教年鑑(康徳元年刊)』『満洲帝国文教部第二次年鑑(康徳3年刊)』『第三次満洲帝国文教年鑑(康徳4年刊)』および民生部編纂の『第四次満洲帝国文教年鑑(康徳5年刊)』を合本して縮小復刻したものである
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲帝国文教年鑑 第一次~第四次 

49,500
満洲国教育史研究会監修・編集 、エムティ出版 、平4 、1冊
函付 見返し隅に謹呈印有 本資料集は「満洲国」の国務院文教部編纂の『満洲文教年鑑(康徳元年刊)』『満洲帝国文教部第二次年鑑(康徳3年刊)』『第三次満洲帝国文教年鑑(康徳4年刊)』および民生部編纂の『第四次満洲帝国文教年鑑(康徳5年刊)』を合本して縮小復刻したものである

満州雑感 満州測量夜話

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
島義、昭48
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州雑感 満州測量夜話

3,300
島義 、昭48

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000