文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「滿洲」の検索結果
23,917件

滿鐵沿線冩真帖

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
南滿洲鐵道株式會社 [編]、滿洲日日新聞東京支社、1913、120頁、16×23cm、1
ヤケシミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滿鐵沿線冩真帖

35,000
南滿洲鐵道株式會社 [編] 、滿洲日日新聞東京支社 、1913 、120頁 、16×23cm 、1
ヤケシミ

満洲の柞蠶事業 満州電業株式會社調査局資料第五号  <74頁>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,300
満州電業株式会社調査局、昭12、1冊
74頁
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満洲の柞蠶事業 満州電業株式會社調査局資料第五号  <74頁>

3,300
、満州電業株式会社調査局 、昭12 、1冊
74頁

満洲事変と満洲青年聯盟-満洲建国の裏ばなし 高須祐三著 B6判159p並上本 非売 昭和47年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
22,000 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

満洲と満鉄 昭和13年版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
南満洲鉄道㈱、南満洲鉄道㈱、昭13
美本、93、菊 判 103-54っふよにろ 小型写真多
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲と満鉄 昭和13年版

3,050
南満洲鉄道㈱ 、南満洲鉄道㈱ 、昭13
美本、93、菊 判 103-54っふよにろ 小型写真多

逓信協会雑誌 昭和11年2月号(第330号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
16,500
逓信協会、昭和11年(1936)、234ページ、A5
日満郵便条約制定記念満洲国逓信事業の紹介號
◆日満郵便条約に就いて/満洲に於ける日本逓信行政/北満の郵政/郵政変遷所感/日満電信電話に就いて/新興満州国の電信電話の建設現況/満洲電気事業の展望/満洲国の海運及び海運政策/日満航空連絡/満洲の為替貯金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、逓信協会 、昭和11年(1936) 、234ページ 、A5
日満郵便条約制定記念満洲国逓信事業の紹介號 ◆日満郵便条約に就いて/満洲に於ける日本逓信行政/北満の郵政/郵政変遷所感/日満電信電話に就いて/新興満州国の電信電話の建設現況/満洲電気事業の展望/満洲国の海運及び海運政策/日満航空連絡/満洲の為替貯金

満州と満鉄 2595年版

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
南満州鉄道株式会社、南満州鉄道株式会社、昭和10年、1冊
A5 95P 経年古び 前見返しに正誤表貼付け 折込地図無し/満州:地文と人文 創建と伸張 資源と産業 交通運輸 貿易と商業 工業 移民と労働 関東州及満鉄附属地 満州国と日本人 /満鉄:会社の生まれる前後 創立と後藤総裁 組織 事業 経理 福祉施設/満州関係参考書目
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州と満鉄 2595年版

2,200
南満州鉄道株式会社 、南満州鉄道株式会社 、昭和10年 、1冊
A5 95P 経年古び 前見返しに正誤表貼付け 折込地図無し/満州:地文と人文 創建と伸張 資源と産業 交通運輸 貿易と商業 工業 移民と労働 関東州及満鉄附属地 満州国と日本人 /満鉄:会社の生まれる前後 創立と後藤総裁 組織 事業 経理 福祉施設/満州関係参考書目

南満洲鉄道株式会社第二次十年史

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
20,000
南満洲鉄道株式会社庶務部調査課 編、南満州鉄道、昭和3年、1352p 図版71枚 地図11枚、19x・・・
元版 ノドの部分補修あり 旧蔵印除籍印あり 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

南満洲鉄道株式会社第二次十年史

20,000
南満洲鉄道株式会社庶務部調査課 編 、南満州鉄道 、昭和3年 、1352p 図版71枚 地図11枚 、19x26cm
元版 ノドの部分補修あり 旧蔵印除籍印あり 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

満洲日支衝突事變ニュース寫眞 第壱輯

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
滿洲寫眞通信社、昭和6年、16x22cm
初版 表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、滿洲寫眞通信社 、昭和6年 、16x22cm
初版 表紙少汚れ

満州国出版目録 第3回配本 6〜8巻 3冊揃 (『満州重要統計資料便覧』康徳4年12月、康徳8年3月、他 収録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
66,000
岡村敬二 編/解題、金沢文圃閣、200908
統計資料編/民間出版物編1、2/新本です。/送料サービス(日本国内)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国出版目録 第3回配本 6〜8巻 3冊揃 (『満州重要統計資料便覧』康徳4年12月、康徳8年3月、他 収録)

66,000
岡村敬二 編/解題 、金沢文圃閣 、200908
統計資料編/民間出版物編1、2/新本です。/送料サービス(日本国内)

福井県満州開拓史 初版

メアリ書房
 福井県福井市松本
55,000
福井県満州開拓引揚者連合会編、福井県満州開拓引揚者連合会、昭和56年8月1日、1冊
並 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福井県満州開拓史 初版

55,000
福井県満州開拓引揚者連合会編 、福井県満州開拓引揚者連合会 、昭和56年8月1日 、1冊
並 函

満洲及満洲人

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
佐藤慎一郎・満洲事情案内所、康徳7、A6、1
(シミ・裏表紙角傷)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲及満洲人

3,000
佐藤慎一郎・満洲事情案内所 、康徳7 、A6 、1
(シミ・裏表紙角傷)

満州国 康徳九年時憲書 1冊

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
18,000
中央観象台 編、満州国国務院、1942、1冊
和本 シミ
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
中央観象台 編 、満州国国務院 、1942 、1冊
和本 シミ

満洲の土地事情 A5判158p外装不美 満洲事情案内所報告55改訂版 満洲事情案内所編 康徳7年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
  • 単品スピード注文

満洲ごよみ(満洲開拓叢書3)

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
川崎操、満洲開拓社、昭和16年、1冊
初版 文庫判 本文・表紙ともおおむね良好
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
川崎操 、満洲開拓社 、昭和16年 、1冊
初版 文庫判 本文・表紙ともおおむね良好

満洲経済十年史

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
12,000
満洲国通信社政経部編、満洲国通信社、康徳9、1
初版 函(イタミ多、コワレ) 本体問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

満洲経済十年史

12,000
満洲国通信社政経部編 、満洲国通信社 、康徳9 、1
初版 函(イタミ多、コワレ) 本体問題なし

満州国勢 (満州事情案内所報告74)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,800 (送料:¥300~)
満州事情案内所、康徳7年(昭15年)
150頁。表紙頁ヤケ茶ジミ。背痛み。個人蔵書印。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

満州国勢 (満州事情案内所報告74)

3,800 (送料:¥300~)
満州事情案内所 、康徳7年(昭15年)
150頁。表紙頁ヤケ茶ジミ。背痛み。個人蔵書印。
  • 単品スピード注文

滿洲に於ける通貨・金融の過去及現在 滿洲事情案内所報告(36)

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,750
滿洲事情案内所、昭11
ヤケ汚・背補修
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滿洲に於ける通貨・金融の過去及現在 滿洲事情案内所報告(36)

2,750
、滿洲事情案内所 、昭11
ヤケ汚・背補修

満洲産業事情 1938年版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
南満洲鉄道総裁室弘報課 編、南満洲鉄道総裁室弘報課、1938
78頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲産業事情 1938年版

3,300
南満洲鉄道総裁室弘報課 編 、南満洲鉄道総裁室弘報課 、1938
78頁、少シミ少疲

現代史資料 7・11 満州事変 正続2巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
小林龍夫, 島田俊彦編集、みすず書房、昭和39-40、64, 606p 図版、22cm
函スレ 続の函欠 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小林龍夫, 島田俊彦編集 、みすず書房 、昭和39-40 、64, 606p 図版 、22cm
函スレ 続の函欠 月報付

現代史資料 7 満州事変

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥600~)
みすず書房、1972、64, 606p 図版、22cm、1冊
函背ヤケ 帯背ヤケ、少破れ 月報 本体背表紙シミ 小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代史資料 7 満州事変

3,300 (送料:¥600~)
、みすず書房 、1972 、64, 606p 図版 、22cm 、1冊
函背ヤケ 帯背ヤケ、少破れ 月報 本体背表紙シミ 小口天少シミ
  • 単品スピード注文

最新滿洲寫眞帖 附・旅順戦跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,500
大正寫眞工藝所大連營業部、昭16、14×20cm、1冊
改版 B6 横綴 函傷み 削除付記(第47・62・79頁都合により削除) 本体状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、大正寫眞工藝所大連營業部 、昭16 、14×20cm 、1冊
改版 B6 横綴 函傷み 削除付記(第47・62・79頁都合により削除) 本体状態概ね経年普通

満洲の農業事情(満州事情案内所報告 ; 53) 新京 : 満州事情案内所 発行昭和6年初版目次 一、槪說/1二、滿洲の自然條件/3 イ、氣象條件/3 ロ、土地條件/9 三、滿洲の農產資源/13 イ、普通作物/14 ロ、特用作物/21 ハ、牧野草類/28 四、滿洲の特殊農法/36 イ、乾燥地農法/36 ロ、北滿の特殊農法/40   全41p表紙にしみ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
3棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲問題

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
矢内原忠雄 著、岩波書店、278p、20cm
本体のみ裸本 昭和11年3刷 蔵印・記名・裏見返し感想書き込みあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲問題

1,200 (送料:¥185~)
矢内原忠雄 著 、岩波書店 、278p 、20cm
本体のみ裸本 昭和11年3刷 蔵印・記名・裏見返し感想書き込みあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

満洲事変上海事変新満洲国写真大観

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
9,000
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、昭和7年、160, 84p、27cm
全体に経年焼、函擦れ,奥付に書込み有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲事変上海事変新満洲国写真大観

9,000
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和7年 、160, 84p 、27cm
全体に経年焼、函擦れ,奥付に書込み有り

株式会社満洲証券取引所定款/業務規定試案 康徳6年 2冊

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
株式会社満洲証券取引所定款■B5判19p タイプ印刷
株式会社満洲証券取引所業務規定試案■B5判50p タイプ印刷
満洲証券取引所■1939年2月、奉天に設立。東株(現在の東証)銘柄と地場銘柄を取り扱い、
山一などの国内証券会社も多数満州に支店を構えていた。おもな地場銘柄としては、南満洲
鉄道、満洲重工業開発、満洲電信電話などがある。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
株式会社満洲証券取引所定款■B5判19p タイプ印刷 株式会社満洲証券取引所業務規定試案■B5判50p タイプ印刷 満洲証券取引所■1939年2月、奉天に設立。東株(現在の東証)銘柄と地場銘柄を取り扱い、 山一などの国内証券会社も多数満州に支店を構えていた。おもな地場銘柄としては、南満洲 鉄道、満洲重工業開発、満洲電信電話などがある。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

満洲の言語

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,560
包聯群、三元社、2026、592、A5
21世紀初めの満洲語話者たちは、どのような満洲語を話しているのか。長年にわたる調査から、音韻、文法を詳細に記述・分析し、さらにおよそ4000語の語彙を、満洲語口語、日本語、英語、満洲語書面語、で併記した。また社会言語学的視点から、中国語との言語接触の事例を満洲語口語資料から分析し、記述言語学と社会言語学の両方の視点から、現代満洲語を総合的に捉える。

入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,560
包聯群 、三元社 、2026 、592 、A5
21世紀初めの満洲語話者たちは、どのような満洲語を話しているのか。長年にわたる調査から、音韻、文法を詳細に記述・分析し、さらにおよそ4000語の語彙を、満洲語口語、日本語、英語、満洲語書面語、で併記した。また社会言語学的視点から、中国語との言語接触の事例を満洲語口語資料から分析し、記述言語学と社会言語学の両方の視点から、現代満洲語を総合的に捉える。 入荷まで2~3週間かかります。

満洲建国と満洲・上海大事変史

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,900
日出新聞社 編、日出新聞社、昭和7年、1冊、26×38cm 横判
四方金装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲建国と満洲・上海大事変史

5,900
日出新聞社 編 、日出新聞社 、昭和7年 、1冊 、26×38cm 横判
四方金装

租權 滿洲舊慣調査報告書 復版

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
南滿洲鐵道株式會社編纂、大同印書館、昭和10、73,36p、23cm、1冊
復版 機関旧蔵本、印・貼物あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

租權 滿洲舊慣調査報告書 復版

5,500
南滿洲鐵道株式會社編纂 、大同印書館 、昭和10 、73,36p 、23cm 、1冊
復版 機関旧蔵本、印・貼物あります。

長野県満州開拓史 総編・名簿編・各団編 3冊セット

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
30,000 (送料:¥240~)
長野県開拓自興会満州開拓史刊行会 編、長野県開拓自興会満州開拓史刊行会、3冊、27cm、3
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野県満州開拓史 総編・名簿編・各団編 3冊セット

30,000 (送料:¥240~)
長野県開拓自興会満州開拓史刊行会 編 、長野県開拓自興会満州開拓史刊行会 、3冊 、27cm 、3
  • 単品スピード注文

南満洲鉄道の車両〈形式図集〉/南満洲鉄道「あじあ」と客・貨車のすべて/南満洲鉄道鉄道の発展と蒸気機関車/おもいでの南満洲鉄道 4冊

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
66,000 (送料:¥1,100~)
市原善積・永田龍三郎他、誠文堂新光社 4冊、昭45、B5判、4冊
函ビニカバ 三方シミ 「おもいでの南満洲鉄道」カバ欠
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000 (送料:¥1,100~)
市原善積・永田龍三郎他 、誠文堂新光社 4冊 、昭45 、B5判 、4冊
函ビニカバ 三方シミ 「おもいでの南満洲鉄道」カバ欠
  • 単品スピード注文

満州概観 : 思い出の写真帖〈上下2冊函〉

書肆猫に縁側
 静岡県静岡市葵区大岩本町
2,000
南満洲鉄道株式会社総裁室弘報課 編、国書刊行会、2冊、31cm
函に僅ヨゴレ 本体美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満州概観 : 思い出の写真帖〈上下2冊函〉

2,000
南満洲鉄道株式会社総裁室弘報課 編 、国書刊行会 、2冊 、31cm
函に僅ヨゴレ 本体美品

滿蒙の産業  少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
南滿洲鐡道株式會社商工課編、南満州鉄道、1927、19cm、5,109p, 図版4枚
のべ15ページ前後に薄朱線引有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
南滿洲鐡道株式會社商工課編 、南満州鉄道 、1927 、19cm 、5,109p, 図版4枚
のべ15ページ前後に薄朱線引有
  • 単品スピード注文

日本人開拓農家の適正規模に關する研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
松野傳 ; 満洲拓植公社 編、満州拓植公社、1940
菊判 116頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人開拓農家の適正規模に關する研究

4,800
松野傳 ; 満洲拓植公社 編 、満州拓植公社 、1940
菊判 116頁

満洲国重工業資源開発之現状

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
満洲重工業開発株式会社編、満洲事情案内所、康徳7年(昭和15年)、1冊
*A5判、66頁、巻末に折込図表2枚(満洲重工業開発株式会社在満関係会社一覧表、満洲重工業資源地図)、古書店ラベル貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
満洲重工業開発株式会社編 、満洲事情案内所 、康徳7年(昭和15年) 、1冊
*A5判、66頁、巻末に折込図表2枚(満洲重工業開発株式会社在満関係会社一覧表、満洲重工業資源地図)、古書店ラベル貼付

大連港案内

古書からすうり
 三重県名張市中町363
10,000 (送料:¥185~)
南満洲鐵道株式會社 編、南満州鉄道、昭7、1枚、48×63cm (折りたたみ16×10cm)
折り目角少傷み 裏面:大連港図
若干のスレと汚れはあるものの状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥185~)
南満洲鐵道株式會社 編 、南満州鉄道 、昭7 、1枚 、48×63cm (折りたたみ16×10cm)
折り目角少傷み 裏面:大連港図 若干のスレと汚れはあるものの状態良好
  • 単品スピード注文

皇産、典・押ノ慣習、租権 満州旧慣調査報告書

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
40,700
南満州鉄道株式会社、昭11、B5、4冊
B5 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

皇産、典・押ノ慣習、租権 満州旧慣調査報告書

40,700
南満州鉄道株式会社 、昭11 、B5 、4冊
B5 

満洲飛行機の思い出  <満洲飛行機製造株式会社(会社の沿革他)>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
16,500
満洲飛行機の思い出編集委員会編、満洲飛行機の思い出編集委員会、昭57、1冊
満洲飛行機製造株式会社(会社の沿革他)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲飛行機の思い出  <満洲飛行機製造株式会社(会社の沿革他)>

16,500
満洲飛行機の思い出編集委員会編 、満洲飛行機の思い出編集委員会 、昭57 、1冊
満洲飛行機製造株式会社(会社の沿革他)

Second report on progress in Manchuria to 1930   [満州国]

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
35,000
南満洲鉄道㈱編纂、南満洲鉄道、大連、昭和6年、1冊
満洲の発展に関する第二次報告書、307p厚冊、英文 海外向け報告書、国勢報告書、折込満洲地図、折込ウラジオストック港図、折込大連港図、写真資料満載、リットン調査団の来訪に合わせて発行したもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Second report on progress in Manchuria to 1930   [満州国]

35,000
南満洲鉄道㈱編纂 、南満洲鉄道、大連 、昭和6年 、1冊
満洲の発展に関する第二次報告書、307p厚冊、英文 海外向け報告書、国勢報告書、折込満洲地図、折込ウラジオストック港図、折込大連港図、写真資料満載、リットン調査団の来訪に合わせて発行したもの

「満洲重工業開發株式會社管理法」「満洲重工業開發株式會社定款」 2部一括

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
満洲重工業開發株式會社、康徳4年(昭和12年)、2部
*美品、片面刷、〈満洲重工業開發株式會社管理法 22×62cm、康徳4年(昭和12年)〉、〈満洲重工業開發株式會社定款 22×68cm、無刊記〉 
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、満洲重工業開發株式會社 、康徳4年(昭和12年) 、2部
*美品、片面刷、〈満洲重工業開發株式會社管理法 22×62cm、康徳4年(昭和12年)〉、〈満洲重工業開發株式會社定款 22×68cm、無刊記〉 

滿洲中央銀行 康德7年版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
10,000 (送料:¥240~)
満洲中央銀行調査課、110p、23cm、1
裏側個人印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥240~)
、満洲中央銀行調査課 、110p 、23cm 、1
裏側個人印
  • 単品スピード注文

満州国警察小史 満洲国権力の実態について/満洲国の地下組織について/満洲国の解体と警察 第1〜3編(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
加藤 豊隆、元在外公務員援護会/満蒙同胞援護会、昭和45-51、319+245+369p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国警察小史 満洲国権力の実態について/満洲国の地下組織について/満洲国の解体と警察 第1〜3編(3冊)

33,000
加藤 豊隆 、元在外公務員援護会/満蒙同胞援護会 、昭和45-51 、319+245+369p 、A5
ISBN:**

季刊 満州と日本人 1~6号(特別号1~3号共)

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
13,500
満洲と日本人編集委員会編、大湊書房、昭和50年~53年、9冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 満州と日本人 1~6号(特別号1~3号共)

13,500
満洲と日本人編集委員会編 、大湊書房 、昭和50年~53年 、9冊

南満州鉄道株式会社 大正十二年度統計年報

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
25,000
南満州鉄道庶務部調査課、南満州鉄道KK、大14、1
裸本 大判 P752
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南満州鉄道株式会社 大正十二年度統計年報

25,000
南満州鉄道庶務部調査課 、南満州鉄道KK 、大14 、1
裸本 大判 P752

満州に於ける琺瑯鉄器

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
満州輸入組合聯合会商業研究部 編、満州輸入組合聯合会、昭和12.3、134p、A5
印 少破 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州に於ける琺瑯鉄器

12,100
満州輸入組合聯合会商業研究部 編 、満州輸入組合聯合会 、昭和12.3 、134p 、A5
印 少破 ISBN:**

満州興農関係者名簿 昭和35年用

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
満州興農関係者旧交会 編、満州興農関係者旧交会、昭34
B5 116p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州興農関係者名簿 昭和35年用

3,300
満州興農関係者旧交会 編 、満州興農関係者旧交会 、昭34
B5 116p ISBN:**

満洲農民への理解

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,000
満洲帝国協和会中央本部開拓科編、満洲帝国協和会中央本部、康徳7年(昭和15年)、1冊
記名 73頁 B6判並装 96頁の版もあるようですが、この本の頁数は73頁です。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満洲農民への理解

2,000
満洲帝国協和会中央本部開拓科編 、満洲帝国協和会中央本部 、康徳7年(昭和15年) 、1冊
記名 73頁 B6判並装 96頁の版もあるようですが、この本の頁数は73頁です。

満州義軍

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
12,000
山名正二、月刊満洲社東京出版部、昭和17年
黄ばみ。茶シミ。大擦れ 箱(大擦れ。小切れ箇所あり)
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
山名正二 、月刊満洲社東京出版部 、昭和17年
黄ばみ。茶シミ。大擦れ 箱(大擦れ。小切れ箇所あり)

まんしう事情(満州の地図付)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,540
満洲事情案内所、満洲事情案内所、昭11、1
A5 初版 ヤケシミ・少キレ 背テープ補強
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

まんしう事情(満州の地図付)

2,540
満洲事情案内所 、満洲事情案内所 、昭11 、1
A5 初版 ヤケシミ・少キレ 背テープ補強

満州主要農作物ノ病害

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
南満州鉄道農事試験場、南満州鉄道農事試験場、大10
農事試験場彙法第十一号 蔵印
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州主要農作物ノ病害

1,500
南満州鉄道農事試験場 、南満州鉄道農事試験場 、大10
農事試験場彙法第十一号 蔵印

満洲の繊維工業 満洲産業叢書第6輯

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,800
満鉄調査課 A5判 252頁、南満洲鉄道、昭和6、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲の繊維工業 満洲産業叢書第6輯

3,800
満鉄調査課 A5判 252頁 、南満洲鉄道 、昭和6 、1

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組