文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,130件

漢文問題 エッセンシャルズ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新選 漢文

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
高等学校、尚学図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
高等学校 、尚学図書
  • 単品スピード注文

漢文特殊語法の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
西村俊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
西村俊
  • 単品スピード注文

日本漢文学史論考

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
山岸徳平、昭49、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢文学史論考

7,480
山岸徳平 、昭49 、1

小学 新釈漢文大系

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
明治書院、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学 新釈漢文大系

2,000
、明治書院 、昭46 、1冊

楚辞 新釈漢文大系

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
明治書院、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楚辞 新釈漢文大系

2,500
、明治書院 、昭47 、1冊

中等漢文読本 巻一

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
学海指針、明治34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中等漢文読本 巻一

1,000
学海指針 、明治34

日本漢文典

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
9,000 (送料:¥0~)
世良亮一著、昭和40年
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本漢文典

9,000 (送料:¥0~)
世良亮一著 、昭和40年
初版
  • 単品スピード注文

女子漢文読本 一

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
服部宇之吉、昭和16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女子漢文読本 一

1,000
服部宇之吉 、昭和16

模範作文 上

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
国語漢文研究会、昭和7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

模範作文 上

1,000
国語漢文研究会 、昭和7

西蔵語訳大唐西域記 原本複製付漢文原典並解説 (大谷大学所蔵西蔵蔵外文献叢書)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
15,000
大谷大学 編、臨川書店、1988、B4
初版1刷 函 帙 図版B4判150シート/漢文原典:B5判並製81頁/解題:B5判並製15頁 ※良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
大谷大学 編 、臨川書店 、1988 、B4
初版1刷 函 帙 図版B4判150シート/漢文原典:B5判並製81頁/解題:B5判並製15頁 ※良好

新釈漢文大系45・46 日本漢詩 上・下 2巻揃

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
猪口 篤志【著】、明治書院、昭51、21cm(A5)、2
A5 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
猪口 篤志【著】 、明治書院 、昭51 、21cm(A5) 、2
A5 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

全釈漢文大系 全33冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
97,500
全釈漢文大系刊行会 編、集英社、1975~1980、33
帯付 第1、2、17巻月報欠 函ヤケシミ・少イタミ 三方ヤケヨゴレ 見返しに印・書込み少 第1巻線引き少 A5【佐川飛脚宅配便110サイズ*2 2箱で発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
97,500
全釈漢文大系刊行会 編 、集英社 、1975~1980 、33
帯付 第1、2、17巻月報欠 函ヤケシミ・少イタミ 三方ヤケヨゴレ 見返しに印・書込み少 第1巻線引き少 A5【佐川飛脚宅配便110サイズ*2 2箱で発送】

詳解漢文 : 大学受験

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,500
遠藤哲夫 著、旺文社、343p、19cm
1989初版カバー、帯ヤケスレ、本体はまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詳解漢文 : 大学受験

2,500
遠藤哲夫 著 、旺文社 、343p 、19cm
1989初版カバー、帯ヤケスレ、本体はまずまず良好です。

漢文名作選2 歴史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
大竹修一, 土屋泰男著、大修館書店、昭60、286, 6p、22cm、1冊
カバー 天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥320~)
大竹修一, 土屋泰男著 、大修館書店 、昭60 、286, 6p 、22cm 、1冊
カバー 天少シミ
  • 単品スピード注文

浄土三部経 上 (大無量寿経),下(観無量寿経・阿弥陀経) <岩波文庫> 改訳

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,100
中村元, 早島鏡正, 紀野一義 訳註、岩波書店、1976,1975、376p,216 図版、15cm・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浄土三部経 上 (大無量寿経),下(観無量寿経・阿弥陀経) <岩波文庫> 改訳

1,100
中村元, 早島鏡正, 紀野一義 訳註 、岩波書店 、1976,1975 、376p,216 図版 、15cm 、2

受験準備漢文解釈問題/受験準備漢文解釈問題(教授参考書) 2冊組

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
中等国漢文研究会編、西東社、昭14、2冊
昭和14年6刷/昭和13年非売品 裸本 濡れ跡有 表紙に印有 書込多い ヤケシミきつめ 汚れ 傷 B6 108/126
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受験準備漢文解釈問題/受験準備漢文解釈問題(教授参考書) 2冊組

8,000
中等国漢文研究会編 、西東社 、昭14 、2冊
昭和14年6刷/昭和13年非売品 裸本 濡れ跡有 表紙に印有 書込多い ヤケシミきつめ 汚れ 傷 B6 108/126

漢文学概論 増訂

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
長沢規矩也 編著、法政大学出版局、176p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
長沢規矩也 編著 、法政大学出版局 、176p 、22cm
  • 単品スピード注文

田漢文集 全16冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
中国戯劇出版、1983
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

田漢文集 全16冊 

35,000
中国戯劇出版 、1983

古典漢文

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小尾郊一、第一学習社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小尾郊一 、第一学習社
  • 単品スピード注文

標準問題 漢文新鈔

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
児島献吉郎、昭和2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標準問題 漢文新鈔

1,000
児島献吉郎 、昭和2

漢文 古典IZ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
教育出版株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、教育出版株式会社
  • 単品スピード注文

漢文の基礎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
舞田正達、研数書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
舞田正達 、研数書院
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系「第7巻」老子 荘子

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,301 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系「第7巻」老子 荘子

5,301 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

漢文に強くなる本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
学燈、学燈社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
学燈 、学燈社
  • 単品スピード注文

国訳漢文大成「「2」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
135,454 (送料:¥360~)
東洋文化協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国訳漢文大成「「2」

135,454 (送料:¥360~)
、東洋文化協会
  • 単品スピード注文

進研基礎問題集 漢文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
福武書店、1982
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
、福武書店 、1982
  • 単品スピード注文

近世漢文選.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,000
杉下元明、和泉書院、Apr-97
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
杉下元明 、和泉書院 、Apr-97

漢詩・漢文解釈講座10冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
18,000
10
函良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩・漢文解釈講座10冊

18,000
、10
函良い

語りの文学

西秋書店
 東京都千代田区西神田
500
清水茂、筑摩書房、昭和63年、1冊
カバー B6 295P 経年
目次:
語りの文学―賦と叙事詩
中国戯曲小説の発展
『金瓶梅』における人間性
対句とくりかえし―蘇軾「水調歌頭」「人有悲歓離合、月有陰晴円欠」の手法
「茶酒論」釈
茅盾『多角関係』の手法
夏衍の『上海の屋根の下』
わたしが見た広東省のしばい
詩歌における遊戯性―物名・誹諧歌の意義
夏目漱石と漢文学
永井荷風と漢文学
日本漢文学史研究の2、3の問題
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語りの文学

500
清水茂 、筑摩書房 、昭和63年 、1冊
カバー B6 295P 経年 目次: 語りの文学―賦と叙事詩 中国戯曲小説の発展 『金瓶梅』における人間性 対句とくりかえし―蘇軾「水調歌頭」「人有悲歓離合、月有陰晴円欠」の手法 「茶酒論」釈 茅盾『多角関係』の手法 夏衍の『上海の屋根の下』 わたしが見た広東省のしばい 詩歌における遊戯性―物名・誹諧歌の意義 夏目漱石と漢文学 永井荷風と漢文学 日本漢文学史研究の2、3の問題

中古文学と漢文学1 <和漢比較文学叢書 第3巻>      中古文学と漢文学 2 <和漢比較文学叢書 第4巻>  2巻セット

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
和漢比較文学会 編、汲古書院、昭和61、364p、22cm、2
A5 函スレ 本体パラヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
和漢比較文学会 編 、汲古書院 、昭和61 、364p 、22cm 、2
A5 函スレ 本体パラヨレ

古典(古文漢文)問題総覧 : ジャンル・作品別 : 最近九年間大学入試問題

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
3,500
明治書院 編、明治書院、昭54、1010p、26cm、1冊
解答(通釈)編 古文・漢文出典(作者)解題 共3冊1 函入り  帯 状態経年並 ゆうパックにて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典(古文漢文)問題総覧 : ジャンル・作品別 : 最近九年間大学入試問題

3,500
明治書院 編 、明治書院 、昭54 、1010p 、26cm 、1冊
解答(通釈)編 古文・漢文出典(作者)解題 共3冊1 函入り  帯 状態経年並 ゆうパックにて発送

中国漢文大藏経総目録 (全1函2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
延蔵法師主編、文物、2014年、宣紙経折装+函
中國漢文大藏經總目録 (經摺裝全1函2册)
《大清三蔵聖教目録》と《中国漢文大蔵経補編目録》
佛教界有“众经目录在,如众经在”的传统。对于一般信众而言,能拥有一部大藏经总目录,乃殊胜之事。该书以龙藏目录为基础补以《中国汉文大藏经补编》目录,分两册装订。这种编排方法,是对大藏经目录的一个总结和归纳。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
延蔵法師主編 、文物 、2014年 、宣紙経折装+函
中國漢文大藏經總目録 (經摺裝全1函2册) 《大清三蔵聖教目録》と《中国漢文大蔵経補編目録》 佛教界有“众经目录在,如众经在”的传统。对于一般信众而言,能拥有一部大藏经总目录,乃殊胜之事。该书以龙藏目录为基础补以《中国汉文大藏经补编》目录,分两册装订。这种编排方法,是对大藏经目录的一个总结和归纳。

古典日本語の世界 : 漢字がつくる日本

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
東京大学教養学部国文・漢文学部会 編、東京大学出版会、2007年4月、278p、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無 帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 薄ロ見返ししたにショウレッテル貼付けありますが保存状態良好の美本です。

日本の読み書き空間は、漢字を中心にしてつくられてきた。とく
に古代から近代まで、漢文を読むことは生きる教養を身につけることでもあっ
た。日本人の思考ベースを培ってきた「古典日本語」とは何か、漢字によって支
えられた古典の風景がさまざまに展開する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典日本語の世界 : 漢字がつくる日本

1,000
東京大学教養学部国文・漢文学部会 編 、東京大学出版会 、2007年4月 、278p 、21cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無 帯ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 薄ロ見返ししたにショウレッテル貼付けありますが保存状態良好の美本です。 日本の読み書き空間は、漢字を中心にしてつくられてきた。とく に古代から近代まで、漢文を読むことは生きる教養を身につけることでもあっ た。日本人の思考ベースを培ってきた「古典日本語」とは何か、漢字によって支 えられた古典の風景がさまざまに展開する。

大学入学共通テスト対策  漢文

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

三訂漢文要抄  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
岩村環編、修文館、昭5、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三訂漢文要抄  

700
岩村環編 、修文館 、昭5 、1冊

撰定中学漢文初歩

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
深井鑑一郎、明治33
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

撰定中学漢文初歩

1,000
深井鑑一郎 、明治33

平安朝漢文日記索引

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,300
大島幸雄、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝漢文日記索引

3,300
大島幸雄 、平4

伝習録 新釈漢文大系

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
明治書院、昭42、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伝習録 新釈漢文大系

2,000
、明治書院 、昭42 、1冊

漢文大系 全12

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
22,000
冨山房、明42
箱イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文大系 全12

22,000
、冨山房 、明42
箱イタミ

小学漢文読本 全2冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
阿部弘蔵、明治16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学漢文読本 全2冊

5,000
阿部弘蔵 、明治16

漢文 古典1乙 新修版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、明治書院
  • 単品スピード注文

全釈漢文大系「18」墨子上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,062 (送料:¥360~)
渡辺 卓
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,062 (送料:¥360~)
渡辺 卓
  • 単品スピード注文

標準高等漢文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
小林信明、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
小林信明 、講談社
  • 単品スピード注文

續國譯漢文大成 第二十 文學部

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

平安朝漢文日記索引

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
大島幸雄、平4
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安朝漢文日記索引

3,300
大島幸雄 、平4

旅順博物館蔵 新疆出土漢文仏経選粹

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
44,000
旅順博物館・龍谷大学共編、法蔵館、平成18年(2006)、1冊
図版1429点 トルファン出土漢文仏典断片選影 B4平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
旅順博物館・龍谷大学共編 、法蔵館 、平成18年(2006) 、1冊
図版1429点 トルファン出土漢文仏典断片選影 B4平

史伝・文章 <要説漢文シリーズ>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
日栄社編集所 著、日栄社、昭41、591p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
日栄社編集所 著 、日栄社 、昭41 、591p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

変体漢文 <国語学叢書 11>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
峰岸明 著、東京堂、昭和61、320p、20cm
初版、函に経年ヤケ・スレ・少ヨゴレ、本体微ヤケありますが概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

変体漢文 <国語学叢書 11>

3,500
峰岸明 著 、東京堂 、昭和61 、320p 、20cm
初版、函に経年ヤケ・スレ・少ヨゴレ、本体微ヤケありますが概ね良好です

近世日本漢文学史論考

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
水田紀久、汲古書院、昭62、666p、22cm、1冊
函少ヤケ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本漢文学史論考

4,400
水田紀久 、汲古書院 、昭62 、666p 、22cm 、1冊
函少ヤケ

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー