文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,131件

精選 高等漢文 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,560 (送料:¥360~)
大修館、大修館書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

精選 高等漢文 上

3,560 (送料:¥360~)
大修館 、大修館書店
  • 単品スピード注文

漢文の読み方

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
近藤 春雄、武蔵野書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漢文の読み方

35,093 (送料:¥360~)
近藤 春雄 、武蔵野書院
  • 単品スピード注文

国語漢文青年読本 前編

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
青年教育会、明治39
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語漢文青年読本 前編

1,000
青年教育会 、明治39

漢文典注釈

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,200
来裕恂、南開大学出版社、Feb-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,200
来裕恂 、南開大学出版社 、Feb-93

近世日本漢文学史論考 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
水田 紀久、昭62
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世日本漢文学史論考 

3,300
水田 紀久 、昭62

平安朝漢文文献の研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
後藤 昭雄、平5
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝漢文文献の研究 

3,300
後藤 昭雄 、平5

漢文明恵上人行状記 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
奥田正造編、昭8
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文明恵上人行状記 

6,600
奥田正造編 、昭8

《特選 》 新釈漢文大系 唐詩選

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、明治書院
  • 単品スピード注文

特選新釈漢文大系 荘子下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、明治書院
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 老子・荘子 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、明治書院
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 7

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,542 (送料:¥360~)
明治書院、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,542 (送料:¥360~)
明治書院 、明治書院
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 42

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
5,013 (送料:¥360~)
遠藤 哲夫、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,013 (送料:¥360~)
遠藤 哲夫 、明治書院
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 62

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,171 (送料:¥360~)
明治書院、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 62

6,171 (送料:¥360~)
明治書院 、明治書院
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 8 荘子 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
市川安司 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 8 荘子 下

35,264 (送料:¥360~)
市川安司 他
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 39

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,277 (送料:¥360~)
明治書院、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 39

3,277 (送料:¥360~)
明治書院 、明治書院
  • 単品スピード注文

中国名詞選 新釈漢文大系

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、明治書院
  • 単品スピード注文

兵馬俑と古代中国 秦漢文明の遺産

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

世説新語 下 新釈漢文大系

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、明治書院
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 38

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,472 (送料:¥360~)
明治書院、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 38

8,472 (送料:¥360~)
明治書院 、明治書院
  • 単品スピード注文

新版進研精選問題集  漢文 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
福武書店、1982
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
、福武書店  、1982
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 55 淮南子 中

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
楠山 春樹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
楠山 春樹
  • 単品スピード注文

漢文の基礎 重版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
赤塚忠 著、旺文社、1冊
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
赤塚忠 著 、旺文社 、1冊
線引き
  • 単品スピード注文

漢文 記伝論説作例大全 全3冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
8,000
関徳、明治18
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文 記伝論説作例大全 全3冊

8,000
関徳 、明治18

刪修 選定中学漢文 巻六

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
深井鑑一郎、明治32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刪修 選定中学漢文 巻六

1,500
深井鑑一郎 、明治32

刪修 選定中学漢文 巻五

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
深井鑑一郎、明治32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刪修 選定中学漢文 巻五

1,500
深井鑑一郎 、明治32

王朝漢文学論攷

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
大曽根章介、平6、1
除籍本
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王朝漢文学論攷

3,080
大曽根章介 、平6 、1
除籍本

龍谷 漢文資講 3冊箱入

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
4,000
龍谷大学、昭和7、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍谷 漢文資講 3冊箱入

4,000
龍谷大学 、昭和7 、1

漢詩鑑賞事典/漢文法基礎 本当にわかる漢文入門 (講談社学術文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
石川忠久編/二畳庵主人/加地伸行、講談社、2016/2016、2
文庫判。カバー少スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。15刷/20刷。定価合計:3850円+税。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

漢詩鑑賞事典/漢文法基礎 本当にわかる漢文入門 (講談社学術文庫) の2冊

2,900
石川忠久編/二畳庵主人/加地伸行 、講談社 、2016/2016 、2
文庫判。カバー少スレ有。本体三方極少ヨゴレ有。他、本体良好。15刷/20刷。定価合計:3850円+税。厚本。

精講漢文 <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
前野直彬著、2019年1月20日、653p、15cm
文庫 第四刷 カバー 見開きに一部鉛筆書日付け 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

精講漢文 <ちくま学芸文庫>

1,000
前野直彬著 、2019年1月20日 、653p 、15cm
文庫 第四刷 カバー 見開きに一部鉛筆書日付け 印

漢文教育の理論と指導

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
鎌田正 編、大修館書店、昭47、460, 40p、22cm
A5 函帯少ヤケスレ 三方少シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
鎌田正 編 、大修館書店 、昭47 、460, 40p 、22cm
A5 函帯少ヤケスレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

日本漢文学史論考

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
山岸徳平 編、岩波書店、昭和49、624p、22cm
A5 函スレ うすヤケ 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
山岸徳平 編 、岩波書店 、昭和49 、624p 、22cm
A5 函スレ うすヤケ 見返しシール剥がし跡 初版

漢文大系 第5巻 増補版第6刷

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,500
富山房編輯部 編、富山房、平成6年発行、1冊、23cm
外函にヤケシミ、小傷、小さな破れ、ややスレ汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
富山房編輯部 編 、富山房 、平成6年発行 、1冊 、23cm
外函にヤケシミ、小傷、小さな破れ、ややスレ汚れあり。

漢文名作選5 日本漢文

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,220
鎌田正監修/江連隆・若林力、大修館書店、平5、1.00
カバー・帯付 A5判 経年美本(小口少シミあり)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文名作選5 日本漢文

1,220
鎌田正監修/江連隆・若林力 、大修館書店 、平5 、1.00
カバー・帯付 A5判 経年美本(小口少シミあり)

漢文大系 第14巻 (墨子間詁) 増補版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
富山房編輯部 編、富山房、1冊、23cm
ヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
富山房編輯部 編 、富山房 、1冊 、23cm
ヤケシミあり。

四書講義 増訂 全 <漢文学叢書>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,500
興文社編輯所編刊、大6、1冊
半紙本 題簽少痛 24+41+208+309頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
興文社編輯所編刊 、大6 、1冊
半紙本 題簽少痛 24+41+208+309頁

漢文教育の理論と実践

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
江連隆著、大修館書店、1984年、目次9p, 356p、22cm、1冊
函色アセ 本体は概ね良好
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文教育の理論と実践

1,100
江連隆著 、大修館書店 、1984年 、目次9p, 356p 、22cm 、1冊
函色アセ 本体は概ね良好

新釈漢文大系 17.18/56.57 文章軌範 上下2冊/続文章軌範 上下2冊 全4冊揃

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,800
前野直彬 猪口篤志、明治書院、昭51-53
21.22版・再版 A5判 函少スレ 本体カバーなし 本体経年概ね並 天小口経年少シミ    【管理番号:302-04 C-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 17.18/56.57 文章軌範 上下2冊/続文章軌範 上下2冊 全4冊揃

2,800
前野直彬 猪口篤志 、明治書院 、昭51-53
21.22版・再版 A5判 函少スレ 本体カバーなし 本体経年概ね並 天小口経年少シミ    【管理番号:302-04 C-1】

漢詩・漢文解釈講座 19冊

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
35,000
漢詩・漢文教材研究会編、昌平社、平成7、A五、19冊
箱に若干のスレあり 1-18と別巻の19冊 本は良 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩・漢文解釈講座 19冊

35,000
漢詩・漢文教材研究会編 、昌平社 、平成7 、A五 、19冊
箱に若干のスレあり 1-18と別巻の19冊 本は良 自店分類:外国文学

漢文の語法 <角川小辞典 23>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
4,000
西田太一郎 著、角川書店、1980、457, 14p、19cm
初版 カバー 帯 本体薄ヤケ 天シミ汚れ少し         焦茶帯
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文の語法 <角川小辞典 23>

4,000
西田太一郎 著 、角川書店 、1980 、457, 14p 、19cm
初版 カバー 帯 本体薄ヤケ 天シミ汚れ少し         焦茶帯

漢文スタイル

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,200
齋藤希史 著、羽鳥書店、2010、291, 5p、20cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

漢文スタイル

1,200
齋藤希史 著 、羽鳥書店 、2010 、291, 5p 、20cm 、1冊
初版  カバー

漢文塾 漢字文化の魅力(上) 本文編・解説編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
田部井文雄著、明治書院、2010、2
発送までに3週間ほどかかります
日本古来より現代まで読み継がれてきた中国の古典の中から、名作・名文と呼ばれるものを一堂に集めた。『論語』『孟子』などの思想書、『十八史略』『史記』などの歴史書ほか、「漁父辞」「帰去来辞」「五柳先生伝」、また日本漢文も収める。漢詩・漢文学習の入門的手引書として最適。原文・書き下し文・語注を収載した本文編、現代語訳・補説を収載した解説編の2冊組。本文編・解説編とも各192頁。
目次
本文編(古代の思想
漢楚の興亡
慨世・憂思の文学
理想の帝王像
乱世の人傑
達意の名文
日本漢文)
解説編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
田部井文雄著 、明治書院 、2010 、2
発送までに3週間ほどかかります 日本古来より現代まで読み継がれてきた中国の古典の中から、名作・名文と呼ばれるものを一堂に集めた。『論語』『孟子』などの思想書、『十八史略』『史記』などの歴史書ほか、「漁父辞」「帰去来辞」「五柳先生伝」、また日本漢文も収める。漢詩・漢文学習の入門的手引書として最適。原文・書き下し文・語注を収載した本文編、現代語訳・補説を収載した解説編の2冊組。本文編・解説編とも各192頁。 目次 本文編(古代の思想 漢楚の興亡 慨世・憂思の文学 理想の帝王像 乱世の人傑 達意の名文 日本漢文) 解説編

漢詩・漢文解釈講座―総目次索引・漢詩鑑賞名作選CD

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
35,000
漢詩・漢文教材研究会/昌平社、平7、21冊
精装 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢詩・漢文解釈講座―総目次索引・漢詩鑑賞名作選CD

35,000
漢詩・漢文教材研究会/昌平社 、平7 、21冊
精装 A5

漢文を読む人のために : 松本洪先生遺稿

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥600~)
松本洪 著、東洋文化研究所、昭46、441p 肖像、22cm
A5 函少イタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
松本洪 著 、東洋文化研究所 、昭46 、441p 肖像 、22cm
A5 函少イタミ
  • 単品スピード注文

朗唱漢詩漢文: よみがえる日本語のひびき心に残る名詩名句77 (第2集)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,176 (送料:¥0~)
全国漢文教育学会、東洋館出版社、171
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朗唱漢詩漢文: よみがえる日本語のひびき心に残る名詩名句77 (第2集)

1,176 (送料:¥0~)
全国漢文教育学会  、東洋館出版社 、171
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

漢文大系 第19巻 <戦国策> 増補版第6刷

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,000
富山房編輯部 編、富山房、平成3、1冊、23cm
外函にヤケシミ、スレキズあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
富山房編輯部 編 、富山房 、平成3 、1冊 、23cm
外函にヤケシミ、スレキズあり。

枕草紙詳解(和漢文庫) 桜・葵・楓の巻 3冊

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,500
飯田武郷(著)/黒川真頼(校閲)、誠之堂書店、明治34年5月1日再版
和装本。外装やけ、スレ。本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

枕草紙詳解(和漢文庫) 桜・葵・楓の巻 3冊

2,500
飯田武郷(著)/黒川真頼(校閲) 、誠之堂書店 、明治34年5月1日再版
和装本。外装やけ、スレ。本文通読に問題ありません。

漢文訓読と近代日本語の形成

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
8,500
齋藤文俊 著、勉誠、286, 13p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
齋藤文俊 著 、勉誠 、286, 13p 、22cm
良好

漢文重要語句辞典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
紫藤誠也 編著、清水書院、1985、293p、18cm
背ヤブレ 表紙小シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文重要語句辞典

700
紫藤誠也 編著 、清水書院 、1985 、293p 、18cm
背ヤブレ 表紙小シミ 三方シミ 書き込みなし

孝経 <新釈漢文大系 35>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
栗原 圭介【著】、明治書院、昭和63年3版、415p、21cm(A5)、1冊
函付,季報欠、函背にヤケがあります、定価5,300円、「管理番号168-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孝経 <新釈漢文大系 35>

2,000
栗原 圭介【著】 、明治書院 、昭和63年3版 、415p 、21cm(A5) 、1冊
函付,季報欠、函背にヤケがあります、定価5,300円、「管理番号168-1」

大方広仏華厳経疏科文表解

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
80,000 (送料:¥600~)
浄空法師、中華華藏淨宗学会、2002年、大型本 41.5cm x 19cm、1冊
非売品 カバー付 美本
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
80,000 (送料:¥600~)
浄空法師 、中華華藏淨宗学会 、2002年 、大型本 41.5cm x 19cm 、1冊
非売品 カバー付 美本
  • 単品スピード注文

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー