文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,097件

内閣大庫現存清代漢文黄冊目録.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
鄭慶涛、台聯国風出版社
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
鄭慶涛 、台聯国風出版社

榎一雄文庫目録 和文・漢文編/欧文編

西秋書店
 東京都千代田区西神田
6,600
東洋文庫、東洋文庫、1999年、2冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

榎一雄文庫目録 和文・漢文編/欧文編

6,600
東洋文庫 、東洋文庫 、1999年 、2冊

近江奈良朝の漢文学

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,420
岡田正之、養徳社、昭21、1
A5 カバー ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江奈良朝の漢文学

1,420
岡田正之 、養徳社 、昭21 、1
A5 カバー ヤケ シミ

新修漢文 改制版 巻一

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
簡野道明編、明治書院、昭6、1冊
シミ・書入れ有
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修漢文 改制版 巻一

2,000
簡野道明編 、明治書院 、昭6 、1冊
シミ・書入れ有

標注漢文入門

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
深井鑑一郎編、吉川半七板、明治25年、1冊
原装題簽付初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

標注漢文入門

2,000
深井鑑一郎編 、吉川半七板 、明治25年 、1冊
原装題簽付初版

日本漢文学史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
猪口篤志、ソミョン出版、2000、1
韓文 カバー A5版 P877
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢文学史

3,000
猪口篤志 、ソミョン出版 、2000 、1
韓文 カバー A5版 P877

桃花扇

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
国訳漢文大成文学部11、大11、1冊
A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桃花扇

1,601
国訳漢文大成文学部11 、大11 、1冊
A5

清文接字

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
220,000
嵩洛峰、同治三年序刊、1冊
満漢文 洋装本仕立 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
嵩洛峰 、同治三年序刊 、1冊
満漢文 洋装本仕立 大判

和漢文操

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
41,800
蓮二房、橘屋治兵衛刊、享保十二年(1727)、7冊
少虫 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
41,800
蓮二房 、橘屋治兵衛刊 、享保十二年(1727) 、7冊
少虫 大本

和歌の詩学 平安朝文学と漢文世界

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
13,200
渡辺秀夫、勉誠出版、平26
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌の詩学 平安朝文学と漢文世界

13,200
渡辺秀夫 、勉誠出版 、平26

俳諧と漢文学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
和漢比較文学叢書16 汲古書院、平6、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧と漢文学

2,500
和漢比較文学叢書16 汲古書院 、平6 、1冊
函ヤケ

少年叢書漢文学講義 第十五編 春秋左氏傅講義1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,030 (送料:¥350~)
興文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,030 (送料:¥350~)
、興文社
  • 単品スピード注文

両漢文挙要 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
高歩瀛 中華書局、1990
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

両漢文挙要 

2,000
高歩瀛 中華書局 、1990
平装

王観堂文選

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
少書込 漢文130頁 田中慶太郎 東京文求堂書店、昭7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王観堂文選

3,000
少書込 漢文130頁 田中慶太郎 東京文求堂書店 、昭7

漢文ノート

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,500
斎藤希史、東京大学出版会、2021年10月29日、1冊
初版 帯・カバー付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文ノート

1,500
斎藤希史 、東京大学出版会 、2021年10月29日 、1冊
初版 帯・カバー付き

金日斎先生回甲紀念漢詩集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
金?基他編、1972、1
漢文 裸本 B5版 P119
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金日斎先生回甲紀念漢詩集

2,000
金?基他編 、1972 、1
漢文 裸本 B5版 P119

国語講読教授の體系  国語漢文教育(1)

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
岩井 良雄、目黒書店、昭6、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語講読教授の體系  国語漢文教育(1)

2,200
岩井 良雄 、目黒書店 、昭6 、1冊

山岸徳平著作集「1」日本漢文学研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
山岸 徳平、有精堂出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

山岸徳平著作集「1」日本漢文学研究

35,194 (送料:¥360~)
山岸 徳平 、有精堂出版
  • 単品スピード注文

元代蒙漢文学関係研究

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
雲峰、民族出版社、2005、1
中文 A5版 P322 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元代蒙漢文学関係研究

1,200
雲峰 、民族出版社 、2005 、1
中文 A5版 P322 美本

日本漢詩   新書漢文大系7

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
600
猪口篤、明治書院、平成8年、1冊
カバー・新書版
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本漢詩   新書漢文大系7

600
猪口篤 、明治書院 、平成8年 、1冊
カバー・新書版

やさしい漢文 改訂第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
24,000 (送料:¥800~)
山本哲夫 著、洛陽社、280p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000 (送料:¥800~)
山本哲夫 著 、洛陽社 、280p 、19cm
  • 単品スピード注文

相命學大全 知己知彼百戦百勝

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
21cm
刊行年不明 ビニカバ 漢文
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相命學大全 知己知彼百戦百勝

10,000
、21cm
刊行年不明 ビニカバ 漢文

臥龍梅の記 折畳・一紙 長崎

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
迎陽亭、大正13年、一紙
39・5×53、丹羽末広・訳・漢文
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臥龍梅の記 折畳・一紙 長崎

3,050
迎陽亭 、大正13年 、一紙
39・5×53、丹羽末広・訳・漢文

仏教漢文の読み方

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,400
金岡照光、春秋社、昭53、B6
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教漢文の読み方

4,400
金岡照光 、春秋社 、昭53 、B6
少ヤケ

仏教漢文の読み方

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
4,620
金岡照光、春秋社、昭55、B6
背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教漢文の読み方

4,620
金岡照光 、春秋社 、昭55 、B6
背やけ

模範漢文入文

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
曺斗鉉編、一志社、1972
重版カバ/424頁、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

模範漢文入文

2,200
曺斗鉉編 、一志社 、1972
重版カバ/424頁、極少シミ

陜西藝文志

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
10,000
巻7 4冊 函付 函に少し汚れ・傷み 漢文 和綴じ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陜西藝文志

10,000
巻7 4冊 函付 函に少し汚れ・傷み 漢文 和綴じ

荀子 漢文大系15

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
4,500
服部宇之吉校訂、冨山房、昭53
函、カバー、印消し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荀子 漢文大系15

4,500
服部宇之吉校訂 、冨山房 、昭53
函、カバー、印消し

国訳漢文大成 桃花扇

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
塩谷温訳註 東洋文化協会 函欠 686頁、昭30、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国訳漢文大成 桃花扇

2,200
塩谷温訳註 東洋文化協会 函欠 686頁 、昭30 、1冊

中国名詞選 <新釈漢文大系 84>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
2,500
馬嶋春樹著、明治書院、昭和51年10月10日、1冊
第3版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国名詞選 <新釈漢文大系 84>

2,500
馬嶋春樹著 、明治書院 、昭和51年10月10日 、1冊
第3版

修正 新編論孟抄  全

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
漢文学会調査部編、大日本図書、大15、1
和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修正 新編論孟抄  全

1,520
漢文学会調査部編 、大日本図書 、大15 、1
和装本

修正増補正 本萬歳暦陽暦標準(漢文)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金子斎編、明文堂、1994、1
韓文
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修正増補正 本萬歳暦陽暦標準(漢文)

1,000
金子斎編 、明文堂 、1994 、1
韓文

研究資料漢文学 全11巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
10,000
謡口明 [ほか] 著、明治書院、平成4~7、22cm、11冊
函 焼け、函スレがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
謡口明 [ほか] 著 、明治書院 、平成4~7 、22cm 、11冊
函 焼け、函スレがあります

漢文入門 <現代教養文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
魚返善雄著、社会思想社、219p、15cm
昭和41初版カバー、本体は中くらいから強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
魚返善雄著 、社会思想社 、219p 、15cm
昭和41初版カバー、本体は中くらいから強めのヤケ

漢文の綜合研究

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
保坂弘司 著、學燈社、昭和37、446頁、縦19cm、1冊
カバーに変色と汚れあり カバーの背に傷みあり 書き込みあり 縦19cm446頁 テーマ:漢文漢籍  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233979
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
保坂弘司 著 、學燈社 、昭和37 、446頁 、縦19cm 、1冊
カバーに変色と汚れあり カバーの背に傷みあり 書き込みあり 縦19cm446頁 テーマ:漢文漢籍  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233979
  • 単品スピード注文

文選.(文章編)1 全釈漢文大系26  <文選>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
小尾郊一、集英社、昭52、492p 図、23cm、1冊
函背少ヤケ 月報
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文選.(文章編)1 全釈漢文大系26  <文選>

2,200 (送料:¥600~)
小尾郊一 、集英社 、昭52 、492p 図 、23cm 、1冊
函背少ヤケ 月報
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系21 十八史略(下) 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
[曾先之撰] ; 林秀一著、明治書院、24cm、1冊
函入。季報欠。本文えんぴつ書込有。ヤケ変色、スレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系21 十八史略(下) 

560 (送料:¥600~)
[曾先之撰] ; 林秀一著 、明治書院 、24cm 、1冊
函入。季報欠。本文えんぴつ書込有。ヤケ変色、スレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

漢文名作選 1  <思想>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
江連隆, 若林力著、大修館書店、平成12年5月、273, 19p、22cm
12版  カバー付  カバーヤけ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢文名作選 1  <思想>

800
江連隆, 若林力著 、大修館書店 、平成12年5月 、273, 19p 、22cm
12版  カバー付  カバーヤけ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

論語講義・孟子講義 論語孟子講義 <少年叢書漢文学講義 ; 第5編>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
12,000 (送料:¥240~)
稲垣真 述、興文社、明治25年3月、132, 205, 17p、19cm、1
再版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥240~)
稲垣真 述 、興文社 、明治25年3月 、132, 205, 17p 、19cm 、1
再版
  • 単品スピード注文

清代における日本漢文学の受容

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,780
蔡毅、汲古書院、2022、398p、A5判
第一部「間接交流の時期―江戸時代」と第二部「直接交流の時期―明治時代」に分けて、日本漢詩の清代における受容を論じ、第三部を設け、日本漢文の代表作である頼山陽の『日本外史』の清代における受け入れについて検討する。最後に、日本漢文学の西伝に密接な関係を持つ日本漢籍の中国への還流を取り上げ、市河寛斎の『全唐詩逸』を附論として第四部で考察する。南山大学学術叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,780
蔡毅 、汲古書院 、2022 、398p 、A5判
第一部「間接交流の時期―江戸時代」と第二部「直接交流の時期―明治時代」に分けて、日本漢詩の清代における受容を論じ、第三部を設け、日本漢文の代表作である頼山陽の『日本外史』の清代における受け入れについて検討する。最後に、日本漢文学の西伝に密接な関係を持つ日本漢籍の中国への還流を取り上げ、市河寛斎の『全唐詩逸』を附論として第四部で考察する。南山大学学術叢書

丹邱邑誌 1冊+資料講解1冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
荒木見悟著、文献、1993、2冊、22cm A5、2
初版  函 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹邱邑誌 1冊+資料講解1冊

4,500
荒木見悟著 、文献 、1993 、2冊 、22cm A5 、2
初版  函 

礼記正文(揃)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
葛山寿・萩原万世、青羅館、寛政10(1798)年、5冊
和本 全5冊 漢文 少痛み有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

礼記正文(揃)

5,250
葛山寿・萩原万世 、青羅館 、寛政10(1798)年 、5冊
和本 全5冊 漢文 少痛み有

漢詩鑑賞名作選CD 漢詩・漢文解釈講座 CD未開封

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
石川忠久監、平7
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩鑑賞名作選CD 漢詩・漢文解釈講座 CD未開封

5,500
石川忠久監 、平7

漢文文化圏の説話世界 中世文学と隣接諸学 (1)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
小峯和明編、平22
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文文化圏の説話世界 中世文学と隣接諸学 (1)

8,800
小峯和明編 、平22

書を学ぶ人のための漢詩漢文入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
村山 吉廣、二玄社、~2cm、1
書込、付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書を学ぶ人のための漢詩漢文入門

500 (送料:¥350~)
村山 吉廣 、二玄社 、~2cm 、1
書込、付箋。
  • 単品スピード注文

続国訳漢文大成 上下 韓退之詩集  上下巻、第八、九巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
鶴田久作
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
鶴田久作
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系9 古文真宝 前集 上

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
270 (送料:¥750~)
星川清孝、明治書院、昭和51年、404p、22cm
カバー 函
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
270 (送料:¥750~)
星川清孝 、明治書院 、昭和51年 、404p 、22cm
カバー 函
  • 単品スピード注文

漢文購読法 上巻 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
安原富次、博文館、明治26年、1
通俗教育全書 第54編、補修有
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文購読法 上巻 

1,800
安原富次 、博文館 、明治26年 、1
通俗教育全書 第54編、補修有

漢文の訓読によりて傳へられる語法

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,720
山田孝雄、宝文館、昭和10年、1
カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢文の訓読によりて傳へられる語法

9,720
山田孝雄 、宝文館 、昭和10年 、1
カバー

要説漢文字

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,510
今枝二郎・水元日子、高文堂出版社、平成7年、1
初版、カバー、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

要説漢文字

1,510
今枝二郎・水元日子 、高文堂出版社 、平成7年 、1
初版、カバー、美本

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー