文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,101件

増補版 漢文大系 第22巻 楚辞・近思録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950
冨山房、昭59、A5判
函ヤケ少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補版 漢文大系 第22巻 楚辞・近思録

4,950
、冨山房 、昭59 、A5判
函ヤケ少痛

新釈漢文 白氏文集 四

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
岡村繁、明治書院、平2、1
カバー汚れ、破れ、傷み 季報付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新釈漢文 白氏文集 四

2,000
岡村繁 、明治書院 、平2 、1
カバー汚れ、破れ、傷み 季報付き

大戴礼記 新釈漢文大系

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
栗原圭介、明治書院、平成3(1991)、1冊
付季報 A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大戴礼記 新釈漢文大系

4,400
栗原圭介 、明治書院 、平成3(1991) 、1冊
付季報 A5精

平安時代の仏書に基づく漢文訓読史の研究(2) 訓点の起源

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
小林 芳規、平29
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代の仏書に基づく漢文訓読史の研究(2) 訓点の起源

14,300
小林 芳規 、平29

平安時代の仏書に基づく漢文訓読史の研究(1) 叙述の方法

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
小林 芳規、平23
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安時代の仏書に基づく漢文訓読史の研究(1) 叙述の方法

13,200
小林 芳規 、平23

簫軍著作及研究資料第1号 漢文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
昭和53、0頁、A4、1冊
裸本 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簫軍著作及研究資料第1号 漢文

8,000 (送料:¥0~)
、昭和53 、0頁 、A4 、1冊
裸本 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

平安朝の漢文学 新装版

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
川口久雄 日本歴史叢書 吉川弘文館、平8、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝の漢文学 新装版

2,000
川口久雄 日本歴史叢書 吉川弘文館 、平8 、1冊
カバー

詩のかたち・詩のこころ 中世日本漢文学研究  補訂版

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
堀川貴司、文学通信、令5
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩のかたち・詩のこころ 中世日本漢文学研究  補訂版

11,000
堀川貴司 、文学通信 、令5

国語と国民性 日本漢文学史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
芳賀矢一、冨山房、昭3、1
初版 裸本 A5版 P368 状態良好
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語と国民性 日本漢文学史

3,000
芳賀矢一 、冨山房 、昭3 、1
初版 裸本 A5版 P368 状態良好

新釈漢文大系 第27巻  礼記 上

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
竹内照夫、明治書院、昭和45年、1冊
函背少ヤケ A5 384p 季報付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 第27巻  礼記 上

1,100
竹内照夫 、明治書院 、昭和45年 、1冊
函背少ヤケ A5 384p 季報付

漢文標準問題精講

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
6,200 (送料:¥350~)
鵜城 紀元、旺文社、~2cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文標準問題精講

6,200 (送料:¥350~)
鵜城 紀元 、旺文社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 (84)中国名詞選

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
1,980
馬嶋春樹、明治書院、昭61
三方・カバーヤケ、函スレ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新釈漢文大系 (84)中国名詞選

1,980
馬嶋春樹 、明治書院 、昭61
三方・カバーヤケ、函スレ

F164 新釈漢文大系 第5巻 荀子 上 藤井 専英著 明治書院 「焼け シミ傷み有り」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,554 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,554 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系34 楚辞

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
星川清孝著、明治書院、昭和48年、1
函背に巻号記入、カバー背汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系34 楚辞

3,300
星川清孝著 、明治書院 、昭和48年 、1
函背に巻号記入、カバー背汚

新釈漢文大系37 近思録

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,850
明治書院、昭和59年、1
函汚背に巻号記入、三方少しみ、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系37 近思録

3,850
、明治書院 、昭和59年 、1
函汚背に巻号記入、三方少しみ、月報付

〈内容見本〉漢文学演習・国文学演習

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500 (送料:¥250~)
日本文学社、戦前、1
総12頁 判型22x15cm シミ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥250~)
、日本文学社 、戦前 、1
総12頁 判型22x15cm シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

大鏡論 漢文芸作家圏における政治批判の系譜

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
3,850
目加田さくを、笠間書院、昭54
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大鏡論 漢文芸作家圏における政治批判の系譜

3,850
目加田さくを 、笠間書院 、昭54

満族碑石:清帝御制碑(満文,漢文)全4冊(中国満族図録叢書)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
71,300
李林、遼寧民族、2020.1、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
71,300
李林 、遼寧民族 、2020.1 、1

唐詩選 新釈漢文大系19

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,100
目加田 誠、明治書院、昭45、1
重版、函、カバー、812、A5判、函少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐詩選 新釈漢文大系19

2,100
目加田 誠 、明治書院 、昭45 、1
重版、函、カバー、812、A5判、函少傷

新釈漢文大系 近思録

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
市川安司、明治書院、昭51、1冊
重版函 季報付 函天埃シミ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 近思録

2,200
市川安司 、明治書院 、昭51 、1冊
重版函 季報付 函天埃シミ 菊判

 椿庵先生遺稿

筑波書店
 東京都稲城市百村
11,000
美濃本33丁 フケ傷み本 江戸末期写 1冊
後藤椿庵著、医書。薬剤、医療、健康法など。漢文。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、美濃本33丁 フケ傷み本 江戸末期写 1冊
後藤椿庵著、医書。薬剤、医療、健康法など。漢文。

漢詩漢文名言辞典

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
3,000
鈴木修次編著、東京書籍、昭和62年5刷
函あり、帯破れあり、本体美品
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢詩漢文名言辞典

3,000
鈴木修次編著 、東京書籍 、昭和62年5刷
函あり、帯破れあり、本体美品

新釈漢文大系41 史記4(八書)

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
5,500
吉田賢抗、明治書院、平7、1冊
初版カバ函 季報付 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系41 史記4(八書)

5,500
吉田賢抗 、明治書院 、平7 、1冊
初版カバ函 季報付 菊判

新釈漢文大系45、46 日本漢詩 上下

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,200
猪口篤志、明治書院、昭51、2
函痛みカバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新釈漢文大系45、46 日本漢詩 上下

3,200
猪口篤志 、明治書院 、昭51 、2
函痛みカバーヤケ

問答式漢方要抄

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
林二原編・刊、松湖堂漢薬房(ソウル)、1989、1
漢文 函 B5版 94丁 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

問答式漢方要抄

5,000
林二原編・刊 、松湖堂漢薬房(ソウル) 、1989 、1
漢文 函 B5版 94丁 美本

漢文大系 2 戔解古文真宝後集、増註三體詩他

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
服部宇之吉、大正4
箱なし印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢文大系 2 戔解古文真宝後集、増註三體詩他

3,000
服部宇之吉 、大正4
箱なし印あり

漢文読本  巻二

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
802
三方外観経年 クリックポスト198円で配送します。 2p-kuro2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
802
三方外観経年 クリックポスト198円で配送します。 2p-kuro2

少年叢書漢文学講義 第十四編 荘子講義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
鈴木貞次郎、興文社、明治40、1
B6 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年叢書漢文学講義 第十四編 荘子講義

1,520
鈴木貞次郎 、興文社 、明治40 、1
B6 ヤケ シミ

〈和本外袋〉漢文 内国史略

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
東西館蔵、明12、1
18x19cm 袋状態 藤田久道編 増田貢校正 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、東西館蔵 、明12 、1
18x19cm 袋状態 藤田久道編 増田貢校正 シミ

綜合整理国文問題精選

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
国漢文研究会 編、昇龍堂書店、昭12.3、203p、A5
ISBN:** ヤケ 背少痛
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
国漢文研究会 編 、昇龍堂書店 、昭12.3 、203p 、A5
ISBN:** ヤケ 背少痛

幼学綱要 上・中・下巻・漢文解 (4冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
吉川弘文館編輯部 編、吉川弘文館、昭11、122+86+102+74p、B5、4冊
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幼学綱要 上・中・下巻・漢文解 (4冊)

7,700
吉川弘文館編輯部 編 、吉川弘文館 、昭11 、122+86+102+74p 、B5 、4冊
ISBN:**

日本漢文学通史 改訂版

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000
戸田浩暁、武蔵野書院、昭和45年5版
函ヤケ・汚れ 本体少シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本漢文学通史 改訂版

1,000
戸田浩暁 、武蔵野書院 、昭和45年5版
函ヤケ・汚れ 本体少シミ

中古文学と漢文学 1・2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
和漢比較文学叢書3・4 汲古書院、昭61、2冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中古文学と漢文学 1・2

2,000
和漢比較文学叢書3・4 汲古書院 、昭61 、2冊
函ヤケ

桃花扇

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
国訳漢文大成文学部11、大11、1冊
精装/有印 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

桃花扇

1,601
国訳漢文大成文学部11 、大11 、1冊
精装/有印 A5

本朝法華伝

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
38,500
深草元政、村上勘兵衛刊、寛文元年(1661)、1冊
漢文 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
深草元政 、村上勘兵衛刊 、寛文元年(1661) 、1冊
漢文 大本

孝経 新釈漢文大系

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,850
栗原圭介、明治書院、昭和61(1986)、1冊
付季報 少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孝経 新釈漢文大系

3,850
栗原圭介 、明治書院 、昭和61(1986) 、1冊
付季報 少ヤケ A5精

日本古代史を学ぶための漢文入門

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
池田温編 吉川弘文館、平18、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代史を学ぶための漢文入門

6,000
池田温編 吉川弘文館 、平18 、1冊
カバー

中世文学と漢文学 1・2

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
和漢比較文学叢書5・6 汲古書院、昭62、2冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世文学と漢文学 1・2

2,000
和漢比較文学叢書5・6 汲古書院 、昭62 、2冊
函ヤケ

如意遺稿 四冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
16,500
谷鉄臣 著、明治41年
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
谷鉄臣 著 、明治41年

逍遥遺稿 二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
明治28年活版
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
明治28年活版

永錫集 二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
明治十四年刊本
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
明治十四年刊本

中世文学と漢文学 1・2 和漢比較文学叢書 5・6 全2巻揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥680~)
汲古書院、2冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥680~)
、汲古書院 、2冊
  • 単品スピード注文

陜西歴史博物館 第一輯

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
同館編輯部編、三秦出版社、94年、1冊
漢文・少やけ・255頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陜西歴史博物館 第一輯

1,000 (送料:¥380~)
同館編輯部編 、三秦出版社 、94年 、1冊
漢文・少やけ・255頁・B5
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 第30巻  春秋左氏伝 一

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鎌田正、明治書院、昭和46年、1冊
函背少ヤケ A5 453p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新釈漢文大系 第30巻  春秋左氏伝 一

1,100
鎌田正 、明治書院 、昭和46年 、1冊
函背少ヤケ A5 453p

改訂 国語漢文學修参考図鑑 全

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
上木即審、開隆堂書店、昭和6年、1
40版、カラー、折帖
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂 国語漢文學修参考図鑑 全

1,000
上木即審 、開隆堂書店 、昭和6年 、1
40版、カラー、折帖

新釈漢文大系64 文心雕龍 上 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,480
戸田浩曉、明治書院、昭和49年、1
初版、カバー、季報36号
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系64 文心雕龍 上 

2,480
戸田浩曉 、明治書院 、昭和49年 、1
初版、カバー、季報36号

漢文学研究

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,900
加藤道理 山本哲夫、東京法令出版、平成7年、127p、A5
初版 表紙僅少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文学研究

1,900
加藤道理 山本哲夫 、東京法令出版 、平成7年 、127p 、A5
初版 表紙僅少ヤケ

韓国全史 高麗時代史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
金庠基、東国文化社、1961、1
漢文 韓文 函 個人蔵印 A5版 P1096
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国全史 高麗時代史

5,000
金庠基 、東国文化社 、1961 、1
漢文 韓文 函 個人蔵印 A5版 P1096

平安後期歌書と漢文学 真名序・跋・歌会注釈 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,500
鈴木徳男他、和泉書院、平26、1冊
箱帯 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安後期歌書と漢文学 真名序・跋・歌会注釈 

6,500
鈴木徳男他 、和泉書院 、平26 、1冊
箱帯 

朝鮮漢文史籍叢刊.第1輯,紀伝体(全16冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
270,000
周斌,(韓)呉恒寧主編、巴蜀書社、2014.06、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
270,000
周斌,(韓)呉恒寧主編 、巴蜀書社 、2014.06 、1

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー