文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「漢文 」の検索結果
9,079件

国語

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
国訳漢文大成經子史部17、大11、1冊
A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国語

1,601
国訳漢文大成經子史部17 、大11 、1冊
A5

韓退之詩集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
続国訳漢文大成、1940、2冊
精装/有印 A5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

韓退之詩集

2,501
続国訳漢文大成 、1940 、2冊
精装/有印 A5

荀子 全釈漢文大系

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
4,400
金谷治等、集英社、昭和48年(1973)、2冊
付月報 函少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荀子 全釈漢文大系

4,400
金谷治等 、集英社 、昭和48年(1973) 、2冊
付月報 函少ヤケ A5精

漢文大蔵経典籍品題名索引 増補版

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
龍谷大学仏教文化研究所編、平8
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文大蔵経典籍品題名索引 増補版

8,800
龍谷大学仏教文化研究所編 、平8

平安朝漢文日記索引 典籍文書名篇

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
大島幸雄編 国書刊行会、平4、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平安朝漢文日記索引 典籍文書名篇

1,000
大島幸雄編 国書刊行会 、平4 、1冊

謫居詩存 二冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
8,800
藤田東湖 著、幕末 刊年不詳
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
藤田東湖 著 、幕末 刊年不詳

古文真宝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
漢文講読課本 朋友書店、1987、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古文真宝 

1,000
漢文講読課本 朋友書店 、1987 、1冊

俳文学と漢文学 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
仁枝忠著 笠間書院、1978、1冊
蔵書印 タイトルページに書入
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俳文学と漢文学 

4,000
仁枝忠著 笠間書院 、1978 、1冊
蔵書印 タイトルページに書入

続国訳漢文大成 文学部第二十四巻 陶淵明集・王右丞詩集 復版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥680~)
函 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥680~)
函 線引き
  • 単品スピード注文

少年叢書漢文学講義十九編 三體詩唐詩選講義 全 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,980 (送料:¥350~)
興文社、大正3
綴じ切れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
、興文社 、大正3
綴じ切れ
  • 単品スピード注文

漢文読解辞典 角川小辞典 18

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
柳町達也 著、角川書店、3~5cm、1
小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文読解辞典 角川小辞典 18

300 (送料:¥700~)
柳町達也 著 、角川書店 、3~5cm 、1
小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

古文真宝 前集 新釈漢文大系 上下2冊組

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,501 (送料:¥600~)
星川清孝、明治書院
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,501 (送料:¥600~)
星川清孝 、明治書院
函付き
  • 単品スピード注文

日本漢文学通史 改訂版

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
戸田浩暁、武蔵野書院、昭55、1冊
A5 161頁 函背ヤケ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本漢文学通史 改訂版

1,000
戸田浩暁 、武蔵野書院 、昭55 、1冊
A5 161頁 函背ヤケ 蔵印

国訳漢文大成 文学部第一巻 楚辞

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
東洋文化協会、昭31、1冊
函・本体ヤケ、シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳漢文大成 文学部第一巻 楚辞

1,650
、東洋文化協会 、昭31 、1冊
函・本体ヤケ、シミ有

漢文大蔵経典籍品題名索引

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
13,200
龍大仏教文化研、法蔵館、平5、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文大蔵経典籍品題名索引

13,200
龍大仏教文化研 、法蔵館 、平5 、A4

太史公自序 報任安書

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,800 (送料:¥185~)
漢文資料編集会議編、大修館書店、1992年
10版 少ヤケ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太史公自序 報任安書

1,800 (送料:¥185~)
漢文資料編集会議編 、大修館書店 、1992年
10版 少ヤケ
  • 単品スピード注文

日本漢文学論集 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
19,000
大曽根章介、汲古書院、平10年、全3冊
クロス装 函 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢文学論集 全3冊揃

19,000
大曽根章介 、汲古書院 、平10年 、全3冊
クロス装 函 美 A5判

荀子 全 漢文叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
塚本哲三編、有朋堂書店、昭2、1
B6 裸本 天金 ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
塚本哲三編 、有朋堂書店 、昭2 、1
B6 裸本 天金 ヤケ 三方シミ

唐詩選 新釈漢文大系19

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
目加田誠著、明治書院、平成元年39版
函汚れあり。ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐詩選 新釈漢文大系19

2,500
目加田誠著 、明治書院 、平成元年39版
函汚れあり。ヤケあり

老子 全釈漢文大系15

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,940
斎藤ショウ、集英社、昭55、1
重版 函スリ傷有 日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老子 全釈漢文大系15

7,940
斎藤ショウ 、集英社 、昭55 、1
重版 函スリ傷有 日焼け有

漢文学者総覧

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,200 (送料:¥380~)
長澤幸三編、汲古書院、昭58、1冊
重版・箱本共やけシミ有・465頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文学者総覧

2,200 (送料:¥380~)
長澤幸三編 、汲古書院 、昭58 、1冊
重版・箱本共やけシミ有・465頁・B6
  • 単品スピード注文

新釈漢文体系 19 唐詩選

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
3,500
目加田誠、明治書院、昭58、1
箱・個人蔵印・小口小シミ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈漢文体系 19 唐詩選

3,500
目加田誠 、明治書院 、昭58 、1
箱・個人蔵印・小口小シミ

鎌田正博士八十寿記念漢文学論集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
同論集編委会編、大修館書店、平3、730頁、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌田正博士八十寿記念漢文学論集

6,600
同論集編委会編 、大修館書店 、平3 、730頁 、A5精装 、1冊

玉台新詠 上 新釈漢文大系(60)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
650 (送料:¥350~)
内田 泉之助、明治書院、2.5~3cm、1
函日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玉台新詠 上 新釈漢文大系(60)

650 (送料:¥350~)
内田 泉之助 、明治書院 、2.5~3cm 、1
函日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

空華随筆

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
44,000
空華老人、山城屋佐兵衛刊、2冊
漢文 訓点入 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
空華老人 、山城屋佐兵衛刊 、2冊
漢文 訓点入 大本

列女伝 新編漢文選

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
23,100
山崎純一、明治書院、平成8(1996)、3冊
小口少シミ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

列女伝 新編漢文選

23,100
山崎純一 、明治書院 、平成8(1996) 、3冊
小口少シミ A5精

日本古代史を学ぶための漢文入門

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
池田温編 吉川弘文館、平18、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代史を学ぶための漢文入門

6,000
池田温編 吉川弘文館 、平18 、1冊
カバー

日本漢文学の江戸後期 知識人の自己表現

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
7,000
直井文子 汲古書院、令5、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢文学の江戸後期 知識人の自己表現

7,000
直井文子 汲古書院 、令5 、1冊

看桜唱和集 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
4,400
小菅健治 編、昭和17
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小菅健治 編 、昭和17

聱牙斎詩稿 五冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
44,000
土井聱牙 著、明治29
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
土井聱牙 著 、明治29

詩本草 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
22,000
柏木如亭 輯、萬延元
虫損
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
柏木如亭 輯 、萬延元
虫損

少年叢書漢文講義第三編 続文章軌範講義 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
下森來治講述、興文社、明治24
再版
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年叢書漢文講義第三編 続文章軌範講義 

2,200
下森來治講述 、興文社 、明治24
再版

新制高等学校 高等漢文自習書第三学年用

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
清水書院、昭和23
初版・186頁 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新制高等学校 高等漢文自習書第三学年用

1,100
、清水書院 、昭和23
初版・186頁 少キズ

漢文正典

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
9,880
山岸輯光編述発行・同人学舎、明治36
初版菊判186頁・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢文正典

9,880
山岸輯光編述発行・同人学舎 、明治36
初版菊判186頁・経年の日焼け有

先秦両漢文化的側面研究 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
鐘宗憲 知書房、2005、1冊
蔵書印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

先秦両漢文化的側面研究 

1,000
鐘宗憲 知書房 、2005 、1冊
蔵書印有

日本漢文学文藪: 資料と考説

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
本間洋一、和泉書院、2020年、1冊
函 帯 美 A5判 255ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本漢文学文藪: 資料と考説

4,500
本間洋一 、和泉書院 、2020年 、1冊
函 帯 美 A5判 255ページ

新古今集と漢文学(和漢比較文学双書13)

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
5,000
汲古書院、平成4年
箱ややヤケ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新古今集と漢文学(和漢比較文学双書13)

5,000
、汲古書院 、平成4年
箱ややヤケ・ヨゴレ

漢文入門 日本古代史を学ぶための

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
6,600
池田 温編、吉川弘文館、平18
カバーヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文入門 日本古代史を学ぶための

6,600
池田 温編 、吉川弘文館 、平18
カバーヤケ

白氏文集四 新釈漢文大系100

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
岡村繁、明治書院、1990、1冊
菊判 函 カバー 月報つき
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白氏文集四 新釈漢文大系100

3,300
岡村繁 、明治書院 、1990 、1冊
菊判 函 カバー 月報つき

近世文学と漢文学 和漢比較文学叢書(7) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
800
和漢比較文学会編、汲古書院、平5、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世文学と漢文学 和漢比較文学叢書(7) 

800
和漢比較文学会編 、汲古書院 、平5 、1冊

わかりやすい要点セミナー 漢文の基礎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
青木五郎、新興出版社啓林館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
青木五郎 、新興出版社啓林館
  • 単品スピード注文

〈内容見本〉国譯漢文大成(初版・再版)二点一括

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
国民文庫刊行会、大9・大10、1
各35頁程
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、国民文庫刊行会 、大9・大10 、1
各35頁程

孔子家語 新釈漢文大系

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
宇野精一、明治書院、h8、1
季報、函付き カバ背薄ヤケ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孔子家語 新釈漢文大系

6,600
宇野精一 、明治書院 、h8 、1
季報、函付き カバ背薄ヤケ

初学漢文解釈ニ於ケル連文ノ利用 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
湯浅廉孫、文求堂、昭16
初版函付ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初学漢文解釈ニ於ケル連文ノ利用 

11,000
湯浅廉孫 、文求堂 、昭16
初版函付ヤケ有

墨子(上) 新釈漢文大系50

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,150
山田 琢、明治書院、昭60、1
重版、函、カバー、436、A5判、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

墨子(上) 新釈漢文大系50

3,150
山田 琢 、明治書院 、昭60 、1
重版、函、カバー、436、A5判、状態良

研究資料漢文学 6 文

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
渡部英喜・吉崎一衛・田部井文雄、明治書院、平成5、1
初版・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究資料漢文学 6 文

2,500
渡部英喜・吉崎一衛・田部井文雄 、明治書院 、平成5 、1
初版・函

新釈漢文大系 列子

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
小林信明、明治書院、昭50、1冊
重版函 季報付 函天埃シミ 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 列子

2,200
小林信明 、明治書院 、昭50 、1冊
重版函 季報付 函天埃シミ 菊判

丹邱邑誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
深江順房撰、文献出版、平5、2冊
「丹邱邑誌漢文資料講解」付 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹邱邑誌

1,100
深江順房撰 、文献出版 、平5 、2冊
「丹邱邑誌漢文資料講解」付 函 状態普通

万葉集と漢文学 (和漢比較文学叢書9)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
和漢比較文学会編、汲古書院、平成5年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集と漢文学 (和漢比較文学叢書9)

2,200
和漢比較文学会編 、汲古書院 、平成5年

新釈漢文大系84 中国名詞選

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
馬嶋春樹、明治書院、昭50、1冊
函、カバー(少ヤケ傷ミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新釈漢文大系84 中国名詞選

500
馬嶋春樹 、明治書院 、昭50 、1冊
函、カバー(少ヤケ傷ミ)

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー