文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澄」の検索結果
21,724件

ノースランドイメージ : 高橋真澄写真集 <青菁社フォトグラフィックシリーズ 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
高橋真澄 著・写真、青菁社、1990年、頁付なし、17×19cm
第1版 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノースランドイメージ : 高橋真澄写真集 <青菁社フォトグラフィックシリーズ 1>

660 (送料:¥210~)
高橋真澄 著・写真 、青菁社 、1990年 、頁付なし 、17×19cm
第1版 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

企画展「詩集の川上澄生」

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
川上澄生[作] ; 小林利延[ほか]編、鹿沼市立川上澄生美術館、1999年、144p、21cm
長岡輝子「詩歴」復刻
「詩集の川上澄生」

セット函付
二分冊

長岡輝子「詩歴」カバー付

************************************************************
「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企画展「詩集の川上澄生」

1,500 (送料:¥600~)
川上澄生[作] ; 小林利延[ほか]編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、1999年 、144p 、21cm
長岡輝子「詩歴」復刻 「詩集の川上澄生」 セット函付 二分冊 長岡輝子「詩歴」カバー付 ************************************************************ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

菅江真澄研究 第61号 「特集:小野寺正人 『仙台領の「真澄遊覧記」と民俗研究』ほか」

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
菅江真澄研究会 [編]、菅江真澄研究会、2007、48p、26cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載していますので、参考にしてください。冊子の右端にファイリングの穴が元々、空いています。また、本体の周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
菅江真澄研究会 [編] 、菅江真澄研究会 、2007 、48p 、26cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載していますので、参考にしてください。冊子の右端にファイリングの穴が元々、空いています。また、本体の周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

真澄紀行 : 菅江真澄資料センター図録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
秋田県立博物館編、秋田県立博物館友の会、1996、47p、30cm、1冊
A4 47p
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
秋田県立博物館編 、秋田県立博物館友の会 、1996 、47p 、30cm 、1冊
A4 47p

フラメンコ入門

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
600 (送料:¥250~)
鈴木眞澄 著、パセオ、2004、160p、22cm
カバー下部ヨレ、CDは不良・再生ができない可能性あり、本並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥250~)
鈴木眞澄 著 、パセオ 、2004 、160p 、22cm
カバー下部ヨレ、CDは不良・再生ができない可能性あり、本並良
  • 単品スピード注文

草木塔 第6版

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
2,000
山頭火[著] ; 大山澄太編、大耕舎、1966、132p、13×19cm
題簽にシミ跡、恨み返しに日付、印あり、奥付に著者大山澄太についての新聞切り抜き貼り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草木塔 第6版

2,000
山頭火[著] ; 大山澄太編 、大耕舎 、1966 、132p 、13×19cm
題簽にシミ跡、恨み返しに日付、印あり、奥付に著者大山澄太についての新聞切り抜き貼り

テロと誘拐

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
フレッド・レイン 著 ; 廣嶋澄雄 訳、エス・アイ・エス、1978年、226p、19cm
カバー・背少ヤケ、三方ヤケ・シミ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テロと誘拐

400
フレッド・レイン 著 ; 廣嶋澄雄 訳 、エス・アイ・エス 、1978年 、226p 、19cm
カバー・背少ヤケ、三方ヤケ・シミ

蛮船入津 ;限定500部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
8,000
川上澄生 著、中央公論社、昭和41年、図版55p、30cm、1冊
限定500部、和装本、署名入り、夫婦函、帯、良好、輸送函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
川上澄生 著 、中央公論社 、昭和41年 、図版55p 、30cm 、1冊
限定500部、和装本、署名入り、夫婦函、帯、良好、輸送函欠

あごら 270/271号(テロと日本の危機1・2)2冊セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
新崎盛輝/井上澄夫/大石まゆみ/奥平康弘ほか、あごら新宿、2冊(64p、88p)
2冊セット。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
新崎盛輝/井上澄夫/大石まゆみ/奥平康弘ほか 、あごら新宿 、2冊(64p、88p)
2冊セット。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

心さわぐ青春のとき<集英社文庫 コバルトシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,820 (送料:¥300~)
諸星 澄子、集英社、219
強めのヤケがあります。多少スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,820 (送料:¥300~)
諸星 澄子 、集英社 、219
強めのヤケがあります。多少スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

澄生詩集

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,500
川上澄生、川上澄生記念碑建設委員会、1977、1
267頁、A5判、限定300部、非売品、函(ヤケ)、本体三方シミ、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
川上澄生 、川上澄生記念碑建設委員会 、1977 、1
267頁、A5判、限定300部、非売品、函(ヤケ)、本体三方シミ、レターパックプラスでの発送

日向 : 志垣澄幸歌集 <21世紀歌人シリーズ>

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
2,500 (送料:¥185~)
志垣澄幸 著、角川書店 角川グループパブリッシング、2008、201p、20cm
帯付き。概ね良好です。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
志垣澄幸 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、2008 、201p 、20cm
帯付き。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ゑげれすいろは人物

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
川上澄生、龍星閣、昭28(1953)、20㎝、1冊
限定版叢書 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
川上澄生 、龍星閣 、昭28(1953) 、20㎝ 、1冊
限定版叢書 函

川上澄生の世界 : 木版画の詩人

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
川上澄生[作] ; 東京ステーションギャラリー編集、財団法人東日本鉄道文化財団、219p、25cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
川上澄生[作] ; 東京ステーションギャラリー編集 、財団法人東日本鉄道文化財団 、219p 、25cm
  • 単品スピード注文

川上澄生全集 4巻 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
川上澄生、中央公論社、昭53
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川上澄生全集 4巻 

880
川上澄生 、中央公論社 、昭53

白小  森澄雄 第10句集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
森澄雄、花神社、平成7年、1冊
函入
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白小  森澄雄 第10句集

1,100
森澄雄 、花神社 、平成7年 、1冊
函入

川上澄生 静物

カーブアーツ
 東京都杉並区松庵
11,000
川上澄生 静物 16.7×24.2cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
川上澄生 静物 16.7×24.2cm

歴史地理の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,900 (送料:¥300~)
魚澄惣五郎 著、星野書店、338
函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、見開き、遊び紙に剥がし跡があります。奥付に蔵書印、ページに開き割れがあります。地に印、天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥300~)
魚澄惣五郎 著 、星野書店 、338
函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函に破れ傷み、見開き、遊び紙に剥がし跡があります。奥付に蔵書印、ページに開き割れがあります。地に印、天地小口に複数の激しい点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

大六天古墳 常澄村文化財調査報告1集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
常澄村教育委員会、常澄村教育委員会、昭 51、1冊
状態良 正誤表 44頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
常澄村教育委員会 、常澄村教育委員会 、昭 51 、1冊
状態良 正誤表 44頁

川上澄生 四季のたのしみ 西洋骨牌(とらむぷ) 版画トランプカード+別冊豆本「川上澄生の世界」

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,000
川上澄生、二見書房、昭49
初版、二重函・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川上澄生 四季のたのしみ 西洋骨牌(とらむぷ) 版画トランプカード+別冊豆本「川上澄生の世界」

2,000
川上澄生 、二見書房 、昭49
初版、二重函・帯

明治の源流

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
平泉澄 著、時事通信社、昭和45、366p 図版、19cm、1冊
函スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
平泉澄 著 、時事通信社 、昭和45 、366p 図版 、19cm 、1冊
函スレ

看護診断に基づく標準看護計画 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,160 (送料:¥300~)
佐久間澄子著者代表、メヂカルフレンド社、422p、26cm
除籍本のためラベルの貼付けや剥がし跡、印や書込みがあります。大型ペーパーバック。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

看護診断に基づく標準看護計画 2

2,160 (送料:¥300~)
佐久間澄子著者代表 、メヂカルフレンド社 、422p 、26cm
除籍本のためラベルの貼付けや剥がし跡、印や書込みがあります。大型ペーパーバック。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

川上澄生の世界  木版画の詩人

古本のんき
 東京都三鷹市中原
900
川上澄生/東京ステーションギャラリー編集、財団法人東日本鉄道文化財団、1996年、219p、25cm
背ヤケ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川上澄生の世界  木版画の詩人

900
川上澄生/東京ステーションギャラリー編集 、財団法人東日本鉄道文化財団 、1996年 、219p 、25cm
背ヤケ

光明皇后・空海・最澄集 <日本名筆選 36>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,100
[光明皇后, 空海, 最澄筆]、二玄社、92p、30cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
[光明皇后, 空海, 最澄筆] 、二玄社 、92p 、30cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ 本文概ね良好

光明皇后・空海・最澄集 日本名筆選36 <日本名筆選 36>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,500
[光明皇后, 空海, 最澄筆]、二玄社、92p、30cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
[光明皇后, 空海, 最澄筆] 、二玄社 、92p 、30cm
概ね良好です。 カバー 送料(ゆうパケット)360円

清水澄博士論文・資料集 <明治百年史叢書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
11,000
清水澄博士論文・資料集刊行会編、原書房、1983年、1193p、22cm、1冊
初 函、函少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清水澄博士論文・資料集 <明治百年史叢書>

11,000
清水澄博士論文・資料集刊行会編 、原書房 、1983年 、1193p 、22cm 、1冊
初 函、函少シミ

光明皇后・空海・最澄集 日本名筆選 36

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,500
[光明皇后, 空海, 最澄筆]、二玄社、2003、92p、30cm、1冊
第7刷 18.5×30センチ カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
[光明皇后, 空海, 最澄筆] 、二玄社 、2003 、92p 、30cm 、1冊
第7刷 18.5×30センチ カバー 状態概ね経年普通

忘れられた殉教者 <100万人の創造選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
奈良本辰也, 高野澄 共著、小学館、270p 地図、20cm
帯付。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れられた殉教者 <100万人の創造選書>

690 (送料:¥300~)
奈良本辰也, 高野澄 共著 、小学館 、270p 地図 、20cm
帯付。カバーにヤケスレ、カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ふるさと 続 薗部澄写真集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
薗部澄、1冊
カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふるさと 続 薗部澄写真集

1,980
薗部澄 、1冊
カバー帯

南蛮の川上澄生

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,500
1993
鹿沼市立川上澄生美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南蛮の川上澄生

2,500
、1993
鹿沼市立川上澄生美術館

正澄翁歌集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
服部正澄、神谷有終編、明治41年、1冊
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正澄翁歌集

4,000
服部正澄、神谷有終編 、明治41年 、1冊
非売品

机の上の川上澄生

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
鹿沼市立川上澄生美術館、平成6年(1994)、1冊
177頁 図版多数 瀬木慎一:川上澄生における器物/小林利延:机の上の小宇宙 29.8×21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、鹿沼市立川上澄生美術館 、平成6年(1994) 、1冊
177頁 図版多数 瀬木慎一:川上澄生における器物/小林利延:机の上の小宇宙 29.8×21cm

ガラス絵と肉筆の川上澄生 川上澄生美術館開館記念

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
鹿沼市立川上澄生美術館、平 5、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガラス絵と肉筆の川上澄生 川上澄生美術館開館記念

2,200
鹿沼市立川上澄生美術館 、平 5 、1冊

日本の髪

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
橋本澄子 著、三彩社、昭42、94p 図版34枚、22cm
A5 ビニカバ少イタミ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
橋本澄子 著 、三彩社 、昭42 、94p 図版34枚 、22cm
A5 ビニカバ少イタミ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

菊田一夫 : 小説

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
三木澄子 著、山崎書房、1974年、B6版331p
函  帯 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菊田一夫 : 小説

800
三木澄子 著 、山崎書房 、1974年 、B6版331p
函  帯 小口少シミ

医療史跡探訪 ─医学史を歩く (医療科学新書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,030 (送料:¥300~)
諸澄 邦彦、医療科学社、256
わずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,030 (送料:¥300~)
諸澄 邦彦 、医療科学社 、256
わずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

若き日の川上澄生展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
鹿沼市立川上澄生美術館編、鹿沼市立川上澄生美術館、1992
A4版176頁 作品109点(カラー) 状態:美
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
鹿沼市立川上澄生美術館編 、鹿沼市立川上澄生美術館 、1992
A4版176頁 作品109点(カラー) 状態:美

金剛曼荼羅略記・胎蔵曼荼羅略記(01の020)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
360,000
二冊揃 綴葉装 文明十七年乙巳五月八日記之畢 金剛佛子英深五十二才 尾州亮澄尊澄精澄印 虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
360,000
二冊揃 綴葉装 文明十七年乙巳五月八日記之畢 金剛佛子英深五十二才 尾州亮澄尊澄精澄印 虫

鹿沼市立川上澄生美術館 蔵書票の川上澄生

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
鹿沼市立川上澄生美術館、1997、1
(単行本サイズ)。図録。紙装。本体表紙少キズ有。他、良好。灰色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿沼市立川上澄生美術館 蔵書票の川上澄生

800
、鹿沼市立川上澄生美術館 、1997 、1
(単行本サイズ)。図録。紙装。本体表紙少キズ有。他、良好。灰色背表紙。極薄本。

花ぐるま 続

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
田中澄江 著、講談社、昭和49年初版、262p、20cm
帯 カバーキズ少 三方ややヤケ・シミ
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花ぐるま 続

1,000
田中澄江 著 、講談社 、昭和49年初版 、262p 、20cm
帯 カバーキズ少 三方ややヤケ・シミ

黒川能

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥1,000~)
横道万里雄 編 ; 薗部澄 写真、平凡社、172p (おもに図版)、29cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黒川能

3,300 (送料:¥1,000~)
横道万里雄 編 ; 薗部澄 写真 、平凡社 、172p (おもに図版) 、29cm
  • 単品スピード注文

剣禅話

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
山岡鉄舟 著 ; 高野澄 編訳、徳間書店、1997、238p、20cm、1冊
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣禅話

1,650
山岡鉄舟 著 ; 高野澄 編訳 、徳間書店 、1997 、238p 、20cm 、1冊
函 帯

仏像

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
清水真澄 著、平凡社、平7、195p、21cm
変A5 カバー縁少傷 195頁 初版11刷 ※仏像の種類と形
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏像

880
清水真澄 著 、平凡社 、平7 、195p 、21cm
変A5 カバー縁少傷 195頁 初版11刷 ※仏像の種類と形

句集 浮鴎  (署名入)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,500
森澄雄 著、永田書房、昭48、184p 肖像、20cm
初版 署名落款入 函 帯イタミ 背ヤケ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

句集 浮鴎  (署名入)

1,500
森澄雄 著 、永田書房 、昭48 、184p 肖像 、20cm
初版 署名落款入 函 帯イタミ 背ヤケ

池の眞菰に 竹久夢二と川上澄生

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
2,000
鹿沼市立 川上澄生美術館、鹿沼市立 川上澄生美術館、1996年、1
初版、114頁、A4判、21.2×30cm、ソフト表紙 カラー・モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

池の眞菰に 竹久夢二と川上澄生

2,000
鹿沼市立 川上澄生美術館 、鹿沼市立 川上澄生美術館 、1996年 、1
初版、114頁、A4判、21.2×30cm、ソフト表紙 カラー・モノクロ写真

越えてきた山々

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
550
田中澄江 著、丸ノ内、昭46、209p 図、18cm、1冊
初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

越えてきた山々

550
田中澄江 著 、丸ノ内 、昭46 、209p 図 、18cm 、1冊
初版 カバー

源兼澄集全釈 (私家集全釈叢書10)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥600~)
春秋会 著、風間書房、平成3年 初版、22cm、1冊
函入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥600~)
春秋会 著 、風間書房 、平成3年 初版 、22cm 、1冊
函入。経年並。
  • 単品スピード注文

ポリマー系ナノコンポジット : 基礎から最新展開まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
中條澄 著、工業調査会、299
2003年初版。薄ヤケ薄汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
中條澄 著 、工業調査会 、299
2003年初版。薄ヤケ薄汚れがあります。
  • 単品スピード注文

探究の人菅江真澄

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
菊池勇夫 著、無明舎、2017、150p、21cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
菊池勇夫 著 、無明舎 、2017 、150p 、21cm

この愛はそれでいいのか : 自分が失われても悔いない才覚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
田中澄江 著、青春出版社、221p 肖像 図、19cm
ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この愛はそれでいいのか : 自分が失われても悔いない才覚

1,300 (送料:¥300~)
田中澄江 著 、青春出版社 、221p 肖像 図 、19cm
ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー