文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澤保」の検索結果
581件

日本海軍戦闘機隊 写真集: 大陸の古豪、第12航空隊と第14航空隊

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,500 (送料:¥250~)
伊沢保穂、大日本絵画、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
管:I【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海軍戦闘機隊 写真集: 大陸の古豪、第12航空隊と第14航空隊

3,500 (送料:¥250~)
伊沢保穂 、大日本絵画 、2011 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、144
管:I【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

日本発ブロックバスターを目指して 創薬研究の最前線

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
8,000 (送料:¥430~)
鳥澤保廣 杉本八郎 味戸慶一 監修、シーエムシー出版、2010、0、27cm
定価 70200円 概ね良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本発ブロックバスターを目指して 創薬研究の最前線

8,000 (送料:¥430~)
鳥澤保廣 杉本八郎 味戸慶一 監修 、シーエムシー出版 、2010 、27cm
定価 70200円 概ね良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

日本森林樹木図譜 複製:農商務省山林局蔵版 上編

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
白沢 保美、成美堂書店、明治44、336p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本森林樹木図譜 複製:農商務省山林局蔵版 上編

13,200
白沢 保美 、成美堂書店 、明治44 、336p 、B5
ISBN:**

平成2年度標本資料収集 動物・植物標本目録

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
千葉県自然誌資料調査会、1991、1冊
B5・226頁、表紙に薄いヤケ、角折れ、中は良好です。山崎英雄:清澄山およびその周辺で採集した甲虫類/武田卓明:清澄山鞘翅目調査/柄沢保彦・鈴木康彦:1990年トンボ標本リスト/松本嘉幸:千葉県産アブラムシ標本リスト/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
、千葉県自然誌資料調査会 、1991 、1冊
B5・226頁、表紙に薄いヤケ、角折れ、中は良好です。山崎英雄:清澄山およびその周辺で採集した甲虫類/武田卓明:清澄山鞘翅目調査/柄沢保彦・鈴木康彦:1990年トンボ標本リスト/松本嘉幸:千葉県産アブラムシ標本リスト/他
  • 単品スピード注文

5万分の1地質図幅説明書 (鹿児島-第53号)  富高 図幅説明書 附図付き 

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,200 (送料:¥160~)
野沢保 水野義人、地質調査所、昭和31、22 5p。地質図1枚、21.2✕15.2cm、1
本の背焼け。初版。地形 地質 応用地質 文献 等内容多数 20994
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

5万分の1地質図幅説明書 (鹿児島-第53号)  富高 図幅説明書 附図付き 

1,200 (送料:¥160~)
野沢保 水野義人 、地質調査所 、昭和31 、22 5p。地質図1枚 、21.2✕15.2cm 、1
本の背焼け。初版。地形 地質 応用地質 文献 等内容多数 20994
  • 単品スピード注文

部内雑誌 1958~1961

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
高井延幸・柳沢保正ほか編、東京大学運動会スキー山岳部発行、昭和38年10月30日、204ページ、1冊
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。部員1名が塩見岳において急性肺炎により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.508所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
高井延幸・柳沢保正ほか編 、東京大学運動会スキー山岳部発行 、昭和38年10月30日 、204ページ 、1冊
非売品、初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。部員1名が塩見岳において急性肺炎により遭難。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.508所収。
  • 単品スピード注文

地域地質研究報告 5万分の1図幅 金沢(10)第21号 石動地域の地質 同付図

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,750
角靖夫、野沢保、井上正昭、地質調査所、平成元年、1
普通 B5 初版 P118 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21416ー2007/8/17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 金沢(10)第21号 石動地域の地質 同付図

1,750
角靖夫、野沢保、井上正昭 、地質調査所 、平成元年 、1
普通 B5 初版 P118 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21416ー2007/8/17

遣隋使がみた風景:東アジアからの新視点

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,750
氣賀澤保規編、八木書店、2012年、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
氣賀澤保規編 、八木書店 、2012年 、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

鳥の会主催「第七回 鳥の展覧会」ポスター

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
33,000
昭和3年、29.5×22cm、1枚
昭和3年3月8日より11日まで、東京市赤坂区溜池町三会堂で開催された「鳥の会」主催「第七回 鳥の展覧会」の小型ポスター。
杉浦非水を思わせるアールデコ調の図案で、木版印刷によるものと思われる。

裏面に「高野鷹蔵氏寄贈」の印あり。
高野鷹蔵は大正9年に設立された「鳥の会」の創立メンバー。「鳥の会」の会長は鷹司信輔。他のメンバーは黒田長礼、松永安衛、内田清之助、柳沢保承らの諸氏。また役員として三井高遂、岡田利兵衛、山階芳麿がいた。

僅かに経年シミあり。二つ折の折れ痕あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
、昭和3年 、29.5×22cm 、1枚
昭和3年3月8日より11日まで、東京市赤坂区溜池町三会堂で開催された「鳥の会」主催「第七回 鳥の展覧会」の小型ポスター。 杉浦非水を思わせるアールデコ調の図案で、木版印刷によるものと思われる。 裏面に「高野鷹蔵氏寄贈」の印あり。 高野鷹蔵は大正9年に設立された「鳥の会」の創立メンバー。「鳥の会」の会長は鷹司信輔。他のメンバーは黒田長礼、松永安衛、内田清之助、柳沢保承らの諸氏。また役員として三井高遂、岡田利兵衛、山階芳麿がいた。 僅かに経年シミあり。二つ折の折れ痕あり。

デモクラシーの崩壊と再生 : 学際的接近

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800
南亮進, 中村政則, 西沢保 編、日本経済評論社、394p、22cm
帯・カバー薄らヤケ、他良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デモクラシーの崩壊と再生 : 学際的接近

800
南亮進, 中村政則, 西沢保 編 、日本経済評論社 、394p 、22cm
帯・カバー薄らヤケ、他良好

百貨店の文化史 : 日本の消費革命

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
山本武利, 西沢保 編、世界思想社、1999、340p、22cm、1冊
カバー付。カバー天部にやや薄ヤケあり。目次あとのページに新聞記事貼付あり。その他本文には問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

百貨店の文化史 : 日本の消費革命

3,300 (送料:¥200~)
山本武利, 西沢保 編 、世界思想社 、1999 、340p 、22cm 、1冊
カバー付。カバー天部にやや薄ヤケあり。目次あとのページに新聞記事貼付あり。その他本文には問題ありません。
  • 単品スピード注文

デモクラシーの崩壊と再生 : 学際的接近

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
南亮進, 中村政則, 西沢保 編、日本経済評論社、1998、394p、22cm、1冊
カバー 帯背少色褪せ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
南亮進, 中村政則, 西沢保 編 、日本経済評論社 、1998 、394p 、22cm 、1冊
カバー 帯背少色褪せ
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ美術を読む旅 新約聖書編

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
柳沢保雄 著、トラベルジャーナル、1997年第1刷発行、289p、21cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
柳沢保雄 著 、トラベルジャーナル 、1997年第1刷発行 、289p 、21cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

回想の都留重人 資本主義、社会主義、そして環境

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
尾高煌之助・西沢保 編、勁草書房、2010年、437p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 カバー画・清水崑
カバー背上縁少擦れ、小口にわずかな汚れがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
金権でなく、いのちの豊かさ(No wealth but life)をこそ―政策の原点を求めて。2006年2月に逝去した経済学者、都留重人を再度見直す。
巻末に都留重人略年譜、人名索引を掲載しています。
執筆者 尾高煌之助 西沢保 水田洋 伊東光晴 塩野谷祐一 鈴村興太郎 西村可明 宮崎勇 丸山英人 永井進 寺西俊一 岡敏弘 石川滋 宮本憲一 小宮隆太郎 和田昭充 塚本文一 鶴見俊輔 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
尾高煌之助・西沢保 編 、勁草書房 、2010年 、437p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバー画・清水崑 カバー背上縁少擦れ、小口にわずかな汚れがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 金権でなく、いのちの豊かさ(No wealth but life)をこそ―政策の原点を求めて。2006年2月に逝去した経済学者、都留重人を再度見直す。 巻末に都留重人略年譜、人名索引を掲載しています。 執筆者 尾高煌之助 西沢保 水田洋 伊東光晴 塩野谷祐一 鈴村興太郎 西村可明 宮崎勇 丸山英人 永井進 寺西俊一 岡敏弘 石川滋 宮本憲一 小宮隆太郎 和田昭充 塚本文一 鶴見俊輔 

日本の革命歌

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
980
西尾治郎平・矢沢 保、一声社、1974 初版、326p、A5、1
並、函(ヤケ、シミ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
980
西尾治郎平・矢沢 保 、一声社 、1974 初版 、326p 、A5 、1
並、函(ヤケ、シミ有り)付、   送料:185円(クリックポスト)

自第一回至第五回国勢調査準備委員会議事速記録 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,000
国勢調査準備委員会、明43、287頁、B5、1冊
国勢調査準備委員会 会長:平田東助 副会長:阪谷芳郎 委員:花房直三郎 一木喜徳郎 若槻礼次郎 財部彪 河村譲三郎 新渡戸稲造 馬屋原彰 柳沢保惠 杉享二 他
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自第一回至第五回国勢調査準備委員会議事速記録 

15,000
国勢調査準備委員会 、明43 、287頁 、B5 、1冊
国勢調査準備委員会 会長:平田東助 副会長:阪谷芳郎 委員:花房直三郎 一木喜徳郎 若槻礼次郎 財部彪 河村譲三郎 新渡戸稲造 馬屋原彰 柳沢保惠 杉享二 他

聯愁殺 (中公文庫) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
400
西澤 保彦、中央公論新社
2010初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。9784122053632 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聯愁殺 (中公文庫) 【文庫判】

400
西澤 保彦 、中央公論新社
2010初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。9784122053632 並上

軽井沢 保険休養地”軽井沢100”記念 1986 町勢要覧

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
-、長野県北佐久郡軽井沢町、1986、~2cm、1
表紙イタミ。表紙ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軽井沢 保険休養地”軽井沢100”記念 1986 町勢要覧

570 (送料:¥350~)
- 、長野県北佐久郡軽井沢町 、1986 、~2cm 、1
表紙イタミ。表紙ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

日本陸軍戦闘機隊 付・エース列伝(航空情報 別冊) 改訂増補版

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
伊沢 保穂/航空情報編集部、酣燈社、昭和52.3、440p、A5
少線引 ISBN:B000J8X8X4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
伊沢 保穂/航空情報編集部 、酣燈社 、昭和52.3 、440p 、A5
少線引 ISBN:B000J8X8X4

工部省明治初期会計資料 三点一括(①「工部省会計局分課処務規定」(明治5年)②「(工部省)会計局票券簿冊回議式」(明治3~4年)③(墨書肉筆校本)小澤保清校・藤坂甲子太郎編「作業会計之計算」(明治33年)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
400,000
工部省、明治3~5,明治33
①「工部省会計局分課処務規定」(明治5年)
27x19cm、19丁、仮綴、木版一色和紙刷、袋綴中柱「工部省」
※文中12丁と巻末に明治5年6月、発令者として工部省輔山尾庸三名記載。②「(工部省)会計局票券簿冊回議式」(明治3~4年)27x18.5cm、表表紙半丁+本文76丁(出納課簿冊回議式・倉庫課簿冊式・営繕課簿冊式・各寮司簿冊式)+裏表紙1丁、仮綴、木版二色和紙刷、袋綴中柱「工部省」。③(墨書肉筆校本)小澤保清校・藤坂甲子太郎編「作業会計之計算」(明治33)27x19cm、仮綴、編者自筆墨書稿本影印、一色和紙刷。※巻頭【例言】に「明治三十三年大蔵省令第九号ニ揚ゲタル作業会計帳簿ノ記入法ハ其計算ノ基ク理由複雑ナルカ故ニ其基ク処ノ理由ヲ知悉セサル中ハ執務ノ際隔靴掻痒ノ感アルヘシ依テ本書ヲ編製作シ勘定科目ノ性質及相互貸借ノ関係ヲ記述シ聯カ執務上ノ参考ニ供セントス。本書ハ造幣、鉱山、等凡テ官業ニ係ル作業ノ計算ヲ示スモノナリト雖モ其原則ハ官業ト民業トヲ問ワス凡テ各般ノ工業ニ通用スルヲ得ヘシ……」とあり。工部省廃止以後の資料ではあるが工業会計を論じている。編者藤坂甲子太郎は大蔵省・専売局を歴任した官吏。校閲者小澤保清は江戸時代からの和算研究家で計算部分を数学者の立場から校閲か。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

工部省明治初期会計資料 三点一括(①「工部省会計局分課処務規定」(明治5年)②「(工部省)会計局票券簿冊回議式」(明治3~4年)③(墨書肉筆校本)小澤保清校・藤坂甲子太郎編「作業会計之計算」(明治33年)

400,000
工部省 、明治3~5,明治33
①「工部省会計局分課処務規定」(明治5年) 27x19cm、19丁、仮綴、木版一色和紙刷、袋綴中柱「工部省」 ※文中12丁と巻末に明治5年6月、発令者として工部省輔山尾庸三名記載。②「(工部省)会計局票券簿冊回議式」(明治3~4年)27x18.5cm、表表紙半丁+本文76丁(出納課簿冊回議式・倉庫課簿冊式・営繕課簿冊式・各寮司簿冊式)+裏表紙1丁、仮綴、木版二色和紙刷、袋綴中柱「工部省」。③(墨書肉筆校本)小澤保清校・藤坂甲子太郎編「作業会計之計算」(明治33)27x19cm、仮綴、編者自筆墨書稿本影印、一色和紙刷。※巻頭【例言】に「明治三十三年大蔵省令第九号ニ揚ゲタル作業会計帳簿ノ記入法ハ其計算ノ基ク理由複雑ナルカ故ニ其基ク処ノ理由ヲ知悉セサル中ハ執務ノ際隔靴掻痒ノ感アルヘシ依テ本書ヲ編製作シ勘定科目ノ性質及相互貸借ノ関係ヲ記述シ聯カ執務上ノ参考ニ供セントス。本書ハ造幣、鉱山、等凡テ官業ニ係ル作業ノ計算ヲ示スモノナリト雖モ其原則ハ官業ト民業トヲ問ワス凡テ各般ノ工業ニ通用スルヲ得ヘシ……」とあり。工部省廃止以後の資料ではあるが工業会計を論じている。編者藤坂甲子太郎は大蔵省・専売局を歴任した官吏。校閲者小澤保清は江戸時代からの和算研究家で計算部分を数学者の立場から校閲か。

資本主義の革命家ケインズ

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
950 (送料:¥350~)
ロジャー・E・バックハウス, ブラッドリー・W・ベイトマン 著 ; 西沢保 監訳 ; 栗林寛幸 訳、・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥350~)
ロジャー・E・バックハウス, ブラッドリー・W・ベイトマン 著 ; 西沢保 監訳 ; 栗林寛幸 訳 、作品社 、251p 、20cm
  • 単品スピード注文

資本主義の革命家ケインズ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ロジャー・E・バックハウス, ブラッドリー・W・ベイトマン 著 ; 西沢保 監訳 ; 栗林寛幸 訳、・・・
カバー 帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ロジャー・E・バックハウス, ブラッドリー・W・ベイトマン 著 ; 西沢保 監訳 ; 栗林寛幸 訳 、作品社 、2014 、251p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ美術を読む旅 新約聖書編

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
柳沢保雄 著、トラベルジャーナル、1997.3、289p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×13cm
・ページ数:289p
・発行年:1997年3月12日(第1刷)
・ISBN :9784895593816
◆本の状態:良好
・表紙カバー/背の最上部、裏表紙縁ににシワあり。帯はありません。・本体/天地小口に微細な汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
柳沢保雄 著 、トラベルジャーナル 、1997.3 、289p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×13cm ・ページ数:289p ・発行年:1997年3月12日(第1刷) ・ISBN :9784895593816 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/背の最上部、裏表紙縁ににシワあり。帯はありません。・本体/天地小口に微細な汚れあり。・本文/非常に良い。

東アジアの海とシルクロードの拠点「福建」:沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,580 (送料:¥430~)
上田秀夫, 氣賀澤保規, 杉本憲司, 森達也 監修 ; 海のシルクロードの出発点"福建"展開催実行委・・・
2008年:正誤表付き
展覧会会場で購入後、いちど通読した程度で
全体的にきれいな良品です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,580 (送料:¥430~)
上田秀夫, 氣賀澤保規, 杉本憲司, 森達也 監修 ; 海のシルクロードの出発点"福建"展開催実行委員会 編 、海のシルクロードの出発点"福建"展開催実行委員会 、2008年 、199p 、30cm A4判
2008年:正誤表付き 展覧会会場で購入後、いちど通読した程度で 全体的にきれいな良品です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂芸術関係 本々堂歴史・郷土史関係
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ美術を読む旅 新約聖書編

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
柳沢保雄 著、トラベルジャーナル、1997.6、289p、21cm
本の形態/単行本ソフトカバー
ページ数/289P
発行年月日/1997年6月8日(第2刷)
本のサイズ/21×13cm
本の状態/天小口にすこし汚れあり、全体的には良好な美本です。
初版年月日/1997年3月12日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
柳沢保雄 著 、トラベルジャーナル 、1997.6 、289p 、21cm
本の形態/単行本ソフトカバー ページ数/289P 発行年月日/1997年6月8日(第2刷) 本のサイズ/21×13cm 本の状態/天小口にすこし汚れあり、全体的には良好な美本です。 初版年月日/1997年3月12日

資本主義の革命家ケインズ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
ロジャー・E・バックハウス, ブラッドリー・W・ベイトマン 著 ; 西沢保 監訳 ; 栗林寛幸 訳、・・・
2刷、カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ロジャー・E・バックハウス, ブラッドリー・W・ベイトマン 著 ; 西沢保 監訳 ; 栗林寛幸 訳 、作品社 、2014 、251p 、20cm 、1冊
2刷、カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です

資本主義の革命家ケインズ

中央書房
 東京都小金井市本町
1,320
ロジャー・E・バックハウス, ブラッドリー・W・ベイトマン 著 ; 西沢保 監訳 ; 栗林寛幸 訳、・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
ロジャー・E・バックハウス, ブラッドリー・W・ベイトマン 著 ; 西沢保 監訳 ; 栗林寛幸 訳 、作品社 、2014 、251p 、20cm

日本海軍戦闘機隊 写真集 大陸の古豪、第12航空隊と第14航空隊

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
4,000
伊沢 保穂、大日本絵画、2011
カバー
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
伊沢 保穂 、大日本絵画 、2011
カバー

統計集誌 第332号 *家族統計 東京市勢調査 遺産税統計 各国船舶

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
相原重政、河合利安、高橋二郎、柳澤保惠、他著、東京統計協会事務所、明41
少ヤケ 微傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

統計集誌 第332号 *家族統計 東京市勢調査 遺産税統計 各国船舶

2,030
相原重政、河合利安、高橋二郎、柳澤保惠、他著 、東京統計協会事務所 、明41
少ヤケ 微傷

シネ・フロント別冊5 俺たちの交響楽 付・シナリオ 浅間義隆監督、演出を語る あいさつ/田村高廣、武田鉄矢、友里千賀子、永島敏行、森下愛子、熊谷真実、山本圭 他 矢澤保、山田和夫、他 シナリオ/俺たちの交響楽=原案:山田洋次、脚本:浅間義隆・梶浦政男、音楽:外山雄三 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
映画鑑賞団体全国連絡会議運営委員会 編集、シネ・フロント社、1979(昭和54)一冊、35頁、B5
初版 経年全体シミ汚れ下角折れ跡アリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シネ・フロント別冊5 俺たちの交響楽 付・シナリオ 浅間義隆監督、演出を語る あいさつ/田村高廣、武田鉄矢、友里千賀子、永島敏行、森下愛子、熊谷真実、山本圭 他 矢澤保、山田和夫、他 シナリオ/俺たちの交響楽=原案:山田洋次、脚本:浅間義隆・梶浦政男、音楽:外山雄三 

1,000
映画鑑賞団体全国連絡会議運営委員会 編集 、シネ・フロント社 、1979(昭和54)一冊 、35頁 、B5
初版 経年全体シミ汚れ下角折れ跡アリ 

ヨーロッパ美術を読む旅 新約聖書編 (TRAJAL Books 海外旅行講座)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
柳澤保雄、トラベルジャーナル、1998
重刷 カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 帯に少すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ美術を読む旅 新約聖書編 (TRAJAL Books 海外旅行講座)

600
柳澤保雄 、トラベルジャーナル 、1998
重刷 カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅 帯に少すれ 小口に極僅すれ

日本の革命家

書林堂
 福島県相馬市
1,520
西尾治郎平・矢沢 保 編、一声社、1974
初版、ヤケ(主に函・天地小口・頁外側周辺)、函に点シミ混在、[追補]付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の革命家

1,520
西尾治郎平・矢沢 保 編 、一声社 、1974
初版、ヤケ(主に函・天地小口・頁外側周辺)、函に点シミ混在、[追補]付

中国仏教石経の研究 房山雲居寺石経を中心に (訂正共)

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
気賀沢 保規、京都大学学術出版会、平成8.3、503p、A5
謹呈貼込 ISBN:4876980314
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
気賀沢 保規 、京都大学学術出版会 、平成8.3 、503p 、A5
謹呈貼込 ISBN:4876980314

東アジアの海とシルクロードの拠点 福建 沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,500 (送料:¥0~)
海のシルクロードの出発点 福建 展開催、平成20、199頁、A4、1冊
半券付 程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの海とシルクロードの拠点 福建 沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化

5,500 (送料:¥0~)
、海のシルクロードの出発点 福建 展開催 、平成20 、199頁 、A4 、1冊
半券付 程度良
  • 単品スピード注文

経済学原理  1

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,150
アルフレッド・マーシャル、岩波書店、2024、1冊
西沢 保 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学原理  1

7,150
アルフレッド・マーシャル 、岩波書店 、2024 、1冊
西沢 保 ほか

軽井沢 保険休養地”軽井沢100”記念 1986 町勢要覧

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
1986、72p、26cm
軽井沢地図あり。 裏表紙に印あり。経年による、ヤケ、ヨゴレ、イタミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、1986 、72p 、26cm
軽井沢地図あり。 裏表紙に印あり。経年による、ヤケ、ヨゴレ、イタミあり。

遣隋使がみた風景-東アジアからの新視点

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
4,180
氣賀澤保規編、八木書店、2012年、450頁・カラー口絵8頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 各紙絶賛紹介!
1400年前の遣隋使を徹底検証!
統一王朝・隋に派遣した古代日本・朝鮮半島の事情とは?
国際環境や政治から風俗まで、図版を収録し紹介※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180
氣賀澤保規編 、八木書店 、2012年 、450頁・カラー口絵8頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 各紙絶賛紹介! 1400年前の遣隋使を徹底検証! 統一王朝・隋に派遣した古代日本・朝鮮半島の事情とは? 国際環境や政治から風俗まで、図版を収録し紹介※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

地域地質研究報告 5万分の1図幅 金沢(10)第15.16号 邑知潟 虻ガ島地域の地質 昭和41年 附図付き

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300
今井功 坂本亨 野沢保、地質調査所、昭和41、1
普通 B5 地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域地質研究報告 5万分の1図幅 金沢(10)第15.16号 邑知潟 虻ガ島地域の地質 昭和41年 附図付き

3,300
今井功 坂本亨 野沢保 、地質調査所 、昭和41 、1
普通 B5 地形 地質概説  新世界  新第3系 地質構造  第4系 応用地質 文献 Abstract 地質図

鍾馗戦闘機隊 (2) 大日本絵画 伊沢保穂

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
6,010 (送料:¥350~)
表紙に多少のスレ、軽いヤケ、があります。書込みなどはありません。状態や付属品等については写真をご確認の上ご購入下さい。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,010 (送料:¥350~)
表紙に多少のスレ、軽いヤケ、があります。書込みなどはありません。状態や付属品等については写真をご確認の上ご購入下さい。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

新版 唐代墓誌所在総合目録(明治大学東洋史資料叢刊3)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
氣賀澤保規編、明治大学文学部東洋史研究室、2004年、1冊
少ヤケ、表紙に少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
氣賀澤保規編 、明治大学文学部東洋史研究室 、2004年 、1冊
少ヤケ、表紙に少汚 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

デモクラシーの崩壊と再生 学際的接近

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥420~)
南 亮進/中村 政則/西沢 保、日本経済評論社、平成10.2、394p、A5
重量:約710g 厚さ:約3.0cm ISBN:4818809713
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥420~)
南 亮進/中村 政則/西沢 保 、日本経済評論社 、平成10.2 、394p 、A5
重量:約710g 厚さ:約3.0cm ISBN:4818809713
  • 単品スピード注文

論集 隋唐仏教社会とその周辺

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
氣賀澤 保規 編著、汲古書院、2023.09、A5・350ページ、1
新品、美本、◎中国仏教文化史研究に新たな地平を切り拓く
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
氣賀澤 保規 編著 、汲古書院 、2023.09 、A5・350ページ 、1
新品、美本、◎中国仏教文化史研究に新たな地平を切り拓く

カメラは時の氏神: 新橋カメラ屋の見た昭和写真史

菅村書店
 東京都中野区本町
1,700 (送料:¥210~)
柳沢保正・著、光人社、2006年2月発行、213頁、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。帯に破れがあります。本体に目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥210~)
柳沢保正・著 、光人社 、2006年2月発行 、213頁 、タテ210ミリ×ヨコ150ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。帯に破れがあります。本体に目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

東アジアの海とシルクロードの拠点 福建 : 沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
3,300
上田秀夫, 氣賀澤保規, 杉本憲司, 森達也 監修 ; 海のシルクロードの出発点"福建"展開催実行委・・・
初版。古代の閩越王国の時代から明清にかけて発見された磁器・陶器・仏像などの文物をカラー図版で再現。あわせて、日中の研究者が、古代から明清時代までの歴史、沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化についての論考を掲載。美麗な文物のカラー図版とも相まって、海のシルク・ロードの拠点として栄華を極めた福建地方の高度な文化の内容を容易に理解できる。
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東アジアの海とシルクロードの拠点 福建 : 沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化

3,300
上田秀夫, 氣賀澤保規, 杉本憲司, 森達也 監修 ; 海のシルクロードの出発点"福建"展開催実行委員会 編 、海のシルクロードの出発点"福建"展開催実行委員会 、2008.10 、200 、30cm
初版。古代の閩越王国の時代から明清にかけて発見された磁器・陶器・仏像などの文物をカラー図版で再現。あわせて、日中の研究者が、古代から明清時代までの歴史、沈没船、貿易都市、陶磁器、茶文化についての論考を掲載。美麗な文物のカラー図版とも相まって、海のシルク・ロードの拠点として栄華を極めた福建地方の高度な文化の内容を容易に理解できる。

絢爛たる世界帝国 : 隋唐時代 <中国の歴史 A history of China / 礪波護, 尾形勇, 鶴間和幸, 上田信 編 6>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
氣賀澤保規 著、講談社、2005、414p、20cm
カバー 帯 月報 見返しに鉛筆書込み有 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絢爛たる世界帝国 : 隋唐時代 <中国の歴史 A history of China / 礪波護, 尾形勇, 鶴間和幸, 上田信 編 6>

1,200
氣賀澤保規 著 、講談社 、2005 、414p 、20cm
カバー 帯 月報 見返しに鉛筆書込み有 本文良好

中国仏教石経の研究―房山雲居寺石経を中心に

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
16,000 (送料:¥350~)
気賀沢 保規、京都大学学術出版会、1996
初版、カバーヤケ・キズ、小口シミ有り [ID:BBF568]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国仏教石経の研究―房山雲居寺石経を中心に

16,000 (送料:¥350~)
気賀沢 保規 、京都大学学術出版会 、1996
初版、カバーヤケ・キズ、小口シミ有り [ID:BBF568]
  • 単品スピード注文

イギリス100年の政治経済学 : 衰退への挑戦 <Minerva現代経済学叢書 29>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
服部正治, 西沢保 編著、ミネルヴァ書房、1999、253p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
服部正治, 西沢保 編著 、ミネルヴァ書房 、1999 、253p 、22cm

マーシャルと歴史学派の経済思想 <一橋大学経済研究叢書 別冊>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
西沢保 著、岩波書店、2007、646p、22cm A5
初版  函  函地イタミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マーシャルと歴史学派の経済思想 <一橋大学経済研究叢書 別冊>

6,000
西沢保 著 、岩波書店 、2007 、646p 、22cm A5
初版  函  函地イタミ少

鉄道模型趣味 2004年6月号No.725 第5回関西Nゲージ合同運転会 x

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、線引あり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 144ページ 送料無料でお送りいたします。

3060形 油谷湾電気鉄道の電機2輌 N・西武鉄道451系2編成 桃山鉄道美山線 常磐線の415系3編成 ワールド・トイ・ミュージアムの機関車 模型電車を設計する(第7回) 第5回関西Nゲージ合同運転会 戦前の私鉄電車から N・富澤保存鉄道・思い出の街から 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページ少々ヤケ、線引あり 表紙少々キズ、少々ヤケあり サイズ/B5 144ページ 送料無料でお送りいたします。 3060形 油谷湾電気鉄道の電機2輌 N・西武鉄道451系2編成 桃山鉄道美山線 常磐線の415系3編成 ワールド・トイ・ミュージアムの機関車 模型電車を設計する(第7回) 第5回関西Nゲージ合同運転会 戦前の私鉄電車から N・富澤保存鉄道・思い出の街から 他
  • 単品スピード注文

仔羊たちの聖夜 (幻冬舎文庫 に 8-4)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
625 (送料:¥250~)
西澤 保彦、幻冬舎、419、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

仔羊たちの聖夜 (幻冬舎文庫 に 8-4)

625 (送料:¥250~)
西澤 保彦 、幻冬舎 、419 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000