文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澤田 平」の検索結果
962件

BRUTUS 1980.11/15 ぜいたくは[素]敵だ! 魂に栄養を、ぜいたくは素敵であるという特集。文/松山猛、徳大寺有恒、久里洋二、森茉莉、砂川しげひさ、立木義浩、神吉拓郎、矢作俊彦、寺崎俊、他 ショートサブジェクト:ラブホテルで楽写=荒木経惟 EtTu,BRUTE?久世光彦TVシアター悦楽的女優論/夏目雅子、大場久美子、水野さつ子(蜷川由紀)、亀渕友香、阿木燿子、ジーン・セバーグ、田中好子、浦部粂子、渡辺とく子、沢田研二 男の都市遊学術:紀元前24世紀からウルトラ現代まで美術館は時間を超える居間だ:美を見る、美を識る、美を味わう、美に溺れる、美に死す ....ミュージアムとギャラリーをフォーカス 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
木滑良久 編集、平凡出版株式会社、1980(昭和55)一冊、162頁、A4
初版 経年並 三方少ヤケ '80マツダ・ジャパン・クラシック出場女子選手特集アリ・全米トップスター45人来日!! 迎えうつ日本人選手30人女王の座は誰に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

BRUTUS 1980.11/15 ぜいたくは[素]敵だ! 魂に栄養を、ぜいたくは素敵であるという特集。文/松山猛、徳大寺有恒、久里洋二、森茉莉、砂川しげひさ、立木義浩、神吉拓郎、矢作俊彦、寺崎俊、他 ショートサブジェクト:ラブホテルで楽写=荒木経惟 EtTu,BRUTE?久世光彦TVシアター悦楽的女優論/夏目雅子、大場久美子、水野さつ子(蜷川由紀)、亀渕友香、阿木燿子、ジーン・セバーグ、田中好子、浦部粂子、渡辺とく子、沢田研二 男の都市遊学術:紀元前24世紀からウルトラ現代まで美術館は時間を超える居間だ:美を見る、美を識る、美を味わう、美に溺れる、美に死す ....ミュージアムとギャラリーをフォーカス 他

2,200
木滑良久 編集 、平凡出版株式会社 、1980(昭和55)一冊 、162頁 、A4
初版 経年並 三方少ヤケ '80マツダ・ジャパン・クラシック出場女子選手特集アリ・全米トップスター45人来日!! 迎えうつ日本人選手30人女王の座は誰に

美術新論 8巻2号(昭和8年2月) 通巻76号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
美術新論社、1933-02
原色版 /
口繪 /
表紙素描 / ドラン
作家言 / 中村硏一
アングルよりキュービスムまで / アンドレ・ロート ; 松尾邦之助譯 / p2~5
革命の畫家ヱドアール・マネー / 熊岡美彥 / p6~11
女性文人のふらんす繪評 / 岡本かの子 / p26~35
巴里通信 / 松尾邦之助 / p38~41
畫學校と硏究所――(日本美術學校) / 大田耕治 / p48~53
日本美術界の分野――(光風會) / 田澤田軒 / p44~47
巴里漫談 / 手島貢 / p42~43
春臺展を觀る / 橋本八百二 / p61~62
展覽會前景 / p64~64
噴泉 / p71~73
LES CONTRASTES / p65
畫報 / p74
雜報 / p96
素人の强み / 松尾邦之助 / p54~57
思索する事は果して不純か / SS生 / p58~59
故靑山熊治氏の人と繒 / 靑山朝江 ; 白瀧幾之助 ; 西川虎吉 ; 岡田三郞助 ; 辻永 ; 北蓮藏 ; 中原實 ; 長尾一平 / p77~9
寫眞版 /
日本美術界一覽――附錄 /
表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
、美術新論社 、1933-02
原色版 / 口繪 / 表紙素描 / ドラン 作家言 / 中村硏一 アングルよりキュービスムまで / アンドレ・ロート ; 松尾邦之助譯 / p2~5 革命の畫家ヱドアール・マネー / 熊岡美彥 / p6~11 女性文人のふらんす繪評 / 岡本かの子 / p26~35 巴里通信 / 松尾邦之助 / p38~41 畫學校と硏究所――(日本美術學校) / 大田耕治 / p48~53 日本美術界の分野――(光風會) / 田澤田軒 / p44~47 巴里漫談 / 手島貢 / p42~43 春臺展を觀る / 橋本八百二 / p61~62 展覽會前景 / p64~64 噴泉 / p71~73 LES CONTRASTES / p65 畫報 / p74 雜報 / p96 素人の强み / 松尾邦之助 / p54~57 思索する事は果して不純か / SS生 / p58~59 故靑山熊治氏の人と繒 / 靑山朝江 ; 白瀧幾之助 ; 西川虎吉 ; 岡田三郞助 ; 辻永 ; 北蓮藏 ; 中原實 ; 長尾一平 / p77~9 寫眞版 / 日本美術界一覽――附錄 / 表紙少ヤケ

幼稚園 第10巻第9号 昭和15年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
ケフハメデタイ オイハヒビ(絵・市川赴士)幼稚園保育童謡・8 オミカン コロコロ(清水カツラ 絵・初・・・
槇本楠郎旧蔵 B5 良好ながらP39-42(槇本楠郎)欠贈呈印 表紙・裏表紙はし少ヤケ ホッチキス欠 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

幼稚園 第10巻第9号 昭和15年12月

30,000
ケフハメデタイ オイハヒビ(絵・市川赴士)幼稚園保育童謡・8 オミカン コロコロ(清水カツラ 絵・初山滋)センチノオモチツキ(絵・大石哲路)アラレダ(絵・武井武雄)アラレノナカ(酒井朝彦 絵・熊谷元一)オテツヒダイ(南洋子 絵・長谷川町子)モグラ ノ チカテツダウ(澤田幹夫 絵・伏石繁男 4色 15P)ユキヲワケテ ススムキシャ ノ オハナシ(絵・濱脇克己)ヰモンブクロ(絵・井口文秀)カゴメカゴメ(絵・川島ハルヨ)イサマシイ セウバウ ジドウシャ(絵・小池巖)ノリトリ(野口雨情 絵・川上四郎)母の頁 曲譜 オミカンコロコロ(清水かつら 作曲・中山晋平 振付・島田豊)小熊の踊り(矢野海彦)出て来たボール(宮脇紀雄)熊のお話(上野動物園長・古賀忠道)内容解説  、小学館 、1冊
槇本楠郎旧蔵 B5 良好ながらP39-42(槇本楠郎)欠贈呈印 表紙・裏表紙はし少ヤケ ホッチキス欠 

高陽山人

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥200~)
寺石正路 著、土佐美術協会、昭和2、121頁、19cm
裸本、表紙小ヤケ背表紙ヤケ縁擦り切れキズ小シミ、天地小口ヤケシミ、扉に蔵書印、本文小ヤケシミ 小書き込み有り(※写真参照)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
寺石正路 著 、土佐美術協会 、昭和2 、121頁 、19cm
裸本、表紙小ヤケ背表紙ヤケ縁擦り切れキズ小シミ、天地小口ヤケシミ、扉に蔵書印、本文小ヤケシミ 小書き込み有り(※写真参照)
  • 単品スピード注文

週刊朝日 昭和27年5/4号 特集:独立記念/ノー・モア英霊/これからの日本/リンゴの歌

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和27年5/4号 朝日新聞社 1952年 B5判.
「表紙:荻須高徳」
「特集:独立記念」
「ノー・モア英霊」
「これからの日本:日米・舌の応酬」
「右翼政界新分布図」
「徳川夢声・連載対談 問答有用:沢田美喜(横山泰三 絵)」
「顔:裕仁天皇」
「グラビア:妻を語る 田中千禾夫/横山泰三 ねんど有用 徳川夢声の顔」
「大宅壮一:リンゴの歌からタマラン節まで」
「吉川英治:新・平家物語」
「表4広告:東洋ナイロン アミラン/福助ミシン」他70p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
週刊朝日 昭和27年5/4号 朝日新聞社 1952年 B5判. 「表紙:荻須高徳」 「特集:独立記念」 「ノー・モア英霊」 「これからの日本:日米・舌の応酬」 「右翼政界新分布図」 「徳川夢声・連載対談 問答有用:沢田美喜(横山泰三 絵)」 「顔:裕仁天皇」 「グラビア:妻を語る 田中千禾夫/横山泰三 ねんど有用 徳川夢声の顔」 「大宅壮一:リンゴの歌からタマラン節まで」 「吉川英治:新・平家物語」 「表4広告:東洋ナイロン アミラン/福助ミシン」他70p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れハゲ、背端少破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

奥羽文学 第3号(第一巻第三号) 短篇小説特集 (秋桜/秋から冬へ/暗い錘/断想/神業/彷徨/落日病棟/秋に舞う/見送り/マリ子その一家/陰鬱な季節/砂上遍歴/批評的芸術/音無川/ナメコ/ある一世代の彷徨/或る晴れた日に)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
分銅志静/安東誠/谷皓/萩野啓治/成田嘉穂/小林克己/小野一二/井上謙/黒田美弥/沢田延子/小笠原淳・・・
背にヤケ多とはがれ跡少と背下部にヨゴレ多と背両端にコワレ少・表紙にほこりヨゴレ少と経年シミ多と表紙角に破れ欠け少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 本体頁に日ヤケ多と経年シミ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥羽文学 第3号(第一巻第三号) 短篇小説特集 (秋桜/秋から冬へ/暗い錘/断想/神業/彷徨/落日病棟/秋に舞う/見送り/マリ子その一家/陰鬱な季節/砂上遍歴/批評的芸術/音無川/ナメコ/ある一世代の彷徨/或る晴れた日に)

1,000
分銅志静/安東誠/谷皓/萩野啓治/成田嘉穂/小林克己/小野一二/井上謙/黒田美弥/沢田延子/小笠原淳/佐藤鉄章/野中堯/北島温石/三樹茂/千葉三良/八島夕平 、奥羽文学社 、昭30
背にヤケ多とはがれ跡少と背下部にヨゴレ多と背両端にコワレ少・表紙にほこりヨゴレ少と経年シミ多と表紙角に破れ欠け少 小口にヤケ酷しとこすれ跡多 本体頁に日ヤケ多と経年シミ少

江合鳴瀬両川改修工事平面図 縮尺 1/5万

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
7,700
不詳(1930年代か?)、59×68cm、1枚
1枚物。折り目部分に裂け。凡例 新堤計画線、同上工事中、同上竣工、掘鑿工事中、同上竣工、量水表。鳴瀬川 濱市、台前、高松、牛窪、古筒、西福田、目移、藤巻、堀切、大橋、並柳、野蒜村、小野村、野蒜街道、砂山、鼠谷地、三屋、中屋敷、住在家、本間塚、大柳、小台、阿久戸、練牛、福ヶ袋、船越、砂地、八軒、塩釜、不動堂村、小沼、須磨屋、梅ノ木、水越、青松、松ヶ崎、次山、松山町、新小路、中屋敷、六軒町、志引、鉄砲町、上伊島、下伊場野村、桑折、三本木町、蒜袋、三本木、南谷地、舘山、坂本斎田、新沼、中澤、堀込、高倉村、色麻村、鳴瀬村、師山、高柳、南西荒井、古川町、鶴埣、李埣、陸羽街道、新江合川、下ノ中目、敷玉村、石ノ森、鷹巣、鶴馬寄、淵尻、福沼、飯塚、福浦、飯塚、豊岳、桜目、小泉、栗原 長岡村、宮澤村、北羽前街道、黒川 大谷村、吉岡街道、粕川、後澤田、袋、高堤、土手下、樋場、桧和田、下檜和田、砂金澤、hg ほか。36656-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江合鳴瀬両川改修工事平面図 縮尺 1/5万

7,700
、不詳(1930年代か?) 、59×68cm 、1枚
1枚物。折り目部分に裂け。凡例 新堤計画線、同上工事中、同上竣工、掘鑿工事中、同上竣工、量水表。鳴瀬川 濱市、台前、高松、牛窪、古筒、西福田、目移、藤巻、堀切、大橋、並柳、野蒜村、小野村、野蒜街道、砂山、鼠谷地、三屋、中屋敷、住在家、本間塚、大柳、小台、阿久戸、練牛、福ヶ袋、船越、砂地、八軒、塩釜、不動堂村、小沼、須磨屋、梅ノ木、水越、青松、松ヶ崎、次山、松山町、新小路、中屋敷、六軒町、志引、鉄砲町、上伊島、下伊場野村、桑折、三本木町、蒜袋、三本木、南谷地、舘山、坂本斎田、新沼、中澤、堀込、高倉村、色麻村、鳴瀬村、師山、高柳、南西荒井、古川町、鶴埣、李埣、陸羽街道、新江合川、下ノ中目、敷玉村、石ノ森、鷹巣、鶴馬寄、淵尻、福沼、飯塚、福浦、飯塚、豊岳、桜目、小泉、栗原 長岡村、宮澤村、北羽前街道、黒川 大谷村、吉岡街道、粕川、後澤田、袋、高堤、土手下、樋場、桧和田、下檜和田、砂金澤、hg ほか。36656-aya(保管先 廻廊 file)

陶説 223号(昭和46年10月号) 目次項目記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本陶磁協会、74p
表紙 織部手桶茶入(美濃古陶展から)
原色 常慶白釉阿古陀形香炉
単色 美濃古陶展から
陶志を閲して 小野 正人
異説肥前陶磁の系譜 永竹威
老いらくの回顧(4) 藤村 宗平
李朝の心―ある日本人陶芸家のこと― 鄭詔文
蒐集について考えること 上条竹二郎
この上は|| 三山進
やきもの放談―熱病か恋情か― 吉福 一郎
妙喜庵の瓦 沢田 由治
丹波の壷 森政三
東日本美術館めぐり(33)・東京国立博物館〈4〉 磯野風船子
日本陶磁協会・支部長会議のお知らせ
古陶みちしるべ・備前花生 桂 又三郎
座談会・日本陶芸展 井上・杉浦・鶴岡・吉田・伊東・磯野
支部だより―岩手― 黒田 領治
展観案内
新刊紹介・美濃古陶 村山武
原色解説 磯野風船子
陶説点滴 編集同人
編集後記 岡田 宗叡
表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、日本陶磁協会 、74p
表紙 織部手桶茶入(美濃古陶展から) 原色 常慶白釉阿古陀形香炉 単色 美濃古陶展から 陶志を閲して 小野 正人 異説肥前陶磁の系譜 永竹威 老いらくの回顧(4) 藤村 宗平 李朝の心―ある日本人陶芸家のこと― 鄭詔文 蒐集について考えること 上条竹二郎 この上は|| 三山進 やきもの放談―熱病か恋情か― 吉福 一郎 妙喜庵の瓦 沢田 由治 丹波の壷 森政三 東日本美術館めぐり(33)・東京国立博物館〈4〉 磯野風船子 日本陶磁協会・支部長会議のお知らせ 古陶みちしるべ・備前花生 桂 又三郎 座談会・日本陶芸展 井上・杉浦・鶴岡・吉田・伊東・磯野 支部だより―岩手― 黒田 領治 展観案内 新刊紹介・美濃古陶 村山武 原色解説 磯野風船子 陶説点滴 編集同人 編集後記 岡田 宗叡 表紙題字 安田靱彦・カット 加藤清之 少ヤケ

戦争論妄想論

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
宮台真司 ほか著、教育史料出版会、1999(平成11)、297p、21cm
A5判、第1刷、カバーに日焼け少傷みあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宮台真司 ほか著 、教育史料出版会 、1999(平成11) 、297p 、21cm
A5判、第1刷、カバーに日焼け少傷みあり、本体並

陶説 第477号 1992年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
日本陶磁協会 中国と日本の色絵磁器展についてー十七~十八世紀を中心として:荒川正明 児庵日記(2)狐・・・
A5版 93頁 表紙小ヤケ 天わずかシミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
日本陶磁協会 中国と日本の色絵磁器展についてー十七~十八世紀を中心として:荒川正明 児庵日記(2)狐と笠牛:宮腰達朗 アメリカ絵画史(39)アメリカン・ポップの旗手たち:市田幸治 マイアミ便り(Ⅰ):渡邊朝子 続・古陶器メモ帖(69)黒猫:浦野恵司 山里:一力安子 茶の心をCDに:野崎俊一 さようなら冨岡大二さん:小木一良 魚小紋釉花器二題:金岡繁人 近世の茶碗(70)伯庵茶碗:黒田和哉 東北地方の箔椀を求めて(6):近藤京嗣 骨董蒐集うましか譚(51)隋の白磁盤と盃:小松正衛 文化財四方山話(14)歴史的景観とお城:平野和男 アジアの心と形(32)民俗造形遍歴:金子量重 大正の京焼(3):佐藤節夫 西洋陶芸入門(26)近代の磁器(5):前田正明 首都圏陶展見てある記:福田旻 東海の陶芸展:澤田由治 原色解説:福田旻・荒川正明 陶説点滴:編集同人 編集後記 、平4 、1
A5版 93頁 表紙小ヤケ 天わずかシミ有 経年並本

芸人

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
秦豊吉 著、鱒書房、173p 図版、19cm
ヤケシミヨゴレ ヤブレ折れイタミ ビニールカバーはりつき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
秦豊吉 著 、鱒書房 、173p 図版 、19cm
ヤケシミヨゴレ ヤブレ折れイタミ ビニールカバーはりつき

芸人

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,900
秦豊吉 著、鱒書房、昭和28、173p 図版、19cm
B6 カバー・帯ヤケ 本体ヤケシミ 後?パラ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
秦豊吉 著 、鱒書房 、昭和28 、173p 図版 、19cm
B6 カバー・帯ヤケ 本体ヤケシミ 後?パラ 初版

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
7,000
大阪府 編、大阪府、昭和4年6年、22-27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府史蹟名勝天然紀念物調査報告 第4、5輯

7,000
大阪府 編 、大阪府 、昭和4年6年 、22-27cm

住宅特集 1996年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、190、A4変
■目次

・作品17題

 丸太柱の家(間邸) 石井和紘建築研究所

  地球学としての丸太 石井和紘

  プロジェクト3題:S別荘、H別荘、Aギャラリー

 泥大津の家 泉幸甫建築研究所

 もえぎ野の家 室伏次郎 アルテック建築研究所

 葉山の家 山中玄三郎 山中デザイン事務所

 インタースペースをもつ家 若宮の二世帯住宅 山中玄三郎 山中デザイン事務所

 HOUSE on NORTH FORK 有泉秀明+グリニス・ペリー Studioa/b

  Lの現象機能 有泉秀明

 WONG HOUSE アン・ジン・ワー ジン+デザイン・ワークショップ

  アン・ジン・ワーと「WONG HOUSE」について 古市徹雄

 新宿外科医院 谷内田章夫 ワークショップ

 DSドミトリー 谷内田章夫 ワークショップ

  ROUNDABOUT円環の空間スタディ 谷内田章夫

 澤田邸 平口泰夫建築研究室

 茨木の家 坂本昭・設計工房CASA

 内と外の間VMor邸 早稲田大学入江正之研究室+DFI

 楽庵 井本重美 IMOTOアーキテクツ

 東雪谷の家 小平惠一建築研究所

 花見台のある家 伊坂重春+伊坂デザイン工房

 上高田の住宅 男鹿美由子 空間・美

 TS1 金澤富 AMR studio
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1996年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、190 、A4変
■目次 ・作品17題  丸太柱の家(間邸) 石井和紘建築研究所   地球学としての丸太 石井和紘   プロジェクト3題:S別荘、H別荘、Aギャラリー  泥大津の家 泉幸甫建築研究所  もえぎ野の家 室伏次郎 アルテック建築研究所  葉山の家 山中玄三郎 山中デザイン事務所  インタースペースをもつ家 若宮の二世帯住宅 山中玄三郎 山中デザイン事務所  HOUSE on NORTH FORK 有泉秀明+グリニス・ペリー Studioa/b   Lの現象機能 有泉秀明  WONG HOUSE アン・ジン・ワー ジン+デザイン・ワークショップ   アン・ジン・ワーと「WONG HOUSE」について 古市徹雄  新宿外科医院 谷内田章夫 ワークショップ  DSドミトリー 谷内田章夫 ワークショップ   ROUNDABOUT円環の空間スタディ 谷内田章夫  澤田邸 平口泰夫建築研究室  茨木の家 坂本昭・設計工房CASA  内と外の間VMor邸 早稲田大学入江正之研究室+DFI  楽庵 井本重美 IMOTOアーキテクツ  東雪谷の家 小平惠一建築研究所  花見台のある家 伊坂重春+伊坂デザイン工房  上高田の住宅 男鹿美由子 空間・美  TS1 金澤富 AMR studio
  • 単品スピード注文

塔影 14巻8号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
塔影社、1938-08、30cm
表紙繪原色――(殘月絹二尺橫) / 小野竹喬 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(ほたる絹尺八橫) / 中村貞以
裏表紙繪――(瓜、紙尺八橫部分) / 川崎小虎 / 裏表紙
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
國寶那智瀧圖 / 巨勢金岡
瀧山水圖 / 藝阿彌
春日權現驗記繪卷中ノ小袿姿――御物――(摸寫) /
平家納經見返し中ノ物具姿――國寶――(摸寫) /
時局と花鳥畫 / 荒木十畝 / p2~4
能登の旅――(繪と句) / 川合玉堂
初夏の蔦溫泉 / 內田淸之助
北京雜記 / 川島理一郞 / p5~7
水を描く / 中村岳陵 / p8~9
畫室の感想 / 伊東深水 / p10~14
古名畫の女裝に就て / 河鰭實英 / p15~16
東洋藝術と瀑布 / 金井紫雲 / p17~22
淸籟書屋餘適 / 古川北華 / p23~29
新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p30~32
展覽會批評 / p33~50
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p51~56
畫壇鳥瞰 / p57~61
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州
裏表紙折れ跡、背少キズ
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、塔影社 、1938-08 、30cm
表紙繪原色――(殘月絹二尺橫) / 小野竹喬 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(ほたる絹尺八橫) / 中村貞以 裏表紙繪――(瓜、紙尺八橫部分) / 川崎小虎 / 裏表紙 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 國寶那智瀧圖 / 巨勢金岡 瀧山水圖 / 藝阿彌 春日權現驗記繪卷中ノ小袿姿――御物――(摸寫) / 平家納經見返し中ノ物具姿――國寶――(摸寫) / 時局と花鳥畫 / 荒木十畝 / p2~4 能登の旅――(繪と句) / 川合玉堂 初夏の蔦溫泉 / 內田淸之助 北京雜記 / 川島理一郞 / p5~7 水を描く / 中村岳陵 / p8~9 畫室の感想 / 伊東深水 / p10~14 古名畫の女裝に就て / 河鰭實英 / p15~16 東洋藝術と瀑布 / 金井紫雲 / p17~22 淸籟書屋餘適 / 古川北華 / p23~29 新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p30~32 展覽會批評 / p33~50 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p51~56 畫壇鳥瞰 / p57~61 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州 裏表紙折れ跡、背少キズ パラファン紙包装にてお届け致します。

王朝再読 王朝時代の実像1

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
倉本一宏編、臨川書店、2021、424、四六判
平成年間にすぐれた研究成果を残し、学界の高い評価を得られた珠玉の論文20編を収録。


<目次>
一 王権
 冷泉朝・円融朝初期政治史の一考察(沢田和久)
 平安時代における天皇・太上天皇の喪葬儀礼(谷川 愛)
二 政務と儀式
 親王の年官について(尾上陽介)
 「重任」と「遷任」(曽我良成)
 加階と年労(高田 淳)
 王朝国家期における近衛府府務運営の一考察 ―「小右記」を中心として―(鳥谷智文)
 儀礼構成と準備運営からみた「宇治入り」(尻池由佳)
 防鴨河使試論 ―検非違使研究の一環として―(鈴木琢郎)
 相撲儀礼の転換(山本佳奈)
三 生活
 平安京における消火活動と住人紐帯の諸相(生島修平)
 「平安京」の水害について(久世康博)
 貴族官人の「夜」の活動 ―長保二年における藤原行成の活動―(安田政彦)
 平安時代における「寄住」概念の再検討 ―京樂真帆子氏の説をめぐって―(山本一也)
四 家族
 摂関の妻と位階(野口孝子)
 摂関期における乳母の系譜と歴史的役割(野々村ゆかり)
 懐妊の身体と王権 ―平安貴族社会を中心に―(服藤早苗)
五 精神世界
 大祓の構造と変遷(並木和子)
 紫野地域で行われた御霊会(佐藤里奈)
六 地方
 疫病と古代国家 ―国分寺の展開過程を中心に―(有富純也)
 平安時代の大隅・薩摩 ―人の交流と交易・情報伝達を媒介にして考える―(加藤友康)
 「解説」に代えて(倉本一宏)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,740
倉本一宏編 、臨川書店 、2021 、424 、四六判
平成年間にすぐれた研究成果を残し、学界の高い評価を得られた珠玉の論文20編を収録。 <目次> 一 王権  冷泉朝・円融朝初期政治史の一考察(沢田和久)  平安時代における天皇・太上天皇の喪葬儀礼(谷川 愛) 二 政務と儀式  親王の年官について(尾上陽介)  「重任」と「遷任」(曽我良成)  加階と年労(高田 淳)  王朝国家期における近衛府府務運営の一考察 ―「小右記」を中心として―(鳥谷智文)  儀礼構成と準備運営からみた「宇治入り」(尻池由佳)  防鴨河使試論 ―検非違使研究の一環として―(鈴木琢郎)  相撲儀礼の転換(山本佳奈) 三 生活  平安京における消火活動と住人紐帯の諸相(生島修平)  「平安京」の水害について(久世康博)  貴族官人の「夜」の活動 ―長保二年における藤原行成の活動―(安田政彦)  平安時代における「寄住」概念の再検討 ―京樂真帆子氏の説をめぐって―(山本一也) 四 家族  摂関の妻と位階(野口孝子)  摂関期における乳母の系譜と歴史的役割(野々村ゆかり)  懐妊の身体と王権 ―平安貴族社会を中心に―(服藤早苗) 五 精神世界  大祓の構造と変遷(並木和子)  紫野地域で行われた御霊会(佐藤里奈) 六 地方  疫病と古代国家 ―国分寺の展開過程を中心に―(有富純也)  平安時代の大隅・薩摩 ―人の交流と交易・情報伝達を媒介にして考える―(加藤友康)  「解説」に代えて(倉本一宏)

季刊カラム No.115 (1990年1月) <新日本製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ、新日本製鐵、1990、96p、30.9 x 24.5cm、1冊
アメリカの集合住宅 萩原俊
フランスの集合住宅 佐藤方俊
西ドイツの集合住宅 澤田誠二, 岩村和夫
中国の集合住宅 網野正観
韓国の集合住宅 初見学
アセアン諸国の集合住宅 布野修司
大都市の住宅政策 欧米の大都市住宅事情とその対策 日端康雄
初期フランスにおける都市計画の展開 建築線規制から建物高さ規制への転回を中心として 鈴木隆
戦後集合住宅平面計画の変遷 高橋公子
ギュスタブ・エッフェルとエッフェル塔 その4 中嶋一史
建築経験論 経験化過程 宮宇地一彦
グエル公園のアントニオ・ガウディ 入江正之
形態への所作と空間(の佇い) 歴史という意匠 崔康勲
郵政建築・今昔 その3 観音克平
アンボンドブレースの開発 藤本盛久, 和田章, 佐伯英一郎, 竹内徹, 渡辺厚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
制作 : アールダシェ 、新日本製鐵 、1990 、96p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
アメリカの集合住宅 萩原俊 フランスの集合住宅 佐藤方俊 西ドイツの集合住宅 澤田誠二, 岩村和夫 中国の集合住宅 網野正観 韓国の集合住宅 初見学 アセアン諸国の集合住宅 布野修司 大都市の住宅政策 欧米の大都市住宅事情とその対策 日端康雄 初期フランスにおける都市計画の展開 建築線規制から建物高さ規制への転回を中心として 鈴木隆 戦後集合住宅平面計画の変遷 高橋公子 ギュスタブ・エッフェルとエッフェル塔 その4 中嶋一史 建築経験論 経験化過程 宮宇地一彦 グエル公園のアントニオ・ガウディ 入江正之 形態への所作と空間(の佇い) 歴史という意匠 崔康勲 郵政建築・今昔 その3 観音克平 アンボンドブレースの開発 藤本盛久, 和田章, 佐伯英一郎, 竹内徹, 渡辺厚
  • 単品スピード注文

芸人

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,800
秦豊吉 著、鱒書房、昭和28年、173p 図版、19cm
カバーに傷み。天地小口等に経年のシミ等あり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
秦豊吉 著 、鱒書房 、昭和28年 、173p 図版 、19cm
カバーに傷み。天地小口等に経年のシミ等あり。書き込みなし。

芸人

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
8,000
秦豊吉 著、鱒書房、昭和28年、173p 図版、19cm、1冊
再版 カバー 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸人

8,000
秦豊吉 著 、鱒書房 、昭和28年 、173p 図版 、19cm 、1冊
再版 カバー 全体日焼け B6判 ※読むには支障ありません

婦女界 第35巻第1号 大正16年1月 愛と光の生活

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
表紙・石川寅治 折込口絵・北野恒富 モダーン好みの新装 婦女界の山 復興四年目の東京ところどころ 空・・・
菊判 「「婦女界」新年号は三十一万部刷ります」(婦女界の山 より)表紙の綴じまわり腐食あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第35巻第1号 大正16年1月 愛と光の生活

17,000
表紙・石川寅治 折込口絵・北野恒富 モダーン好みの新装 婦女界の山 復興四年目の東京ところどころ 空を見つめて(九條武子)移り行く貞操観念(千葉亀雄)皇族から臣籍へお下りになつた方々の愛と光に満ちた御家庭(久我通)民謡・千羽鶴(野口雨情)名作絵巻・湖上の美人(山中峯太郎 画・田中良)私の初恋物語(吉井勇、菊池寛、竹久夢二、久米正雄、西條八十ほか)三度死を宣告された肺病を征服するの記・5(岩瀨又吉)一問一答 澤田正二郎氏と岡本一平氏 久松喜世子さんの昔と今ー帝劇の案内人から一流女優になるまで(太田菊子)チチハルと呉督軍夫人(竹中繁子)趣味の年賀状の作り方(宮尾しげを)漫画小説・人の一生(岡本一平)戯曲・あの道此道(菊池寛 舞台装置・富田千秋)戯曲・生きて行く(廣津和郎 舞台装置・長谷川露二)戯曲・仇討物語(藤森成吉 舞台装置・名取春仙)戯曲・間違ひ(正宗白鳥 舞台装置・田中良)愛人(細田民樹 画・高畠華宵) 、婦女界社 、1冊
菊判 「「婦女界」新年号は三十一万部刷ります」(婦女界の山 より)表紙の綴じまわり腐食あと

代表作時代小説 平成九年度

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
東郷 隆 北原亞以子 黒岩重吾 澤田ふじ子 杉本苑子 高橋義夫 南原幹雄 宮城谷昌光 安西篤子 梅本・・・
日本文藝家協会 編42 四六判 初版 附・既刊(26~42巻)収録内容 装幀→村上 豊 444頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

代表作時代小説 平成九年度

1,520
東郷 隆 北原亞以子 黒岩重吾 澤田ふじ子 杉本苑子 高橋義夫 南原幹雄 宮城谷昌光 安西篤子 梅本育子 早乙女貢 池宮彰一郞 南條範夫 中村彰彦 羽山信樹 高橋克彦 津本陽 出久根達郎 伊藤桂一 皆川博子 佐江衆一 藤本義一 宮本昌孝 竹田真砂子 祖田浩一  、光風社出版 、1997/05/30 (H8) 、1
日本文藝家協会 編42 四六判 初版 附・既刊(26~42巻)収録内容 装幀→村上 豊 444頁 カバ- 帯 程度良

月刊コロコロコミック 2002年6月号 コロッケ!/ポケモン/口絵切取り欠あり

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥600~)
小学館、平成14年
月刊コロコロコミック 2002年6月号 小学館 平成14年 A5判.
「No.290」
「口絵:ベイブレード袋とじ 緊急潜入スクープ!/新シリーズ早くも登場!ポケモンカードe/ほか(切取り欠あり)」」
「※ふろくはありません」
「樫本学ヴ:コロッケ!」
「むぎわらしんたろう:ドラベース ドラえもん 超野球外伝」
「青木たかお:爆転シュート ベイブレード」
「ながとしやすなり:うちゅう人 田中太郎」
「曽山一寿:絶体絶命でんぢゃらすじーさん」
「後藤英貴:サルゲッチュ」
「松本しげのぶ:デュエル・マスターズ」
「ひかわ博一:星のカービィ」
「鷹岬諒:ロックマンエグゼ」
「穴久保幸作:ポケットモンスター」
「沢田ユキオ:スーパーマリオくん」
「のむらしんぼ:あっぱれメガバカBoys」他750p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、折れ目、小口少ヤケシミ、袋とじ破れ、ふろく欠、銀はがし・口絵切取り欠あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
、小学館 、平成14年
月刊コロコロコミック 2002年6月号 小学館 平成14年 A5判. 「No.290」 「口絵:ベイブレード袋とじ 緊急潜入スクープ!/新シリーズ早くも登場!ポケモンカードe/ほか(切取り欠あり)」」 「※ふろくはありません」 「樫本学ヴ:コロッケ!」 「むぎわらしんたろう:ドラベース ドラえもん 超野球外伝」 「青木たかお:爆転シュート ベイブレード」 「ながとしやすなり:うちゅう人 田中太郎」 「曽山一寿:絶体絶命でんぢゃらすじーさん」 「後藤英貴:サルゲッチュ」 「松本しげのぶ:デュエル・マスターズ」 「ひかわ博一:星のカービィ」 「鷹岬諒:ロックマンエグゼ」 「穴久保幸作:ポケットモンスター」 「沢田ユキオ:スーパーマリオくん」 「のむらしんぼ:あっぱれメガバカBoys」他750p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、折れ目、小口少ヤケシミ、袋とじ破れ、ふろく欠、銀はがし・口絵切取り欠あり.
  • 単品スピード注文

岩波講座哲学 第1

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
務台理作, 古在由重 編、岩波書店、339p、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波講座哲学 第1

670
務台理作, 古在由重 編 、岩波書店 、339p 、22cm
第2次予約 函瑕疵、ヤケ 各側部に経年相応のヤケシミあり

語学・文学研究の現在 1・2 <アウリオン叢書 09・10>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
白百合女子大学言語・文学研究センター(編)、室城秀之(責任編集)、芸林書房、2011、126p、21・・・
09号
日本の古典文学とデータベース
——和歌のデータベース——
 室城 秀之

中世文学研究とコンピューター
 篠田 勝英

平安文学における移動を巡る物語と物語絵
 三浦 則子

『今昔物語集』の世界と表現
——巻二十七本朝付霊鬼を中心に
 伊東 玉美

芭蕉における芸術と宗教をめぐって
—— 西行とのつながりを中心に
 田畑 邦治

文体論てのは いかがですか
 宮澤 健太郎

文学作品の独創性と借用
——ネルヴァル「ニコラの告白」の場合——
 辻川 慶子

十八世紀イギリス女性作家のジェンダー意識
——マライア・エッジワース『ベリンダ』(一八〇一)の場合——
 土井 良子

環境文学とエコクリティシズム
 岩政 伸治

10号

日本の古典文学とデータベース
——散文のデータベース——
 室城 秀之

近代語研究の現在
 常盤 智子

「〇〇語が話せる」ってどれくらい?
——外国語の口頭運用能力測定法——
 有吉 英心子

言語研究におけるポリフォニー理論
 六鹿 豊

「美の追求」の意味するもの
——一八五〇年代のボードレール
 海老根 龍介

論文における問いの見つけ方
——ルソーの『告白』を例にして——
 越 森彦

アメリカ小説に見る「商品」と「商品化」
 土屋 宏之
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
白百合女子大学言語・文学研究センター(編)、室城秀之(責任編集) 、芸林書房 、2011 、126p 、21cm 、2冊
09号 日本の古典文学とデータベース ——和歌のデータベース——  室城 秀之 中世文学研究とコンピューター  篠田 勝英 平安文学における移動を巡る物語と物語絵  三浦 則子 『今昔物語集』の世界と表現 ——巻二十七本朝付霊鬼を中心に  伊東 玉美 芭蕉における芸術と宗教をめぐって —— 西行とのつながりを中心に  田畑 邦治 文体論てのは いかがですか  宮澤 健太郎 文学作品の独創性と借用 ——ネルヴァル「ニコラの告白」の場合——  辻川 慶子 十八世紀イギリス女性作家のジェンダー意識 ——マライア・エッジワース『ベリンダ』(一八〇一)の場合——  土井 良子 環境文学とエコクリティシズム  岩政 伸治 10号 日本の古典文学とデータベース ——散文のデータベース——  室城 秀之 近代語研究の現在  常盤 智子 「〇〇語が話せる」ってどれくらい? ——外国語の口頭運用能力測定法——  有吉 英心子 言語研究におけるポリフォニー理論  六鹿 豊 「美の追求」の意味するもの ——一八五〇年代のボードレール  海老根 龍介 論文における問いの見つけ方 ——ルソーの『告白』を例にして——  越 森彦 アメリカ小説に見る「商品」と「商品化」  土屋 宏之
  • 単品スピード注文

八十五年の歩み

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,720 (送料:¥600~)
逸見山陽堂、昭40、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八十五年の歩み

6,720 (送料:¥600~)
、逸見山陽堂 、昭40 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 124巻4.5号 2001年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、2001-08、21cm
目次
座談会(上) / 根岸 哲,川浜 昇,泉水 文雄 / 453~493
特集 独占禁止法と民事法 / / 453~622
独禁法と差止請求制度 / 根岸 哲 / 494~526
独占禁止法と損害賠償 / 泉水 文雄 / 527~572
再販売価格の拘束と販売方法の拘束をめぐって--道具としての独禁法 / 川浜 昇 / 573~622
ドイツ債務法の現代化と日本債権法学の課題(2・完) / 潮見 佳男 / 623~645
国際家族法上の先決問題について(2・完)ドイツ・イギリスの裁判例を中心として / 金 〔ブン〕淑 / 646~684
判例批評 銀行の貸出稟議書と「自己利用文書」(平成11.11.12最高裁第二小法廷決定) / 田原 睦夫 / 685~707
判例批評 破綻別居状態で子と同居していない親と子の面接交渉(平成12.5.1最高裁第一小法廷決定) / 久貴 忠彦 / 708~722
判例批評 民法194条に該当する占有者と盗品等の使用収益権(平成12.6.27最高裁第三小法廷判決) / 好美 清光 / 723~741
労働・社会保障判例紹介 時間外労働への協力度と人事考課の合理性(東京地裁平成11.9.21判決) / 藤内 和公 / 742~753
労働・社会保障判例紹介 一部組合員に不利益な労働協約変更の手続と効力(横浜地裁平成12.9.17判決) / 丸山 亜子 / 754~763
家事裁判例紹介 戸籍法113条による戸籍訂正は許されないとした事例(東京高裁平成11.9.30決定) / 澤田 省三 / 764~768
その他・・・
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、2001-08 、21cm
目次 座談会(上) / 根岸 哲,川浜 昇,泉水 文雄 / 453~493 特集 独占禁止法と民事法 / / 453~622 独禁法と差止請求制度 / 根岸 哲 / 494~526 独占禁止法と損害賠償 / 泉水 文雄 / 527~572 再販売価格の拘束と販売方法の拘束をめぐって--道具としての独禁法 / 川浜 昇 / 573~622 ドイツ債務法の現代化と日本債権法学の課題(2・完) / 潮見 佳男 / 623~645 国際家族法上の先決問題について(2・完)ドイツ・イギリスの裁判例を中心として / 金 〔ブン〕淑 / 646~684 判例批評 銀行の貸出稟議書と「自己利用文書」(平成11.11.12最高裁第二小法廷決定) / 田原 睦夫 / 685~707 判例批評 破綻別居状態で子と同居していない親と子の面接交渉(平成12.5.1最高裁第一小法廷決定) / 久貴 忠彦 / 708~722 判例批評 民法194条に該当する占有者と盗品等の使用収益権(平成12.6.27最高裁第三小法廷判決) / 好美 清光 / 723~741 労働・社会保障判例紹介 時間外労働への協力度と人事考課の合理性(東京地裁平成11.9.21判決) / 藤内 和公 / 742~753 労働・社会保障判例紹介 一部組合員に不利益な労働協約変更の手続と効力(横浜地裁平成12.9.17判決) / 丸山 亜子 / 754~763 家事裁判例紹介 戸籍法113条による戸籍訂正は許されないとした事例(東京高裁平成11.9.30決定) / 澤田 省三 / 764~768 その他・・・ 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

法窓風雲録 : あの人この人訪問記【上下巻】

パラード
 東京都渋谷区鶯谷町
1,200
野村正男 著、朝日新聞社、1966、2冊、19cm、2
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
野村正男 著 、朝日新聞社 、1966 、2冊 、19cm 、2
函ヤケ

現代の日本陶芸 東海

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
淡交社編集局 編著、淡交社、平成元年、137p、26cm
カバー付き。本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の日本陶芸 東海

500
淡交社編集局 編著 、淡交社 、平成元年 、137p 、26cm
カバー付き。本文状態良です。

戦争論妄想論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
宮台真司 ほか著、教育史料出版会、1999年、297p、21cm
8刷  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯背少色アセ 帯ヤケ無し 本体小口に少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態りょぷこぷの並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争論妄想論

800
宮台真司 ほか著 、教育史料出版会 、1999年 、297p 、21cm
8刷  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯背少色アセ 帯ヤケ無し 本体小口に少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態りょぷこぷの並本です。

現代文芸評論

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
正宗白鳥 著、改造社、492p、20cm
函 初版 経年のためヤケやシミあり 書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
正宗白鳥 著 、改造社 、492p 、20cm
函 初版 経年のためヤケやシミあり 書込みあり

篠山町文化財図録

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
篠山町文化財専門委員会 編、篠山町教育委員会、昭和37年、65p、20cm
経年並み。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
篠山町文化財専門委員会 編 、篠山町教育委員会 、昭和37年 、65p 、20cm
経年並み。書き込みなし。

海 3(7)(26)昭和46年7月特大号 特集:高橋和巳への照射

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,000
中央公論社、1971-07、312p、21cm、1冊
内なる曠野を疾駆する魂--高橋和巳論 笠原伸夫/41
指差して言う--二度の「出会い」から 村上一郎/53
瀕死者の目・共苦の思想--高橋和巳の生きざまの軌跡について 菅孝行/78
引き裂かれた殉教者--「孤立無援の思想」のゆくえ 判沢弘/60
暗い円陣 佐々木幹郎/66
ユートピアの眺望--「邪宗門」論 遠丸立/92
ナショナリズムと死--「散華」について 野島秀勝/85
高橋和巳の文体 柄谷行人/72
日本的戦後のジレンマ--文学者の死と政治 磯田光一 ; 吉本隆明/10
蓬山遠し 白川静/134
春の憂鬱 島京子/120
心の中の一つの肖像 福田紀一/124
<ディオニソス>の入口で 竹内和夫/122
花札 橘正典/130
わが阿修羅の目 太田代志朗/128
必死の著作 石倉明/126
高橋和巳の耳 沢田〔ジュン〕/132
高橋和巳の手紙--世に出るまで 北川荘平/105
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海 3(7)(26)昭和46年7月特大号 特集:高橋和巳への照射

2,000
、中央公論社 、1971-07 、312p 、21cm 、1冊
内なる曠野を疾駆する魂--高橋和巳論 笠原伸夫/41 指差して言う--二度の「出会い」から 村上一郎/53 瀕死者の目・共苦の思想--高橋和巳の生きざまの軌跡について 菅孝行/78 引き裂かれた殉教者--「孤立無援の思想」のゆくえ 判沢弘/60 暗い円陣 佐々木幹郎/66 ユートピアの眺望--「邪宗門」論 遠丸立/92 ナショナリズムと死--「散華」について 野島秀勝/85 高橋和巳の文体 柄谷行人/72 日本的戦後のジレンマ--文学者の死と政治 磯田光一 ; 吉本隆明/10 蓬山遠し 白川静/134 春の憂鬱 島京子/120 心の中の一つの肖像 福田紀一/124 <ディオニソス>の入口で 竹内和夫/122 花札 橘正典/130 わが阿修羅の目 太田代志朗/128 必死の著作 石倉明/126 高橋和巳の耳 沢田〔ジュン〕/132 高橋和巳の手紙--世に出るまで 北川荘平/105

岩波講座 哲学 第1 哲学の課題

阿武隈書房
 福島県いわき市平
560
務台理作, 古在由重 編、岩波書店、1967年、339p、22cm
函・三方少ヤケ・シミ、前後見返し少ヤケ・元パラノリ付け。本文に線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 哲学 第1 哲学の課題

560
務台理作, 古在由重 編 、岩波書店 、1967年 、339p 、22cm
函・三方少ヤケ・シミ、前後見返し少ヤケ・元パラノリ付け。本文に線引き・書き込みはありません。

住宅建築 1984年5月 第110号 <中国江南見聞譚>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1984、156p、29.7 x 21cm、1冊
中国江南見聞譚 / 吉田桂二
東邸 / GA設計 ; 飯塚工務店 ; 木寺安彦
「八分目」の住まい / 藤田皓一
澤田邸〈西棟〉・〈東棟〉 / GA設計 ; 水野建設 ; 木寺安彦
藤田自邸 / 藤田皓一 ; 国東建設 ; 木寺安彦
御殿場山荘〈西荘〉・〈東荘〉 / GA設計 ; 御殿場植木 ; 木寺安彦
住宅設計雑感 / 平野敏之
経堂の家 / 平野敏之建築研究室
碑文谷の家 / 平野敏之建築研究室 ; 郷工務店 ; 相原功
上今泉の家 / 平野敏之建築研究室 ; 村田組 ; 相原功
成城の家 / 平野敏之建築研究室 ; 長崎土建 ; 岩為
三島の家Ⅱ / 七沢基 ; 鈴木工務店 ; 輿水進
三島の家Ⅲ / 七沢基 ; 鈴木工務店 ; 輿水進
武蔵小杉の家 / 安田滋 ; 美建工業 ; 輿水進
伊達邸 / 古磯隆生 ; 中村工務店 ; 堀内広治
横田邸 / 古磯隆生 ; 創美建設 ; 堀内広治
世田谷の家 / 古磯隆生 ; A&Mカーペントリー ; 堀内広治
友利邸 / 古磯隆生 ; 古山文男 ; 創美建設 ; 堀内広治
敷島公園の家 / 足立丈夫建築事務所 ; 小倉住建 ; 木寺安彦
小堀さんへの手紙 / 足立丈夫
林町の家 / 足立丈夫建築事務所 ; 渡辺富工務店 ; 木寺安彦
石の文化⑮:宮崎県 / 空充秋 ; 岩為
私の本棚から / 鈴木博之
断層の空間㉙ / 北川フラム ; 堀川紀夫
大平宿〈満寿屋〉の保存改修 / 吉田桂二 ; 証建築社 ; 木寺安彦
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1984 、156p 、29.7 x 21cm 、1冊
中国江南見聞譚 / 吉田桂二 東邸 / GA設計 ; 飯塚工務店 ; 木寺安彦 「八分目」の住まい / 藤田皓一 澤田邸〈西棟〉・〈東棟〉 / GA設計 ; 水野建設 ; 木寺安彦 藤田自邸 / 藤田皓一 ; 国東建設 ; 木寺安彦 御殿場山荘〈西荘〉・〈東荘〉 / GA設計 ; 御殿場植木 ; 木寺安彦 住宅設計雑感 / 平野敏之 経堂の家 / 平野敏之建築研究室 碑文谷の家 / 平野敏之建築研究室 ; 郷工務店 ; 相原功 上今泉の家 / 平野敏之建築研究室 ; 村田組 ; 相原功 成城の家 / 平野敏之建築研究室 ; 長崎土建 ; 岩為 三島の家Ⅱ / 七沢基 ; 鈴木工務店 ; 輿水進 三島の家Ⅲ / 七沢基 ; 鈴木工務店 ; 輿水進 武蔵小杉の家 / 安田滋 ; 美建工業 ; 輿水進 伊達邸 / 古磯隆生 ; 中村工務店 ; 堀内広治 横田邸 / 古磯隆生 ; 創美建設 ; 堀内広治 世田谷の家 / 古磯隆生 ; A&Mカーペントリー ; 堀内広治 友利邸 / 古磯隆生 ; 古山文男 ; 創美建設 ; 堀内広治 敷島公園の家 / 足立丈夫建築事務所 ; 小倉住建 ; 木寺安彦 小堀さんへの手紙 / 足立丈夫 林町の家 / 足立丈夫建築事務所 ; 渡辺富工務店 ; 木寺安彦 石の文化⑮:宮崎県 / 空充秋 ; 岩為 私の本棚から / 鈴木博之 断層の空間㉙ / 北川フラム ; 堀川紀夫 大平宿〈満寿屋〉の保存改修 / 吉田桂二 ; 証建築社 ; 木寺安彦 編集室 / 立松久昌

日本弁護士高評伝

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
21,500
日下南山子 編、誠協堂、明治24年、278p、19cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本弁護士高評伝

21,500
日下南山子 編 、誠協堂 、明治24年 、278p 、19cm
初版

岩手経済研究 No.194 1999/1 → No.205 1999/12 1月(194)

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,800
岩手経済研究所、岩手経済研究所、1冊、26-30cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。岩手県
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手経済研究 No.194 1999/1 → No.205 1999/12 1月(194)

1,800
岩手経済研究所 、岩手経済研究所 、1冊 、26-30cm
初版 経年によるヤケ・シミ有ますが、他、おおむね良好です。岩手県

Museum 361 (論文「江戸後期の「西遊紀行」について 上」玉蟲敏子)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1981.4、40p、30cm、1
某美術史家宛献呈署名あり。文中良好。クリックポストで発送。「緞子に関する一考察」小笠原小枝。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 361 (論文「江戸後期の「西遊紀行」について 上」玉蟲敏子)

800 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1981.4 、40p 、30cm 、1
某美術史家宛献呈署名あり。文中良好。クリックポストで発送。「緞子に関する一考察」小笠原小枝。
  • 単品スピード注文

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.224( 8月号) 特集 Hello! Andy 僕らはウォーホルの作品世界に生きている

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
600
インファス、1994/08、105p、30cm
死体の上のポップ 文=布施英利
コラム 僕らはウォーホールの作品世界に生きている
江口寿史/タナカノリユキ/長島有里枝/原田大三郎/三田 格/嶽本野ばら/ 川口敦子/開発チエ/立花ハジメ/松本弦人/北村信彦/中島花代/信藤三雄 /上野俊哉/伊藤 準/ヒサ・イシオカ/佐々木 敦/八木康夫/内藤こづえ /高城 剛/伊丹友宏/今野雄二/ジョナサン・バーンブルック/高橋周平 /長澤 均/伊島 薫/粉川哲夫/清野栄一/リリー・フランキー/宇野亜喜良 /スティーヴン・ジョーンズ/かの香織/沢田としき/小西康陽/福田美蘭 /スティーブン・ガン/森村泰昌/伴田良輔/とり・みき/スパーク/盛田隆二 /藤井雅実/鈴木慶一/イワモトケンチ/野々村文宏/明和電気/小玉和文 /マルコム・マクラーレン/伊藤ガビン/杉山恒太郎
彼によって用意された檻 文=西原 珉
WARHOL DATA BASE
WARHOL BOOK MAIL ORDER
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
、インファス 、1994/08 、105p 、30cm
死体の上のポップ 文=布施英利 コラム 僕らはウォーホールの作品世界に生きている 江口寿史/タナカノリユキ/長島有里枝/原田大三郎/三田 格/嶽本野ばら/ 川口敦子/開発チエ/立花ハジメ/松本弦人/北村信彦/中島花代/信藤三雄 /上野俊哉/伊藤 準/ヒサ・イシオカ/佐々木 敦/八木康夫/内藤こづえ /高城 剛/伊丹友宏/今野雄二/ジョナサン・バーンブルック/高橋周平 /長澤 均/伊島 薫/粉川哲夫/清野栄一/リリー・フランキー/宇野亜喜良 /スティーヴン・ジョーンズ/かの香織/沢田としき/小西康陽/福田美蘭 /スティーブン・ガン/森村泰昌/伴田良輔/とり・みき/スパーク/盛田隆二 /藤井雅実/鈴木慶一/イワモトケンチ/野々村文宏/明和電気/小玉和文 /マルコム・マクラーレン/伊藤ガビン/杉山恒太郎 彼によって用意された檻 文=西原 珉 WARHOL DATA BASE WARHOL BOOK MAIL ORDER (ほぼ良好)

住宅建築 1982年7月 第88号 <日本の集落㊸ 熊本県>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、156p、29.7 x 21cm、1冊
日本の集落㊸ 熊本県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫
聖拙社とその周辺 / 上里義輝
北山・日下部大助邸 / 日下部大助
織りの家 / 聖拙社
舞いの家 / 聖拙社
結びの家 / 聖拙社
広がりの家 / 聖拙社
光庭のある家 / NOV建築工房
長久手町の家 / NOV建築工房
職住一体の家 / NOV建築工房
蔵の家 / NOV建築工房
石の文化④ 福岡県 / 空充秋 ; 岩為
翠松園の家 / MD建築設計事務所
越屋根のある家 / 多度設計室
黒い家 / 多度設計室
おもちゃの町の家 / 藤寿建築設計事務所
沢田邸 / 宮崎一一計画工房
榎戸の家 / 田村設計事務所
S邸 / 及川邦昭設計工房
断層の空間⑦ / 北川フラム
北米の都市と住宅⑦ / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 番匠設計 ; 小町和義
編集室 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、156p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本の集落㊸ 熊本県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 聖拙社とその周辺 / 上里義輝 北山・日下部大助邸 / 日下部大助 織りの家 / 聖拙社 舞いの家 / 聖拙社 結びの家 / 聖拙社 広がりの家 / 聖拙社 光庭のある家 / NOV建築工房 長久手町の家 / NOV建築工房 職住一体の家 / NOV建築工房 蔵の家 / NOV建築工房 石の文化④ 福岡県 / 空充秋 ; 岩為 翠松園の家 / MD建築設計事務所 越屋根のある家 / 多度設計室 黒い家 / 多度設計室 おもちゃの町の家 / 藤寿建築設計事務所 沢田邸 / 宮崎一一計画工房 榎戸の家 / 田村設計事務所 S邸 / 及川邦昭設計工房 断層の空間⑦ / 北川フラム 北米の都市と住宅⑦ / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 番匠設計 ; 小町和義 編集室 /

温度と熱 <実験物理学講座12> 「熊谷寛夫」旧蔵

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
近角聡信 等編、共立、昭和45年1刷、22cm、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。本体ビニールカバー折れイタミ。函イタミ・擦れ汚れ。シミ。日焼。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
近角聡信 等編 、共立 、昭和45年1刷 、22cm 、1冊
函。「熊谷寛夫」蔵書印。本体ビニールカバー折れイタミ。函イタミ・擦れ汚れ。シミ。日焼。
  • 単品スピード注文

瓢木会会報 第24号 開講八十周年特集 (東北大学医学部第二外科学教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
里見進、堀内藤吾、佐藤進、丹野愛一、渡辺晃、定方正一、岸陽一、渡辺薫、小山田恵、澤田公人任、九里孝雄・・・
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(里見進会長、葛西森夫名誉会長、森昌造名誉会長、平成8年 瓠木会総会、葛西森夫先生勲二等瑞宝章祝賀会 ほか)、巻頭言 里見進、葛西森夫先生勲二等瑞宝章叙勲、八十周年特集寄稿 医局の今日、会員随想、会員偲ぶ、会員名簿 ほか。35543-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢木会会報 第24号 開講八十周年特集 (東北大学医学部第二外科学教室)

4,380
里見進、堀内藤吾、佐藤進、丹野愛一、渡辺晃、定方正一、岸陽一、渡辺薫、小山田恵、澤田公人任、九里孝雄、林富、並木健二、銭谷喜四男、岡田多摩男、牧野永城、赤石健一、秋保茂、中村好和、澁谷浩、城巍、古田昭彦、大貫幸二、大友浩、貝羽義浩、澁谷浩、阿部啓二、小松博道、芳賀元子、松本功、小山寛、大内憲明、金田巌、赤石隆、山本敏行、佐藤春郎、岡本英三、森昌造、浅野史郎、槇哲夫、佐野進、高橋浩一、葛西森夫、大井龍司、阿部力哉、的場直矢、大内博、渡邉登志男、鈴木博、佐々木崇、高屋潔、標葉隆三郎、藤盛啓成、岡崎肇、仁田新一、加藤哲夫、野田哲生、大内憲明 、瓢木会(東北大学医学部第二外科学教室) 、平成10年(1998年)11月9日発行 、A5判、424頁+口絵写真 11頁 、1冊
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(里見進会長、葛西森夫名誉会長、森昌造名誉会長、平成8年 瓠木会総会、葛西森夫先生勲二等瑞宝章祝賀会 ほか)、巻頭言 里見進、葛西森夫先生勲二等瑞宝章叙勲、八十周年特集寄稿 医局の今日、会員随想、会員偲ぶ、会員名簿 ほか。35543-aya

武蔵 : 書下ろし文芸評論

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
縄田一男 著、講談社、平成14、397p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 本体後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵 : 書下ろし文芸評論

1,000
縄田一男 著 、講談社 、平成14 、397p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 本体後見返し値札跡

小隠遺稿

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
尾古謙 著、尾古四郎、1928、29丁、23cm、1冊
和装本・帙入り・全体的に経年ヤケシミ、帙に少イタミあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
尾古謙 著 、尾古四郎 、1928 、29丁 、23cm 、1冊
和装本・帙入り・全体的に経年ヤケシミ、帙に少イタミあり・中の頁に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

武蔵 : 書下ろし文芸評論

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
縄田一男 著、講談社、2002、397p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2300+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武蔵 : 書下ろし文芸評論

1,000
縄田一男 著 、講談社 、2002 、397p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2300+税・並美

塔影 15巻8号 (目次項目記載有りあ9

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
川端龍子(中支行)、吉田堯文(茶道より見たる現代畫)、上村松園、塔影社、昭14/8、30cm
表紙繪原色――(魚虎 紙尺七橫) / 小杉放庵 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(月影 絹尺八橫) / 荻生天泉
裏表紙繪――鮎 絹尺八橫 / 橫尾翠田
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
蓮蟹圖――馬越家藏 /
藻魚圖――藤堂家舊藏 /
傳范安仁筆 穿荇魚蟹圖――村山長擧氏藏 /
傳苑安仁筆 藻魚圖――馬越恭一氏藏 /
傳賴菴筆 藻魚圖――武藤金太氏藏 /
蟹圖――淸水家藏 /
鯉魚圖――溝口宗文氏藏 /
藻魚圖――原三溪氏藏 /
展覽會出品寫眞版 /
魚蟹圖に就て――古畫鑑賞 / 田中一松
茶道より見たる現代畫 / 吉田堯文 / p2~5
中支行あれこれ / 川端龍子 / p6~8
水三題 / 菊池契月 / p9~11
京の夏景色 / 上村松園 / p12~14
蛇籠の記 / 長野草風 / p15~16
彫金家の墨戲 / 桑原雙蛙 / p17~21
新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p22~24
展覽會批評 / p25~74
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p75~80
畫壇鳥瞰 / p81~88
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州
(蔵印)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
川端龍子(中支行)、吉田堯文(茶道より見たる現代畫)、上村松園 、塔影社 、昭14/8 、30cm
表紙繪原色――(魚虎 紙尺七橫) / 小杉放庵 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(月影 絹尺八橫) / 荻生天泉 裏表紙繪――鮎 絹尺八橫 / 橫尾翠田 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 蓮蟹圖――馬越家藏 / 藻魚圖――藤堂家舊藏 / 傳范安仁筆 穿荇魚蟹圖――村山長擧氏藏 / 傳苑安仁筆 藻魚圖――馬越恭一氏藏 / 傳賴菴筆 藻魚圖――武藤金太氏藏 / 蟹圖――淸水家藏 / 鯉魚圖――溝口宗文氏藏 / 藻魚圖――原三溪氏藏 / 展覽會出品寫眞版 / 魚蟹圖に就て――古畫鑑賞 / 田中一松 茶道より見たる現代畫 / 吉田堯文 / p2~5 中支行あれこれ / 川端龍子 / p6~8 水三題 / 菊池契月 / p9~11 京の夏景色 / 上村松園 / p12~14 蛇籠の記 / 長野草風 / p15~16 彫金家の墨戲 / 桑原雙蛙 / p17~21 新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p22~24 展覽會批評 / p25~74 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p75~80 畫壇鳥瞰 / p81~88 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州 (蔵印)

ゴー・ストップ : プロレタリア大衆小説 改訂版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,760
貴司山治 著、中央公論社、昭和5年、417p、19cm
函ヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ・角ヨレ、後見返し名前書付

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゴー・ストップ : プロレタリア大衆小説 改訂版

1,760
貴司山治 著 、中央公論社 、昭和5年 、417p 、19cm
函ヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ・角ヨレ、後見返し名前書付

塔影 15巻8号 (目次項目記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
塔影社、昭14/8、30cm
表紙繪原色――(魚虎 紙尺七橫) / 小杉放庵 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(月影 絹尺八橫) / 荻生天泉
裏表紙繪――鮎 絹尺八橫 / 橫尾翠田
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
蓮蟹圖――馬越家藏 /
藻魚圖――藤堂家舊藏 /
傳范安仁筆 穿荇魚蟹圖――村山長擧氏藏 /
傳苑安仁筆 藻魚圖――馬越恭一氏藏 /
傳賴菴筆 藻魚圖――武藤金太氏藏 /
蟹圖――淸水家藏 /
鯉魚圖――溝口宗文氏藏 /
藻魚圖――原三溪氏藏 /
展覽會出品寫眞版 /
魚蟹圖に就て――古畫鑑賞 / 田中一松
茶道より見たる現代畫 / 吉田堯文 / p2~5
中支行あれこれ / 川端龍子 / p6~8
水三題 / 菊池契月 / p9~11
京の夏景色 / 上村松園 / p12~14
蛇籠の記 / 長野草風 / p15~16
彫金家の墨戲 / 桑原雙蛙 / p17~21
新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p22~24
展覽會批評 / p25~74
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p75~80
畫壇鳥瞰 / p81~88
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州
ほぼ良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
、塔影社 、昭14/8 、30cm
表紙繪原色――(魚虎 紙尺七橫) / 小杉放庵 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(月影 絹尺八橫) / 荻生天泉 裏表紙繪――鮎 絹尺八橫 / 橫尾翠田 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 蓮蟹圖――馬越家藏 / 藻魚圖――藤堂家舊藏 / 傳范安仁筆 穿荇魚蟹圖――村山長擧氏藏 / 傳苑安仁筆 藻魚圖――馬越恭一氏藏 / 傳賴菴筆 藻魚圖――武藤金太氏藏 / 蟹圖――淸水家藏 / 鯉魚圖――溝口宗文氏藏 / 藻魚圖――原三溪氏藏 / 展覽會出品寫眞版 / 魚蟹圖に就て――古畫鑑賞 / 田中一松 茶道より見たる現代畫 / 吉田堯文 / p2~5 中支行あれこれ / 川端龍子 / p6~8 水三題 / 菊池契月 / p9~11 京の夏景色 / 上村松園 / p12~14 蛇籠の記 / 長野草風 / p15~16 彫金家の墨戲 / 桑原雙蛙 / p17~21 新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p22~24 展覽會批評 / p25~74 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p75~80 畫壇鳥瞰 / p81~88 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州 ほぼ良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

塔影 15巻8号 (目次項目記載有りあ9

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
川端龍子(中支行)、吉田堯文(茶道より見たる現代畫)、上村松園、塔影社、昭14/8、30cm
表紙繪原色――(魚虎 紙尺七橫) / 小杉放庵 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪――(月影 絹尺八橫) / 荻生天泉
裏表紙繪――鮎 絹尺八橫 / 橫尾翠田
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
蓮蟹圖――馬越家藏 /
藻魚圖――藤堂家舊藏 /
傳范安仁筆 穿荇魚蟹圖――村山長擧氏藏 /
傳苑安仁筆 藻魚圖――馬越恭一氏藏 /
傳賴菴筆 藻魚圖――武藤金太氏藏 /
蟹圖――淸水家藏 /
鯉魚圖――溝口宗文氏藏 /
藻魚圖――原三溪氏藏 /
展覽會出品寫眞版 /
魚蟹圖に就て――古畫鑑賞 / 田中一松
茶道より見たる現代畫 / 吉田堯文 / p2~5
中支行あれこれ / 川端龍子 / p6~8
水三題 / 菊池契月 / p9~11
京の夏景色 / 上村松園 / p12~14
蛇籠の記 / 長野草風 / p15~16
彫金家の墨戲 / 桑原雙蛙 / p17~21
新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p22~24
展覽會批評 / p25~74
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p75~80
畫壇鳥瞰 / p81~88
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州
背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
川端龍子(中支行)、吉田堯文(茶道より見たる現代畫)、上村松園 、塔影社 、昭14/8 、30cm
表紙繪原色――(魚虎 紙尺七橫) / 小杉放庵 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪――(月影 絹尺八橫) / 荻生天泉 裏表紙繪――鮎 絹尺八橫 / 橫尾翠田 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 蓮蟹圖――馬越家藏 / 藻魚圖――藤堂家舊藏 / 傳范安仁筆 穿荇魚蟹圖――村山長擧氏藏 / 傳苑安仁筆 藻魚圖――馬越恭一氏藏 / 傳賴菴筆 藻魚圖――武藤金太氏藏 / 蟹圖――淸水家藏 / 鯉魚圖――溝口宗文氏藏 / 藻魚圖――原三溪氏藏 / 展覽會出品寫眞版 / 魚蟹圖に就て――古畫鑑賞 / 田中一松 茶道より見たる現代畫 / 吉田堯文 / p2~5 中支行あれこれ / 川端龍子 / p6~8 水三題 / 菊池契月 / p9~11 京の夏景色 / 上村松園 / p12~14 蛇籠の記 / 長野草風 / p15~16 彫金家の墨戲 / 桑原雙蛙 / p17~21 新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p22~24 展覽會批評 / p25~74 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p75~80 畫壇鳥瞰 / p81~88 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 平八郞 ; 紫峰 ; 咄哉州 背少イタミ

中成長を模索する中国 「新常態」への政治と経済の揺らぎ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
大西 広編著、慶應義塾大学出版会、2016、200p、A5判
カバー、帯あり。
歴史的発展過程の中で習近平改革を捉え直し、独自の調査と分析で2030年代の中国経済を見通し、その意図と意義を明らかにする。習近平改革の狙いとゆくえを読み解く。
目次
序章 高成長から中成長への移行に伴う中国の模索(大西 広)
第Ⅰ部 胡錦濤から習近平への中国政治の揺らぎ
第1章 薄煕来の「重慶モデル」とその失脚をどう評価するか(瀬戸 宏)
第2章 地方統制
―― 政治選抜トーナメント方式について(徐 一睿・澤田英司)
第3章 地方財政の土地開発利益依存と脱却への模索(徐 一睿)
第Ⅱ部 高成長から中成長への中国経済の模索
第4章 企業内賃金格差の是正が課題となる時代へ
―― 労働者の賃金観の変化に関するいくつかの調査結果(大西 広・房 建)
第5章 中国「社会主義市場経済」の性格と構造
―― 工作機械産業における競争的国有企業の役割に注目して(駒形哲哉)
第6章 投資依存型経済からの脱却と「中所得国の罠」
―― 2部門最適成長モデルによる分析と予測(大西 広)
第7章 BRICsが模索する新しい国際秩序(大西 広)
補論 中国計画経済システム下での企業行動の特徴
―― 分権的意思決定に関する実証分析(大西 広・白石麻保・矢野 剛)
索 引
執筆者紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大西 広編著 、慶應義塾大学出版会 、2016 、200p 、A5判
カバー、帯あり。 歴史的発展過程の中で習近平改革を捉え直し、独自の調査と分析で2030年代の中国経済を見通し、その意図と意義を明らかにする。習近平改革の狙いとゆくえを読み解く。 目次 序章 高成長から中成長への移行に伴う中国の模索(大西 広) 第Ⅰ部 胡錦濤から習近平への中国政治の揺らぎ 第1章 薄煕来の「重慶モデル」とその失脚をどう評価するか(瀬戸 宏) 第2章 地方統制 ―― 政治選抜トーナメント方式について(徐 一睿・澤田英司) 第3章 地方財政の土地開発利益依存と脱却への模索(徐 一睿) 第Ⅱ部 高成長から中成長への中国経済の模索 第4章 企業内賃金格差の是正が課題となる時代へ ―― 労働者の賃金観の変化に関するいくつかの調査結果(大西 広・房 建) 第5章 中国「社会主義市場経済」の性格と構造 ―― 工作機械産業における競争的国有企業の役割に注目して(駒形哲哉) 第6章 投資依存型経済からの脱却と「中所得国の罠」 ―― 2部門最適成長モデルによる分析と予測(大西 広) 第7章 BRICsが模索する新しい国際秩序(大西 広) 補論 中国計画経済システム下での企業行動の特徴 ―― 分権的意思決定に関する実証分析(大西 広・白石麻保・矢野 剛) 索 引 執筆者紹介

週刊プレイボーイ NO.38 1975年09月23日号 松平純子 表紙 橘麻紀 渥美まり恵 沢田末絵 高橋ひとみ 日吉ミミ 張美和

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,500

--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,500
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組