文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澤田 平」の検索結果
983件

歌謡曲の構造 <平凡社ライブラリー 165>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100 (送料:¥185~)
小泉文夫 著、平凡社、2001年、244p、16cm
3刷 カバー 線引など無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌謡曲の構造 <平凡社ライブラリー 165>

1,100 (送料:¥185~)
小泉文夫 著 、平凡社 、2001年 、244p 、16cm
3刷 カバー 線引など無し
  • 単品スピード注文

異彩天才伝 : 東西奇人尽し <福武文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
日本ペンクラブ 編、福武書店、1994.2、359p、15cm
2刷 カバー 選者あとがき ※沢田源内、深井志道軒、大谷光瑞、小谷部全一郎、B・トレヴン、二コラ・テスラなど15人の18篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
日本ペンクラブ 編 、福武書店 、1994.2 、359p 、15cm
2刷 カバー 選者あとがき ※沢田源内、深井志道軒、大谷光瑞、小谷部全一郎、B・トレヴン、二コラ・テスラなど15人の18篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

DCスーパーヒーローズ <ShoPro books>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
3,300 (送料:¥600~)
ポール・ディニ 作 ; アレックス・ロス 画 ; 石川裕人, 秋友克也, 沢田京子 訳、小学館集英社・・・
初版第1刷 カバ上部ヤブレ(画像参照)・折れ・スレ・イタミ 帯
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
ポール・ディニ 作 ; アレックス・ロス 画 ; 石川裕人, 秋友克也, 沢田京子 訳 、小学館集英社プロダクション 、2011 、399p 、27cm 、1冊
初版第1刷 カバ上部ヤブレ(画像参照)・折れ・スレ・イタミ 帯 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

輻射の量子論 上 <物理学叢書 ; 第5>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳、吉岡書店、1970年7刷、283p 図版、22cm
函背ペン、経年ヤケ、スレ汚れ
本文書き込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳 、吉岡書店 、1970年7刷 、283p 図版 、22cm
函背ペン、経年ヤケ、スレ汚れ 本文書き込み無し

魔境の王者 <世界名作物語 ; 18>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
ロバート・ミカエル・バレンタイン 原作 ; 久米元一 著 沢田重隆 絵、ポプラ社、昭和28年、26・・・
函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
ロバート・ミカエル・バレンタイン 原作 ; 久米元一 著 沢田重隆 絵 、ポプラ社 、昭和28年 、266p 、19cm
函背ヤケ

家の光 昭和9年1月号 表紙画・多田北烏「初日の出」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈日本一の人間物語 -東郷平八郎、玉錦、西竹一、楠好藏、白頭山、前畑秀子など- モノクロ7頁〉〈「国・・・
A5判、222頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈日本一の人間物語 -東郷平八郎、玉錦、西竹一、楠好藏、白頭山、前畑秀子など- モノクロ7頁〉〈「国難突破物語」文・沢田謙、画・鈴木朱雀、伊藤幾久造、石井朋昌、馬場射地、玉井徳太郎 2色8頁〉〈映画物語「産業組合中央会製作 あをぞら」出演・淺田健二、徳川良子 5頁〉〈非常時軍国の兵営訪問記 -機械化部隊の根幹陸軍自動車学校- 7頁〉、香川豊彦、野村胡堂、大河内翠山、川上三太郎、吉澤正平、桂文治、近藤日出造、塚原健二郎、村岡花子、柚木卯馬、宮尾しげを、横瀬夜雨 、産業組合中央会 、昭和9年 、1冊
A5判、222頁

代表作時代小説 平成七年度

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
黒岩重吾 陳 舜臣 宮城谷昌光 伊藤桂一 村上元三 北原亞以子 高橋義夫 瀧澤美恵子 永井路子 藤沢・・・
日本文藝家協会 編41 四六判 初版 附・既刊(1〜40巻)収録内容 装幀→村上 豊 433頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

代表作時代小説 平成七年度

1,520
黒岩重吾 陳 舜臣 宮城谷昌光 伊藤桂一 村上元三 北原亞以子 高橋義夫 瀧澤美恵子 永井路子 藤沢周平 水上 勉 平岩弓枝 大路和子 山本周五郎 澤田ふじ子 早乙女 貢 杉本苑子 津本 陽  、光風社出版 、1995/05/30 (H7) 、1
日本文藝家協会 編41 四六判 初版 附・既刊(1〜40巻)収録内容 装幀→村上 豊 433頁 カバー

ほるぷ自伝選集 女性の自画像 第一集 全20冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
14,000
ほるぷ、1980年、20冊
(カバー少ヤケ及び少汚れ・20巻「わたしの歴史(溝上泰子)」のみカバー傷み有・本は経年美) (1巻 黒い肌と白い心(沢田美喜)、2巻 日本人桂子(小関桂子)、3巻 火筒のひびき(山崎近衛)、4巻 追憶の便り(藤野としえ)、5巻 女教師の記録(平野婦美子)、6巻 明けない夜はない(村山ひで)、7巻 おもろうて、 やがて哀し(ミヤコ蝶々)、8巻 生きて愛して演技して(望月優子)、9巻 ブルースのこころ(淡谷のり子)、10巻 ふだん着のデザイナー(桑沢洋子) 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ほるぷ自伝選集 女性の自画像 第一集 全20冊揃

14,000
、ほるぷ 、1980年 、20冊
(カバー少ヤケ及び少汚れ・20巻「わたしの歴史(溝上泰子)」のみカバー傷み有・本は経年美) (1巻 黒い肌と白い心(沢田美喜)、2巻 日本人桂子(小関桂子)、3巻 火筒のひびき(山崎近衛)、4巻 追憶の便り(藤野としえ)、5巻 女教師の記録(平野婦美子)、6巻 明けない夜はない(村山ひで)、7巻 おもろうて、 やがて哀し(ミヤコ蝶々)、8巻 生きて愛して演技して(望月優子)、9巻 ブルースのこころ(淡谷のり子)、10巻 ふだん着のデザイナー(桑沢洋子) 他)

現代中国の社会変容と国際関係

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
西村成雄, 許衛東 編、汲古書院、2008、309p、22cm、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中国の社会変容と国際関係

550 (送料:¥200~)
西村成雄, 許衛東 編 、汲古書院 、2008 、309p 、22cm 、1冊
函付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

[台本] Tokyo 午後3時 No.12

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
NET JOEX-TV 生中継公開ワイドショー(カラー) Tokyo 午後3時 No.12 11月8・・・
本体のみの冊子、孔版(ガリ版刷)B5判78ページ 日焼けやスレなどの劣化があります。書き込みが入っています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
NET JOEX-TV 生中継公開ワイドショー(カラー) Tokyo 午後3時 No.12 11月8日(木)15:00~15:45 放送(年度の記載なし) スタジオ サテライト246(渋谷パルコ) 制作:NET NET朝日 演出:竹内義明 大河原健 出演者:天田俊明 芥川耿子 林家こん平 牧カオリ 吉本晴彦 宮尾しげを 沢田要蔵 牧葉ユミ 李木蘭 ほか 、1
本体のみの冊子、孔版(ガリ版刷)B5判78ページ 日焼けやスレなどの劣化があります。書き込みが入っています。

八重山の地域性 <南島文化研究所叢書 1>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
沖縄国際大学南島文化研究所 編、集工房東洋、355p、19cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

八重山の地域性 <南島文化研究所叢書 1>

1,500
沖縄国際大学南島文化研究所 編 、集工房東洋 、355p 、19cm
帯 カバー

輻射の量子論 上下巻揃 <物理学叢書 ; 第5>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳、吉岡書店、22cm
上下巻セット 初版 裸本
いずれも強ヤケ・多数シミ・強ヨゴレ・イタミ
見返しに記名
本文に鉛筆線引・書込
読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輻射の量子論 上下巻揃 <物理学叢書 ; 第5>

1,500
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳 、吉岡書店 、22cm
上下巻セット 初版 裸本 いずれも強ヤケ・多数シミ・強ヨゴレ・イタミ 見返しに記名 本文に鉛筆線引・書込 読めれば良しとされる方向けです

小学二年生 第11巻第7号 昭和30年9月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
ふしぎなもくば(島田啓三)ろばものがたり(西山敏夫 絵・沢井一三郎)かげふみ(大平よし子 絵・吉沢廉・・・
菊判 P79-80の欄外、角少切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学二年生 第11巻第7号 昭和30年9月号

8,000
ふしぎなもくば(島田啓三)ろばものがたり(西山敏夫 絵・沢井一三郎)かげふみ(大平よし子 絵・吉沢廉三郎)きつねとぶどう(槇本ナナ子 絵・武井武雄)まんじゅひめものがたり(吉田絃二郎 絵・黒崎義介)へちまに目はなをつけてみた(小林純一 絵・鈴木寿雄)ひがん花(酒井朝彦 絵・中尾彰)アルプスの少女(岡上鈴江 絵・●松本かつぢ)テレビとうけんがく むしのこえ(平井芳夫 絵・安泰)王女のたから(久米元一 絵・沢田重隆)そんごくう(土家由岐雄 絵・小野寺秋風) 、小学館 、1冊
菊判 P79-80の欄外、角少切れ

自由の経験 <ポイエーシス叢書 43>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
ジャン=リュック・ナンシー、未来社、2000、1冊
カバー。扉裏ページに蔵書印跡有り。本文中に書き込みはありません。カバーに若干のヤケ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
ジャン=リュック・ナンシー 、未来社 、2000 、1冊
カバー。扉裏ページに蔵書印跡有り。本文中に書き込みはありません。カバーに若干のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

餓鬼道

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
沢田順次郎 著、正文社書房、大正12、203p、クリックポスト
9版 表紙・本体ヤケシミ、水シミ 背赤
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

餓鬼道

800 (送料:¥200~)
沢田順次郎 著 、正文社書房 、大正12 、203p 、クリックポスト
9版 表紙・本体ヤケシミ、水シミ 背赤
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ 14巻9号 (昭和12年9月号) 特輯:絵画は何処へ行く?

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
アトリエ社、1937、1冊
ヤケシミ 背傷み補修多く、背に内容書込みあり 表紙角・縁損・裏より補修あり 角スレ 図版欠無し 本文88頁 絵画は何処へ行く?:山際靖、中井正一、下店静一、土方定一、荒城季夫、植村鷹千代、田村宗田太郎 座談会「絵画は何処へ行く?」荒城季夫、福沢一郎、長谷川三郎、吉岡堅二、福田豊四郎 外狩素心庵、田澤田軒、平林裏二、高原四郎、青野季吉「帝国芸術院管見」、尾川多計「超現実主義の精神鑑定」等 B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、アトリエ社 、1937 、1冊
ヤケシミ 背傷み補修多く、背に内容書込みあり 表紙角・縁損・裏より補修あり 角スレ 図版欠無し 本文88頁 絵画は何処へ行く?:山際靖、中井正一、下店静一、土方定一、荒城季夫、植村鷹千代、田村宗田太郎 座談会「絵画は何処へ行く?」荒城季夫、福沢一郎、長谷川三郎、吉岡堅二、福田豊四郎 外狩素心庵、田澤田軒、平林裏二、高原四郎、青野季吉「帝国芸術院管見」、尾川多計「超現実主義の精神鑑定」等 B5

八重山の地域性 <南島文化研究所叢書 1>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
沖縄国際大学南島文化研究所 編、集工房東洋、2006、355p、19cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八重山の地域性 <南島文化研究所叢書 1>

935
沖縄国際大学南島文化研究所 編 、集工房東洋 、2006 、355p 、19cm
初版 カバー 帯つき

化石 31~60 30冊

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
50,000
日本古生物学会、1996
昭57~平8年刊 写真は現物です。総重量3kg超 宅急便でお届け。総重量3kg超 宅急便でお届け。 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yr337pulad71qxw/20808.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

化石 31~60 30冊

50,000
、日本古生物学会 、1996
昭57~平8年刊 写真は現物です。総重量3kg超 宅急便でお届け。総重量3kg超 宅急便でお届け。 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/yr337pulad71qxw/20808.jpg?dl=0

家の光 昭和9年1月号 表紙画・多田北烏「初日の出」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈日本一の人間物語 -東郷平八郎、玉錦、西竹一、楠好藏、白頭山、前畑秀子など- モノクロ7頁〉〈「国・・・
美本、A5判、222頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈日本一の人間物語 -東郷平八郎、玉錦、西竹一、楠好藏、白頭山、前畑秀子など- モノクロ7頁〉〈「国難突破物語」文・沢田謙、画・鈴木朱雀、伊藤幾久造、石井朋昌、馬場射地、玉井徳太郎 2色8頁〉〈映画物語「産業組合中央会製作 あをぞら」出演・淺田健二、徳川良子 5頁〉〈非常時軍国の兵営訪問記 -機械化部隊の根幹陸軍自動車学校- 7頁〉、香川豊彦、野村胡堂、大河内翠山、川上三太郎、吉澤正平、桂文治、近藤日出造、塚原健二郎、村岡花子、柚木卯馬、宮尾しげを、横瀬夜雨 、産業組合中央会 、昭和9年 、1冊
美本、A5判、222頁

少年百科叢書 第二編 世界名君傳

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
前田越嶺、博文館、明治44、18cm
スタンプ印、発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
前田越嶺 、博文館 、明治44 、18cm
スタンプ印、発送はクリックポスト

歌謡曲の構造 (平凡社ライブラリー)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
小泉文夫 著、平凡社、平成8年、244p、16cm、1冊
初版 1996年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ/ページワレ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
小泉文夫 著 、平凡社 、平成8年 、244p 、16cm 、1冊
初版 1996年 (ヤケ・シミ/カバーイタミ/ページワレ)
  • 単品スピード注文

プレイボーイ アイズ 1983年1月号 新年特大号 第2巻第1号 谷川みゆき、浅野温子、片平なぎさ、中島めぐみ、木下ゆうこ、井丸ゆかり、早見優(ピンナップ)、石原真理子(特大ポスター)、片平なぎさ ほか。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
谷川みゆき、沢渡朔(撮影)、浅野温子、野村誠一(撮影)、井丸ゆかり、鶴田義久(撮影)、木下裕子、小野・・・
特大ポスター 石原真理子。早見優 ピンナップ折込。目次 「伊豆の温泉と猪鍋とダイエット」谷川みゆき、沢渡朔(撮影)12頁。「透明な構図」浅野温子、野村誠一(撮影) 9頁。「よいこ。」井丸ゆかり、鶴田義久(撮影) 7頁。「ブラック・パンサーに赤いバラを。」木下裕子、小野麻早(撮影) 5頁。「キッスがおいしい」青木琴美、上野実(撮影) 5頁。「すくすくしちゃった。」南裕子(共同石油、東急観光キャンペーン・ガール)、松村恒次(撮影) 5頁。「パパみたいな人が好き」水瀬真実、野川勇(撮影) 5頁。「CF CATCH EYE」中島めぐみ(東洋工業)、三木崇(撮影) 4頁。アリー・ストーン Aulii Stone (三洋電気貿易)、浅井鉄雄(撮影) 4頁。モノクロ写真「流行少女倶楽部」ナジャ&マリヤ、河上ゆかり、沢田富美子、ジェイド。モノクロ 石原真理子、仲村裕美、親王塚貴子、渡辺典子。「HotーSheat デビューてせい」三原誠子、麻吹ケイト、島原まりの。「SESSION ♯4」片平なぎさ、小野麻早(撮影) 5頁。ほか。 37230-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プレイボーイ アイズ 1983年1月号 新年特大号 第2巻第1号 谷川みゆき、浅野温子、片平なぎさ、中島めぐみ、木下ゆうこ、井丸ゆかり、早見優(ピンナップ)、石原真理子(特大ポスター)、片平なぎさ ほか。

2,970
谷川みゆき、沢渡朔(撮影)、浅野温子、野村誠一(撮影)、井丸ゆかり、鶴田義久(撮影)、木下裕子、小野麻早(撮影)、青木琴美、上野実(撮影)、南裕子、松村恒次(撮影)、水瀬真実、野川勇(撮影)、中島めぐみ、三木崇(撮影)、アリー・ストーン Aulii Stone 、浅井鉄雄(撮影)、ナジャ&マリヤ、河上ゆかり、沢田富美子、ジェイド、石原真理子、仲村裕美、親王塚貴子、渡辺典子、三原誠子、麻吹ケイト、島原まりの、片平なぎさ ほか 、集英社 、昭和58年(1983年)1月1日発行 、A4判、148頁 、1冊
特大ポスター 石原真理子。早見優 ピンナップ折込。目次 「伊豆の温泉と猪鍋とダイエット」谷川みゆき、沢渡朔(撮影)12頁。「透明な構図」浅野温子、野村誠一(撮影) 9頁。「よいこ。」井丸ゆかり、鶴田義久(撮影) 7頁。「ブラック・パンサーに赤いバラを。」木下裕子、小野麻早(撮影) 5頁。「キッスがおいしい」青木琴美、上野実(撮影) 5頁。「すくすくしちゃった。」南裕子(共同石油、東急観光キャンペーン・ガール)、松村恒次(撮影) 5頁。「パパみたいな人が好き」水瀬真実、野川勇(撮影) 5頁。「CF CATCH EYE」中島めぐみ(東洋工業)、三木崇(撮影) 4頁。アリー・ストーン Aulii Stone (三洋電気貿易)、浅井鉄雄(撮影) 4頁。モノクロ写真「流行少女倶楽部」ナジャ&マリヤ、河上ゆかり、沢田富美子、ジェイド。モノクロ 石原真理子、仲村裕美、親王塚貴子、渡辺典子。「HotーSheat デビューてせい」三原誠子、麻吹ケイト、島原まりの。「SESSION ♯4」片平なぎさ、小野麻早(撮影) 5頁。ほか。 37230-aya(保管先 bed.rom 平積み)

斯民 大正9年5月号 第15編第5号 東北版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,420
表紙絵 藤井達吉。水町袈裟六、高楠順次郎、大久保利武、湯川寛吉、岩田衛、今井兼寛、国府種徳、村田宇・・・
背に傷み、小口にヤケ。目次 「ボルヴィズムの本領と其実行の結果」水町袈裟六、「獨逸の近況」高楠順次郎、「労働問題の要訣」大久保利武、「戦後の欧州を歴巡して」湯川寛吉(住友総本家理事)、「民政の過去現在及将来」岩田衛(東京府内務部長)、「時に関する国民的訓練と其施設」今井兼寛(内務省嘱託)、「航欧途上より(承前)」国府種徳、民育雑話「綾部みやげ」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「実業 補習学校の自治団制」石本堅(千葉県匝瑳郡長)、「京都に於ける報徳記念大会」井上生、「国勢調査の説明」横山雅男(統計学社副社長)、「古今東西 報徳千話」井口丑二、「井上万吉翁の逸話(下)」武井堅治(徳島県勝浦郡長)、「自治法令の研究」平井良生・近藤行太郎。「秩父より」澤田五郎、「三浦郡にて」福本誠、「信越に堺より」井口丑二、「奥州路より」天野藤男、「愛知県牛久保より」村田生 ほか。37250-aya(保管先 廻廊 棚上)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斯民 大正9年5月号 第15編第5号 東北版

2,420
表紙絵 藤井達吉。水町袈裟六、高楠順次郎、大久保利武、湯川寛吉、岩田衛、今井兼寛、国府種徳、村田宇一郎、石本堅、井上生、横山雅男、井口丑二、武井堅治、平井良生、近藤行太郎、澤田五郎、福本誠、天野藤男、村田生表紙絵 藤井達吉。 、中央報徳会(東京市赤坂区溜池町31番地) 、大正9年(1920年)9月1日発行 、A5判、目次・本文・広告 110頁+口絵写真 2頁 、1冊
背に傷み、小口にヤケ。目次 「ボルヴィズムの本領と其実行の結果」水町袈裟六、「獨逸の近況」高楠順次郎、「労働問題の要訣」大久保利武、「戦後の欧州を歴巡して」湯川寛吉(住友総本家理事)、「民政の過去現在及将来」岩田衛(東京府内務部長)、「時に関する国民的訓練と其施設」今井兼寛(内務省嘱託)、「航欧途上より(承前)」国府種徳、民育雑話「綾部みやげ」村田宇一郎(中央報徳会講師)、「実業 補習学校の自治団制」石本堅(千葉県匝瑳郡長)、「京都に於ける報徳記念大会」井上生、「国勢調査の説明」横山雅男(統計学社副社長)、「古今東西 報徳千話」井口丑二、「井上万吉翁の逸話(下)」武井堅治(徳島県勝浦郡長)、「自治法令の研究」平井良生・近藤行太郎。「秩父より」澤田五郎、「三浦郡にて」福本誠、「信越に堺より」井口丑二、「奥州路より」天野藤男、「愛知県牛久保より」村田生 ほか。37250-aya(保管先 廻廊 棚上)

雷鳥 2号 板取谷上流カオレ谷他写真16枚入図版三方崩山他入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
岐阜高等農林学校山岳部 蜷川睦之助「美濃の山」林魁一「美濃国各地における山の神祭及び其の風習に付き」・・・
毛筆「謹呈 岐阜高農山岳部」入 はじめ余白角少しみ 本文274頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雷鳥 2号 板取谷上流カオレ谷他写真16枚入図版三方崩山他入

6,000
岐阜高等農林学校山岳部 蜷川睦之助「美濃の山」林魁一「美濃国各地における山の神祭及び其の風習に付き」名和梅吉「昆虫に導かれて御嶽山まで」武田久吉「御岳から乗鞍まで」池之端宗一「三方崩山」増井健二「御嶽及び御嶽裏山の旅」平吉功「冬の美濃大日岳」後藤弘之「美濃飛騨の古歌」「美濃飛騨の山村の民謡」沢田邦雄「飛騨牧場小屋生活」帆足三治「秋神牧場のスキー」鈴木栄太郎「登高説」他 、昭和5年 、1冊
毛筆「謹呈 岐阜高農山岳部」入 はじめ余白角少しみ 本文274頁

神秘の世界 第21号-第104号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
36,660
田中宏典、小田秀人、藤田康夫、下村まり、沢田岳伯、棚橋信元、三輪本雄、溝口晋、田原正悟、棚橋一晃、北・・・
1028頁(各号30頁平均)、A5判、7册34頁に朱引線あり、第21、22.24-29、31-37、39-43、45-50、101-104号、104号裏表紙汚れ、「私の霊的経験」藤田康夫、「山本英輔将軍の片影」「神霊の存在は科学的「戦争哲学石原(莞爾)思想の経過」事実」田中宏典、「対馬海神神社参拝記」三輪本雄、「奇蹟」下村まり、「平和教について」棚橋信元、「地獄物語」溝口晋、「エドガー・ケーシー物語」棚橋成好訳、「ウパマー・シャタカ(百喩経)」棚橋一晃訳、「エドガー・ケーシー 眠る予言者」棚橋祥光・妙子訳
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神秘の世界 第21号-第104号

36,660
田中宏典、小田秀人、藤田康夫、下村まり、沢田岳伯、棚橋信元、三輪本雄、溝口晋、田原正悟、棚橋一晃、北尾角尾、緒方豊隆、棚橋成好、酒井謙郎、松井道子、成田常次郎、大和彦瑞穂、江畑家昌、山本行隆、棚橋妙子、山岡平、武田大祥ほか 、宝生山平和教会本部・宗教法人平和本部(岐阜市加納永井町) 、昭和40年4月15日-昭和54年3月1日発行 、31册
1028頁(各号30頁平均)、A5判、7册34頁に朱引線あり、第21、22.24-29、31-37、39-43、45-50、101-104号、104号裏表紙汚れ、「私の霊的経験」藤田康夫、「山本英輔将軍の片影」「神霊の存在は科学的「戦争哲学石原(莞爾)思想の経過」事実」田中宏典、「対馬海神神社参拝記」三輪本雄、「奇蹟」下村まり、「平和教について」棚橋信元、「地獄物語」溝口晋、「エドガー・ケーシー物語」棚橋成好訳、「ウパマー・シャタカ(百喩経)」棚橋一晃訳、「エドガー・ケーシー 眠る予言者」棚橋祥光・妙子訳

大衆雑誌 中央公論夏季増刊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
中央公論社 牧逸馬「愛の暴風林」三宅雪嶺「青年読本」三上於菟吉「怪傑江連力一郎」細田民樹「世界の六分・・・
表紙端少破背上部剝落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大衆雑誌 中央公論夏季増刊

6,000
中央公論社 牧逸馬「愛の暴風林」三宅雪嶺「青年読本」三上於菟吉「怪傑江連力一郎」細田民樹「世界の六分の一」サトウ・ハチロー「現代馬鹿」松村喬子「生地獄『廓』を抜けた私」真山青果、小村雪岱画「極印豆板銀」直木三十五「弱い勇士」村松梢風「現代大親分物語」松崎天民「桃中軒雲右衛門と沢田正二郎」瀬戸栄一「およね・けんきち色模様」辰野九紫「予約千万長者」平野零児「西園寺公望」長谷川伸、岩田専太郎画「幽霊妻」伊藤金次郎「全国金持物語」土師清二「釣の話」吉川英治「無宿人国記」他 、昭和7年6月 、1冊
表紙端少破背上部剝落

感情心理学ハンドブック

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
7,300 (送料:¥600~)
中村真 [ほか] 編、北大路書房、xi, 458p、22cm
2019年発行 カバー小傷 本文おおむね良好 送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥600~)
中村真 [ほか] 編 、北大路書房 、xi, 458p 、22cm
2019年発行 カバー小傷 本文おおむね良好 送料600円
  • 単品スピード注文

名作冒険全集26 宇宙たんけん隊 <偕成社版名作冒険全集 26>

古書 あん珠
 東京都千代田区神田錦町
4,800
ベリャーエフ 袋 一平編著 カバー絵&(カラー)口絵 小松崎茂、偕成社、1962、1
最終頁割れ 表紙右下角少傷み 三方ヤケ他全体に経年劣化
 カラー含小松崎画多数
さし絵 伊藤展安 装幀 沢田重隆
戦前ロシア(ソ連)SF「ケーツ星」抄訳
特にお急ぎの際はご相談下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名作冒険全集26 宇宙たんけん隊 <偕成社版名作冒険全集 26>

4,800
ベリャーエフ 袋 一平編著 カバー絵&(カラー)口絵 小松崎茂 、偕成社 、1962 、1
最終頁割れ 表紙右下角少傷み 三方ヤケ他全体に経年劣化  カラー含小松崎画多数 さし絵 伊藤展安 装幀 沢田重隆 戦前ロシア(ソ連)SF「ケーツ星」抄訳

文芸懇話会 2巻4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,500
蒲原有明、河井酔茗、川路柳虹他「詩の将来について」大木惇夫「日常の顔」福田正夫「木の芽ごろ」草野心平・・・
表紙しみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸懇話会 2巻4号

9,500
蒲原有明、河井酔茗、川路柳虹他「詩の将来について」大木惇夫「日常の顔」福田正夫「木の芽ごろ」草野心平「花」高橋新吉「雀群」「雨雲」中原中也「米子」「ひからびた心」菱山修三「谷間」丸山薫「帰郷」「四月の夢」堀口大学「死者に告ぐ」釈迢空「死者の書」前田夕暮「さくら餅」吉植庄亮「春の土」日野草城「ホテル・ソオアンドソオ」安成二郎「小園漫歩」村上鬼城「近詠五章」川端茅舎「梅朧」高浜虚子「さし木」近松秋江「三月日記」長谷川時雨「昨今」宇野浩二「沢田と佐伯の会」他 、文芸懇話会 、昭和12年 、1冊
表紙しみヨゴレ

夫婦生活 昭和24年10月号~12月号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
夫婦生活社 木村毅「坪内逍遥夫婦とバーナード・ショウ夫婦」新居格「公営アパートを作れ」西川満「康熙帝・・・
10月号口絵グラビア切取/愛読者カード付 12月号背下部剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夫婦生活 昭和24年10月号~12月号 3冊

2,000
夫婦生活社 木村毅「坪内逍遥夫婦とバーナード・ショウ夫婦」新居格「公営アパートを作れ」西川満「康熙帝に略奪された人妻」岩佐英一「小平義雄ざんげ」佐山英太郎「文豪有島武郎と情死した妖艶な人妻波多野秋子夫人」中村八朗「上になつた妻」沢田謙「北里柴三郎夫婦とベーブ・ルース夫婦」本誌記者「文壇の鬼才菊田一夫をめぐる離婚事件」佐山英太郎「肉の巡礼者北原白秋夫人の生涯」池田みち子「妻の体温」他 、昭和24年 、3冊
10月号口絵グラビア切取/愛読者カード付 12月号背下部剥落

婦人生活 昭和30年10月号 表紙画・伊藤龍雄

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈長沖一・作、田中比左良・画「連載ユーモア小説 嬢はん体当り」3色7頁〉〈小畑実結婚ロマンス 4頁〉・・・
A5判、524頁、美本なれど巻末広告頁欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈長沖一・作、田中比左良・画「連載ユーモア小説 嬢はん体当り」3色7頁〉〈小畑実結婚ロマンス 4頁〉〈鶴田浩二結婚ロマンス 3頁〉〈少年チャンピオン -魚河岸の人気者、弘君(沢田二郎)とその母!- 6頁〉〈対談「新平家物語の名コンビ 市川雷蔵・久我美子魅力対談」6頁〉〈森田たま「母を語る 生きている母」5頁〉〈座談会「結婚サギ師の告白」7頁〉、立松由記夫、吉屋信子、白川渥、牧野吉晴、高見順、田村泰次郎 、同志社 、昭和30年 、1冊
A5判、524頁、美本なれど巻末広告頁欠

国際現代陶芸展 今日のうつわと造形 愛知県陶磁資料館完成記念特別企画展図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
愛知県陶磁資料館学芸課 編集、愛知県陶磁資料館、1994(平成6)一冊、174頁、A4
初版 経年並 後ろ表紙白地にて多少の汚れあり 天シミ少アリ 中概ね良好 監修/乾由明、加藤清之、加藤卓男、沢田由治、長谷部満彦 文/乾由明  日本語・英語二ヶ国語表記 作品図版117点/ダックワース・ルース、リー・ルーシー、ナニング・バーバラ、プライス・ケネス、ボナルディ・フェデリコ、楠部弥一、河本五郎、加守田章二、藤平伸、辻清明、金子潤、イサム・ノグチ、鯉江良二、八木一夫、辻晋堂 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国際現代陶芸展 今日のうつわと造形 愛知県陶磁資料館完成記念特別企画展図録

2,000
愛知県陶磁資料館学芸課 編集 、愛知県陶磁資料館 、1994(平成6)一冊 、174頁 、A4
初版 経年並 後ろ表紙白地にて多少の汚れあり 天シミ少アリ 中概ね良好 監修/乾由明、加藤清之、加藤卓男、沢田由治、長谷部満彦 文/乾由明  日本語・英語二ヶ国語表記 作品図版117点/ダックワース・ルース、リー・ルーシー、ナニング・バーバラ、プライス・ケネス、ボナルディ・フェデリコ、楠部弥一、河本五郎、加守田章二、藤平伸、辻清明、金子潤、イサム・ノグチ、鯉江良二、八木一夫、辻晋堂 他

螢光X線分析入門

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
L.S.Birks 著 ; 沢田昌雄, 塘賢二郎, 玉城進 共訳、理学電機図書、1964、129p、・・・
初版 ビニールカバー 多少のスレヤケ 正誤表付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
L.S.Birks 著 ; 沢田昌雄, 塘賢二郎, 玉城進 共訳 、理学電機図書 、1964 、129p 、22cm
初版 ビニールカバー 多少のスレヤケ 正誤表付

輻射の量子論 上(訂正版)・下巻(2冊) <物理学叢書 ; 第5・7>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳、吉岡書店、1961、1958年、2冊、22cm、2冊
上巻函欠、ヤケ・シミ、見返しはがし跡・名前・日付書付、巻頭40頁に黒・色鉛筆・インク等による線引き・書き込みが多数あります。  下巻 函ヤケ・シミ・背キズ、少ヤケ・見返しはがし跡があります。線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

輻射の量子論 上(訂正版)・下巻(2冊) <物理学叢書 ; 第5・7>

2,200
ハイトラー 著 ; 沢田克郎 訳 、吉岡書店 、1961、1958年 、2冊 、22cm 、2冊
上巻函欠、ヤケ・シミ、見返しはがし跡・名前・日付書付、巻頭40頁に黒・色鉛筆・インク等による線引き・書き込みが多数あります。  下巻 函ヤケ・シミ・背キズ、少ヤケ・見返しはがし跡があります。線引き・書き込みはありません。

長沼静きもの学院十周年記念 未来への出発 翔舞 昭和52年10月23日・24日 ホテル・グランドパレス

目目書店
 東京都中野区東中野
22,000
安藤紘平構成 朝倉摂演出・美術 吉野悠三演出補 J・A・シーザー音楽 観世寿夫能/作曲・作舞 今井栄・・・
きものショー(特別オープンのレストランとメニュー)チラシ付 経年並 私の世界を舞台へ 長沼静 十年一節 福田赳夫 未来への出発の成功を祈ります 越智通雄 演出にあたって 朝倉摂 ご一緒に 木の実ナナ 翔舞 安藤紘平 様式の復権 寺山修司 井桁の柄 中村汀女 直線美 萩原朔美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
安藤紘平構成 朝倉摂演出・美術 吉野悠三演出補 J・A・シーザー音楽 観世寿夫能/作曲・作舞 今井栄子振付 沢田祐二照明 ファミリー・パート・スリー音響 宮島孝子ヘアー 入江荘二メイク 九條映子制作 寺山修司/佐佐木幸綱/富小路禎子/畑和子/平井弘短歌 、長沼静きもの学院 、昭和52 、1
きものショー(特別オープンのレストランとメニュー)チラシ付 経年並 私の世界を舞台へ 長沼静 十年一節 福田赳夫 未来への出発の成功を祈ります 越智通雄 演出にあたって 朝倉摂 ご一緒に 木の実ナナ 翔舞 安藤紘平 様式の復権 寺山修司 井桁の柄 中村汀女 直線美 萩原朔美

日の出の子達

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,900
ウイラード・プライス 著 ; 沢田謙 訳、青年書房、485p 図版、19cm
背・天小口やけ、天しみあり。本文良好。重版。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日の出の子達

1,900
ウイラード・プライス 著 ; 沢田謙 訳 、青年書房 、485p 図版 、19cm
背・天小口やけ、天しみあり。本文良好。重版。

造形芸術 3巻4号 桃山芸術の生成と経済的社会的要因

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
武者小路実篤、瀧口修三、他、造形芸術社、昭16/4、30cm
目次

図版
原色版
櫻花圖襖繪 (智積院藏) /傳狩野山樂
版婦人 /ドラン
藤懸博士像 /鏑木淸方
中山巍
遺蹟
寫 聚樂第屏風圖、織田信長像(長興寺藏) 豐臣秀吉像(伊達
眞家蔵) 西本願寺唐門、大徳寺唐門、醍醐三寶院唐門、西本
版 願寺大書院、洛中洛外屏風(永德)御物唐獅子屏風、
鷹架湖屏風(吉次金瓦拓本(聚樂第、伏見城、大阪城、
安土城》

出陣圖(山田右衛門作)油繪小屏風、同部分、彈琴圖(信
方)西洋婦人圖(平賀源内)風俗圖(司馬江漢) 風景(司
馬玄潭)健人圖(大久保一丘) 風景(
事記
時評 文化と藝術 ・・武者小路實篤
桃山藝術の成生と其經濟的
社會的要因 ・・・横川毅一郎... 一
課題の意味:・・瀧口修造
作品の思ひ出・鍋井克之
南登堂雑記・・池永孟
藤懸博士壽像の製作・鏑木清方
育像を描かれる・・藤懸靜也
ナチス獨逸藝術に再認識されたルンゲ
ピエトロ・ガウデンの三部作「穀物」
日本洋畫のロマンチズム・・柳亮
展觀月評・・田澤田軒
田澤田軒…
消息
編輯餘錄・・藤本韶三

(ヤケ、キズ最終頁「編輯餘錄・・藤本韶三」切り取りあり)
目次画像有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
武者小路実篤、瀧口修三、他 、造形芸術社 、昭16/4 、30cm
目次 図版 原色版 櫻花圖襖繪 (智積院藏) /傳狩野山樂 版婦人 /ドラン 藤懸博士像 /鏑木淸方 中山巍 遺蹟 寫 聚樂第屏風圖、織田信長像(長興寺藏) 豐臣秀吉像(伊達 眞家蔵) 西本願寺唐門、大徳寺唐門、醍醐三寶院唐門、西本 版 願寺大書院、洛中洛外屏風(永德)御物唐獅子屏風、 鷹架湖屏風(吉次金瓦拓本(聚樂第、伏見城、大阪城、 安土城》 出陣圖(山田右衛門作)油繪小屏風、同部分、彈琴圖(信 方)西洋婦人圖(平賀源内)風俗圖(司馬江漢) 風景(司 馬玄潭)健人圖(大久保一丘) 風景( 事記 時評 文化と藝術 ・・武者小路實篤 桃山藝術の成生と其經濟的 社會的要因 ・・・横川毅一郎... 一 課題の意味:・・瀧口修造 作品の思ひ出・鍋井克之 南登堂雑記・・池永孟 藤懸博士壽像の製作・鏑木清方 育像を描かれる・・藤懸靜也 ナチス獨逸藝術に再認識されたルンゲ ピエトロ・ガウデンの三部作「穀物」 日本洋畫のロマンチズム・・柳亮 展觀月評・・田澤田軒 田澤田軒… 消息 編輯餘錄・・藤本韶三 (ヤケ、キズ最終頁「編輯餘錄・・藤本韶三」切り取りあり) 目次画像有り

輻射の量子論 【上】 <物理学叢書 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
ハイトラー 著、沢田克郎 訳、吉岡書店、1976年7月第10刷、283頁、A5判、1冊
【見返しにペンで日付・記名書き有】
函・カバー欠(裸本)。全体的に日焼け(表紙は退色)・少シミ有。表紙角縁に少傷み・見返しにセロテープ跡(茶シミ)有。天に小キズ・地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

輻射の量子論 【上】 <物理学叢書 5>

1,000 (送料:¥300~)
ハイトラー 著、沢田克郎 訳 、吉岡書店 、1976年7月第10刷 、283頁 、A5判 、1冊
【見返しにペンで日付・記名書き有】 函・カバー欠(裸本)。全体的に日焼け(表紙は退色)・少シミ有。表紙角縁に少傷み・見返しにセロテープ跡(茶シミ)有。天に小キズ・地に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

螢光X線分析入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
L.S.Birks 著 ; 沢田昌雄, 塘賢二郎, 玉城進 共訳、理学電機図書、1964、129p、・・・
カバー ヤケ、スレ 天地小口シミヤケ 見返しシミ 赤鉛筆での書込み*約8頁程、ボールペン跡*1頁 正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

螢光X線分析入門

1,700
L.S.Birks 著 ; 沢田昌雄, 塘賢二郎, 玉城進 共訳 、理学電機図書 、1964 、129p 、22cm
カバー ヤケ、スレ 天地小口シミヤケ 見返しシミ 赤鉛筆での書込み*約8頁程、ボールペン跡*1頁 正誤表付

ディスポジション : 配置としての世界 : 哲学、倫理、生態心理学からアート、建築まで、領域横断的に世界を捉える方法の創出に向けて

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
1,100 (送料:¥185~)
柳澤田実 編、現代企画室、263p、21cm
初版 カバー 帯
カバー背上部ヨレ
値札跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディスポジション : 配置としての世界 : 哲学、倫理、生態心理学からアート、建築まで、領域横断的に世界を捉える方法の創出に向けて

1,100 (送料:¥185~)
柳澤田実 編 、現代企画室 、263p 、21cm
初版 カバー 帯 カバー背上部ヨレ 値札跡
  • 単品スピード注文

東宝・御園座 提携 東宝明朗現代劇公演プログラムパンフレット「肝っ玉かあさん」脚本:平岩弓枝 演出:石井ふく子 美術:品川洋一 キャスト/京塚昌子、勝呂誉、十朱幸代、沢田雅美、佐野浅夫、七尾玲子、結城美栄子、岡本信人、松村達雄、大鹿次代、東恵美子 他 「おやじ太鼓」原作:木下恵介 脚本:山崎博史 演出:阿木翁助 キャスト/進藤英太郎、東恵美子、横沢祐一、勝呂誉、十朱幸代、塚田正昭、岩井友見、井上和子、武藤英司、高橋元太郎、松村達夫 他 文/菊田一夫、寺田栄一、平岩弓枝、石井ふく子、雨宮恒之、木下恵介、 出演者が語る「私の父・母 おふくろ・おやじ」随想 他

5,500
御園座宣伝課 編集 、御園座 、1971(昭和46)1冊 、30頁 、B5
初版 経年並 民生局厚生会慰安会用

中国古代の占法 技術と呪術の周辺

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
坂出祥伸、研文出版、1991、239p、B6判
カバーに汚れあり。
研文選書49
目次
1 天地人を貫く「一気」―その自然観と社会秩序観
2 方術伝の成立とその性格
3 風の観念と風占い―中国古代の擬似科学
4 望気術のさまざま
5 中国古代の気または雲気による占い―漢代以後における望気術の発達
6 北宋における十神太一と九宮貴神
7 文化史からみた中国の科学技術―N・セビン著『中国の錬金術と医学』
8 中国古代の占い百科―沢田瑞穂著『中国の呪法』
9 甦る平安時代に栄えた占星術―矢野道雄著『密教占星術』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
坂出祥伸 、研文出版 、1991 、239p 、B6判
カバーに汚れあり。 研文選書49 目次 1 天地人を貫く「一気」―その自然観と社会秩序観 2 方術伝の成立とその性格 3 風の観念と風占い―中国古代の擬似科学 4 望気術のさまざま 5 中国古代の気または雲気による占い―漢代以後における望気術の発達 6 北宋における十神太一と九宮貴神 7 文化史からみた中国の科学技術―N・セビン著『中国の錬金術と医学』 8 中国古代の占い百科―沢田瑞穂著『中国の呪法』 9 甦る平安時代に栄えた占星術―矢野道雄著『密教占星術』

週刊少年チャンピオン 昭和56年17号 昭和56年4月3日号 表紙画・手塚治虫「七色いんこ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ハロー・アイドル'81(10) 沢田富美子 カラー1頁〉〈連載 手塚治虫「七色いんこ」オールカラー・・・
美本、B5判、330頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ハロー・アイドル'81(10) 沢田富美子 カラー1頁〉〈連載 手塚治虫「七色いんこ」オールカラー&2色、金井浩也「マッド・ウルフ」2色有、あや秀夫「はばたけノブ」新連載、森村たつお「夢見て一平人」新連載、富士鷹なすび、山上たつひこ、石井いさみ、どおくまん、内崎まさとし、小山田いく、柳沢きみお、木村和昭、真木富士人、とり・みき、吉森みき男、飯森広一〉〈ドッキリ・インタビュー もんたよしのり 1頁〉 、秋田書店 、昭和56年 、1冊
美本、B5判、330頁

風来坊列伝

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
童門冬二 著、毎日新聞社、1993.9、205p、20cm
2刷 カバー 帯 (カバースレ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
童門冬二 著 、毎日新聞社 、1993.9 、205p 、20cm
2刷 カバー 帯 (カバースレ)

信濃国更級郡大岡村などへ西沢準平年貢皆済目録

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
現長野市大岡地区、安政期、13通
白井沢 佃見 笹久 越中川村など少し 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信濃国更級郡大岡村などへ西沢準平年貢皆済目録

25,000
現長野市大岡地区 、安政期 、13通
白井沢 佃見 笹久 越中川村など少し 保存良

代表作時代小説 平成三年度

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
北原亞以子 古川 薫 梅本育子 神坂次郎  井上ひさし 藤沢周平 永井路子 杉本章子 星川清司 皆川・・・
日本文藝家協会編37 四六判 初版 附・既刊(1〜36巻)収録内容 装幀→村上 豊 445頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

代表作時代小説 平成三年度

1,830
北原亞以子 古川 薫 梅本育子 神坂次郎  井上ひさし 藤沢周平 永井路子 杉本章子 星川清司 皆川博子 南條範夫 井口朝生 篠田達明 綱淵謙錠 白石一郎 澤田ふじ子 黒岩重吾 戸部新十郎  、光風社出版 、1991/05/30 (H3) 、1
日本文藝家協会編37 四六判 初版 附・既刊(1〜36巻)収録内容 装幀→村上 豊 445頁 カバー

時代小説最前線 1

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
藤沢周平 多岐川 恭 古川 薫 皆川博子 佐藤雅美 新宮正春 神坂次郎 北原亞以子 南條範夫 篠田達・・・
剣客ものから人情噺まで全てが新作! 四六判 初版 題字→武 翠泉 347頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時代小説最前線 1

1,220
藤沢周平 多岐川 恭 古川 薫 皆川博子 佐藤雅美 新宮正春 神坂次郎 北原亞以子 南條範夫 篠田達明 堀 和久 澤田ふじ子 東郷 隆 半村 良 吉村正一郎 宮部みゆき 村上元三 、新潮社 、1994/03/15 (H6) 、1
剣客ものから人情噺まで全てが新作! 四六判 初版 題字→武 翠泉 347頁 カバー帯

龍村平蔵織の美展 : 古代裂復元から現代創作織まで <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
朝日新聞東京本社企画第一部 : 編、朝日新聞東京本社企画第一部、1986、頁付なし、24 x 25c・・・
円文白虎朱雀錦(経綿) 実物見本
ごあいさつ
織の美 / 北村哲郎
石と綾 日本の美術織物について / 澤田ふじ子
図版
・古代裂 / 松本包夫
・有職裂 / 切畑健
・名物裂 / 守田公夫
・特別出品
・創作
温故知新 写真で見る絹とその繊維の歴史 / 布目順郎
用語解説
初代龍村平蔵について / 三代平蔵 龍村元
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
朝日新聞東京本社企画第一部 : 編 、朝日新聞東京本社企画第一部 、1986 、頁付なし 、24 x 25cm 、1冊
円文白虎朱雀錦(経綿) 実物見本 ごあいさつ 織の美 / 北村哲郎 石と綾 日本の美術織物について / 澤田ふじ子 図版 ・古代裂 / 松本包夫 ・有職裂 / 切畑健 ・名物裂 / 守田公夫 ・特別出品 ・創作 温故知新 写真で見る絹とその繊維の歴史 / 布目順郎 用語解説 初代龍村平蔵について / 三代平蔵 龍村元

巻頭随筆Ⅱ 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
文藝春秋(編)、文藝春秋、1980年初、1
カバヤケ・傷み・汚れ・一部破損 ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:川島芳子 沢田正二郎 倉田百三 石川啄木 坂本龍馬 彰義隊 玄宗 楊貴妃 田沼規子 岡潔 三島由紀夫 小澤征爾 牧野富太郎 徳川義親 武田勝蔵 蘆原英了 島田正吾 渡辺紳一郎 室生朝子 鈴木信太郎 湯川秀樹 岡村不二 開高健 木山捷平 池部良 長谷川町子 戸板康二 桂ゆき 筒井敬介 渋沢孝輔 中村光夫 鴨居玲 長新太 木下恵介 芥川也寸志 川田順 海音寺潮五郎 山中峯太郎 佐藤雅彦 藤浦洸 團伊玖磨 川島四郎 筒井嘉隆 松田道雄 小原秀雄 芥川比呂志 山岡荘八 三木のり平 瀬戸内晴美 吉行あぐり 藤本義一 春日野清隆 二出川延明 山川静夫 安住敦 中上健次 吉川幸次郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巻頭随筆Ⅱ 文春文庫

1,100
文藝春秋(編) 、文藝春秋 、1980年初 、1
カバヤケ・傷み・汚れ・一部破損 ページヤケ・シミ・一部角折れ 【検索用:川島芳子 沢田正二郎 倉田百三 石川啄木 坂本龍馬 彰義隊 玄宗 楊貴妃 田沼規子 岡潔 三島由紀夫 小澤征爾 牧野富太郎 徳川義親 武田勝蔵 蘆原英了 島田正吾 渡辺紳一郎 室生朝子 鈴木信太郎 湯川秀樹 岡村不二 開高健 木山捷平 池部良 長谷川町子 戸板康二 桂ゆき 筒井敬介 渋沢孝輔 中村光夫 鴨居玲 長新太 木下恵介 芥川也寸志 川田順 海音寺潮五郎 山中峯太郎 佐藤雅彦 藤浦洸 團伊玖磨 川島四郎 筒井嘉隆 松田道雄 小原秀雄 芥川比呂志 山岡荘八 三木のり平 瀬戸内晴美 吉行あぐり 藤本義一 春日野清隆 二出川延明 山川静夫 安住敦 中上健次 吉川幸次郎】

(図録)修理完成記念特別展 糸のみほとけ 国宝綴織當麻曼荼羅と繍仏 (会場:奈良国立博物館 会期:平成30年7月14日(土)~8月26日(日))

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,900
奈良国立博物館、奈良国立博物館・読売テレビ・日本経済新聞社、2018年、1冊
(ペーパーバック・正誤表付・美本) (ごあいさつ、凡例、目次、総論 日本の繍仏と織成像(内藤栄)、【図版】第一章 飛鳥時代―日本最初の造像は繍仏だった ~ 第八章 近世の繍仏―繍技の到達点、技法解説、【各論】飛鳥から奈良時代における刺繍と金糸の技法の変遷(沢田むつ代)、天寿国繍帳の世界(三田覚之) 他、展示品解説、織成像・繍仏年表、展示品目録、英文展示品目録、英文凡例、英文ごあいさつ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(図録)修理完成記念特別展 糸のみほとけ 国宝綴織當麻曼荼羅と繍仏 (会場:奈良国立博物館 会期:平成30年7月14日(土)~8月26日(日))

10,900
奈良国立博物館 、奈良国立博物館・読売テレビ・日本経済新聞社 、2018年 、1冊
(ペーパーバック・正誤表付・美本) (ごあいさつ、凡例、目次、総論 日本の繍仏と織成像(内藤栄)、【図版】第一章 飛鳥時代―日本最初の造像は繍仏だった ~ 第八章 近世の繍仏―繍技の到達点、技法解説、【各論】飛鳥から奈良時代における刺繍と金糸の技法の変遷(沢田むつ代)、天寿国繍帳の世界(三田覚之) 他、展示品解説、織成像・繍仏年表、展示品目録、英文展示品目録、英文凡例、英文ごあいさつ)

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組