文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「灯台」の検索結果
1,429件

アトリエ No.603 1977年5月 <花のスケッチ描法>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
増田喜恵蔵 : 解説、アトリエ出版社、1977、81p、B5判、1冊
はじめに 增田喜惠蔵
野外写生のための用具
用具と材料
にじみの描法
淡彩描法
洗い出し描法
不透明描法
四季の花
花のスケッチ旅行
野外スケッチ
温室でのスケッチ
花のある風景
菜の花畑と灯台を描く
お花畑を描く
静物画としての花
バラを描く
いろいろな花の作例
色紙と短冊
私の華 森多優公
サビタの花 佐々木栄松
パンジ 熊川昭典
北海道の花 繁野三郎
オフセット多色刷り
バラ 增田喜惠蔵·表紙
四季の花 スケッチ描法のいろいろ
白浜の春/灯台のある風景
九品仏の桜/秋の多摩川
花/バラ/くちなし
花とアコーデオン/西洋あざみ/バラ
色紙に描く花
春の花 森多優公
サビタとアザミ 佐々木栄松
スミレの花 熊川昭典
原生花園 繁野三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
増田喜恵蔵 : 解説 、アトリエ出版社 、1977 、81p 、B5判 、1冊
はじめに 增田喜惠蔵 野外写生のための用具 用具と材料 にじみの描法 淡彩描法 洗い出し描法 不透明描法 四季の花 花のスケッチ旅行 野外スケッチ 温室でのスケッチ 花のある風景 菜の花畑と灯台を描く お花畑を描く 静物画としての花 バラを描く いろいろな花の作例 色紙と短冊 私の華 森多優公 サビタの花 佐々木栄松 パンジ 熊川昭典 北海道の花 繁野三郎 オフセット多色刷り バラ 增田喜惠蔵·表紙 四季の花 スケッチ描法のいろいろ 白浜の春/灯台のある風景 九品仏の桜/秋の多摩川 花/バラ/くちなし 花とアコーデオン/西洋あざみ/バラ 色紙に描く花 春の花 森多優公 サビタとアザミ 佐々木栄松 スミレの花 熊川昭典 原生花園 繁野三郎
  • 単品スピード注文

航海の話 附図付

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
米村末喜;著、科学知識普及会、昭和4年再版、23cm、1冊
函。附図2枚付。背にヤケ。縁イタミ。見返しに強シミ。その他経年のヤケ・汚れ。付図袋縁イタミ。函角イタミ。通読に問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥200~)
米村末喜;著 、科学知識普及会 、昭和4年再版 、23cm 、1冊
函。附図2枚付。背にヤケ。縁イタミ。見返しに強シミ。その他経年のヤケ・汚れ。付図袋縁イタミ。函角イタミ。通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

1000637■戦前 絵葉書■島根県 日の御崎燈台 日御崎丈島 拝殿 3枚 記念印 8.4.29 

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,500 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

魔の季節

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
井上靖 著、毎日新聞社、昭31、309p、18cm
初版 カバー 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
井上靖 著 、毎日新聞社 、昭31 、309p 、18cm
初版 カバー 帯

吉岡実詩集 ; 紡錘形 署名本 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
22,000
吉岡實 著、思潮社、1962.9、80p、15×20cm、1
限定400部、岡井隆宛ペン献呈署名入り、折込フランス装、元パラフィン付、函付、経年日焼け、函イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
吉岡實 著 、思潮社 、1962.9 、80p 、15×20cm 、1
限定400部、岡井隆宛ペン献呈署名入り、折込フランス装、元パラフィン付、函付、経年日焼け、函イタミ

絵葉書 安来節・日和崎神社

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
山田市 絵画研究会2枚、戦前、3枚
2種類混合、モノクロ、、袋欠、2枚-上段に枠入写真、中段に安来節歌詞、下段に絵 出雲二見・種まかぬ岩に杉さへ生えるじゃないか添ふてそはれぬことはない・ベンチに座る女、因佐濱・ふとした縁にの仇浪枕稲佐ともない主恋し・安来節踊り(男1人・女2人)、日和崎神社・安来節 神社の小写真、安来節を踊る娘さ船頭と客の方言会話(船頭 オマハン、ミサキエ、メヤーラッシャンカナエ、エマ舟ガ出マシヂナエ 客 船頭サン今日ハ海ハナギカエ云々 共通語注釈)、安来節 関とみさきに燈台あれど恋のやみぢはてらしやせぬ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 安来節・日和崎神社

1,830
、山田市 絵画研究会2枚 、戦前 、3枚
2種類混合、モノクロ、、袋欠、2枚-上段に枠入写真、中段に安来節歌詞、下段に絵 出雲二見・種まかぬ岩に杉さへ生えるじゃないか添ふてそはれぬことはない・ベンチに座る女、因佐濱・ふとした縁にの仇浪枕稲佐ともない主恋し・安来節踊り(男1人・女2人)、日和崎神社・安来節 神社の小写真、安来節を踊る娘さ船頭と客の方言会話(船頭 オマハン、ミサキエ、メヤーラッシャンカナエ、エマ舟ガ出マシヂナエ 客 船頭サン今日ハ海ハナギカエ云々 共通語注釈)、安来節 関とみさきに燈台あれど恋のやみぢはてらしやせぬ

浮き燈臺 阿川弘之宛ペン署名入 初カバー函 函背少痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
庄野潤三、新潮社、昭36・9、1冊
阿川弘之宛ペン署名入 初カバー函 函背少痛 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
庄野潤三 、新潮社 、昭36・9 、1冊
阿川弘之宛ペン署名入 初カバー函 函背少痛 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

占領明細新日本及渤海近傍詳細地図 縮尺 1/170万

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
19,800
編輯者・発行所 清水常太郎(大阪市南区塩町三丁目49番地 中村ムメ方寄留) 、発行者 中村芳松・・・
一枚物。筒状の袋付き。淡彩色。記号 占領地新日本、朝鮮、満洲、支那、大道、小道、鉄道、電信線、航路、国界、省界、長城、長柵、府 総督在、府、直州、直庁、県、散州、散庁、地名、燈台、塔、砲台、朝鮮(観察使所在地、州、府、県、地名)★身元(住所、氏名など)を明示いただければ、保存状態を画像にて送信致します。3737542-aya(保管先 liv.rom 地図 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

占領明細新日本及渤海近傍詳細地図 縮尺 1/170万

19,800
、編輯者・発行所 清水常太郎(大阪市南区塩町三丁目49番地 中村ムメ方寄留) 、発行者 中村芳松(大阪市南区末吉橋四丁目89番屋敷)、印刷者 中田貞矩(大阪市南区安堂寺町四丁目207番邸) 、明治28年(1895年)2月14日発行) 、80×54.2cm 、1枚
一枚物。筒状の袋付き。淡彩色。記号 占領地新日本、朝鮮、満洲、支那、大道、小道、鉄道、電信線、航路、国界、省界、長城、長柵、府 総督在、府、直州、直庁、県、散州、散庁、地名、燈台、塔、砲台、朝鮮(観察使所在地、州、府、県、地名)★身元(住所、氏名など)を明示いただければ、保存状態を画像にて送信致します。3737542-aya(保管先 liv.rom 地図 函)

幕末維新の海

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,900
渡辺加藤一 著、成山堂書店、216p、22cm
カバー、本体に滲みシミが目立ちます。三方日焼けあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,900
渡辺加藤一 著 、成山堂書店 、216p 、22cm
カバー、本体に滲みシミが目立ちます。三方日焼けあります。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

最新大日本全図 縮尺 1/140万分

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,980
黒岩芳馬、発行所 雄文館・冨文館、売捌所 富田文陽堂、大正3年(1918年)6月15日発行。訂正・・・
折り目部分に裂け、釧路と山口県の一部に小穴。原色版。樺太島 縮尺 1/400万分、北海道 縮尺 1/200万分、朝鮮全図・台湾 縮尺 1/100万分、東北諸島・南西諸島・小笠原諸島 縮尺 1/500万分、京都大阪附近・東京附近 縮尺 1/50万分。凡例 国県界、国界、県界、郡界、県庁所在市、郡役所、市、地方裁判所、県庁所在町、警察署、司団司令部、軍港、商港、鉱山、町(人口1万以上)、村、大字、国道、県道、里道、鉄道(停車場)、電車及馬車鉄道、航路及海底電信、燈台及無線電信局、名勝、神社、仏閣。34509-aya(保管先 aya-廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新大日本全図 縮尺 1/140万分

9,980
黒岩芳馬 、発行所 雄文館・冨文館、売捌所 富田文陽堂 、大正3年(1918年)6月15日発行。訂正6版。 、109×77cm 、1枚
折り目部分に裂け、釧路と山口県の一部に小穴。原色版。樺太島 縮尺 1/400万分、北海道 縮尺 1/200万分、朝鮮全図・台湾 縮尺 1/100万分、東北諸島・南西諸島・小笠原諸島 縮尺 1/500万分、京都大阪附近・東京附近 縮尺 1/50万分。凡例 国県界、国界、県界、郡界、県庁所在市、郡役所、市、地方裁判所、県庁所在町、警察署、司団司令部、軍港、商港、鉱山、町(人口1万以上)、村、大字、国道、県道、里道、鉄道(停車場)、電車及馬車鉄道、航路及海底電信、燈台及無線電信局、名勝、神社、仏閣。34509-aya(保管先 aya-廻廊 file)

風車小屋からの便り <仏蘭西文学訳註叢書 ; 第8篇>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
アルフォンス・ドオデ 著 ; 木村太郎 訳註、白水社、昭和14.8.15 5版、217p 肖像、19・・・
カバー欠 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風車小屋からの便り <仏蘭西文学訳註叢書 ; 第8篇>

1,300 (送料:¥300~)
アルフォンス・ドオデ 著 ; 木村太郎 訳註 、白水社 、昭和14.8.15 5版 、217p 肖像 、19cm
カバー欠 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

長崎県建造物復元記録図報告書(民家等)

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
長崎県教育委員会、193、A4
長崎県に現存する建造物等の文化遺産を後世に伝えていくために実施された図面等の作成をまとめたもの。本書は県内に所在する民家等の建造物復元記録図とその解説を収録。

■目次

・事業の概要

 事業の目的/復元図作成等の委託/建造物復元記録図作成一覧表

・民家等関係の建造物

 清水寺本堂/明星院本堂/雄香寺開山堂/安国寺仏殿/安国寺山門

 萬松院山門/本田家住宅/主藤家住宅/橋本端山旧宅

 伊王島灯台旧吏員退息所/高島炭坑旧長崎事務所/旧松浦炭坑事務所

 山下家のもと蔵/旧日新館門
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎県建造物復元記録図報告書(民家等)

11,000 (送料:¥660~)
、長崎県教育委員会 、193 、A4
長崎県に現存する建造物等の文化遺産を後世に伝えていくために実施された図面等の作成をまとめたもの。本書は県内に所在する民家等の建造物復元記録図とその解説を収録。 ■目次 ・事業の概要  事業の目的/復元図作成等の委託/建造物復元記録図作成一覧表 ・民家等関係の建造物  清水寺本堂/明星院本堂/雄香寺開山堂/安国寺仏殿/安国寺山門  萬松院山門/本田家住宅/主藤家住宅/橋本端山旧宅  伊王島灯台旧吏員退息所/高島炭坑旧長崎事務所/旧松浦炭坑事務所  山下家のもと蔵/旧日新館門
  • 単品スピード注文

飛びある記 : 漫画漫文

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
13,000
紙左馬 著、読物と講談社、239p、19cm
初版 裸本 本体瑕疵、破れあり ページ、各側部に経年相応のヤケシミあり  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飛びある記 : 漫画漫文

13,000
紙左馬 著 、読物と講談社 、239p 、19cm
初版 裸本 本体瑕疵、破れあり ページ、各側部に経年相応のヤケシミあり  

クラシックジャーナル 023 023

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
アイピーシー アルファベータ、2006.12.31、367p、21cm(A5)
モーツァルト殺害事件 サリエーリ裁判/一挙掲載60頁。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、アイピーシー アルファベータ 、2006.12.31 、367p 、21cm(A5)
モーツァルト殺害事件 サリエーリ裁判/一挙掲載60頁。

私のインタヴュー

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
高峰秀子、中央公論社、昭33
カバー帯 帯文/幸田文・池島信平 口絵写真/秋山庄太郎 カバー/樋口進 題字装画/高峰秀子 少焼 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私のインタヴュー

10,000
高峰秀子 、中央公論社 、昭33
カバー帯 帯文/幸田文・池島信平 口絵写真/秋山庄太郎 カバー/樋口進 題字装画/高峰秀子 少焼 初版

博物館明治村

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,250 (送料:¥1,130~)
文: 谷口吉郎 ; 写真: 二川幸夫、淡交社、1976、197p (おもに図)、31×31cm
函ヤケ、スレ、背文字薄れ
ページ内経年並み
写真 / 二川幸夫
第八高等学校正門
 聖ザビエル天主堂
 聖ヨハネ教会堂
 聖ヨハネ教会堂(重要文化財)
 三重県庁舎(重要文化財)
 学習院長官舎
 安田銀行会津支店
 西郷從道邸(重要文化財)
 第四高等学校物理化学教室
 東山梨郡役所(重要文化財)
 宇治山田郵便局舎(重要文化財)
 三重県尋常師範学校・蔵持小学校
 工部省品川硝子製造所(登録有形文化財)
 品川燈台(重要文化財)
 菅島燈台付属官舎(重要文化財)
 名鉄岩倉変電所
 札幌電話交換局(重要文化財)
 二重橋飾電燈
 東京盲学校車寄
 歩兵第六聯隊兵舎
 日本赤十字社中央病院病棟
 名古屋衛戍病院(愛知県有形文化財)
 清水医院
 第四高等学校武術道場「無声堂」
 安田銀行会津支店
 東松家住宅(重要文化財)
 長崎居留地二十五番館
 神戸山手西洋人住居
 ブラジル移民住宅
 ハワイ移民集会所
 大井牛肉店
 呉服座(重要文化財)
 森鴎外・夏目漱石住宅
 幸田露伴住宅「蝸牛庵」
 西園寺公望別邸「坐漁荘」(重要文化財)
 小泉八雲避暑の家
 鉄道寮新橋工場(機械館)
 明治天皇御料車(鉄道記念物)
 隅田川新大橋
 京都七条巡査派出所
 東京駅警備巡査派出所
 前橋監獄雑居房
 金沢監獄中央看守所・監房
 尾西鉄道蒸気機関車1号
 ほか
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,250 (送料:¥1,130~)
文: 谷口吉郎 ; 写真: 二川幸夫 、淡交社 、1976 、197p (おもに図) 、31×31cm
函ヤケ、スレ、背文字薄れ ページ内経年並み 写真 / 二川幸夫 第八高等学校正門  聖ザビエル天主堂  聖ヨハネ教会堂  聖ヨハネ教会堂(重要文化財)  三重県庁舎(重要文化財)  学習院長官舎  安田銀行会津支店  西郷從道邸(重要文化財)  第四高等学校物理化学教室  東山梨郡役所(重要文化財)  宇治山田郵便局舎(重要文化財)  三重県尋常師範学校・蔵持小学校  工部省品川硝子製造所(登録有形文化財)  品川燈台(重要文化財)  菅島燈台付属官舎(重要文化財)  名鉄岩倉変電所  札幌電話交換局(重要文化財)  二重橋飾電燈  東京盲学校車寄  歩兵第六聯隊兵舎  日本赤十字社中央病院病棟  名古屋衛戍病院(愛知県有形文化財)  清水医院  第四高等学校武術道場「無声堂」  安田銀行会津支店  東松家住宅(重要文化財)  長崎居留地二十五番館  神戸山手西洋人住居  ブラジル移民住宅  ハワイ移民集会所  大井牛肉店  呉服座(重要文化財)  森鴎外・夏目漱石住宅  幸田露伴住宅「蝸牛庵」  西園寺公望別邸「坐漁荘」(重要文化財)  小泉八雲避暑の家  鉄道寮新橋工場(機械館)  明治天皇御料車(鉄道記念物)  隅田川新大橋  京都七条巡査派出所  東京駅警備巡査派出所  前橋監獄雑居房  金沢監獄中央看守所・監房  尾西鉄道蒸気機関車1号  ほか
  • 単品スピード注文

日本工業文化史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
田村栄太郎、科學主義工業社、昭18
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本工業文化史

4,500
田村栄太郎 、科學主義工業社 、昭18
菊判

南風薫るところ : 長編少女小説

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
11,000
田村泰次郎 著、青々堂出版部、216p、19cm
全体にヤケ、シミ 表紙フチイタミ  裏表紙シミ 背ヤケ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

南風薫るところ : 長編少女小説

11,000
田村泰次郎 著 、青々堂出版部 、216p 、19cm
全体にヤケ、シミ 表紙フチイタミ  裏表紙シミ 背ヤケ  

日本小地理昭和附図 文部省検定済小学校教科用図

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
高城與五郎 編、酒井美術工場(東京 神田五軒町二十番地)製図 彫刻、版権所有 翠嵐書屋蔵版、・・・
銅版淡彩色版画図。表紙付き、題簽付き。折り目部分にシミ、四ヶ所裏打ち補修。縮尺1/200万。占守島・幌筵島・恩称古丹島・シャコタン島・ムシル島、千島群島(新知島・得撫・択捉島・国後島)、大隅諸嶋、琉球諸嶋、小笠原諸島。凡例 みち界、国界、県界、街道、道路、鉄道、府県ノ在ル都会、都邑、社、山、火山、山脈、鉱坑、河、瀑布、港、燈台 ほか。「東京日本橋ヨリ府県庁元標ニ至ル里程」。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36670-aya(保管先 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本小地理昭和附図 文部省検定済小学校教科用図

4,400
高城與五郎 編、酒井美術工場(東京 神田五軒町二十番地)製図 彫刻 、版権所有 翠嵐書屋蔵版 、明治年20(1887年)8月3日訂正再版御届出 、×cm 、1枚
銅版淡彩色版画図。表紙付き、題簽付き。折り目部分にシミ、四ヶ所裏打ち補修。縮尺1/200万。占守島・幌筵島・恩称古丹島・シャコタン島・ムシル島、千島群島(新知島・得撫・択捉島・国後島)、大隅諸嶋、琉球諸嶋、小笠原諸島。凡例 みち界、国界、県界、街道、道路、鉄道、府県ノ在ル都会、都邑、社、山、火山、山脈、鉱坑、河、瀑布、港、燈台 ほか。「東京日本橋ヨリ府県庁元標ニ至ル里程」。★身元(氏名、住所 など)を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36670-aya(保管先 段ボ函)

紡錘形 吉岡實詩集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
22,000
吉岡實、草蝉舎、1962/初版、80p、21cm
初版 限定400部 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。カット 眞鍋博。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
吉岡實 、草蝉舎 、1962/初版 、80p 、21cm
初版 限定400部 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。カット 眞鍋博。 ■海外発送には対応していません

(俳句雑誌) 九年母 昭和7年1月~10年5月(第8巻第1号~11巻7号)のうち計10冊―芋の花(迷水)、蜜柑山(葵人)、初鶏(悟空)、南泉一株花(雲泉)、紀伊萬葉地と近代句(3)(吉田葵人)、大和路にて(小田黒潮)、灯台めぐり(鈴木杜青)、播水句集を散歩する(3)神戸時代の秋(日野草城)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
18,000
吉田篤次郎 編/五十嵐播水、中村三山、長谷川素逝、硲紀水、藤後左右、角谷雲泉、日野草城、野村泊月、迷・・・
8巻1、4、12号、9巻8、10号、10巻1、8、9、12号、11巻7号の計10冊(十周年記念号含む)。ヤケ。斑ジミ。縁に少々破損・背一部欠け。一部水シミ。11巻7号-下部に引っかき傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌) 九年母 昭和7年1月~10年5月(第8巻第1号~11巻7号)のうち計10冊―芋の花(迷水)、蜜柑山(葵人)、初鶏(悟空)、南泉一株花(雲泉)、紀伊萬葉地と近代句(3)(吉田葵人)、大和路にて(小田黒潮)、灯台めぐり(鈴木杜青)、播水句集を散歩する(3)神戸時代の秋(日野草城)ほか

18,000
吉田篤次郎 編/五十嵐播水、中村三山、長谷川素逝、硲紀水、藤後左右、角谷雲泉、日野草城、野村泊月、迷水、悟空、吉田葵人、小田黒潮、鈴木杜青、日野草城 ほか 、九年母発行所(和歌山市) 、1932-1935
8巻1、4、12号、9巻8、10号、10巻1、8、9、12号、11巻7号の計10冊(十周年記念号含む)。ヤケ。斑ジミ。縁に少々破損・背一部欠け。一部水シミ。11巻7号-下部に引っかき傷。線引き等なし。

陸の燈台 初カバー 本文少シミ有 印有 カバー少痛少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
大庭さち子、湯川弘文社、昭17・9、1冊
初カバー 本文少シミ有 印有 カバー少痛少シミ有 湯川弘文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸の燈台 初カバー 本文少シミ有 印有 カバー少痛少シミ有

1,650
大庭さち子 、湯川弘文社 、昭17・9 、1冊
初カバー 本文少シミ有 印有 カバー少痛少シミ有 湯川弘文社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

最新精密日本大地図  附・京浜地方・京阪神地区明細図  極上質紙・新聞四頁大  豪華7色刷  縮尺 百四十万分一

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,900
読売新聞社 編、読売新聞社、昭和24年(1949年)2月17日 国鉄特別扱承認第154号、108×・・・
1枚物。カラー版。筒状の袋付き。昭和27年1月29日 地文発 第146号により承認。折目。『最新 精密日本大地図』凡例 都府県・支庁界、国鉄線、私鉄線、都市界、航路、国立公園、国定公園、航空路、六大都市(五十万以上)、大市(二十万以上)、中市(十万以上)、小市(十万以下)、町村(一万二千以上)、その他、府県庁支庁所在地、温泉、名所旧址、燈台、鉱山、炭山、石油、開港場、山頂。「京浜地方」縮尺 1/23000、「京浜地方交通図」、「南方諸島」縮尺 1/500万、「京阪神地区」縮尺 1/15万、「薩南諸島」縮尺 1/200万。36467-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新精密日本大地図  附・京浜地方・京阪神地区明細図  極上質紙・新聞四頁大  豪華7色刷  縮尺 百四十万分一

2,900
読売新聞社 編 、読売新聞社 、昭和24年(1949年)2月17日 国鉄特別扱承認第154号 、108×76cm 、1枚
1枚物。カラー版。筒状の袋付き。昭和27年1月29日 地文発 第146号により承認。折目。『最新 精密日本大地図』凡例 都府県・支庁界、国鉄線、私鉄線、都市界、航路、国立公園、国定公園、航空路、六大都市(五十万以上)、大市(二十万以上)、中市(十万以上)、小市(十万以下)、町村(一万二千以上)、その他、府県庁支庁所在地、温泉、名所旧址、燈台、鉱山、炭山、石油、開港場、山頂。「京浜地方」縮尺 1/23000、「京浜地方交通図」、「南方諸島」縮尺 1/500万、「京阪神地区」縮尺 1/15万、「薩南諸島」縮尺 1/200万。36467-aya(保管先 廻廊 file)

北欧に魅せられて : 私の歩いた道

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥520~)
林穣二、愛文書林 発行, 東峰書房 発売、2003年、489p.、22cm
初版、帯:よごれ多少、カバ:ヤケスレ端ヨレ多少、天小口わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北欧に魅せられて : 私の歩いた道

1,650 (送料:¥520~)
林穣二 、愛文書林 発行, 東峰書房 発売 、2003年 、489p. 、22cm
初版、帯:よごれ多少、カバ:ヤケスレ端ヨレ多少、天小口わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

たたかう南朝鮮の青年学生 1964・6

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
在日朝鮮青年同盟朝鮮大学委員会、在日朝鮮青年同盟朝鮮大学委員会(朝鮮大学校内)、1964、48p、1・・・
はじめに
愛国闘争の炎は燃えあがる
4カ月にわたる激しい闘争
高まる外国勢力排撃の声
米帝こそ一切の不幸の根源
北半部こそ希望の灯台
<韓日会談>を粉砕しよう
<資料>
全世界の青年学生ヘのアビールー朝鮮社会主義労働青年同盟と朝鮮学生委員会ー(6月6日)
ソウル大学生の闘争宜言文(3月24日)
高麗大学生の闘争宜言文(3月21日)
「難局打開南朝鮮学生大会の非常宜言と行動綱領および対政府建議文」(5月25日)
<闘争日誌>
南朝鮮青年学生の闘争日誌(3月21日~6月9日)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
在日朝鮮青年同盟朝鮮大学委員会 、在日朝鮮青年同盟朝鮮大学委員会(朝鮮大学校内) 、1964 、48p 、18.2 x 12.8cm 、1冊
はじめに 愛国闘争の炎は燃えあがる 4カ月にわたる激しい闘争 高まる外国勢力排撃の声 米帝こそ一切の不幸の根源 北半部こそ希望の灯台 <韓日会談>を粉砕しよう <資料> 全世界の青年学生ヘのアビールー朝鮮社会主義労働青年同盟と朝鮮学生委員会ー(6月6日) ソウル大学生の闘争宜言文(3月24日) 高麗大学生の闘争宜言文(3月21日) 「難局打開南朝鮮学生大会の非常宜言と行動綱領および対政府建議文」(5月25日) <闘争日誌> 南朝鮮青年学生の闘争日誌(3月21日~6月9日)

喘ぎ泣く死美人 <角川文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥160~)
横溝正史 著、角川書店、307p、15cm、1
カバー 初版 小印
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥160~)
横溝正史 著 、角川書店 、307p 、15cm 、1
カバー 初版 小印
  • 単品スピード注文

春の落葉 : 短篇集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
28,000
辻村もと子 著、東京詩学協会、昭3、312p、23cm、1
300部限定版 裸本 見返し少書込み有 背題箋少イタミ・少ヤケ有 小口シミ有 少シミ・少汚れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春の落葉 : 短篇集

28,000
辻村もと子 著 、東京詩学協会 、昭3 、312p 、23cm 、1
300部限定版 裸本 見返し少書込み有 背題箋少イタミ・少ヤケ有 小口シミ有 少シミ・少汚れ有

神ひとに語り給ふ : 神示講義 教の巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
15,270
谷口雅春 著、日本教文社、1960、354p、19cm、1
重版  カバー少ヤブレ 天少ヨゴレ有 後ろ見返しに書き込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神ひとに語り給ふ : 神示講義 教の巻

15,270
谷口雅春 著 、日本教文社 、1960 、354p 、19cm 、1
重版  カバー少ヤブレ 天少ヨゴレ有 後ろ見返しに書き込み有

電信協会会誌第90~118号内

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
電信協会、14冊
明治33~35年 無線電信・電気学年表・欧米郵便電信管見録・発音電気燈・台湾総督府国語学校電信科の近況・電話建築精要他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

電信協会会誌第90~118号内

15,750
電信協会 、14冊
明治33~35年 無線電信・電気学年表・欧米郵便電信管見録・発音電気燈・台湾総督府国語学校電信科の近況・電話建築精要他

1000561■戦前 絵葉書■千葉県 無線電信局 君ヶ濱よち燈台遠望 犬若の浜辺 川口明神より桃子港 4枚

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
2,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

吉岡実詩集 紡錘形

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
14,400 (送料:¥600~)
吉岡實 著、思潮社、1962年、21cm
限定400部 函欠品 パラフィンカバー付ですが折込カバーに糊付けされています 状態経年並 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,400 (送料:¥600~)
吉岡實 著 、思潮社 、1962年 、21cm
限定400部 函欠品 パラフィンカバー付ですが折込カバーに糊付けされています 状態経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

緑の水平線

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
林房雄 著、講談社、1964、258p、20cm
初版、カバー縁キズスレヤケ小シミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
林房雄 著 、講談社 、1964 、258p 、20cm
初版、カバー縁キズスレヤケ小シミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

飛びある記 : 漫画漫文

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
紙左馬 著、読物と講談社、239p、19cm
ソフトカバー。経年やけ、つかれあり。通読に問題ありません。和田邦坊の弟子の可能性が近年浮上している画家。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛びある記 : 漫画漫文

10,000
紙左馬 著 、読物と講談社 、239p 、19cm
ソフトカバー。経年やけ、つかれあり。通読に問題ありません。和田邦坊の弟子の可能性が近年浮上している画家。

最新版 佐渡名勝地図 縮尺 1/10万

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,400
信田禾堂 編、佐渡商事株式会社書籍部(新潟県佐渡郡畑野村)、大正12年(1923年)6月5日発行、5・・・
一枚物。袋付き。両面刷。「佐渡名勝地図」淡彩色。諸記号 旧三郡界(雑太、加茂、羽茂)、県道、里道、山越道、町村界、郡役所、役場位置、大字、市街地、名勝、古蹟、神社、仏閣、城址、鉱山、廃坑、山岳、御料地、港湾、河川、瀑布、郵便局、電信取扱、電話局、寒潮、暖潮、海底電線、燈台、学校。裏面 「佐渡名勝」 総説、両津-相川の名勝古蹟、相川-西浜-小木、小木-前浜東浜-両津、両津-真野-國中線沿道、相川-海府浦-両津、此地に配流せられし重なるもの、特別遊覧案内、来遊者の土産物、海陸里程、国勢一覧。37325-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新版 佐渡名勝地図 縮尺 1/10万

4,400
信田禾堂 編 、佐渡商事株式会社書籍部(新潟県佐渡郡畑野村) 、大正12年(1923年)6月5日発行 、52×37cm 、1枚
一枚物。袋付き。両面刷。「佐渡名勝地図」淡彩色。諸記号 旧三郡界(雑太、加茂、羽茂)、県道、里道、山越道、町村界、郡役所、役場位置、大字、市街地、名勝、古蹟、神社、仏閣、城址、鉱山、廃坑、山岳、御料地、港湾、河川、瀑布、郵便局、電信取扱、電話局、寒潮、暖潮、海底電線、燈台、学校。裏面 「佐渡名勝」 総説、両津-相川の名勝古蹟、相川-西浜-小木、小木-前浜東浜-両津、両津-真野-國中線沿道、相川-海府浦-両津、此地に配流せられし重なるもの、特別遊覧案内、来遊者の土産物、海陸里程、国勢一覧。37325-aya(保管先 廻廊 file)

造形 4巻2号「特集・池田遥邨」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
造形同人会、昭33
近作「石」を中心に
池田遥邨の奇才と想像
私観・池田遥邨
遥邨氏の芸術について
白き石の上にて
遥邨さん・
池田遥邨さんの人と芸術
溪仙と遥邨と
人間遥邨
航工在橋楠加白古難
遥邨人画伯と私・
父を語る・
遥邨抄論
歩いてきた道 (作家の言葉)
池田遥邨・年譜・
バリーのアルバムより(随筆)
鑑賞グラフ(ピカソとモデル)
巴里便り(随筆)
何が何だか判らない(対談其四)・・
造形画廊・告知板
さ・え・ら
インク・スタンド
図版
表紙 (六色) 石・池田遙邨
原色版 (2) 銀砂灘・燈台・池田遙邨
一色版 (20) 池田遙邨秀作選集
凸版 (5) 素描・池田遙邨
其他図版(広野殷生・ピカソ・田中吉・大内田茂士)
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、造形同人会 、昭33
近作「石」を中心に 池田遥邨の奇才と想像 私観・池田遥邨 遥邨氏の芸術について 白き石の上にて 遥邨さん・ 池田遥邨さんの人と芸術 溪仙と遥邨と 人間遥邨 航工在橋楠加白古難 遥邨人画伯と私・ 父を語る・ 遥邨抄論 歩いてきた道 (作家の言葉) 池田遥邨・年譜・ バリーのアルバムより(随筆) 鑑賞グラフ(ピカソとモデル) 巴里便り(随筆) 何が何だか判らない(対談其四)・・ 造形画廊・告知板 さ・え・ら インク・スタンド 図版 表紙 (六色) 石・池田遙邨 原色版 (2) 銀砂灘・燈台・池田遙邨 一色版 (20) 池田遙邨秀作選集 凸版 (5) 素描・池田遙邨 其他図版(広野殷生・ピカソ・田中吉・大内田茂士) (少ヤケ)

神ひとに語り給ふ : 神示講義 教の巻

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
谷口雅春 著、日本教文社、354p、19cm
昭和50年重版 カバー
約25ページほどに赤ボールペンでチェックの痕あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神ひとに語り給ふ : 神示講義 教の巻

5,000
谷口雅春 著 、日本教文社 、354p 、19cm
昭和50年重版 カバー 約25ページほどに赤ボールペンでチェックの痕あり

日本の秘境

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
岡田喜秋 著、東京創元社、247p 図版 地図、19cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
岡田喜秋 著 、東京創元社 、247p 図版 地図 、19cm
経年によるヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

日本近代詩講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
関良一 著、学燈社、284p、22cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代詩講義

790 (送料:¥300~)
関良一 著 、学燈社 、284p 、22cm
函付き。蔵書印あり。ヤケシミがあります。函の縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

1958年(昭和33年)陽北中学校 写真帖『想い出』第11回/学校生活・行事・三浦半島(城ヶ島・逗子・三崎・油壺)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
1958年、約18.3×20cm
1958年(昭和33年)の陽北中学校の写真帖(記念アルバム)です。

表紙に「1958」「想い出」「第11回 陽北中学校」の金文字が確認できます。

校歌ページ、校舎写真、学校生活・行事の写真を中心に構成され、城ヶ島灯台/逗子海岸/三崎港/油壺湾/今泉踏切/大錦橋/峯分校など、当時の風景・記録写真も収録されています。

サイズ:約 縦18.3cm × 横20cm

仕様:紐綴じタイプ(画像のとおり)

状態:経年相応。表紙に擦れ・角の傷み・小汚れ、ページにヤケ/シミ等の可能性あり(※状態は画像優先でご判断ください)

※学校史・地域史資料、昭和30年代の生活文化資料としてもおすすめです。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、1958年 、約18.3×20cm
1958年(昭和33年)の陽北中学校の写真帖(記念アルバム)です。 表紙に「1958」「想い出」「第11回 陽北中学校」の金文字が確認できます。 校歌ページ、校舎写真、学校生活・行事の写真を中心に構成され、城ヶ島灯台/逗子海岸/三崎港/油壺湾/今泉踏切/大錦橋/峯分校など、当時の風景・記録写真も収録されています。 サイズ:約 縦18.3cm × 横20cm 仕様:紐綴じタイプ(画像のとおり) 状態:経年相応。表紙に擦れ・角の傷み・小汚れ、ページにヤケ/シミ等の可能性あり(※状態は画像優先でご判断ください) ※学校史・地域史資料、昭和30年代の生活文化資料としてもおすすめです。

日本近代詩講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
関良一 著、学燈社、284p、22cm
函付き。帯付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代詩講義

630 (送料:¥300~)
関良一 著 、学燈社 、284p 、22cm
函付き。帯付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

リーフレット 京浜急行 ハイキング案内/楽しい!旅行は京浜急行バスで 2枚セット

菅村書店
 東京都中野区本町
4,500
2枚
①ハイキング案内=発行年明記なし、四つ折り、拡げるとタテ345ミリ×ヨコ355ミリ。片面は路線図(多色刷)、もう片面はハイキングコース案内とハイキング列車時刻表(剣崎号、房総号、三崎号、燈台号、鷹取号)、観光バス御案内を掲載。
②楽しい!旅行は京浜急行バスで=発行年明記なし、二つ折り、拡げるとタテ90ミリ×ヨコ260ミリ。中面は路線図。東急サービスステーションの印が押してあります。

共に少汚れ、少イタミがあります。経年からみて良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500
、2枚
①ハイキング案内=発行年明記なし、四つ折り、拡げるとタテ345ミリ×ヨコ355ミリ。片面は路線図(多色刷)、もう片面はハイキングコース案内とハイキング列車時刻表(剣崎号、房総号、三崎号、燈台号、鷹取号)、観光バス御案内を掲載。 ②楽しい!旅行は京浜急行バスで=発行年明記なし、二つ折り、拡げるとタテ90ミリ×ヨコ260ミリ。中面は路線図。東急サービスステーションの印が押してあります。 共に少汚れ、少イタミがあります。経年からみて良い状態です。

黒弥撒 限定200部の内、第92番

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
22,000
高柳重信 著、琅玕洞、1956、199p、22cm、1冊
三方少ヤケ 箱(縁と角にスレ痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒弥撒 限定200部の内、第92番

22,000
高柳重信 著 、琅玕洞 、1956 、199p 、22cm 、1冊
三方少ヤケ 箱(縁と角にスレ痛み有)

なぜボクをしからないの (灯台ブックス 9) 第三文明社 杉野 重子※イタミ有

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,760 (送料:¥350~)
※昭和49年6月 第6刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、傷み、多少のヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、強いのど割れ、角のヨレ、角の折れ、経年劣化、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥350~)
※昭和49年6月 第6刷発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、シミ、キズ、傷み、多少のヤブレ、天地小口にスレ、ヤケ、多数のシミ、傷み、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、強いのど割れ、角のヨレ、角の折れ、経年劣化、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

関西電力あかりコレクション

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
赤木清士 : 企画編集、関西電力、1991、80p、28 x 22cm、1冊
初版

華麗なる洋灯のあかり
文明開化のあかり
卓上ランプ
座敷ランプ
吊ランプ
豆ランプ
西洋のランプ
特殊ランプ
特殊ランプの構造とその性能
ランプの時代の落とし子たち
ガス灯
ランプ以前の日本の「あかり」
火の発見から、ろうそくまで
灯台
短檠·ひょうそく
ねずみ短檠
行灯
燭台
手燈
吊燭台·玉灯籠
提灯
無尽灯
関西電力あかりコレクションー覧
所蔵品目録抄
灯火史年表
関西電力あかりコレクションの経過と展示
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
赤木清士 : 企画編集 、関西電力 、1991 、80p 、28 x 22cm 、1冊
初版 華麗なる洋灯のあかり 文明開化のあかり 卓上ランプ 座敷ランプ 吊ランプ 豆ランプ 西洋のランプ 特殊ランプ 特殊ランプの構造とその性能 ランプの時代の落とし子たち ガス灯 ランプ以前の日本の「あかり」 火の発見から、ろうそくまで 灯台 短檠·ひょうそく ねずみ短檠 行灯 燭台 手燈 吊燭台·玉灯籠 提灯 無尽灯 関西電力あかりコレクションー覧 所蔵品目録抄 灯火史年表 関西電力あかりコレクションの経過と展示
  • 単品スピード注文

塔の思想 --ヨーロッパ文明の鍵--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
マグダ・レヴェツ・アレクサンダー/池井望訳、河出書房新社、1972年、204p、20cm、1冊
初 函、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塔の思想 --ヨーロッパ文明の鍵--

700 (送料:¥320~)
マグダ・レヴェツ・アレクサンダー/池井望訳 、河出書房新社 、1972年 、204p 、20cm 、1冊
初 函、蔵印
  • 単品スピード注文

[5点] 江さし草 No.4、No.12、No.13、No.14、No.15

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,500
No.13の「目次」より一部抜粋:・戦う長藩 駒井政五郎…脇哲 ・江差新地と追分節懐古展雑感…館和夫・・・
江さし草 第4号、第12号、第13号、第14号、第15号、の4点一括です。 昭和52年8月1日、昭和54年9月10日、昭和54年11月15日、昭和55年2月10日、昭和55年5月25日発行 各、本体のみの冊子、A5判37~46ページ 定価400円 各、歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500
No.13の「目次」より一部抜粋:・戦う長藩 駒井政五郎…脇哲 ・江差新地と追分節懐古展雑感…館和夫 ・江差祭事記…西海谷巖 ・私の江差追分節の昔ばなし…若山八十氏 ・江差山車の古典美…市居克彦 ・かもめ島灯台 金比羅さんの船絵馬…鈴木吉蔵 ほか 、発行/江差町本町・江さし草会 、1977~80年 、5
江さし草 第4号、第12号、第13号、第14号、第15号、の4点一括です。 昭和52年8月1日、昭和54年9月10日、昭和54年11月15日、昭和55年2月10日、昭和55年5月25日発行 各、本体のみの冊子、A5判37~46ページ 定価400円 各、歳月を経過したものですので、外装には軽い日焼けがあります。

プレヴェール詩集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
小笠原豊樹 訳、マガジンハウス、1991年3月、221p、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ   カバー両面ヤケ無 本体天少ヤケ 小口と地ウアケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

プレヴェール詩集

1,200
小笠原豊樹 訳 、マガジンハウス 、1991年3月 、221p 、19cm
初版  カバー付  カバー背少ヤケ   カバー両面ヤケ無 本体天少ヤケ 小口と地ウアケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

週報 第99号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
[目次] ・物価抑制策の強化…商工省 ・事変下の警察…内務省 ・江南江北の戦線動く…陸軍省新聞班 ・・・・
週報 第九十九号 昭和13年9月7日発行 編輯者/内閣情報部 A5判47ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、表紙紙面下部端に小さな欠損とシミ跡、裏表紙紙面周囲に小さな欠損、経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

週報 第99号

500
[目次] ・物価抑制策の強化…商工省 ・事変下の警察…内務省 ・江南江北の戦線動く…陸軍省新聞班 ・中南支を蔽う海軍機の猛威…海軍省海軍軍事普及部 ・灯台の話…逓信省 ・ハンガリーをめぐる中欧の情勢…外務省情報部 ・中支方面日支両軍態勢要図 ・最近交付の法令…内閣官房総務課 ・「週報の友」発刊について 、印刷者発行者/内閣印刷局 、1938年 、1
週報 第九十九号 昭和13年9月7日発行 編輯者/内閣情報部 A5判47ページ 綴じ穴があります。半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ、表紙紙面下部端に小さな欠損とシミ跡、裏表紙紙面周囲に小さな欠損、経年シミなどの劣化があります。

教育映画物語 <小学生全集77>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
仲木貞一 著、興文社 文藝春秋社、昭3、253p 図版、22cm、1冊
表紙微スレ 裏表紙少破れ 角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥190~)
仲木貞一 著 、興文社 文藝春秋社 、昭3 、253p 図版 、22cm 、1冊
表紙微スレ 裏表紙少破れ 角折れ
  • 単品スピード注文

緑の水平線 (著者署名入り)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,620 (送料:¥200~)
林房雄 著、講談社、258p、20cm
昭和39年、初版、裸本、表紙にビニールカバー(取り外し可)、表紙ヤケシミキズスレ汚れ、天地小口ヤケシミ、見開き著者署名 宛名入り、本文小ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,620 (送料:¥200~)
林房雄 著 、講談社 、258p 、20cm
昭和39年、初版、裸本、表紙にビニールカバー(取り外し可)、表紙ヤケシミキズスレ汚れ、天地小口ヤケシミ、見開き著者署名 宛名入り、本文小ヤケシミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー