文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「炎上  」の検索結果
966件

予想どおりに不合理 行動経済学が明かすあなたがそれを選ぶわけ/100年予測/ヨーロッパ炎上 新・100年予測 動乱の地政学/超予測力 不確実な時代の先を読む10カ条 (ハヤカワ・ノンフィクション文庫) の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,370
ダン・アリエリー/ジョージ・フリードマン/フィリップ・E・テトロック/ダン・ガードナー/熊谷淳子 他・・・
文庫判。カバー少スレ有。1冊帯付。本体経年良好。16刷/8刷/初版/初版。定価合計:3760円+税。オレンジ色/白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

予想どおりに不合理 行動経済学が明かすあなたがそれを選ぶわけ/100年予測/ヨーロッパ炎上 新・100年予測 動乱の地政学/超予測力 不確実な時代の先を読む10カ条 (ハヤカワ・ノンフィクション文庫) の4冊

2,370
ダン・アリエリー/ジョージ・フリードマン/フィリップ・E・テトロック/ダン・ガードナー/熊谷淳子 他訳 、早川書房 、2019/2015/2017/2018 、4
文庫判。カバー少スレ有。1冊帯付。本体経年良好。16刷/8刷/初版/初版。定価合計:3760円+税。オレンジ色/白色カバー。

永遠のエルザ : ライオンを育てた母の記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
ジョイ・アダムソン 著 ; 藤原英司 訳、文芸春秋新社、212p 図版、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
ジョイ・アダムソン 著 ; 藤原英司 訳 、文芸春秋新社 、212p 図版 、20cm
  • 単品スピード注文

私本太平記 第4巻

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,184 (送料:¥360~)
吉川英治 著、毎日新聞社、441p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,184 (送料:¥360~)
吉川英治 著 、毎日新聞社 、441p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

永井荷風

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
磯田光一、講談社、昭和55/4刷(昭和54/初版)、331p、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函ヤケ、帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ少ヨゴレあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
磯田光一 、講談社 、昭和55/4刷(昭和54/初版) 、331p 、20cm
初版本 函・帯付 / 経年劣化あり。函ヤケ、帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ少ヨゴレあり。 ■海外発送には対応していません

江戸城・大奥の秘密 <文春新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
安藤優一郎、文芸春秋、平19、184頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江戸城・大奥の秘密 <文春新書>

500 (送料:¥210~)
安藤優一郎 、文芸春秋 、平19 、184頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

幕末に生きる

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
綱淵謙錠 著、文芸春秋、昭和63、260p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少痛み 本体天僅かに汚れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幕末に生きる

1,000
綱淵謙錠 著 、文芸春秋 、昭和63 、260p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少痛み 本体天僅かに汚れ

回天の奇襲 高杉晋作

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
霜月一生 著、叢文社、平成4、335頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回天の奇襲 高杉晋作

1,000 (送料:¥0~)
霜月一生 著 、 叢文社 、平成4 、335頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

蘇る大和の仏像

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
3,000
長谷川伝次郎 著、東京経済、153p、37cm
並 
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
長谷川伝次郎 著 、東京経済 、153p 、37cm
並 

平家物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥600~)
杉本秀太郎、講談社、平08、474p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥600~)
杉本秀太郎 、講談社 、平08 、474p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

平家物語 <平家物語> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
杉本秀太郎 著、講談社、1996年、474p、20cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
杉本秀太郎 著 、講談社 、1996年 、474p 、20cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

回天の奇襲 高杉晋作

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
霜月一生 著、叢文社、335p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
霜月一生 著 、叢文社 、335p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

日本美術工芸 282号(昭和37年3月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1962-3、21cm
目次
ルイジアーナ現代美術館(一)私の見た欧州 / 十河巌 / p2~6
酸化第一鉄と青磁 / 内藤匡 / p7~22
ちゃわん抄-157- / 加藤義一郎 / p23~27
西王母と麻如--随縁遊墨-38- / 中村余容 / p28~30
短冊覚え書-57- / 多賀博 / p31~36
「日本名陶」をきる / 上口愚朗 / p37~43
円空のそりかえる薬師如来 / 土屋常義 / p44~46
円空仏写真譜一 / 後藤英夫 / p47~50 (0029.jp2)
白幽子墨跡たずねある記 / 伊藤和男 / p51~55
俳画指導(95) / 赤松柳史 / p56~57
三月・関西の美術館 / p22~22
フランス美術展 / p36~36
円空仏のその後 / p46~46
画廊炎上 / p58~58
編集室 / p58~58
表紙少ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1962-3 、21cm
目次 ルイジアーナ現代美術館(一)私の見た欧州 / 十河巌 / p2~6 酸化第一鉄と青磁 / 内藤匡 / p7~22 ちゃわん抄-157- / 加藤義一郎 / p23~27 西王母と麻如--随縁遊墨-38- / 中村余容 / p28~30 短冊覚え書-57- / 多賀博 / p31~36 「日本名陶」をきる / 上口愚朗 / p37~43 円空のそりかえる薬師如来 / 土屋常義 / p44~46 円空仏写真譜一 / 後藤英夫 / p47~50 (0029.jp2) 白幽子墨跡たずねある記 / 伊藤和男 / p51~55 俳画指導(95) / 赤松柳史 / p56~57 三月・関西の美術館 / p22~22 フランス美術展 / p36~36 円空仏のその後 / p46~46 画廊炎上 / p58~58 編集室 / p58~58 表紙少ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します

日本美術工芸 282号(昭和37年3月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1962-3、21cm
目次
ルイジアーナ現代美術館(一)私の見た欧州 / 十河巌 / p2~6
酸化第一鉄と青磁 / 内藤匡 / p7~22
ちゃわん抄-157- / 加藤義一郎 / p23~27
西王母と麻如--随縁遊墨-38- / 中村余容 / p28~30
短冊覚え書-57- / 多賀博 / p31~36
「日本名陶」をきる / 上口愚朗 / p37~43
円空のそりかえる薬師如来 / 土屋常義 / p44~46
円空仏写真譜一 / 後藤英夫 / p47~50 (0029.jp2)
白幽子墨跡たずねある記 / 伊藤和男 / p51~55
俳画指導(95) / 赤松柳史 / p56~57
三月・関西の美術館 / p22~22
フランス美術展 / p36~36
円空仏のその後 / p46~46
画廊炎上 / p58~58
編集室 / p58~58
少ヤケ、背少キズ パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1962-3 、21cm
目次 ルイジアーナ現代美術館(一)私の見た欧州 / 十河巌 / p2~6 酸化第一鉄と青磁 / 内藤匡 / p7~22 ちゃわん抄-157- / 加藤義一郎 / p23~27 西王母と麻如--随縁遊墨-38- / 中村余容 / p28~30 短冊覚え書-57- / 多賀博 / p31~36 「日本名陶」をきる / 上口愚朗 / p37~43 円空のそりかえる薬師如来 / 土屋常義 / p44~46 円空仏写真譜一 / 後藤英夫 / p47~50 (0029.jp2) 白幽子墨跡たずねある記 / 伊藤和男 / p51~55 俳画指導(95) / 赤松柳史 / p56~57 三月・関西の美術館 / p22~22 フランス美術展 / p36~36 円空仏のその後 / p46~46 画廊炎上 / p58~58 編集室 / p58~58 少ヤケ、背少キズ パラフィン包装にてお届け致します

ヒトラー権力掌握の二〇カ月

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
グイド・クノップ 著 ; 高木玲 訳、中央公論新社、2010、354p、20cm
カバー少々傷みあり、本体汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒトラー権力掌握の二〇カ月

2,000 (送料:¥185~)
グイド・クノップ 著 ; 高木玲 訳 、中央公論新社 、2010 、354p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体汚れあり
  • 単品スピード注文

新世紀・名古屋博覧会 よみがえる金鯱伝説

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
新世紀・名古屋城博開催委員会 発行、2005(平成17)一冊、67頁、B5小さめ26×18.3㌢
初版 カバー風装幀 帯 全体経年並 帯にはスペシャルサポーター[ダブルユー]登場「金シャチにあいに来てネ」と金シャチ衣装着用でウエルカム挨拶に登場 巻頭コラム/荒俣宏=金鯱は謎とロマンに輝く 金鯱がつくられた理由、金鯱のルーツ、金シャチの豪華さを伝える歌の数々、尾張藩の救世主、博覧会をめぐる金鯱、日本各地の博覧会で人気者に/東京湯島聖堂博覧会・京都大博覧会・石川県金沢博覧会・ウィーン万博出品等を経て天守閣へカムバック 他 「異聞黄金鱗盗金助」=戯作画・とりいかずよしと漫画工房すばる4頁 炎上・復活 現代の金鯱 名古屋城金鯱関連年表
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新世紀・名古屋博覧会 よみがえる金鯱伝説

1,800
、新世紀・名古屋城博開催委員会 発行 、2005(平成17)一冊 、67頁 、B5小さめ26×18.3㌢
初版 カバー風装幀 帯 全体経年並 帯にはスペシャルサポーター[ダブルユー]登場「金シャチにあいに来てネ」と金シャチ衣装着用でウエルカム挨拶に登場 巻頭コラム/荒俣宏=金鯱は謎とロマンに輝く 金鯱がつくられた理由、金鯱のルーツ、金シャチの豪華さを伝える歌の数々、尾張藩の救世主、博覧会をめぐる金鯱、日本各地の博覧会で人気者に/東京湯島聖堂博覧会・京都大博覧会・石川県金沢博覧会・ウィーン万博出品等を経て天守閣へカムバック 他 「異聞黄金鱗盗金助」=戯作画・とりいかずよしと漫画工房すばる4頁 炎上・復活 現代の金鯱 名古屋城金鯱関連年表  

ウィーンの内部への旅 : 死に憑かれた都

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
ゲルハルト・ロート(著)、須永恆雄(訳)、彩流社、2000、318p、20cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
ゲルハルト・ロート(著)、須永恆雄(訳) 、彩流社 、2000 、318p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

石光真清の手記 城下の人・曠野の花・望郷の歌・誰のために 4冊

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
石光真清 著、龍星閣、昭和34 3刷、35年 2刷、33年、34年、20cm、4冊
函、経年強ヤケ、少シミ、ヨゴレ、背天ヘリ少イタミ、帯(城下の人のみ、キレ、ヨゴレ)本体表紙2冊に点状シミ、本体小口三方経年のヤケ、地に線状ヨゴレ、微シミ、「城下の人」に父 石光真清の手記と出版記念会の小冊子付、送料ゆうパック60サイズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石光真清の手記 城下の人・曠野の花・望郷の歌・誰のために 4冊

2,000
石光真清 著 、龍星閣 、昭和34 3刷、35年 2刷、33年、34年 、20cm 、4冊
函、経年強ヤケ、少シミ、ヨゴレ、背天ヘリ少イタミ、帯(城下の人のみ、キレ、ヨゴレ)本体表紙2冊に点状シミ、本体小口三方経年のヤケ、地に線状ヨゴレ、微シミ、「城下の人」に父 石光真清の手記と出版記念会の小冊子付、送料ゆうパック60サイズ

浅草私塾記

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
安川茂雄 著、有紀書房、1962年、286p 図版、20cm、1冊
初版 函入 函にスレヨゴレ、角・端にイタミ 本体小口シミヨゴレ、見返しにレッテル剥がし跡
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
安川茂雄 著 、有紀書房 、1962年 、286p 図版 、20cm 、1冊
初版 函入 函にスレヨゴレ、角・端にイタミ 本体小口シミヨゴレ、見返しにレッテル剥がし跡

よみがえる安土城 <歴史文化ライブラリー 167>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
木戸雅寿 著、吉川弘文館、2003、201p、19cm
初版 帯にヨレあります 本体・本文ともに良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よみがえる安土城 <歴史文化ライブラリー 167>

700 (送料:¥320~)
木戸雅寿 著 、吉川弘文館 、2003 、201p 、19cm
初版 帯にヨレあります 本体・本文ともに良好です
  • 単品スピード注文

仮宅   長編時代小説 <光文社文庫 吉原裏同心 9>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
佐伯泰英 著、光文社、311p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仮宅   長編時代小説 <光文社文庫 吉原裏同心 9>

100
佐伯泰英 著 、光文社 、311p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

侍従長の回想

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
6,000
藤田尚徳 著、講談社、1961年、第1刷、220頁/ 図版、20cm、1冊
あとがきページに書き込み有 三方ヤケ、シミ有 カバースレ、ヤケ、破れ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
藤田尚徳 著 、講談社 、1961年、第1刷 、220頁/ 図版 、20cm 、1冊
あとがきページに書き込み有 三方ヤケ、シミ有 カバースレ、ヤケ、破れ有

わが画生活

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,300 (送料:¥350~)
川端竜子 著、大日本雄弁会講談社、285p 図版5枚、19cm
背ヤブレ 傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥350~)
川端竜子 著 、大日本雄弁会講談社 、285p 図版5枚 、19cm
背ヤブレ 傷み
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第144回配本 妙法院日次記21〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
14,300
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂、八木書店、平26、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄七年(1694)より明治九年(1876)まで約二百年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。

【収録】1787〔天明7〕~1788〔天明8〕
○御朱印頂戴の寺社は当七月より九月迄の間に御朱印に写を添えて江戸へ持参認証を得るようとの触
○近年旅篭困窮故に以前の振合の支払でなく所相場の値断にて旅行するよう伝奏触
○米穀高値につき御近習以下に一俵づつ町役人下役等に鳥目三貫づつ拝借仰付
○米直段高直に付酒造米は三分一にするとの伝奏触
○米石払底につき酒造米は半石分との昨年の伝奏触に相違なきようとの触
○出所不明の米の売買を禁ずる触
○大仏殿御修理銀貸付につき二重貸付を禁ずる旨大坂町奉行へ届出
○近来衣服華美茶屋旅篭等華麗の風俗過分の奢相聞え不届ゆゑ相慎むようとの方内触
○京都大火
○延宝三年、宝永五年の御所炎上の節御里坊類焼につき公儀より御普請料進上の報告書
○禁裏炎上につき鳴物停止
○京都大火につき桧材は公儀御用の外売買停止
○五畿内近隣国々の雑木は人救いの心得にて高値の売買致さぬよう寺社領の山の雑木売払いは勝手との触

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
妙法院史研究会(村山修一・今中寛司・杣田善雄・三崎義泉)校訂 、八木書店 、平26 、1冊
京都東山七条にある天台の名刹妙法院の坊官が、元禄七年(1694)より明治九年(1876)まで約二百年にわたって書継いできた同寺の記録。本書は、寺の歴史だけに止まらず、朝廷・公家・京都所司代・町奉行などの動勢や、幕府の公家政策、京都の庶民生活、学問・芸術にわたる文化人の活動、天変天災の実情等、広汎な内容を含み、学界未知の史料が少なくない。 【収録】1787〔天明7〕~1788〔天明8〕 ○御朱印頂戴の寺社は当七月より九月迄の間に御朱印に写を添えて江戸へ持参認証を得るようとの触 ○近年旅篭困窮故に以前の振合の支払でなく所相場の値断にて旅行するよう伝奏触 ○米穀高値につき御近習以下に一俵づつ町役人下役等に鳥目三貫づつ拝借仰付 ○米直段高直に付酒造米は三分一にするとの伝奏触 ○米石払底につき酒造米は半石分との昨年の伝奏触に相違なきようとの触 ○出所不明の米の売買を禁ずる触 ○大仏殿御修理銀貸付につき二重貸付を禁ずる旨大坂町奉行へ届出 ○近来衣服華美茶屋旅篭等華麗の風俗過分の奢相聞え不届ゆゑ相慎むようとの方内触 ○京都大火 ○延宝三年、宝永五年の御所炎上の節御里坊類焼につき公儀より御普請料進上の報告書 ○禁裏炎上につき鳴物停止 ○京都大火につき桧材は公儀御用の外売買停止 ○五畿内近隣国々の雑木は人救いの心得にて高値の売買致さぬよう寺社領の山の雑木売払いは勝手との触 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

精神疾患の脳科学講義

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
功刀浩 著、金剛出版、2012年、204p、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
功刀浩 著 、金剛出版 、2012年 、204p 、21cm
カバー(少ヤケスレくすみ)
  • 単品スピード注文

墨美 -232

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
墨美社、墨美社、昭和48年、66P、30cm
本阿弥光悦-3-
光悦筆 宗達四季花木下絵和歌書巻
光悦筆 日蓮聖人和歌
光悦筆 大仏炎上消息
光悦使用 方印・長方印
張即之書 金剛般若波羅密経
光悦筆 新古今和歌集書巻
光悦筆 新古今集和歌色紙 8点
光悦筆 古今集序書巻
光悦筆 一休みなし栗
光悦筆 新古今集和歌短册 6点
光悦筆 新古今集和歌屏風 六曲一双
光悦筆 三十六歌仙色紙 4点
光悦筆 和漢朗詠集書巻 3点
光悦筆 詠歌之大概書巻
光悦筆 新古今集和歌書巻 3点
光悦筆 和漢朗詠集書巻 2点
光悦筆 徒然草書巻
光悦の書風とその展開-3-寛永時代 / 源豊宗

表紙:ヤケ、少汚れ、その他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
墨美社 、墨美社 、昭和48年 、66P 、30cm
本阿弥光悦-3- 光悦筆 宗達四季花木下絵和歌書巻 光悦筆 日蓮聖人和歌 光悦筆 大仏炎上消息 光悦使用 方印・長方印 張即之書 金剛般若波羅密経 光悦筆 新古今和歌集書巻 光悦筆 新古今集和歌色紙 8点 光悦筆 古今集序書巻 光悦筆 一休みなし栗 光悦筆 新古今集和歌短册 6点 光悦筆 新古今集和歌屏風 六曲一双 光悦筆 三十六歌仙色紙 4点 光悦筆 和漢朗詠集書巻 3点 光悦筆 詠歌之大概書巻 光悦筆 新古今集和歌書巻 3点 光悦筆 和漢朗詠集書巻 2点 光悦筆 徒然草書巻 光悦の書風とその展開-3-寛永時代 / 源豊宗 表紙:ヤケ、少汚れ、その他概ね良好

墨美 -232

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
墨美社、墨美社、昭和48年、66P、30cm
本阿弥光悦-3-
光悦筆 宗達四季花木下絵和歌書巻
光悦筆 日蓮聖人和歌
光悦筆 大仏炎上消息
光悦使用 方印・長方印
張即之書 金剛般若波羅密経
光悦筆 新古今和歌集書巻
光悦筆 新古今集和歌色紙 8点
光悦筆 古今集序書巻
光悦筆 一休みなし栗
光悦筆 新古今集和歌短册 6点
光悦筆 新古今集和歌屏風 六曲一双
光悦筆 三十六歌仙色紙 4点
光悦筆 和漢朗詠集書巻 3点
光悦筆 詠歌之大概書巻
光悦筆 新古今集和歌書巻 3点
光悦筆 和漢朗詠集書巻 2点
光悦筆 徒然草書巻
光悦の書風とその展開-3-寛永時代 / 源豊宗

表紙:ヤケ、少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
墨美社 、墨美社 、昭和48年 、66P 、30cm
本阿弥光悦-3- 光悦筆 宗達四季花木下絵和歌書巻 光悦筆 日蓮聖人和歌 光悦筆 大仏炎上消息 光悦使用 方印・長方印 張即之書 金剛般若波羅密経 光悦筆 新古今和歌集書巻 光悦筆 新古今集和歌色紙 8点 光悦筆 古今集序書巻 光悦筆 一休みなし栗 光悦筆 新古今集和歌短册 6点 光悦筆 新古今集和歌屏風 六曲一双 光悦筆 三十六歌仙色紙 4点 光悦筆 和漢朗詠集書巻 3点 光悦筆 詠歌之大概書巻 光悦筆 新古今集和歌書巻 3点 光悦筆 和漢朗詠集書巻 2点 光悦筆 徒然草書巻 光悦の書風とその展開-3-寛永時代 / 源豊宗 表紙:ヤケ、少汚れ

底抜け超大作 <映画秘宝collection 17>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,540 (送料:¥185~)
映画秘宝編集部 編、洋泉社、245p、21cm
洋泉社 1996年10月6日
ヤケシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,540 (送料:¥185~)
映画秘宝編集部 編 、洋泉社 、245p 、21cm
洋泉社 1996年10月6日 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

クロスファイア : 長編推理小説 全2冊 <光文社文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
宮部みゆき 著、光文社、2002、16cm
文庫・ 初版・ カバー・総定価1180+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

クロスファイア : 長編推理小説 全2冊 <光文社文庫>

600
宮部みゆき 著 、光文社 、2002 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・総定価1180+税・並美

有翼人

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
香山滋 著、和同出版社、307p、19cm
表紙破れ(裏からテープで補修あり)、縁痛み、ページやけあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有翼人

3,000
香山滋 著 、和同出版社 、307p 、19cm
表紙破れ(裏からテープで補修あり)、縁痛み、ページやけあり。

よみがえる安土城 <歴史文化ライブラリー 167>

森書房
 大分県大分市大道町
905 (送料:¥0~)
木戸雅寿 著、吉川弘文館、2003年(平成15)、201p、19cm
第1刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1700円+税。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
905 (送料:¥0~)
木戸雅寿 著 、吉川弘文館 、2003年(平成15) 、201p 、19cm
第1刷 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1700円+税。
  • 単品スピード注文

歳時記くずし 初版第一刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
阿部 達二、文芸春秋、2008.1、252p、18cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歳時記くずし 初版第一刷

1,100 (送料:¥600~)
阿部 達二 、文芸春秋 、2008.1 、252p 、18cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

海運研究者の悲哀

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
佐波宣平 著、日本船長協会、昭26、322p、B6
初版 カバー少焼け染み痛み 天地小口焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
佐波宣平 著 、日本船長協会 、昭26 、322p 、B6
初版 カバー少焼け染み痛み 天地小口焼け染み

名もなき墓標 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
ジョン・ダニング 著 ; 三川基好 訳、早川書房、375p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名もなき墓標 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

100 (送料:¥200~)
ジョン・ダニング 著 ; 三川基好 訳 、早川書房 、375p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

調査捕鯨母船日新丸よみがえる : 火災から生還,南極海へ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
小島敏男 著、成山堂書店、206p、21cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
小島敏男 著 、成山堂書店 、206p 、21cm

風の天主堂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
内田洋一 著、日本経済新聞出版社、2008、239p、20cm
カバー、帯(書込みあり) 他は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風の天主堂

400
内田洋一 著 、日本経済新聞出版社 、2008 、239p 、20cm
カバー、帯(書込みあり) 他は概ね良好。

明治十年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
森川譲 著、徳間書店、昭41、333p 図版、19cm、1冊
カバー背ヤケ、上端少スレイタミ 帯背ヤケ、シワ、破れ補修 1ヵ所インク汚れ(読める) 数頁極少穴(読める) 天わずかシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治十年

1,650 (送料:¥320~)
森川譲 著 、徳間書店 、昭41 、333p 図版 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ、上端少スレイタミ 帯背ヤケ、シワ、破れ補修 1ヵ所インク汚れ(読める) 数頁極少穴(読める) 天わずかシミ
  • 単品スピード注文

中世のうわさ : 情報伝達のしくみ         

森書房
 大分県大分市大道町
1,185 (送料:¥0~)
酒井紀美 著、吉川弘文館、平成9年(1997年)、226p、20cm
カバ=有り。 帯=(少傷み)有り。 小口=経年並(埃シミあり) 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2678円 / 「えっ、悪党乱入・内裏炎上・主上遁走というあの事件に、私が一枚かんでいたって?とんでもない」といくら言っても、一度立ってしまったうわさは広がっていくばかり。さあ、中世社会のうわさの海に漕ぎ出そう。-裏表紙より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世のうわさ : 情報伝達のしくみ         

1,185 (送料:¥0~)
酒井紀美 著 、吉川弘文館 、平成9年(1997年) 、226p 、20cm
カバ=有り。 帯=(少傷み)有り。 小口=経年並(埃シミあり) 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価2678円 / 「えっ、悪党乱入・内裏炎上・主上遁走というあの事件に、私が一枚かんでいたって?とんでもない」といくら言っても、一度立ってしまったうわさは広がっていくばかり。さあ、中世社会のうわさの海に漕ぎ出そう。-裏表紙より。
  • 単品スピード注文

新修京都叢書 京都坊目誌 首巻・上京・下京 第13-17巻

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
13,200
光彩社、1968、22cm(A5)、5冊
輸送箱なし、函あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修京都叢書 京都坊目誌 首巻・上京・下京 第13-17巻

13,200
、光彩社 、1968 、22cm(A5) 、5冊
輸送箱なし、函あり

平家物語絵巻 巻第2  <平家物語>

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
小松茂美編、中央公論社、1990、208p、36cm
二重函 美本 付録・関係系図付 外函背褪
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

平家物語絵巻 巻第2  <平家物語>

3,500
小松茂美編 、中央公論社 、1990 、208p 、36cm
二重函 美本 付録・関係系図付 外函背褪

平家物語 <平家物語>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
杉本秀太郎 著、講談社、199610、474p、20cm
6刷 カバー・帯つき カバー・天・小口に僅シミあり。その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平家物語 <平家物語>

880
杉本秀太郎 著 、講談社 、199610 、474p 、20cm
6刷 カバー・帯つき カバー・天・小口に僅シミあり。その他状態は良好。送料520円~

水晶宮物語 : ロンドン万国博覧会1851

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
5,000 (送料:¥430~)
松村昌家 著、リブロポート、1986年、249p、21cm、1冊
カバー 最終ページ右上に値札の剥がし跡があります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥430~)
松村昌家 著 、リブロポート 、1986年 、249p 、21cm 、1冊
カバー 最終ページ右上に値札の剥がし跡があります
  • 単品スピード注文

市川雷蔵とその時代

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥600~)
室岡まさる 著、徳間書店、1993.7.31 第1刷、407p、22cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
室岡まさる 著 、徳間書店 、1993.7.31 第1刷 、407p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

Silver Screen Samurai: The Best of Japan's Samurai Movie Posters

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
Cocoro Books (著)、Dh Pub Inc、2004、112p、19.69 x 0.64・・・

日本語タイトル
1935-1959
新編丹下左膳
清水港代参夢道中
元禄あばれ
決戦 高田の馬場
謎の必殺剣
鞍馬天狗斬込む・
花ざかり男一代
幻術影法師。
朱鞘罷り通る
折鶴七変化。
柳生連也斎 秘伝月影抄
又四郎喧嘩旅
森の石松
蜘蛛巢城
野武士と女・
旅は気まぐれ風まかせ
弁天小僧・・
七人若衆誕生
東海道の野郎ども
柳生武芸帳 双龍秘剣
あばれ大名・・・・・・
或る剣豪の生涯
千代田城炎上
幕末美少年録 曾決死隊。
血槍無双
榛名ばやし 喧嘩
鬼女系図
町奉行日記 鉄火牡丹・
大岡政談 千鳥の印篭
関の弥太っぺ
天竜の鴉
唄ごよみ出世双六・
1960-1969
越後獅子祭・・
大天狗出現
黒潮秘聞 地獄の百萬兩
将棋大名 どくろ篇 まぼろし篇
敵は本能寺にあり
ふり袖小姓捕物帖血文字
花の兄弟・
剣豪天狗まつり・

言語:英語 状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
Cocoro Books (著) 、Dh Pub Inc 、2004 、112p 、19.69 x 0.64 x 31.75 cm
日本語タイトル 1935-1959 新編丹下左膳 清水港代参夢道中 元禄あばれ 決戦 高田の馬場 謎の必殺剣 鞍馬天狗斬込む・ 花ざかり男一代 幻術影法師。 朱鞘罷り通る 折鶴七変化。 柳生連也斎 秘伝月影抄 又四郎喧嘩旅 森の石松 蜘蛛巢城 野武士と女・ 旅は気まぐれ風まかせ 弁天小僧・・ 七人若衆誕生 東海道の野郎ども 柳生武芸帳 双龍秘剣 あばれ大名・・・・・・ 或る剣豪の生涯 千代田城炎上 幕末美少年録 曾決死隊。 血槍無双 榛名ばやし 喧嘩 鬼女系図 町奉行日記 鉄火牡丹・ 大岡政談 千鳥の印篭 関の弥太っぺ 天竜の鴉 唄ごよみ出世双六・ 1960-1969 越後獅子祭・・ 大天狗出現 黒潮秘聞 地獄の百萬兩 将棋大名 どくろ篇 まぼろし篇 敵は本能寺にあり ふり袖小姓捕物帖血文字 花の兄弟・ 剣豪天狗まつり・ 他 言語:英語 状態:良

夢まぼろし女剣劇

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
森秀男 著、筑摩書房、245p、20cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夢まぼろし女剣劇

1,100 (送料:¥420~)
森秀男 著 、筑摩書房 、245p 、20cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

図説京都ルネサンス

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
佐藤和彦, 下坂守 編、河出書房新社、1994年、122p、22cm
カバ、初版。カバ・本体少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説京都ルネサンス

500 (送料:¥180~)
佐藤和彦, 下坂守 編 、河出書房新社 、1994年 、122p 、22cm
カバ、初版。カバ・本体少ヤケ。
  • 単品スピード注文

詩集 まぶしい朝・その他の朝

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
15,000
渡辺武信 著、国文社、1961
カバー付。正誤表あり。第一詩集。ヤケ。タバコ臭あり。カバーに擦れ汚れ・縁に傷み・少々シミ。天に点シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 まぶしい朝・その他の朝

15,000
渡辺武信 著 、国文社 、1961
カバー付。正誤表あり。第一詩集。ヤケ。タバコ臭あり。カバーに擦れ汚れ・縁に傷み・少々シミ。天に点シミ。線引き等なし。

真珠湾攻撃・全記録 : 日本海軍・勝利の限界点

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,300
秋元健治 著、現代書館、269p、22cm、1冊
カバー 線引き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真珠湾攻撃・全記録 : 日本海軍・勝利の限界点

1,300
秋元健治 著 、現代書館 、269p 、22cm 、1冊
カバー 線引き有

太陽と戦慄 <ミステリ・フロンティア>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
鳥飼否宇 著、東京創元社、2004、297p、20cm
初版、 帯、少々ヨレ、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
鳥飼否宇 著 、東京創元社 、2004 、297p 、20cm
初版、 帯、少々ヨレ、少々汚

世紀末モスクワを行く

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
金平茂紀 著、PARCO、1994、203p、21cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金平茂紀 著 、PARCO 、1994 、203p 、21cm 、1
初版 カバー

平家物語

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
杉本秀太郎 著、講談社、1996、474p
B6カバー 定価2800 カバーが少スレ縁少ヨレ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平家物語

800 (送料:¥600~)
杉本秀太郎 著 、講談社 、1996 、474p
B6カバー 定価2800 カバーが少スレ縁少ヨレ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組