文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「炎上  」の検索結果
966件

熊本城 : 物語・日本の名城

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
500 (送料:¥200~)
川村晃 著、成美堂、240p、19cm
カバーふちに擦れ
送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

熊本城 : 物語・日本の名城

500 (送料:¥200~)
川村晃 著 、成美堂 、240p 、19cm
カバーふちに擦れ 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

女王ロアーナ、神秘の炎 上・下

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,500
ウンベルト・エーコ 和田忠彦訳、岩波書店、2018年1月18日、2冊
初版 カバー 帯
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女王ロアーナ、神秘の炎 上・下

3,500
ウンベルト・エーコ 和田忠彦訳 、岩波書店 、2018年1月18日 、2冊
初版 カバー 帯

知と感性の対話

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
850
饗庭孝男対談/吉本隆明、桶谷秀昭、秋山駿、野口武彦、島尾敏雄、小川国夫、辻邦生、水上勉、西斗社、昭和・・・
初版 函天背少し点シミ、ヤケ 小林秀雄の批評の原理(吉本)日本近代における「文化」と「私」(桶谷)伊東静雄をめぐる詩人たちと死の意識(秋山)保田與重郎と日本浪曼派(野口)〈金閣炎上〉をめぐって(水上)ほか
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。尚、当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月8、10、11、14、15日は休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
850
饗庭孝男対談/吉本隆明、桶谷秀昭、秋山駿、野口武彦、島尾敏雄、小川国夫、辻邦生、水上勉 、西斗社 、昭和55年 、239頁 、B6判 、1冊
初版 函天背少し点シミ、ヤケ 小林秀雄の批評の原理(吉本)日本近代における「文化」と「私」(桶谷)伊東静雄をめぐる詩人たちと死の意識(秋山)保田與重郎と日本浪曼派(野口)〈金閣炎上〉をめぐって(水上)ほか

南都炎上とその再建をめぐって (古代日本形成の特質解明の研究教育拠点) (奈良女子大学21世紀COEプログラム報告集 Vol.2)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
奈良女子大学21世紀COEプログラム「古代日本形成の特質解明の研究教育拠点」 編、奈良女子大学21世・・・
報告書 61頁 A4判並製 ※裏表紙埃シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南都炎上とその再建をめぐって (古代日本形成の特質解明の研究教育拠点) (奈良女子大学21世紀COEプログラム報告集 Vol.2)

2,200 (送料:¥200~)
奈良女子大学21世紀COEプログラム「古代日本形成の特質解明の研究教育拠点」 編 、奈良女子大学21世紀COEプログラム「古代日本形成の特質解明の研究教育拠点」 、2005 、A4
報告書 61頁 A4判並製 ※裏表紙埃シミ
  • 単品スピード注文

炎上 [DVD]

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
宮川一夫 (Cinematographer), 市川崑 (監), 長谷部慶次 (Scenario),・・・
A東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】管理番号:く(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炎上 [DVD]

5,000 (送料:¥250~)
宮川一夫 (Cinematographer), 市川崑 (監), 長谷部慶次 (Scenario), 和田夏十 (Scenario), 三島由紀夫 , 市川雷蔵 , 市川雷蔵 (演), 仲代達矢 (演) 、角川映画
A東京都より、商品クリーニング後、プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。【こちらは未開封新古品です。万が一不備などございましたら、一度ご連絡下さい。】管理番号:く(日)
  • 単品スピード注文

東京電力・帝国の暗黒

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著、七つ森書館、2011、158p、19cm、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京電力・帝国の暗黒

2,280 (送料:¥0~)
恩田勝亘 著 、七つ森書館 、2011 、158p 、19cm 、1冊
第2刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

映画監督市川崑   崑さんをめぐる映画の旅

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
土屋好生 著、近代映画社、2009、279p
初版B6カバー帯 定価2200+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画監督市川崑   崑さんをめぐる映画の旅

1,000 (送料:¥250~)
土屋好生 著 、近代映画社 、2009 、279p
初版B6カバー帯 定価2200+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

危機報道 : その時、わたしは…

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
宮田修 著、関西書院、平7、207p、19cm
B6 カバー帯 207頁 余白2ヶ所に紹介新聞のコピー貼る付あり ※空から何を伝えたか/長田炎上 他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危機報道 : その時、わたしは…

880
宮田修 著 、関西書院 、平7 、207p 、19cm
B6 カバー帯 207頁 余白2ヶ所に紹介新聞のコピー貼る付あり ※空から何を伝えたか/長田炎上 他

怪塔伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
角田喜久雄 著、湊書房、1952年、474p、19cm
カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
角田喜久雄 著 、湊書房 、1952年 、474p 、19cm
カバー 

熊本城   物語・日本の名城

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
川村晃 著、成美堂、1989、240p
B6カバー帯 天小口に少自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本城   物語・日本の名城

450 (送料:¥250~)
川村晃 著 、成美堂 、1989 、240p
B6カバー帯 天小口に少自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

弱法師

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
今東光 著、筑摩書房、昭和33.1.25 初版、192p、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弱法師

1,000 (送料:¥300~)
今東光 著 、筑摩書房 、昭和33.1.25 初版 、192p 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

弱法師

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
今東光 著、筑摩書房、昭和33.1.25 初版、192p、20cm
初版 函ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弱法師

1,100 (送料:¥300~)
今東光 著 、筑摩書房 、昭和33.1.25 初版 、192p 、20cm
初版 函ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

越後つついし親不知 限定300部署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
8,800 (送料:¥600~)
水上勉、未来工房
昭和56年発行。限定171/300。総革表紙装天金。民家風竹細工函付。署名入り。
扉画渡辺隆次
本体中身に書き込みなどなく、使用感も見られない、良好な保存状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
水上勉 、未来工房
昭和56年発行。限定171/300。総革表紙装天金。民家風竹細工函付。署名入り。 扉画渡辺隆次 本体中身に書き込みなどなく、使用感も見られない、良好な保存状態です。
  • 単品スピード注文

赤壁の宴

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
藤水名子 著、講談社、平成6、294p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少シミ・少痛み 帯少汚れ 本体後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

赤壁の宴

1,000
藤水名子 著 、講談社 、平成6 、294p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少シミ・少痛み 帯少汚れ 本体後見返し値札跡

実隆公記5上

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
高橋隆三校訂、続群書類従完成会、昭13、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。

【収録】⑤上1508〔永正5〕~1510〔永正7〕
○細川澄元右京大夫に任ぜらる
○月次和漢聯句
○堺南庄千余戸焼亡
○石清水八幡宮炎上
○廃朝五日
○文選講釈再興
○東大寺炎上
○多武峰再建のため御物奉加
○足利義澄出奔
○前田頼亮宅に火あり
○信濃善光寺戒順新造如来像を叡覧に供す
○足利義尹舟橋宣賢をして丹波氷所を管せしむ
○足利義尹入洛
○前左大臣花山院政長の罪を赦す
○小除目小叙位
○足利義尹猿楽張行
○大内義興従四位上に叙さる
○後土御門天皇聖忌法会を般舟三昧院にて修す
○亥子御祝
○法橋良椿に三島暦の頒行を聴す
○幕府和歌始
○水無瀬宮の事につき山崎八幡宮神人嗷訴
○幕府伊勢貞宗をして雑訴の事を掌らしむ
○足利義尹読書始
○足利義尹叙従二位
○仁和寺真光院灌頂堂炎上
○三宮実隆第に渡御
○山城土民一揆蜂起
○外典御祈始
○山崎八幡宮神人水無瀬宮門前に火を放つ
○主水正舟橋宣賢氷室の氷を献ず
○賊幕府に闖入
○義尹奮闘して凶賊を退く
○今川氏親実隆に金を贈る

#八木書店出版物/中世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実隆公記5上

9,900
高橋隆三校訂 、続群書類従完成会 、昭13 、1冊
三条西実隆(1455-1537)の日記。文明から応仁の乱を経、天文の頃にいたるまで、戦国争乱のさなかにおける政治・社会の動静、公家文化とその地方浸透などに関する室町後期の根本史料。また本記を通して、実隆の深い教養が公卿・武家の社会に重んじられた事情が窺われる。さらに淀の魚市や関所の濫置、土一揆の蜂起等、社会経済史の記事も豊富に記載されている。 【収録】⑤上1508〔永正5〕~1510〔永正7〕 ○細川澄元右京大夫に任ぜらる ○月次和漢聯句 ○堺南庄千余戸焼亡 ○石清水八幡宮炎上 ○廃朝五日 ○文選講釈再興 ○東大寺炎上 ○多武峰再建のため御物奉加 ○足利義澄出奔 ○前田頼亮宅に火あり ○信濃善光寺戒順新造如来像を叡覧に供す ○足利義尹舟橋宣賢をして丹波氷所を管せしむ ○足利義尹入洛 ○前左大臣花山院政長の罪を赦す ○小除目小叙位 ○足利義尹猿楽張行 ○大内義興従四位上に叙さる ○後土御門天皇聖忌法会を般舟三昧院にて修す ○亥子御祝 ○法橋良椿に三島暦の頒行を聴す ○幕府和歌始 ○水無瀬宮の事につき山崎八幡宮神人嗷訴 ○幕府伊勢貞宗をして雑訴の事を掌らしむ ○足利義尹読書始 ○足利義尹叙従二位 ○仁和寺真光院灌頂堂炎上 ○三宮実隆第に渡御 ○山城土民一揆蜂起 ○外典御祈始 ○山崎八幡宮神人水無瀬宮門前に火を放つ ○主水正舟橋宣賢氷室の氷を献ず ○賊幕府に闖入 ○義尹奮闘して凶賊を退く ○今川氏親実隆に金を贈る #八木書店出版物/中世/単行本◆歴史

関東大震災写真 「震災直后真影(34枚)」 

港や書店
 東京都文京区大塚
165,000
大12、葉書サイズ モノクロ写真、34枚
セピア色に現像された関東大震災被災写真群。全くキャプションは無いが『震災直后真影(34枚)』と墨書(枚数は鉛筆書きの追記)された紙片と共に保存されていたもの。

画面から判る状景は以下の通り。ハイコントラスト気味の写真2~3枚、当時の出版物や絵葉書等での使用が確認出来る写真数枚を含む。

●建築・街並・土木施設の被災光景が19枚。/凌雲閣の近景と遠景、炎上する帝国劇場炎上、炎上する警視庁(高名な例の写真)、丸の内有楽町高架附近の火災、京橋通り(画面奥に被害を免れた第一相互館)、広瀬中佐銅像と万世橋駅、帝国ホテル附近の火災(アングルの異なる2景)、半焼した日本電報通信社、市電が走る街路に落下したトンガリ屋根、半壊した静岡県内の交番、建物倒壊写真4景、崩落した鉄道橋と線路(アングルの異なる2景)、恐らく鉄道連隊による足場工事。
●被災した人々の光景が15枚。/西郷隆盛像周辺の避難民、「父母来レ」の幟を掲げる男性、門前で倒れ込む男女数名(官憲や野次馬が遠巻きに集う)、給水車に集まる人々、線路上の天幕生活2景、巨大な鉄管に避難する少女たち、船上の避難民、砂利道に茣蓙敷の避難民、寛永寺五重塔下での避難生活、宮城前広場のバラック小屋群、宮城前と思われる広場の避難民(画面奥の建物群は一丁倫敦か?)、焼失前の上野駅に殺到する避難民、足早く逃げる避難民・大阪市役所車寄せに於ける物資トラック積(玄関には義捐金募集の立て看)。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
、大12 、葉書サイズ モノクロ写真 、34枚
セピア色に現像された関東大震災被災写真群。全くキャプションは無いが『震災直后真影(34枚)』と墨書(枚数は鉛筆書きの追記)された紙片と共に保存されていたもの。 画面から判る状景は以下の通り。ハイコントラスト気味の写真2~3枚、当時の出版物や絵葉書等での使用が確認出来る写真数枚を含む。 ●建築・街並・土木施設の被災光景が19枚。/凌雲閣の近景と遠景、炎上する帝国劇場炎上、炎上する警視庁(高名な例の写真)、丸の内有楽町高架附近の火災、京橋通り(画面奥に被害を免れた第一相互館)、広瀬中佐銅像と万世橋駅、帝国ホテル附近の火災(アングルの異なる2景)、半焼した日本電報通信社、市電が走る街路に落下したトンガリ屋根、半壊した静岡県内の交番、建物倒壊写真4景、崩落した鉄道橋と線路(アングルの異なる2景)、恐らく鉄道連隊による足場工事。 ●被災した人々の光景が15枚。/西郷隆盛像周辺の避難民、「父母来レ」の幟を掲げる男性、門前で倒れ込む男女数名(官憲や野次馬が遠巻きに集う)、給水車に集まる人々、線路上の天幕生活2景、巨大な鉄管に避難する少女たち、船上の避難民、砂利道に茣蓙敷の避難民、寛永寺五重塔下での避難生活、宮城前広場のバラック小屋群、宮城前と思われる広場の避難民(画面奥の建物群は一丁倫敦か?)、焼失前の上野駅に殺到する避難民、足早く逃げる避難民・大阪市役所車寄せに於ける物資トラック積(玄関には義捐金募集の立て看)。

運慶仏像彫刻の革命 <とんぼの本>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
500
西村公朝, 熊田由美子 著、新潮社、1997年、119p、22cm
状態並 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運慶仏像彫刻の革命 <とんぼの本>

500
西村公朝, 熊田由美子 著 、新潮社 、1997年 、119p 、22cm
状態並 カバー

日本の歴史 : 集英社版 5

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
児玉幸多 ほか編、集英社、1991.10.9 初版第1刷、366p、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史 : 集英社版 5

650 (送料:¥300~)
児玉幸多 ほか編 、集英社 、1991.10.9 初版第1刷 、366p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

八王子城炎上 : 利家・景勝軍を迎え戦国の終わりを告げた合戦秘話

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
藤田道夫 著、郁朋社、2004年1月、303p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し ホンタイテンゴクショウシミ 本体三方ヤヶ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 

正18年、北条氏照が築城した八王子城は、豊臣軍の猛攻を受け、僅か一日足らずで落城した。愛と信義に生き、主なき名城を支えた武士・領民たちの挑む壮絶な戦い。その命を華々しく咲かせた蒼き群像を描く。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

八王子城炎上 : 利家・景勝軍を迎え戦国の終わりを告げた合戦秘話

1,000
藤田道夫 著 、郁朋社 、2004年1月 、303p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し ホンタイテンゴクショウシミ 本体三方ヤヶ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。  正18年、北条氏照が築城した八王子城は、豊臣軍の猛攻を受け、僅か一日足らずで落城した。愛と信義に生き、主なき名城を支えた武士・領民たちの挑む壮絶な戦い。その命を華々しく咲かせた蒼き群像を描く。

新潮45 1986年6月号 政商「裏千家」の春/佐野真一

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
佐野真一/北小路健/吉岡忍/田原総一朗/粟津則雄/デーブ・スペクター/木原武一 他、新潮社、1986
おニャン子の悲劇と喜劇/アダム・カバット アイドルの遺書(岡田有希子)/吉岡忍 「出雲・吉備王国」謎の滅亡史/木村幸治 江戸史異聞「吉原炎上」/北小路健 「死の医学」への序章(第1回)/柳田邦男 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
佐野真一/北小路健/吉岡忍/田原総一朗/粟津則雄/デーブ・スペクター/木原武一 他 、新潮社 、1986
おニャン子の悲劇と喜劇/アダム・カバット アイドルの遺書(岡田有希子)/吉岡忍 「出雲・吉備王国」謎の滅亡史/木村幸治 江戸史異聞「吉原炎上」/北小路健 「死の医学」への序章(第1回)/柳田邦男 他

消えた消防車 角川文庫

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
マイ・シューヴァル/ペール・ヴァールー 高見 浩・訳、角川書店、1980年、1冊
【火事だ! 凍てつくように寒い夜、突然ラーソン警部の目の前で、監視中のアパートが爆発炎上した・・・。】第10版、文庫サイズ、ソフトカバー、427pp、本体:三方に少ヤケ有り、本文:ヤケと少汚れ有り、裏表紙:軽い折れ有り、カバー:少ツカレ有、背にシミ汚れ有り、裏側に軽い折れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
マイ・シューヴァル/ペール・ヴァールー 高見 浩・訳 、角川書店 、1980年 、1冊
【火事だ! 凍てつくように寒い夜、突然ラーソン警部の目の前で、監視中のアパートが爆発炎上した・・・。】第10版、文庫サイズ、ソフトカバー、427pp、本体:三方に少ヤケ有り、本文:ヤケと少汚れ有り、裏表紙:軽い折れ有り、カバー:少ツカレ有、背にシミ汚れ有り、裏側に軽い折れ有り

悲劇喜劇 1993年11月号 NO.517 特集:江戸時代 芝居の主人公/ 戯曲『築地ホテル館炎上』堤春恵・『この雨やめば、夏』平石耕一

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次【特集:江戸時代 芝居の主人公】●国芳の魅力…飯沢匡 ●郡上の立百姓と私…こばやしひろし ●江戸・・・
A5版 174頁 早川書房刊 尾崎宏次,宮岸泰治,早川浩/編 表紙に少焼け・少汚れ・少シミ・少角折れ 地に少シミ 定価900円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
目次【特集:江戸時代 芝居の主人公】●国芳の魅力…飯沢匡 ●郡上の立百姓と私…こばやしひろし ●江戸後期と外国…矢代静一 ●巷は哀歓のるつぼ、タネはつきねえ…野口達二 ●滝沢馬琴のこと…吉永仁郎 他 【巻頭エッセイ】九谷才一氏と芥川比呂志氏…諏訪正【追悼】●山田肇先生を偲んで…野田雄司 ●砂田明を悼む…後藤陽吉 ●岡田嘉子―日本の進歩的演劇人…盛毅【エッセイ】●ロンドンの"笑い"について…清水邦夫 ●隣の家…矢野誠一 ●遠い日…川村禾門 他【インタビュー】益田俊子…鶴田旭【対談】演劇時評 ・港の風/・女殺油地獄/・うたかたの城/ 他 …宮下展夫,宮岸泰治(最終回)【戯曲】●この雨やめば、夏 その朝樹木の息が見えますように…平石耕一 ●築地ホテル館炎上…堤春恵  他  、平5 、1
A5版 174頁 早川書房刊 尾崎宏次,宮岸泰治,早川浩/編 表紙に少焼け・少汚れ・少シミ・少角折れ 地に少シミ 定価900円

運慶仏像彫刻の革命 <とんぼの本>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
西村公朝, 熊田由美子 著、新潮社、119p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
西村公朝, 熊田由美子 著 、新潮社 、119p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

戦士ジャンヌ・ダルクの炎上と復活

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,100
竹下節子 著、白水社、2013年、253p、20cm、1冊
カバー、帯-シワ・少折線、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦士ジャンヌ・ダルクの炎上と復活

1,100
竹下節子 著 、白水社 、2013年 、253p 、20cm 、1冊
カバー、帯-シワ・少折線、他経年-並上

弱法師

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
今東光 著、筑摩書房、昭和33年、192p、20cm、1冊
再版 B6 192p 函スレ等少し傷み、天背ヤケ 帯切れ、裏からセロテープ補修 本体背ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
今東光 著 、筑摩書房 、昭和33年 、192p 、20cm 、1冊
再版 B6 192p 函スレ等少し傷み、天背ヤケ 帯切れ、裏からセロテープ補修 本体背ヤケ

語らばやな古社寺

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
中村直勝、学生社、昭45、1
上製本 296頁 カバーイタミ 三方ヤケホコリしみ 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
中村直勝 、学生社 、昭45 、1
上製本 296頁 カバーイタミ 三方ヤケホコリしみ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

祇園風景 

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
5,500 (送料:¥200~)
渡辺均 著、平凡社、437p、20cm
 装幀挿画苅谷深隍 函汚れ 若干綴じゆるめ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
渡辺均 著 、平凡社 、437p 、20cm
 装幀挿画苅谷深隍 函汚れ 若干綴じゆるめ
  • 単品スピード注文

ブブカ(BUBKA)2007年7月号 通巻198号 リア・ディゾン脱いだ!お宝美乳超エロ悩殺、矢口真里がミクシィで「カネ、オトコ、結婚」暴露で2ちゃん大炎上

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
480
上野樹里・広末涼子・滝川クリステル・沢尻エリカ・亀梨和也ほか、コアマガジン、s
25.5×20.7判p、経年並み、印・線引き無し。ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。(袋綴じがある場合は開封、別冊付録DVD等がある場合、記載がない物は付いていません。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブブカ(BUBKA)2007年7月号 通巻198号 リア・ディゾン脱いだ!お宝美乳超エロ悩殺、矢口真里がミクシィで「カネ、オトコ、結婚」暴露で2ちゃん大炎上

480
上野樹里・広末涼子・滝川クリステル・沢尻エリカ・亀梨和也ほか 、コアマガジン 、s
25.5×20.7判p、経年並み、印・線引き無し。ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。(袋綴じがある場合は開封、別冊付録DVD等がある場合、記載がない物は付いていません。)

少年たちの戦場

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,870 (送料:¥200~)
高井有一、文芸春秋、昭43、254p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥200~)
高井有一 、文芸春秋 、昭43 、254p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

少年たちの戦場

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,000
高井有一 著、文芸春秋、昭43、254p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 原精一装幀
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高井有一 著 、文芸春秋 、昭43 、254p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 原精一装幀

冬の光景 限定300部 署名落款入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
10,450 (送料:¥600~)
水上勉 著、毎日新聞社、374p、20cm
昭和55年発行。限定31/300番。署名落款入り。二重函(外箱・夫婦函)。天金装。
外箱ごく僅かなスレ。内側に黒崎書店ラベル。
夫婦函に軽微なシミあり。
本体は中身に書き込みなど見られず、大変きれいな状態です。
本体極めて美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,450 (送料:¥600~)
水上勉 著 、毎日新聞社 、374p 、20cm
昭和55年発行。限定31/300番。署名落款入り。二重函(外箱・夫婦函)。天金装。 外箱ごく僅かなスレ。内側に黒崎書店ラベル。 夫婦函に軽微なシミあり。 本体は中身に書き込みなど見られず、大変きれいな状態です。 本体極めて美品です。
  • 単品スピード注文

熊澤蕃山 行地篇 小説

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,000
瀧川駿、読切講談社、昭和16、386p、19cm
初版 表紙少イタミ 奥付に貸本屋印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊澤蕃山 行地篇 小説

2,000
瀧川駿 、読切講談社 、昭和16 、386p 、19cm
初版 表紙少イタミ 奥付に貸本屋印あり

女王 ロア-ナ、神秘の炎。上巻 下巻。

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
3,430
ウンベルト・エーコ。和田忠彦、訳。、岩波書店、2018年第1刷発行。、286+281、B5版、1
未講読・未使用の美本。帯付き。(上巻、下巻)共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女王 ロア-ナ、神秘の炎。上巻 下巻。

3,430
ウンベルト・エーコ。和田忠彦、訳。 、岩波書店 、2018年第1刷発行。 、286+281 、B5版 、1
未講読・未使用の美本。帯付き。(上巻、下巻)共

「運慶 仏像彫刻の革命」 <とんぼの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
西村公朝, 熊田由美子 著、新潮社、1997年、119p、22cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
西村公朝, 熊田由美子 著 、新潮社 、1997年 、119p 、22cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 本文は経年並で、書入、線引はありません

激動の庭 : 集団疎開の記録

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
590
上原猛 著、浜島書店、354p 図版、22cm
函の表紙に剥がし跡、背にヤケあり 見返しに剝がし跡、書込あり 本体ややくたびれあり 本文矢印の書き込みあり 版不明(奥付け頁なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

激動の庭 : 集団疎開の記録

590
上原猛 著 、浜島書店 、354p 図版 、22cm
函の表紙に剥がし跡、背にヤケあり 見返しに剝がし跡、書込あり 本体ややくたびれあり 本文矢印の書き込みあり 版不明(奥付け頁なし)

少年たちの戦場

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
高井有一、文藝春秋、昭43、四六、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ カバー背上端少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
高井有一 、文藝春秋 、昭43 、四六 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ カバー背上端少イタミ
  • 単品スピード注文

修羅恋い峠

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
3,300
城昌幸 著、東京文芸社、昭和28年、572p、19cm
カバ・本体補修跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
城昌幸 著 、東京文芸社 、昭和28年 、572p 、19cm
カバ・本体補修跡有

城下の人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
石光真清 著、龍星閣、昭33、318p 図版
B6函 函がヤケスレ 本体三方経年ヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

城下の人

500 (送料:¥250~)
石光真清 著 、龍星閣 、昭33 、318p 図版
B6函 函がヤケスレ 本体三方経年ヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

【漫画ストーリー(昭和38年1月19日号)】井川ヒフミ・服部みちを・井崎一夫・大藪春彦・萱沼洋・梶野悳三等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
双葉社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。
漫画
「これは寝すぎたしくじった/井川ヒフミ」「ヌード羽子板/服部みちを」
「サルトンビサンスケ/井崎一夫」「ぼくのおじさん/サトウサンペイ」等
読物
「逃亡者/大藪春彦」「タンカー炎上/梶野悳三」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、双葉社・発行/’63年
画像にあるのが全てです。 漫画 「これは寝すぎたしくじった/井川ヒフミ」「ヌード羽子板/服部みちを」 「サルトンビサンスケ/井崎一夫」「ぼくのおじさん/サトウサンペイ」等 読物 「逃亡者/大藪春彦」「タンカー炎上/梶野悳三」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

武道館

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,600
朝井リョウ 著、文藝春秋、2015、303p、20cm、1冊
第1刷  カバー <著者識語署名落款入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

武道館

4,600
朝井リョウ 著 、文藝春秋 、2015 、303p 、20cm 、1冊
第1刷  カバー <著者識語署名落款入>

冬の炎 上下2冊揃

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,200
高橋治、集英社、平成8、1
両冊初版 B六 カバー 帯 下巻カバー裏表紙側少凹み 微シミ 保存程度良好 1.3kg
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
高橋治 、集英社 、平成8 、1
両冊初版 B六 カバー 帯 下巻カバー裏表紙側少凹み 微シミ 保存程度良好 1.3kg

史址ふくおか散策

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
榊田哲弘 著、梓書院、平成20、277頁、B6、1冊
カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900 (送料:¥0~)
榊田哲弘 著 、 梓書院 、平成20 、277頁 、B6 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

博物館網走監獄

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
重松一義、網走監獄保存財団、平14
B5判カバ 79頁 状態:良好 中央道路開削の使命と囚徒の犠牲/網走監獄の大火炎上とその復旧/農園訓練所構想の実現に向けて/戦時体制下の網走刑務所/五寸釘寅吉/太田外記/海賊房次郎/白鳥由栄-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
重松一義 、網走監獄保存財団 、平14
B5判カバ 79頁 状態:良好 中央道路開削の使命と囚徒の犠牲/網走監獄の大火炎上とその復旧/農園訓練所構想の実現に向けて/戦時体制下の網走刑務所/五寸釘寅吉/太田外記/海賊房次郎/白鳥由栄-ほか
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和29年9月1日号 表紙モデル・加太千寿子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈5年目の凱歌 -木村基- 1頁〉〈小御所炎上 2頁〉〈“須弥山”まで垂直下降 -秋芳洞の抜け穴探検・・・
B4判、34頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈5年目の凱歌 -木村基- 1頁〉〈小御所炎上 2頁〉〈“須弥山”まで垂直下降 -秋芳洞の抜け穴探検- 3頁〉〈世界のうらおもて 英国の新熱源“原子力” 2頁〉〈気象台長告知板 2頁〉〈イヤホーン -滞英1年8ヵ月 藤倉修一- 1頁〉〈甲子園 3頁〉〈アヒルの用意ドン! 2頁〉〈くらし・鏡台めぐり -松田トシ、松島トモ子、藤間節子、巖本真理、高田せい子- 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和29年 、1冊
B4判、34頁、並本

PHOTO JAPON No007 1984-5 MAY 表紙:リサ・ライオン

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
福武書店、1984年、27cm、1
全体感:経年感あり(表紙・背・裏表紙にクスミあり)本文はキレイです。
満開! ヌード大特集・全82頁 噂の女、いま
鋼鉄婦人リサ・ライオン / 美少女クリス 豊胸整形マリエル・ヘミングウェイ
フランシス・ジャコペッティ 福越功一 石垣章
隣りのお嬢さん大行進
学生たちの熱かった時代 全共闘沸騰
炎上フランス5月革命
熱狂ウッドストック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、福武書店 、1984年 、27cm 、1
全体感:経年感あり(表紙・背・裏表紙にクスミあり)本文はキレイです。 満開! ヌード大特集・全82頁 噂の女、いま 鋼鉄婦人リサ・ライオン / 美少女クリス 豊胸整形マリエル・ヘミングウェイ フランシス・ジャコペッティ 福越功一 石垣章 隣りのお嬢さん大行進 学生たちの熱かった時代 全共闘沸騰 炎上フランス5月革命 熱狂ウッドストック

巨人平成御伽草子 : ユーモア・ファンタジー

ライト古書店
 千葉県松戸市
350
丸本宏 著、近代文芸社 日本図書刊行会、316p、20cm
帯 ヤケ・ヨゴレ カバー色落ち
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨人平成御伽草子 : ユーモア・ファンタジー

350
丸本宏 著 、近代文芸社 日本図書刊行会 、316p 、20cm
帯 ヤケ・ヨゴレ カバー色落ち

ブブカ(BUBKA)2007年7月号 通巻198号 リア・ディゾン脱いだ!お宝美乳超エロ悩殺/矢口真里がミクシィで「カネ、オトコ、結婚」暴露で2ちゃんねる大炎上/上野樹里、日出高校時代の激レア学級日誌入手!

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
リアディゾン・矢口真里・上野樹里・浅尾美和・広末涼子ほか、コアマガジン、s
表紙1センチ位キズ、裏表紙角少キズ/26×21判p/袋とじは開封、経年並み/ご注文後他に目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブブカ(BUBKA)2007年7月号 通巻198号 リア・ディゾン脱いだ!お宝美乳超エロ悩殺/矢口真里がミクシィで「カネ、オトコ、結婚」暴露で2ちゃんねる大炎上/上野樹里、日出高校時代の激レア学級日誌入手!

500
リアディゾン・矢口真里・上野樹里・浅尾美和・広末涼子ほか 、コアマガジン 、s
表紙1センチ位キズ、裏表紙角少キズ/26×21判p/袋とじは開封、経年並み/ご注文後他に目立つ難がある場合はお知らせします。/

もっと地雷を踏む勇気 ~わが炎上の日々 (生きる技術! 叢書) 技術評論社 小田嶋 隆

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
590 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、折れ目、天地小口に多少のヤケ、スレ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
590 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少のシミ、折れ目、天地小口に多少のヤケ、スレ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

【切り絵】瀬戸内晴美 雑誌連載切り絵・35点一括

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,925,000 (送料:¥250~)
宮田雅之・作
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。    お蝶夫人 サイズ:縦220mm × 横185mm とわずがたり A.雪の曙 サイズ:縦206mm × 横358mm とわずがたり M-34 サイズ:縦158mm × 横191mm とわずがたり D-19 サイズ:縦164mm × 横360mm とわずがたり M-32 サイズ:縦212mm × 横301mm とわずがたり 春のなやみ サイズ:縦388mm × 横325mm(額入) 中世炎上 サイズ:縦235mm × 横155mm 中世炎上 No1 サイズ:縦310mm × 横130mm(額入) 輪環 サイズ:縦170mm × 横240mm 輪環 サイズ:縦152mm × 横226mm 輪環 サイズ:縦165mm × 横240mm 輪環 サイズ:縦240mm × 横154mm 輪環 サイズ:縦180mm × 横208mm 輪環 サイズ:縦180mm × 横300mm 輪環 サイズ:縦172mm × 横300mm 輪環 サイズ:縦252mm × 横117mm 輪環 サイズ:縦240mm × 横153mm 輪環 サイズ:縦300mm × 横139mm 輪環 サイズ:縦172mm × 横230mm 輪環 サイズ:縦230mm × 横148mm 輪環 サイズ:縦241mm × 横153mm 輪環 サイズ:縦280mm × 横133mm 輪環 サイズ:縦167mm × 横300mm 輪環 サイズ:縦172mm × 横243mm 輪環 サイズ:縦240mm × 横153mm 輪環 サイズ:縦302mm × 横137mm 輪環 サイズ:縦302mm × 横140mm 輪環 サイズ:縦240mm × 横150mm 輪環 サイズ:縦277mm × 横160mm 輪環 サイズ:縦242mm × 横160mm 輪環 サイズ:縦240mm × 横151mm 輪環 サイズ:縦230mm × 横150mm 輪環 サイズ:縦242mm × 横153mm 輪環 サイズ:縦230mm × 横155mm 輪環 サイズ:縦245mm × 横155mm 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,925,000 (送料:¥250~)
宮田雅之・作
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。    お蝶夫人 サイズ:縦220mm × 横185mm とわずがたり A.雪の曙 サイズ:縦206mm × 横358mm とわずがたり M-34 サイズ:縦158mm × 横191mm とわずがたり D-19 サイズ:縦164mm × 横360mm とわずがたり M-32 サイズ:縦212mm × 横301mm とわずがたり 春のなやみ サイズ:縦388mm × 横325mm(額入) 中世炎上 サイズ:縦235mm × 横155mm 中世炎上 No1 サイズ:縦310mm × 横130mm(額入) 輪環 サイズ:縦170mm × 横240mm 輪環 サイズ:縦152mm × 横226mm 輪環 サイズ:縦165mm × 横240mm 輪環 サイズ:縦240mm × 横154mm 輪環 サイズ:縦180mm × 横208mm 輪環 サイズ:縦180mm × 横300mm 輪環 サイズ:縦172mm × 横300mm 輪環 サイズ:縦252mm × 横117mm 輪環 サイズ:縦240mm × 横153mm 輪環 サイズ:縦300mm × 横139mm 輪環 サイズ:縦172mm × 横230mm 輪環 サイズ:縦230mm × 横148mm 輪環 サイズ:縦241mm × 横153mm 輪環 サイズ:縦280mm × 横133mm 輪環 サイズ:縦167mm × 横300mm 輪環 サイズ:縦172mm × 横243mm 輪環 サイズ:縦240mm × 横153mm 輪環 サイズ:縦302mm × 横137mm 輪環 サイズ:縦302mm × 横140mm 輪環 サイズ:縦240mm × 横150mm 輪環 サイズ:縦277mm × 横160mm 輪環 サイズ:縦242mm × 横160mm 輪環 サイズ:縦240mm × 横151mm 輪環 サイズ:縦230mm × 横150mm 輪環 サイズ:縦242mm × 横153mm 輪環 サイズ:縦230mm × 横155mm 輪環 サイズ:縦245mm × 横155mm 
  • 単品スピード注文

ビジュアル戦国1000人 : 応仁の乱から大坂城炎上まで乱世のドラマを読む

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,600
小和田 哲男【監修】、世界文化社、2009、351p、26cmB五、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ビジュアル戦国1000人 : 応仁の乱から大坂城炎上まで乱世のドラマを読む

4,600
小和田 哲男【監修】 、世界文化社 、2009 、351p 、26cmB五 、1
カバー 帯

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組