文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「熱帯魚」の検索結果
340件

Bettas, Gouramis and Other Anabantoids : Labyrinth Fishes of the World. Over 150 Full-Color Illustrations. (検索用、ベタ グーラミィ アナバス目 熱帯魚 観賞魚)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
Jorg Vierke、TFH Publications、1988
表紙に僅すれ・背に僅ヤケ 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ少 ISBN 0866228977 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Bettas, Gouramis and Other Anabantoids : Labyrinth Fishes of the World. Over 150 Full-Color Illustrations. (検索用、ベタ グーラミィ アナバス目 熱帯魚 観賞魚)

1,000
Jorg Vierke 、 TFH Publications 、1988
表紙に僅すれ・背に僅ヤケ 小口にヤケ多 頁端に日ヤケ少 ISBN 0866228977 ハードカバー

はじめての熱帯魚&水草パーフェクトBOOK

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
小林圭介監修、山崎浩二撮影、ナツメ社、2012
カバ背上端に折れ跡僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はじめての熱帯魚&水草パーフェクトBOOK

1,000
小林圭介監修、山崎浩二撮影 、ナツメ社 、2012
カバ背上端に折れ跡僅 小口に極僅すれ

原色図鑑ライブラリー 第1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
北隆館編集部 編、北隆館、図版56p (解説共)、18cm
傷み 背割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
北隆館編集部 編 、北隆館 、図版56p (解説共) 、18cm
傷み 背割れ
  • 単品スピード注文

ディスカスの飼い方 <幻冬舎文庫 お-35-1> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
大崎善生 著、幻冬舎、325p、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

熱帯魚の王様・ディスカスの飼育に没頭し過ぎて、最愛の恋人・由真を失った涼一。かつて幸せにできなかった恋人を追憶しながら愛の回答を導く、恋愛小説の名手が紡ぐ至高の物語。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
大崎善生 著 、幻冬舎 、325p 、16cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 熱帯魚の王様・ディスカスの飼育に没頭し過ぎて、最愛の恋人・由真を失った涼一。かつて幸せにできなかった恋人を追憶しながら愛の回答を導く、恋愛小説の名手が紡ぐ至高の物語。
  • 単品スピード注文

【洋書】Southeast Asia Tropical Fish Guide(東南アジアの熱帯魚 インドネシア、フィリピン、ベトナム、マレーシア、シンガポール、タイ、アンダマン海)

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,500 (送料:¥300~)
Rudie H. Kuiter/Helmut Debelius、IKAN、321p、23.5cm×1・・・
【1997年2版】表紙少スレキズ背にキズ 天小口に経年シミ 扉ページ前にのりハガシ痕あり 最終ページに日付消し痕 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥300~)
Rudie H. Kuiter/Helmut Debelius 、IKAN 、321p 、23.5cm×16cm
【1997年2版】表紙少スレキズ背にキズ 天小口に経年シミ 扉ページ前にのりハガシ痕あり 最終ページに日付消し痕 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

アフリカンシクリッド 上巻 <テトラ熱帯魚飼育シリーズ>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
ホルスト・リンケ, ウォルフガング・シュテック著 ; 熊谷孝良訳、ワーナー・ランバート、1983、1・・・
【24時間以内発送】 裸本 本体三方少ヤケ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカンシクリッド 上巻 <テトラ熱帯魚飼育シリーズ>

1,800 (送料:¥185~)
ホルスト・リンケ, ウォルフガング・シュテック著 ; 熊谷孝良訳 、ワーナー・ランバート 、1983 、142p 、22cm
【24時間以内発送】 裸本 本体三方少ヤケ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

Gouramis and Other Anabantoids. Completely illustrated in color. (検索用、グーラミィ アナバス目 熱帯魚 観賞魚)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
Hans - Joachim Richter、TFH Publications、1988
カバーに僅ヤケと少すれ・カバー縁にはがれ跡僅 小口に極僅すれ 頁端に日ヤケ僅 ISBN 0866229418 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Gouramis and Other Anabantoids. Completely illustrated in color. (検索用、グーラミィ アナバス目 熱帯魚 観賞魚)

1,500
Hans - Joachim Richter 、 TFH Publications 、1988
カバーに僅ヤケと少すれ・カバー縁にはがれ跡僅 小口に極僅すれ 頁端に日ヤケ僅 ISBN 0866229418 ハードカバー

世界の熱帯魚

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
桜井淳史 坂本陽平 森文俊、山と渓谷社、1991年刊、320頁、A5判横長
初版 第4刷カバー 書込み 線引き等無し美本 本書に出てくる主な用語の手引き 、本書をお読みになる前に 1「カラシンの仲間」から12「アクアリウム入門」までオールカラー写真、解説他あり巻末に「学名さくいん、日本名さくいん他」16頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
桜井淳史 坂本陽平 森文俊 、山と渓谷社 、1991年刊 、320頁 、A5判横長
初版 第4刷カバー 書込み 線引き等無し美本 本書に出てくる主な用語の手引き 、本書をお読みになる前に 1「カラシンの仲間」から12「アクアリウム入門」までオールカラー写真、解説他あり巻末に「学名さくいん、日本名さくいん他」16頁 送料はレターパックプラス600円です。

新しい熱帯魚 カラーブックス128

遲日草舎
 京都府京都市左京区岡崎天王町
300
牧野信司、保険社、昭和51 重版
◆経年によるヤケ・スレ・使用感などあり◆通読には支障ありません◆軽くクリーニングをしてから発送いたします◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。
年末年始は12月30日〜1月8日までお休みします。 定休日は火曜・水曜です。送料確定後、翌日〜3日以内に発送いたします。 送料: クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円) 、レターパックプラス(600円)、それ以上のサイズは全国一律1,000円です。代引き手数料は290円いただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい熱帯魚 カラーブックス128

300
牧野信司 、保険社 、昭和51 重版
◆経年によるヤケ・スレ・使用感などあり◆通読には支障ありません◆軽くクリーニングをしてから発送いたします◆中古品につき、古本特有の臭いがある場合がございます。◆検証済みではありますが、見落としにより数カ所の書き込みが残っている可能性があります。ご容赦ください。

Rainbow

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
和合亮一 著、思潮社、1999年、117p、22cm
初版 帯に微傷み箇所あります カバーにやけ、すれ、少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
和合亮一 著 、思潮社 、1999年 、117p 、22cm
初版 帯に微傷み箇所あります カバーにやけ、すれ、少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

琉球風物・小品版画集 (長永不屈、中川伊作、亀井藤兵衛)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
7,000
中川伊作、亀井藤兵衛、長永不屈、戦前(刊年不記)、23cm、揃3枚
木版摺タトウ付(亀井藤兵衛画) 各作家小品木版画1枚 15×21㎝の台紙に上辺を貼付け 中川伊作「熱帯魚」、亀井藤兵衛「琉球首里城守礼門之図」、長永不屈「島美人」 (タトウに経年シミ、「守礼門」に極少シワ) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
中川伊作、亀井藤兵衛、長永不屈 、戦前(刊年不記) 、23cm 、揃3枚
木版摺タトウ付(亀井藤兵衛画) 各作家小品木版画1枚 15×21㎝の台紙に上辺を貼付け 中川伊作「熱帯魚」、亀井藤兵衛「琉球首里城守礼門之図」、長永不屈「島美人」 (タトウに経年シミ、「守礼門」に極少シワ) 

保育社の原色図鑑20 原色熱帯魚図鑑 増補改訂版

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
牧野信司、保育社、昭56、A5判
概ね状態の良いご本です 増補改訂15刷 ビニールカバー函定価3700円A5判 函に少しヤケ、函角にスレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケ、腹に極少し鉛筆跡がありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保育社の原色図鑑20 原色熱帯魚図鑑 増補改訂版

495
牧野信司 、保育社 、昭56 、A5判
概ね状態の良いご本です 増補改訂15刷 ビニールカバー函定価3700円A5判 函に少しヤケ、函角にスレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケ、腹に極少し鉛筆跡がありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

東京の人

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
川端康成 著、新潮社、昭和30.8.5 6刷、345p、19cm
カバー小破れ小汚れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京の人

1,200 (送料:¥300~)
川端康成 著 、新潮社 、昭和30.8.5 6刷 、345p 、19cm
カバー小破れ小汚れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

季節 6号、10号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
堀田善衛「詩・断片」西脇順三郎「バラモン教」村野四郎「盲導犬」壺井繁治「蒟蒻問答」小野十三郎「きのう・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季節 6号、10号 2冊

4,000
堀田善衛「詩・断片」西脇順三郎「バラモン教」村野四郎「盲導犬」壺井繁治「蒟蒻問答」小野十三郎「きのうの雨」山本健吉「誌をめぐつて」山本太郎「みみず物語」串田孫一「熱帯魚のおしやれ」稲垣足穂「四次元談義」草野心平「哈密」安西冬衛「春の洪水」富岡多恵子「エピソード」榊莫山「『小野十三郎作品』書道展」矢内原伊作「詩人の肖像」井上靖「広州のこと」壺井繁治「二号」鮎川信夫「詩人と民衆」他 、二元社 、昭和32年~33年 、2冊

でんき キンダーブック 観察絵本 (第26集8編 1971年11月号) ※つばめのおうちあり

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
2,360 (送料:¥340~)
山本忠敬・前川かずお・松原巖樹・吉崎正巳・石津博典/絵 はそべただし・今泉吉典・杉浦宏・高野伸二・矢・・・
A4判 36p しおり=ヤケ、濃シミ少し、スレイタミ 記名 ◆表紙・背・裏表紙に濃いヤケ、スレヨゴレ 縁にスレイタミ、小ヤブレ 表紙に折れ、縁に色落ち p9~12・25~28の下端・角に小さくヤブレ(文字に影響なし)/三方にヤケとほこりヨゴレ/頁にヤケ、うっすらシミ ホチキスに錆び、縁に切れ込み  ・・年経た状態ですが頁ヤブレなし   ◆でんき:山本・はそべ 図鑑・動物の冬越し:今泉・杉浦・高野・矢島 ちょう・ばったの温室:矢島 まんが:前川 観察・熱帯魚:杉浦・石津  ★関連ワード:月刊絵本 えほん
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,360 (送料:¥340~)
山本忠敬・前川かずお・松原巖樹・吉崎正巳・石津博典/絵 はそべただし・今泉吉典・杉浦宏・高野伸二・矢島稔/文 、フレーベル館 、1971年11月
A4判 36p しおり=ヤケ、濃シミ少し、スレイタミ 記名 ◆表紙・背・裏表紙に濃いヤケ、スレヨゴレ 縁にスレイタミ、小ヤブレ 表紙に折れ、縁に色落ち p9~12・25~28の下端・角に小さくヤブレ(文字に影響なし)/三方にヤケとほこりヨゴレ/頁にヤケ、うっすらシミ ホチキスに錆び、縁に切れ込み  ・・年経た状態ですが頁ヤブレなし   ◆でんき:山本・はそべ 図鑑・動物の冬越し:今泉・杉浦・高野・矢島 ちょう・ばったの温室:矢島 まんが:前川 観察・熱帯魚:杉浦・石津  ★関連ワード:月刊絵本 えほん
  • 単品スピード注文

その火のすべて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
永井竜男 著、大日本雄弁会講談社、昭和32年、363p、20cm
裸本、ヤケ・シミ、表紙スレ・少キズ、少角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

その火のすべて

650
永井竜男 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和32年 、363p 、20cm
裸本、ヤケ・シミ、表紙スレ・少キズ、少角ヨレ

横断歩道

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,320
井上友一郎 著 三岸節子装幀、新潮社、昭31、231p、19cm、一冊
初版 簡易仏装 経年並 本文美 管【G-6・240723
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横断歩道

1,320
井上友一郎 著 三岸節子装幀 、新潮社 、昭31 、231p 、19cm 、一冊
初版 簡易仏装 経年並 本文美 管【G-6・240723

東京の人 正・続・続々・完結4冊

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,750
川端康成 著、新潮社、昭30(1955)、19cm、4冊
ハトロン紙くるみ表紙 正:3版 ハトロン紙背で破れ 続:2版 続々:初版 完結:初版 経年ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
川端康成 著 、新潮社 、昭30(1955) 、19cm 、4冊
ハトロン紙くるみ表紙 正:3版 ハトロン紙背で破れ 続:2版 続々:初版 完結:初版 経年ヤケ

暖かい町

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
檀一雄 著、角川書店、昭33(1958)、304p、19cm、1冊
初版 カバー カバー少上下傷み 本文ヤケあり
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
檀一雄 著 、角川書店 、昭33(1958) 、304p 、19cm 、1冊
初版 カバー カバー少上下傷み 本文ヤケあり

アルス科学写真叢書 全18冊揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
55,000 (送料:¥800~)
下村兼二ほか、アルス、1933~1934、文庫判、18冊
野生の花1,2、植物の形態1、羊歯、蝶の生活、熱帯魚と淡水魚、昆虫の生活、動物園1、小笠原諸島の動植物、北千島の動植物、渡り鳥の生活、鳥の巣と卵、蜘蛛の生活、本州に繁殖する鳥、薬用植物、きのこ1,2、樺太の植物18冊セット・経年ヤケシミ、表紙にイタミ,一部欠け、天地にインク汚れ、扉に蔵印,見返しと地に小印のある巻が3冊あり・裏表紙,後半頁所々に角折れのある巻2冊あり・全巻本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000 (送料:¥800~)
下村兼二ほか 、アルス 、1933~1934 、文庫判 、18冊
野生の花1,2、植物の形態1、羊歯、蝶の生活、熱帯魚と淡水魚、昆虫の生活、動物園1、小笠原諸島の動植物、北千島の動植物、渡り鳥の生活、鳥の巣と卵、蜘蛛の生活、本州に繁殖する鳥、薬用植物、きのこ1,2、樺太の植物18冊セット・経年ヤケシミ、表紙にイタミ,一部欠け、天地にインク汚れ、扉に蔵印,見返しと地に小印のある巻が3冊あり・裏表紙,後半頁所々に角折れのある巻2冊あり・全巻本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

Free time : 写ガール特別編集版 part 1

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,500
大内栄 ほか著、日本芸術出版社、1992(平4).8、1冊 (頁付なし)、30cm、1
<碧い海・空 そして麗しき女 写真集> カバー付 見返しシミ・ページはがし痕若干あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大内栄 ほか著 、日本芸術出版社 、1992(平4).8 、1冊 (頁付なし) 、30cm 、1
<碧い海・空 そして麗しき女 写真集> カバー付 見返しシミ・ページはがし痕若干あり

魚の履歴書 上・下

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,100
末広恭雄、講談社、上下とも昭和58年、上263p 下263p、四六判ハードカバー、2冊
上下とも第2版  カバー 下のみ帯あり
魚博士の随筆で案内する魚の故事来歴 上巻 アナゴからスズキまで 下巻はスズメダイからワカサギまで淡水魚・海水魚とアサリや鯨など水産動物を収録
カバー少ヤケ擦れ少汚れ、天ヤケ少シミ、小口少ヤケ・わずかなシミなどはありますが本文は問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
末広恭雄 、講談社 、上下とも昭和58年 、上263p 下263p 、四六判ハードカバー 、2冊
上下とも第2版  カバー 下のみ帯あり 魚博士の随筆で案内する魚の故事来歴 上巻 アナゴからスズキまで 下巻はスズメダイからワカサギまで淡水魚・海水魚とアサリや鯨など水産動物を収録 カバー少ヤケ擦れ少汚れ、天ヤケ少シミ、小口少ヤケ・わずかなシミなどはありますが本文は問題ありません

苦楽の園

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,500 (送料:¥350~)
吉屋信子 著、新潮社、昭和29年、254p、19cm、1
表紙、小口、経年によるヤケ、ヨレ有。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥350~)
吉屋信子 著 、新潮社 、昭和29年 、254p 、19cm 、1
表紙、小口、経年によるヤケ、ヨレ有。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

モビールをつくる <シリーズ・親と子でつくる 7>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥0~)
武山忠道 著、創和、86p、21×22cm
国内送料無料
1988年6月30日第1刷発行
カバースレくすみ。本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥0~)
武山忠道 著 、創和 、86p 、21×22cm
国内送料無料 1988年6月30日第1刷発行 カバースレくすみ。本冊使用感少なく保存良好です。本文書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

苦楽の園

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
吉屋信子 著、新潮社、1954、254p、19cm
初版 カバーイタミヤケ パラ紙 経年ヤケ強め 三方にシミ 見返しに剥がし跡 本文に線引き書込みございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
吉屋信子 著 、新潮社 、1954 、254p 、19cm
初版 カバーイタミヤケ パラ紙 経年ヤケ強め 三方にシミ 見返しに剥がし跡 本文に線引き書込みございません

原色熱帯魚図鑑 正読 2冊

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,800
牧野信司 著、保育社、昭和56年、22センチ
箱焼、本体三方にしみあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原色熱帯魚図鑑 正読 2冊

2,800
牧野信司 著 、保育社 、昭和56年 、22センチ
箱焼、本体三方にしみあり

魚・鳥の句作法

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
水原秋桜子 著、歴程社、1951.10.31 初版、166p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚・鳥の句作法

500 (送料:¥300~)
水原秋桜子 著 、歴程社 、1951.10.31 初版 、166p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

幸福は休んでいる

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
緋笠しげ子、東京ライフ社、昭和33、218頁、1冊
初版 カバーに目立つ傷みと破れあり 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
緋笠しげ子 、東京ライフ社 、昭和33 、218頁 、1冊
初版 カバーに目立つ傷みと破れあり 三方ヤケシミ

水草大図鑑 : 決定版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,200 (送料:¥600~)
小林道信 撮影・文、世界文化社、1995、303p、27cm
初版 カバースレ微ヤケ 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
小林道信 撮影・文 、世界文化社 、1995 、303p 、27cm
初版 カバースレ微ヤケ 三方にシミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

花椿1958年8月

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部、資生堂出版部、1958年8月、20p、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。
--------
目次
夏の星に (茨木のり子)
打揚花火のこと(山本祐徳)
涼み着二点(野村繁美)
ほたる(加藤正世)
夏の宵化粧
日本画に描かれた夕立(橋本明治)
花火のいろいろ
涼夜の豊年星(野尻抱影)
明日のために就寝前の美容さ
蚊帳の想い出(瀬川清子)
イリーナさんとの一時間
おしゃれのアンケー
まんが・銷夏法
アクセサリィの歴史3 (菱田安彦)
熱帯魚のロマンス(広海貫一)
二十世紀のパラソル
連載小説・山名の場合2(安岡章太郎)
おしゃれ放送(高賀富士子)
筆者紹介
編集室
美容記事・資生堂美容研究所
カット・江見絹子
編集・矢部信寿
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部 、資生堂出版部 、1958年8月 、20p 、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。 -------- 目次 夏の星に (茨木のり子) 打揚花火のこと(山本祐徳) 涼み着二点(野村繁美) ほたる(加藤正世) 夏の宵化粧 日本画に描かれた夕立(橋本明治) 花火のいろいろ 涼夜の豊年星(野尻抱影) 明日のために就寝前の美容さ 蚊帳の想い出(瀬川清子) イリーナさんとの一時間 おしゃれのアンケー まんが・銷夏法 アクセサリィの歴史3 (菱田安彦) 熱帯魚のロマンス(広海貫一) 二十世紀のパラソル 連載小説・山名の場合2(安岡章太郎) おしゃれ放送(高賀富士子) 筆者紹介 編集室 美容記事・資生堂美容研究所 カット・江見絹子 編集・矢部信寿
  • 単品スピード注文

妄想シャーマンタンク

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
ゲッツ板谷 著、ダイヤモンド社 楓書店、212p、19cm
カバー擦れあります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
ゲッツ板谷 著 、ダイヤモンド社 楓書店 、212p 、19cm
カバー擦れあります。本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

大東亜科学綺譚 <ちくま文庫>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
荒俣宏 著、筑摩書房、1996、436p、15cm、1
〈商品No.463097〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東亜科学綺譚 <ちくま文庫>

500 (送料:¥380~)
荒俣宏 著 、筑摩書房 、1996 、436p 、15cm 、1
〈商品No.463097〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

大東亜科学綺譚 <ちくま文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
荒俣宏 著、筑摩書房、1996.12、436p、15cm
1刷 カバー 帯 帯擦れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
荒俣宏 著 、筑摩書房 、1996.12 、436p 、15cm
1刷 カバー 帯 帯擦れ

沈黙の世界 : 海底探検記録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
平凡、112p (図版, 解説共)、27cm
函 初版 表紙ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
、平凡 、112p (図版, 解説共) 、27cm
函 初版 表紙ヤブレ
  • 単品スピード注文

随想集 砂時計と寝言

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
串田孫一、創文社、昭和32、173頁、1冊
函ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
串田孫一 、創文社 、昭和32 、173頁 、1冊
函ヤケシミ

沈黙の世界 海底探検記録

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
平凡出版、昭32
3版 函欠 カバー焼け、端等傷み大(欠と思ってください) 当時定価550円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沈黙の世界 海底探検記録

800 (送料:¥185~)
、平凡出版 、昭32
3版 函欠 カバー焼け、端等傷み大(欠と思ってください) 当時定価550円
  • 単品スピード注文

魚鳥の句作法

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
水原秋櫻子、沙羅書店、昭和12/初版、190p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ・背ラベル貼付、本体背ヤケ、小口・天・地ヤケシミ、前見返し押印あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
水原秋櫻子 、沙羅書店 、昭和12/初版 、190p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ・背ラベル貼付、本体背ヤケ、小口・天・地ヤケシミ、前見返し押印あり。 ■海外発送には対応していません

建設情報 第7巻 第3号 (昭和28年3月) <店舗特集号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 片桐軍、建設情報社、1953、58p、B5判、1冊
新宿・銀座の店舖
カフェー・ヴイヨン / 島藤建設
伊東屋-文房具店 / 安岡勝設計事務所
渋谷食堂 / 石井建築設計事務所
アメリカの新しい商店建築 / 橋本徹郎
店舗建築の構成 / 岡田哲郎
法政大学大学院校舎 / 大江宏設計事務所
家庭金物の店 / 菅原淳治
小鳥と熱帯魚の店 / 小林章
草花とコーヒーショップ / 鈴木弘行
休憩室を持つテイラーショップ / 遠藤慶介
靴の店 / 原美利正
男子専門の洋装店 / 佐藤正知
茶舗-茶新室を持つ / 田中守
洋品雑貨と美容院 / 津村洋子
お菓子とそばの店 / 土谷精一
オープンデイイスプレーを持つ洋装店 / 竹ノ内洋一郎
店舗設計の理念と方法-作品10案に寄せて / 小林盛太
資材価格表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 片桐軍 、建設情報社 、1953 、58p 、B5判 、1冊
新宿・銀座の店舖 カフェー・ヴイヨン / 島藤建設 伊東屋-文房具店 / 安岡勝設計事務所 渋谷食堂 / 石井建築設計事務所 アメリカの新しい商店建築 / 橋本徹郎 店舗建築の構成 / 岡田哲郎 法政大学大学院校舎 / 大江宏設計事務所 家庭金物の店 / 菅原淳治 小鳥と熱帯魚の店 / 小林章 草花とコーヒーショップ / 鈴木弘行 休憩室を持つテイラーショップ / 遠藤慶介 靴の店 / 原美利正 男子専門の洋装店 / 佐藤正知 茶舗-茶新室を持つ / 田中守 洋品雑貨と美容院 / 津村洋子 お菓子とそばの店 / 土谷精一 オープンデイイスプレーを持つ洋装店 / 竹ノ内洋一郎 店舗設計の理念と方法-作品10案に寄せて / 小林盛太 資材価格表

英語版 In my Father's Room(父の部屋で)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,800
Gary Crew 画・Annmarie Scott、Hodder Children's Books・・・
36P 天地28.3㎝×左右21㎝ほど 2000年に発行された本のペーパーバック版。熱帯魚、次は写真、いつも何かに熱中しているお父さん。今度は鉄道模型を買ってきましたが、じき飽きてしまいました。その後しばらくは天文学に熱中。僕は一緒に屋根に登って星を眺めました。でも、夕暮れ、旋回する伝書鳩を見た瞬間、鳩に興味が移って、望遠鏡はお父さんの部屋に消えました。それからまもなく鳩小屋を建てるために受けた大工コースで使ったハンマー、ノミもまた無駄に…。養蜂、切手収集…次から次へと趣味がかわるお父さん。お父さんの部屋には趣味のものがたくさんたくさん。でも、あるとき、本が好きじゃないと思っていたお父さんが書いた原稿を見つけて…。著者はオーストラリア児童図書評議会の年間最優秀図書賞を4回受賞。
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
Gary Crew 画・Annmarie Scott 、Hodder Children's Books,Australia 、2002 、1冊
36P 天地28.3㎝×左右21㎝ほど 2000年に発行された本のペーパーバック版。熱帯魚、次は写真、いつも何かに熱中しているお父さん。今度は鉄道模型を買ってきましたが、じき飽きてしまいました。その後しばらくは天文学に熱中。僕は一緒に屋根に登って星を眺めました。でも、夕暮れ、旋回する伝書鳩を見た瞬間、鳩に興味が移って、望遠鏡はお父さんの部屋に消えました。それからまもなく鳩小屋を建てるために受けた大工コースで使ったハンマー、ノミもまた無駄に…。養蜂、切手収集…次から次へと趣味がかわるお父さん。お父さんの部屋には趣味のものがたくさんたくさん。でも、あるとき、本が好きじゃないと思っていたお父さんが書いた原稿を見つけて…。著者はオーストラリア児童図書評議会の年間最優秀図書賞を4回受賞。

ひきずる映画 : ポスト・カタストロフ時代の想像力 <CineSophia 1>

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
700 (送料:¥430~)
村山匡一郎, 編集部 編、フィルムアート社、2011年、255p、レターパックライト、1冊
初版。カバー。帯付き。状態良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥430~)
村山匡一郎, 編集部 編 、フィルムアート社 、2011年 、255p 、レターパックライト 、1冊
初版。カバー。帯付き。状態良好。
  • 単品スピード注文

琉球の女歌人 <太田良博著作集 / 太田良博 著 1>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
太田良博 著、ボーダーインク 伊佐美津子、335p、20cm
カバーにヤケ・千切れ・マクレ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の女歌人 <太田良博著作集 / 太田良博 著 1>

2,000
太田良博 著 、ボーダーインク 伊佐美津子 、335p 、20cm
カバーにヤケ・千切れ・マクレ、天地小口に薄ヤケ、

小さなクマノミとの暮らし方 : ファンタジック海水魚ワールド

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
岩間靖典 著 ; 小林道信 写真、誠文堂新光社、61p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小さなクマノミとの暮らし方 : ファンタジック海水魚ワールド

200
岩間靖典 著 ; 小林道信 写真 、誠文堂新光社 、61p 、22cm
キズ・ヨゴレ

琉球の女歌人 <太田良博著作集 / 太田良博 著 1>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
太田良博 著、ボーダーインク 伊佐美津子、335p、20cm
帯 カバー 数頁に蛍光ペンで線引き有り、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球の女歌人 <太田良博著作集 / 太田良博 著 1>

2,000
太田良博 著 、ボーダーインク 伊佐美津子 、335p 、20cm
帯 カバー 数頁に蛍光ペンで線引き有り、No.2

ヒタメン : 三島由紀夫が女に逢う時…

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
岩下尚史 著、雄山閣、2011、327p、20cm、1冊
初版 カバー 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒタメン : 三島由紀夫が女に逢う時…

800
岩下尚史 著 、雄山閣 、2011 、327p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯付

ドラゴン殺人事件 <推理選書 ; 第1>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ヴァンダイン 著 ; 杉公平 訳、芸術社、昭和31、239p、18cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 見返しに記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ヴァンダイン 著 ; 杉公平 訳 、芸術社 、昭和31 、239p 、18cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 見返しに記名

世界の美しい透明な生き物 = TRANSPARENT CREATURE

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥430~)
武田正倫, 西田賢司監修、エクスナレッジ、2013、218p、26cm、1冊
2刷 カバー端ヨレ 帯 上部全体軽い折れ 天わずか浅いキズ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
武田正倫, 西田賢司監修 、エクスナレッジ 、2013 、218p 、26cm 、1冊
2刷 カバー端ヨレ 帯 上部全体軽い折れ 天わずか浅いキズ
  • 単品スピード注文

季節 No.6 1957年8月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
二元社、1957-07、冊、21cm
誌の手帖 スペンダーの思想(安藤一郎)他
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、二元社 、1957-07 、冊 、21cm
誌の手帖 スペンダーの思想(安藤一郎)他

1_ 標準原色図鑑全集 17 熱帯魚・金魚 牧野信司 松井佳一 210251

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,500
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

禽獣 : 歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
鈴木幸輔 著、白玉書房、239p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
鈴木幸輔 著 、白玉書房 、239p 、20cm
  • 単品スピード注文

俳句作法 : 花・魚・鳥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
水原秋桜子 著、日新書院、昭和18年、B6版372p
5版 ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句作法 : 花・魚・鳥

500
水原秋桜子 著 、日新書院 、昭和18年 、B6版372p
5版 ヤケ大 シミ

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000