文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「牧 豊」の検索結果
1,351件

Pastoral 吉村和敏写真集 パストラル

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
吉村和敏 著、日本カメラ社、2009、93p、24×31cm、1冊
カバー 帯
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
吉村和敏 著 、日本カメラ社 、2009 、93p 、24×31cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

建築文化 第9巻 第94号 (1954年9月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金春国雄、彰国社、1954、58p、33.5 x 25.5cm、1冊
小倉市庁舎 / 佐藤武夫設計事務所
加納氏邸 / 坂倉準三建築研究所
堀川氏邸 / 柴田陽三
南部あきさんの家 / 牧野清
S氏邸 / 柴田陽三
等々力溪流の小住宅 / 今川隆夫
低廉住宅2題 / 遠藤正己
I氏邸 / F.O.B設計グループ
ミルトン・ギューペ邸
及川周氏邸 / 吉阪隆正
住宅のデザィンと新材料 / 植田一豊
グロピウス博士を囲む座談会
Periodicals=Periodicals
建築家の図書室(56))K.B.C.
グロピウス博士サヨウナラ / 藏田周忠
Current News
建築資材時価表
詳細図 小倉市庁舎
詳細図 加納氏邸
詳細図 南部あきさんの家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金春国雄 、彰国社 、1954 、58p 、33.5 x 25.5cm 、1冊
小倉市庁舎 / 佐藤武夫設計事務所 加納氏邸 / 坂倉準三建築研究所 堀川氏邸 / 柴田陽三 南部あきさんの家 / 牧野清 S氏邸 / 柴田陽三 等々力溪流の小住宅 / 今川隆夫 低廉住宅2題 / 遠藤正己 I氏邸 / F.O.B設計グループ ミルトン・ギューペ邸 及川周氏邸 / 吉阪隆正 住宅のデザィンと新材料 / 植田一豊 グロピウス博士を囲む座談会 Periodicals=Periodicals 建築家の図書室(56))K.B.C. グロピウス博士サヨウナラ / 藏田周忠 Current News 建築資材時価表 詳細図 小倉市庁舎 詳細図 加納氏邸 詳細図 南部あきさんの家

ベルイマン自伝

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,800 (送料:¥300~)
木原武一 訳、新潮社、1989、349p、20cm
B 帯付、本体ややヤケあり古本並


映像の魔術師ベルイマンの愛と映画と魂の遍歴―。スウェーデンの田舎町ウプサラで牧師の息子として過ごした少年時代、性のめざめ、父との確執、そして演出家としての人生。ベルイマン映画の原風景を鮮烈に描き、70年の波瀾の生涯を赤裸々に、イメージ豊かに告白する。

目次
ここはまだ赤ん坊同然ですよ
部屋のにおい、人のにおい
カールおじさん
報われぬ努力
兄と妹
動く影
夏の日の少女
「脱税」事件の顛末
脈打つ悪魔
14歳の体験
ワイマールのヒトラー
おまえは才能がある、天才だ
やっぱり、けちな田舎者だ
愛の逃避行と破局

あなたって、ほんとに狂気の沙汰ね
霊安室の少女
なんで、そんなに偉そうな顔をしているんだ
あるピアニストの運命
イングマール、ベたぼめですよ
巨匠たちの裏側
異国にて
リア王の世界
境界のむこう側
落下する「にがよもぎ」の星
母の肖像
イングマール・ベルイマン監督作品
ベルイマン年譜
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
木原武一 訳 、新潮社 、1989 、349p 、20cm
B 帯付、本体ややヤケあり古本並 映像の魔術師ベルイマンの愛と映画と魂の遍歴―。スウェーデンの田舎町ウプサラで牧師の息子として過ごした少年時代、性のめざめ、父との確執、そして演出家としての人生。ベルイマン映画の原風景を鮮烈に描き、70年の波瀾の生涯を赤裸々に、イメージ豊かに告白する。 目次 ここはまだ赤ん坊同然ですよ 部屋のにおい、人のにおい カールおじさん 報われぬ努力 兄と妹 動く影 夏の日の少女 「脱税」事件の顛末 脈打つ悪魔 14歳の体験 ワイマールのヒトラー おまえは才能がある、天才だ やっぱり、けちな田舎者だ 愛の逃避行と破局 夢 あなたって、ほんとに狂気の沙汰ね 霊安室の少女 なんで、そんなに偉そうな顔をしているんだ あるピアニストの運命 イングマール、ベたぼめですよ 巨匠たちの裏側 異国にて リア王の世界 境界のむこう側 落下する「にがよもぎ」の星 母の肖像 イングマール・ベルイマン監督作品 ベルイマン年譜
  • 単品スピード注文

風貌 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
写真・文 : 土門拳 ; 装幀 : 亀倉雄策、アルス、1953、206p (図版83p共)、31.2・・・
初版、函、カバー(イタミ・破れ箇所あり ; 補修済み)


田中館愛橘
池田成彬
尾崎行雄
志賀直哉
志賀潔
高木貞治
土井晩翠
梅原龍三郞
永井荷風
安井會太郞
鈴木大拙
島崎藤村
高濱虛子
大山郁夫
湯川秀樹
藤田嗣治
和辻哲郞
川合玉堂
藤原銀次郞
長谷川如是閑
田村秋子
幸田露伴
レオニード・クロイツアー
仁科芳雄
上村松園
柳田國男
末川博
鏑木淸方
小林秀雄
諏訪根自子
林春雄
尾上菊五郞
櫻間弓川
井口基成
井伏鱒二
正宗白鳥
富本憲吉
宮本百合子
中村梅玉
武田麟太郞
谷桃子
吉田一穗
吉田文五郞
喜多村綠郞
谷崎潤一郞
安田靫彥
小林古徑
川端康成
德田秋聲
水谷八重子
喜太六平太
安倍能成
辰野隆
新村出
福田平八郞
朝倉文夫
齋藤茂吉
阿部次郞
中村吉樹衞門
實川延若
吉田榮三
豐竹山城少掾
鶴澤淸六
高見順
瀧澤修
野口米次郞
イサム・野口
佐々木隆興
坂田昌一
武谷三男
勝沼精藏
田村憲造
野口兼資
山田耕筰
近衞秀磨
千宗室
勅使河原蒼風
小原豐雲
松本治一郞
天野貞祐
市川海老藏
會津八一
坂本繁二郞
高村光太郞
牧野富太郞
肖像寫眞について
・梅原龍三郞を怒らせた話
・寝顔
・棺の上に飾る写真
・女の写真
・おでこのしわ
・ルイ・ジュヴェの眼玉
・久保田万太郎の鼻
・マダム・マサコの頬骨
・肖像寫眞について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
写真・文 : 土門拳 ; 装幀 : 亀倉雄策  、アルス 、1953 、206p (図版83p共) 、31.2 x 22.5x 2.8cm 、1冊
初版、函、カバー(イタミ・破れ箇所あり ; 補修済み) 序 田中館愛橘 池田成彬 尾崎行雄 志賀直哉 志賀潔 高木貞治 土井晩翠 梅原龍三郞 永井荷風 安井會太郞 鈴木大拙 島崎藤村 高濱虛子 大山郁夫 湯川秀樹 藤田嗣治 和辻哲郞 川合玉堂 藤原銀次郞 長谷川如是閑 田村秋子 幸田露伴 レオニード・クロイツアー 仁科芳雄 上村松園 柳田國男 末川博 鏑木淸方 小林秀雄 諏訪根自子 林春雄 尾上菊五郞 櫻間弓川 井口基成 井伏鱒二 正宗白鳥 富本憲吉 宮本百合子 中村梅玉 武田麟太郞 谷桃子 吉田一穗 吉田文五郞 喜多村綠郞 谷崎潤一郞 安田靫彥 小林古徑 川端康成 德田秋聲 水谷八重子 喜太六平太 安倍能成 辰野隆 新村出 福田平八郞 朝倉文夫 齋藤茂吉 阿部次郞 中村吉樹衞門 實川延若 吉田榮三 豐竹山城少掾 鶴澤淸六 高見順 瀧澤修 野口米次郞 イサム・野口 佐々木隆興 坂田昌一 武谷三男 勝沼精藏 田村憲造 野口兼資 山田耕筰 近衞秀磨 千宗室 勅使河原蒼風 小原豐雲 松本治一郞 天野貞祐 市川海老藏 會津八一 坂本繁二郞 高村光太郞 牧野富太郞 肖像寫眞について ・梅原龍三郞を怒らせた話 ・寝顔 ・棺の上に飾る写真 ・女の写真 ・おでこのしわ ・ルイ・ジュヴェの眼玉 ・久保田万太郎の鼻 ・マダム・マサコの頬骨 ・肖像寫眞について

北海道の口碑伝説

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
北海道庁 編、日本教育出版社、昭15、203p、23cm、1冊
函無し(裸本) 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の口碑伝説

2,200 (送料:¥200~)
北海道庁 編 、日本教育出版社 、昭15 、203p 、23cm 、1冊
函無し(裸本) 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

シベリア最深紀行

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
6,500 (送料:¥350~)
中村逸郎 著、岩波書店、205p、20cm
全体的に若干使用感 煙草臭
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥350~)
中村逸郎 著 、岩波書店 、205p 、20cm
全体的に若干使用感 煙草臭
  • 単品スピード注文

我もまた渚を枕 : 東京近郊ひとり旅

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
川本三郎 著、晶文社、2004、265p、20cm
初版 帯に微しみあります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

我もまた渚を枕 : 東京近郊ひとり旅

700 (送料:¥320~)
川本三郎 著 、晶文社 、2004 、265p 、20cm
初版 帯に微しみあります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

我もまた渚を枕 : 東京近郊ひとり旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
川本三郎 著、晶文社、2004.12.10 初版、265p、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
川本三郎 著 、晶文社 、2004.12.10 初版 、265p 、20cm
初版 帯付 カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第三十輯 稀見統計資料専輯 全1510巻(第1409分冊~第1432分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,636,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 1409-1410. 1997年第一次全国农业普查资料系列之5第一次全国农业普查 湘西自治州资料汇编【上下】( 湖南省湘西自治州农业普查办公室·1998年10月)
volume 1411-1412. 1996年第一次全国农业普查资料系列之6(河南)社旗县第一次农业普查资料【上下】(河南省社旗县第一次农业普查办公室1998年11月)
★1997年第一次全国农业普查资料系列
volume 1413-1414.之7第一次全国农业普查(江苏)大丰市资料汇编【上下】(江苏省大丰市农业普查办公室·1998年)
1415-1416. 之8中国第一次农业普查(江苏)常熟市资料汇编【上下】(江苏省常熟市农业普查领导小组办公室1998年)
1417-1418.之9中国第一次农业普查(江苏)新沂市资料汇编【上下】(江苏省新沂市农业普查领导小组办公室1998年)
1419-1420.之10安徽省第一次农业普查 颍上县资料汇编【上下】(安徽省颍上县农业普查办公室·1998年)
1421-1423.之11昆明市第一次全国农业普查资料汇编【上中下】(昆明市人民政府办公厅、昆明市农业普查领导小组办公室·1999年)
1424-1425.之12(江西)新余市第一次全国农业普查资料集【上下】(江西省新余市农业普查办公室·1999年)
1426.之13第一次全国农业普查资料·四川阿坝州(四川《阿坝州第一次全国农业普查资料》编辑委员会·1999年)
1429-1430.之14陕西省渭南市农业普查资料汇编(上册)【上下】(渭南市第一次农业普查办公室·1999年)
1431.(内蒙古)之15巴彦淖尔盟第一次农牧业普查资料(内蒙古自治区巴彦淖尔盟农牧业普查办公室1999年)
1432.(内蒙古)之16哲里木盟第一次农业普查资料综合提要(内蒙古自治区哲里木盟农业普查办公室1999年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,636,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 1409-1410. 1997年第一次全国农业普查资料系列之5第一次全国农业普查 湘西自治州资料汇编【上下】( 湖南省湘西自治州农业普查办公室·1998年10月) volume 1411-1412. 1996年第一次全国农业普查资料系列之6(河南)社旗县第一次农业普查资料【上下】(河南省社旗县第一次农业普查办公室1998年11月) ★1997年第一次全国农业普查资料系列 volume 1413-1414.之7第一次全国农业普查(江苏)大丰市资料汇编【上下】(江苏省大丰市农业普查办公室·1998年) 1415-1416. 之8中国第一次农业普查(江苏)常熟市资料汇编【上下】(江苏省常熟市农业普查领导小组办公室1998年) 1417-1418.之9中国第一次农业普查(江苏)新沂市资料汇编【上下】(江苏省新沂市农业普查领导小组办公室1998年) 1419-1420.之10安徽省第一次农业普查 颍上县资料汇编【上下】(安徽省颍上县农业普查办公室·1998年) 1421-1423.之11昆明市第一次全国农业普查资料汇编【上中下】(昆明市人民政府办公厅、昆明市农业普查领导小组办公室·1999年) 1424-1425.之12(江西)新余市第一次全国农业普查资料集【上下】(江西省新余市农业普查办公室·1999年) 1426.之13第一次全国农业普查资料·四川阿坝州(四川《阿坝州第一次全国农业普查资料》编辑委员会·1999年) 1429-1430.之14陕西省渭南市农业普查资料汇编(上册)【上下】(渭南市第一次农业普查办公室·1999年) 1431.(内蒙古)之15巴彦淖尔盟第一次农牧业普查资料(内蒙古自治区巴彦淖尔盟农牧业普查办公室1999年) 1432.(内蒙古)之16哲里木盟第一次农业普查资料综合提要(内蒙古自治区哲里木盟农业普查办公室1999年)

聞こえてますか、映画の音

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,800 (送料:¥600~)
久保田幸雄 著、ワイズ、415p、21cm
【2004年初版 カバー 帯】帯約2cmヤブレシワ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
久保田幸雄 著 、ワイズ 、415p 、21cm
【2004年初版 カバー 帯】帯約2cmヤブレシワ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

聞こえてますか、映画の音

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,800 (送料:¥600~)
久保田幸雄 著、ワイズ、415p、21cm
【2004年初版 カバー 帯】小口極僅ヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
久保田幸雄 著 、ワイズ 、415p 、21cm
【2004年初版 カバー 帯】小口極僅ヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

聞こえてますか、映画の音

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,800 (送料:¥600~)
久保田幸雄 著、ワイズ、415p、21cm
【2004年初版 カバー 帯】小口少キズヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
久保田幸雄 著 、ワイズ 、415p 、21cm
【2004年初版 カバー 帯】小口少キズヨゴレ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

燃焼工学 : 基礎と応用 <機械工学基礎講座>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,595
小林清志 ほか共著、理工学社、1990.12、249p、22cm
3刷 カバー付き カバーに少シミ少くすみ等あり。カバー背に少剥げあり。その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

燃焼工学 : 基礎と応用 <機械工学基礎講座>

1,595
小林清志 ほか共著 、理工学社 、1990.12 、249p 、22cm
3刷 カバー付き カバーに少シミ少くすみ等あり。カバー背に少剥げあり。その他状態は並上~良好。送料185円~

軽井沢に想う : その歴史と展望

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
楠本 正康【著】、ドメス出版、1987.3.25、213p、19cm(B6)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
楠本 正康【著】 、ドメス出版 、1987.3.25 、213p 、19cm(B6)

ゆとろぎ : イスラームの豊かな時間

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
片倉もとこ 著、岩波書店、2008、196p、19cm
初版 カバー 帯 天 少シミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
片倉もとこ 著 、岩波書店 、2008 、196p 、19cm
初版 カバー 帯 天 少シミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

大阪の歴史 37号 1992年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1992-12、108p、21cm
目次
大阪市の米騒動(1)大阪市公文書館の資料から / 牧英正/p1~45
市史随想 御堂筋を造った人びと / 直木孝次郎/p46~48
史料紹介 難波村戸長文書『諸拝借地一件』--近世大坂勧進相撲・狂言興業史料 / 田中豊/p49~65
近世大坂の見世物年表(3) / 土居郁雄/p67~88
『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成/p89~90
『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 戦後期の大阪 / 内田勝敏/p91~91
『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 現代の大阪市史を編む苦しみ / 橋本徹/p92~92
『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 第8巻社会編の編纂を終えて / 広川禎秀/p92~93
『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 『新修大阪市史』第8巻目次/p94~100
矢守一彦先生の逝去を悼む / 服部昌之/p101~101
口絵 木下利房申渡書
みおつくし アッパッパ / 植木佳子/p66~66
書評と紹介/p102~105
受贈図書/p106~107
市史編纂日誌/p108~10
状態:美。
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1992-12 、108p 、21cm
目次 大阪市の米騒動(1)大阪市公文書館の資料から / 牧英正/p1~45 市史随想 御堂筋を造った人びと / 直木孝次郎/p46~48 史料紹介 難波村戸長文書『諸拝借地一件』--近世大坂勧進相撲・狂言興業史料 / 田中豊/p49~65 近世大坂の見世物年表(3) / 土居郁雄/p67~88 『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成/p89~90 『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 戦後期の大阪 / 内田勝敏/p91~91 『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 現代の大阪市史を編む苦しみ / 橋本徹/p92~92 『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 第8巻社会編の編纂を終えて / 広川禎秀/p92~93 『新修大阪市史』第8巻<現代I>完成 『新修大阪市史』第8巻目次/p94~100 矢守一彦先生の逝去を悼む / 服部昌之/p101~101 口絵 木下利房申渡書 みおつくし アッパッパ / 植木佳子/p66~66 書評と紹介/p102~105 受贈図書/p106~107 市史編纂日誌/p108~10 状態:美。 グラシン紙包装にてお届け致します。

週刊プレイボーイ 1992年4月7日号(15号) 山口弘美/ベイビーズ(星野朋美 豊田樹里 小原光代)/美樹あゆみ/北原志穂/Qlair (クレア 今井佐知子 井ノ部裕子 吉田亜紀)/松雪泰子(表紙とも)/AV情報(牧瀬めぐみ 武藤薫 椎名美月 桜樹ルイ)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 日米特許戦争でニッポンが敗れる日/CIS核施設の悲惨な現場 「シュピーゲル」誌現地レポ/本田美・・・
第27巻第13号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅 (続、コロンブスと闘い続ける人々 グアテマラのインディオたちの「500年の抵抗」の現在/旧ソ連の火薬庫 ザ・カフカス・1 紛争のナゴルノ=カラバフを行く(モノクロ)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1992年4月7日号(15号) 山口弘美/ベイビーズ(星野朋美 豊田樹里 小原光代)/美樹あゆみ/北原志穂/Qlair (クレア 今井佐知子 井ノ部裕子 吉田亜紀)/松雪泰子(表紙とも)/AV情報(牧瀬めぐみ 武藤薫 椎名美月 桜樹ルイ)/ほか

500
記事 日米特許戦争でニッポンが敗れる日/CIS核施設の悲惨な現場 「シュピーゲル」誌現地レポ/本田美奈子 舞台への挑戦インタビュー/ハマー ビッグ・インタビュー/松本清張 作家生活40周年記念 インタビュー/ねっとりコミネのAVギャル・インタビュー 斉藤桃華/ほか 、集英社 、平4
第27巻第13号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅 (続、コロンブスと闘い続ける人々 グアテマラのインディオたちの「500年の抵抗」の現在/旧ソ連の火薬庫 ザ・カフカス・1 紛争のナゴルノ=カラバフを行く(モノクロ)

「建築学」の教科書

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
安藤忠雄 ほか著、彰国社、2003、302p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2286+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「建築学」の教科書

1,000
安藤忠雄 ほか著 、彰国社 、2003 、302p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2286+税・並美

セルパン 48号映画と文学と思想、50号大学の生活、56号、58号、59号、61号、62号、66号、69号、71号、72号、74号、75号、77号~83号迄 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
20,000
第一書房  戸坂潤、牧野富太郎、田村泰次郎、中村武羅夫、新居格、吉村冬彦、戸川秋骨、楢崎勤、福沢一郎・・・
背少剥落ある以外ほぼ良好 78号裏角破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

セルパン 48号映画と文学と思想、50号大学の生活、56号、58号、59号、61号、62号、66号、69号、71号、72号、74号、75号、77号~83号迄 20冊

20,000
第一書房  戸坂潤、牧野富太郎、田村泰次郎、中村武羅夫、新居格、吉村冬彦、戸川秋骨、楢崎勤、福沢一郎、飯島正、北川冬彦、竹中郁、広津和郎、吉屋信子、西村アヤ、松岡譲、板垣直子、滝口修造、光吉夏弥、豊田三郎、草野心平、百田宗治、岡本かの子、東郷青児、徳田秋声、関口泰、大宅壮一、石原純、水谷準、高見順、風見章、小松清、川端康成、菊岡久利、片岡鉄兵、村山知義、今村大平、鈴木東民、西脇順三郎、林芙美子、中野好夫、小津安二郎「淑女は何を忘れたか」石橋辰之助、富沢赤黄男、林芙美子「女性の描写」丹羽文雄「林芙美子の『女』」林芙美子「丹羽文雄氏の描く『女性』雑感」村野四郎、片山桃史「ダニエル機」高篤三「海」東京三「葡萄園の夏」篠原鳳作「俳句抄/170句」吉岡禅寺洞「篠原鳳作君について」尾崎秀実、加藤かけい、海藤抱壺、大熊信行、阿部みどり、加藤克己他 、昭和10年~12年 、20冊
背少剥落ある以外ほぼ良好 78号裏角破

吉野ケ里 全2冊 --本文編/図版編--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
5,500
佐賀県教育委員会編、吉川弘文館/佐賀県教育委員会、1994年、31cm、2冊
初 セット函、函 付図あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉野ケ里 全2冊 --本文編/図版編--

5,500
佐賀県教育委員会編 、吉川弘文館/佐賀県教育委員会 、1994年 、31cm 、2冊
初 セット函、函 付図あり

今、見直そう保育の実践 : 新しい保育を求めて 保育てい談

不二書店
 香川県高松市藤塚町
1,320 (送料:¥185~)
高杉自子 ほか著、ひかりのくに、1988年初版発行、243p、19cm、1
リユース本ですので、少し傷み汚れはありますが悪くはないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥185~)
高杉自子 ほか著 、ひかりのくに 、1988年初版発行 、243p 、19cm 、1
リユース本ですので、少し傷み汚れはありますが悪くはないと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

藝人という生き方そして、死に方

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
矢野誠一 著、日本経済新聞社、1999.1.18 第1刷、254p、20cm
初版 帯付 カバーヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
矢野誠一 著 、日本経済新聞社 、1999.1.18 第1刷 、254p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中央文学 1年5号(大正6年8月号)~9号(大正6年12月号) 竹久夢二表紙及扉画入5冊 *夢二「西京雑記『鴨川の夕』『京極の裏街』他」「草画に就いて」他画文詩歌入 *書斎に於ける文壇の人々/一人一話/現代文士身元調「小川未明氏」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
近松秋江、武林無想庵、徳田秋声、正宗白鳥「病院の窓」他、上司小剣、小川未明「私の見方」「親切な友」「・・・
各号元表紙付合本/「春陽堂編輯局」洋布装製本保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央文学 1年5号(大正6年8月号)~9号(大正6年12月号) 竹久夢二表紙及扉画入5冊 *夢二「西京雑記『鴨川の夕』『京極の裏街』他」「草画に就いて」他画文詩歌入 *書斎に於ける文壇の人々/一人一話/現代文士身元調「小川未明氏」他

120,000
近松秋江、武林無想庵、徳田秋声、正宗白鳥「病院の窓」他、上司小剣、小川未明「私の見方」「親切な友」「文章を書く上に何を一番苦心するか」他、若山牧水「朝の歌(自歌自釈)」「私の選歌の態度」他、竹久夢二「夜の露台」他、豊島与志雄、小山内薫、生方敏郎、土田耕平、結城哀草果、斎藤茂吉、田山花袋、川路柳虹、長田幹彦、浜田広介、三木露風、鈴木三重吉、与謝野晶子、馬場孤蝶、浅見淵「朝鮮の友に」芥川龍之介「黄梁夢」「ほんもののスタイル」、松本清太郎、土岐哀果、石坂養平、加藤朝鳥、広津和郎、山田邦子、野村とよを「竹久夢二さんへ」夏目漱石作、岡本一平画「坊ちやん絵物語」前田晁、杉浦翠子、生田花世「隠れたる若き女流作家(写真入)」森めばえ他 、大正6年 、合本1冊
各号元表紙付合本/「春陽堂編輯局」洋布装製本保存良好

財界新闘将伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
岩井良太郎 著、千倉書房、340p、18cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
岩井良太郎 著 、千倉書房 、340p 、18cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

熱火の王子 <少年少女日本歴史小説全集 ; 3>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
中沢巠夫 著 ; 木俣清史 絵、講談社、249p 図版、20cm
昭和33年初版 函少スレ 本体小口少経年シミ 記名あり 本文問題なし 大化の改新
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熱火の王子 <少年少女日本歴史小説全集 ; 3>

1,500 (送料:¥185~)
中沢巠夫 著 ; 木俣清史 絵 、講談社 、249p 図版 、20cm
昭和33年初版 函少スレ 本体小口少経年シミ 記名あり 本文問題なし 大化の改新
  • 単品スピード注文

我もまた渚を枕 : 東京近郊ひとり旅

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
川本三郎 著、晶文社、2004、265p、20cm、1
初版 帯・カバーに擦れ・シミ、帯にヤブレ、見返しに古書店票貼り有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
川本三郎 著 、晶文社 、2004 、265p 、20cm 、1
初版 帯・カバーに擦れ・シミ、帯にヤブレ、見返しに古書店票貼り有り。
  • 単品スピード注文

前進座舞台写真集 : 木村伊兵衛作品

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
500
木村伊兵衛 著、研光社、昭和41年/1966、136p (おもに図版)、27x19x1.6
・ハードカバー写真集専門店・正誤表付 初版 カバー欠 本体擦れシミ少し浮き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
木村伊兵衛 著 、研光社 、昭和41年/1966 、136p (おもに図版) 、27x19x1.6
・ハードカバー写真集専門店・正誤表付 初版 カバー欠 本体擦れシミ少し浮き有

観光 四月號 第四巻第四號 題字:国際観光局長 田 誠 表紙絵(五十三次の内)藤沢=杉本健吉 グラビア/桜かざしてハイキング 浅間温泉詞藻/伊藤左千夫、島木赤彦、与謝野晶子、武島羽衣、小杉未醒、石原純、内ヶ崎作三郎、田山花袋、名産、富貴の湯旅館 他 巻頭言・さくら考・名古屋市観光課長 浅野梨郷 富士五湖をめぐる 下呂温泉湯ノ島館に於いて女中さん座談会 近郊の桜の名所行脚記/名古屋城・木曽川堤・長良川堤・犬山公園・岡崎公園・養老公園・入鹿池畔・豊川桜の馬場・小牧山 他 巻末/鉄道乗客案内;通行税、食堂の設けのある駅、急行料金、乗越乗換方面又は経路変更 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
松浦徳治郎 編集、名古屋観光事業株式会社内名古屋旅行協会、1939(昭14)一冊、30頁、B5
初版 年代並〜相当 前後表紙カラー印刷 中白黒 表紙中段上題字下あたりに鉛筆での落書き少アリ 表紙絵=杉本健吉描くところの東海道五十三次の内の「藤沢遊行寺」オレンジと緑の色使い4月春の訪れにふさわしくどこか現代美術的にも思え秀逸な作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光 四月號 第四巻第四號 題字:国際観光局長 田 誠 表紙絵(五十三次の内)藤沢=杉本健吉 グラビア/桜かざしてハイキング 浅間温泉詞藻/伊藤左千夫、島木赤彦、与謝野晶子、武島羽衣、小杉未醒、石原純、内ヶ崎作三郎、田山花袋、名産、富貴の湯旅館 他 巻頭言・さくら考・名古屋市観光課長 浅野梨郷 富士五湖をめぐる 下呂温泉湯ノ島館に於いて女中さん座談会 近郊の桜の名所行脚記/名古屋城・木曽川堤・長良川堤・犬山公園・岡崎公園・養老公園・入鹿池畔・豊川桜の馬場・小牧山 他 巻末/鉄道乗客案内;通行税、食堂の設けのある駅、急行料金、乗越乗換方面又は経路変更 他

3,300
松浦徳治郎 編集 、名古屋観光事業株式会社内名古屋旅行協会 、1939(昭14)一冊 、30頁 、B5
初版 年代並〜相当 前後表紙カラー印刷 中白黒 表紙中段上題字下あたりに鉛筆での落書き少アリ 表紙絵=杉本健吉描くところの東海道五十三次の内の「藤沢遊行寺」オレンジと緑の色使い4月春の訪れにふさわしくどこか現代美術的にも思え秀逸な作品

新絳稷益廟壁画 /典蔵中国·中国古代壁画精粹

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
楊平、浙江撮影出版社、2023年01月、45p、37cm
新絳稷益廟壁畫/中國古代壁畫精粹/典藏中國
浙江攝影出版社
典藏中国·中国古代壁画精粹:新绛稷益庙壁画
杨平 主编 浙江摄影出版社

本册所选壁画位于山西运城稷益庙正殿,绘于明代,面积约130平方米。稷益庙是为祭奉我国农牧先祖黄帝、伏羲、大禹、后稷和伯益等人而建的,这处壁画也以传说故事为素材,描绘他们的业绩,在寺庙壁画中可谓独树一帜,被称作“画在墙壁上的农业史”。壁画主要有《赴会朝拜图》《祭祀图》《鄷都狱门图》《扑蝗图》《烧荒狩猎图》《乡村景色图》《耕获图》等精彩画面,都取自现实生活,颇有风俗画意趣。壁画中的帝王高官、文人雅士、猎手、农夫等人物形象和生产、生活情景,是对当时社会各阶层人物和民俗风情的生动写照。精工彩绘的殿堂楼阁贴近现实,是不可多得的建筑史资料。壁画采用工笔重彩画法,线条雄健、色彩浓丽、宏伟壮观。现壁画保存完好,整体维护得当。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
楊平 、浙江撮影出版社 、2023年01月 、45p 、37cm
新絳稷益廟壁畫/中國古代壁畫精粹/典藏中國 浙江攝影出版社 典藏中国·中国古代壁画精粹:新绛稷益庙壁画 杨平 主编 浙江摄影出版社 本册所选壁画位于山西运城稷益庙正殿,绘于明代,面积约130平方米。稷益庙是为祭奉我国农牧先祖黄帝、伏羲、大禹、后稷和伯益等人而建的,这处壁画也以传说故事为素材,描绘他们的业绩,在寺庙壁画中可谓独树一帜,被称作“画在墙壁上的农业史”。壁画主要有《赴会朝拜图》《祭祀图》《鄷都狱门图》《扑蝗图》《烧荒狩猎图》《乡村景色图》《耕获图》等精彩画面,都取自现实生活,颇有风俗画意趣。壁画中的帝王高官、文人雅士、猎手、农夫等人物形象和生产、生活情景,是对当时社会各阶层人物和民俗风情的生动写照。精工彩绘的殿堂楼阁贴近现实,是不可多得的建筑史资料。壁画采用工笔重彩画法,线条雄健、色彩浓丽、宏伟壮观。现壁画保存完好,整体维护得当。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

恐怖の自画像 : ホーソーンと「許されざる罪」

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥600~)
丹羽隆昭 著、英宝社、2000、332p、22cm
帯・使用感ほとんどなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
丹羽隆昭 著 、英宝社 、2000 、332p 、22cm
帯・使用感ほとんどなく状態良好
  • 単品スピード注文

江戸幕府財政史料集成 上巻

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
大野瑞男 編、吉川弘文館、2008、416p、23cm A5
初版  函 上巻のみ  函背ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸幕府財政史料集成 上巻

10,000
大野瑞男 編 、吉川弘文館 、2008 、416p 、23cm A5
初版  函 上巻のみ  函背ヤケ

シリーズ労働運動 全15巻

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
4,000 (送料:¥810~)
新日本出版社、1996年発行
1 人間らしい生活と賃金   牧野富夫 著
2 人間らしい労働と時間短縮 西村直樹 著
3 雇用における男女平等とは   川口和子 著
4 はたらく青年の現状と生きがい 中田進 著
5 労働組合とはなにか  猿橋真 著
6 日本の労働運動と全労連  熊谷金道 著
7 私たちには、こんな権利がある  菊池紘, 吉田健一 著
8 憲法を職場に生かす  犬飼憲 著
9 社会保障と労働者の暮らし・権利は  草島和幸 著
10 世界と日本をどう見るか 一ノ瀬秀文 著
11 技術革新・ME化と労働者 : 技術の進歩と社会の進歩  米沢幸悦 著
12 産業空洞化にどう立ち向かうか  大木一訓 著
13 大企業の民主的規制とは 池田幹幸 著
14 中小企業の労働運動 金田豊 著
15 民主的労働者論 : 教員、自治体労働者  増田孝雄, 佐藤光雄 著
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/第1巻に書き込み4項あり/残りの巻には書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥810~)
、新日本出版社 、1996年発行
1 人間らしい生活と賃金   牧野富夫 著 2 人間らしい労働と時間短縮 西村直樹 著 3 雇用における男女平等とは   川口和子 著 4 はたらく青年の現状と生きがい 中田進 著 5 労働組合とはなにか  猿橋真 著 6 日本の労働運動と全労連  熊谷金道 著 7 私たちには、こんな権利がある  菊池紘, 吉田健一 著 8 憲法を職場に生かす  犬飼憲 著 9 社会保障と労働者の暮らし・権利は  草島和幸 著 10 世界と日本をどう見るか 一ノ瀬秀文 著 11 技術革新・ME化と労働者 : 技術の進歩と社会の進歩  米沢幸悦 著 12 産業空洞化にどう立ち向かうか  大木一訓 著 13 大企業の民主的規制とは 池田幹幸 著 14 中小企業の労働運動 金田豊 著 15 民主的労働者論 : 教員、自治体労働者  増田孝雄, 佐藤光雄 著 ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー カバー、スレ傷・角縁傷み/ページヤケ/第1巻に書き込み4項あり/残りの巻には書き込み等なし
  • 単品スピード注文

ゆとろぎ : イスラームの豊かな時間

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
片倉もとこ 著、岩波書店、196p、19cm、1冊
全体感:経年並上(良好) 第1刷 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
片倉もとこ 著 、岩波書店 、196p 、19cm 、1冊
全体感:経年並上(良好) 第1刷 カバー・帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

中国美術の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
田中豊蔵 著、二玄社、1981、486p 図版、23cm
A5 3版 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
田中豊蔵 著 、二玄社 、1981 、486p 図版 、23cm
A5 3版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

鮮魚冷蔵 葛原冷蔵株式会社 事業大観

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,980
葛原冷蔵株式会社、不詳(大正末期 1923年前後か?)、79×53.7cm、1枚
1枚物。両面刷り。折目部分に裂け。「鮮魚冷蔵 葛原冷蔵株式会社事業大観」最善の事業 全国民の要望するもの、食料としての魚類 量と質に於て最も有力、鮮魚の長期冷蔵 鮮魚事業の安定化、一朝有事の時、葛原式冷蔵法 冷凍鮮魚の価値、当会社事業の由来 葛原氏二十年苦心、建設促進の理由 信念と努力、個人から会社、株式の将来。コマ割り写真 葛原猪平 氏、青森分庫新館内、鮭満載ノ図(青森分庫ノ一室)、三隻の船、関東大震災ニ当り芝浦在庫品ヲ配給ノ景、罹災民冷蔵鮮魚配給ノ景、芝浦分庫鮮魚商人殺到ノ景、牧野伸顕から葛原冷蔵庫 葛原猪平 宛へ関東大震災に於ける宮内省東宮及び各宮への鮮魚の供給への感謝状、台湾高尾分庫(建造中)、大阪分庫(建造中)。裏面「葛原冷蔵株式会社の事業は此如きものですある」事業の要旨、陸上冷蔵設備(森冷蔵庫、気仙沼冷蔵庫、芝浦冷蔵庫、銚子冷蔵庫、勝浦冷蔵庫、青森冷蔵庫、焼津冷蔵庫、朝鮮 群山冷蔵庫、露領尼港 プロンゲ冷蔵庫、工事又は計画中のもの 大阪冷蔵庫、下関冷蔵庫、台湾 高尾冷蔵庫。所在地、敷地、冷蔵庫、附属建物)、海上冷蔵輸送(冷蔵船 江浦丸、幸光丸、海光丸、満光丸、豊光丸、大光丸、長光丸、運搬船 7隻、手繰網漁船 6隻、巾着網漁船 2隻 船体、頓数、速力、建造年月日、建造所)、資産の状況、鮮魚取扱高、諸設備鮮魚取扱量(一ケ年)、甚大なる収益、第一期の収益。コマ割り写真 大光丸、豊光丸(二景)、満光丸、海光丸、森分庫遠景、森分庫桟橋、銚子分庫、気仙沼分庫、勝浦分庫、群山分庫、森分庫、焼津分庫、冷蔵事業ニ主トシテ尽力セシ人々(8人)。葛原冷蔵株式会社 1922年山口県出身の葛原猪平が我が国の豊富な水産資源をアメリカ式の低温流通で流通させようとして設立、1925年倒産。翌1926年東洋冷蔵株式会社に改称。身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36392-aya(廻廊 棚上 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鮮魚冷蔵 葛原冷蔵株式会社 事業大観

8,980
、葛原冷蔵株式会社 、不詳(大正末期 1923年前後か?) 、79×53.7cm 、1枚
1枚物。両面刷り。折目部分に裂け。「鮮魚冷蔵 葛原冷蔵株式会社事業大観」最善の事業 全国民の要望するもの、食料としての魚類 量と質に於て最も有力、鮮魚の長期冷蔵 鮮魚事業の安定化、一朝有事の時、葛原式冷蔵法 冷凍鮮魚の価値、当会社事業の由来 葛原氏二十年苦心、建設促進の理由 信念と努力、個人から会社、株式の将来。コマ割り写真 葛原猪平 氏、青森分庫新館内、鮭満載ノ図(青森分庫ノ一室)、三隻の船、関東大震災ニ当り芝浦在庫品ヲ配給ノ景、罹災民冷蔵鮮魚配給ノ景、芝浦分庫鮮魚商人殺到ノ景、牧野伸顕から葛原冷蔵庫 葛原猪平 宛へ関東大震災に於ける宮内省東宮及び各宮への鮮魚の供給への感謝状、台湾高尾分庫(建造中)、大阪分庫(建造中)。裏面「葛原冷蔵株式会社の事業は此如きものですある」事業の要旨、陸上冷蔵設備(森冷蔵庫、気仙沼冷蔵庫、芝浦冷蔵庫、銚子冷蔵庫、勝浦冷蔵庫、青森冷蔵庫、焼津冷蔵庫、朝鮮 群山冷蔵庫、露領尼港 プロンゲ冷蔵庫、工事又は計画中のもの 大阪冷蔵庫、下関冷蔵庫、台湾 高尾冷蔵庫。所在地、敷地、冷蔵庫、附属建物)、海上冷蔵輸送(冷蔵船 江浦丸、幸光丸、海光丸、満光丸、豊光丸、大光丸、長光丸、運搬船 7隻、手繰網漁船 6隻、巾着網漁船 2隻 船体、頓数、速力、建造年月日、建造所)、資産の状況、鮮魚取扱高、諸設備鮮魚取扱量(一ケ年)、甚大なる収益、第一期の収益。コマ割り写真 大光丸、豊光丸(二景)、満光丸、海光丸、森分庫遠景、森分庫桟橋、銚子分庫、気仙沼分庫、勝浦分庫、群山分庫、森分庫、焼津分庫、冷蔵事業ニ主トシテ尽力セシ人々(8人)。葛原冷蔵株式会社 1922年山口県出身の葛原猪平が我が国の豊富な水産資源をアメリカ式の低温流通で流通させようとして設立、1925年倒産。翌1926年東洋冷蔵株式会社に改称。身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。36392-aya(廻廊 棚上 file)

中国美術の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥680~)
田中豊蔵 著、二玄社、23cm
函、新聞紙貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥680~)
田中豊蔵 著 、二玄社 、23cm
函、新聞紙貼付け
  • 単品スピード注文

中国美術の研究 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,980
田中豊蔵 著、二玄社、1970、486p 図版、23cm、1冊
書名:中国美術の研究
著者:田中豊蔵 著
出版元:二玄社
刊行年:1970.4
版表示:再版
説明:田中豊蔵による「中国美術の研究」は、1970年に二玄社から再版された一冊で、中国の美術について幅広く考察されています。古代から近代にかけての美術作品や技法、文化的背景に触れつつ、美術の多様な側面を理解しやすく紹介しているようです。専門的な内容も含まれているものの、美術に興味のある方が歴史的な視点を持って学ぶ際の参考書として利用できるかもしれません。評価や具体的な内容については、読者の関心により異なるかもしれませんが、中国美術の基礎的な研究書としての価値が感じられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
田中豊蔵 著 、二玄社 、1970 、486p 図版 、23cm 、1冊
書名:中国美術の研究 著者:田中豊蔵 著 出版元:二玄社 刊行年:1970.4 版表示:再版 説明:田中豊蔵による「中国美術の研究」は、1970年に二玄社から再版された一冊で、中国の美術について幅広く考察されています。古代から近代にかけての美術作品や技法、文化的背景に触れつつ、美術の多様な側面を理解しやすく紹介しているようです。専門的な内容も含まれているものの、美術に興味のある方が歴史的な視点を持って学ぶ際の参考書として利用できるかもしれません。評価や具体的な内容については、読者の関心により異なるかもしれませんが、中国美術の基礎的な研究書としての価値が感じられます。 状態:

中国美術の研究 再版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
田中豊蔵 著、二玄社、1970、486p 図版、23cm
再版 函ヤケスレ 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
田中豊蔵 著 、二玄社 、1970 、486p 図版 、23cm
再版 函ヤケスレ 書店ラベル

詩学 昭和28年10月~昭和34年度詩学年鑑(第8巻第10号~14巻2号)のうち計63冊―人見勇追悼(扇谷義男)、二つの反駁(鮎川信夫)、二十代の発言(飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一)、戦後詩人論(大岡信)、現代詩人の問題(黒田三郎)、詩人の社会的責任ということ(鮎川信夫)、氷つた焔(清岡卓行)、新詩風土記(福井)(則武三雄)、五十代の発言(金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎)、海港小景(衣更着信)、異数の世界(吉本隆明)、死の灰詩集論争の背景(鮎川信夫)、戦後詩人論(吉本隆明)、見えない配達夫(茨木のり子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×・・・
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一、吉本隆明、西脇順三郎、金井直、高野喜久雄、原條あき子、谷川俊太郎、井上多喜三郎、安東次男、長谷川龍生、那珂太郎、上田敏雄、小林善雄、三好豊一郎、茨木のり子、黒田三郎、北園克衛、谷川雁、永瀬清子、飯島耕一、大岡信、牟礼慶子、中村稔、山中散生、桑原圭介、吉野弘、港野喜代子、高田敏子、中江俊夫、中桐雅夫、丸山豊、岡崎清一郎、関根弘、黒部節子(転載)、白石かずこ、木下夕爾、鳥居良禅、菅原克己、天野忠、西川満、新川和江、岩田宏、堀川正美、粒来哲蔵、清水正一、笹原常与、牧羊子、田村隆一、石原吉郎、木津豊太郎、浜田遺太郎、野田理一、扇谷義男、清岡卓行、則武三雄、金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎、衣更着信 ほか 、詩学社 、1953-1959
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。

蓬窗日録-歴代筆記叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
〔明〕陳全之 撰 顧靜 標校、上海書店(上海世紀)、2021年06月、精装
蓬窗日录/历代笔记丛刊 [明]陈全之撰 顾静标校 上海书店出版社

《蓬窗日錄》八卷,明代陈全之撰。全书共分世务、寰宇、诗谈、事纪四门,以内容丰富、资料翔实著称,尤以“世务”一门涉及明代边务马政、驿传漕运、水利盐政及地方庶务等各个方面,而且不乏依据仕宦实践经验的考订或见解,对于深化明史研究和社会经济史研究,都具有重要的参考价值。此次整理,参考作者同时代的文献,对其文字进行了仔细的校核,同时还对其中相当一部分材料找到了原始出处,为研究者更好地利用此书打下了很好的基础。此次整理,以上海书店出版社1985年影印出版的嘉靖四十四年刻本为底本,以供学者研索。

目录

卷一 寰宇一
九州山脉水源北直隸南直隸淮南重鎮附
山東山西陝西河南四川湖廣江
西浙江福建廣東廣西雲南貴州
四夷
卷二 寰宇二
京後長城地里附大寧邊關圖説邊土宣
府大同上谷今宣府興和豐州東勝垣
塹窖三险議三受降城河套議寧夏哈密
議安定黄河源九曲附通遠日本考略規制
附朝鮮安南貢路附西南夷
卷三 世務一
星度日食户口建都畿輔屏蔽武備附
京畿水利 京營 藩鎮疆域 邊屯軍費 鹽課
黄河入海 漕河漕規漕官附 海運論 海運緣
革新河故道
卷四 世務二
季札黄池衞兵之弊 議處武臣 會計録
清軍之弊盗固本虜情論北伐論明
法用間徙戎京邊軍應援募民實邊邊
郡内郡説宿衛井牧驛傅海防信史
宗給皇莊宗廟釋奠宗法鎮守馬政
土兵兵禮文章義士任人佐君守
令承教
卷五 事紀一
卷六 事紀二
卷七 詩談一
卷八 詩談二
後語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
〔明〕陳全之 撰 顧靜 標校 、上海書店(上海世紀) 、2021年06月 、精装
蓬窗日录/历代笔记丛刊 [明]陈全之撰 顾静标校 上海书店出版社 《蓬窗日錄》八卷,明代陈全之撰。全书共分世务、寰宇、诗谈、事纪四门,以内容丰富、资料翔实著称,尤以“世务”一门涉及明代边务马政、驿传漕运、水利盐政及地方庶务等各个方面,而且不乏依据仕宦实践经验的考订或见解,对于深化明史研究和社会经济史研究,都具有重要的参考价值。此次整理,参考作者同时代的文献,对其文字进行了仔细的校核,同时还对其中相当一部分材料找到了原始出处,为研究者更好地利用此书打下了很好的基础。此次整理,以上海书店出版社1985年影印出版的嘉靖四十四年刻本为底本,以供学者研索。 目录 序 卷一 寰宇一 九州山脉水源北直隸南直隸淮南重鎮附 山東山西陝西河南四川湖廣江 西浙江福建廣東廣西雲南貴州 四夷 卷二 寰宇二 京後長城地里附大寧邊關圖説邊土宣 府大同上谷今宣府興和豐州東勝垣 塹窖三险議三受降城河套議寧夏哈密 議安定黄河源九曲附通遠日本考略規制 附朝鮮安南貢路附西南夷 卷三 世務一 星度日食户口建都畿輔屏蔽武備附 京畿水利 京營 藩鎮疆域 邊屯軍費 鹽課 黄河入海 漕河漕規漕官附 海運論 海運緣 革新河故道 卷四 世務二 季札黄池衞兵之弊 議處武臣 會計録 清軍之弊盗固本虜情論北伐論明 法用間徙戎京邊軍應援募民實邊邊 郡内郡説宿衛井牧驛傅海防信史 宗給皇莊宗廟釋奠宗法鎮守馬政 土兵兵禮文章義士任人佐君守 令承教 卷五 事紀一 卷六 事紀二 卷七 詩談一 卷八 詩談二 後語

文明の十字路 -イランの美術考古学展望ー

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
倉敷考古館、1963、10p、22cm
イランの美術考古学展望
イランは大国である。 163万平方キロの国土、 二千万の人民を擁している。 と
ともに燥乾の国である。 飛行機でとぶと、足下にダシュティ・カヴィル、ダシュ
ティールドの沙漠が展開する。 いかにも荒涼たるものである。 しかし、地上にお
りてみると、 営々として耕地がいとなまれているし、 点々としてオアシスが繁栄
している。 そのすがたは、 むかしもいまもかわりないとおもわれる。
イランの歴史は古い。 西側はいわゆる豊饒な三日月地帯に接してい
る。 農耕も、牧畜も、このあたりに発源して、世界中にひろまったので
ある。この乾燥した高原にも、いたるところにテペがあって、 悠久な太古から人類のすみついた跡
は濃厚である。 スサといい、 ギャンといい、 シアルクといい、 その盛時は紀元前
三千年から二千年にある。 うつくしい彩文土器が、 その文化を代表する。前千五
百年になると、 彩文土器はおとろえ、 青銅器が急速に発達する。 ル
リスタンの文化、 ハッサンルウの文化、 アムラシュの文化といわれるのは、これにあたる。
いずれも青銅の武器が豊富で、 矛があり、 斧があり、 棍棒頭があり、 短剣がある。
馬具は響が多くて変化にとむ。 それに黄金の容器 装身具があらわれて、まことに燦然たる文化である。。
こうした文化を基盤として、 イランの西北部にマンナイ王国、 ウラル
トゥ王国があらわれ、ついでこれらをふくんで、ペルシャ全土の王国がはじめて誕生した。
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、倉敷考古館 、1963 、10p 、22cm
イランの美術考古学展望 イランは大国である。 163万平方キロの国土、 二千万の人民を擁している。 と ともに燥乾の国である。 飛行機でとぶと、足下にダシュティ・カヴィル、ダシュ ティールドの沙漠が展開する。 いかにも荒涼たるものである。 しかし、地上にお りてみると、 営々として耕地がいとなまれているし、 点々としてオアシスが繁栄 している。 そのすがたは、 むかしもいまもかわりないとおもわれる。 イランの歴史は古い。 西側はいわゆる豊饒な三日月地帯に接してい る。 農耕も、牧畜も、このあたりに発源して、世界中にひろまったので ある。この乾燥した高原にも、いたるところにテペがあって、 悠久な太古から人類のすみついた跡 は濃厚である。 スサといい、 ギャンといい、 シアルクといい、 その盛時は紀元前 三千年から二千年にある。 うつくしい彩文土器が、 その文化を代表する。前千五 百年になると、 彩文土器はおとろえ、 青銅器が急速に発達する。 ル リスタンの文化、 ハッサンルウの文化、 アムラシュの文化といわれるのは、これにあたる。 いずれも青銅の武器が豊富で、 矛があり、 斧があり、 棍棒頭があり、 短剣がある。 馬具は響が多くて変化にとむ。 それに黄金の容器 装身具があらわれて、まことに燦然たる文化である。。 こうした文化を基盤として、 イランの西北部にマンナイ王国、 ウラル トゥ王国があらわれ、ついでこれらをふくんで、ペルシャ全土の王国がはじめて誕生した。 少ヤケ

黄河下流域の歴史と環境 東アジア海文明への道  学習院大学東洋文化研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
鶴間和幸、東方書店、2007年、400p、A5判
「東アジア海」の環境を沿岸の国々が共有する時代を見据え、その重要な源流となる黄河下流域の自然・人間・文化の関わりを歴史的に解明する。日中の研究者が新たな文明観の構築を目指したシンポジウムの成果。
構成
はじめに 鶴間和幸
第一章 古代東アジア世界における黄河下流域
黄河と東アジア海文明の歴史と環境 鶴間和幸
移民から見た黄河下流域の外向傾向の変遷 葛剣雄(福島恵訳)
四世紀~九世紀の黄河下流域におけるソグト人 森部豊
魏晋南北朝時代における鄴城周辺の牧畜と民族分布 市来弘志
第二章 黄河下流域の環境と人々のくらし
黄河下流地区龍山文化城址の発見と早期国家の発生  欒豊実(青木俊介訳)
山東省仰韻時代の人口規模と環境変遷 王建華(柏倉伸哉訳)
漢魏時代黄河中下流域における環境と交通の関係 王子今(放生育王訳)
『水経注』に見える「絶」について 浜川栄
黄河下流域における沙地利用の歴史的変遷 大川裕子
澤からみた黄河下流の環境史 松村弘一
黄河下流域における画像石の分布 菅野恵美
第三章 黄河下流域を見る方法
中国大陸10万分の1地勢図の種類とその資料的特徴について 中村威也
衛星画像を利用した黄河下流域古河道復元研究 長谷川順二
黄河下流域における初期王朝の形成 久慈大介
黄河から見た春秋時代の境界認識 水野卓
戦国趙の邯鄲遷都と黄河下流域 下田誠
中国古代における車馬坑の変遷について 益満義裕
おわりに 松村弘一・鶴間和幸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
鶴間和幸 、東方書店 、2007年 、400p 、A5判
「東アジア海」の環境を沿岸の国々が共有する時代を見据え、その重要な源流となる黄河下流域の自然・人間・文化の関わりを歴史的に解明する。日中の研究者が新たな文明観の構築を目指したシンポジウムの成果。 構成 はじめに 鶴間和幸 第一章 古代東アジア世界における黄河下流域 黄河と東アジア海文明の歴史と環境 鶴間和幸 移民から見た黄河下流域の外向傾向の変遷 葛剣雄(福島恵訳) 四世紀~九世紀の黄河下流域におけるソグト人 森部豊 魏晋南北朝時代における鄴城周辺の牧畜と民族分布 市来弘志 第二章 黄河下流域の環境と人々のくらし 黄河下流地区龍山文化城址の発見と早期国家の発生  欒豊実(青木俊介訳) 山東省仰韻時代の人口規模と環境変遷 王建華(柏倉伸哉訳) 漢魏時代黄河中下流域における環境と交通の関係 王子今(放生育王訳) 『水経注』に見える「絶」について 浜川栄 黄河下流域における沙地利用の歴史的変遷 大川裕子 澤からみた黄河下流の環境史 松村弘一 黄河下流域における画像石の分布 菅野恵美 第三章 黄河下流域を見る方法 中国大陸10万分の1地勢図の種類とその資料的特徴について 中村威也 衛星画像を利用した黄河下流域古河道復元研究 長谷川順二 黄河下流域における初期王朝の形成 久慈大介 黄河から見た春秋時代の境界認識 水野卓 戦国趙の邯鄲遷都と黄河下流域 下田誠 中国古代における車馬坑の変遷について 益満義裕 おわりに 松村弘一・鶴間和幸

はだか太閤記 : 豊臣秀吉の人間像 <ミリオン・ブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,500 (送料:¥185~)
桑田忠親(著)、講談社、昭和36、225p、18cm
初版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
桑田忠親(著) 、講談社 、昭和36 、225p 、18cm
初版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

風貌

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥600~)
土門拳 著、アルス、昭28、206p (図版83p共)、30cm、1冊
本体のみ 表紙スレ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
土門拳 著 、アルス 、昭28 、206p (図版83p共) 、30cm 、1冊
本体のみ 表紙スレ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

哲学の本棚 : 書評集成

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,000
寄川条路 著、晃洋書房、2020年初版1刷、v, 127p、19cm
2020年初版1刷。カバー・帯付属。定価:2,000円+税。
良好な状態です。

●内容説明
哲学と宗教、国家と歴史、芸術と神話、東アジアとポストモダン、生と死の倫理について、古今東西さまざまな切り口で「教養」を深めるための書評集。

●目次
第1部 哲学と宗教
・形而上学への道—久保陽一『初期ヘーゲル哲学研究』
・精神の外化と内化—小島優子『ヘーゲル 精神の深さ』
・十字架の哲学—青木茂『ヘーゲルのキリスト論』
第2部 国家と歴史
・国家論の復活と再考—フランツ・ローゼンツヴァイク『ヘーゲルと国家』
・発展史から文化接触説へ—権左武志『ヘーゲルにおける理性・国家・歴史』
・世界像の反歴史性—神山伸弘編『ヘーゲルとオリエント』
第3部 芸術と神話
・美しき、魅力ある誤り—山口和子『後期シェリングと神話』
・ポリフォニーの芸術哲学—松山壽一『造形芸術と自然』
・なぜ世界は存在しないのか?—ガブリエル/ジジェク『神話・狂気・哄笑』
第4部 東アジアとポストモダン
・レーニンを脱構築する中国哲学—張一兵『レーニンへ帰れ』
・東アジアに哲学はあるのか?—牧野英二編『東アジアのカント哲学』
・「ことば」の日本哲学—藤田正勝『九鬼周造』
第5部 生と死の倫理
・「一者」に向かう倫理学—座小田豊・栗原隆編『生の倫理と世界の論理』
・自然災害と科学技術による人災—座小田豊編『自然観の変遷と人間の運命』
・生命の倫理から死の哲学へ—加藤尚武『死を迎える心構え』

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学の本棚 : 書評集成

1,000
寄川条路 著 、晃洋書房 、2020年初版1刷 、v, 127p 、19cm
2020年初版1刷。カバー・帯付属。定価:2,000円+税。 良好な状態です。 ●内容説明 哲学と宗教、国家と歴史、芸術と神話、東アジアとポストモダン、生と死の倫理について、古今東西さまざまな切り口で「教養」を深めるための書評集。 ●目次 第1部 哲学と宗教 ・形而上学への道—久保陽一『初期ヘーゲル哲学研究』 ・精神の外化と内化—小島優子『ヘーゲル 精神の深さ』 ・十字架の哲学—青木茂『ヘーゲルのキリスト論』 第2部 国家と歴史 ・国家論の復活と再考—フランツ・ローゼンツヴァイク『ヘーゲルと国家』 ・発展史から文化接触説へ—権左武志『ヘーゲルにおける理性・国家・歴史』 ・世界像の反歴史性—神山伸弘編『ヘーゲルとオリエント』 第3部 芸術と神話 ・美しき、魅力ある誤り—山口和子『後期シェリングと神話』 ・ポリフォニーの芸術哲学—松山壽一『造形芸術と自然』 ・なぜ世界は存在しないのか?—ガブリエル/ジジェク『神話・狂気・哄笑』 第4部 東アジアとポストモダン ・レーニンを脱構築する中国哲学—張一兵『レーニンへ帰れ』 ・東アジアに哲学はあるのか?—牧野英二編『東アジアのカント哲学』 ・「ことば」の日本哲学—藤田正勝『九鬼周造』 第5部 生と死の倫理 ・「一者」に向かう倫理学—座小田豊・栗原隆編『生の倫理と世界の論理』 ・自然災害と科学技術による人災—座小田豊編『自然観の変遷と人間の運命』 ・生命の倫理から死の哲学へ—加藤尚武『死を迎える心構え』 ■送料:ゆうメール200円

中国民俗大系・浙江民俗

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
葉大兵主編、甘粛人民、2004年1月
浙江民俗(中国民俗大系)叶大兵主编 甘肃人民出版社

迄今为止,中国还没有一部完整的包括全国各地区、各民族民俗文化在内的民俗志著作。《中国民俗大系》的编纂无疑是开创性的文化工程。它的编纂出版是适时的、必要的。中国地域辽阔,民族众多,各民族不仅共同创造了丰富灿烂的历史,同时也创造了丰富多彩的民俗文化。

目录
中文目录
英文目录
序言
第一章 浙江民俗文化发展概述
一、浙江人文地理与历史沿革
二、浙江民俗文化的发展及其演变
三、浙江民俗的主要特点
第二章 生产民俗
一、稻作生产习俗
二、其他种植业生产习俗
三、养蚕习俗
四、狩猎生产习俗
五、山林生产习俗
六、畜牧业生产习俗
七、渔业生产习俗
八、手工业生产习俗
九、商贸习俗
第三章 家庭宗族与民间组织民俗
一、家庭宗族与乡规民约
二、民间组织
第四章 服饰民俗
一、衣料
二、服饰
三、帽饰和鞋饰
四、佩戴、发饰及化妆
第五章 饮食和医药卫生民俗
一、主食
二、副食
三、饮茶、烟酒及食俗信仰
四、民间医药卫生习俗
第六章 居住与交通民俗
一、房屋
二、器用
三、交通
第七章 人生礼仪民俗
一、诞生礼
二、成年礼
三、传统婚嫁礼俗
四、传统婚烟形式和婚嫁禁忌
五、寿诞习俗
六、丧葬习俗
第八章 岁时节日民俗
一、春季节日
二、夏季节日
三、秋季节日
四、冬季节日
第九章 民间信仰民俗
一、诸神信仰
二、庙会
三、巫与巫术
四、预知信仰
第十章 文化娱乐民俗
一、民间工艺美术
二、民间音乐与歌舞
三、民间曲艺与戏剧
……
第十一章 畲族忆俗
第十二章 特殊人群民俗
主要参考文献
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
葉大兵主編 、甘粛人民 、2004年1月
浙江民俗(中国民俗大系)叶大兵主编 甘肃人民出版社 迄今为止,中国还没有一部完整的包括全国各地区、各民族民俗文化在内的民俗志著作。《中国民俗大系》的编纂无疑是开创性的文化工程。它的编纂出版是适时的、必要的。中国地域辽阔,民族众多,各民族不仅共同创造了丰富灿烂的历史,同时也创造了丰富多彩的民俗文化。 目录 中文目录 英文目录 序言 第一章 浙江民俗文化发展概述 一、浙江人文地理与历史沿革 二、浙江民俗文化的发展及其演变 三、浙江民俗的主要特点 第二章 生产民俗 一、稻作生产习俗 二、其他种植业生产习俗 三、养蚕习俗 四、狩猎生产习俗 五、山林生产习俗 六、畜牧业生产习俗 七、渔业生产习俗 八、手工业生产习俗 九、商贸习俗 第三章 家庭宗族与民间组织民俗 一、家庭宗族与乡规民约 二、民间组织 第四章 服饰民俗 一、衣料 二、服饰 三、帽饰和鞋饰 四、佩戴、发饰及化妆 第五章 饮食和医药卫生民俗 一、主食 二、副食 三、饮茶、烟酒及食俗信仰 四、民间医药卫生习俗 第六章 居住与交通民俗 一、房屋 二、器用 三、交通 第七章 人生礼仪民俗 一、诞生礼 二、成年礼 三、传统婚嫁礼俗 四、传统婚烟形式和婚嫁禁忌 五、寿诞习俗 六、丧葬习俗 第八章 岁时节日民俗 一、春季节日 二、夏季节日 三、秋季节日 四、冬季节日 第九章 民间信仰民俗 一、诸神信仰 二、庙会 三、巫与巫术 四、预知信仰 第十章 文化娱乐民俗 一、民间工艺美术 二、民间音乐与歌舞 三、民间曲艺与戏剧 …… 第十一章 畲族忆俗 第十二章 特殊人群民俗 主要参考文献 后记

内蒙古通史(1)先史時代―隋唐時期

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,630
肖瑞玲 李海叶 張文生 曹永年主編、内蒙古大学、2007年9月、精装
内蒙古通史:第一卷 Inner Mongolia General History 1
現在の内蒙古の歴史は、五・六十万年前の大窰文化に遡ることができる。秦漢時代、匈奴が内蒙古地区で建国した単于国は、秦漢史及び中国古代史上において無視できない存在であった。本書は、先史時代―隋唐時期、遼金夏―明代、清代、民国の4巻に分けて、政治・経済・軍事・文化・教育・環境・社会などの面から1949年までの内蒙古の歴史を記述する。

本书是第一部内蒙古地方的通史,以丰富翔实的史料,勾画了从五六十万年前的大窑文化以来,特别是自秦统一和匈奴在内蒙古建立单于国以来,内蒙古历史发展的轮廓。

本书的作者致力于阐明,两千年以来,生息于内蒙古大地上的各民族之间,内蒙古与中原地区,与中原王朝之间,虽然有过隔阂,有过矛盾,甚至有过流血冲突,但是在历史长河中,这都是暂时的、局部的,是支流。民族之间、地区指尖的和平、友好、相互交往、相互渗透融合,共同发展,才是主流。阐明今天内蒙古地区作为祖国不可分割的组成部分,民族团结、社会繁荣,是长期历史发展的必然结果。

目录
绪论
内蒙古的自然环境
第一章 远古到战国时期的内蒙古
第一节 石器时代的内蒙古
一、内蒙古人类历史的曙光——旧石器时代远古文化
二、丰富多彩的内蒙古新石器时代文化
三、新石器时代内蒙古经济的发展,文化艺术的萌芽和社会组织的进步
第二节 夏商周时期内蒙古的青铜文明
一、内蒙古的青铜文化
二、内蒙古游牧区域文化的逐渐形成
三、夏商周时期内蒙古社会经济的发展
四、向阶级社会的过渡与地方性政治统一体的出现
五、内蒙古青铜时代的文化艺术
第三节 先秦内蒙古各部族与中原的关系
一、先秦内蒙古各部族及其与中原各国的政治联系
二、中原华夏族向北扩展和开边设郡
三、先秦内蒙古各部族与中原经济文化的密切交往
第二章 秦汉时期的内蒙古
第一节 秦对内蒙古地区的统治
一、秦对匈奴的战争及在内蒙古南部扩边置郡
二、秦北接河套直道的修建及对内蒙古地区经济的开发
第二节 我国北方草原第一个游牧政权——匈奴单于国统治下的内蒙古
一、匈奴单于国在内蒙古建立
二、匈奴的政权机构和统治制度
第三节 西汉与匈奴的关系及其对内蒙古统治的扩大
第三章 魏晋南北朝时期的内蒙古
第四章 隋唐时期的内蒙古
引用书目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
肖瑞玲 李海叶 張文生 曹永年主編 、内蒙古大学 、2007年9月 、精装
内蒙古通史:第一卷 Inner Mongolia General History 1 現在の内蒙古の歴史は、五・六十万年前の大窰文化に遡ることができる。秦漢時代、匈奴が内蒙古地区で建国した単于国は、秦漢史及び中国古代史上において無視できない存在であった。本書は、先史時代―隋唐時期、遼金夏―明代、清代、民国の4巻に分けて、政治・経済・軍事・文化・教育・環境・社会などの面から1949年までの内蒙古の歴史を記述する。 本书是第一部内蒙古地方的通史,以丰富翔实的史料,勾画了从五六十万年前的大窑文化以来,特别是自秦统一和匈奴在内蒙古建立单于国以来,内蒙古历史发展的轮廓。 本书的作者致力于阐明,两千年以来,生息于内蒙古大地上的各民族之间,内蒙古与中原地区,与中原王朝之间,虽然有过隔阂,有过矛盾,甚至有过流血冲突,但是在历史长河中,这都是暂时的、局部的,是支流。民族之间、地区指尖的和平、友好、相互交往、相互渗透融合,共同发展,才是主流。阐明今天内蒙古地区作为祖国不可分割的组成部分,民族团结、社会繁荣,是长期历史发展的必然结果。 目录 绪论 内蒙古的自然环境 第一章 远古到战国时期的内蒙古 第一节 石器时代的内蒙古 一、内蒙古人类历史的曙光——旧石器时代远古文化 二、丰富多彩的内蒙古新石器时代文化 三、新石器时代内蒙古经济的发展,文化艺术的萌芽和社会组织的进步 第二节 夏商周时期内蒙古的青铜文明 一、内蒙古的青铜文化 二、内蒙古游牧区域文化的逐渐形成 三、夏商周时期内蒙古社会经济的发展 四、向阶级社会的过渡与地方性政治统一体的出现 五、内蒙古青铜时代的文化艺术 第三节 先秦内蒙古各部族与中原的关系 一、先秦内蒙古各部族及其与中原各国的政治联系 二、中原华夏族向北扩展和开边设郡 三、先秦内蒙古各部族与中原经济文化的密切交往 第二章 秦汉时期的内蒙古 第一节 秦对内蒙古地区的统治 一、秦对匈奴的战争及在内蒙古南部扩边置郡 二、秦北接河套直道的修建及对内蒙古地区经济的开发 第二节 我国北方草原第一个游牧政权——匈奴单于国统治下的内蒙古 一、匈奴单于国在内蒙古建立 二、匈奴的政权机构和统治制度 第三节 西汉与匈奴的关系及其对内蒙古统治的扩大 第三章 魏晋南北朝时期的内蒙古 第四章 隋唐时期的内蒙古 引用书目

新建築 1980年3月 第55巻 第3号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1980、338p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・在日デンマーク大使館 / 槇総合計画事務所
・在日大韓基督教会東京教会 / 保坂陽一郎建築研究所
・栗田美術館 歴史館 / 鹿島建設
・電々公社 御殿場経営研修所 / 電々公社建築局
・児童養護施設 成田学園 / 坪井善正
・七井養護老人ホーム / 野沢正光建築工房
・伊豆高原 ゆうゆうの里 / 佐藤工業
・コスモラマ / 荒木正彦
・留心館 / 橋本文隆
・サンツモリビル / 渡辺豊和建築工房
・テラスロマネスク 穂積台 / 渡辺豊和建築工房
・和歌山市民会館 / 日建設計・大阪
・苫小牧市文化会館 / 岡田新一設計事務所
・釧路市民文化会館 / 山下設計
・筑波大学中央図書館の建築 / 栗原嘉一郎
・大成建設技術研究所 / 大成建設
常に新しさを 徹底して現場で,身体を通して学ぶこと(状況への直言) / 岩城亘太郎 ; 布野修司
作品解説 在日大韓基督教会東京教会 教会堂の内部と外部 / 保坂陽一郎
養護施設について / 坪井善正
データ・詳細図
しんけんちくにゅうす
・プロジェクト
・作品
・記事
海外エコー
海外ネットワーク
・ブリガリア建築紀行 / 北川雄史
・南極・建築・自然 / 三橋博巳
ヨーロッパ編 第27回新建築海外視察団募集要項
反合理主義の系譜③パリ 1900-1-(窓) / 橋本文隆
月評 / 清家清 ; 小沢明 ; 山本理顕
異説・珍説・新説・奇説⑧羽黒山の怪奇建築 / 渡辺豊和
住宅のディテール㊴鉄板とRCを組み合わせた暖炉 / 宮脇檀
フィードバックノート:構造③積算士 / 八巻昭
環境デザイン・スクリプト㉙朝市 新旧住民の交流 / 土肥博至
照明ノート⑫'80年代の照明を考える / 石井幹子
書評 長谷川堯著 建築旅愁 / 木島安史
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1980 、338p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・在日デンマーク大使館 / 槇総合計画事務所 ・在日大韓基督教会東京教会 / 保坂陽一郎建築研究所 ・栗田美術館 歴史館 / 鹿島建設 ・電々公社 御殿場経営研修所 / 電々公社建築局 ・児童養護施設 成田学園 / 坪井善正 ・七井養護老人ホーム / 野沢正光建築工房 ・伊豆高原 ゆうゆうの里 / 佐藤工業 ・コスモラマ / 荒木正彦 ・留心館 / 橋本文隆 ・サンツモリビル / 渡辺豊和建築工房 ・テラスロマネスク 穂積台 / 渡辺豊和建築工房 ・和歌山市民会館 / 日建設計・大阪 ・苫小牧市文化会館 / 岡田新一設計事務所 ・釧路市民文化会館 / 山下設計 ・筑波大学中央図書館の建築 / 栗原嘉一郎 ・大成建設技術研究所 / 大成建設 常に新しさを 徹底して現場で,身体を通して学ぶこと(状況への直言) / 岩城亘太郎 ; 布野修司 作品解説 在日大韓基督教会東京教会 教会堂の内部と外部 / 保坂陽一郎 養護施設について / 坪井善正 データ・詳細図 しんけんちくにゅうす ・プロジェクト ・作品 ・記事 海外エコー 海外ネットワーク ・ブリガリア建築紀行 / 北川雄史 ・南極・建築・自然 / 三橋博巳 ヨーロッパ編 第27回新建築海外視察団募集要項 反合理主義の系譜③パリ 1900-1-(窓) / 橋本文隆 月評 / 清家清 ; 小沢明 ; 山本理顕 異説・珍説・新説・奇説⑧羽黒山の怪奇建築 / 渡辺豊和 住宅のディテール㊴鉄板とRCを組み合わせた暖炉 / 宮脇檀 フィードバックノート:構造③積算士 / 八巻昭 環境デザイン・スクリプト㉙朝市 新旧住民の交流 / 土肥博至 照明ノート⑫'80年代の照明を考える / 石井幹子 書評 長谷川堯著 建築旅愁 / 木島安史 編集後記

摂津 <日本国誌資料叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥600~)
太田亮 著、磯部甲陽堂、大正14年、19cm、770p
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
太田亮 著 、磯部甲陽堂 、大正14年 、19cm 、770p
函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

矢部喜好伝

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
10,000 (送料:¥210~)
田村貞一 著 賀川豊彦序、湖光社、昭和12年、254p、1冊
カバー(少欠損,パラフィン掛) 後見返しヤブレ少欠損有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥210~)
田村貞一 著 賀川豊彦序 、湖光社 、昭和12年 、254p 、1冊
カバー(少欠損,パラフィン掛) 後見返しヤブレ少欠損有
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー