文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「物往来社」の検索結果
18,069件

「別冊歴史読本」歴史の謎シリーズ5 対決!宿命のライバル

吉田書店
 徳島県徳島市
600
新人物往来社、新人物往来社、昭60
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「別冊歴史読本」歴史の謎シリーズ5 対決!宿命のライバル

600
新人物往来社 、新人物往来社 、昭60

江戸時代「生活・文化」総覧<歴史読本特別増刊 事典シリーズ第10号>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
新人物往来社、481
1991年発行。強いヤケとスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
、新人物往来社 、481
1991年発行。強いヤケとスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本の職人

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
遠藤元男、人物往来社、昭40、1冊
函有 人物往来社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の職人

2,200
遠藤元男 、人物往来社 、昭40 、1冊
函有 人物往来社

土方歳三の世界

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
新人物往来社編、新人物往来社 *昭和53年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土方歳三の世界

800
新人物往来社編 、新人物往来社 *昭和53年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯

海軍江田島教育

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
1,000
新人物往来社:編、新人物往来社、1996年12月14日 初版発行、1冊
カバー、238p、菊 判、帯なし。擦れ、退色、背焼け大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
新人物往来社:編 、新人物往来社 、1996年12月14日 初版発行 、1冊
カバー、238p、菊 判、帯なし。擦れ、退色、背焼け大。

新選組隊士列伝

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
新人物往来社編、新人物往来社、昭和47年、1冊
1刷昭和47年8月発行 カバー 243頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選組隊士列伝

500
新人物往来社編 、新人物往来社 、昭和47年 、1冊
1刷昭和47年8月発行 カバー 243頁 B6判

讀史總覽

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
人物往来社、昭41、11, 15, 1864p、27cm、1冊
付録有り 初版 B5 函地スレ 状態概ね経年普通 定価13000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
、人物往来社 、昭41 、11, 15, 1864p 、27cm 、1冊
付録有り 初版 B5 函地スレ 状態概ね経年普通 定価13000円

肥後の虎

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,500 (送料:¥150~)
谷崎旭寿、新人物往来社、1974、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥150~)
谷崎旭寿 、新人物往来社 、1974 、1冊
カバー。帯付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

人物往来who's who 2号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
21,250 (送料:¥800~)
新人物往来社、冊、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
21,250 (送料:¥800~)
、新人物往来社 、冊 、21cm
  • 単品スピード注文

天領 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
村上直、人物往来社、昭40、1冊
人物往来社 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天領 

3,300
村上直 、人物往来社 、昭40 、1冊
人物往来社 

日本軍航空機総覧  初版  ヤケシミ汚多し 難痛有 H2左5

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,200
新人物往来社戦史室、新人物往来社、1994年12月、253頁、A5版
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
新人物往来社戦史室 、新人物往来社 、1994年12月 、253頁  、A5版

お金の百科事典 古銭コインの世界と貨幣の基礎知識 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
吉成勇、新人物往来社、昭49
新人物往来社 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お金の百科事典 古銭コインの世界と貨幣の基礎知識 

1,100
吉成勇 、新人物往来社 、昭49
新人物往来社 

別冊歴史読本永久保存版 日本海軍軍艦総覧  戦記シリーズ(37)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新人物往来社、新人物往来社、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊歴史読本永久保存版 日本海軍軍艦総覧  戦記シリーズ(37)

1,000
新人物往来社 、新人物往来社 、1997

土方歳三・孤立無援の戦士

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
新人物往来社編、新人物往来社、275頁、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土方歳三・孤立無援の戦士

1,650
新人物往来社編 、新人物往来社 、275頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み等無し美本

新選組大人名事典 上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,500
新人物往来社編、新人物往来社、2001年、全2冊
函 概ね美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新選組大人名事典 上下2冊揃

5,500
新人物往来社編 、新人物往来社 、2001年 、全2冊
函 概ね美 A5判

小田信長のすべて

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
710
岡本良一、新人物往来社、昭和62年、1
新人物往来社 昭和62年 上製 カバー [保存状態:良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小田信長のすべて

710
岡本良一 、新人物往来社 、昭和62年 、1
新人物往来社 昭和62年 上製 カバー [保存状態:良]

仏教民俗辞典

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,500
仏教民俗学会編著 新人物往来社 初函、昭61
仏教民俗学会編著 新人物往来社 初函
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教民俗辞典

5,500
仏教民俗学会編著 新人物往来社 初函 、昭61
仏教民俗学会編著 新人物往来社 初函

「別冊歴史読本」空から見た日本の城 全2冊 [東日本編][西日本編]

吉田書店
 徳島県徳島市
1,600
新人物往来社、新人物往来社、1998、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「別冊歴史読本」空から見た日本の城 全2冊 [東日本編][西日本編]

1,600
新人物往来社 、新人物往来社 、1998 、2

「別冊歴史読本」94(22巻13号) 立体復原日本の歴史 (上)原始・古代編 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
新人物往来社、新人物往来社、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「別冊歴史読本」94(22巻13号) 立体復原日本の歴史 (上)原始・古代編 

1,200
新人物往来社 、新人物往来社 、1997

沖田総司アルバム

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
新人物往来社編、新人物往来社、昭和52年、204頁、A5判、1冊
昭和52年12月初版発行 カバー 204頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖田総司アルバム

500
新人物往来社編 、新人物往来社 、昭和52年 、204頁 、A5判 、1冊
昭和52年12月初版発行 カバー 204頁 A5判

沖田総司の世界

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
新人物往来社編、新人物往来社、昭和49年、1冊
1刷昭和49年2月発行 カバー 帯 249頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖田総司の世界

500
新人物往来社編 、新人物往来社 、昭和49年 、1冊
1刷昭和49年2月発行 カバー 帯 249頁 B6判

沖田総司の世界

五輪書
 奈良県奈良市六条西
300
新人物往来社編、新人物往来社、昭和51年 重版、1
小口少点シミ カバー背上下部スレ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖田総司の世界

300
新人物往来社編 、新人物往来社 、昭和51年 重版 、1
小口少点シミ カバー背上下部スレ Hカバー

玉砕戦全史

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
新人物往来社戦史室 編、新人物往来社、253p、22cm
部分的に書き込み
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
新人物往来社戦史室 編 、新人物往来社 、253p 、22cm
部分的に書き込み

日本全国いちど行きたいユニーク美術館・文学館

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,210
新人物往来社 編、新人物往来社、1999.2、290p、20cm
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本全国いちど行きたいユニーク美術館・文学館

1,210
新人物往来社 編 、新人物往来社 、1999.2 、290p 、20cm
初版 カバーつき 送料198円~

江戸史跡事典 上中下3冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
16,000
新人物往来社 編、新人物往来社、22cm A5、3冊
初版 帯 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸史跡事典 上中下3冊

16,000
新人物往来社 編 、新人物往来社 、22cm A5 、3冊
初版 帯 函

中国武術 : 少林拳と太極拳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
松田鉦 著、新人物往来社、241p、20cm
昭和51年3刷。強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国武術 : 少林拳と太極拳

300 (送料:¥300~)
松田鉦 著 、新人物往来社 、241p 、20cm
昭和51年3刷。強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の英雄105人 <別冊歴史読本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
新人物往来社、21cm
※1991年発行、入門シリーズ第2号。強めのヤケシミ、スレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の英雄105人 <別冊歴史読本>

300
、新人物往来社 、21cm
※1991年発行、入門シリーズ第2号。強めのヤケシミ、スレ汚れがあります。

国分寺二百年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
馬場朗 著、新人物往来社、241p、20cm
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、表紙縁にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国分寺二百年史

300 (送料:¥300~)
馬場朗 著 、新人物往来社 、241p 、20cm
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、表紙縁にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

先祖と家系の調べ方 <歴史読本>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
新人物往来社、1995.9、314p、22cm
書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先祖と家系の調べ方 <歴史読本>

400
、新人物往来社 、1995.9 、314p 、22cm
書き込みなし

とっておきユニーク美術館・文学館

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
新人物往来社・編、新人物往来社、1996、1冊
初版 B6判 244P カバ 程度・並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

とっておきユニーク美術館・文学館

800
新人物往来社・編 、新人物往来社 、1996 、1冊
初版 B6判 244P カバ 程度・並上 

特集:ヒトラーの戦争 歴史読本ワールド Vol13(1988年10月)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
新人物往来社 [編]、新人物往来社、-、~2cm、1
本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集:ヒトラーの戦争 歴史読本ワールド Vol13(1988年10月)

300 (送料:¥350~)
新人物往来社 [編] 、新人物往来社 、- 、~2cm 、1
本体歪み。
  • 単品スピード注文

武将伝戦国の史話 初版箱入

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
桑田忠親、人物往来社、昭38
人物往来社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武将伝戦国の史話 初版箱入

880
桑田忠親 、人物往来社 、昭38
人物往来社

「歴史読本」創刊600号記念 臨時増刊1993秋 日本史を変えた人物200人

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
新人物往来社、新人物往来社、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「歴史読本」創刊600号記念 臨時増刊1993秋 日本史を変えた人物200人

1,200
新人物往来社 、新人物往来社 、1993

幕末裏面史 勤皇烈女伝  日本伝記叢書 

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,200
小川煙村 木村幸比古解説、新人物往来社、平10、1冊
新人物往来社 
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末裏面史 勤皇烈女伝  日本伝記叢書 

1,200
小川煙村 木村幸比古解説 、新人物往来社 、平10 、1冊
新人物往来社 

未公開写真で初めてわかる大東亜戦争 (別冊歴史読本 45)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
新人物往来社、KADOKAWA(新人物往来社)、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未公開写真で初めてわかる大東亜戦争 (別冊歴史読本 45)

470 (送料:¥350~)
新人物往来社 、KADOKAWA(新人物往来社) 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

誰も書かなかった箱館戦争

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
脇哲、新人物往来社、1988年、1
新人物往来社 1988年 上製 カバー [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誰も書かなかった箱館戦争

1,010
脇哲 、新人物往来社 、1988年 、1
新人物往来社 1988年 上製 カバー [保存状態:良好]

土方歳三の世界

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
新人物往来社 編、新人物往来社、昭和53年、1
天に少シミ カバー背色褪せ上部スレイタミ
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土方歳三の世界

400
新人物往来社 編 、新人物往来社 、昭和53年 、1
天に少シミ カバー背色褪せ上部スレイタミ

土方歳三の世界

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
500
新人物往来社編、新人物往来社、昭和53、239頁、B六、1冊
カバー 239頁 自店分類:日本史/近世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土方歳三の世界

500
新人物往来社編 、新人物往来社 、昭和53 、239頁 、B六 、1冊
カバー 239頁 自店分類:日本史/近世

日本の組織図事典

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
新人物往来社編、新人物往来社、昭63、A5判
初版 函少ヤケ少汚れ 表紙少スレ 三方シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
新人物往来社編 、新人物往来社 、昭63 、A5判
初版 函少ヤケ少汚れ 表紙少スレ 三方シミ
  • 単品スピード注文

地名・姓氏・家紋は一体である

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
丹羽基二、新人物往来社、昭54、1冊
丹羽基二 新人物往来社 初 カバー欠 裸本
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地名・姓氏・家紋は一体である

1,000
丹羽基二  、新人物往来社  、昭54 、1冊
丹羽基二 新人物往来社 初 カバー欠 裸本

よくわかる聖人・聖女伝説 (新人物往来社文庫)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
680 (送料:¥350~)
千葉 桂子、新人物往来社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よくわかる聖人・聖女伝説 (新人物往来社文庫)

680 (送料:¥350~)
千葉 桂子 、新人物往来社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。
  • 単品スピード注文

「歴史読本」昭53・4月号 特集 徳川幕府と廃絶大名361家

吉田書店
 徳島県徳島市
900
新人物往来社、新人物往来社、昭53
表紙・小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
新人物往来社 、新人物往来社 、昭53
表紙・小口ヤケ

日本の地名 歴史のなかの風土

吉田書店
 徳島県徳島市
500
新人物往来社 松尾俊郎、新人物往来社 松尾俊郎、昭52
裸本 表紙少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の地名 歴史のなかの風土

500
新人物往来社 松尾俊郎 、新人物往来社 松尾俊郎 、昭52
裸本 表紙少シミ

諸国漫遊 水戸黄門 (立川文庫)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
人物往来社・編、人物往来社、S43
タテ11cm・ヨコ25cm カバー カバー少々黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸国漫遊 水戸黄門 (立川文庫)

700
人物往来社・編 、人物往来社 、S43
タテ11cm・ヨコ25cm カバー カバー少々黄ばみ

続姓氏百話

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
渡辺三男、新人物往来社、昭54、1冊
新人物往来社 カバー「
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続姓氏百話

880 (送料:¥320~)
渡辺三男 、新人物往来社 、昭54 、1冊
新人物往来社 カバー「
  • 単品スピード注文

婆羅門の像

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
奈良康明、人物往来社、昭37、1冊
人物往来社 函 カバー 限定1000部
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婆羅門の像

1,100
奈良康明 、人物往来社 、昭37 、1冊
人物往来社 函 カバー 限定1000部

「歴史読本」2冊 特集・武芸十八般(昭47・3)/特集・幕末七人の剣士(昭50・4)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
新人物往来社、新人物往来社、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「歴史読本」2冊 特集・武芸十八般(昭47・3)/特集・幕末七人の剣士(昭50・4)

1,000
新人物往来社 、新人物往来社 、2

名城名鑑 (中)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
人物往来社 大類伸監、人物往来社 大類伸監、昭40
中四国九州編・徳島15城他各県多数城網羅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名城名鑑 (中)

1,500
人物往来社 大類伸監 、人物往来社 大類伸監 、昭40
中四国九州編・徳島15城他各県多数城網羅

三百藩戊辰戦争事典 全2冊

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
8,000
編 新人物往来社、新人物往来社、2000年、1
初版、681頁、菊 判、16×22.5cm モノクロ写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三百藩戊辰戦争事典 全2冊

8,000
編 新人物往来社 、新人物往来社 、2000年 、1
初版、681頁、菊 判、16×22.5cm モノクロ写真

豊臣秀吉大事典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
新人物往来社 編、新人物往来社、1996年、227p、22cm、1冊
第1刷 函・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。※裏見返しに古書店札
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
新人物往来社 編 、新人物往来社 、1996年 、227p 、22cm 、1冊
第1刷 函・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。※裏見返しに古書店札

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組