文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「猛」の検索結果
12,007件

芸術と生命 : ディオニュソスに魅せられて

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
梅原猛 著、岩波書店、1998.11、340p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:340p
・発行年月日 :1998年11月25日(第1刷)
・ISBN : 9784000006583
◆本の状態:良好
・天に多少埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
梅原猛 著 、岩波書店 、1998.11 、340p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:340p ・発行年月日 :1998年11月25日(第1刷) ・ISBN : 9784000006583 ◆本の状態:良好 ・天に多少埃シミあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

羅漢 : 仏と人との間

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
梅原猛 文 ; 井上博道 写真、淡交新社、226p (図版共)、22cm
発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
梅原猛 文 ; 井上博道 写真 、淡交新社 、226p (図版共) 、22cm
発送はクリックポストで

水の事典 初版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
6,500
太田猛彦 ほか編、朝倉書店、551p、22cm
函小スレ。本体良好。帯無し。「管理K-15-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
太田猛彦 ほか編 、朝倉書店 、551p 、22cm
函小スレ。本体良好。帯無し。「管理K-15-2」

N25010689○明治布告布達 布告全書明治5年 ○よ石(よせき)を調合した鼠取蠅取薬の売買を禁止す※「よせき」の「よ」の字は「與」の下に「石」 砒素を含み猛毒 ○太政官布告 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
N25010689○明治布告布達 布告全書明治5年 ○よ石(よせき)を調合した鼠取蠅取薬の売買を禁止す※「よせき」の「よ」の字は「與」の下に「石」 砒素を含み猛毒 ○太政官布告 ○和本古書古文書

明治布告布達 布告全書明治5年 ○よ石(よせき)を調合した鼠取蠅取薬の売買を禁止す※「よせき」の「よ」の字は「與」の下に「石」 砒素を含み猛毒 ○太政官布告 ○和本古書古文書
180×120㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
N25010689○明治布告布達 布告全書明治5年 ○よ石(よせき)を調合した鼠取蠅取薬の売買を禁止す※「よせき」の「よ」の字は「與」の下に「石」 砒素を含み猛毒 ○太政官布告 ○和本古書古文書 明治布告布達 布告全書明治5年 ○よ石(よせき)を調合した鼠取蠅取薬の売買を禁止す※「よせき」の「よ」の字は「與」の下に「石」 砒素を含み猛毒 ○太政官布告 ○和本古書古文書 180×120㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

f240101084〇太政官日誌 明治元年戊辰9月第84〇岡部筑前守長寛(岸和田藩主)差控を免る〇官軍会津城下へ突入猛烈戦闘〇大田原藩野州塩原の戦 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f240101084〇太政官日誌 明治元年戊辰9月第84〇岡部筑前守長寛(岸和田藩主)差控を免る〇官軍会津城下へ突入猛烈戦闘〇大田原藩野州塩原の戦 和本古書古文書
215x145mm
10丁
虫損大、汚れがあります

〇岡部筑前守(長寛 岸和田藩主) 差控を免ずる(ゆるされる)
〇肥後等6藩へ御賑恤の米御買上
〇大垣藩届 母成峠,猪苗代城進撃 8月23日より官軍会津城下へ突入猛烈戦闘 死傷者覚
〇大田原藩届 野州塩原の戦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f240101084〇太政官日誌 明治元年戊辰9月第84〇岡部筑前守長寛(岸和田藩主)差控を免る〇官軍会津城下へ突入猛烈戦闘〇大田原藩野州塩原の戦 和本古書古文書 215x145mm 10丁 虫損大、汚れがあります 〇岡部筑前守(長寛 岸和田藩主) 差控を免ずる(ゆるされる) 〇肥後等6藩へ御賑恤の米御買上 〇大垣藩届 母成峠,猪苗代城進撃 8月23日より官軍会津城下へ突入猛烈戦闘 死傷者覚 〇大田原藩届 野州塩原の戦
  • 単品スピード注文

星月の惨劇 : 西川徹郎の世界 : 『西川徹郎全句集』刊行記念論叢 <茜屋叢書 第3集>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
梅原猛 ほか著、茜屋書店、2002、726p、22cm、1
初版、 カバ少よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、厚本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
梅原猛 ほか著 、茜屋書店 、2002 、726p 、22cm 、1
初版、 カバ少よごれ、本体良(本文書込み・線引き・折れなし)、厚本

改正少年法の運用に関する研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
長岡哲次, 入江猛, 溝國禎久, 大森直子 著 ; 司法研修所 編、法曹会、平成18
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
平成18年初版。特筆すべきダメージなし。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正少年法の運用に関する研究

1,500 (送料:¥185~)
長岡哲次, 入江猛, 溝國禎久, 大森直子 著 ; 司法研修所 編 、法曹会 、平成18
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 平成18年初版。特筆すべきダメージなし。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

おろろじ : BOOK OF WATCHES

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
松山 猛【著】、パロル舎 風塵社、1994年、245p、19cm(B6)、1冊
初版 カバー 帯 状態:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おろろじ : BOOK OF WATCHES

500
松山 猛【著】 、パロル舎 風塵社 、1994年 、245p 、19cm(B6) 、1冊
初版 カバー 帯 状態:普通(特に問題なし)

記紀に基つく古史提要 記紀に見ゆる皇國古代の面影

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
佐多猛著、白馬堂、昭11、9, 86p、23cm、1冊
半紙本 題簽付 孔版 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記紀に基つく古史提要 記紀に見ゆる皇國古代の面影

8,500
佐多猛著 、白馬堂 、昭11 、9, 86p 、23cm 、1冊
半紙本 題簽付 孔版 少シミ

うつぼ舟 2 (観阿弥と正成)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,100
梅原猛 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、381p、20cm
カバースレヨレ小キズシ微ヤケ、天シミ少、本文概ね良好。初版、帯、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
梅原猛 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、381p 、20cm
カバースレヨレ小キズシ微ヤケ、天シミ少、本文概ね良好。初版、帯、

うつぼ舟 3 (世阿弥の神秘)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,200
梅原猛 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、2010、315p、20cm
初版。帯に極少ヨゴレ・スレ。カバー上部に微ヨレ、背にヤケ。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

うつぼ舟 3 (世阿弥の神秘)

3,200
梅原猛 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、2010 、315p 、20cm
初版。帯に極少ヨゴレ・スレ。カバー上部に微ヨレ、背にヤケ。本文状態良好です。

※史蹟名勝天然紀念物第15集第1號 紀元二千六百年を迎ふるに際して=河原田稼吉・明治初期に於ける破壊四郎と保存思想(上)=尾佐竹猛ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,800
尾佐竹猛・河原田稼吉・青戸精一・吉永虎馬ほか、史蹟名勝天然紀念物保存協會、78頁
綴部ホチキス補強と少ヤケ、一部ヤケシミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
尾佐竹猛・河原田稼吉・青戸精一・吉永虎馬ほか 、史蹟名勝天然紀念物保存協會 、78頁
綴部ホチキス補強と少ヤケ、一部ヤケシミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

(詩誌) 未成年 第6号(昭和11年5月号)―十六歳(竹村猛)、虧けた花びら(兼井連)、習作帖を持つて(田中一三)、ちひさき花の歌(立原道造)、私信(寺田透)、雑記(杉浦明平)、いろいろなこと(立原道造)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
65,000
立原道造 編/竹村猛、兼井連、田中一三、立原道造、寺田透、杉浦明平、未成年発行所、1936
表紙に「貨物列車」と書き込み。ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 未成年 第6号(昭和11年5月号)―十六歳(竹村猛)、虧けた花びら(兼井連)、習作帖を持つて(田中一三)、ちひさき花の歌(立原道造)、私信(寺田透)、雑記(杉浦明平)、いろいろなこと(立原道造)ほか

65,000
立原道造 編/竹村猛、兼井連、田中一三、立原道造、寺田透、杉浦明平 、未成年発行所 、1936
表紙に「貨物列車」と書き込み。ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。

妙高・戸隠を歩く (フルカラー特選ガイド)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
864
磯貝 猛、山と溪谷社、1998、143p、1
2刷 カバー 棚番山岳
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
864
磯貝 猛 、山と溪谷社 、1998 、143p 、1
2刷 カバー 棚番山岳

福沢諭吉 -日本教育家文庫40卷-

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
伏見猛弥 阿部仁三、北海出版社、昭和12年、1冊
初版函付表紙褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福沢諭吉 -日本教育家文庫40卷-

800
伏見猛弥 阿部仁三 、北海出版社 、昭和12年 、1冊
初版函付表紙褪色

組織検査 (金属材料検査叢書)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
伊澤猛三郎、常盤書房、昭和18年
184頁。裸本。カド少スレ。小口頁ヤケ多。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

組織検査 (金属材料検査叢書)

2,200 (送料:¥300~)
伊澤猛三郎 、常盤書房 、昭和18年
184頁。裸本。カド少スレ。小口頁ヤケ多。
  • 単品スピード注文

風景 小野木学

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
6,000
菅原猛、1980
私家版 限500 函 別冊「回想小野木学」付 天汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
菅原猛 、1980
私家版 限500 函 別冊「回想小野木学」付 天汚れ 

芸術新潮 2009年10月号 梅原猛が解き明かす古代出雲王朝

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
330 (送料:¥185~)
新潮社、2009.10
184p 28.4×21cm (管理:389099-)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥185~)
、新潮社 、2009.10
184p 28.4×21cm (管理:389099-)
  • 単品スピード注文

詩集日の断面

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
吉田欣一、小川町企画、1990年、1冊
初版カバー付天経年しみ署名入/新村猛旧蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集日の断面

800
吉田欣一 、小川町企画 、1990年 、1冊
初版カバー付天経年しみ署名入/新村猛旧蔵印

シルクロードの謎の民ーパターン民族誌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
J.スペイン 勝藤 猛、刀水書房、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロードの謎の民ーパターン民族誌

300 (送料:¥350~)
J.スペイン 勝藤 猛 、刀水書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 2014年3月号 大特集 大胆宗教ロマン 梅原猛が解き明かす親鸞の謎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、新潮社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 2014年3月号 大特集 大胆宗教ロマン 梅原猛が解き明かす親鸞の謎

300 (送料:¥350~)
- 、新潮社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

幻のキネマ 満映 甘粕正彦と活動屋群像

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
山口猛、平凡社、平元、1冊
カバーヨレ・スレ、小口頁少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻のキネマ 満映 甘粕正彦と活動屋群像

2,200
山口猛 、平凡社 、平元 、1冊
カバーヨレ・スレ、小口頁少ヤケ

琉球怪談 現代実話集 闇と癒しの百物語

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,800
小原猛、ボーダーインク
新刊 著者サイン入り
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球怪談 現代実話集 闇と癒しの百物語

1,800
小原猛 、ボーダーインク
新刊 著者サイン入り

大宰府遺跡 考古学ライブラリー

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
鏡山猛、ニュー・サイエンス社、昭54、1
A5 カバ 本157P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大宰府遺跡 考古学ライブラリー

1,600
鏡山猛 、ニュー・サイエンス社 、昭54 、1
A5 カバ 本157P+口絵1枚

明治政治史店描

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,200
尾佐竹猛著、育成社、昭13、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治政治史店描

1,200
尾佐竹猛著 、育成社 、昭13 、1冊

芸術新潮 2014年3月号 大特集 大胆宗教ロマン 梅原猛が解き明かす親鸞の謎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、新潮社、2014年、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 2014年3月号 大特集 大胆宗教ロマン 梅原猛が解き明かす親鸞の謎

300 (送料:¥350~)
- 、新潮社 、2014年 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

現代文人書画の妙異彩三人展 梅原猛・藤平伸・三浦景生 展

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、日本橋髙島屋美術部、1996年、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文人書画の妙異彩三人展 梅原猛・藤平伸・三浦景生 展

300 (送料:¥350~)
- 、日本橋髙島屋美術部 、1996年 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

洪水の数値予報 その第一歩

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,000
日野幹雄・太田猛彦・砂田憲吾・渡辺邦夫、1989
ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

洪水の数値予報 その第一歩

2,000
日野幹雄・太田猛彦・砂田憲吾・渡辺邦夫 、1989
ラベル有

幻の画家 阿部合成と太宰治

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,000
黒田猛、幻想社、昭和54年
20×19cm カバー少々スレ・イタミ・経年シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
黒田猛 、幻想社 、昭和54年
20×19cm カバー少々スレ・イタミ・経年シミあり

猛老猫の逆襲

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
900
山下洋輔、新潮社、2018年12月初
カバー少擦れ。帯少傷み
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

猛老猫の逆襲

900
山下洋輔 、新潮社 、2018年12月初
カバー少擦れ。帯少傷み

広島県中等教育百年の回顧

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
数田 猛雄、数田先生公立学校退職記念出版刊行会、昭38、428p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島県中等教育百年の回顧

3,300
数田 猛雄 、数田先生公立学校退職記念出版刊行会 、昭38 、428p 、A5
ISBN:**

集団疎開の記録 激動の庭

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
上原猛、浜島書店、昭43、1
[名古屋市御園国民学校の記録] 初版 函 354頁
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

集団疎開の記録 激動の庭

2,000
上原猛 、浜島書店 、昭43 、1
[名古屋市御園国民学校の記録] 初版 函 354頁

中国語最新辞典 実用

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,610
孫猛 王曙光、隆美出版、2002年
初版、函、美本、1366頁、B6判、書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国語最新辞典 実用

2,610
孫猛 王曙光 、隆美出版 、2002年
初版、函、美本、1366頁、B6判、書き込み等無し美本

親鸞の宗教(県民カレッジ叢書)  

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
梅原猛講演  富山県民生涯学習カレッジ編、平2
57頁、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞の宗教(県民カレッジ叢書)  

2,860
梅原猛講演  富山県民生涯学習カレッジ編 、平2
57頁、極少疲

森の文明・循環の思想-人類を救う道を探る

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
梅原猛/伊東俊太郎監修、講談社、1993
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

森の文明・循環の思想-人類を救う道を探る

1,500
梅原猛/伊東俊太郎監修 、講談社 、1993
カバー

猛禽の宴 続・Cの福音

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
楡周平、宝島社、413頁
天にヤケシミありますが線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猛禽の宴 続・Cの福音

910
楡周平 、宝島社 、413頁
天にヤケシミありますが線引等はございません

封建社会 1・2(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
ブロック / 新村 猛/森岡 敬一郎/他 訳、みすず書房、昭52、284+263p、A5、2冊
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ブロック / 新村 猛/森岡 敬一郎/他 訳 、みすず書房 、昭52 、284+263p 、A5 、2冊
少ヤケ ISBN:**

和辻哲郎集

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
梅原猛、筑摩書房、1974
初版 函 B6 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和辻哲郎集

1,200
梅原猛 、筑摩書房 、1974
初版 函 B6 ヤケ

魔都を駆け抜けた男

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
1,320
川谷庄平著 山口猛構成、三一書房、平成7年(1995)、1冊
B6精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔都を駆け抜けた男

1,320
川谷庄平著 山口猛構成 、三一書房 、平成7年(1995) 、1冊
B6精

藤原鎌足 批評日本史 1

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
梅原猛、思索社、昭47、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原鎌足 批評日本史 1

1,000 (送料:¥350~)
梅原猛 、思索社 、昭47 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

維新水戸学派の活躍

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
北條猛次郎、東京修文館、昭 17、1冊
函欠
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
北條猛次郎 、東京修文館 、昭 17 、1冊
函欠

古寺巡礼 東国 (6) 横蔵寺

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,068 (送料:¥350~)
梅原 猛、淡交社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,068 (送料:¥350~)
梅原 猛 、淡交社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、151 、paperback
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

飛行船と徳川式飛行機空中を猛飛行しつつある実況

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 使用済 折有 モノクロ、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛行船と徳川式飛行機空中を猛飛行しつつある実況

3,000
絵葉書 使用済 折有 モノクロ 、1枚

古事記 日本の古典ノベルズ

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
梅原猛、学習研究社、昭57、251p、四六判、1
初版 カバー 帯 193頁割れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
梅原猛 、学習研究社 、昭57 、251p 、四六判 、1
初版 カバー 帯 193頁割れあり

講演資料・教訓顧問逸話と学説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,650 (送料:¥350~)
宮地猛男、登美屋書店、2~2.5cm、1
小口シミ、日焼け。函日焼け、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講演資料・教訓顧問逸話と学説

3,650 (送料:¥350~)
宮地猛男 、登美屋書店 、2~2.5cm 、1
小口シミ、日焼け。函日焼け、キレ。
  • 単品スピード注文

日本思想の古層

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700 (送料:¥210~)
梅原猛・川勝平太、藤原書店、2017年、1冊
カバー 220頁 新書判ハードカバー
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本思想の古層

700 (送料:¥210~)
梅原猛・川勝平太 、藤原書店 、2017年 、1冊
カバー 220頁 新書判ハードカバー
  • 単品スピード注文

名碑法帖通解叢書 張猛龍碑 他三種

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
藤原楚水注釈 藤原喜一、清雅堂、昭和56年、1
縦22㎝×横15㎝、洋装本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名碑法帖通解叢書 張猛龍碑 他三種

1,000
藤原楚水注釈 藤原喜一 、清雅堂 、昭和56年 、1
縦22㎝×横15㎝、洋装本

ひきこもり 当事者と家族の出口  

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
500
五十田 猛、子どもの未来社
カバー 帯  寺子屋新書017
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ひきこもり 当事者と家族の出口  

500
五十田 猛 、子どもの未来社
カバー 帯  寺子屋新書017

法然の哀しみ

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000 (送料:¥750~)
梅原猛、株式会社 小学館、2000年10月20日、717、19.4㎝
函有り 帯有り 汚れ有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥750~)
梅原猛 、株式会社 小学館 、2000年10月20日 、717 、19.4㎝
函有り 帯有り 汚れ有り  初版
  • 単品スピード注文

野生のガラヤカ 猛獣を養女にしたハンターの記録

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
デスモンド・バラデイ  藤原英司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

野生のガラヤカ 猛獣を養女にしたハンターの記録

30,374 (送料:¥360~)
デスモンド・バラデイ  藤原英司
  • 単品スピード注文

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー