文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「猛」の検索結果
11,818件

逆立ち日本論

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
養老猛司・内田樹著、新潮選書、2007年3刷、1冊
カバー、帯、255頁、本体P109左上角-折線【新潮選書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

逆立ち日本論

500
養老猛司・内田樹著 、新潮選書 、2007年3刷 、1冊
カバー、帯、255頁、本体P109左上角-折線【新潮選書】

猛獣境探検記

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,300 (送料:¥350~)
小山荘一郎、世界社、S24
ヤケ、シミ、イタミ、裏表紙書込跡多数、角水ジミ有り [ID:M109171]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,300 (送料:¥350~)
小山荘一郎 、世界社 、S24
ヤケ、シミ、イタミ、裏表紙書込跡多数、角水ジミ有り [ID:M109171]
  • 単品スピード注文

信長と秀吉と家康の人間性

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥380~)
由良 猛、開放経済研究所、昭43、1冊
箱イタミ有・本共やけシミ有・174頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信長と秀吉と家康の人間性

600 (送料:¥380~)
由良 猛 、開放経済研究所 、昭43 、1冊
箱イタミ有・本共やけシミ有・174頁・A5
  • 単品スピード注文

賭博と掏摸の研究

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
尾佐竹 猛、新泉社、1969年、331頁、A5判
初版 函経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
尾佐竹 猛 、新泉社 、1969年 、331頁 、A5判
初版 函経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール360円

明治政治史点描 日本政治・経済研究叢書8

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
尾佐竹猛、育生社、昭13、1
菊 初版 函付 状態経年並上 306P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治政治史点描 日本政治・経済研究叢書8

1,600
尾佐竹猛 、育生社 、昭13 、1
菊 初版 函付 状態経年並上 306P

朝鮮植物 上巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
42,770
中井猛之進、成美堂書店、大3、1
菊 初版 蔵印・廃印、函ナシ、上巻のみ刊行? 状態並 454P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮植物 上巻

42,770
中井猛之進 、成美堂書店 、大3 、1
菊 初版 蔵印・廃印、函ナシ、上巻のみ刊行? 状態並 454P

新昭和切手 1946-1948  (JAPEX'97記念出版)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
解説・魚木五夫/構成・田辺猛、日本郵趣協会、平成9、1
初版・P199・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新昭和切手 1946-1948  (JAPEX'97記念出版)

5,000
解説・魚木五夫/構成・田辺猛 、日本郵趣協会 、平成9 、1
初版・P199・良本

常識社会講座 第8版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
高木八太郎 坂本猛猪 編著、帝国教育研究会、1414p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
高木八太郎 坂本猛猪 編著 、帝国教育研究会 、1414p 、20cm
  • 単品スピード注文

別冊大陽 生誕百年記念 映画監督 溝口健二

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,800
山口猛編、平凡社、1998年、212頁、29×22㎝、1冊
1998年5月発行 212頁 29㎝×22㎝ 駒673
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

別冊大陽 生誕百年記念 映画監督 溝口健二

1,800
山口猛編 、平凡社 、1998年 、212頁 、29×22㎝ 、1冊
1998年5月発行 212頁 29㎝×22㎝ 駒673

<日本切手名鑑>感謝録

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
田辺猛編・構成、日本郵趣出版、平2、1冊
限・非売品 函 函ヤケシミ 93頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<日本切手名鑑>感謝録

2,000
田辺猛編・構成 、日本郵趣出版 、平2 、1冊
限・非売品 函 函ヤケシミ 93頁 菊判(A5判)

高爐

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
北登猛、日本鋼管鶴見製鉄所鉄友会、昭32、1冊
初版 後表紙シミ B6 80p
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高爐

1,520
北登猛 、日本鋼管鶴見製鉄所鉄友会 、昭32 、1冊
初版 後表紙シミ B6 80p

熊谷五右衛門

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
福尾猛市郎、非売品、昭和35年、A5判、1冊
函ヨゴレ、イタミ 画像参照(掲載画像をクリック) 本文並
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
福尾猛市郎 、非売品 、昭和35年 、A5判 、1冊
函ヨゴレ、イタミ 画像参照(掲載画像をクリック) 本文並
  • 単品スピード注文

贅沢の勉強

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
松山猛、文藝春秋、昭和59年、366ぺージ、1冊
カバー 帯 スレ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松山猛 、文藝春秋 、昭和59年 、366ぺージ 、1冊
カバー 帯 スレ ヤケ

猛獣冒険 白い牙

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
野村愛正、偕成社、昭21、1
初版
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猛獣冒険 白い牙

2,540
野村愛正 、偕成社 、昭21 、1
初版

東亜植物図説 第3巻第1輯 通巻第9輯

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
中井猛之進 監輯、春陽堂、1939、1
B5、ヤケ、少シミ、蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜植物図説 第3巻第1輯 通巻第9輯

2,000
中井猛之進 監輯 、春陽堂 、1939 、1
B5、ヤケ、少シミ、蔵印あり

賭博と掏摸の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
尾佐竹猛、新泉社、昭44、1冊
新泉社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賭博と掏摸の研究

1,100
尾佐竹猛 、新泉社 、昭44 、1冊
新泉社 函

断絶の経営―実力時代の猛烈ビジネスマン◇双葉新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
竹村健一、双葉社、1969
初カバ、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

断絶の経営―実力時代の猛烈ビジネスマン◇双葉新書

8,800
竹村健一 、双葉社 、1969
初カバ、経年劣化

農業世界8月号 第13巻第10号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,000
今村猛雄編、博文館、大正7年、1
152、経年少汚れ、南米ブラジル事情ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農業世界8月号 第13巻第10号

2,000
今村猛雄編 、博文館 、大正7年 、1
152、経年少汚れ、南米ブラジル事情ほか

ハンドブック 英語で紹介する日本 キーワード305

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
佐藤猛郎、創元社、96
1刷6版 カバー  並み
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハンドブック 英語で紹介する日本 キーワード305

1,100
佐藤猛郎 、創元社 、96
1刷6版 カバー  並み

海人と天皇 日本とは何か 全2冊

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
梅原猛、朝日新聞社、1991 2
カヴァー上部に少しシワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海人と天皇 日本とは何か 全2冊

2,030
梅原猛 、朝日新聞社 、1991 2
カヴァー上部に少しシワ

法窓秘聞

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
尾佐竹猛、育生社、昭12、1冊
函付 函に経年ヤケ・スレあり
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法窓秘聞

1,100
尾佐竹猛 、育生社 、昭12 、1冊
函付 函に経年ヤケ・スレあり

猛獣の心に計算機の手

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
22,000
安部公房、平凡社、1957、1
初版、ヤケ、シミ、カバイタミ・ビニパラ袖貼り付、帯
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

猛獣の心に計算機の手

22,000
安部公房 、平凡社 、1957 、1
初版、ヤケ、シミ、カバイタミ・ビニパラ袖貼り付、帯

賣淫・掏摸・賭博 近大犯罪科学全集 9

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,500
喜多壮一郎・尾佐竹猛、武侠社、昭和4年、1冊
裸本 ヤケシミ イタミ 260P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賣淫・掏摸・賭博 近大犯罪科学全集 9

1,500
喜多壮一郎・尾佐竹猛 、武侠社 、昭和4年 、1冊
裸本 ヤケシミ イタミ 260P

島根県三瓶山スキー場猛練習ノ光景絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

島根県三瓶山スキー場猛練習ノ光景絵葉書

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

昭和の創作「伊賀観世系譜」 梅原猛の挑発に応えて

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320
表章著、ぺりかん社、2010、1
カバ背上少イタミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和の創作「伊賀観世系譜」 梅原猛の挑発に応えて

1,320
表章著 、ぺりかん社 、2010 、1
カバ背上少イタミ

僕等の猛獅子奮戦記 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
並木行夫、新興出版、昭19
初版・経年の時代やけ 一枚上部切れ(脱字有)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

僕等の猛獅子奮戦記 

1,500
並木行夫、新興出版、昭19
初版・経年の時代やけ 一枚上部切れ(脱字有)

アメリカ公認会計士協会 会計士行動規定

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
AICPA編/飯塚猛監訳 小関勇他訳、TKC出版、1995
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アメリカ公認会計士協会 会計士行動規定

1,500
AICPA編/飯塚猛監訳 小関勇他訳 、TKC出版 、1995

続 仏像―心とかたち(NHKブックス)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
望月信成・佐和隆研・梅原猛、日本放送出版協会、1994
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続 仏像―心とかたち(NHKブックス)

300
望月信成・佐和隆研・梅原猛 、日本放送出版協会 、1994
カバー・帯

特別展 広島の災害の歴史 -自然の猛威と先人の知恵-

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
広島市郷土資料館、令和2、36p
おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特別展 広島の災害の歴史 -自然の猛威と先人の知恵-

800 (送料:¥250~)
、広島市郷土資料館 、令和2 、36p
おおむね良
  • 単品スピード注文

日本憲政史の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥250~)
尾佐竹 猛、一元社、昭和18.10、397p、A5
記名 少シミ 少イタミ 重量:約530g 厚さ:約2.2cm ISBN:B000JBEP2Y
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥250~)
尾佐竹 猛 、一元社 、昭和18.10 、397p 、A5
記名 少シミ 少イタミ 重量:約530g 厚さ:約2.2cm ISBN:B000JBEP2Y
  • 単品スピード注文

NHKブックス30 続仏像 心とかたち

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
望月信成、佐和隆研、梅原猛、日本放送出版協会、昭和49年、226p、18cm
カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
望月信成、佐和隆研、梅原猛 、日本放送出版協会 、昭和49年 、226p 、18cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

新潮カセット講演 森の文明と日本

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
990
梅原猛 講演、新潮社、平2、11×15×1.8cm、1冊
90分 ケース少シミスレ 11×15×1.8cm
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮カセット講演 森の文明と日本

990
梅原猛 講演 、新潮社 、平2 、11×15×1.8cm 、1冊
90分 ケース少シミスレ 11×15×1.8cm

霊宝の秘文 人が最も希求するもの

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
2,200 (送料:¥350~)
岩井 猛、たま出版、1988
ヤケ、シミ。小口ややくすみ汚れ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霊宝の秘文 人が最も希求するもの

2,200 (送料:¥350~)
岩井 猛 、たま出版 、1988
ヤケ、シミ。小口ややくすみ汚れ。
  • 単品スピード注文

禅と室町文化

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
梅原猛、新潮社、2004、A5、1冊
カバー 帯 状態良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅と室町文化

1,500
梅原猛 、新潮社 、2004 、A5 、1冊
カバー 帯 状態良好  

哲学の創造 21世紀の新しい人間観を求めて 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
梅原猛/福井謙一、PHP、平8
初版カバー付 ヤケ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

哲学の創造 21世紀の新しい人間観を求めて 

880
梅原猛/福井謙一 、PHP 、平8
初版カバー付 ヤケ有

勇猛禅の鈴木正三

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,500
宮嶋蓬州、大法輪閣、昭和18年、239頁、B6判、1冊
初版 背ヤケ 小口シミヤケ スマートレターで発送
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
宮嶋蓬州 、大法輪閣 、昭和18年 、239頁 、B6判 、1冊
初版 背ヤケ 小口シミヤケ スマートレターで発送

近世の一農書の成立 : 徳山敬猛『農業子孫養育草』(文政九年)の研究

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
神立春樹、2005
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の一農書の成立 : 徳山敬猛『農業子孫養育草』(文政九年)の研究

2,500
神立春樹 、2005

居飛車穴熊撃破 必殺藤井システム (パーフェクトシリーズ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
600
藤井猛、日本将棋連盟、平成10、1
カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

居飛車穴熊撃破 必殺藤井システム (パーフェクトシリーズ)

600
藤井猛 、日本将棋連盟 、平成10 、1
カバー

失語論 批判的研究

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
S・フロイト著 金関 猛(訳)石澤誠一(監訳)、平凡社、1995、1冊
カバー、書込み無・中身良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

失語論 批判的研究

1,400
S・フロイト著 金関 猛(訳)石澤誠一(監訳) 、平凡社 、1995 、1冊
カバー、書込み無・中身良 ◎

日本の「敗戦記念日」と「降伏文書」

洛風書房
 京都府京都市中京区
900
萩原猛 著、論創社、2015年、227頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)、背・端部色褪せ
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の「敗戦記念日」と「降伏文書」

900
萩原猛 著 、論創社 、2015年 、227頁
帯、カバー:スレ・キズ(少)、背・端部色褪せ

岡山県藺栽培教科書

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
宇垣猛、新谷千年志、研文館、S12、1
A5-74頁、ヤケ、天濡れシミ大、少書込、蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
宇垣猛、新谷千年志 、研文館 、S12 、1
A5-74頁、ヤケ、天濡れシミ大、少書込、蔵印

シンポジウム アイヌと古代日本

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
江上波夫 梅原猛 上山春平、小学館・昭和57年、1
帯付経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シンポジウム アイヌと古代日本

1,000
江上波夫 梅原猛 上山春平 、小学館・昭和57年 、1
帯付経年並

森の文明 循環の思想 人類を救う道を探る

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,220 (送料:¥0~)
梅原猛・伊東俊太郎監修、講談社、1993年、1
初版、 カバー、 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

森の文明 循環の思想 人類を救う道を探る

1,220 (送料:¥0~)
梅原猛・伊東俊太郎監修 、講談社 、1993年 、1
初版、 カバー、 帯
  • 単品スピード注文

宇田萩邨 豪華大判

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
11,200
序:河北倫明 解説:藤田猛 京都書院、昭和53
大型本 二重箱 外箱背少すれ 他並上
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇田萩邨 豪華大判

11,200
序:河北倫明 解説:藤田猛 京都書院 、昭和53
大型本 二重箱 外箱背少すれ 他並上

映画俳優安藤昇 ワイズ出版映画文庫10

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,000
安藤昇 述 ; 山口猛 著、ワイズ出版、2015、443p、15cm、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

映画俳優安藤昇 ワイズ出版映画文庫10

1,000
安藤昇 述 ; 山口猛 著 、ワイズ出版 、2015 、443p 、15cm 、1冊
第2刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

日本の霊性 : 越後・佐渡を歩く

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
梅原猛 著 ; 鍔山英次 写真、佼成出版社、262p、21cm
2004年初版1刷。単行本ハードカバー。帯付き。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
梅原猛 著 ; 鍔山英次 写真 、佼成出版社 、262p 、21cm
2004年初版1刷。単行本ハードカバー。帯付き。
  • 単品スピード注文

鷲鷹ひとり旅 : 孤高の猛禽を追って

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
宮崎学 著、平凡社、1987年、138p、21cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
宮崎学 著 、平凡社 、1987年 、138p 、21cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

聖徳太子Ⅰ仏教の勝利

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
梅原猛、小学館、昭和55年、358、19cm、1
梅原猛著「聖徳太子1 仏教の勝利」(小学館、昭和55年刊、7刷)。
「梅原日本学」の確立者として知られる哲学者・梅原猛が、膨大な文献資料をもとに聖徳太子の実像に迫った全四巻シリーズの第一巻です。本巻では「仏教の勝利」と題し、仏教伝来の歴史的意義から蘇我・物部の宗教戦争、聖徳太子誕生前夜の東アジア情勢までを丁寧に論じています。日本書紀はもとより、三国史記など朝鮮・中国の史書にも目配りした広大な視野は、〈梅原日本学〉の真骨頂といえましょう。後年「新版聖徳太子」として新装版・電子版にも引き継がれた、梅原猛の代表的著作のひとつです。
状態につきまして、カバーあり、帯あり、天地小口にヤケ・シミがございますが、線引き・書き込みはなく、並本としてお読みいただける状態です。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
梅原猛 、小学館 、昭和55年 、358 、19cm 、1
梅原猛著「聖徳太子1 仏教の勝利」(小学館、昭和55年刊、7刷)。 「梅原日本学」の確立者として知られる哲学者・梅原猛が、膨大な文献資料をもとに聖徳太子の実像に迫った全四巻シリーズの第一巻です。本巻では「仏教の勝利」と題し、仏教伝来の歴史的意義から蘇我・物部の宗教戦争、聖徳太子誕生前夜の東アジア情勢までを丁寧に論じています。日本書紀はもとより、三国史記など朝鮮・中国の史書にも目配りした広大な視野は、〈梅原日本学〉の真骨頂といえましょう。後年「新版聖徳太子」として新装版・電子版にも引き継がれた、梅原猛の代表的著作のひとつです。 状態につきまして、カバーあり、帯あり、天地小口にヤケ・シミがございますが、線引き・書き込みはなく、並本としてお読みいただける状態です。
  • 単品スピード注文

鷲鷹ひとり旅 : 孤高の猛禽を追って

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
宮崎学 著、平凡社、1987、138p、21cm
カバー 日付印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
宮崎学 著 、平凡社 、1987 、138p 、21cm
カバー 日付印あり

眞珠集 少年源二の詩

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
庄司猛太郎、大正11年
22.5㎝×16.5㎝ 6頁 第12代大河原町長・佐藤源十郎氏の御子息が11歳で亡くなり、庄司猛太郎氏(元白石市議)がご夫妻に贈った詩です。非売品 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
庄司猛太郎 、大正11年
22.5㎝×16.5㎝ 6頁 第12代大河原町長・佐藤源十郎氏の御子息が11歳で亡くなり、庄司猛太郎氏(元白石市議)がご夫妻に贈った詩です。非売品 

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組