文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「猛」の検索結果
11,859件

日本家族制度史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
福尾猛市郎/増訂版、吉川弘文館、1953
5版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本家族制度史

880
福尾猛市郎/増訂版 、吉川弘文館 、1953
5版/カバー/経年観他概状態良

東アジアの嵐の中で 聖徳太子3

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
梅原猛、小学館、1982
初版帯付/後あそび紙印有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東アジアの嵐の中で 聖徳太子3

440
梅原猛 、小学館 、1982
初版帯付/後あそび紙印有他概状態良

信仰の悲み 関根正二遺作展覧会

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
兜屋画堂、大8、初
〔斎藤与里津田清楓佐々木猛村岡黒影他〕附略伝(背傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信仰の悲み 関根正二遺作展覧会

49,500
兜屋画堂 、大8 、初
〔斎藤与里津田清楓佐々木猛村岡黒影他〕附略伝(背傷み)

講座 文明と環境 全15冊揃

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
20,000
梅原猛 他 編、朝倉書店、1995-1996・初版、A5判
帯の背に軽ヤケ・1995・初版。カバー・本冊とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
梅原猛 他 編 、朝倉書店 、1995-1996・初版 、A5判
帯の背に軽ヤケ・1995・初版。カバー・本冊とも良好です。

技師ガーリン -ソヴェト・ロシア探偵小説-

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
16,500
ア・トルストイ著/廣尾猛(大竹博吉)訳、内外社、昭和5年、527p、189x128mm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
ア・トルストイ著/廣尾猛(大竹博吉)訳 、内外社 、昭和5年 、527p 、189x128mm 、1冊
初版

明治文化研究会と明治憲法 宮武外骨・尾佐竹猛・吉野作造

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
堅田 剛、御茶の水書房、平成20.10、297p、A5
小口少汚 ISBN:9784275005977
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
堅田 剛 、御茶の水書房 、平成20.10 、297p 、A5
小口少汚 ISBN:9784275005977

戦争と仏教 思うままに

五輪書
 奈良県奈良市六条西
500
梅原猛、文芸春秋、2005年、1
地小口少クスミ カバー淵スレ Hカバー 帯(クスミヨゴレ)
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦争と仏教 思うままに

500
梅原猛 、文芸春秋 、2005年 、1
地小口少クスミ カバー淵スレ Hカバー 帯(クスミヨゴレ)

アサヒグラフ 1942年8月5日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
大東亜戦争第三十二報/陸軍落下傘部隊の猛演習、朝日新聞社、昭17
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 1942年8月5日号

2,200
大東亜戦争第三十二報/陸軍落下傘部隊の猛演習 、朝日新聞社 、昭17

ちひろのひきだし 母の絵を語る

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
いわさきちひろ 松本猛、新日本出版社、1983、1
大判 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
いわさきちひろ 松本猛 、新日本出版社 、1983 、1
大判 カバースレ 少ヤケ

招かれた女 上下巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
シモーヌ・ド・ボーヴォワール 著 ; 川口篤, 笹森猛正 共訳、創元社、昭27、2
B6 初版 ヤケ シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
シモーヌ・ド・ボーヴォワール 著 ; 川口篤, 笹森猛正 共訳 、創元社 、昭27 、2
B6 初版 ヤケ シミ

仏教の思想9 生命の海〈空海〉

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
600
宮坂宥勝・梅原猛 著、角川書店、昭和43、310p、B6
函帯薄ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教の思想9 生命の海〈空海〉

600
宮坂宥勝・梅原猛 著 、角川書店 、昭和43 、310p 、B6
函帯薄ヤケ・ヨゴレ・少イタミ 本体少シミ

明治文化叢説

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
尾佐竹 猛、学芸社、1934
530頁、古新聞の魅力/日本図書雑誌発禁史他、函痛/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治文化叢説

4,200
尾佐竹 猛 、学芸社 、1934
530頁、古新聞の魅力/日本図書雑誌発禁史他、函痛/少シミ少疲

猛烈教師

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
9,800
眉村卓、三省堂、1977
初版 小口天地本体少焼け少染みアリ 本体少歪みアリ 「SF傑作短編集」4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

猛烈教師

9,800
眉村卓 、三省堂 、1977
初版 小口天地本体少焼け少染みアリ 本体少歪みアリ 「SF傑作短編集」4

長崎聖公会略史 続篇 初期宣教師たちの働き

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
高橋猛夫 永田友諒 鴇田忠正、長崎聖三一教会、1981年
初版 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

長崎聖公会略史 続篇 初期宣教師たちの働き

3,000
高橋猛夫 永田友諒 鴇田忠正 、長崎聖三一教会 、1981年
初版 並上

モスクワ国立 ボリショイサーカス エーデル団長と猛獣たちの物語

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
1958、0
裏表紙上角欠け 並本 B5 P44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モスクワ国立 ボリショイサーカス エーデル団長と猛獣たちの物語

1,500
、1958
裏表紙上角欠け 並本 B5 P44

三十女

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
バルザック 竹村猛 訳、萬里閣
初版(昭和26年)
後見返し:書店シール剥がした跡有。書込み有。
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
バルザック 竹村猛 訳 、萬里閣
初版(昭和26年) 後見返し:書店シール剥がした跡有。書込み有。

封建社会 1・2 2冊揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,400
マルク・ブロック 新村猛ほか訳、みすず書房、1977、2
重版 カバー 1巻色鉛筆線引有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

封建社会 1・2 2冊揃

1,400
マルク・ブロック 新村猛ほか訳 、みすず書房 、1977 、2
重版 カバー 1巻色鉛筆線引有

大東亜教育政策 大東亜文化建設研究第1冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
伏見猛彌、国民精神文化研究所、S17、1
A5-126頁・裸本・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜教育政策 大東亜文化建設研究第1冊

5,000
伏見猛彌 、国民精神文化研究所 、S17 、1
A5-126頁・裸本・ヤケ強

共生と循環の哲学―永遠を生きる

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,030
梅原 猛、小学館、96年10月初版発行96年10月、初版、1
"カバー+帯付、書込み線引なく、本文良好、経年並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共生と循環の哲学―永遠を生きる

1,030
梅原 猛 、小学館 、96年10月初版発行96年10月、初版 、1
"カバー+帯付、書込み線引なく、本文良好、経年並

経営管理 組織と管理の技術〈第2版〉

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,300
高宮晋監修 作原猛志訳、有斐閣、昭和48
函 函ヤケ 除籍本(印・シール有)
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経営管理 組織と管理の技術〈第2版〉

3,300
高宮晋監修 作原猛志訳 、有斐閣 、昭和48
函 函ヤケ 除籍本(印・シール有)

満州ニュース映画6~10揃、5本(含「号外」3本)(ビデオ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,730
山口猛監修、テンシャープ、1995
ケース付、動作未確認
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満州ニュース映画6~10揃、5本(含「号外」3本)(ビデオ)

26,730
山口猛監修 、テンシャープ 、1995
ケース付、動作未確認

探検世界 第2巻2号 明治39年11月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500
猛虎大蛇格闘実話(徳田秋声)、成功雑誌社、明39
少々ヨゴレ、イタミ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

探検世界 第2巻2号 明治39年11月号

16,500
猛虎大蛇格闘実話(徳田秋声) 、成功雑誌社 、明39
少々ヨゴレ、イタミ

もりのむしとのはらのむし こどものとも124号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
三芳悌吉・作・絵 中根猛彦・監修、福音館書店、1966、1
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

もりのむしとのはらのむし こどものとも124号

1,100
三芳悌吉・作・絵 中根猛彦・監修 、福音館書店 、1966 、1
経年ヤケ

古典名局選集 玄妙道策

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,000
酒井猛、日本棋院、2001、6刷、46判
カバー(天少擦れ) 本体・本文保存良好(使用感薄)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古典名局選集 玄妙道策

1,000
酒井猛 、日本棋院 、2001、6刷 、46判
カバー(天少擦れ) 本体・本文保存良好(使用感薄)

土地分級

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
西口猛監修 長崎明・北村貞太郎編、農林統計協会、昭56、1
函、土地改良と土地利用計画のために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土地分級

3,050
西口猛監修 長崎明・北村貞太郎編  、農林統計協会 、昭56 、1
函、土地改良と土地利用計画のために

法曹珍話閻魔帳

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
無用学博士(尾佐竹猛)、春陽堂、大15
裸本 見返書込 335頁 少線引 のど補修 背上部少カケ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

法曹珍話閻魔帳

10,000
無用学博士(尾佐竹猛) 、春陽堂 、大15
裸本 見返書込 335頁 少線引 のど補修 背上部少カケ

椎の実の四季

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
840
椎窓猛 西日本新聞社、平成17
初版、カバー、帯  印 並上 ※見返しに短文(歌三首入り)手紙はりつけ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椎の実の四季

840
椎窓猛 西日本新聞社 、平成17
初版、カバー、帯  印 並上 ※見返しに短文(歌三首入り)手紙はりつけ

楠公兵術集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
刊記なし
71丁、以上筆記ノ労ヲ採レリモノハ海軍一等機関兵鈴木猛ナリ、わら半紙ヤケ/装端疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楠公兵術集

22,000
、刊記なし
71丁、以上筆記ノ労ヲ採レリモノハ海軍一等機関兵鈴木猛ナリ、わら半紙ヤケ/装端疲

明治前期刊行書古本目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,320
三橋猛雄編、明治堂書店、昭52
古本屋が昭和初期に販売した明治ものの目録他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期刊行書古本目録

1,320
三橋猛雄編 、明治堂書店 、昭52
古本屋が昭和初期に販売した明治ものの目録他

遺伝子 第8版

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,960
Benjamin Lewin/菊池韶彦・榊 佳之・水野猛・伊庭英夫訳、東京化学同人、平成18、1
(函/美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遺伝子 第8版

3,960
Benjamin Lewin/菊池韶彦・榊 佳之・水野猛・伊庭英夫訳 、東京化学同人 、平成18 、1
(函/美本)

尾張国解文の研究

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
阿部 猛、大原新生社、1971、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張国解文の研究

2,300
阿部 猛 、大原新生社 、1971 、1冊
函傷み/日焼け

黄泉の王 私見・高松塚、湖の伝説 画家・三橋節子の愛と死 2冊

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
700
梅原猛、新潮社、昭和50・52年、2冊
重版 カバー 帯 ヤケシミ 260P 260P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄泉の王 私見・高松塚、湖の伝説 画家・三橋節子の愛と死 2冊

700
梅原猛 、新潮社 、昭和50・52年 、2冊
重版 カバー 帯 ヤケシミ 260P 260P

遼陽大會戦其二 我軍猛進沙河を渡り敵の陣地へ突入す (征露実況画乙ノ十九)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300
中島石松、松聲堂、明治37年、38×52㎝
38×52㎝
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
中島石松 、松聲堂 、明治37年 、38×52㎝
38×52㎝

動物の話

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,420
トルストイ 廣尾猛・訳 版画・ファヴォルスキイ、湘南書房、昭 22、1冊
38頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
トルストイ 廣尾猛・訳 版画・ファヴォルスキイ 、湘南書房 、昭 22 、1冊
38頁

さまよえる歌集 赤人の世界

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
梅原猛著、集英社、1975年刊(5刷)、1
カバー・帯(焼け傷)・全体に経年による薄焼け・程度並・B5版・369
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さまよえる歌集 赤人の世界

500
梅原猛著 、集英社 、1975年刊(5刷) 、1
カバー・帯(焼け傷)・全体に経年による薄焼け・程度並・B5版・369

仏教 心とかたち NHKブックス

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
望月信成・佐和隆研・梅原猛著、日本放送出版協会、昭58年刊(81刷)、1
カバー・帯・程度並・B6版・408
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教 心とかたち NHKブックス

500
望月信成・佐和隆研・梅原猛著 、日本放送出版協会 、昭58年刊(81刷) 、1
カバー・帯・程度並・B6版・408

日本冒険 3巻揃

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,500
梅原猛著、角川書店、1988~年刊(初版)、3
A5版・カバー・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)185
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本冒険 3巻揃

3,500
梅原猛著 、角川書店 、1988~年刊(初版) 、3
A5版・カバー・程度並:配送(レターパックプラス本の厚さ3㎝超え)185

死の猛獣圏を行く

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
伊勢三郎 B6判 カバー、ジャスト出版、昭和53、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の猛獣圏を行く

1,000
伊勢三郎 B6判 カバー 、ジャスト出版 、昭和53 、1

天皇家のふるさと日向をゆく

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,013 (送料:¥350~)
梅原 猛、新潮社、2000年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇家のふるさと日向をゆく

1,013 (送料:¥350~)
梅原 猛 、新潮社 、2000年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、202 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

瀬川康男展 : いのち・ものがたる絵たち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥350~)
瀬川康男 画 ; 松本猛 ほか企画/編集、朝日新聞社名古屋企画部、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瀬川康男展 : いのち・ものがたる絵たち

1,150 (送料:¥350~)
瀬川康男 画 ; 松本猛 ほか企画/編集 、朝日新聞社名古屋企画部 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

猛虎宰相 クレマンソー

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
桃井京次、平凡社、昭和8年、227ページ
裸本。表紙と小口に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猛虎宰相 クレマンソー

2,500
桃井京次 、平凡社 、昭和8年 、227ページ
裸本。表紙と小口に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙にキズあります。

聖徳太子1・2・3 (仏教の勝利/憲法十七条/東アジアの嵐の中で)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
梅原猛、小学館、1980
ハードカバー版 3冊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

聖徳太子1・2・3 (仏教の勝利/憲法十七条/東アジアの嵐の中で)

2,000
梅原猛 、小学館 、1980
ハードカバー版 3冊

近世の一農書の成立: 徳山敬猛『農業子孫養育草』(文政9年)の研究

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,550 (送料:¥350~)
神立 春樹、御茶の水書房、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の一農書の成立: 徳山敬猛『農業子孫養育草』(文政9年)の研究

5,550 (送料:¥350~)
神立 春樹 、御茶の水書房 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

ちひろのパレット ― 母の絵を語る

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
750
松本猛・文/いわさきちひろ・絵、新日本出版社、1988
3刷、カバー(シミ少)・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ちひろのパレット ― 母の絵を語る

750
松本猛・文/いわさきちひろ・絵 、新日本出版社 、1988
3刷、カバー(シミ少)・帯

日本家族制度史概説

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
福尾猛市郎 著、吉川弘文館、~2cm、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。付箋。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本家族制度史概説

300 (送料:¥350~)
福尾猛市郎 著 、吉川弘文館 、~2cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口日焼け、シミ。付箋。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

大津事件 ロシア皇太子大津遭難

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
尾佐竹猛 三谷太一郎校注、岩波文庫、1991
文庫・初版・カバー・定価620・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大津事件 ロシア皇太子大津遭難

380
尾佐竹猛 三谷太一郎校注 、岩波文庫 、1991
文庫・初版・カバー・定価620・経年並美

イギリスの歴史 銀の鈴文庫 社会・科学篇2

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
800
加藤猛夫/著 高畠華宵/挿絵、廣島図書、昭24
天他ヤケ背褪せ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イギリスの歴史 銀の鈴文庫 社会・科学篇2

800
加藤猛夫/著 高畠華宵/挿絵 、廣島図書 、昭24
天他ヤケ背褪せ

『ロボット』(1982年8月)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
瀬川誠編/松山猛、サンケイ出版、1982
128頁/並、ロボットの年表他、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ロボット』(1982年8月)(雑誌)

3,300
瀬川誠編/松山猛 、サンケイ出版 、1982
128頁/並、ロボットの年表他、極少痛経年劣化

上野三碑 古代史を語る東国の石碑 日本の遺跡36

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
1,200
松田猛著、同成社、平21
初カバ帯 172頁 発送スマートレター
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上野三碑 古代史を語る東国の石碑 日本の遺跡36

1,200
松田猛著 、同成社 、平21
初カバ帯 172頁 発送スマートレター

殺す人・殺さるる人

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
4,900
澤田順次郎 序:尾佐竹猛、大誠堂、昭和9、1
初版 裸本 蔵印あり 小口シミ、インク跡 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

殺す人・殺さるる人

4,900
澤田順次郎 序:尾佐竹猛 、大誠堂 、昭和9 、1
初版 裸本 蔵印あり 小口シミ、インク跡 本文問題なし

<<前へ 78 79 80 81 82 83 84 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー