文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「玄 貞」の検索結果
626件

熊野田 句集 直筆句入り

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
小寺正三、市場春秋社、1975、152p、10.5cm×15cm
著者直筆句落款入り。 初版 帯付き。文庫。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分に強めにあります)、帯にヤケ・褪色、本体の上部に角打ちによる折れ曲がりがほぼ全編にわたってあります。
”扉の字は故川端康成先生から頂いた書翰中の文字を、川端秀子様の御快諾を得て使わせて頂いた”(あとがき)。
石上玄一郎・村野四郎・安川貞夫の帯文。
扉字:川端康成
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
小寺正三 、市場春秋社 、1975 、152p 、10.5cm×15cm
著者直筆句落款入り。 初版 帯付き。文庫。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分に強めにあります)、帯にヤケ・褪色、本体の上部に角打ちによる折れ曲がりがほぼ全編にわたってあります。 ”扉の字は故川端康成先生から頂いた書翰中の文字を、川端秀子様の御快諾を得て使わせて頂いた”(あとがき)。 石上玄一郎・村野四郎・安川貞夫の帯文。 扉字:川端康成
  • 単品スピード注文

小型映画 昭和56年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 野外撮影を楽しむためのロケーションのすべて〉〈メーカー直撃インタビュー キヤノンはなぜビデオ・・・
B5判、190頁、美本なれど背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 野外撮影を楽しむためのロケーションのすべて〉〈メーカー直撃インタビュー キヤノンはなぜビデオ発売に踏切ったか 4頁〉〈対談「本当に8ミリって面白いネ」高林陽一VS大森一樹 5頁〉〈監督インタビュー 加藤泰監督に聞く 4頁〉〈月岡貞夫のアニメーション -コマーシャルのアニメーションについて- 6頁〉 、玄光社 、昭和56年 、1冊
B5判、190頁、美本なれど背少褪色

勤王遺跡笠置山

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
石川玄 著、笠置山史談会、1936年再版、20cm、62p
裏見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
石川玄 著 、笠置山史談会 、1936年再版 、20cm 、62p
裏見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

ナルニア国ものがたり 全7冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
5,000
C.S.ルイス 作 / 瀬田貞二 訳 / ポーリン・ベインズ 絵、岩波書店、1966年、1967年、・・・
函 印 三方シミ ヤケ少 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
C.S.ルイス 作 / 瀬田貞二 訳 / ポーリン・ベインズ 絵 、岩波書店 、1966年、1967年 、22cm
函 印 三方シミ ヤケ少 イタミ少

日本初期洋画の研究 再版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
7,000
西村貞 著、全国書房、1946(昭和21)、552p, 28p, 図版41枚、26cm
B5判、再版、カバーに日焼け少破れ痛みあり、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
西村貞 著 、全国書房 、1946(昭和21) 、552p, 28p, 図版41枚 、26cm
B5判、再版、カバーに日焼け少破れ痛みあり、本体経年劣化あり(日焼けシミ)、通読に問題なし

日本初期洋画の研究

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥600~)
西村貞 著、全国書房、昭和21年、552,28p、27cm
再版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本初期洋画の研究

1,100 (送料:¥600~)
西村貞 著 、全国書房 、昭和21年 、552,28p 、27cm
再版 カバーにヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

梁書(全3冊) 点校本二十四史修訂本(精装本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,560
(唐)姚思廉、中華書局、2020、1006、A5判
梁書 1-3(修訂本) /點校本二十四史修訂本
梁书(共3册:点校本二十四史修订本)(精)

南朝梁王朝56年の歴史を記載。陳の姚察の遺志を継いで、子の姚思廉が貞観十年(636)に完成させた。1973年初版。今回、商務印書館が北平図書館蔵宋大字本(欠巻は上海涵芬楼蔵元明遞修本で補う)に拠り影印した百衲本を底本とし、台北国家図書館がかつて所蔵した北平図書館宋大字本のマイクロフィルムを通校本として修訂。(繁体字縦組)

《梁书》,唐朝人姚思廉著,纪传体记载南朝梁朝史。书成于贞观十年(636年),共56卷。姚思廉之父姚察在隋时有旧稿,大业二年(606年)姚察死,嘱其子思廉续书,贞观三年(629年)思廉奉命修史,房玄龄和魏徵为总监修,并采谢昊、顾野王诸家旧作,贞观十年(636年)书成。《梁书》纪六卷、列传五十卷,无表、无志,有二十六卷卷末论赞称“陈吏部尚书姚察曰”。另在列传中新创《止足列传》,记述功成身退的士大夫的事迹。上自502年梁武帝萧衍称帝,止于557年陈霸先灭梁。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,560
(唐)姚思廉 、中華書局 、2020 、1006 、A5判
梁書 1-3(修訂本) /點校本二十四史修訂本 梁书(共3册:点校本二十四史修订本)(精) 南朝梁王朝56年の歴史を記載。陳の姚察の遺志を継いで、子の姚思廉が貞観十年(636)に完成させた。1973年初版。今回、商務印書館が北平図書館蔵宋大字本(欠巻は上海涵芬楼蔵元明遞修本で補う)に拠り影印した百衲本を底本とし、台北国家図書館がかつて所蔵した北平図書館宋大字本のマイクロフィルムを通校本として修訂。(繁体字縦組) 《梁书》,唐朝人姚思廉著,纪传体记载南朝梁朝史。书成于贞观十年(636年),共56卷。姚思廉之父姚察在隋时有旧稿,大业二年(606年)姚察死,嘱其子思廉续书,贞观三年(629年)思廉奉命修史,房玄龄和魏徵为总监修,并采谢昊、顾野王诸家旧作,贞观十年(636年)书成。《梁书》纪六卷、列传五十卷,无表、无志,有二十六卷卷末论赞称“陈吏部尚书姚察曰”。另在列传中新创《止足列传》,记述功成身退的士大夫的事迹。上自502年梁武帝萧衍称帝,止于557年陈霸先灭梁。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

美術研究 第82号 第7年第10号(昭和13年10月)◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
美術研究所、1938-10、30cm
病草紙の新殘缺その他 / 矢代幸雄 / p443~450

富岡鐵齋の旅行記に就いて / 小高根太郎 / p451~455

瑪利亞十五玄義圖の研究 下 / 西村貞 / p456~468

水月觀音圖 解説 / 岡崎正也 / p469~469

金地院藏等益筆鳥圖 解説 / 金地院藏 / p469~470

童女像 解説 / 守屋考藏 / p470~470

美術研究所時報 / p471~471

圖版要項 / p472~472

富岡鐵齋旅行記(公刊) / 富岡銕史 / p473~484

一 病草紙(原色版) 某氏藏

二 病草紙 某氏藏 /

三 水月觀音圖 東京 岡崎正也氏藏

四 等益筆鳥圖 京都 金地院藏

五 童女像 京都 守屋孝藏氏藏

六 瑪利亞十五玄義圖 長崎 浦上天主堂藏

七 等益筆鳥圖 京都 金地院藏 /
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、美術研究所 、1938-10 、30cm
病草紙の新殘缺その他 / 矢代幸雄 / p443~450 富岡鐵齋の旅行記に就いて / 小高根太郎 / p451~455 瑪利亞十五玄義圖の研究 下 / 西村貞 / p456~468 水月觀音圖 解説 / 岡崎正也 / p469~469 金地院藏等益筆鳥圖 解説 / 金地院藏 / p469~470 童女像 解説 / 守屋考藏 / p470~470 美術研究所時報 / p471~471 圖版要項 / p472~472 富岡鐵齋旅行記(公刊) / 富岡銕史 / p473~484 一 病草紙(原色版) 某氏藏 二 病草紙 某氏藏 / 三 水月觀音圖 東京 岡崎正也氏藏 四 等益筆鳥圖 京都 金地院藏 五 童女像 京都 守屋孝藏氏藏 六 瑪利亞十五玄義圖 長崎 浦上天主堂藏 七 等益筆鳥圖 京都 金地院藏 /

日本名将論

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,900
水野広徳 著、中央公論社、459p、20cm
昭和12年 裸本
全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、背表紙にヤブレ破損数箇所
見返しに蔵印、本文に鉛筆書込
読めれば良しとされる方向けです
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本名将論

2,900
水野広徳 著 、中央公論社 、459p 、20cm
昭和12年 裸本 全体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、背表紙にヤブレ破損数箇所 見返しに蔵印、本文に鉛筆書込 読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです

日本初期洋画の研究(豪華限定版)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
9,000
西村貞 著、全国書房、1971(昭和46)、図版42枚,552p, 28p、31cm
A4判、昭和46.8.30豪華限定版、外ダンボール函(日焼け少痛みあり)、函(シミ・背に日焼けあり)、本体ビニカバ付き、本体美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
西村貞 著 、全国書房 、1971(昭和46) 、図版42枚,552p, 28p 、31cm
A4判、昭和46.8.30豪華限定版、外ダンボール函(日焼け少痛みあり)、函(シミ・背に日焼けあり)、本体ビニカバ付き、本体美品

続帝国文庫 種彦短篇傑作集

中央書房
 東京都小金井市本町
3,630
柳亭種彦 著 ; 幸堂得知 校訂、博文館、明治35年、20cm
背表紙フチスレ 見返しノド附近イタミ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,630
柳亭種彦 著 ; 幸堂得知 校訂 、博文館 、明治35年 、20cm
背表紙フチスレ 見返しノド附近イタミ

神仏と儀礼の中世

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
舩田淳一 著、法蔵館、平23、522, 11p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
舩田淳一 著 、法蔵館 、平23 、522, 11p 、22cm
カバー

トップパンチ 8月臨時増刊号 オカルト特集《神秘と悪魔の世界》

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,050
檸檬社、昭和49年、A4サイズ、1冊
薔薇十字団と黒魔術の鏡 種村季弘
紅くて然も暗い憧憬 須永朝彦
黒い祝祭〈サバト〉  矢野浩三郎
悪魔学入門  富永隆一

漫画
「トランシルバニアの奇譚」大石まどか
「戦慄のホラー館」小谷獣
「変身狼男」伊東元
「魔霊」内田玄太郎
「うばわれたしあわせ」三村貞
「予知プレコグニッション」出井州忍

※状態BC(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙スレ、フチ少傷み有り。)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,050
、檸檬社 、昭和49年 、A4サイズ 、1冊
薔薇十字団と黒魔術の鏡 種村季弘 紅くて然も暗い憧憬 須永朝彦 黒い祝祭〈サバト〉  矢野浩三郎 悪魔学入門  富永隆一 漫画 「トランシルバニアの奇譚」大石まどか 「戦慄のホラー館」小谷獣 「変身狼男」伊東元 「魔霊」内田玄太郎 「うばわれたしあわせ」三村貞 「予知プレコグニッション」出井州忍 ※状態BC(経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。表紙スレ、フチ少傷み有り。)

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁〉〈須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」〉〈・・・
新本、美本、A4判、丸背、126頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁〉〈須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」〉〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、美本、A4判、丸背、126頁

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、美本なれど背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、美本なれど背少いたみ

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、美本、A4判、丸背、126頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、美本、A4判、丸背、126頁

白楽天詩選 全2冊 <岩波文庫 32-044-1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,100
白楽天 著 ; 川合康三 訳注、岩波書店、2017・2011、15cm
文庫・ カバー★少線引き・総定価1920+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白楽天詩選 全2冊 <岩波文庫 32-044-1>

1,100
白楽天 著 ; 川合康三 訳注 、岩波書店 、2017・2011 、15cm
文庫・ カバー★少線引き・総定価1920+税・並美

三浦梅園書簡集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
小野精一 編、第一書房、昭和18年1刷、22cm、1冊
カバー。カバーに強イタミ有。経年のヤケ・イタミ・ヨゴレ有。茶点シミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三浦梅園書簡集

700 (送料:¥200~)
小野精一 編 、第一書房 、昭和18年1刷 、22cm 、1冊
カバー。カバーに強イタミ有。経年のヤケ・イタミ・ヨゴレ有。茶点シミ有。
  • 単品スピード注文

土と炎とのふれあい : 塩月弥栄子の窯元めぐり

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
塩月弥栄子 著、学習研究社、1989年、168p、27cm、1冊
参考価格一覧有 初版 B5変型 カバー退色有 本体天小口薄いシミ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
塩月弥栄子 著 、学習研究社 、1989年 、168p 、27cm 、1冊
参考価格一覧有 初版 B5変型 カバー退色有 本体天小口薄いシミ有 

粧蝶集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
19,980 (送料:¥600~)
泉鏡花 著、春陽堂、大正7年、812p、18cm
箱付属いたしません◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,980 (送料:¥600~)
泉鏡花 著 、春陽堂 、大正7年 、812p 、18cm
箱付属いたしません◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ・破れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

日本歴史 1971年1月 豊臣秀吉の対外出兵について 徳川政権委任論 長崎オランダ商館の会計帳簿 青苗簿について 営口還附の日清交渉 杉田玄白と海外情報 ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
中村栄孝 藤井貞文 山脇悌二郎 林陸朗 大山梓 片桐一男 ・ほか 日本歴史学会・編、吉・・・
232頁・A5判・表紙擦れヤケシミ、表紙角折れ、裏表紙折れシワ、背ヤケ傷み、背上下壊れ・161頁から176頁天まわりシワ、ページ黄ばみシミ、ページ角ヨレ・巻末論文目録ページ赤鉛筆線引き・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本歴史 1971年1月 豊臣秀吉の対外出兵について 徳川政権委任論 長崎オランダ商館の会計帳簿 青苗簿について 営口還附の日清交渉 杉田玄白と海外情報 ほか

1,500
中村栄孝 藤井貞文 山脇悌二郎 林陸朗 大山梓 片桐一男 ・ほか 日本歴史学会・編 、吉川弘文館 、昭46年
232頁・A5判・表紙擦れヤケシミ、表紙角折れ、裏表紙折れシワ、背ヤケ傷み、背上下壊れ・161頁から176頁天まわりシワ、ページ黄ばみシミ、ページ角ヨレ・巻末論文目録ページ赤鉛筆線引き・経年のヤケ、シミ

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ

古楽府の起源と継承

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
岡村 貞雄 著、白帝社、2000年07月、436p、A5
後漢から六朝に及ぶ古楽府の中から代表的な楽府詩を取り出して、その淵源を尋ね、それを受け継いだ後世の擬楽府(かえうた)が、そのテーマをどのように継承しているかを明らかにする。

目次
第1部 漢魏の楽府詩(陌止桑;折楊柳行;魏の楽府詩;楽府歌辞における古辞の引用 ほか)
第2部 晋および南北朝の民歌(挽歌;楽府題の継承と傅玄;少年行;南朝の民歌「呉歌と西曲」 ほか)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
岡村 貞雄 著 、白帝社 、2000年07月 、436p 、A5
後漢から六朝に及ぶ古楽府の中から代表的な楽府詩を取り出して、その淵源を尋ね、それを受け継いだ後世の擬楽府(かえうた)が、そのテーマをどのように継承しているかを明らかにする。 目次 第1部 漢魏の楽府詩(陌止桑;折楊柳行;魏の楽府詩;楽府歌辞における古辞の引用 ほか) 第2部 晋および南北朝の民歌(挽歌;楽府題の継承と傅玄;少年行;南朝の民歌「呉歌と西曲」 ほか) 納入までに3週間ほどかかります。

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、美本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、美本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー

雲笈七籤 全5冊  道教典籍選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
(宋)張君房 編 李永晟 点校、中華書局、2003、2698頁、A5平装本
道教典籍选刊:云笈七笺(套装全5册)
[宋]张君房 编 中华书局 繁体竖排版

宋代の著名な学者張君房主編の本書は、三洞(1洞につき12部)四輔、122卷から構成され、《大宋天宮宝蔵》を集中的に摘録するほか、二千余種の書物から引用し、「小《道蔵》」とも称される。中華書局版の本書は、《道蔵》を底本に、清真館本と《道蔵輯要》を参照し、異文数千条を訂正・校勘した整理本である。

本套书乃宋代张君房所辑之大型道教类书,几录有宋以前之全部古道书。
书名云笈七签者,盖因道教自神其教,谓其经文乃天空云气凝结而成,称之为云篆天书,称其书箱为云笈;道书分三洞(洞真、洞玄、洞神)四辅(太玄、太平、太清、正一),总为七部,故谓七签。
道藏本原书有遗阙者,亦可藉本套书补其不足,如道教灵验记原本二十卷,而道藏本所收仅十五卷,脱后五卷,即可以《云笈七箋(套裝共5冊)》之道教灵验记补之。又如其卷五七服气精义论凡九篇,而道藏本之服气精义论只收其前二篇,而将后七篇另成一书修真精义杂论,有失原貌,可据以订正。
笔者自一九八四年至一九八七年点校此书,之后复断续补校,以其提供一较正确且较易读之云笈七签版本。本套书虽非经济之作,然保存部分中华优秀文化,其修性养生之方,确有益于身体健康,如咽液服气即为简便易行且行之有效之防病治病方法。

目次
一冊
李永晟點校本序
前言
云笈七簽序

道德部
總敘道德

卷二
混元混洞開辟劫運部
混元
空洞
混沌
混洞
劫運
太上老君開天經

卷三
道教本始部
道教序
道教所起
道教三洞宗元
左乙混洞東蒙錄
靈寶略紀
三寶雜經出化序
天尊老君名號歷劫經略

卷四
道教經法傳授部
上清源統經目注序
靈寶經目序
上清經述
三皇經說
道教相承次第錄
玄都九真盟科上品傳經篇

卷五
經教相承部
真系隴西李渤述
晉茅山真人楊君
雷平山真人許君
仙人臨沮令許君
宋廬山簡寂陸先生
齊興世館主孫先生
梁茅山貞白陶先生
唐茅山升真王先生
中岳體玄潘先生
王屋山貞一司馬先生
茅山玄靜李先生

卷六
卷七
卷八
卷九
……
二冊
三冊
四冊
五冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
(宋)張君房 編 李永晟 点校 、中華書局 、2003 、2698頁 、A5平装本
道教典籍选刊:云笈七笺(套装全5册) [宋]张君房 编 中华书局 繁体竖排版 宋代の著名な学者張君房主編の本書は、三洞(1洞につき12部)四輔、122卷から構成され、《大宋天宮宝蔵》を集中的に摘録するほか、二千余種の書物から引用し、「小《道蔵》」とも称される。中華書局版の本書は、《道蔵》を底本に、清真館本と《道蔵輯要》を参照し、異文数千条を訂正・校勘した整理本である。 本套书乃宋代张君房所辑之大型道教类书,几录有宋以前之全部古道书。 书名云笈七签者,盖因道教自神其教,谓其经文乃天空云气凝结而成,称之为云篆天书,称其书箱为云笈;道书分三洞(洞真、洞玄、洞神)四辅(太玄、太平、太清、正一),总为七部,故谓七签。 道藏本原书有遗阙者,亦可藉本套书补其不足,如道教灵验记原本二十卷,而道藏本所收仅十五卷,脱后五卷,即可以《云笈七箋(套裝共5冊)》之道教灵验记补之。又如其卷五七服气精义论凡九篇,而道藏本之服气精义论只收其前二篇,而将后七篇另成一书修真精义杂论,有失原貌,可据以订正。 笔者自一九八四年至一九八七年点校此书,之后复断续补校,以其提供一较正确且较易读之云笈七签版本。本套书虽非经济之作,然保存部分中华优秀文化,其修性养生之方,确有益于身体健康,如咽液服气即为简便易行且行之有效之防病治病方法。 目次 一冊 李永晟點校本序 前言 云笈七簽序 卷 道德部 總敘道德 卷二 混元混洞開辟劫運部 混元 空洞 混沌 混洞 劫運 太上老君開天經 卷三 道教本始部 道教序 道教所起 道教三洞宗元 左乙混洞東蒙錄 靈寶略紀 三寶雜經出化序 天尊老君名號歷劫經略 卷四 道教經法傳授部 上清源統經目注序 靈寶經目序 上清經述 三皇經說 道教相承次第錄 玄都九真盟科上品傳經篇 卷五 經教相承部 真系隴西李渤述 晉茅山真人楊君 雷平山真人許君 仙人臨沮令許君 宋廬山簡寂陸先生 齊興世館主孫先生 梁茅山貞白陶先生 唐茅山升真王先生 中岳體玄潘先生 王屋山貞一司馬先生 茅山玄靜李先生 卷六 卷七 卷八 卷九 …… 二冊 三冊 四冊 五冊

北雪美談金沢実記 全

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
誾花堂、明治18年 発行、210p、19cm
裸本
ヤケ・シミ・イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、誾花堂 、明治18年 発行 、210p 、19cm
裸本 ヤケ・シミ・イタミ
  • 単品スピード注文

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー、美本なれど背少いたみ

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、美本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、美本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、美本なれど裏表紙左上部少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、美本なれど裏表紙左上部少経年しみ

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、美本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、美本、A4判、丸背、126頁、地にゾッキの赤スプレー

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー、美本なれど表紙右上角少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー、美本なれど表紙右上角少いたみ

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、美本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、美本、A4判、丸背、126頁、天にゾッキの赤スプレー

武具要説 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
高坂昌信著 伊勢平蔵貞丈録、1冊
一頁9行書 30枚 「武道心鑑」を附す 天明元年伊勢平荘貞丈録 原表紙 23.5×16.5糎 少虫損有 巻頭「武具要説 天文本脱年五月八日信玄公小幡山城守 原美濃守 横田美備中守 多田淡路守 山本勘助五人を~」小題「馬の事」「鎧之事并具足下蓋手臑當之事」「刀の事」「脇指の事」「刀の柄の事」「脇指柄の事」「鍔の事付目釘之事」「鎗の事」「長刀の事」「弓の事」「 矢の根の事」「鉄砲の事」22丁目裏「天正五年三月八日  高坂弾正書置之/武道心鑑」、巻末に元奥書「天正五年卵月上旬  高坂弾正書置之/右武具要説并武道心鑑毎篇合一冊ハ我友多賀常政翁に得たり 此本の類の書近世好事の徒古人乃名を借りて偽作せる者多し 此書も又かの偽作の類に屋と疑を含て全篇を熟読して文意を考へ味ふるに近の治世の人乃胸臆より出へからさる事多して偽作にあらざる證いろ印仍書写して筺底に蔵る者也 /天明元年辛丑三月八日 伊勢平蔵貞丈録」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
高坂昌信著 伊勢平蔵貞丈録 、1冊
一頁9行書 30枚 「武道心鑑」を附す 天明元年伊勢平荘貞丈録 原表紙 23.5×16.5糎 少虫損有 巻頭「武具要説 天文本脱年五月八日信玄公小幡山城守 原美濃守 横田美備中守 多田淡路守 山本勘助五人を~」小題「馬の事」「鎧之事并具足下蓋手臑當之事」「刀の事」「脇指の事」「刀の柄の事」「脇指柄の事」「鍔の事付目釘之事」「鎗の事」「長刀の事」「弓の事」「 矢の根の事」「鉄砲の事」22丁目裏「天正五年三月八日  高坂弾正書置之/武道心鑑」、巻末に元奥書「天正五年卵月上旬  高坂弾正書置之/右武具要説并武道心鑑毎篇合一冊ハ我友多賀常政翁に得たり 此本の類の書近世好事の徒古人乃名を借りて偽作せる者多し 此書も又かの偽作の類に屋と疑を含て全篇を熟読して文意を考へ味ふるに近の治世の人乃胸臆より出へからさる事多して偽作にあらざる證いろ印仍書写して筺底に蔵る者也 /天明元年辛丑三月八日 伊勢平蔵貞丈録」

日本初期洋画の研究 <復刻豪華限定版>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
西村貞 著、全国書房、昭46、488p 図版38枚、27cm、1冊
函 図版・口絵入 (表紙と三方に経年少シミ、函に少シミ・経年少シミ・経年少ヤケ・少イタミ) 本文と図版頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
西村貞 著 、全国書房 、昭46 、488p 図版38枚 、27cm 、1冊
函 図版・口絵入 (表紙と三方に経年少シミ、函に少シミ・経年少シミ・経年少ヤケ・少イタミ) 本文と図版頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し 

梅園哲学入門

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
三枝博音 著、第一書房、昭和18.6.20 第1刷、249p、19cm
初版  裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

梅園哲学入門

1,500 (送料:¥300~)
三枝博音 著 、第一書房 、昭和18.6.20 第1刷 、249p 、19cm
初版  裸本 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

梅園哲学入門

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
三枝博音、第一書房、昭18、249p、B6、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
三枝博音 、第一書房 、昭18 、249p 、B6 、1冊
初版 カバー付 経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

梅園哲学入門

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,200
三枝博音 著、第一書房、249p、19cm
昭和18年 初版 カバー欠
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梅園哲学入門

1,200
三枝博音 著 、第一書房 、249p 、19cm
昭和18年 初版 カバー欠

往生礼讃鼓吹 五部九巻 10巻10冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
85,000
皈西子、武田治右衛門、天和3年刊、10冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
85,000
皈西子 、武田治右衛門 、天和3年刊 、10冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

則天武后 中国歴史人物選 第4巻

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
気賀沢保規 著、白帝社、354p、19cm
【1997年/2刷】背ヤケ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
気賀沢保規 著 、白帝社 、354p 、19cm
【1997年/2刷】背ヤケ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

則天武后 <中国歴史人物選 第4巻>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
850 (送料:¥185~)
気賀沢保規 著、白帝社、1997、354p、19cm、1冊
カバー、背割れあり、裏見開き頁日付記名あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
850 (送料:¥185~)
気賀沢保規 著 、白帝社 、1997 、354p 、19cm 、1冊
カバー、背割れあり、裏見開き頁日付記名あり
  • 単品スピード注文

トップパンチ -オカルト特集《神秘と悪魔の世界》- 昭和49年8月増刊号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩・・・
新本、A4判、丸背、126頁、美本なれど表紙の左下角少折れ、裏表紙左上など少へこみ(しばり跡)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
種村季弘「超能力テレパシーの魔法」4頁、須永朝彦「紅くて然も暗い憧憬 -吸血鬼文学の系譜-」、矢野浩三郎、夏紀佳矢、関口甫、富永隆一、小熊旭、佐藤重臣、伴魔八、〈劇画&コミック 大石まどか、小谷獣、内田玄太郎、出井州忍、くらもと勝巳、伊東元、三村貞〉〈イラスト競作 八木龍郎、吉田光彦、加藤実、弾タロオ〉 、檸檬社 、昭和49年 、1冊
新本、A4判、丸背、126頁、美本なれど表紙の左下角少折れ、裏表紙左上など少へこみ(しばり跡)

妙術博物筌 目録1巻 從1~至294 揃7冊

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
30,000
河内屋新治郎、半紙本、7冊
和本 錦〓万代宝鑑 神変仙術錦〓秘巻 秘事指南車 秘事思案袋 古今智恵枕 鎮火用心車 絵入 シミ 虫損
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

妙術博物筌 目録1巻 從1~至294 揃7冊

30,000
、河内屋新治郎 、半紙本 、7冊
和本 錦〓万代宝鑑 神変仙術錦〓秘巻 秘事指南車 秘事思案袋 古今智恵枕 鎮火用心車 絵入 シミ 虫損

証言としての文学 全集・現代文学の発見・第10巻

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
竹内泰宏(解説、学芸書林、昭和43年、1
帯ボロボロ 函背折れ目・強汚れ・ヤケ・シミ・一部破損 本体汚れ・ヤケ・シミ・スレ・少反り 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 月報欠 【検索用:大岡昇平(俘虜記) 原民喜(夏の花) 吉田満(戦艦大和の最期) 長谷川四郎(シベリヤ物語) 藤枝静男(イペリット眼) 富士正晴(童貞) 堀田善衛(曇り日) 石上玄一郎(発作) 西野辰吉(C町でのノート) 木下順二(暗い火花) 開高健(裁きは終りぬ) 梅崎春生(私はみた) 広津和郎(松川裁判について) 秋山駿(想像する自由) 李珍宇(手紙)】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

証言としての文学 全集・現代文学の発見・第10巻

550
竹内泰宏(解説 、学芸書林 、昭和43年 、1
帯ボロボロ 函背折れ目・強汚れ・ヤケ・シミ・一部破損 本体汚れ・ヤケ・シミ・スレ・少反り 三方シミ・汚れ ページヤケ・一部角折れ 月報欠 【検索用:大岡昇平(俘虜記) 原民喜(夏の花) 吉田満(戦艦大和の最期) 長谷川四郎(シベリヤ物語) 藤枝静男(イペリット眼) 富士正晴(童貞) 堀田善衛(曇り日) 石上玄一郎(発作) 西野辰吉(C町でのノート) 木下順二(暗い火花) 開高健(裁きは終りぬ) 梅崎春生(私はみた) 広津和郎(松川裁判について) 秋山駿(想像する自由) 李珍宇(手紙)】

伊勢名所和歌集成 上・下(訂正増補版・限100)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
18,000
出丸恒雄 編・佐佐木信綱 校閲、三重県立松阪高等学校郷土部、昭38、2冊
(ペーパーバック・経年美本) (本編に収載した和歌は延宝七年十月(一六七九)龍貞玄が集録した新編伊勢名所拾遺集四巻と明治二十九年四月(一八九六)松田久秋が佐佐木弘綱の校閲を得て刊行した伊勢名所和歌集二巻を主として、これに漏れたる歌集・諸家集・紀行・自筆歌稿等より若干の歌を補うたもので、上代歌謡より明治中期に至る伊勢名所和歌の小集成の前半をなすものである。(上巻 例言より))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢名所和歌集成 上・下(訂正増補版・限100)

18,000
出丸恒雄 編・佐佐木信綱 校閲 、三重県立松阪高等学校郷土部 、昭38 、2冊
(ペーパーバック・経年美本) (本編に収載した和歌は延宝七年十月(一六七九)龍貞玄が集録した新編伊勢名所拾遺集四巻と明治二十九年四月(一八九六)松田久秋が佐佐木弘綱の校閲を得て刊行した伊勢名所和歌集二巻を主として、これに漏れたる歌集・諸家集・紀行・自筆歌稿等より若干の歌を補うたもので、上代歌謡より明治中期に至る伊勢名所和歌の小集成の前半をなすものである。(上巻 例言より))

歴史読本特別増刊号 1988年2月号 「日記」が語る歴史的瞬間

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、1988年、1
裸 汚れ ヤケ シミ 傷み スレ 角折れ 開き癖  【検索用:大津事件 王貞治(ホームラン日記) 堀江謙一(太平洋航海日誌) 山下清日記 河上肇(獄中日記) 山下奉文(陣中日記) 山頭火日記 伊藤博文(西巡日記) 正岡子規(仰臥漫録) 坂本龍馬(龍馬手帳) 吉田松陰(西遊日記) 本居宣長(在京日記) 梶川与総兵衛筆記 曲直瀬玄朔(医学天正記) 蒲生氏郷 中務内侍日記 新宮正春 中薗英助 古川薫 保阪正康 長井彬 南里征里 かんべむさし 種村直樹 山中恒】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本特別増刊号 1988年2月号 「日記」が語る歴史的瞬間

1,100
、新人物往来社 、1988年 、1
裸 汚れ ヤケ シミ 傷み スレ 角折れ 開き癖  【検索用:大津事件 王貞治(ホームラン日記) 堀江謙一(太平洋航海日誌) 山下清日記 河上肇(獄中日記) 山下奉文(陣中日記) 山頭火日記 伊藤博文(西巡日記) 正岡子規(仰臥漫録) 坂本龍馬(龍馬手帳) 吉田松陰(西遊日記) 本居宣長(在京日記) 梶川与総兵衛筆記 曲直瀬玄朔(医学天正記) 蒲生氏郷 中務内侍日記 新宮正春 中薗英助 古川薫 保阪正康 長井彬 南里征里 かんべむさし 種村直樹 山中恒】

外道忍法帖

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
山田風太郎 著、講談社、昭和37.3.25 第1刷、236p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外道忍法帖

750 (送料:¥300~)
山田風太郎 著 、講談社 、昭和37.3.25 第1刷 、236p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の美術 50号 藤原彫刻 (日本彫刻史上の藤原時代/貞観彫刻の余韻/十世紀の彫刻/康尚・定朝とその周辺/仏所組織の拡大と仏師たち/新機運のきざし/地方の藤原彫刻(畿内・東国・西国) 畿内 東国 西国)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
中野玄三編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭45
1970年7月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ・天小口に僅ヤケと経年シミ多 本体に経年シミ僅 帙引換券を切り取り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 50号 藤原彫刻 (日本彫刻史上の藤原時代/貞観彫刻の余韻/十世紀の彫刻/康尚・定朝とその周辺/仏所組織の拡大と仏師たち/新機運のきざし/地方の藤原彫刻(畿内・東国・西国) 畿内 東国 西国)

500
中野玄三編 文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭45
1970年7月号 表紙に僅すれと表紙端に僅ヤケ 小口に極僅すれ・天小口に僅ヤケと経年シミ多 本体に経年シミ僅 帙引換券を切り取り

野田城の蓮華草

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
武田八洲満 著、毎日新聞社、259p、20cm
1989年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野田城の蓮華草

900 (送料:¥185~)
武田八洲満 著 、毎日新聞社 、259p 、20cm
1989年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

妙術博物筌 目録1巻 從1~至294 揃7冊

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
40,000
河内屋新治郎、河内屋清七、半紙本、7冊
和本 錦〓万代宝鑑 神変仙術錦〓秘巻 秘事指南車 秘事思案袋 古今智恵枕 鎮火用心車 絵入 印あり
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

妙術博物筌 目録1巻 從1~至294 揃7冊

40,000
、河内屋新治郎、河内屋清七 、半紙本 、7冊
和本 錦〓万代宝鑑 神変仙術錦〓秘巻 秘事指南車 秘事思案袋 古今智恵枕 鎮火用心車 絵入 印あり

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー