文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王 勇」の検索結果
1,999件

山田長政 南進日本の先駆者

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,500
池田宣政、梁川剛一 絵、三省堂、昭和16/初版、327p、22cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレイタミ、本体表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、45-46p(表裏1枚)余白少欠あり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
池田宣政、梁川剛一 絵 、三省堂 、昭和16/初版 、327p 、22cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレイタミ、本体表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、45-46p(表裏1枚)余白少欠あり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

山田長政 : 南進日本の先駆者

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,800
池田宣政 著 ; 梁川剛一 絵、三省堂、昭和16年、327p、22cm、1冊
初版 函に経年のイタミ ビニールカバーヤブレ 三方に経年のヤケ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
池田宣政 著 ; 梁川剛一 絵 、三省堂 、昭和16年 、327p 、22cm 、1冊
初版 函に経年のイタミ ビニールカバーヤブレ 三方に経年のヤケ 本文はおおむね良好です。

図説騎士道物語 冒険とロマンスの時代

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
リチャード・バーバー 著 ; 田口孝夫 監訳、原書房、1996、352p、21cm、1冊
カバー、カバー背天地ヘリに小さなヨレ、本体小口天に薄い埃ヨゴレは見られますが状態良好です、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説騎士道物語 冒険とロマンスの時代

900
リチャード・バーバー 著 ; 田口孝夫 監訳 、原書房 、1996 、352p 、21cm 、1冊
カバー、カバー背天地ヘリに小さなヨレ、本体小口天に薄い埃ヨゴレは見られますが状態良好です、送料レターパックライト

現代中国語研究 第19期(October 2017)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
『現代中国語研究』編輯委員会 編、朝日出版社、2017
現代中国語研究 第19期
目次:
蔡维天 「及物化,施用结构与轻动词分析」
崔希亮 「汉语介词“向”的事件结构分析」
左思民 「论动词的弱动态活动动相」
古川裕 「汉语“对举形式”的语法特点及其教学对策」
井上優 「中国語の付加疑問の機能」
橋本永貢子 「副詞“都”と文の叙述タイプ」
渡辺昭太 「経験認識と動詞接尾辞“V过”の機能」
张素娟 「“不能V”と“V不了”の相違について」
高謙 「否定文に見られる使役構造のメカニズム」
陈颖 「论汉语语气词互动等级」
汪化云,姜淑珍 「黄孝方言差比句的语序」
王勇 「近代法制术语“不扶甘结”的意义和理据」
稿约
上期(第18期)要目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
『現代中国語研究』編輯委員会 編 、朝日出版社 、2017
現代中国語研究 第19期 目次: 蔡维天 「及物化,施用结构与轻动词分析」 崔希亮 「汉语介词“向”的事件结构分析」 左思民 「论动词的弱动态活动动相」 古川裕 「汉语“对举形式”的语法特点及其教学对策」 井上優 「中国語の付加疑問の機能」 橋本永貢子 「副詞“都”と文の叙述タイプ」 渡辺昭太 「経験認識と動詞接尾辞“V过”の機能」 张素娟 「“不能V”と“V不了”の相違について」 高謙 「否定文に見られる使役構造のメカニズム」 陈颖 「论汉语语气词互动等级」 汪化云,姜淑珍 「黄孝方言差比句的语序」 王勇 「近代法制术语“不扶甘结”的意义和理据」 稿约 上期(第18期)要目

南島文化17 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄国際大学南島文化研究所編、沖縄国際大学南島文化研究所、1995/3、158頁、B5判
古本 波平勇夫「明治20年代宮古島地主層と人頭税廃止運動」、高橋俊三「『英琉辞書』の表記方法」、春日文雄「沖縄的豪農の形成過程―饒平名家の土地所有の生成を中心に」、遠藤庄治「沖縄民話と韓国神話の比較資料―韓国王誕生出現説話と沖縄口承伝承説話の比較資料」、喜久川宏「比屋根安定の生涯と著作」、カレン・ルバーダス「(英文)琉歌とアラバマ民話―翻訳上の諸問題」、来間泰男「資料紹介:明治30年共進会報告」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島文化17 <沖縄国際大学南島文化研究所紀要>

2,200
沖縄国際大学南島文化研究所編 、沖縄国際大学南島文化研究所 、1995/3 、158頁 、B5判
古本 波平勇夫「明治20年代宮古島地主層と人頭税廃止運動」、高橋俊三「『英琉辞書』の表記方法」、春日文雄「沖縄的豪農の形成過程―饒平名家の土地所有の生成を中心に」、遠藤庄治「沖縄民話と韓国神話の比較資料―韓国王誕生出現説話と沖縄口承伝承説話の比較資料」、喜久川宏「比屋根安定の生涯と著作」、カレン・ルバーダス「(英文)琉歌とアラバマ民話―翻訳上の諸問題」、来間泰男「資料紹介:明治30年共進会報告」

民族学研究 46巻1号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本民族学会編、日本民族学会、昭56年刊、1
(医学人類学Medical Anthropologyの視点よりみたプラシーボの効果/西村朝日太郎、ダーデキー・サールハープールの宗教生活(2)-北インド農村の祭りと伝統的主教生活-/佐々木明、Mt.Pinatubo南西麓ネグリート社会における結婚と婚資-集団構成の変容をめぐって-/清水展、『スヂャラ・ムラユ』の構造-マライ王権神話研究試論-/富沢寿勇、神・精霊・死者-バントゥ霊観念の構造論的考察-/渡部重行、巡礼の社会的意味-ラテン・アメリカの場合-/黒田悦子、マカッサル族の婚姻儀礼フィールドノート/佐久間徹、ほか) B5判 136頁 程度並  Z-15-13896
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族学研究 46巻1号

800
日本民族学会編 、日本民族学会 、昭56年刊 、1
(医学人類学Medical Anthropologyの視点よりみたプラシーボの効果/西村朝日太郎、ダーデキー・サールハープールの宗教生活(2)-北インド農村の祭りと伝統的主教生活-/佐々木明、Mt.Pinatubo南西麓ネグリート社会における結婚と婚資-集団構成の変容をめぐって-/清水展、『スヂャラ・ムラユ』の構造-マライ王権神話研究試論-/富沢寿勇、神・精霊・死者-バントゥ霊観念の構造論的考察-/渡部重行、巡礼の社会的意味-ラテン・アメリカの場合-/黒田悦子、マカッサル族の婚姻儀礼フィールドノート/佐久間徹、ほか) B5判 136頁 程度並  Z-15-13896

枢密院議長の日記 <講談社現代新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
佐野眞一 著、講談社、2007、430p、18cm
新書・ カバー・少線引き有・定価950+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

枢密院議長の日記 <講談社現代新書>

350
佐野眞一 著 、講談社 、2007 、430p 、18cm
新書・ カバー・少線引き有・定価950+税・並美

聖書の旅

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
山本七平 著 ; 白川義員 写真、文芸春秋、1981.7、413p、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数 :413p
・発行年:1981年7月30日(初版)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/擦れ、しわあり。・本体/天小口に少し埃シミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山本七平 著 ; 白川義員 写真 、文芸春秋 、1981.7 、413p 、20cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数 :413p ・発行年:1981年7月30日(初版) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/擦れ、しわあり。・本体/天小口に少し埃シミあり。・本文/非常に良い。

イスラエル民族史 <基督教教程叢書 ; 第4集> 増補4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
渡辺善太 著、日本基督教団出版部、199p、19cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
400 (送料:¥350~)
渡辺善太 著 、日本基督教団出版部 、199p 、19cm
シミ
  • 単品スピード注文

武家の巻 <少年日本歴史 第3編>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,200
巌谷小波・福田琴月、博文館、明治44、118p、23cm
重版 カバー・表紙少イタミ 並製 背少イタミ(ホチキスのサビ) ページ角少折れ跡
挿絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武家の巻 <少年日本歴史 第3編>

3,200
巌谷小波・福田琴月 、博文館 、明治44 、118p 、23cm
重版 カバー・表紙少イタミ 並製 背少イタミ(ホチキスのサビ) ページ角少折れ跡 挿絵入

イスラエル民族史 <基督教教程叢書 ; 第4集> 増補版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
渡辺善太 著、日本基督教団出版部、昭和29、199p、19cm
増補4版・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イスラエル民族史 <基督教教程叢書 ; 第4集> 増補版

1,200
渡辺善太 著 、日本基督教団出版部 、昭和29 、199p 、19cm
増補4版・B6判・並美

イスラエル民族史 <基督教教程叢書 ; 第4集> 増補5版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
渡辺善太 著、日本基督教団出版部、昭和33、199p、19cm
B6判★少線引き有・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イスラエル民族史 <基督教教程叢書 ; 第4集> 増補5版

1,000
渡辺善太 著 、日本基督教団出版部 、昭和33 、199p 、19cm
B6判★少線引き有・経年並美

蒼ざめた王たち <Hayakawa novels>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
ロバート・B.パーカー 著 ; 菊池光 訳、早川書房、1993.2.28 6版、263p、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒼ざめた王たち <Hayakawa novels>

500 (送料:¥300~)
ロバート・B.パーカー 著 ; 菊池光 訳 、早川書房 、1993.2.28 6版 、263p 、20cm
カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ドレイク : 無敵艦隊を破った男 <大航海者の世界 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
ネヴィル・ウィリアムズ 著 ; 向井元子 訳、原書房、1992、245, 2p、21cm
初版 帯にスレ、カバーに微ヨレ、背にヤケ、三方に微クスミ、微シミ、全体的にややムレ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドレイク : 無敵艦隊を破った男 <大航海者の世界 4>

600
ネヴィル・ウィリアムズ 著 ; 向井元子 訳 、原書房 、1992 、245, 2p 、21cm
初版 帯にスレ、カバーに微ヨレ、背にヤケ、三方に微クスミ、微シミ、全体的にややムレ。本文に線引き書込み等ございません。

中村元選集 : 第23巻 仏教美術に生きる理想 決定版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,850 (送料:¥600~)
中村 元【著】、春秋社、1995、630, 26p、20cm、1冊
函 帯背少ヤケ 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村元選集 : 第23巻 仏教美術に生きる理想 決定版

3,850 (送料:¥600~)
中村 元【著】 、春秋社 、1995 、630, 26p 、20cm 、1冊
函 帯背少ヤケ 蔵印
  • 単品スピード注文

章太炎全集(全20冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
132,000
上海人民出版社編、上海人民、2018年01月
章太炎全集(全20册)
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

章太炎(炳麟)(1869—1936)は浙江余杭の出身、中国近現代の著名革命家、思想家で、研究分野は、経学、史学、音韵学、訓詁学、医学、佛学、西学等諸領域に及ぶ。上海人民出版社では膨大な資料を整理して1982年から断続的に《章太炎全集》8巻を刊行するが、その後30年近くが過ぎ、佚文、書信等の文献が発見される。2014年は生誕145周年に当たり、これまでの成果を吸収して新たな《章太炎全集》が開始された。

王仲荦、姜亮夫、徐复、章念驰、王宁、马勇等整理,包含章太炎一生的著作、书信、演讲、谈话、翻译、年谱等共计680余万字,涉及经学、文字音韵学、诸子学、西学、医学等各个领域,全面呈现章太炎治学论政之面貌。收录了章氏现存的包括著作、书信、翻译、演讲、眉批等全部文字,全面呈现了章太炎一生治学论政的面貌,有助于全面了解他一生的政治活动和学术思想,对研究中国近现代历史与学术史都具有重要的参考价值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
上海人民出版社編 、上海人民 、2018年01月
章太炎全集(全20册) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 章太炎(炳麟)(1869—1936)は浙江余杭の出身、中国近現代の著名革命家、思想家で、研究分野は、経学、史学、音韵学、訓詁学、医学、佛学、西学等諸領域に及ぶ。上海人民出版社では膨大な資料を整理して1982年から断続的に《章太炎全集》8巻を刊行するが、その後30年近くが過ぎ、佚文、書信等の文献が発見される。2014年は生誕145周年に当たり、これまでの成果を吸収して新たな《章太炎全集》が開始された。 王仲荦、姜亮夫、徐复、章念驰、王宁、马勇等整理,包含章太炎一生的著作、书信、演讲、谈话、翻译、年谱等共计680余万字,涉及经学、文字音韵学、诸子学、西学、医学等各个领域,全面呈现章太炎治学论政之面貌。收录了章氏现存的包括著作、书信、翻译、演讲、眉批等全部文字,全面呈现了章太炎一生治学论政的面貌,有助于全面了解他一生的政治活动和学术思想,对研究中国近现代历史与学术史都具有重要的参考价值。

長江文明の発見 : 中国古代の謎に迫る <角川選書 290>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
徐朝龍 著、角川書店、平成10、281頁、19cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
徐朝龍 著 、角川書店 、平成10 、281頁 、19cm
初版、帯、小ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

芸術新潮 37巻1号(1986年1月) 特集 神話が現実へ 出雲王朝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓)・・・
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~
インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~
銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27
古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38
神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57
古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~
随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77
随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79
随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81
特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72
新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85
ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93
待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100
展覧会案内 //p114~115
[連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122
[連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124
その他・・・
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓) 、新潮社 、1986-1 、28.5cm
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~ インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~ 銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27 古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38 神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57 古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~ 随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77 随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79 随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81 特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72 新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85 ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93 待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100 展覧会案内 //p114~115 [連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122 [連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124 その他・・・ ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術新潮 37巻1号(1986年1月)特集 神話が現実へ 出雲王朝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓)・・・
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~
インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~
銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27
古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38
神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57
古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~
随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77
随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79
随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81
特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72
新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85
ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93
待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100
展覧会案内 //p114~115
[連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122
[連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124
その他・・・
良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
梅原猛、黒岩重吾、田中日佐夫、川添登、五木寛之 洲之内徹(気まぐれ美術館 モダンジャズと犬 佐藤渓) 、新潮社 、1986-1 、28.5cm
特集 神話が現実へ 出雲王朝 / 井上隆雄/p4~ インタビュー 梅原猛 黒岩重吾 田中日佐夫 山本清 今より巨大だった古代出雲大社 / 川添登/p16~ 銅剣の謎をどうよむか / 梅原猛. 黒岩重吾. 山本清/p22~27 古代出雲人を探して--島根半島から斐伊川上流へ/p35~38 神々は生きている 出雲神話の真相 / 速水保孝 ; 水谷勇夫/p50~57 古代史を書き変える 出雲七大発掘 / 森浩一/p58~ 随筆 芸術界の味な話・いい話 高村光太郎 晩年の秘帖 / 奥平英雄/p76~77 随筆 芸術界の味な話・いい話 玉虫厨子復元苦労話 / 山田義孝/p78~79 随筆 芸術界の味な話・いい話 虫は天才彫刻家 / 友田利夫/p79~81 特別対談 目に見えぬ王国を求めて / 五木寛之 ; 門脇禎二/p66~72 新連載 音のある仕事場(1)鎮魂曲で絵に重みを / 田渕安一/p84~85 ART NEWS 鉄斎八十歳名作説は本当か / 彦坂尚嘉/p88~93 待望 ピカソ美術館パリにオープン / 中原佑介/p96~100 展覧会案内 //p114~115 [連載] 気まぐれ美術館(144)モダン・ジャズと犬 / 洲之内徹/p118~122 [連載] 芸術新潮料理百科(13)一月 鏡餅 / 竹内廸也 ; 相笠昌義/p124~124 その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

ウインター殺人事件 <創元推理文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳、東京創元新社、220p、15cm
1972重刷、カバー背少しヤケ作者名薄い、少し角打ちあり、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元新社 、220p 、15cm
1972重刷、カバー背少しヤケ作者名薄い、少し角打ちあり、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

ウインター殺人事件 <創元推理文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,210 (送料:¥200~)
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳、東京創元新社、1969、220p、15cm
6版、カバー小ヤケキズ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小縁シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元新社 、1969 、220p 、15cm
6版、カバー小ヤケキズ、天地小口にヤケシミ、本文ヤケ小縁シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

坂井三郎「写真大空のサムライ」 = The photo story of japan's greatest zero fighter 新装版.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
雑誌「丸」編集部 編、潮書房光人社、1993年、276ページ、20cm
少歪み、帯付き、おおむね良好、書き込み線引きなし。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
雑誌「丸」編集部 編 、潮書房光人社 、1993年 、276ページ 、20cm
少歪み、帯付き、おおむね良好、書き込み線引きなし。
  • 単品スピード注文

四年の小学生 第1巻第3号 大正15年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・小笠原寛三 口絵(3色版) 写真版・勇ましき航空ページエント 山の鳩(生品新太郎)誰にも見えな・・・
140Pほど 菊判 「悪の王子」「川中島の大角力」に鉛筆線引き 算術に書き込み P124、P126鉛筆あと 懸賞クロスワードパヅルに鉛筆書き込み 裏表紙角僅かに切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
表紙・小笠原寛三 口絵(3色版) 写真版・勇ましき航空ページエント 山の鳩(生品新太郎)誰にも見えない話(北村壽夫)人間と働く動物の写真 太陽と矢車草ークルイロフの寓話より-(宮坂利介)まんぐわ・スプーンレースの失敗 霞の奥(西谷勢之介)お伽噺・おしゃべり娘(宇野しづはる)太郎の読み方(廣島高等師範学校訓導 田上新吉)西洋寓話・羊飼の少年と狼 少年為朝の強弓(尾張穂草)冒険怪話・河馬狩奇談(木村小舟)まんぐわ・茶目子達のいたずら ドイツ童話・魔法の笛(保井基)夢みる小鳥・1(畑喜代司)悪の王子ーヂャータカ物語より(臼井史郎)川中島の大角力(安藤静風)面白い綴方のお稽古(明星学園・照井猪一郎)今月上映の映画物語・忠実なる犬 月へ祀られた兎(山路一夫)学校劇・靴(清水暉吉)哀れな少女・3(大貫静子)子供黄門記(櫻翠園) 、一星社(東京市本郷区、神田区) 、1冊
140Pほど 菊判 「悪の王子」「川中島の大角力」に鉛筆線引き 算術に書き込み P124、P126鉛筆あと 懸賞クロスワードパヅルに鉛筆書き込み 裏表紙角僅かに切れ

中国思想と宗教の奔流 : 宋朝 <中国の歴史 A history of China / 礪波護, 尾形勇, 鶴間和幸, 上田信 編 7>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
小島毅 著、講談社、2005年、406p、20cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背の茶色部に色褪) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
小島毅 著 、講談社 、2005年 、406p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背の茶色部に色褪) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

枢密院議長の日記 <講談社現代新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥320~)
佐野眞一、講談社、平19、436頁、1冊
カバー・帯・小口少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

枢密院議長の日記 <講談社現代新書>

500 (送料:¥320~)
佐野眞一 、講談社 、平19 、436頁 、1冊
カバー・帯・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

太陽 8巻7号=No.85(1970年7月) <特集 : 王朝文学と京都>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1970、206p、29 x 22cm、1冊
特集 : 王朝文学と京都
・王朝のみやび / 中村真一郎 ; 大森忠
・京都 王朝文学散歩 / 岩宮武二 ; 近岡善次郎 ; 久留幸子
・叙情の意匠 / 岡田譲 ; 小西晴美
・枕草子絵巻 / 白畑よし
・現世の大宮人の優雅な遊び / 小沢信男 ; 島内英佑
・平安京の春 / 福永武彦 ; 近岡善次郎
・泛春池 / 佐藤佐太郎 ; 久留幸子
・御堂関白訪問記 / 田岡典夫 ; 中尾進
・相聞と哀傷の歌人『和泉式部』 / 竹西寛子 ; 松田勝
・荘園に汗した人々 / 竹内理三
・幻の都 / 角田文衛 ; 久留幸子
・特集ガイド 絵地図《王朝人の夢の跡》 / 永井ひろし
小説絵巻①「桐壺」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子
幻想博物館①緑の脚 / 中井英夫
プロ・アマ談義⑦《料理》味の粋は豚足にあり / 黄玉火 ; 檀一雄 ; 松田勝
漫画ルポ 色彩廓続俤(1)新宿花園界隈 / 滝田ゆう
篠山紀信・女のかれんだあ
世界の旅㉖中央オーストラリア 大平原に燃える神の巨岩 / 森田勇造
わが企業・わが哲学⑦松下電器産業 / 相原竜介 ; 牛尾喜道
味と祭りを訪ねて⑪京都 懐石・いもぼうと祇園祭 / 近藤弘 ; 脇坂進
ドライブ・ガイド吹上浜・坊津・知覧 / 原弘文
小さな村から①それから「気違い部落」に何がおこったか / きだみのる ; 柳沢信
古典の細道 忍 東福門院 / 白洲正子 ; 浅野喜市
女人風土記 公家の女・京 / 円地文子 ; 堀文子
わが山河巡禮 風間浦の女① / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子
今月の人 十世・市川海老蔵 / 渡部雄吉
第7回太陽賞発表 至福千年 / 黒田靖夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1970 、206p 、29 x 22cm 、1冊
特集 : 王朝文学と京都 ・王朝のみやび / 中村真一郎 ; 大森忠 ・京都 王朝文学散歩 / 岩宮武二 ; 近岡善次郎 ; 久留幸子 ・叙情の意匠 / 岡田譲 ; 小西晴美 ・枕草子絵巻 / 白畑よし ・現世の大宮人の優雅な遊び / 小沢信男 ; 島内英佑 ・平安京の春 / 福永武彦 ; 近岡善次郎 ・泛春池 / 佐藤佐太郎 ; 久留幸子 ・御堂関白訪問記 / 田岡典夫 ; 中尾進 ・相聞と哀傷の歌人『和泉式部』 / 竹西寛子 ; 松田勝 ・荘園に汗した人々 / 竹内理三 ・幻の都 / 角田文衛 ; 久留幸子 ・特集ガイド 絵地図《王朝人の夢の跡》 / 永井ひろし 小説絵巻①「桐壺」舟橋聖一源氏物語 / 舟橋聖一 ; 守屋多々志 ; 久松潜一 ; 谷崎松子 幻想博物館①緑の脚 / 中井英夫 プロ・アマ談義⑦《料理》味の粋は豚足にあり / 黄玉火 ; 檀一雄 ; 松田勝 漫画ルポ 色彩廓続俤(1)新宿花園界隈 / 滝田ゆう 篠山紀信・女のかれんだあ 世界の旅㉖中央オーストラリア 大平原に燃える神の巨岩 / 森田勇造 わが企業・わが哲学⑦松下電器産業 / 相原竜介 ; 牛尾喜道 味と祭りを訪ねて⑪京都 懐石・いもぼうと祇園祭 / 近藤弘 ; 脇坂進 ドライブ・ガイド吹上浜・坊津・知覧 / 原弘文 小さな村から①それから「気違い部落」に何がおこったか / きだみのる ; 柳沢信 古典の細道 忍 東福門院 / 白洲正子 ; 浅野喜市 女人風土記 公家の女・京 / 円地文子 ; 堀文子 わが山河巡禮 風間浦の女① / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 芙蓉の人 / 新田次郎 ; 彼末宏 ; 並河萬里 ; 永井幸子 今月の人 十世・市川海老蔵 / 渡部雄吉 第7回太陽賞発表 至福千年 / 黒田靖夫

西洋裏面史 : 隠れたる事実 上古史・中古史篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
藤沢基一 著、内外出版協会、昭3、19cm、1冊
函少傷み 本体背文字ハゲ 小口天細かいシミ 頁シミ 後ろ数頁・見返し下部少虫損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋裏面史 : 隠れたる事実 上古史・中古史篇

1,650 (送料:¥360~)
藤沢基一 著 、内外出版協会 、昭3 、19cm 、1冊
函少傷み 本体背文字ハゲ 小口天細かいシミ 頁シミ 後ろ数頁・見返し下部少虫損
  • 単品スピード注文

中村元選集 : 決定版 第23巻 決定版

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
中村 元【著】、春秋社、1995、630, 26p、20cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
中村 元【著】 、春秋社 、1995 、630, 26p 、20cm 、1冊

アイヴァンホー 下 <岩波文庫> 4刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
スコット 作 ; 菊池武一 訳、岩波書店、405p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯
下巻のみ

12世紀末のイギリスを舞台に、十字軍帰りの若き騎士アイヴァンホーの恋と冒険を描く歴史小説。サクソン人とノルマン人の対立を背景に、獅子心王リチャードや義賊ロビン・フッドも登場し、華麗な騎士道物語が繰り広げられます。歴史小説の礎を築いたウォルター・スコットの代表作です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
スコット 作 ; 菊池武一 訳 、岩波書店 、405p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 下巻のみ 12世紀末のイギリスを舞台に、十字軍帰りの若き騎士アイヴァンホーの恋と冒険を描く歴史小説。サクソン人とノルマン人の対立を背景に、獅子心王リチャードや義賊ロビン・フッドも登場し、華麗な騎士道物語が繰り広げられます。歴史小説の礎を築いたウォルター・スコットの代表作です。
  • 単品スピード注文

アーサー王物語とクレチヤン・ド・トロワ

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥520~)
ジャン・フラピエ 著 ; 松村剛 訳、朝日出版社、1988年、322, 24p.、22cm
初版、わずかにたわみ、帯:ヤケ・スレよごれシミ多少・小やぶれ、カバ:わずかにスレキズ端ヨレ、天強シミよごれ、地小口:シミ多少、前見返し・本文:わずかにぶつけ跡、後見返し:剥がし跡多少、本文:わずかにシミヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アーサー王物語とクレチヤン・ド・トロワ

1,760 (送料:¥520~)
ジャン・フラピエ 著 ; 松村剛 訳 、朝日出版社 、1988年 、322, 24p. 、22cm
初版、わずかにたわみ、帯:ヤケ・スレよごれシミ多少・小やぶれ、カバ:わずかにスレキズ端ヨレ、天強シミよごれ、地小口:シミ多少、前見返し・本文:わずかにぶつけ跡、後見返し:剥がし跡多少、本文:わずかにシミヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

関東学をひらく

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,300 (送料:¥380~)
森浩一 著、朝日新聞社、318p、20cm、1
〈商品No.464376〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関東学をひらく

1,300 (送料:¥380~)
森浩一 著 、朝日新聞社 、318p 、20cm 、1
〈商品No.464376〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

少女世界 第25巻第2号  昭和5年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
オグデン表紙・須藤しげる オグデン口絵・岩田專太郎 東西考女鑑(画・石井朋昌 加藤まさを 須藤しげる・・・
菊判 表紙はし少切れ目 裏表紙角少切れ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
オグデン表紙・須藤しげる オグデン口絵・岩田專太郎 東西考女鑑(画・石井朋昌 加藤まさを 須藤しげる ほか)鸚鵡は叫ぶ(横山美智子 画・松本かつぢ)未来娘註文帳・2 尻餅グラフ(畑耕一 画・川原くにを)世界読本物語(画・新関青花 竹久ゆめじ ほか)戦国痛快物語・勇婦更科(大河内翠山 画・神保朋世)雪の夜がたり(正岡いるゝ 画・竹久夢二)ハルピンの少女(伯耆三郎 画・嶺田弘)二つの星(西木良三 画・岩田專太郎)怪奇小説・銀山王(押川春浪 画・嶺田弘)燃え上る春(三上於莵吉 画・須藤しげる)美容院拝見記ー漫画漫文訪問(阪本牙城)嘆きの夜曲(長田幹彦 画・須藤しげる) 、博文館
菊判 表紙はし少切れ目 裏表紙角少切れ ヤケシミ

小学少年 第3年第11号 大正10年11月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
表紙・木村圭三 扉絵・金子士郎 ゑばなし・猫と雄鶏と狐・2 おとぎばなし・魔の樫の實 (小野政方 石・・・
52P 菊判 表紙少よごれ 巻頭欄外ムレじみ 裏表紙少切れ目、少スレ、少よごれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
表紙・木村圭三 扉絵・金子士郎 ゑばなし・猫と雄鶏と狐・2 おとぎばなし・魔の樫の實 (小野政方 石版色絵ほか・岡本帰一)童謡・鳥の行方(西出朝風 石版色絵・竹久夢二)貧しい手代の子供から世界の重砲王-ウイリアム・アームストロングの話 水の精の話(小林愛雄 石版色絵ほか・初山滋)霜よけ(石版色絵・武田壽)奉迎門と花電車(写真版)おとぎばなし・土龍(もぐら)と家鴨の話(山本勇夫 石版色絵ほか・池田永治)三人三色の(童謡・織田子青)歴史物語・小石投の名人・下(渡間小尾 石版色絵・武田壽)裏表紙・ちゃめのきょくのり(清水勘一) 、研究社
52P 菊判 表紙少よごれ 巻頭欄外ムレじみ 裏表紙少切れ目、少スレ、少よごれ

日本映画ポスター集 東映時代劇篇 Ⅰ&Ⅲの2冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,500 (送料:¥600~)
佐藤隆 編/佐々木順一郎・円尾敏郎編、ワイズ、27cm、2
【2000年、2001年初版 カバー】カバー少スレ Ⅲカバー縁シワ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
佐藤隆 編/佐々木順一郎・円尾敏郎編 、ワイズ 、27cm 、2
【2000年、2001年初版 カバー】カバー少スレ Ⅲカバー縁シワ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

流行歌 : 西條八十物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,600
吉川潮、新潮社、2004、342p、20cm
カバー帯 装丁/平野甲賀
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600
吉川潮 、新潮社 、2004 、342p 、20cm
カバー帯 装丁/平野甲賀

流行歌 : 西條八十物語

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
吉川潮 著、新潮社、2004、342p、20cm
裏表紙カバー一部シミ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉川潮 著 、新潮社 、2004 、342p 、20cm
裏表紙カバー一部シミ

聖書の中の成功物語

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
万代恒雄 著、日本地域社会研究所、1998、19cm、274p
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
万代恒雄 著 、日本地域社会研究所 、1998 、19cm 、274p
カバ帯

太宰治全集 10 <ちくま文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
太宰 治(著)、筑摩書房、1989、471p、15cm
初版 帯背部分ヤケ 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
太宰 治(著) 、筑摩書房 、1989 、471p 、15cm
初版 帯背部分ヤケ 経年並
  • 単品スピード注文

世界史のナゾ

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
三浦一郎, 山口修 著、毎日新聞社、昭和43、225p、18cm
新書・ カバー・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界史のナゾ

600
三浦一郎, 山口修 著 、毎日新聞社 、昭和43 、225p 、18cm
新書・ カバー・古書・並美

日本児童文庫ーグリム童話集 <日本児童文庫 ; 29>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
舟木重信 訳 ; 川上四郎 絵、アルス、昭和3年、244p 図版、19cm、1冊
初版 経年を考慮し良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
舟木重信 訳 ; 川上四郎 絵 、アルス 、昭和3年 、244p 図版 、19cm 、1冊
初版 経年を考慮し良好です。

太宰治全集 10 <ちくま文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
太宰 治 著、筑摩書房、2015年、第8刷、471頁、15cm、1冊
地角小折れ有 カバーふち軽いヨレ有 
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
太宰 治 著 、筑摩書房 、2015年、第8刷 、471頁 、15cm 、1冊
地角小折れ有 カバーふち軽いヨレ有  本文概ね良好

日本林業の構造と秩序 : 近代化による日本林業の統一的理解の試み

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥185~)
太田勇治郎 編、森林資源総合対策協議会A5版、昭和33年、436p、22cm
初版カバーヤケスレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
太田勇治郎 編 、森林資源総合対策協議会A5版 、昭和33年 、436p 、22cm
初版カバーヤケスレシミ 
  • 単品スピード注文

君主経国策批判

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
7,000
フレデリック大王、興亡史論刊行会、大正8年
裸本(黄ばみ。汚れ。扉に少書込み。擦れ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
フレデリック大王 、興亡史論刊行会 、大正8年
裸本(黄ばみ。汚れ。扉に少書込み。擦れ)

ブルータス 106号 (BRUTUS 1985年3月1日号) 居住空間学・5 独立王国の室内楽(LA、白井晟一)/上山草人 七つの顔の男だぜ(工藤美代子・文)/コットン・クラブに去来した人々(久保田二郎)/連載 野生の火炎樹・6(中上健次、田巻照敏撮影)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
大須賀勇(コラム 東南アジア聖キャラバン紀行)/景山民夫(世間はスラップスティック・15)/堀井康明・・・
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少 続、小林信也(ヒーロー工房・7)/ニューヨーク怪電波・35(Tetsu Fukaya)/ほか
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 106号 (BRUTUS 1985年3月1日号) 居住空間学・5 独立王国の室内楽(LA、白井晟一)/上山草人 七つの顔の男だぜ(工藤美代子・文)/コットン・クラブに去来した人々(久保田二郎)/連載 野生の火炎樹・6(中上健次、田巻照敏撮影)

500
大須賀勇(コラム 東南アジア聖キャラバン紀行)/景山民夫(世間はスラップスティック・15)/堀井康明(トゥワイライト・タイム・15)/征木高司(歓女渦巻・7)/永倉万治(Tokyo School's Out・7)/ドクター・レオナルドの横滑り地球学・7 、マガジンハウス 、昭60
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少 続、小林信也(ヒーロー工房・7)/ニューヨーク怪電波・35(Tetsu Fukaya)/ほか

嗚呼六烈士 史実物語 <つはもの叢書 ; 5>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
陸軍省つはもの編輯部 編、つはもの発行所、昭和9、106p、15cm、1冊
表紙・力紙にシミ大、ヤケ汚れ、背痛み、ページ折れ少破れワレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
陸軍省つはもの編輯部 編 、つはもの発行所 、昭和9 、106p 、15cm 、1冊
表紙・力紙にシミ大、ヤケ汚れ、背痛み、ページ折れ少破れワレ有

流行歌 西條八十物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
吉川潮、新潮社、平16、342p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
吉川潮 、新潮社 、平16 、342p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

都道府県別 祭礼行事 東京都

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,000
高橋秀雄, 原義郎 編、桜楓社、149p、27cm、1冊
・平成4年1月発行
・帯・函付
【状態】
函に擦れや少キズ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。
<532227>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高橋秀雄, 原義郎 編 、桜楓社 、149p 、27cm 、1冊
・平成4年1月発行 ・帯・函付 【状態】 函に擦れや少キズ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。 <532227>

猫ねこネコの物語 <児童図書館・文学の部屋>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
ロイド・アリグザンダー 作 ; ラツロ・クビニー 絵 ; 田村隆一 訳、評論社、2014年、8刷、2・・・
使用感なく概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ロイド・アリグザンダー 作 ; ラツロ・クビニー 絵 ; 田村隆一 訳 、評論社 、2014年、8刷 、222p 、21cm 、1冊
使用感なく概ね良好 発送方法:クリックポスト

勝つ人 13人のアスリートたち <Sports Graphic Number Books>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
武井壮 著、文芸春秋、2016、191p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝つ人 13人のアスリートたち <Sports Graphic Number Books>

500 (送料:¥250~)
武井壮 著 、文芸春秋 、2016 、191p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

半生の文章

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,540
大町桂月 著、廣文堂書店、明40、226頁、19x13、1冊
初版 背・ウラ表紙少スレ
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

半生の文章

2,540
大町桂月 著 、廣文堂書店 、明40 、226頁 、19x13 、1冊
初版 背・ウラ表紙少スレ

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー