文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王 勇」の検索結果
2,005件

レジェンド : オランダ格闘家列伝

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,500 (送料:¥200~)
フレッド・ロイヤース, クン・シャルンベルフ 著 ; 東山美好, 大沢義生 訳、星雲社 気天舎、19・・・
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
フレッド・ロイヤース, クン・シャルンベルフ 著 ; 東山美好, 大沢義生 訳 、星雲社 気天舎 、1997年 、242p 、21cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

聖書物語 1 (勇敢なパイオニヤ)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
マーリン・L.ネフ 著 ; 清野喜夫 訳、福音社、224p 図版、22cm
昭和40年5版 函付 本体・本文問題なし パイオニア
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖書物語 1 (勇敢なパイオニヤ)

1,000 (送料:¥185~)
マーリン・L.ネフ 著 ; 清野喜夫 訳 、福音社 、224p 図版 、22cm
昭和40年5版 函付 本体・本文問題なし パイオニア
  • 単品スピード注文

少年倶楽部名作選 : 熱血痛快小説集

中央書房
 東京都小金井市本町
6,600
加藤謙一 編、講談社、1970、1000p、23cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,600
加藤謙一 編 、講談社 、1970 、1000p 、23cm

話園

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
依田学海 (百川) 著、博文館、明治26年、181p、20cm
初版
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
依田学海 (百川) 著 、博文館 、明治26年 、181p 、20cm
初版 ヤケシミ

子どもの館N0.18/No.19(2冊セット)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
福音館書店、1974、128p、21cm
2冊セット。カバー絵:No.18/ベッティ-ナ No.19/エリカ・クライン 挿絵:No.18/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・西川おさむ No.19/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもの館N0.18/No.19(2冊セット)

1,320
、福音館書店 、1974 、128p 、21cm
2冊セット。カバー絵:No.18/ベッティ-ナ No.19/エリカ・クライン 挿絵:No.18/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男・西川おさむ No.19/石川勇・太田大八・梶山俊夫・鈴木康司・瀬川康男

光人社NF文庫 21冊セット: ①日本の飛行艇: 野原茂・著=2021年発行、286頁 / ②日本の水上機: 野原茂・著=2022年発行、249頁 / ③空の技術: 設計・生産・戦場の最前線に立つ: 渡辺洋二・著=2010年発行、239頁 / ④飛行機博物誌: 空飛ぶ機械のものがたり: 野沢正・著=2002年発行、286頁 / ⑤B29墜落記 夜戦「屠龍」撃墜王 樫出勇空戦記録: 樫出勇・著=2009年7月17日・新装版3刷、光人社発行、176頁 / ⑥本土空襲を阻止せよ! 従軍記者が見た知られざるB29壊滅戦: 益田康一・著=2017年3月19日、潮書房光人社発行、266頁+資料 / ⑦陸軍戦闘機隊の攻防 青春を懸けて戦った精鋭たちの空戦機: 黒江保彦ほか=2016年5月20日、潮書房光人社発行、348頁 / ⑧最後の紫電改パイロット 不滅の空の男の空戦記録: 笠井智一・著=2020年11月22日、潮書房光人社発行、263頁 / ⑨還って来た紫電改 紫電改戦闘機隊物語: 宮崎功、鴻農周策・著=2008年12月22日・2刷、光人社発行、308頁 / ⑩紫電改入門 最強戦闘機徹底解剖: 碇義朗・著=2003年12月18日、光人社発行、278頁 / ⑪紫電改戦闘機対サムライ戦記 海軍航空隊戦記: 丸編集部・編=2014年9月21日、潮書房光人社発行、377頁 / ⑫紫電改の六機 若き撃墜王と列機の生涯: 新装版: 碇義朗・著=2004年10月16日、光人社発行、384頁 / ⑬決戦機 疾風 航空技術の戦い 知られざる最高傑作機メカ物語: 新装解説版: 碇義朗・著=2023年2月24日、潮書房光人社発行、383頁 / ⑭不滅の戦闘機 疾風 日本陸軍の最強戦闘機物語: 鈴木五郎・著=2007年3月12日、光人社発行、266頁 / ⑮ゼロ戦の栄光と凋落 高性能にこだわり過ぎた戦闘機の運命: 碇義朗・著=2019年発行、269頁 / ⑯海軍戦闘機列伝 搭乗員と技術者が綴る開発と戦闘の全貌: 横山保ほか・著=2016年発行、378頁 / ⑰東京大空襲 B29から見た三月十日の真実: 大谷勲・訳=2001年発行、207頁 /

菅村書店
 東京都中野区本町
7,000 (送料:¥770~)
潮書房光人新社、光人社、タテ152ミリ×ヨコ110ミリ、21冊
⑱新装版: 中島飛行機 設計者の回想 青木邦弘・著=2018年12月19日発行、211頁
⑲航空作戦参謀 源田実 生出寿・著=2018年5月22日発行、368頁
⑳鬼才 石原莞爾 陸軍の異端児が歩んだ孤高の生涯 星亮一・著=2018年9月19日発行、219頁
㉑中島知久平 日本の飛行機王の生涯=2014年1月24日発行、453頁

程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角にヨレ・汚れ・少折れ、小口に薄いヤケ・少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光人社NF文庫 21冊セット: ①日本の飛行艇: 野原茂・著=2021年発行、286頁 / ②日本の水上機: 野原茂・著=2022年発行、249頁 / ③空の技術: 設計・生産・戦場の最前線に立つ: 渡辺洋二・著=2010年発行、239頁 / ④飛行機博物誌: 空飛ぶ機械のものがたり: 野沢正・著=2002年発行、286頁 / ⑤B29墜落記 夜戦「屠龍」撃墜王 樫出勇空戦記録: 樫出勇・著=2009年7月17日・新装版3刷、光人社発行、176頁 / ⑥本土空襲を阻止せよ! 従軍記者が見た知られざるB29壊滅戦: 益田康一・著=2017年3月19日、潮書房光人社発行、266頁+資料 / ⑦陸軍戦闘機隊の攻防 青春を懸けて戦った精鋭たちの空戦機: 黒江保彦ほか=2016年5月20日、潮書房光人社発行、348頁 / ⑧最後の紫電改パイロット 不滅の空の男の空戦記録: 笠井智一・著=2020年11月22日、潮書房光人社発行、263頁 / ⑨還って来た紫電改 紫電改戦闘機隊物語: 宮崎功、鴻農周策・著=2008年12月22日・2刷、光人社発行、308頁 / ⑩紫電改入門 最強戦闘機徹底解剖: 碇義朗・著=2003年12月18日、光人社発行、278頁 / ⑪紫電改戦闘機対サムライ戦記 海軍航空隊戦記: 丸編集部・編=2014年9月21日、潮書房光人社発行、377頁 / ⑫紫電改の六機 若き撃墜王と列機の生涯: 新装版: 碇義朗・著=2004年10月16日、光人社発行、384頁 / ⑬決戦機 疾風 航空技術の戦い 知られざる最高傑作機メカ物語: 新装解説版: 碇義朗・著=2023年2月24日、潮書房光人社発行、383頁 / ⑭不滅の戦闘機 疾風 日本陸軍の最強戦闘機物語: 鈴木五郎・著=2007年3月12日、光人社発行、266頁 / ⑮ゼロ戦の栄光と凋落 高性能にこだわり過ぎた戦闘機の運命: 碇義朗・著=2019年発行、269頁 / ⑯海軍戦闘機列伝 搭乗員と技術者が綴る開発と戦闘の全貌: 横山保ほか・著=2016年発行、378頁 / ⑰東京大空襲 B29から見た三月十日の真実: 大谷勲・訳=2001年発行、207頁 /

7,000 (送料:¥770~)
、潮書房光人新社、光人社 、タテ152ミリ×ヨコ110ミリ 、21冊
⑱新装版: 中島飛行機 設計者の回想 青木邦弘・著=2018年12月19日発行、211頁 ⑲航空作戦参謀 源田実 生出寿・著=2018年5月22日発行、368頁 ⑳鬼才 石原莞爾 陸軍の異端児が歩んだ孤高の生涯 星亮一・著=2018年9月19日発行、219頁 ㉑中島知久平 日本の飛行機王の生涯=2014年1月24日発行、453頁 程度の差はありますが、各冊ともに少スレ跡、フチ・角にヨレ・汚れ・少折れ、小口に薄いヤケ・少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

中世英雄物語・中世騎士物語 2冊

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,000 (送料:¥600~)
ゲルハルト・アイク 著 ; 菊池壬子郎 訳、白水社、1966・1979、2冊、21cm
函は汚れ有 ビニールカバー付 裏見返しに購入日
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
ゲルハルト・アイク 著 ; 菊池壬子郎 訳 、白水社 、1966・1979 、2冊 、21cm
函は汚れ有 ビニールカバー付 裏見返しに購入日
  • 単品スピード注文

マレー新風土記

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
内藤英雄、南方出版社、昭和17、328頁、1冊
裸本 三方ヤケシミ 裏見返に記名
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
内藤英雄 、南方出版社 、昭和17 、328頁 、1冊
裸本 三方ヤケシミ 裏見返に記名

月刊 日本及日本人 第183号 昭和4年8月15日 ・王道と大勇 ・濱口内閣と病的緊縮政策

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編、政教社、昭04、126p、B5、1冊
経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
八太徳三郎 編 、政教社 、昭04 、126p 、B5 、1冊
経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

君主経国策批判 <興亡史論 ; 第2期 第8巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,800 (送料:¥185~)
フレデリック大王 著 ; 長瀬鳳輔 訳、興亡史論刊行会、458p、19cm
【24時間以内発送】1919年6月。裸本。表紙に経年の擦れ・背に傷みあり。三方に強いヤケ・シミ。 本文下角に数ページ折れあり。確認の限り書き込みはありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥185~)
フレデリック大王 著 ; 長瀬鳳輔 訳 、興亡史論刊行会 、458p 、19cm
【24時間以内発送】1919年6月。裸本。表紙に経年の擦れ・背に傷みあり。三方に強いヤケ・シミ。 本文下角に数ページ折れあり。確認の限り書き込みはありません。
  • 単品スピード注文

南嶋余芳 : 故依岡省三君十五周年追憶録 続のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,600 (送料:¥200~)
大関雄只 編、近藤正太郎、大正15年 非売品、19cm、1冊
函入。値札剥がし跡。シミ汚れ。経年よるイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥200~)
大関雄只 編 、近藤正太郎 、大正15年 非売品 、19cm 、1冊
函入。値札剥がし跡。シミ汚れ。経年よるイタミ・ヤケ・ヤケシミ。
  • 単品スピード注文

千一夜物語 第17 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
400
渡辺一夫, 佐藤正彰, 岡部正孝 訳、岩波書店、306p、15cm
昭和50年第11刷 帯付き 裸本 天、ページヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千一夜物語 第17 <岩波文庫>

400
渡辺一夫, 佐藤正彰, 岡部正孝 訳 、岩波書店 、306p 、15cm
昭和50年第11刷 帯付き 裸本 天、ページヤケあり 経年相応

一燈を提げた男たち <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
小島直記 著、新潮社、418p、16cm
初版 カバー 帯 新刊案内2 序に代えて 粕谷一希 解説 持田鋼一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
小島直記 著 、新潮社 、418p 、16cm
初版 カバー 帯 新刊案内2 序に代えて 粕谷一希 解説 持田鋼一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

通済一代 俗骨篇

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,300 (送料:¥300~)
菅原通済 著、要書房、昭和28.10.5 初版、293p 図版、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

通済一代 俗骨篇

1,300 (送料:¥300~)
菅原通済 著 、要書房 、昭和28.10.5 初版 、293p 図版 、19cm
初版 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

デ・トゥーシュの騎士 <ちくま文庫 は28-2>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
900 (送料:¥200~)
バルベー・ドールヴィイ 著 ; 中条省平 訳、筑摩書房、2012、271p、15cm
状態おおむね良好です。
帯付き
送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デ・トゥーシュの騎士 <ちくま文庫 は28-2>

900 (送料:¥200~)
バルベー・ドールヴィイ 著 ; 中条省平 訳 、筑摩書房 、2012 、271p 、15cm
状態おおむね良好です。 帯付き 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

三味線ランナー : 天才・上妻宏光-世界を駆ける津軽三味線

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
本間章子 著、東京書籍、2001、235p、20cm
表紙ヤケ、多少のヨゴレ 天シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三味線ランナー : 天才・上妻宏光-世界を駆ける津軽三味線

400
本間章子 著 、東京書籍 、2001 、235p 、20cm
表紙ヤケ、多少のヨゴレ 天シミ 書き込みなし

ギリシアの神々の物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
ロジャー・ランスリン・グリーン 著 ; 山本まつよ 訳 ; 矢野ゆたか 絵、子ども文庫の会、260p・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
ロジャー・ランスリン・グリーン 著 ; 山本まつよ 訳 ; 矢野ゆたか 絵 、子ども文庫の会 、260p 、19cm
  • 単品スピード注文

太平洋戦争を考えるヒント

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
保阪正康 著、PHP研究所、2014年初版、383p、19cm、1冊
カバーや小口に多少のヨゴレがあります、「管理番号164-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平洋戦争を考えるヒント

400
保阪正康 著 、PHP研究所 、2014年初版 、383p 、19cm 、1冊
カバーや小口に多少のヨゴレがあります、「管理番号164-4」

渇き SOIFS

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
10,000
イヴォンヌ・カルーチュ、鈴木柏実, 鈴木孝 訳、風媒社、1964/初版、38枚 (図版共)、18cm
初版 未綴じ 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ少イタミ、小口・天・地・背ヤケ、裏表紙少折れ跡あり。挿画 水谷勇夫、トニア・カリッファ。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
イヴォンヌ・カルーチュ、鈴木柏実, 鈴木孝 訳 、風媒社 、1964/初版 、38枚 (図版共) 、18cm
初版 未綴じ 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ少イタミ、小口・天・地・背ヤケ、裏表紙少折れ跡あり。挿画 水谷勇夫、トニア・カリッファ。 ■海外発送には対応していません

山本五十六と山口多聞 : 名将二人の生き方、戦い方 <PHP文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
星亮一 著、PHP研究所、399p、15cm
2007年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山本五十六と山口多聞 : 名将二人の生き方、戦い方 <PHP文庫>

700
星亮一 著 、PHP研究所 、399p 、15cm
2007年初版 帯・カバー付 おおむね良好

ヨーロッパ右往左往 : 大乱前夜 パリ通信

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
藤村信 著、岩波書店、1991.4、351, 3p、19cm、1冊
初版 カバー(ヨレ、僅かに汚れ有) 小口若干の汚れ有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
藤村信 著 、岩波書店 、1991.4 、351, 3p 、19cm 、1冊
初版 カバー(ヨレ、僅かに汚れ有) 小口若干の汚れ有

ビジュアル博物館 ヴァイキング : ヴァイキングの戦いとその歴史を再発見 <ビジュアル博物館 第50巻>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,320
スーザン・M.マーグソン 著 ; 久保実 訳、同朋舎、1994.12、63p、29cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
スーザン・M.マーグソン 著 ; 久保実 訳 、同朋舎 、1994.12 、63p 、29cm

中国哲学通史・先秦巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,910
郭斉勇、江蘇人民、2021年07月
中國哲學通史
中国哲学通史 先秦卷

『中国哲学通史』は西洋の哲学と異なる中国哲学の特徴とその現代価値を指摘し、学術研究の最新成果を反映。本巻は殷商時期の宗教と政治、西周の天命論と礼楽文明、春秋時期の哲学思想、孔子・老子・墨子・孫子・子思・孟子・荘子、後期墨家、『易経』と『易伝』、郭店と上博楚簡及び荀子を代表とする戦国時期の儒家、法家伝統と商鞅などを論じ、中国哲学の突破を検討。

本书讨论了殷商时期的宗教与政治,西周的王道政治哲学,春秋时期的哲学,孔子、老子、墨子、孟子、庄子、荀子的哲学,孙子的军事哲学,名辩思潮与惠施、公孙龙,后期墨家的哲学,《易经》与《易传》,《管子》与稷下学宫的学术,《礼记》中的哲学思想,郭店、上博楚简的思想,法家商鞅、韩非的哲学,战国阴阳家的思想等内容,并探讨了中国哲学的突破。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,910
郭斉勇 、江蘇人民 、2021年07月
中國哲學通史 中国哲学通史 先秦卷 『中国哲学通史』は西洋の哲学と異なる中国哲学の特徴とその現代価値を指摘し、学術研究の最新成果を反映。本巻は殷商時期の宗教と政治、西周の天命論と礼楽文明、春秋時期の哲学思想、孔子・老子・墨子・孫子・子思・孟子・荘子、後期墨家、『易経』と『易伝』、郭店と上博楚簡及び荀子を代表とする戦国時期の儒家、法家伝統と商鞅などを論じ、中国哲学の突破を検討。 本书讨论了殷商时期的宗教与政治,西周的王道政治哲学,春秋时期的哲学,孔子、老子、墨子、孟子、庄子、荀子的哲学,孙子的军事哲学,名辩思潮与惠施、公孙龙,后期墨家的哲学,《易经》与《易传》,《管子》与稷下学宫的学术,《礼记》中的哲学思想,郭店、上博楚简的思想,法家商鞅、韩非的哲学,战国阴阳家的思想等内容,并探讨了中国哲学的突破。

紅塵

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
田中芳樹 著、祥伝社、平成5、286p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯スレ大 本体少ヤケ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紅塵

800
田中芳樹 著 、祥伝社 、平成5 、286p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯スレ大 本体少ヤケ 後見返し値札跡

岩倉具定公伝

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,500
西村文則、北海出版社、昭和18年
裸本(黄ばみ。茶シミ。擦れ。シワ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
西村文則 、北海出版社 、昭和18年
裸本(黄ばみ。茶シミ。擦れ。シワ)

「執念谷の物語」 <新人物文庫 07>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
450
海音寺潮五郎 著、新人物往来社、2009年 1刷、319p、15cm、1冊
帯欠  カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
450
海音寺潮五郎 著 、新人物往来社 、2009年 1刷 、319p 、15cm 、1冊
帯欠  カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

安岡正篤にみる指導者の条件  人をひきつける"人徳"の養い方

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
神渡良平 著、大和出版、1994、300p
B6カバー帯 カバーと本体天小口に自然シミ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安岡正篤にみる指導者の条件  人をひきつける"人徳"の養い方

400 (送料:¥250~)
神渡良平 著 、大和出版 、1994 、300p
B6カバー帯 カバーと本体天小口に自然シミ 並
  • 単品スピード注文

中世主義を超えて : イギリス中世の発明と受容

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥600~)
松田隆美 ほか編著、慶應義塾大学出版会、2009、426p、20cm、1冊
あとがきにマーカー線引き有 カバー縁微ヨレ 帯つき
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世主義を超えて : イギリス中世の発明と受容

1,800 (送料:¥600~)
松田隆美 ほか編著 、慶應義塾大学出版会 、2009 、426p 、20cm 、1冊               
あとがきにマーカー線引き有 カバー縁微ヨレ 帯つき
  • 単品スピード注文

選集 鮎の二年子 (下のみ)

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
三宅勇三、春秋社、1967
初版 カバー少焼け、少傷み有 署名入 当時定価500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

選集 鮎の二年子 (下のみ)

600 (送料:¥185~)
三宅勇三 、春秋社 、1967
初版 カバー少焼け、少傷み有 署名入 当時定価500円
  • 単品スピード注文

思潮を中心とせる英文学史 訂正第2版

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,500
斎藤勇 著、研究社、1928.3、544p、23cm
函(蓋折り入れ) 上製 書き込みなど一切無し。ただし経年の薄い茶色しみ各ページ。正誤表あり。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

思潮を中心とせる英文学史 訂正第2版

1,500
斎藤勇 著 、研究社 、1928.3 、544p 、23cm
函(蓋折り入れ) 上製 書き込みなど一切無し。ただし経年の薄い茶色しみ各ページ。正誤表あり。

海昏侯劉賀墓孔子衣鏡的歴史内涵考察

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,088
何丹、中国社会科学出版社、2024年12月
海昏侯刘贺墓“孔子衣镜”的历史内涵考察

本書主要圍繞海昏侯劉賀墓出土的“孔子衣鏡”進行探討,嘗試分析了衣鏡紋飾的整體佈局、人物傳記的文本依據、孔子師徒的聖人君子形象以及西王母東王公畫像和《衣鏡賦》“蜚虡”的重要內涵,認為衣鏡對於瞭解漢代的儒學思想、五行學說、教化方式、神仙信仰、靈獸觀念和《史記》等文獻的價值都頗有助益,並可以體現漢畫像、漢鏡在漢代史學研究方面不可或缺的史料作用。

目录
第一章 衣镜的画像构成与布局内涵
第一节 人神布局间的方位信仰
一 以上为尊
二 以左为尊
三 以中为尊
第二节 五行意识中的色彩取向
一 赤色信仰
二 黄色信仰
三 黑色信仰
四 五色信仰
第三节 阴阳观念下的儒家思想
一 尊师重教
二 男尊女卑
三 重人轻神
四 阴阳和谐
第二章 衣镜的圣人孔子与汉代教育
第一节 对孔子画像与附属传记的文本依据的追溯
一 相关的学术进展情况
第二节 由孔子画像的两宗题材对汉代教育的窥探
第三章 衣镜的孔子之徒与组合排序
第一节 孔子弟子传记与《史记·仲尼弟子列传》的文本联系
第二节 颜渊、子赣、子路的“君子”组合与仁、智、勇的排序
第三节 衣镜画像中孔子前三位弟子的春秋影响和“国士”形象
第四章 衣镜的神仙信仰与灵兽观念
第一节 以“西王母”与“东王公”为阴阳主神的神仙信仰
第二节 《衣镜赋》“蜚虞”与《上林赋》“蜚遽”的不同
第三节 “蜚虞”以“麒麟”为动物原型的诸多补证
第五章 衣镜的麒麟神兽与黄龙形象
第一节 “蜚虞”兼容“黄龙”形象的必然性解析
第二节 “蜚虞”兼容“黄龙”形象的合理性阐释
第六章 由孔子与弟子的传记对《史记》流传的再认识
第一节 对《史记》在西汉流传与否的认识
第二节 对《史记》在西汉流传形式的蠡测
第七章 有关衣镜主人刘贺《汉书》所载形象的再认识
第一节 由孔子画像对刘贺形象的再思考
第二节 由汉代丧礼对刘贺形象的再思考
总结
参考文献
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,088
何丹 、中国社会科学出版社 、2024年12月
海昏侯刘贺墓“孔子衣镜”的历史内涵考察 本書主要圍繞海昏侯劉賀墓出土的“孔子衣鏡”進行探討,嘗試分析了衣鏡紋飾的整體佈局、人物傳記的文本依據、孔子師徒的聖人君子形象以及西王母東王公畫像和《衣鏡賦》“蜚虡”的重要內涵,認為衣鏡對於瞭解漢代的儒學思想、五行學說、教化方式、神仙信仰、靈獸觀念和《史記》等文獻的價值都頗有助益,並可以體現漢畫像、漢鏡在漢代史學研究方面不可或缺的史料作用。 目录 第一章 衣镜的画像构成与布局内涵 第一节 人神布局间的方位信仰 一 以上为尊 二 以左为尊 三 以中为尊 第二节 五行意识中的色彩取向 一 赤色信仰 二 黄色信仰 三 黑色信仰 四 五色信仰 第三节 阴阳观念下的儒家思想 一 尊师重教 二 男尊女卑 三 重人轻神 四 阴阳和谐 第二章 衣镜的圣人孔子与汉代教育 第一节 对孔子画像与附属传记的文本依据的追溯 一 相关的学术进展情况 第二节 由孔子画像的两宗题材对汉代教育的窥探 第三章 衣镜的孔子之徒与组合排序 第一节 孔子弟子传记与《史记·仲尼弟子列传》的文本联系 第二节 颜渊、子赣、子路的“君子”组合与仁、智、勇的排序 第三节 衣镜画像中孔子前三位弟子的春秋影响和“国士”形象 第四章 衣镜的神仙信仰与灵兽观念 第一节 以“西王母”与“东王公”为阴阳主神的神仙信仰 第二节 《衣镜赋》“蜚虞”与《上林赋》“蜚遽”的不同 第三节 “蜚虞”以“麒麟”为动物原型的诸多补证 第五章 衣镜的麒麟神兽与黄龙形象 第一节 “蜚虞”兼容“黄龙”形象的必然性解析 第二节 “蜚虞”兼容“黄龙”形象的合理性阐释 第六章 由孔子与弟子的传记对《史记》流传的再认识 第一节 对《史记》在西汉流传与否的认识 第二节 对《史记》在西汉流传形式的蠡测 第七章 有关衣镜主人刘贺《汉书》所载形象的再认识 第一节 由孔子画像对刘贺形象的再思考 第二节 由汉代丧礼对刘贺形象的再思考 总结 参考文献 后记

書論 (5)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
書論編集室、書論研究会、1978、145p、26cm、1
第2刷
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
書論編集室 、書論研究会 、1978 、145p 、26cm 、1
第2刷

デ・トゥーシュの騎士 <ちくま文庫 は28-2>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,600
バルベー・ドールヴィイ 著 ; 中条省平 訳、筑摩書房、2012年、271p、15cm
カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デ・トゥーシュの騎士 <ちくま文庫 は28-2>

1,600
バルベー・ドールヴィイ 著 ; 中条省平 訳 、筑摩書房 、2012年 、271p 、15cm
カバー 帯

婦人之友 昭和35年11月号 表紙絵・安田靱彦 目次カット・平原喜代子 巻頭口絵/色の世界・絵の中の朱 斎藤長三 選 ボナール、ブリューゲル、ピカソ 秋/木もれ陽=牧羊子詩 薗部澄撮影 姉妹:一心同体、明るく賑やかに、秋の収穫、母の願い4家族4姉妹登場 動物のこども:マナヅルの子 座談会/新しい様式はどこから生まれる?主として結婚式をめぐって:福島慶子×河盛好蔵×川島喜代子×鵜飼勇 能率的な新家庭の家具ー若い主婦のデザインでー 書評・大久保泰、演劇評・吉川久、映画評・田中澄江・高島春雄・日比野路子 こどもにできるおてつだいは50種もある勤労を愛するしつけを 創作・王さまとペンギン=庄野潤三 田中田鶴子画 連載/円地文子、花柳章太郎、童話「ピーヤンのおはなし」石森延男作・富山妙子画 短歌・甲斐の秋:吉野秀雄・望月春江カット 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1960(昭35)一冊、216頁、A5
初版 年代並〜相当 三方ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人之友 昭和35年11月号 表紙絵・安田靱彦 目次カット・平原喜代子 巻頭口絵/色の世界・絵の中の朱 斎藤長三 選 ボナール、ブリューゲル、ピカソ 秋/木もれ陽=牧羊子詩 薗部澄撮影 姉妹:一心同体、明るく賑やかに、秋の収穫、母の願い4家族4姉妹登場 動物のこども:マナヅルの子 座談会/新しい様式はどこから生まれる?主として結婚式をめぐって:福島慶子×河盛好蔵×川島喜代子×鵜飼勇 能率的な新家庭の家具ー若い主婦のデザインでー 書評・大久保泰、演劇評・吉川久、映画評・田中澄江・高島春雄・日比野路子 こどもにできるおてつだいは50種もある勤労を愛するしつけを 創作・王さまとペンギン=庄野潤三 田中田鶴子画 連載/円地文子、花柳章太郎、童話「ピーヤンのおはなし」石森延男作・富山妙子画 短歌・甲斐の秋:吉野秀雄・望月春江カット 他

1,100
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1960(昭35)一冊 、216頁 、A5
初版 年代並〜相当 三方ヤケシミ

新注古事談 <古事談抄>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
浅見和彦, 伊東玉美 責任編集、笠間書院、平22、322, 28p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新注古事談 <古事談抄>

1,320
浅見和彦, 伊東玉美 責任編集 、笠間書院 、平22 、322, 28p 、21cm

幕末維新人物100話

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
泉秀樹 著、立風書房、1995.12.10 第6刷、241p、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新人物100話

480 (送料:¥300~)
泉秀樹 著 、立風書房 、1995.12.10 第6刷 、241p 、20cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「流行歌  西條八十物語」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
吉川潮 著、新潮社、2004年、342p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 帯に破れヶ所と痛みがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
吉川潮 著 、新潮社 、2004年 、342p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 帯に破れヶ所と痛みがあります 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

『少国民新聞(大阪版)』1943年1月1日~11月30日(2094号~2378号)、不揃135部分〔発行地・大阪〕(日曜色刷4部付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
126,500
須古清編/片岡敏天/脇田和/酒井七馬/中村治之/池田北鳥他、毎日新聞社、1943
1943年1月2,5~9,12~17,19~23,26~31日/2月2,3,16~21,23,24,26~28日/3月2~7,9~14,17,19~21,25~28,30,31日/4月1~4,6~11,13,14,16~18,20~24,25,27~30日/5月5,6,11,13~16,19~21,23,25~30日/6月2~4,8~13,20,22,24,27,29,30日/7月1~4,6~9,13~16日/9月7~9,11,14~19,21~26,28~30日/10月1~3,6~10,15~17,19~24,26~28,30,31日/11月2,5~7,9,11,12~14,16~21,23,24日号、南方資源一周双六(カラー)/天王寺国民学校/傷病軍人座談会/白衣勇士俳句、瀬田校の試み/移動図書館と正直になった車夫/高砂族の子たち/秋枝中佐のいとこ(大連大正校)/私の慰問文/応召銅像さよなら座談/故山本五十六(色刷画)/黒人島(海野十三)/大氷裂(蘭郁二郎)/軍用鳩少毎号だより他、ヤケシミ疲大/4部10センチ裂/1部3×2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『少国民新聞(大阪版)』1943年1月1日~11月30日(2094号~2378号)、不揃135部分〔発行地・大阪〕(日曜色刷4部付)

126,500
須古清編/片岡敏天/脇田和/酒井七馬/中村治之/池田北鳥他 、毎日新聞社 、1943
1943年1月2,5~9,12~17,19~23,26~31日/2月2,3,16~21,23,24,26~28日/3月2~7,9~14,17,19~21,25~28,30,31日/4月1~4,6~11,13,14,16~18,20~24,25,27~30日/5月5,6,11,13~16,19~21,23,25~30日/6月2~4,8~13,20,22,24,27,29,30日/7月1~4,6~9,13~16日/9月7~9,11,14~19,21~26,28~30日/10月1~3,6~10,15~17,19~24,26~28,30,31日/11月2,5~7,9,11,12~14,16~21,23,24日号、南方資源一周双六(カラー)/天王寺国民学校/傷病軍人座談会/白衣勇士俳句、瀬田校の試み/移動図書館と正直になった車夫/高砂族の子たち/秋枝中佐のいとこ(大連大正校)/私の慰問文/応召銅像さよなら座談/故山本五十六(色刷画)/黒人島(海野十三)/大氷裂(蘭郁二郎)/軍用鳩少毎号だより他、ヤケシミ疲大/4部10センチ裂/1部3×2センチ欠

少年少女美談 第10巻第2号 昭和6年2月 表紙・津田しげる 口絵・樋口悦也、津田しげる 蒲田のスター田中絹代さん 日活の女王 夏川静江さん キネマスターはかうして泣きます

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
25,000
二月の画帖(樋口悦也 田中壽太郎)南海の剣士(澤木露二 画・樋口悦也)嘘つきごつこ(島京太郎 スズキ・・・
那須の与一と子供(高橋草禹 画・田中壽太郎)空中の殺人(星野星湖 画・樋口悦也)南国の丘に唄ふ(榛葉紅春 画・樋口悦也)海賊忍術使(浅野歳郎 画・佐藤松華)親不知子不知 地蔵(東山三吉 画・樋口悦也)七つ星(関弘一 画・鈴木としを)神怪武術縁起(秋草勇三 画・生住はるを)長編連作探偵怪奇科学熱血大小説・DDD団(第五回 進藤抱影)240P 天地18.8センチ 212Pの欄外に一文字書き込み 大読者証、投書券、切り取り 当時30銭
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女美談 第10巻第2号 昭和6年2月 表紙・津田しげる 口絵・樋口悦也、津田しげる 蒲田のスター田中絹代さん 日活の女王 夏川静江さん キネマスターはかうして泣きます

25,000
二月の画帖(樋口悦也 田中壽太郎)南海の剣士(澤木露二 画・樋口悦也)嘘つきごつこ(島京太郎 スズキトシオ)妖刀影切丸物語(第二話 別府次郎 画・佐藤松華)鸚鵡が死ぬまで(日野春助 画・杉山刺生)子供のさばき(田中宇一郎 画・川島はるよ) 、ヨウネン社 、1冊
那須の与一と子供(高橋草禹 画・田中壽太郎)空中の殺人(星野星湖 画・樋口悦也)南国の丘に唄ふ(榛葉紅春 画・樋口悦也)海賊忍術使(浅野歳郎 画・佐藤松華)親不知子不知 地蔵(東山三吉 画・樋口悦也)七つ星(関弘一 画・鈴木としを)神怪武術縁起(秋草勇三 画・生住はるを)長編連作探偵怪奇科学熱血大小説・DDD団(第五回 進藤抱影)240P 天地18.8センチ 212Pの欄外に一文字書き込み 大読者証、投書券、切り取り 当時30銭

藝術新潮 1975年2月号 第26巻 第2号 <特集 : 現代世界美術人気作家十四人のその後>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1975、216p、B5判、1冊
特集 現代世界美術・人気作家十四人のその後
・老いたり、サロン・ド・メの俊秀(マルシャン)、天才と謳われたが・・・(ビュッフェ)、正統派としてのアウトサイダー(デュビュッフェ)、転機に立つアンフォルメルの二人(タピエス、ブリ)、低迷するコブラ(コルネイユ)、復活するコブラ(アレシンスキー)、ある先駆者の悲哀(ラウシェンバーグ)、限りなく展開する先駆者(ジョーンズ)、煌めく晩年(ヴァザレリ)、二人のイギリス異色画家の道程(サザランド、ベーコン)、ヨーロッパの異質の美(フンデルトワッサー)、危うい一線を歩む(ヴンダーリッヒ)
・解説 / 瀬木慎一
古代美術館(5)エジプト新王国 アケナトン王と王妃のレリーフ 壁画、踊り手 ツタンカーメン王の遺物と墓室 ラモーセの墓のレリーフ 王妃ネフェルチチの頭部 ハトホル神殿の柱頭 トトメス三世王墓の壁画
毎日芸術賞の吾妻兼治郎 / 針生一郎
<真贋>(134)光琳「紅白梅」の謎 / 加瀬藤圃
連載 画家のことば② / 前田青邨
連載 京の手みやげ②箸 / 岡部伊都子
連載 私の好きな曲⑬ / 吉田秀和
連載 <骨董百話>(74)金冬心 梅の絵 / 小山冨士夫
連載 ピカソ回想⑥ / アンドレ・マルロー
鳥海青児の<アルジェリア>を訪ねて / 佐々木静一
新人・⑲寺田武弘の「ランドスケープ」 / 川島真仁郎
発掘・漢の武将の墓をまもる「石人石獣」 / 宮川寅雄
世界美術小辞典(62) 東洋編 中国絵画(III) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 ; 川上涇 ; 河北倫明 ; 古原宏伸 ; 新藤武弘 ; 鈴木敬 ; 鶴田武良 ; 戸田禎佑 ; 宮崎英誠 ; 米沢嘉圃 ; 渡辺明義
<秘蔵>特集 ある異色コレクターの死と開かれたオークション
コレクターの物語 / 草野守立
アケナトン王の奇跡 / 酒井傳六
連載 冬青庵楽事(2) / 小林勇
連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」②ボナール「花びんの花」 / 山田智三郎
連載 十一面観音巡礼⑭幻の白山比咩 / 白洲正子
連載 気まぐれ美術館⑭絵を洗う / 洲之内徹
連載 戦後美術品移動史(26)天理教二代真柱中山正善の蒐集(III) / 田中日佐夫
西方の音 マタイ受難曲 / 五味康祐
「トロイアの女」潤色ノート / 大岡信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1975 、216p 、B5判 、1冊
特集 現代世界美術・人気作家十四人のその後 ・老いたり、サロン・ド・メの俊秀(マルシャン)、天才と謳われたが・・・(ビュッフェ)、正統派としてのアウトサイダー(デュビュッフェ)、転機に立つアンフォルメルの二人(タピエス、ブリ)、低迷するコブラ(コルネイユ)、復活するコブラ(アレシンスキー)、ある先駆者の悲哀(ラウシェンバーグ)、限りなく展開する先駆者(ジョーンズ)、煌めく晩年(ヴァザレリ)、二人のイギリス異色画家の道程(サザランド、ベーコン)、ヨーロッパの異質の美(フンデルトワッサー)、危うい一線を歩む(ヴンダーリッヒ) ・解説 / 瀬木慎一 古代美術館(5)エジプト新王国 アケナトン王と王妃のレリーフ 壁画、踊り手 ツタンカーメン王の遺物と墓室 ラモーセの墓のレリーフ 王妃ネフェルチチの頭部 ハトホル神殿の柱頭 トトメス三世王墓の壁画 毎日芸術賞の吾妻兼治郎 / 針生一郎 <真贋>(134)光琳「紅白梅」の謎 / 加瀬藤圃 連載 画家のことば② / 前田青邨 連載 京の手みやげ②箸 / 岡部伊都子 連載 私の好きな曲⑬ / 吉田秀和 連載 <骨董百話>(74)金冬心 梅の絵 / 小山冨士夫 連載 ピカソ回想⑥ / アンドレ・マルロー 鳥海青児の<アルジェリア>を訪ねて / 佐々木静一 新人・⑲寺田武弘の「ランドスケープ」 / 川島真仁郎 発掘・漢の武将の墓をまもる「石人石獣」 / 宮川寅雄 世界美術小辞典(62) 東洋編 中国絵画(III) / 海老根聡郎 ; 遠藤光一 ; 川上涇 ; 河北倫明 ; 古原宏伸 ; 新藤武弘 ; 鈴木敬 ; 鶴田武良 ; 戸田禎佑 ; 宮崎英誠 ; 米沢嘉圃 ; 渡辺明義 <秘蔵>特集 ある異色コレクターの死と開かれたオークション コレクターの物語 / 草野守立 アケナトン王の奇跡 / 酒井傳六 連載 冬青庵楽事(2) / 小林勇 連載 世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」②ボナール「花びんの花」 / 山田智三郎 連載 十一面観音巡礼⑭幻の白山比咩 / 白洲正子 連載 気まぐれ美術館⑭絵を洗う / 洲之内徹 連載 戦後美術品移動史(26)天理教二代真柱中山正善の蒐集(III) / 田中日佐夫 西方の音 マタイ受難曲 / 五味康祐 「トロイアの女」潤色ノート / 大岡信

恐怖の島 <アルセーヌ・ルパン全集 ; 6>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
ルブラン 原作 ; 池田宣政 訳 ; 岩井泰三 絵、ポプラ社、昭43、241p、20cm
初版 函スレ ビニカバ 見返し記名 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恐怖の島 <アルセーヌ・ルパン全集 ; 6>

1,000
ルブラン 原作 ; 池田宣政 訳 ; 岩井泰三 絵 、ポプラ社 、昭43 、241p 、20cm
初版 函スレ ビニカバ 見返し記名 並

雨の暗殺者 : 長編ハード・サスペンス <カッパ・ノベルス>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
鳴海章 著、光文社、436p、18cm
2004初版、新書サイズ、帯シワ、カバー背上部縁少しキレ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
鳴海章 著 、光文社 、436p 、18cm
2004初版、新書サイズ、帯シワ、カバー背上部縁少しキレ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは帯付きです。

少年倶楽部 昭和12年7月号(第24巻第08号附録) 豪勇荒鷲艦長 痛快冒険事実物語 (検索用、「海の魔王」ドイツの伯爵 フェリクス・フォン・ルックネル海軍少佐)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
南洋一郎、松野一夫画、大日本雄弁会講談社、昭12
表紙ほこりヨゴレ多・表紙角破れ欠け少 小口ヤケ・こすれ跡多 一頁活字面までの破れ欠け少、本体頁角に折れ跡多・余白破れか経年しみ少・頁端破れ目少 経年の傷み多
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 昭和12年7月号(第24巻第08号附録) 豪勇荒鷲艦長 痛快冒険事実物語 (検索用、「海の魔王」ドイツの伯爵 フェリクス・フォン・ルックネル海軍少佐)

1,500
南洋一郎、松野一夫画 、大日本雄弁会講談社 、昭12
表紙ほこりヨゴレ多・表紙角破れ欠け少 小口ヤケ・こすれ跡多 一頁活字面までの破れ欠け少、本体頁角に折れ跡多・余白破れか経年しみ少・頁端破れ目少 経年の傷み多

『平凡』お宝写真館 : 永久愛蔵写真集 <20世紀のビッグスタア 別巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
マガジンハウス 編、マガジンハウス、2000、159p、29cm
帯 表紙少ヨゴレ 天シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『平凡』お宝写真館 : 永久愛蔵写真集 <20世紀のビッグスタア 別巻>

1,600
マガジンハウス 編 、マガジンハウス 、2000 、159p 、29cm
帯 表紙少ヨゴレ 天シミ 書き込みなし

仏教行事歳時記 12冊揃い

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
浅野久枝 [ほか] 執筆、第一法規、1988、12冊、23cm
カバー少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏教行事歳時記 12冊揃い

3,000
浅野久枝 [ほか] 執筆 、第一法規 、1988 、12冊 、23cm
カバー少ヨゴレ

デザイン No.69 1965年3月 <ヨーロッパ観光ポスター集 横尾忠則 + 和田誠>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 表紙デザイン : 宇野亜喜良、美術出版社、1965、60p、29.7 x 21・・・
ヨーロッパ観光ポスター集 / 横尾忠則 + 和田誠
デザイン理念への課題 <デザインをめぐる諸考察> / 坪居恭平
イラストレーションか写真か アートのマーケットについての一考察 / 福田成美・松岡茂雄。千葉堅次・青山幸生
ノル(Knoll)の家具をめぐって<日本の家具工業の後進性> / 渡辺力
小沢良吉の壁画(京王デパート) / 剣持勇
GK, カウフマン賞を受賞 / 川添登
フリー・タイム<第13回トリエンナーレ展より> / 小池岩太郎
デザイン・ダイジェスト
第5回機械デザインコンクール受賞作品より / 畑正夫
ディスプレイ・デザイン講座③ / 遠藤英雄、大場健太郎
子供じみた情熱<デザイナー三面鏡> / 由良玲吉
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 表紙デザイン : 宇野亜喜良 、美術出版社 、1965 、60p 、29.7 x 21cm 、1冊
ヨーロッパ観光ポスター集 / 横尾忠則 + 和田誠 デザイン理念への課題 <デザインをめぐる諸考察> / 坪居恭平 イラストレーションか写真か アートのマーケットについての一考察 / 福田成美・松岡茂雄。千葉堅次・青山幸生 ノル(Knoll)の家具をめぐって<日本の家具工業の後進性> / 渡辺力 小沢良吉の壁画(京王デパート) / 剣持勇 GK, カウフマン賞を受賞 / 川添登 フリー・タイム<第13回トリエンナーレ展より> / 小池岩太郎 デザイン・ダイジェスト 第5回機械デザインコンクール受賞作品より / 畑正夫 ディスプレイ・デザイン講座③ / 遠藤英雄、大場健太郎 子供じみた情熱<デザイナー三面鏡> / 由良玲吉 レーダー 告知板

私らしい豊かさ : 本当の自分を発掘するためのガイドブック 2

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
サラ・バン・ブラナック 著 ; 猪熊弘子 訳、早川書房、234p、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私らしい豊かさ : 本当の自分を発掘するためのガイドブック 2

1,000
サラ・バン・ブラナック 著 ; 猪熊弘子 訳 、早川書房 、234p 、20cm
キズ・ヨゴレ・シミ

流行歌 : 西條八十物語

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
吉川潮 著、新潮社、2004、342p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、ヘリ小さなヨレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄いヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流行歌 : 西條八十物語

900
吉川潮 著 、新潮社 、2004 、342p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、ヘリ小さなヨレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄いヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料¥500

新番組アニメキッズソングス (ピアノ・ソロ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480
佐藤 貴洋 (著)、川田 ひとみ (著)、日名子 紀代 (著)、丹羽 あさ子 (著)、ドレミ楽譜出版・・・
汚れスレとヤケシミがあります。縁と角に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新番組アニメキッズソングス (ピアノ・ソロ)

480
佐藤 貴洋 (著)、川田 ひとみ (著)、日名子 紀代 (著)、丹羽 あさ子 (著) 、ドレミ楽譜出版社
汚れスレとヤケシミがあります。縁と角に傷みがあります。

傑作の条件 <文春文庫>

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
向井敏 著、文芸春秋、362p、16cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

傑作の条件 <文春文庫>

400
向井敏 著 、文芸春秋 、362p 、16cm

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー