文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王子町」の検索結果
76件

商工重宝 厚冊

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
30,000 (送料:¥0~)
今北治策、商工重宝社、明42、0頁、B5、1冊
裸本 表紙ヤケシミ傷 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工重宝 厚冊

30,000 (送料:¥0~)
今北治策 、商工重宝社 、明42 、0頁 、B5 、1冊
裸本 表紙ヤケシミ傷 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

細目摘要新定唱歌 巻一

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
4,400
いろは堂書房 (東京府八王子町)、明36
四六判 19P 杢代郡治編
数字譜。全13曲。巻頭に「本書ハ南多摩郡小学校長会議所定ノ細目ニ法リ編纂シタルモノニシテ其目的ハ専ラ児童ノ記憶ヲ補佐シ兼テ教授ノ簡便ヲ期スルニアリ」とある。綴穴、表紙小印、少インクシミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細目摘要新定唱歌 巻一

4,400
いろは堂書房 (東京府八王子町) 、明36
四六判 19P 杢代郡治編 数字譜。全13曲。巻頭に「本書ハ南多摩郡小学校長会議所定ノ細目ニ法リ編纂シタルモノニシテ其目的ハ専ラ児童ノ記憶ヲ補佐シ兼テ教授ノ簡便ヲ期スルニアリ」とある。綴穴、表紙小印、少インクシミ有。

八王子織物史 上巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,100 (送料:¥600~)
正田健一郎 編著、八王子織物工業組合、1965、788p 図版、22cm
【24時間以内発送】 函入 本体ビニカバ付 函ヤケ・経年シミ・キズ 函背少凹み・濡れシミ 本体三方ヤケ・経年シミ 扉ページ・最終ページヤケ ややヨゴレのあるページ有 鉛筆による線引・書込のあるページが10pほど有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八王子織物史 上巻

2,100 (送料:¥600~)
正田健一郎 編著 、八王子織物工業組合 、1965 、788p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 函入 本体ビニカバ付 函ヤケ・経年シミ・キズ 函背少凹み・濡れシミ 本体三方ヤケ・経年シミ 扉ページ・最終ページヤケ ややヨゴレのあるページ有 鉛筆による線引・書込のあるページが10pほど有
  • 単品スピード注文

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
大谷晃一 著、河出書房新社、380p、20cm、1
〈商品No.464190〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

500 (送料:¥380~)
大谷晃一 著 、河出書房新社 、380p 、20cm 、1
〈商品No.464190〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
大谷晃一 著、河出書房新社、1989、380p、20cm、1冊
カバー 帯 小口シミ 天地少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

1,100 (送料:¥360~)
大谷晃一 著 、河出書房新社 、1989 、380p 、20cm 、1冊
カバー 帯 小口シミ 天地少シミ
  • 単品スピード注文

喪失国債證券査定請求書/同・支払通知書 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
大15、2枚
東京府北豊島郡王子町の張物業・某氏が、関東大震災で紛失した国債證券の償還を求めた際の書類2通。経年少疵有り。

罫紙に墨書された『喪失国債證券査定請求書』(控えと思われる)1枚と、日本銀行営業局から本人に郵送された支払通知書(活版・エンタイヤ付)1枚。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、大15 、2枚
東京府北豊島郡王子町の張物業・某氏が、関東大震災で紛失した国債證券の償還を求めた際の書類2通。経年少疵有り。 罫紙に墨書された『喪失国債證券査定請求書』(控えと思われる)1枚と、日本銀行営業局から本人に郵送された支払通知書(活版・エンタイヤ付)1枚。

評伝梶井基次郎

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
大谷晃一 著、河出書房新社、1978.3、372p、20cm
初版 カバー 帯つき カバー帯に少擦れ少シミ 三方に焼けシミ 送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
大谷晃一 著 、河出書房新社 、1978.3 、372p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバー帯に少擦れ少シミ 三方に焼けシミ 送料185円~

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
大谷晃一 著、河出書房新社、昭和59年、378p、20cm
帯 初版 極細かなシミ以外目立つ汚れもない状態です。
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

1,000
大谷晃一 著 、河出書房新社 、昭和59年 、378p 、20cm
帯 初版 極細かなシミ以外目立つ汚れもない状態です。

評伝梶井基次郎  新装版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
大谷晃一、河出書房新社、昭59、378p、四六判、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
大谷晃一 、河出書房新社 、昭59 、378p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ少
  • 単品スピード注文

八王子市中央地域 旧八王子町の民俗 新八王子市民俗調査報告書 第5集

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,400 (送料:¥300~)
八王子市市史編集専門部会民俗部会 編、八王子市市史編さん室、平成28、408頁、縦30cm 横21c・・・
初版 縦30cm 横21cm408頁 テーマ:郷土史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:231538
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
八王子市市史編集専門部会民俗部会 編 、八王子市市史編さん室 、平成28 、408頁 、縦30cm 横21cm 、1冊
初版 縦30cm 横21cm408頁 テーマ:郷土史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:231538
  • 単品スピード注文

「東京都の歴史散歩 下 多摩・島嶼」 <歴史散歩 13>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
東京都歴史教育研究会 編、山川出版社、2005年 1版1刷、300p、19cm、1冊
裸本です 帯欠 表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
東京都歴史教育研究会 編 、山川出版社 、2005年 1版1刷 、300p 、19cm 、1冊
裸本です 帯欠 表紙にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

八王子織物史 上巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,640
正田健一郎 編著、八王子織物工業組合、1965、788p 図版、22cm
書名:八王子織物史 上巻
著者:正田健一郎 編著
出版元:八王子織物工業組合
刊行年:1965
版表示:
説明:「八王子織物史 上巻」は、正田健一郎氏が編著を務め、1965年に八王子織物工業組合から刊行された一冊です。本書は八王子地域の織物産業の歴史や特色についてまとめられており、地域の織物文化や産業発展の過程に興味がある方に向けた内容と思われます。上巻ということで、この分野の研究や資料収集に役立つ基礎的な情報が含まれている可能性がありますが、詳細な内容については直接ご確認いただくのがよいでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
正田健一郎 編著 、八王子織物工業組合 、1965 、788p 図版 、22cm
書名:八王子織物史 上巻 著者:正田健一郎 編著 出版元:八王子織物工業組合 刊行年:1965 版表示: 説明:「八王子織物史 上巻」は、正田健一郎氏が編著を務め、1965年に八王子織物工業組合から刊行された一冊です。本書は八王子地域の織物産業の歴史や特色についてまとめられており、地域の織物文化や産業発展の過程に興味がある方に向けた内容と思われます。上巻ということで、この分野の研究や資料収集に役立つ基礎的な情報が含まれている可能性がありますが、詳細な内容については直接ご確認いただくのがよいでしょう。 状態:函

飛鳥山を中心とする史蹟

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,000 (送料:¥210~)
胡麻鶴五峯 編、淳風書院、昭和2年、156p、1冊
B6 見返し書込み,角少欠損シミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥210~)
胡麻鶴五峯 編 、淳風書院 、昭和2年 、156p 、1冊
B6 見返し書込み,角少欠損シミ有
  • 単品スピード注文

白柳秀湖書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
白柳秀湖、1通
井沢弘宛 毛筆 便箋5枚46行 封筒付 昭9・12・10(消印) 邪馬臺国の議論。「魏志の邪馬臺が九州の山門か本州の大和かの問題は要するに神武天皇から垂仁天皇の末年までの紀年を正しいとするか、正しくないとするかに落ちてゆくのではないでせうか」。(発信地)品川区大井瀧王子町(受信地)鎌倉町二階堂 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95209960 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
白柳秀湖 、1通
井沢弘宛 毛筆 便箋5枚46行 封筒付 昭9・12・10(消印) 邪馬臺国の議論。「魏志の邪馬臺が九州の山門か本州の大和かの問題は要するに神武天皇から垂仁天皇の末年までの紀年を正しいとするか、正しくないとするかに落ちてゆくのではないでせうか」。(発信地)品川区大井瀧王子町(受信地)鎌倉町二階堂 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95209960 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

飛鳥山を中心とする史蹟

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,500
胡麻鶴五峯 淳風書院、淳風書院、昭和2年、156頁、20cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
胡麻鶴五峯 淳風書院 、淳風書院 、昭和2年 、156頁 、20cm
書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

復刻版 大正十二年九月  帝都大震火災系統地図 MAP of THE FIRE of TOKYO 縮尺 1/10000

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
東京帝国大学罹災者情報局調査、東京帝国大学罹災者情報局調査、不詳。元版は大正12年(1937年)月2・・・
1枚物。折り目。淡彩色版。凡例 火元、火ノ手、飛火、屍体累積地。コマ割り 大崎町 衛生材料廠、新宿三丁目 新宿車庫、櫻木町 江戸川橋、王子町 火薬製造所王子分工場、吾嬬町 亀戸。「東京大震火災総覧図」、「風速及ビ風向変化表 中央気象台ニ於ケル観測」9月1日 正午-午後4時、午後4時-午後8時、午後8時-午後12時、9月2日 午前0時-午前6時、午前6時-正午、正午-9月3日午前6時。36648-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版 大正十二年九月  帝都大震火災系統地図 MAP of THE FIRE of TOKYO 縮尺 1/10000

8,800
東京帝国大学罹災者情報局調査 、東京帝国大学罹災者情報局調査 、不詳。元版は大正12年(1937年)月27日発行 、109×79cm 、1枚
1枚物。折り目。淡彩色版。凡例 火元、火ノ手、飛火、屍体累積地。コマ割り 大崎町 衛生材料廠、新宿三丁目 新宿車庫、櫻木町 江戸川橋、王子町 火薬製造所王子分工場、吾嬬町 亀戸。「東京大震火災総覧図」、「風速及ビ風向変化表 中央気象台ニ於ケル観測」9月1日 正午-午後4時、午後4時-午後8時、午後8時-午後12時、9月2日 午前0時-午前6時、午前6時-正午、正午-9月3日午前6時。36648-aya(保管先 廻廊 file)

新版 東京都の歴史散歩 (上中下 下町/山手/多摩・島嶼) <新全国歴史散歩シリーズ 13>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
東京都歴史教育研究会(編)、山川出版社、1988・1989、298p、18cm、3冊
初版揃 VC
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
東京都歴史教育研究会(編) 、山川出版社 、1988・1989 、298p 、18cm 、3冊
初版揃 VC
  • 単品スピード注文

近世都市周辺の村落と民衆

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300 (送料:¥242~)
馬場憲一 著、雄山閣、1995、245p、22cm
初版 函 帯・パラフィン紙カバー付き 微少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世都市周辺の村落と民衆

1,300 (送料:¥242~)
馬場憲一 著 、雄山閣 、1995 、245p 、22cm
初版 函 帯・パラフィン紙カバー付き 微少シミありますが、他キレイな状態です
  • 単品スピード注文

続 昭和二十年東京地図 周縁のこと

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
西井一夫 文 ; 平嶋彰彦 写真、筑摩書房、1987、323p、21cm
カバー帯スレ少イタミ 初版 値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
西井一夫 文 ; 平嶋彰彦 写真 、筑摩書房 、1987 、323p 、21cm
カバー帯スレ少イタミ 初版 値札跡

大分今昔  

森書房
 大分県大分市大道町
4,100 (送料:¥0~)
渡辺克己、大分合同新聞社、昭和58年(1983年)、413p
再版 函=(ヤケ)有り。 小口=(シミ・くすみ)汚れあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価6500円  /  

昭和通りかいわいp.1 
竹町かいわいp.9 
中央通りp.19 
本町かいわいp.31 
西新町かいわいp.49 
堀川かいわいp.65 
中島かいわいp.81 
大道かいわいp.95 
外堀かいわいp.117 
若松通りp.133 
長浜かいわいp.141 
米屋町かいわいp.149 
浜町かいわいp.157 
春日浦かいわいp.173 
王子町かいわいp.187 
生石かいわいp.199 
白木かいわいp.219 
東新町かいわいp.227 
上野かいわいp.237 
南大分かいわいp.265 
滝尾かいわいp.299 
津留かいわいp.323 
萩原かいわいp.335 
日岡かいわいp.355 
桃園かいわいp.367 
汽笛一声p.379 
句碑p.385 
作家の見た大分p.391 
あとがきp.406 
追記p.408 

目次より- / 

昭和39年発行の再版。約20年間の移り変わりを、町名や建物のうち主なものは各章の終わりに「注」をつけ、またp408「追記」により補う。


--------------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥0~)
渡辺克己  、大分合同新聞社 、昭和58年(1983年) 、413p
再版 函=(ヤケ)有り。 小口=(シミ・くすみ)汚れあり。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価6500円  /   昭和通りかいわいp.1  竹町かいわいp.9  中央通りp.19  本町かいわいp.31  西新町かいわいp.49  堀川かいわいp.65  中島かいわいp.81  大道かいわいp.95  外堀かいわいp.117  若松通りp.133  長浜かいわいp.141  米屋町かいわいp.149  浜町かいわいp.157  春日浦かいわいp.173  王子町かいわいp.187  生石かいわいp.199  白木かいわいp.219  東新町かいわいp.227  上野かいわいp.237  南大分かいわいp.265  滝尾かいわいp.299  津留かいわいp.323  萩原かいわいp.335  日岡かいわいp.355  桃園かいわいp.367  汽笛一声p.379  句碑p.385  作家の見た大分p.391  あとがきp.406  追記p.408  目次より- /  昭和39年発行の再版。約20年間の移り変わりを、町名や建物のうち主なものは各章の終わりに「注」をつけ、またp408「追記」により補う。 -------------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

続 昭和二十年東京地図 周縁のこと

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
西井一夫 文 ; 平嶋彰彦 写真、筑摩書房、1987年、323p、21cm
初版 カバー 全体にヤケ有。カバー端にスレイタミ有。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
西井一夫 文 ; 平嶋彰彦 写真 、筑摩書房 、1987年 、323p 、21cm
初版 カバー 全体にヤケ有。カバー端にスレイタミ有。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

評伝梶井基次郎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,660 (送料:¥600~)
大谷 晃一、沖積舎、383
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,660 (送料:¥600~)
大谷 晃一 、沖積舎 、383
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

「大東京」空間の政治史 : 1920~30年代 <首都圏史叢書 4>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
大西比呂志, 梅田定宏 編著、日本経済評論社、2002.11、304p、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 全体的に少歪み カバー少褪色 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが20p程有 
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「大東京」空間の政治史 : 1920~30年代 <首都圏史叢書 4>

3,180 (送料:¥185~)
大西比呂志, 梅田定宏 編著 、日本経済評論社 、2002.11 、304p 、22cm
【24時間以内発送】 第1刷 カバー・帯付 全体的に少歪み カバー少褪色 本文に蛍光ラインマーカーによる線引のあるページが20p程有 
  • 単品スピード注文

特別都市計画委員会議事速記録 第十一号附図 <表紙改装済>

港や書店
 東京都文京区大塚
77,000
復興局、昭5、目次+図面34枚揃、B5判、1冊
復興局特別都市計画委員会第20~23回総会の議事速記録附図集。
目次通り全34枚揃。何れも折込図面、若しくは綴込封筒に収納された折畳図面。

宮城外苑内広場図・二等大路第二類第十二号路線変更平面図・東京都市計画街路図・東京市下水道速成箇所図・谷中墓地区域変更図・御玉ヶ池公園平面図・島原公園平面図・鳥越公園平面図・浅草橋公園平面図・東京市公園配置図・第十二号路線変更図・王子町下水道計画平面図・大崎町下水道計画図・東京都市計画地域案図・横浜都市計画地域案図・神田区猿楽町二丁目ノ全部及三丁目ノ一部住居地域ヲ商業地ニ変更修正図・荏原郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・北豊島郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・南足立郡梅島町ニ属スル陸羽街道(住居地域)ヲ商業地域ニ変更修正図・荏原郡矢口町ノ一部住居地域及商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・下谷区入谷町、坂本町及浅草区田島町、松葉町附近住居地域ヲ商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡渋谷町内荏原郡目黒町内住居地域中商業地域ニ変更修正図・東京都市計画地域図・鶴見区市場町、菅沢町、鶴見町、下末吉町ノ一部商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・神奈川区林町、大野町、宝町ノ全部及高島町、山内町ノ一部商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・横浜都市計画地域図・中央諸官衙建築地域内街路及広場計画図・幹線道路第九号第二一号路線変更図・荒川河身整理平面図・隅田公園区域変更図・外濠改修平面図・瀧ノ川(反町支流)変更図。

ハードカバーの新装表紙で改装いたしました。元表紙含む。
本文・図面には経年薄ヤケ有り。元表紙には少ヤケ、切目疵とその補修有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
復興局 、昭5 、目次+図面34枚揃 、B5判 、1冊
復興局特別都市計画委員会第20~23回総会の議事速記録附図集。 目次通り全34枚揃。何れも折込図面、若しくは綴込封筒に収納された折畳図面。 宮城外苑内広場図・二等大路第二類第十二号路線変更平面図・東京都市計画街路図・東京市下水道速成箇所図・谷中墓地区域変更図・御玉ヶ池公園平面図・島原公園平面図・鳥越公園平面図・浅草橋公園平面図・東京市公園配置図・第十二号路線変更図・王子町下水道計画平面図・大崎町下水道計画図・東京都市計画地域案図・横浜都市計画地域案図・神田区猿楽町二丁目ノ全部及三丁目ノ一部住居地域ヲ商業地ニ変更修正図・荏原郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・北豊島郡内住居地域中商業地域ニ変更修正図・南足立郡梅島町ニ属スル陸羽街道(住居地域)ヲ商業地域ニ変更修正図・荏原郡矢口町ノ一部住居地域及商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・下谷区入谷町、坂本町及浅草区田島町、松葉町附近住居地域ヲ商業地域ニ変更修正図・豊多摩郡渋谷町内荏原郡目黒町内住居地域中商業地域ニ変更修正図・東京都市計画地域図・鶴見区市場町、菅沢町、鶴見町、下末吉町ノ一部商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・神奈川区林町、大野町、宝町ノ全部及高島町、山内町ノ一部商業地域ヲ工業地域ニ変更修正図・横浜都市計画地域図・中央諸官衙建築地域内街路及広場計画図・幹線道路第九号第二一号路線変更図・荒川河身整理平面図・隅田公園区域変更図・外濠改修平面図・瀧ノ川(反町支流)変更図。 ハードカバーの新装表紙で改装いたしました。元表紙含む。 本文・図面には経年薄ヤケ有り。元表紙には少ヤケ、切目疵とその補修有り。

『水聲』 3号~71号内53冊

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
165,000
琵琶新聞社 (神田区表猿楽町→本郷区)、椎橋重吉編、大正14年~昭和5年
菊判 各60P程
月刊の錦心流琵琶専門誌。67号より『琵琶新聞』に吸収される。
在号=3、4、6、8~21、23、25~33、35~39、41、44~49、52~56、58、59、61、62、65、66、『琵琶新聞』68、70、71号。ほぼ毎号に口絵写真入。36号は「流祖・永田錦心追悼号」。

■記事=「永田錦心:琵琶歌研究」「錦心流琵琶会演奏曲目愛吟番附」「宗家満鮮旅行記」「台湾琵琶界の情況」「錦心流琵琶普及宣伝台湾全島巡演記」「中国に於ける錦心流の功労者岡崎潜水氏」「討議・未成年者に教師免状を授くるの可否」「映画琵琶に就ての感想と経験」「誌上討論・石童丸はシテかワキか」「薩摩琵琶を用ひて三味線の調子を知る法」「近畿地方琵琶界の情況」「田邊尚雄:新日本音楽と琵琶」「婦人の職業としての琵琶弾奏」「錦心流婦人演奏服に就て-制定された婦人服の仕立方」「飯田胡春:愛吟集の研究」「東京横浜合同女流琵琶会を聴いて」「王子町の琵琶界近況」「三河島町の琵琶」「女流錦穣団について」「琵琶劇-愛国の精華」「宗家と台湾旅行記」「お伽琵琶歌」「横浜琵琶界の恩人・高橋相齋氏」「名匠・伊藤衆與齋氏」「女流弾奏家評集」「陣容新に整へる東京琵琶製作商組合」「雲鶴堂・勝田盛市氏」「台湾水聲会」「世田ヶ谷町琵琶界」「琵琶の塗方と蒔絵の順序」「台湾巡遊回想記」「巖谷小波:私の琵琶観」「錦心流男子部奥伝皆伝教師人気投票締切日の盛況」「琵琶放送を聴いて」「永田錦心先生伝」「黄嘴会時代と一水会時代」「画家としての永田氏」「錦心流琵琶記念名鑑」「旧約聖書に現れたる琵琶に就て」「錦心流琵琶の特色と使命」「水藤錦穣:新曲発表に就て」「琵琶漫談・大江山ホトトギス」「故永田錦心師追憶記」「秩父宮両殿下御成婚奉祝琵琶歌・松鶴の御慶」「地方開拓奮闘記」「宗教琵琶は如何なる方針を以て作歌し作曲すべきか」「楽理を主とした昔からの琵琶の研究」「隠れたる琵琶の製作家・竹上靉水氏を訪ふ」「樺太旅行日記」「錦心流分裂の道程」「宗家を蹂躪する陰謀家の醜態」「伊太利へ洋行する葛野錦蘭嬢」「薩摩琵琶小田原國尊氏を訪ふ」等々。

30号広告頁1葉落丁、32号本文頁1葉落丁、32号と33号表紙に蔵書印、44号口絵2頁印刷ミスにより白紙、一部に少イタミ・水シミ・インクシミ等多少の難有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『水聲』 3号~71号内53冊

165,000
琵琶新聞社 (神田区表猿楽町→本郷区) 、椎橋重吉編 、大正14年~昭和5年
菊判 各60P程 月刊の錦心流琵琶専門誌。67号より『琵琶新聞』に吸収される。 在号=3、4、6、8~21、23、25~33、35~39、41、44~49、52~56、58、59、61、62、65、66、『琵琶新聞』68、70、71号。ほぼ毎号に口絵写真入。36号は「流祖・永田錦心追悼号」。 ■記事=「永田錦心:琵琶歌研究」「錦心流琵琶会演奏曲目愛吟番附」「宗家満鮮旅行記」「台湾琵琶界の情況」「錦心流琵琶普及宣伝台湾全島巡演記」「中国に於ける錦心流の功労者岡崎潜水氏」「討議・未成年者に教師免状を授くるの可否」「映画琵琶に就ての感想と経験」「誌上討論・石童丸はシテかワキか」「薩摩琵琶を用ひて三味線の調子を知る法」「近畿地方琵琶界の情況」「田邊尚雄:新日本音楽と琵琶」「婦人の職業としての琵琶弾奏」「錦心流婦人演奏服に就て-制定された婦人服の仕立方」「飯田胡春:愛吟集の研究」「東京横浜合同女流琵琶会を聴いて」「王子町の琵琶界近況」「三河島町の琵琶」「女流錦穣団について」「琵琶劇-愛国の精華」「宗家と台湾旅行記」「お伽琵琶歌」「横浜琵琶界の恩人・高橋相齋氏」「名匠・伊藤衆與齋氏」「女流弾奏家評集」「陣容新に整へる東京琵琶製作商組合」「雲鶴堂・勝田盛市氏」「台湾水聲会」「世田ヶ谷町琵琶界」「琵琶の塗方と蒔絵の順序」「台湾巡遊回想記」「巖谷小波:私の琵琶観」「錦心流男子部奥伝皆伝教師人気投票締切日の盛況」「琵琶放送を聴いて」「永田錦心先生伝」「黄嘴会時代と一水会時代」「画家としての永田氏」「錦心流琵琶記念名鑑」「旧約聖書に現れたる琵琶に就て」「錦心流琵琶の特色と使命」「水藤錦穣:新曲発表に就て」「琵琶漫談・大江山ホトトギス」「故永田錦心師追憶記」「秩父宮両殿下御成婚奉祝琵琶歌・松鶴の御慶」「地方開拓奮闘記」「宗教琵琶は如何なる方針を以て作歌し作曲すべきか」「楽理を主とした昔からの琵琶の研究」「隠れたる琵琶の製作家・竹上靉水氏を訪ふ」「樺太旅行日記」「錦心流分裂の道程」「宗家を蹂躪する陰謀家の醜態」「伊太利へ洋行する葛野錦蘭嬢」「薩摩琵琶小田原國尊氏を訪ふ」等々。 30号広告頁1葉落丁、32号本文頁1葉落丁、32号と33号表紙に蔵書印、44号口絵2頁印刷ミスにより白紙、一部に少イタミ・水シミ・インクシミ等多少の難有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

東京府郷土教育資料 郊外篇

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
東京府青山師範学校附属小学校教育研究会 編、正光社出版部、昭5、312p、20cm、1冊
函傷み有ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京府郷土教育資料 郊外篇

4,400
東京府青山師範学校附属小学校教育研究会 編 、正光社出版部 、昭5 、312p 、20cm 、1冊
函傷み有ヤケ・シミ有

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー