文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「王朝 1」の検索結果
4,989件

東アジアの古代文化 1982 秋(通巻33号) 特集1・騎馬民族制服王朝説の新展開

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
新「常世」考/表紙日焼け有り、大和書房、昭和57、1
特集2・日本古代王権祭祀と呪文/騎馬民族と日本の統一国家
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアの古代文化 1982 秋(通巻33号) 特集1・騎馬民族制服王朝説の新展開

1,000
新「常世」考/表紙日焼け有り 、大和書房 、昭和57 、1
特集2・日本古代王権祭祀と呪文/騎馬民族と日本の統一国家

韓民族こそ歴史の加害者である

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
石平 著、飛鳥新社、2016、231p、19cm
カバー・B6判・定価1389+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓民族こそ歴史の加害者である

600
石平 著 、飛鳥新社 、2016 、231p 、19cm
カバー・B6判・定価1389+税・並美

倭国の源流と九州王朝―シンポジウム

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
1990年第1刷。古田 武彦 (編) 新泉社 帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倭国の源流と九州王朝―シンポジウム

1,580
、◆送料無料
1990年第1刷。古田 武彦 (編) 新泉社 帯つき。天地小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

継体王朝:日本古代史の謎に挑む第7回春日井シンポジウム

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,273 (送料:¥250~)
森浩一、大巧社、326
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

継体王朝:日本古代史の謎に挑む第7回春日井シンポジウム

1,273 (送料:¥250~)
森浩一 、大巧社 、326
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

歴史と旅 1996/1/5   臨時増刊号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
鈴木亨、秋田書店、1996.1.5発行、1冊
本の状態(並下・ヤッケ)雑誌判。日本古代史の100人。古代王朝期を彩った群像
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史と旅 1996/1/5   臨時増刊号

600
鈴木亨 、秋田書店 、1996.1.5発行 、1冊
本の状態(並下・ヤッケ)雑誌判。日本古代史の100人。古代王朝期を彩った群像

江戸の王朝文化復興  ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一校注・訳、文学通信、2024、1
カバ・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の王朝文化復興  ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

1,980
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一校注・訳 、文学通信 、2024 、1
カバ・帯付き

論叢 狭衣物語 1.本文と表現/2.歴史との往還/3.引用と想像力/4.本文の様相 全4冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
22,000 (送料:¥620~)
王朝物語研究会 編、新典社、平12~15、4冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

論叢 狭衣物語 1.本文と表現/2.歴史との往還/3.引用と想像力/4.本文の様相 全4冊揃

22,000 (送料:¥620~)
王朝物語研究会 編 、新典社 、平12~15 、4冊
函付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

アジアの征服王朝 新装版 世界の歴史 11

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
愛宕松男 著、河出書房新社、昭和49(1974)年、400p+モンゴル世系図+8p+巻末折込地図、B・・・
新装第1刷 ビニールカバー 帯 ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジアの征服王朝 新装版 世界の歴史 11

600
愛宕松男 著 、河出書房新社 、昭和49(1974)年 、400p+モンゴル世系図+8p+巻末折込地図 、B6判 、1冊
新装第1刷 ビニールカバー 帯 ランクB

かな 王朝のみやび 図版編/解説・釈文編 2冊(一函入り)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,300
徳川美術館 編、徳川美術館、平7、2
図録 函(シミ・ヨゴレ) 188頁/92頁+List of Plates18頁 本体は背に多少のヤケあるも良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かな 王朝のみやび 図版編/解説・釈文編 2冊(一函入り)

1,300
徳川美術館 編 、徳川美術館 、平7 、2
図録 函(シミ・ヨゴレ) 188頁/92頁+List of Plates18頁 本体は背に多少のヤケあるも良好

國文學 解釈と教材の研究 平成15年1月号 特集『カノンとしての王朝文学 イメージ・うた・物語』『廃墟に外接する源氏物語 9・11外伝』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
學燈社、平成15年1月10日、1冊
書誌的特記事項なし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成15年1月号 特集『カノンとしての王朝文学 イメージ・うた・物語』『廃墟に外接する源氏物語 9・11外伝』

1,000
、學燈社 、平成15年1月10日 、1冊
書誌的特記事項なし

百人一首の世界 天皇と歌人たちが語る王朝の謎 開館十五周年記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
斎宮歴史博物館、国史跡斎宮跡保存協会、2004、1
大判。図録。紙装。経年並。正誤表付。赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百人一首の世界 天皇と歌人たちが語る王朝の謎 開館十五周年記念

550
斎宮歴史博物館 、国史跡斎宮跡保存協会 、2004 、1
大判。図録。紙装。経年並。正誤表付。赤色背表紙。極薄本。

近衛家陽明文庫名宝展 華麗なる王朝の雅(図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
平成15年1版。名都美術館  カバーありません。解説冊子付。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近衛家陽明文庫名宝展 華麗なる王朝の雅(図録)

1,650
、◆送料無料
平成15年1版。名都美術館  カバーありません。解説冊子付。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

万世一系王朝の始祖神武天皇の伝説 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,950
広畑輔雄、風間書房、平5、1冊
風間書房 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

万世一系王朝の始祖神武天皇の伝説 

4,950
広畑輔雄 、風間書房 、平5 、1冊
風間書房 

ヤマト渡来王朝の秘密

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
1,800
朴炳植、三一書房、380、四六判、1
帯付き/カバー・小口天地やけ薄/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1998年5月発行1刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
朴炳植 、三一書房 、380 、四六判 、1
帯付き/カバー・小口天地やけ薄/本文は目立ったイタミなく概ね良好です(1998年5月発行1刷)

サイン本 王朝百首 塚本邦雄

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
塚本邦雄、文化出版局、昭和49年 初版
A5箱 箱黄ばみ 署名 歌一首 落款入り 春といへばなべてかすみやわたるらむ雲なき空の朧月夜は 送料500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
塚本邦雄 、文化出版局 、昭和49年 初版
A5箱 箱黄ばみ 署名 歌一首 落款入り 春といへばなべてかすみやわたるらむ雲なき空の朧月夜は 送料500円

汲古叢書135 漢魏晋南北朝時代の都城と陵墓の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
13,900
村元 健一 著、汲古書院、2016.08、A5・584ページ、1
新品、美本、◎都城と陵墓という二つの建造物から中国諸王朝の特性を明らかにする
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,900
村元 健一 著 、汲古書院 、2016.08 、A5・584ページ 、1
新品、美本、◎都城と陵墓という二つの建造物から中国諸王朝の特性を明らかにする

源氏物語論序説 王朝の文学と伝承構造1

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小林茂美、桜楓社、昭和53年
函 A5 344P /玉鬘物語論 /源典侍物語の周辺 伝承構造論 /「融源氏の物語」試論 /紫式部論序説 /他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語論序説 王朝の文学と伝承構造1

1,100
小林茂美 、桜楓社 、昭和53年
函 A5 344P /玉鬘物語論 /源典侍物語の周辺 伝承構造論 /「融源氏の物語」試論 /紫式部論序説 /他

朝鮮王朝実録 琉球史料集成 原文篇・訳注篇(全二分冊 )

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
17,960 (送料:¥600~)
池谷 望子、内田 晶子、高瀬 恭子編・訳注 (編集)、榕樹書林、2005年、2冊、2冊
【倉庫保管品】 初版 1函2冊入 函汚れ小・痛み・ヤケ小 Q25002B2411
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮王朝実録 琉球史料集成 原文篇・訳注篇(全二分冊 )

17,960 (送料:¥600~)
池谷 望子、内田 晶子、高瀬 恭子編・訳注 (編集) 、榕樹書林 、2005年 、2冊 、2冊
【倉庫保管品】 初版 1函2冊入 函汚れ小・痛み・ヤケ小 Q25002B2411
  • 単品スピード注文

江戸の王朝文化復興 ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一訳、文学通信、2024
初版 帯 カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の王朝文化復興 ホノルル美術館所蔵レイン文庫『十番虫合絵巻』を読む

2,200
盛田帝子、ロバート・ヒューイ編 松本大、飯倉 洋一訳 、文学通信 、2024
初版 帯 カバー

江戸の歌仙絵  絵本にみる王朝美の変容と創意 (特別展示図録) 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
国文学研究資料館編、国文学研究資料館、2009年、1冊
A4 147P /図版 /解説 /論考(鈴木淳・伊藤善隆・神作研一) 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸の歌仙絵  絵本にみる王朝美の変容と創意 (特別展示図録) 

4,400
国文学研究資料館編 、国文学研究資料館 、2009年 、1冊
A4 147P /図版 /解説 /論考(鈴木淳・伊藤善隆・神作研一) 

謎の出雲・伽耶王朝 :天皇家朝鮮渡来の妄説を撃つ

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
関 裕二、徳間書店、1995年、1冊
第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・261頁 Hz306*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎の出雲・伽耶王朝 :天皇家朝鮮渡来の妄説を撃つ

880
関 裕二 、徳間書店 、1995年 、1冊
第1刷・帯付・カバー付・並美本・B6判・261頁 Hz306*1n

ロスチャイルド世界金権王朝 一極世界支配の最奥を抉る!

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,800
ジョージ・アームストロング著 馬野周二監訳・解説、徳間書店、1993年2刷
未読 三方斑点 本編美 カバー 帯 430頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロスチャイルド世界金権王朝 一極世界支配の最奥を抉る!

3,800
ジョージ・アームストロング著 馬野周二監訳・解説 、徳間書店 、1993年2刷
未読 三方斑点 本編美 カバー 帯 430頁

万世一系王朝の始祖 神武天皇の伝説

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,500
廣畑輔雄、風間書房、平5、377P、A5判、1冊
函、本の状態並上
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万世一系王朝の始祖 神武天皇の伝説

5,500
廣畑輔雄 、風間書房 、平5 、377P 、A5判 、1冊
函、本の状態並上

太陽 №85 王朝文学と京都 第7回太陽賞発表

ふる本や
 滋賀県大津市穴太
500
舟橋聖一 他、平凡社、1970、1冊
ヤケスレキズあり 折れあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽 №85 王朝文学と京都 第7回太陽賞発表

500
舟橋聖一 他 、平凡社 、1970 、1冊
ヤケスレキズあり 折れあと

中国の歴史(二)コンパクト版

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
300
陳舜臣、平凡社、1986・4・25初版、1冊
本の状態(線引き有り)B6判ソフトカバー。大統一時代漢王朝の光と影(全7巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の歴史(二)コンパクト版

300
陳舜臣 、平凡社 、1986・4・25初版 、1冊
本の状態(線引き有り)B6判ソフトカバー。大統一時代漢王朝の光と影(全7巻)

王朝政治と在地社会

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,920 (送料:¥180~)
森田悌、吉川弘文館、2005
初版 A5判 カバー上部微スレ 本文経年概ね並 帯なし 当時定価9000+税  【管理番号:H-10 knz-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,920 (送料:¥180~)
森田悌 、吉川弘文館 、2005
初版 A5判 カバー上部微スレ 本文経年概ね並 帯なし 当時定価9000+税  【管理番号:H-10 knz-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

王朝国家国政史の研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,100
坂本賞三編、吉川弘文館、昭和62、1
函少日焼け、経年ジミ多め有。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。折込附図1葉付。初版。定価7500円。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

王朝国家国政史の研究

1,100
坂本賞三編 、吉川弘文館 、昭和62 、1
函少日焼け、経年ジミ多め有。本体三方少経年ジミ有。他、本体経年良好。折込附図1葉付。初版。定価7500円。厚本。

色好みの構造 王朝文化の深層 岩波新書黄0319

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
中村真一郎、岩波書店、昭60、207頁、新書版、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

色好みの構造 王朝文化の深層 岩波新書黄0319

600 (送料:¥0~)
中村真一郎 、岩波書店 、昭60 、207頁 、新書版 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

万世一系王朝の始祖 神武天皇の伝説

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,900
廣畑輔雄、風間書房、平5、1冊
菊判 函付 定価15450円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万世一系王朝の始祖 神武天皇の伝説

3,900
廣畑輔雄 、風間書房 、平5 、1冊
菊判 函付 定価15450円

特別展覧会 王朝文化の華 陽明文庫名宝展 宮廷貴族近衛家の一千年

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
742 (送料:¥350~)
京都国立博物館、京都国立博物館、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特別展覧会 王朝文化の華 陽明文庫名宝展 宮廷貴族近衛家の一千年

742 (送料:¥350~)
京都国立博物館 、京都国立博物館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

紀 貫之

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
藤岡忠美、集英社、1985/07/24 (S60)、1
歌,ことばを創る (王朝の歌人 4 ) 四六判 第一刷 装幀・カバ-画→菊地信義 小山 進   252頁 カバ- 帯 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
藤岡忠美 、集英社 、1985/07/24 (S60) 、1
歌,ことばを創る (王朝の歌人 4 ) 四六判 第一刷 装幀・カバ-画→菊地信義 小山 進   252頁 カバ- 帯 保存良好

歴史を創った人々 1 古代・王朝篇  2.中世篇 3.近世篇 4.近代篇 (朝日カルチャーブックス 7.16.31.46) 『4冊セット』  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,200
1982-1985 邦光 史郎 (著)
(送料クリックポスト:\185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
1982-1985 邦光 史郎 (著)
(送料クリックポスト:\185~)

論集源氏物語とその前後 1

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,540
王朝物語研究会編、新典社、平2、1冊
函 本文良好 23x16cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集源氏物語とその前後 1

2,540
王朝物語研究会編 、新典社 、平2 、1冊
函 本文良好 23x16cm

王朝の美的語彙

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
梅野きみ子、新典社、平7、1冊
えんとその周辺 続 新典社研究叢書 函 正誤表付 1カ所2文字マーカー引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝の美的語彙

2,200
梅野きみ子 、新典社 、平7 、1冊
えんとその周辺 続 新典社研究叢書 函 正誤表付 1カ所2文字マーカー引き

聖徳太子と鉄の王朝 高句麗からよみとく飛鳥 角川選書263

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
上垣外憲一、角川学芸出版、平20、242P、四六、1
四六 3版 カバ背薄ヤケ、帯付 そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 242P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖徳太子と鉄の王朝 高句麗からよみとく飛鳥 角川選書263

850
上垣外憲一 、角川学芸出版 、平20 、242P 、四六 、1
四六 3版 カバ背薄ヤケ、帯付 そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 242P

王朝の求道と色好み(日本人の精神史研究)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
亀井勝一郎、文藝春秋、1962・5・1初版、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

王朝の求道と色好み(日本人の精神史研究)

800
亀井勝一郎 、文藝春秋 、1962・5・1初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函ハードカバー。

近衛家陽明文庫 王朝和歌文化一千年の伝承  図録/カタログ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
人間文化研究機構国文学研究資料館、2011年
角わずかにオレ 並-並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近衛家陽明文庫 王朝和歌文化一千年の伝承  図録/カタログ

2,030
、人間文化研究機構国文学研究資料館 、2011年
角わずかにオレ 並-並上本

朝鮮王朝「儀軌」百年の流転

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
NHK取材班 編著、NHK、2011年、248p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
NHK取材班 編著 、NHK 、2011年 、248p 、20cm
初版 カバー 帯

香三才 : 香と日本人のものがたり

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
畑正高 著、東京書籍、平成16年、273p 図版16p、20cm、1冊
1刷 カバー(破れ、シワ、補修等で劣感) 書籍(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

香三才 : 香と日本人のものがたり

500
畑正高 著 、東京書籍 、平成16年 、273p 図版16p 、20cm 、1冊
1刷 カバー(破れ、シワ、補修等で劣感) 書籍(特に問題なし)

ものがたり中国古事記 : 中国古代三千年の哲理を築いた五十人の人物插話集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
石山隆 著、舵社、1996.3.10 第1版第1刷、279p、20cm
初版 帯付 カバー小破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
石山隆 著 、舵社 、1996.3.10 第1版第1刷 、279p 、20cm
初版 帯付 カバー小破れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

王朝びとの恋

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
西村亨、大修館書店、平15、258頁、1冊
四六判・カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

王朝びとの恋

800 (送料:¥320~)
西村亨 、大修館書店 、平15 、258頁 、1冊
四六判・カバー
  • 単品スピード注文

王朝教育史資料

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
春山作樹 編、長崎書店、昭和5年、91p、23cm
私製厚紙表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

王朝教育史資料

3,800
春山作樹 編 、長崎書店 、昭和5年 、91p 、23cm
私製厚紙表紙

源氏物語花摘完 <源氏物語>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
細木郁代 著、近代文芸社、2000、254p、20cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語花摘完 <源氏物語>

1,100
細木郁代 著 、近代文芸社 、2000 、254p 、20cm 、1冊
カバー 帯

王朝 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,850 (送料:¥600~)
室生犀星 著、実業之日本社、325p、19cm
昭和16年初版発行。著者自装。
函天地背割れ・和紙補修あり。
本冊は、背表紙ややヤケ。後ろ見返し古書ラベル。扉・後ろ見返し押印。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
室生犀星 著 、実業之日本社 、325p 、19cm
昭和16年初版発行。著者自装。 函天地背割れ・和紙補修あり。 本冊は、背表紙ややヤケ。後ろ見返し古書ラベル。扉・後ろ見返し押印。本文は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

神代志 ; 王朝志 ; 前々太平記  第1巻 <通俗日本全史>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
後藤宙外撰 ; 橘墩撰、早稲田大学出版部、大正1、1冊、23cm
初版・裸本・A5判・表紙少痛有・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神代志 ; 王朝志 ; 前々太平記  第1巻 <通俗日本全史>

1,800
後藤宙外撰 ; 橘墩撰 、早稲田大学出版部 、大正1 、1冊 、23cm
初版・裸本・A5判・表紙少痛有・経年並美

生計与制度:明清[門<虫]粤浜海社会秩序(九色鹿)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
楊培[女那]、社会科学文献出版社、2022年09月
生計与制度:明清閩粤浜海社会秩序  杨培娜 著
生计与制度:明清闽粤滨海社会秩序(九色鹿)

海洋経済の角度から明清の広東、福建農村社会の変遷を理解し、海を中心とする生産生存方式に独自のリズムと特質があることを強調。明清時期の広東、福建沿海地区の人々の戸籍身分、経済生産、社会組織や意識観念などの面から、明初から清代前期にかけて水陸が交わる閩粤境界で生活する地方生民が、王朝の軍事政治と経済社会政策の下でいかに生活空間と社会秩序を営んだかを検討し、王朝体制の変化と沿海地区民衆の生産生活形態を説明する。

本书旨在结合滨海环境和人群生计特点,探讨14世纪中叶到19世纪初闽粤边海之地如何在多重力量冲突、妥协、共谋中逐渐消解对中央王朝的疏离状态,民间之俗与王朝之制在动态平衡的过程中推动滨海社会秩序的更新再造。本书以勾勒王朝制度结构及其变化为主线,尝试触摸海陆之间籍籍无名的濒海生民的活动脉搏,为进一步追寻更鲜活的社会场景和更复杂的运作机制提供一个可资参考的结构性框架。
目录:
绪论
第一章 明前期闽粤沿海泛军事化管理与编户体制的建立
第二章 多样生计:“渔盐之利”、海上贸易与漳潮海盗
第三章 明代中后期闽粤沿海的军事化与地方组织
第四章 乱世争雄:明清鼎革中的闽粤沿海战局
第五章 立营废所:清代前期沿海军事格局的调整
第六章 清代海洋商渔船只管理体系与滨海社会
结语
主要参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
楊培[女那] 、社会科学文献出版社 、2022年09月
生計与制度:明清閩粤浜海社会秩序  杨培娜 著 生计与制度:明清闽粤滨海社会秩序(九色鹿) 海洋経済の角度から明清の広東、福建農村社会の変遷を理解し、海を中心とする生産生存方式に独自のリズムと特質があることを強調。明清時期の広東、福建沿海地区の人々の戸籍身分、経済生産、社会組織や意識観念などの面から、明初から清代前期にかけて水陸が交わる閩粤境界で生活する地方生民が、王朝の軍事政治と経済社会政策の下でいかに生活空間と社会秩序を営んだかを検討し、王朝体制の変化と沿海地区民衆の生産生活形態を説明する。 本书旨在结合滨海环境和人群生计特点,探讨14世纪中叶到19世纪初闽粤边海之地如何在多重力量冲突、妥协、共谋中逐渐消解对中央王朝的疏离状态,民间之俗与王朝之制在动态平衡的过程中推动滨海社会秩序的更新再造。本书以勾勒王朝制度结构及其变化为主线,尝试触摸海陆之间籍籍无名的濒海生民的活动脉搏,为进一步追寻更鲜活的社会场景和更复杂的运作机制提供一个可资参考的结构性框架。 目录: 绪论 第一章 明前期闽粤沿海泛军事化管理与编户体制的建立 第二章 多样生计:“渔盐之利”、海上贸易与漳潮海盗 第三章 明代中后期闽粤沿海的军事化与地方组织 第四章 乱世争雄:明清鼎革中的闽粤沿海战局 第五章 立营废所:清代前期沿海军事格局的调整 第六章 清代海洋商渔船只管理体系与滨海社会 结语 主要参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

解釈 国語・国文 第22巻第1号より第12号迄合本 王朝文学・児童文学Ⅲ・Ⅳ 志賀直哉の文学Ⅱほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
解釈学会、教育出版センター
函・第22巻全11冊(一部合併号あり)・線引等はございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解釈 国語・国文 第22巻第1号より第12号迄合本 王朝文学・児童文学Ⅲ・Ⅳ 志賀直哉の文学Ⅱほか

5,090
解釈学会 、教育出版センター
函・第22巻全11冊(一部合併号あり)・線引等はございません

王朝物語文学と斎宮 <伊勢の風土と文学・1> 

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,980
中川竫梵、私家本、昭52、24p、B5判、1冊
冊子 表紙裏表紙少シミアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
中川竫梵 、私家本 、昭52 、24p 、B5判 、1冊
冊子 表紙裏表紙少シミアリ 

琉球王朝の謎99 【知られざる沖縄の歴史・文化・風俗がまるごと1冊になった】 【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
500
◎著者 坂本宇一郎、◎発行所 株式会社 実業之日本社、◎1992年11月24日初版発行
◎本の状態は並程度です。

★貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球王朝の謎99 【知られざる沖縄の歴史・文化・風俗がまるごと1冊になった】 【沖縄・琉球・歴史・文化】

500
◎著者 坂本宇一郎 、◎発行所 株式会社 実業之日本社 、◎1992年11月24日初版発行
◎本の状態は並程度です。 ★貴重な資料です!!

紫式部の父親たち : 中級貴族たちの王朝時代へ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
繁田信一 著、笠間書院、2010、308p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫式部の父親たち : 中級貴族たちの王朝時代へ

1,650 (送料:¥200~)
繁田信一 著 、笠間書院 、2010 、308p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー