文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「玲」の検索結果
7,692件

フラックスマン・ロウの心霊探究 <ナイトランド叢書 = Night land library>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,400
E&H・ヘロン著 ; 三浦玲子訳、アトリエサード 書苑新社、2019、271p、19cm
初版、帯、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラックスマン・ロウの心霊探究 <ナイトランド叢書 = Night land library>

1,400
E&H・ヘロン著 ; 三浦玲子訳 、アトリエサード 書苑新社 、2019 、271p 、19cm
初版、帯、少々汚

ジャン・デルヴィル <夢人館 9> 初版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,700 (送料:¥300~)
ジャン・デルヴィル 画 ; 小柳玲子 企画・編集、岩崎美術社、71p、31cm
カバー薄汚れ端部軽いいたみ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
ジャン・デルヴィル 画 ; 小柳玲子 企画・編集 、岩崎美術社 、71p 、31cm
カバー薄汚れ端部軽いいたみ 
  • 単品スピード注文

『新撰万葉集』諸本と研究 <研究叢書 新撰万葉集 300>

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
浅見徹 監修 ; 乾善彦, 谷本玲大 編、和泉書院、平15、339p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『新撰万葉集』諸本と研究 <研究叢書 新撰万葉集 300>

7,480
浅見徹 監修 ; 乾善彦, 谷本玲大 編 、和泉書院 、平15 、339p 、22cm

沖縄織物裂地の研究

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
36,000 (送料:¥810~)
田中俊雄, 田中玲子 共著、明治書房、1952、113p (図版共)、31cm
昭和27年初版。本体・図録(37枚(53点)の2冊揃い。外函にはスレ、キレなどのイタミあり。本体を収めるケースはパラフィンカバーにヤケ、シミ、キレ、一部に古書店シールの剥がし跡あり。本体はは2冊とも経年によるヤケ、シミ。図録は和紙にシミ、その他の図にもシミは見られますが、通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
36,000 (送料:¥810~)
田中俊雄, 田中玲子 共著 、明治書房 、1952 、113p (図版共) 、31cm
昭和27年初版。本体・図録(37枚(53点)の2冊揃い。外函にはスレ、キレなどのイタミあり。本体を収めるケースはパラフィンカバーにヤケ、シミ、キレ、一部に古書店シールの剥がし跡あり。本体はは2冊とも経年によるヤケ、シミ。図録は和紙にシミ、その他の図にもシミは見られますが、通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

中学校・国際理解教育の活動プラン

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
高階玲治 編著、明治図書、103p、26cm B5
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高階玲治 編著 、明治図書 、103p 、26cm B5
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

アヘン戦争から辛亥革命 : 日本人の中国観と中国人の日本観

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,610
王暁秋 著 ; 中曽根幸子, 田村玲子 訳、東方書店、1991、264p、19cm、1
初版 カバー 帯 本体状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アヘン戦争から辛亥革命 : 日本人の中国観と中国人の日本観

2,610
王暁秋 著 ; 中曽根幸子, 田村玲子 訳 、東方書店 、1991 、264p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 本体状態並

還暦以後

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,500
松浦玲 著、筑摩書房、2002年1刷、319p、20cm、1冊
カバ-少擦れ・上縁微ヤブレ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

還暦以後

1,500
松浦玲 著 、筑摩書房 、2002年1刷 、319p 、20cm 、1冊
カバ-少擦れ・上縁微ヤブレ、他経年-並上

注目すべき125通の手紙 その時代に生きた人々の記憶

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000
ショーン・アッシャー編 北川玲訳、2014
創元社 カバー少ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ショーン・アッシャー編 北川玲訳 、2014
創元社 カバー少ヨレ 

原田裕規:ホーム・ポート

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
広島市現代美術館 原田裕規 富井玲子 小髙美穂 松岡剛[Yuki Harada]、2025
フィルムアート社 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
広島市現代美術館 原田裕規 富井玲子 小髙美穂 松岡剛[Yuki Harada] 、2025
フィルムアート社 カバー 帯 

ピノッキオの冒険 Pinocchio

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,400
カルロ・コッローディ ミンモ・パラディーノ画 大岡玲訳[Mimmo Paladino]、2004
パピーロ・アルテ出版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
カルロ・コッローディ ミンモ・パラディーノ画 大岡玲訳[Mimmo Paladino] 、2004
パピーロ・アルテ出版 カバー 

デュラン比較建築図集解説

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
長尾重武編著、玲風書房、1996年、75p、A4大 ペーパ、1冊
解説書のみ。日焼けシミ。カド反り折れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
長尾重武編著 、玲風書房 、1996年 、75p 、A4大 ペーパ 、1冊
解説書のみ。日焼けシミ。カド反り折れ有。本文概ね良好。

音楽にみる女性史 その社会学的考察

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
ソフィ・ドリンカー 水垣玲子訳、音楽之友社、昭和42
中古品(良好)初版 カバー付 美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽にみる女性史 その社会学的考察

500
ソフィ・ドリンカー 水垣玲子訳 、音楽之友社 、昭和42
中古品(良好)初版 カバー付 美本 

ふしぎ駄菓子屋 銭天堂

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
348 (送料:¥250~)
廣嶋玲子、偕成社、150、1
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ふしぎ駄菓子屋 銭天堂

348 (送料:¥250~)
廣嶋玲子 、偕成社 、150 、1
【本文に書き込みなし】【美品】使用感、イタミのない状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

日本庭園歴覧辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,880
重森三玲、東京堂出版、昭和49、1
大判。外函付(外函背日焼け有)。函入。本体良好。初版。定価15000円。灰色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本庭園歴覧辞典

3,880
重森三玲 、東京堂出版 、昭和49 、1
大判。外函付(外函背日焼け有)。函入。本体良好。初版。定価15000円。灰色背函。厚本。

7 夏目玲写真集

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
3,080
撮影/平地勲、英知出版、1996年
カバーにイタミ少がございます。
見返し、三方にヤケ少がございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
撮影/平地勲 、英知出版 、1996年
カバーにイタミ少がございます。 見返し、三方にヤケ少がございます。

ことばの政治学

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
880
永川玲二、筑摩書房、1980、1
第二刷、ヤケ・シミ少、帯、ビニカバ縮みによる表紙クセ少、天地キズヨゴレ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ことばの政治学

880
永川玲二 、筑摩書房 、1980 、1
第二刷、ヤケ・シミ少、帯、ビニカバ縮みによる表紙クセ少、天地キズヨゴレ少

ことばの政治学

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,980
永川玲二、筑摩書房、1979 初版、274p、B6、1
並、ビニールカバー(収縮による表紙のシワ有り)付、帯付、     送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
永川玲二 、筑摩書房 、1979 初版 、274p 、B6 、1
並、ビニールカバー(収縮による表紙のシワ有り)付、帯付、     送料:(クリックポスト)

ゴキブリの歌

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
五木寛之、未来工房、昭57
限定300部 署名入 村上豊・装画 五木玲子・装幀 背コーネル革布装 8.5×6.5㎝ 杉箱付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
五木寛之 、未来工房 、昭57
限定300部 署名入 村上豊・装画 五木玲子・装幀 背コーネル革布装 8.5×6.5㎝ 杉箱付

台灣美術圖繪 ※正誤表付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
徐海玲 (Hsu Hai-ling)、自立晩報社文化出版部(台湾)、1990年、1冊
全体感:経年並 書籍(背色褪せ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
徐海玲 (Hsu Hai-ling) 、自立晩報社文化出版部(台湾) 、1990年 、1冊
全体感:経年並 書籍(背色褪せ)

総合芸術 23号 特集:現代日本青年作家裁判

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,200
北田玲一郎編、TAMTAM芸術集団、1966
背の上下にキズ /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合芸術 23号 特集:現代日本青年作家裁判

1,200
北田玲一郎編 、TAMTAM芸術集団 、1966
背の上下にキズ /送料ゆうパケット2㎝

月刊 京都 重森三玲茶の精神と庭園美 676

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
白川書院、2007年11月号
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、白川書院 、2007年11月号
送料 クリックポスト 185円

世界を読み解く一冊の本 クルアーン 神の言葉を誰が聞くのか

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
大川玲子、慶應義塾大学出版会、2018年、1冊
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界を読み解く一冊の本 クルアーン 神の言葉を誰が聞くのか

1,200
大川玲子 、慶應義塾大学出版会 、2018年 、1冊
初版 カバー 帯

関東の醤油と織物 18~19世紀を中心として

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
林玲子、吉川弘文館、平15、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関東の醤油と織物 18~19世紀を中心として

4,400
林玲子 、吉川弘文館 、平15 、1冊

ザ・シュガー 1996年2月号 VOL、148

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
松田ちゆり・山田まりや・篠原玲奈・倉田千佳・他、サン出版、1冊
A4版、小口に赤線あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
松田ちゆり・山田まりや・篠原玲奈・倉田千佳・他 、サン出版 、1冊
A4版、小口に赤線あります

<洋画>の青春群像 油画の卒業制作と自画像

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
330 (送料:¥350~)
野口玲一ほか 編集、東京藝術大学大学美術館協力会、2002、~2cm、1
小口ヨゴレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<洋画>の青春群像 油画の卒業制作と自画像

330 (送料:¥350~)
野口玲一ほか 編集 、東京藝術大学大学美術館協力会 、2002 、~2cm 、1
小口ヨゴレ。書込。
  • 単品スピード注文

フェニモア先生、墓を掘る

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600
ロビン・ハサウェイ 坂口玲子 訳、早川書房、2001年、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ。背表紙少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600
ロビン・ハサウェイ 坂口玲子 訳 、早川書房 、2001年 、15×11cm
【文庫本】 カバー少スレ、三方ヤケ。背表紙少ヤケ。

詩と思想 1996年5月号 No130

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
700
葵生川玲編、土曜美術社、1996.5.1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:土橋治重
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と思想 1996年5月号 No130

700
葵生川玲編 、土曜美術社 、1996.5.1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:土橋治重

〔EP〕広田玲央名/だいじょうぶマイ・フレンド / 気がいきそうな空

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP
▼ディスク:良
▼ジャケット:良
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
▼フォーマット:EP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:良
  • 単品スピード注文

シマエナガちゃん/もっとシマエナガちゃん

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
小原玲、講談社、2016/2017、2冊
各カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
小原玲 、講談社 、2016/2017 、2冊
各カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

グリオの音楽と文化 西アフリカの歴史をになう楽人たちの世界

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
成澤玲子、勁草書房、1997、1
カバ背ヤケ ビニカバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリオの音楽と文化 西アフリカの歴史をになう楽人たちの世界

3,850
成澤玲子 、勁草書房 、1997 、1
カバ背ヤケ ビニカバ付き

句集 薔薇の棘

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,000
小笠原玲子、文學の森、平20
カバーと帯に薄ヤケ カバーに薄茶シミ少々有 本文部の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 薔薇の棘

2,000
小笠原玲子 、文學の森 、平20
カバーと帯に薄ヤケ カバーに薄茶シミ少々有 本文部の状態は良好です。

銅版画家 長谷川潔 作品のひみつ

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
1,300
横浜美術館企画監修、玲風書房、2006年、223頁、1
展覧会図録 カバー背上僅かにシワ 他概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銅版画家 長谷川潔 作品のひみつ

1,300
横浜美術館企画監修 、玲風書房 、2006年 、223頁 、1
展覧会図録 カバー背上僅かにシワ 他概ね良

個人人間の時代 ニューヨークから

五輪書
 奈良県奈良市六条西
150
江崎玲於奈、読売新聞社、1988年、1
天クスミシミ、地小口シミ カバー淵少ヤケ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

個人人間の時代 ニューヨークから

150
江崎玲於奈 、読売新聞社 、1988年 、1
天クスミシミ、地小口シミ カバー淵少ヤケ Hカバー

人生の目的

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
五木寛之、幻冬舎、1999/11/11 (H11)、1
四六判 初版  AD・装画→三村 淳 五木玲子 279頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生の目的

1,220
五木寛之  、幻冬舎 、1999/11/11 (H11) 、1
四六判 初版  AD・装画→三村 淳 五木玲子 279頁 カバー

終わりなき夜の夜 竹村敏男詩集

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
松玲社出版、1982年
ヤケ、汚れ、小冊子付き、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
、松玲社出版 、1982年
ヤケ、汚れ、小冊子付き、文中に書き込みなどは見受けられません

『未生』1950年1~8月(4~9号)、計6冊分(専用バインダー付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
13,200
吉原治良/重森三玲他、桐華社、1950
厚さ1.5センチ、少ヤケ綴欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『未生』1950年1~8月(4~9号)、計6冊分(専用バインダー付)

13,200
吉原治良/重森三玲他 、桐華社 、1950
厚さ1.5センチ、少ヤケ綴欠

狼と小兎たち -無産者託児所の児童の為めに- 少年劇団上演脚本

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
27,500
本間玲子原作/青木直脚色、戦前、6丁+メモ3枚綴込、245x165mm、1冊
孔版 手製表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
27,500
本間玲子原作/青木直脚色 、戦前 、6丁+メモ3枚綴込 、245x165mm 、1冊
孔版 手製表紙

黒猫マッサのつぶやき

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
宮城正俊 文 ; 高野玲子 絵、東北文化セミナー、1993、1
大判 少スレ 見返しに高野氏の署名落款入り
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
宮城正俊 文 ; 高野玲子 絵 、東北文化セミナー 、1993 、1
大判 少スレ 見返しに高野氏の署名落款入り

風の記憶

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
五木寛之、角川書店、H11、1
珠玉エッセイ  四六判 初版  装画→五木玲子 263頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風の記憶

1,520
五木寛之 、角川書店 、H11 、1
珠玉エッセイ  四六判 初版  装画→五木玲子 263頁 カバー帯

フィジー島にメケを求めて

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
成澤玲子、朝日新聞社、S47、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フィジー島にメケを求めて

1,220
成澤玲子 、朝日新聞社 、S47 、1
初版 カバー 帯

日本書道史要説

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
本田春玲、私家版、昭52
伊東一夫宛献呈毛筆(著者+落款) B6判 本文161頁+付「日中書道対照年表」9頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本書道史要説

2,000
本田春玲 、私家版 、昭52
伊東一夫宛献呈毛筆(著者+落款) B6判 本文161頁+付「日中書道対照年表」9頁

長崎への道

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010
パチェコ・ディエゴ/管田玲子訳、中央出版社
昭和37年初版 カバー少ヤケスレ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎への道

1,010
パチェコ・ディエゴ/管田玲子訳 、中央出版社
昭和37年初版 カバー少ヤケスレ 本体おおむね良好

日本現代版画 長谷川潔

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
61,110
長谷川潔、玲風書房
特装限定版95部内27番二重函 木版画3点《おんな三題》未開封美品
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本現代版画 長谷川潔

61,110
長谷川潔 、玲風書房
特装限定版95部内27番二重函 木版画3点《おんな三題》未開封美品

少年少女俳句の作り方と鑑賞〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
釣谷白玲、若竹社、昭23
90頁、全国少年少女の俳句他、シミ疲/不美/記名印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年少女俳句の作り方と鑑賞〔発行地・金沢〕

6,300
釣谷白玲 、若竹社 、昭23
90頁、全国少年少女の俳句他、シミ疲/不美/記名印

不愉快なことには理由がある

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
橘玲 著、集英社、平24、237p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
橘玲 著 、集英社 、平24 、237p 、19cm
カバー 帯

くるまの美学

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000
由良玲吉・著、春日書房、1966年12月20日発行、227頁、タテ185ミリ×ヨコ140ミリ、1冊
スレ跡、フチ・角にヨレ・少破れ、薄いヤケ、見返しに剥がし跡があります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
由良玲吉・著 、春日書房 、1966年12月20日発行 、227頁 、タテ185ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
スレ跡、フチ・角にヨレ・少破れ、薄いヤケ、見返しに剥がし跡があります。

暁の里 : 御巣鷹の尾根に眠る母へ捧げる

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
森下玲子 著、文園社、1991年、252p、20cm
カバースレヨゴレ・ヤケ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
森下玲子 著 、文園社 、1991年 、252p 、20cm
カバースレヨゴレ・ヤケ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

信州幸せルール

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥330~)
大沢玲子 著、Kadokawa、2015.10、159p、19cm
帯あり。信州人が幸せな44の理由。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥330~)
大沢玲子 著 、Kadokawa 、2015.10 、159p 、19cm
帯あり。信州人が幸せな44の理由。
  • 単品スピード注文

社会学・社会福祉学論集 : 「市民資格と社会的階級」他

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
T.H.マーシャル 著 ; 岡田藤太郎, 森定玲子 共訳、相川書房、1998.9、13, 426p、・・・
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、目立ったいたみなし、書物新品同様、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会学・社会福祉学論集 : 「市民資格と社会的階級」他

3,500
T.H.マーシャル 著 ; 岡田藤太郎, 森定玲子 共訳 、相川書房 、1998.9 、13, 426p 、20cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、目立ったいたみなし、書物新品同様、状態良好

田園調布連続殺人 <Kosaido blue books>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
栗原玲児 著、広済堂、226p、18cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田園調布連続殺人 <Kosaido blue books>

500
栗原玲児 著 、広済堂 、226p 、18cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー