文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「玲」の検索結果
7,653件

新撰万葉集諸本と研究 (研究叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
浅見徹(監修)/乾善彦、谷本玲大編、和泉書院、2003、1
函入。本体良好。2刷。定価9000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰万葉集諸本と研究 (研究叢書)

4,500
浅見徹(監修)/乾善彦、谷本玲大編 、和泉書院 、2003 、1
函入。本体良好。2刷。定価9000円。

和都村博士の数学事件簿

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
和光院玲、日本図書刊行会、1998、1
カバー。帯。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和都村博士の数学事件簿

880
和光院玲 、日本図書刊行会 、1998 、1
カバー。帯。初版。

盆栽の仕立て方 全6巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
大山玲瓏、泰文館、昭 45、6冊
函背ヤケ 印・日付印あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大山玲瓏 、泰文館 、昭 45 、6冊
函背ヤケ 印・日付印あり

鴨居玲素描集

古書かいた
 東京都杉並区天沼
16,500 (送料:¥250~)
日動出版部、1988年発行、43cm×30cm、1冊
初版 函に変色と傷みあり 表紙に少し変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,500 (送料:¥250~)
、日動出版部 、1988年発行 、43cm×30cm 、1冊
初版 函に変色と傷みあり 表紙に少し変色あり
  • 単品スピード注文

[雑誌白玲瓏 29・30・31・32号 4冊 昭和15・16・17・18年

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,000
秋田県立本荘中学校交友会
A5判 時代やけ有・大シミ有・劣化有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌白玲瓏 29・30・31・32号 4冊 昭和15・16・17・18年

8,000
秋田県立本荘中学校交友会
A5判 時代やけ有・大シミ有・劣化有

勝海舟

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,412 (送料:¥350~)
松浦玲、筑摩書房、2010年2月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:色汚れ、ふちヨレ ▼ 小口:色汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,412 (送料:¥350~)
松浦玲 、筑摩書房 、2010年2月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、928 、単行本
▼ カバー:色汚れ、ふちヨレ ▼ 小口:色汚れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

声の復権 教室に読み聞かせを!

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
有働玲子、明治図書、2001
カバー少スレ。三方微ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
有働玲子 、明治図書 、2001
カバー少スレ。三方微ヤケ。
  • 単品スピード注文

真夏の夜のユキオンナ 全4巻揃

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥580~)
大山玲、講談社、1992年、4冊
カバー、送料580円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥580~)
大山玲 、講談社 、1992年 、4冊
カバー、送料580円
  • 単品スピード注文

人ならぬもの 鬼・禽獣・石 シリーズ・キーワードで読む中国古典 2

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
廣瀬玲子編、法政大学出版局、2015、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人ならぬもの 鬼・禽獣・石 シリーズ・キーワードで読む中国古典 2

1,760
廣瀬玲子編 、法政大学出版局 、2015 、1
カバー付き

大唐天宝遺事

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
康巧玲 重編、中国曲芸出版、1987年発行、568p
中文/表紙、ヤケシミ・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
康巧玲 重編 、中国曲芸出版 、1987年発行 、568p
中文/表紙、ヤケシミ・角縁傷み/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

池田満寿夫 流転の調書

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
宮澤壯佳、玲風書房、2003、1冊
初版 A5判 333P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感がなく保存状態良好 
 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

池田満寿夫 流転の調書

1,400
宮澤壯佳 、玲風書房 、2003 、1冊
初版 A5判 333P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感がなく保存状態良好   

日本の茶席建築

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
重森三玲著 冨書房、昭21、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の茶席建築

1,650
重森三玲著 冨書房 、昭21 、1
裸本

人生の門を叩く

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
高橋玲二、高橋三郎、神戸照子、鈴木正久、加藤一郎、聖燈社、1981年3版、159p、18cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
高橋玲二、高橋三郎、神戸照子、鈴木正久、加藤一郎 、聖燈社 、1981年3版 、159p 、18cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

綠珠玲瓏館

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
8,980
塚本邦雄、文藝春秋、1
おおむね良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。 函
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,980
塚本邦雄 、文藝春秋 、1
おおむね良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。 函

中島宏展 青瓷玲瓏の世界

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500
博多大丸美術部、平成3、1
24×24.5cm 程度概ね良好 カラー図版51点収載
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中島宏展 青瓷玲瓏の世界

1,500
、博多大丸美術部 、平成3 、1
24×24.5cm 程度概ね良好 カラー図版51点収載

都市のイメージ 新装版

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
2,970 (送料:¥250~)
ケヴィン・リンチ/著 丹下健三、富田玲子/訳、岩波書店、2011、286、A5判
8刷 カバ 美本
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市のイメージ 新装版

2,970 (送料:¥250~)
ケヴィン・リンチ/著 丹下健三、富田玲子/訳 、岩波書店 、2011 、286 、A5判
8刷 カバ 美本
  • 単品スピード注文

倉本總研究

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
小宮山量平・鶴田玲子他、平2
初帯 カバー少ヤケ 北海学園「北海道から」編集室・理論社
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倉本總研究

1,000
小宮山量平・鶴田玲子他 、平2
初帯 カバー少ヤケ 北海学園「北海道から」編集室・理論社

林住期

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
五木寛之、幻冬舎、2007/05/30 (H19)、1
四六判 再版 AD・装画→ 三村 淳 五木玲子 214頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
五木寛之  、幻冬舎 、2007/05/30 (H19) 、1
四六判 再版 AD・装画→ 三村 淳 五木玲子 214頁 カバー 程度良

天命

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
五木寛之、東京書籍、2005/09/04 (H17)、1
四六判 初版 装幀・装画→ 三村 淳 五木玲子 198頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
五木寛之  、東京書籍 、2005/09/04 (H17) 、1
四六判 初版 装幀・装画→ 三村 淳 五木玲子 198頁 カバー 帯 程度良

霞村にいた時

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
丁玲/著 岡崎俊夫/訳 四季社、’52
B6版 206頁 初版 帯 蔵印 朱線引少 天小口地経年のヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

霞村にいた時

1,500
丁玲/著 岡崎俊夫/訳 四季社 、’52
B6版 206頁 初版 帯 蔵印 朱線引少 天小口地経年のヤケ有 並下本

カナダでのお産〔出産「全記録」他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
船川玲子、あすなろ社、1982
初カバ/並、ラマーズ法無痛分娩への道他、小口少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カナダでのお産〔出産「全記録」他〕

4,170
船川玲子 、あすなろ社 、1982
初カバ/並、ラマーズ法無痛分娩への道他、小口少シミ

魔術の年齢—幼児期の心の発達

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
930
S.H.フレイバーグ/詫摩武俊・高辻玲子訳、金子書房、1978
重カバ/並上、個人小印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魔術の年齢—幼児期の心の発達

930
S.H.フレイバーグ/詫摩武俊・高辻玲子訳 、金子書房 、1978
重カバ/並上、個人小印

うつわは器量よし

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
立花玲子、ゆまにて、1986/07/20 (S61)
B6  初版 289頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
立花玲子 、ゆまにて 、1986/07/20 (S61)
B6  初版 289頁 カバー 帯 保存良

映画が語る昭和史 いつもヒロインたちがいた

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
川西玲子、ランダムハウス講談社
カバ 帯(裏面に少しはがれ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画が語る昭和史 いつもヒロインたちがいた

1,000
川西玲子 、ランダムハウス講談社
カバ 帯(裏面に少しはがれ)

アサヒグラフ 1959年9月27日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥450~)
表紙:三宅昭子さん、十鳥玲子さん/除名処分に猛反撃 西尾末広、朝日新聞社、昭34
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥450~)
表紙:三宅昭子さん、十鳥玲子さん/除名処分に猛反撃 西尾末広 、朝日新聞社 、昭34
  • 単品スピード注文

和歌とは何か (日本文学を読みかえる3)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
久富木原玲編、有精堂、1996、1
初版 カバ(ヤケヨゴレ) 小口シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

和歌とは何か (日本文学を読みかえる3)

1,000
久富木原玲編 、有精堂 、1996 、1
初版 カバ(ヤケヨゴレ) 小口シミ 本文問題なし

消されたファラオ エジプト・ミステリーツアー

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
550
グレアム・フィリップス 匝瑳玲子訳、朝日新聞社、平11
カバー 美本
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

消されたファラオ エジプト・ミステリーツアー

550
グレアム・フィリップス 匝瑳玲子訳 、朝日新聞社 、平11
カバー 美本

岸和田祭音百景 平成地車見聞録(CD3枚付)

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
森田玲、民の謡、平19、1
初版第1刷 函 帯 全カラー四六判135頁 CDケース入り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岸和田祭音百景 平成地車見聞録(CD3枚付)

3,000
森田玲 、民の謡 、平19 、1
初版第1刷 函 帯 全カラー四六判135頁 CDケース入り

【国内出版英書】 LMUTUAL UNDERSTANDING OF DIFFERENT CULTURE

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
直塚玲子、坂本ナンシー、大修館書店、1988、205、19cm
上製 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【国内出版英書】 LMUTUAL UNDERSTANDING OF DIFFERENT CULTURE

810
直塚玲子、坂本ナンシー 、大修館書店 、1988 、205 、19cm
上製 カバー 書き込みなど一切無し。[保存:良好]

泰山と曲阜に古碑を訪ねて

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
本田春玲、新地書房、1981、本249P+口絵2P、A5、1
A5 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 本249P+口絵2P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泰山と曲阜に古碑を訪ねて

1,070
本田春玲 、新地書房 、1981 、本249P+口絵2P 、A5 、1
A5 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 本249P+口絵2P

玲瓏 第25号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
塚本邦雄選歌誌、書肆季節社、平4、1冊
1992・10 書肆季節社
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玲瓏 第25号

880
塚本邦雄選歌誌 、書肆季節社 、平4 、1冊
1992・10 書肆季節社

かぜといっしょに  ぞうさんひかりのくに・5 

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
610
作・中島和子 絵・大社玲子、ひかりのくに、1986年
小口に少し経年ヤケ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かぜといっしょに  ぞうさんひかりのくに・5 

610
作・中島和子 絵・大社玲子 、ひかりのくに 、1986年
小口に少し経年ヤケ、

日本庭園歴覧辞典

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
重森三玲、東京堂出版、昭49、1冊
初版 B5 函 小口、前後ページ等に少しシミ有、経年概ね普通 定価15000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本庭園歴覧辞典

5,000
重森三玲 、東京堂出版 、昭49 、1冊
初版 B5 函 小口、前後ページ等に少しシミ有、経年概ね普通 定価15000円

女戦士エフェラ&ジリオラシリーズ 全7巻(新書版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,310
ひかわ玲子、大陸書房 89〜90年 重版
並〜並上 カバ背ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女戦士エフェラ&ジリオラシリーズ 全7巻(新書版)

2,310
ひかわ玲子 、大陸書房 89〜90年 重版
並〜並上 カバ背ヤケ少

なぜ男は女を怖れるのか -ラシーヌ『フェードル』の罪の検証-

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
880
アラン・リピエッツ著 千石玲子訳、藤原書店、平 19、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なぜ男は女を怖れるのか -ラシーヌ『フェードル』の罪の検証-

880
アラン・リピエッツ著 千石玲子訳 、藤原書店 、平 19 、1冊

からくり乱れ蝶

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,500
諸田玲子、徳間書店、1997
初版 カバー帯良好 小口微シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

からくり乱れ蝶

5,500
諸田玲子 、徳間書店 、1997
初版 カバー帯良好 小口微シミ 本文並 線引き・書き込みはございません。

表層生活 ( 芥川賞)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
大岡玲、文藝春秋、平2、1冊
初版カバー帯
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

表層生活 ( 芥川賞)

1,010
大岡玲 、文藝春秋 、平2 、1冊
初版カバー帯

つひに見ざりき 歌集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
黒崎あかね、玲瓏館、1999、169p、A5
初版 カバー 歌の上にボールペンチェック少有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
黒崎あかね 、玲瓏館 、1999 、169p 、A5
初版 カバー 歌の上にボールペンチェック少有り

総合芸術 6号 ジャンリュック・ゴダール

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,000
北田玲一郎・山田宏一・篠原央憲他、昭39
痛 TAM・TAM芸術集団 *並下
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合芸術 6号 ジャンリュック・ゴダール

1,000
北田玲一郎・山田宏一・篠原央憲他 、昭39
痛 TAM・TAM芸術集団 *並下

アトリエに来たコトバ  詩画集minimal

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
谷川俊太郎 詩  山中現 画  後藤眞理子 編、玲風書房、令04、79p、17.5×20、1冊
初版 カバー帯付 横長本 未読本
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
谷川俊太郎 詩  山中現 画  後藤眞理子 編 、玲風書房 、令04 、79p 、17.5×20 、1冊
初版 カバー帯付 横長本 未読本
  • 単品スピード注文

総合芸術TAM・TAM / タムタム マグアート No.1~No.32 内16冊

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
60,500
TAM・TAM芸術集団、総合芸術社/光潮社、1962年~1971年、26x18㎝、13冊
編集人:北田玲一郎
No.1/付録/2/3/4/7/21/23/24/25/26/27/
No.28/30(最終頁広告欠)/31/32
東山カジ/中原久男/安原司郎/竹内健/金坂健二/
大森暎児/斎藤和/堤玲子/織田繁/篠原央憲ほか
No.1付録〈ANTHOLOGY FILM POEM vol.1〉東山カジ 共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
60,500
TAM・TAM芸術集団 、総合芸術社/光潮社 、1962年~1971年 、26x18㎝ 、13冊
編集人:北田玲一郎 No.1/付録/2/3/4/7/21/23/24/25/26/27/ No.28/30(最終頁広告欠)/31/32 東山カジ/中原久男/安原司郎/竹内健/金坂健二/ 大森暎児/斎藤和/堤玲子/織田繁/篠原央憲ほか No.1付録〈ANTHOLOGY FILM POEM vol.1〉東山カジ 共

【週刊マーガレット(昭和53年31号)】佐山玲子・楠なお・飯野恵子・鎌田幸美・桂むつみ等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
集英社・発行/’78年
画像にあるのが全てです。

「7月のエピソード/飯野恵子」「華麗なるノアール/鎌田幸美」
「ディア マイフレンド/佐山玲子」「ラブ・イン・公園通り/楠なお」
「月のひとしずく/桂むつみ」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、集英社・発行/’78年
画像にあるのが全てです。 「7月のエピソード/飯野恵子」「華麗なるノアール/鎌田幸美」 「ディア マイフレンド/佐山玲子」「ラブ・イン・公園通り/楠なお」 「月のひとしずく/桂むつみ」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

琉球所属問題関係資料(第1巻琉球1件) <宝玲叢刊 第2集>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
8,140
横山学 責任編集、本邦書籍、1980.9、8冊、23cm
函は、ヤケ、シミ、イタミあり。。函上部に特にヤブレ、イタミあり。本体は概ね良好です。画像参照。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,140
横山学 責任編集 、本邦書籍 、1980.9 、8冊 、23cm
函は、ヤケ、シミ、イタミあり。。函上部に特にヤブレ、イタミあり。本体は概ね良好です。画像参照。

側看民国 武器与素手

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
王一心 著、黄山書社
侧看民国 武器与素手 黄山书社
《武器与素手:张爱玲·苏青·胡兰成》

  ——我使尽武器,还不及 她的只是素手

  张爱玲、苏青、胡兰成,三人有着怎样的人生纠葛,经历过起起落落,面对生活的颠簸,他们都是怎样的不同态度,他们的性格是否决定了他们的文学创作、思想深度和人生结局,让我们一起通过他们仨的人生看不同的世界。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
王一心 著 、黄山書社
侧看民国 武器与素手 黄山书社 《武器与素手:张爱玲·苏青·胡兰成》   ——我使尽武器,还不及 她的只是素手   张爱玲、苏青、胡兰成,三人有着怎样的人生纠葛,经历过起起落落,面对生活的颠簸,他们都是怎样的不同态度,他们的性格是否决定了他们的文学创作、思想深度和人生结局,让我们一起通过他们仨的人生看不同的世界。

長谷川潔 <日本現代版画>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
3,000
長谷川潔 著、玲風書房、94p、36cm
帯付。カバー少スリキズ有。フチに少シワ有。本文上部に軽いシワ有。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
長谷川潔 著 、玲風書房 、94p 、36cm
帯付。カバー少スリキズ有。フチに少シワ有。本文上部に軽いシワ有。

[公演パンフレット] こどもの一生

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
こどもの一生 2012年11月4日~25日、PARCO劇場[東京公演]ほか 作:中島らも 潤色:桝野・・・
本体のみの冊子、A4判48ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
こどもの一生 2012年11月4日~25日、PARCO劇場[東京公演]ほか 作:中島らも 潤色:桝野幸宏 演出:G2 キャスト:谷原章介 中越典子 笹本玲奈 山内圭哉 戸次重幸 玉置玲央 鈴木砂羽 吉田鋼太郎 、編集・発行/株式会社パルコ 、2012年 、1
本体のみの冊子、A4判48ページ コンディションはおおむね良好です。

高田玲子さんの「思い出と足跡」

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
880 (送料:¥185~)
玲子さん追悼文集実行委員会編、京都上京明峯勤労者山岳会発行、1996年11月23日、106ページ、1・・・
初版、全体的にヤケ・少シミ・少イタミがございます。遭難報告はなく追悼文集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1459所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
玲子さん追悼文集実行委員会編 、京都上京明峯勤労者山岳会発行 、1996年11月23日 、106ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・少シミ・少イタミがございます。遭難報告はなく追悼文集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1459所収。
  • 単品スピード注文

ピノッキオの冒険 : 新訳 <角川文庫>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
カルロ・コッローディ 著 ; 大岡玲 訳、角川書店、2003、312p、15cm、1
カバー付、三方ヤケ有り、中頁は薄いヤケ有り
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
カルロ・コッローディ 著 ; 大岡玲 訳 、角川書店 、2003 、312p 、15cm 、1
カバー付、三方ヤケ有り、中頁は薄いヤケ有り
  • 単品スピード注文

くるみ割り人形 白鳥の湖 : バレエ名作物語 <集英社みらい文庫 ひ-2-1>

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
ひかわ玲子 著 ; 碧風羽 絵、集英社、189p、18cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くるみ割り人形 白鳥の湖 : バレエ名作物語 <集英社みらい文庫 ひ-2-1>

150
ひかわ玲子 著 ; 碧風羽 絵 、集英社 、189p 、18cm

神のみ手の陰に : 愛隣の奉仕者、高橋玲二の半生

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
K.C.ヘンドリックス 著 ; 笹森建美 ほか訳、教文館、292p、19cm
カバー・帯少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神のみ手の陰に : 愛隣の奉仕者、高橋玲二の半生

300
K.C.ヘンドリックス 著 ; 笹森建美 ほか訳 、教文館 、292p 、19cm
カバー・帯少ヤケ、少スレ。

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー