文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「珍 記」の検索結果
3,384件

珍籍展覧会目録 天正使節渡欧三百五十年記念

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
丸善株式会社、昭和7年
約22×17センチ。143ページ。よごれ、イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、丸善株式会社 、昭和7年
約22×17センチ。143ページ。よごれ、イタミ。

京都なべ六商店「蝦夷風俗画木版引札」

北天堂書店
 北海道札幌市北区
85,000
東園画、明治32
(彩色刷・38.5×51糎大判)内国博覧会記念・珍品・保存並・額入
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都なべ六商店「蝦夷風俗画木版引札」

85,000
東園画 、明治32
(彩色刷・38.5×51糎大判)内国博覧会記念・珍品・保存並・額入

VAN GOOR,S MINIATUUR ENGELSCH WOORDENBOEK ENGELSCH-NEDERLANDSCH

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
ZESDE DRUK
■商品詳細

【書名】 VAN GOOR,S MINIATUUR ENGELSCH WOORDENBOEK ENGELSCH-NEDERLANDSCH
【巻冊】 袖珍判一册
【著者】 ZESDE DRUK
【成立】 無刋記

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
ZESDE DRUK
■商品詳細 【書名】 VAN GOOR,S MINIATUUR ENGELSCH WOORDENBOEK ENGELSCH-NEDERLANDSCH 【巻冊】 袖珍判一册 【著者】 ZESDE DRUK 【成立】 無刋記

年画 芸林擷珍叢書

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
潘魯生 他、76頁、1冊
◆中国語:簡体字
●本体:並(画像有)
●その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
潘魯生 他 、76頁 、1冊
◆中国語:簡体字 ●本体:並(画像有) ●その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

〈中国絵本〉銀匙

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
上海人民出版社、1973、1
初版 袖珍横帖総68葉 根据張継芳同名小説 任美蓮改編 赴宝林絵 記名印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、上海人民出版社 、1973 、1
初版 袖珍横帖総68葉 根据張継芳同名小説 任美蓮改編 赴宝林絵 記名印

救世軍 日曜学校 テビキ 幼年科用

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
救世軍本部、不詳(戦前 1945年以前)、1冊
51頁、袖珍本、14.5×10cm、見開き遊び紙カド欠、裏表紙鉛筆記名。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

救世軍 日曜学校 テビキ 幼年科用

1,830
、救世軍本部 、不詳(戦前 1945年以前) 、1冊
51頁、袖珍本、14.5×10cm、見開き遊び紙カド欠、裏表紙鉛筆記名。

袖珍臨牀診断指針 第5版

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000 (送料:¥230~)
野村正一、金原商店、大正12年 一冊、文庫判
経年の日焼汚れあり、記名あり、写真参照、ゆうメール230円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥230~)
野村正一 、金原商店 、大正12年 一冊 、文庫判
経年の日焼汚れあり、記名あり、写真参照、ゆうメール230円
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1990年8月号 <没後100年記念大特集>ゴッホ 最後の70日/智証大師 円珍物語

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、新潮社、~2cm、1
表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術新潮 1990年8月号 <没後100年記念大特集>ゴッホ 最後の70日/智証大師 円珍物語

300 (送料:¥350~)
- 、新潮社 、~2cm 、1
表紙シミ。
  • 単品スピード注文

東郷元帥一代の記念写真帖 ※主婦之友附録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
主婦之友社、昭9
A5 78頁 背少傷 ※東郷23歳の珍写真・家族写・葬列他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東郷元帥一代の記念写真帖 ※主婦之友附録

2,200
、主婦之友社 、昭9
A5 78頁 背少傷 ※東郷23歳の珍写真・家族写・葬列他

青空雲右衛門行状記 よねざわ豆本 第44輯

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
高森 務、よねざわ豆本の会 (米沢中央公民館 米沢市文化懇話会内)、昭和59年2月刊、1册
初版、限定500部記番入、袖珍本、9×9cm、72頁
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青空雲右衛門行状記 よねざわ豆本 第44輯

1,010
高森 務 、よねざわ豆本の会 (米沢中央公民館 米沢市文化懇話会内) 、昭和59年2月刊 、1册
初版、限定500部記番入、袖珍本、9×9cm、72頁

東庵筆記一巻 東白筆記一巻(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
江戸後期写、1冊
「(岩田)東庵筆記」6丁、含章堂経験秘方・珍蔵書籍の章を含む 「(細田)東白筆記」1丁半、文化跋 本の寸法26.6×18.2cm 印記「北越宮原嶋田蔵書」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東庵筆記一巻 東白筆記一巻(写本) 

11,000
、江戸後期写 、1冊
「(岩田)東庵筆記」6丁、含章堂経験秘方・珍蔵書籍の章を含む 「(細田)東白筆記」1丁半、文化跋 本の寸法26.6×18.2cm 印記「北越宮原嶋田蔵書」

月瀬記勝 上巻

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
齋藤拙堂、浪華 松雲堂、1冊
和装袖珍本 見返し少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月瀬記勝 上巻

1,000
齋藤拙堂 、浪華 松雲堂 、1冊
和装袖珍本 見返し少傷み

太平広記五百巻 総目一巻 全41冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
71,500
李昉著 上海進歩書局石印 袖珍本、民国刊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

太平広記五百巻 総目一巻 全41冊 

71,500
李昉著 上海進歩書局石印 袖珍本 、民国刊

(中)東観漢記校注 上下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
劉珍等撰 呉樹平校注、中州古籍出版社 全2、1987、A5判、全2冊
A5判平装934頁 天地シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)東観漢記校注 上下

4,400 (送料:¥550~)
劉珍等撰 呉樹平校注 、中州古籍出版社 全2 、 1987 、A5判 、全2冊
A5判平装934頁 天地シミ
  • 単品スピード注文

袖珍 和英新辞林

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
12,000
高橋五郎・吉田榮右、積善館、明治32年
小型本883頁 少しイタミ有 記名有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

袖珍 和英新辞林

12,000
高橋五郎・吉田榮右 、積善館 、明治32年
小型本883頁 少しイタミ有 記名有 古書経年のヤケシミ有

川柳と小唄集―珍題無類

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,000
国華倶楽部 編、国華堂書店、1916
初版/本体並/130頁、カバ付/少シミ少痛/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳と小唄集―珍題無類

7,000
国華倶楽部 編 、国華堂書店 、1916
初版/本体並/130頁、カバ付/少シミ少痛/記名

袖珍俳句歳時記

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
零余子 編、春水社、1919
重版裸本/厚さ2.5センチ、ヤケシミ痛/個人印/背3×2センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

袖珍俳句歳時記

6,300
零余子 編 、春水社 、1919
重版裸本/厚さ2.5センチ、ヤケシミ痛/個人印/背3×2センチ欠

皇国地理畧 全

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
10,000
福山学校聚珍版、明3

和本 31丁 日本地図入り 表紙見開きに旧所有者記名あり 虫損少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇国地理畧 全

10,000
、福山学校聚珍版 、明3
和本 31丁 日本地図入り 表紙見開きに旧所有者記名あり 虫損少あり

絵本太閤記稚話 上下揃2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
13,000
伴源平 編 岡田玉山画、赤志書屋、明18、2
袖珍本 下巻表紙バラケ 最終広告頁破丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本太閤記稚話 上下揃2冊

13,000
伴源平 編 岡田玉山画 、赤志書屋 、明18 、2
袖珍本 下巻表紙バラケ 最終広告頁破丁

深海探検記 (珍奇な魚と生物) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,600
ウイリアム・ビービ、現代教養文庫 *昭和45年 1刷
並 経年状態 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

深海探検記 (珍奇な魚と生物) (初版)

1,600
ウイリアム・ビービ 、現代教養文庫 *昭和45年 1刷
並 経年状態 カバ

新撰画学本 山水の部 第七号

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
明29、1
袖珍横帖総12頁 表紙~彩色木版 本文~銅板摺 島鮮堂 網嶋亀??発行 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、明29 、1
袖珍横帖総12頁 表紙~彩色木版 本文~銅板摺 島鮮堂 網嶋亀??発行 記名

改訂袖珍薬説

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
桑田衝平訳、明9、1冊
印有 虫食い 記名有 B6 355
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂袖珍薬説

4,000
桑田衝平訳 、明9 、1冊
印有 虫食い 記名有 B6 355

ドンキー野郎馬で行く 日本横断二千六百粁駄馬旅行珍記録

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,800
島崎 保久 著、ルック社、1968年刊、1冊
評価C 帯 汚 裸本: B6 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
島崎 保久 著  、ルック社 、1968年刊 、1冊
評価C 帯 汚 裸本: B6 

羽陰小誌 第1~4号(合本1冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
江* 運蔵 編、聚珍社、明治11.7-10、14+14+14+14p、A6
除籍本 題箋イタミ 製本外 少ヤケ 虫喰 地記名 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
江* 運蔵 編 、聚珍社 、明治11.7-10 、14+14+14+14p 、A6
除籍本 題箋イタミ 製本外 少ヤケ 虫喰 地記名 ISBN:**

つり的 -小説家の片商売、都名所図会の版元、茸不狩の記 袖珍小説1

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
饗庭篁村、博文館、明治30年、1冊
初版保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つり的 -小説家の片商売、都名所図会の版元、茸不狩の記 袖珍小説1

30,000
饗庭篁村 、博文館 、明治30年 、1冊
初版保存良好

巻物

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
石黒敬七 著、六芸社、300p、19cm
初版。裸本。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、開きグセ、背にスレ・文字カスレ、背の上下に欠け、見返しにラベルのはがし跡があります。
”当世洒落談義”、”唱歌教室珍講義”、”巴里の珍仮装会”、”蒐集狂時代”、”珍しいカメラの話”。その他。
装丁:六角紫水
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
石黒敬七 著 、六芸社 、300p 、19cm
初版。裸本。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、開きグセ、背にスレ・文字カスレ、背の上下に欠け、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”当世洒落談義”、”唱歌教室珍講義”、”巴里の珍仮装会”、”蒐集狂時代”、”珍しいカメラの話”。その他。 装丁:六角紫水
  • 単品スピード注文

蝶影:中国珍稀蝴蝶手絵観察筆記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
張暉宏 著 青川 絵、江蘇鳳凰科学技術、2022年06月
蝶影:中国珍稀蝴蝶手绘观察笔记(手绘自然书系)

本書は、博物画家・青川と蝶の専門研究者・張暉宏が約3年の歳月をかけて完成させた中国胡蝶の手描き図譜。
5科32種の珍しい中国の蝶を描いた精美なカラー図版を約100枚掲載している。1種の蝶ごとに雄雌それぞれの正面(背面)図を掲載するものと、正面と反面(腹面)図を掲載するもの、正面図のみ掲載するものがある。また、花弁などに戯れる蝶を描いた図やさなぎの図版も一部掲載する。

《蝶影:中國珍稀蝴蝶手繪觀察筆記》是一本由青年博物畫家青川繪製,蝴蝶科普領域佼佼者之一張暉宏配文,歷時3年時間完成的國內首部中國珍稀蝴蝶手繪科普圖書。本書收錄32種5科中國珍稀蝴蝶,96幅精美手繪圖片,並有160頁的詳盡科普,是一部蘊含傳統意象美的視覺盛宴,系統全面的科普、嚴謹活潑的文字與細膩入微的手繪相得益彰,是不可多得的原創珍稀蝴蝶手繪觀察筆記。
目录
弄蝶科
绿弄蝶
金带趾弄蝶
白粉大弄蝶
凤蝶科
荧光裳凤蝶
彩裙麝凤蝶
克里翠凤蝶
尾纹凤蝶
金斑剑凤蝶
金斑喙凤蝶
多尾凤蝶
羲和绢蝶
粉蝶科
黄翅绢粉蝶
丽斑粉蝶
玉青粉蝶
灰蝶科
白底铁金灰蝶
珐奈灰蝶
奈燕灰蝶
云南彩灰蝶
黑燕尾蚬蝶
紫斑环蝶
心斑箭环蝶
翠袖锯眼蝶
岳眼蝶
蓝穹眼蝶
青斑蝶
冷紫斑蝶
蛱蝶科
相思带蛱蝶
滇翠蛱蝶
彩衣俳蛱蝶
孔雀蛱蝶
蓝带枯叶蛱蝶
璞蛱蝶

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
張暉宏 著 青川 絵 、江蘇鳳凰科学技術 、2022年06月
蝶影:中国珍稀蝴蝶手绘观察笔记(手绘自然书系) 本書は、博物画家・青川と蝶の専門研究者・張暉宏が約3年の歳月をかけて完成させた中国胡蝶の手描き図譜。 5科32種の珍しい中国の蝶を描いた精美なカラー図版を約100枚掲載している。1種の蝶ごとに雄雌それぞれの正面(背面)図を掲載するものと、正面と反面(腹面)図を掲載するもの、正面図のみ掲載するものがある。また、花弁などに戯れる蝶を描いた図やさなぎの図版も一部掲載する。 《蝶影:中國珍稀蝴蝶手繪觀察筆記》是一本由青年博物畫家青川繪製,蝴蝶科普領域佼佼者之一張暉宏配文,歷時3年時間完成的國內首部中國珍稀蝴蝶手繪科普圖書。本書收錄32種5科中國珍稀蝴蝶,96幅精美手繪圖片,並有160頁的詳盡科普,是一部蘊含傳統意象美的視覺盛宴,系統全面的科普、嚴謹活潑的文字與細膩入微的手繪相得益彰,是不可多得的原創珍稀蝴蝶手繪觀察筆記。 目录 弄蝶科 绿弄蝶 金带趾弄蝶 白粉大弄蝶 凤蝶科 荧光裳凤蝶 彩裙麝凤蝶 克里翠凤蝶 尾纹凤蝶 金斑剑凤蝶 金斑喙凤蝶 多尾凤蝶 羲和绢蝶 粉蝶科 黄翅绢粉蝶 丽斑粉蝶 玉青粉蝶 灰蝶科 白底铁金灰蝶 珐奈灰蝶 奈燕灰蝶 云南彩灰蝶 黑燕尾蚬蝶 紫斑环蝶 心斑箭环蝶 翠袖锯眼蝶 岳眼蝶 蓝穹眼蝶 青斑蝶 冷紫斑蝶 蛱蝶科 相思带蛱蝶 滇翠蛱蝶 彩衣俳蛱蝶 孔雀蛱蝶 蓝带枯叶蛱蝶 璞蛱蝶 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

清文接字.字法挙一歌(早期北京話珍本典籍校釈与研究.早期北京話珍稀文献集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
〔清〕嵩洛峰 〔清〕徐隆泰 編著 王碩 校注、北京大学出版社、2018年10月、精装
清文接字:字法舉一歌 /早期北京話珍本典籍校釋與研究·早期北京話珍稀文獻集成

『清文接字』は清末に出版された満漢合璧満語語法著作。『字法挙一歌』は清末に出版された満漢合璧満語語法及び満漢翻訳理論の著作。別名『満漢合璧字法挙一歌』。ともに重排本、転写本、影印本で構成。(繁体字横組)

嵩洛峰、徐隆泰编著王洪君、郭锐、刘云总主编王硕、罗菲菲校注的《清文接字字法举一歌(精)/早期北京话珍稀文献集成/早期北京话珍本典籍校释与研究》是国家出版基金项目“早期北京话珍本典籍校释与研究”之“早期北京话珍本典籍集成”系列中的一册,本书由《清文接字》《字法举一歌》合集而成一本。1644年中国东北以满族为主体的清政权入关以后,在汉语这一强势语言的影响下,熟习满语的满人越来越少,因此雍正以降,出现了一批用当时的北京话注释翻译的满语会话书和语法书。这批教科书的目的是教授旗人学习满语,却无意中成为早期北京话的珍贵记录。 《清代满汉合璧文献萃编》首次对这批文献进行了大规模整理,对北京话溯源和满汉语言接触研究具有重要意义,也将为满语研究和满语教学创造极大便利。由于底本多为善本古籍,研究者不易见到,本书将以重排、点校、注释加影印的形式出版。此本为嵩洛峰所著之经典满语语法教材《清文接字》及徐隆泰撰满语语法及满汉翻译理论《字法举一歌》的合集。对于满语文研究者来说,这本合集可作为满语文语法史研究材料或语言偏误研究材料,更是早期北京话的珍贵记录。

目录
清文接字
字法舉一歌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
〔清〕嵩洛峰 〔清〕徐隆泰 編著 王碩 校注 、北京大学出版社 、2018年10月 、精装
清文接字:字法舉一歌 /早期北京話珍本典籍校釋與研究·早期北京話珍稀文獻集成 『清文接字』は清末に出版された満漢合璧満語語法著作。『字法挙一歌』は清末に出版された満漢合璧満語語法及び満漢翻訳理論の著作。別名『満漢合璧字法挙一歌』。ともに重排本、転写本、影印本で構成。(繁体字横組) 嵩洛峰、徐隆泰编著王洪君、郭锐、刘云总主编王硕、罗菲菲校注的《清文接字字法举一歌(精)/早期北京话珍稀文献集成/早期北京话珍本典籍校释与研究》是国家出版基金项目“早期北京话珍本典籍校释与研究”之“早期北京话珍本典籍集成”系列中的一册,本书由《清文接字》《字法举一歌》合集而成一本。1644年中国东北以满族为主体的清政权入关以后,在汉语这一强势语言的影响下,熟习满语的满人越来越少,因此雍正以降,出现了一批用当时的北京话注释翻译的满语会话书和语法书。这批教科书的目的是教授旗人学习满语,却无意中成为早期北京话的珍贵记录。 《清代满汉合璧文献萃编》首次对这批文献进行了大规模整理,对北京话溯源和满汉语言接触研究具有重要意义,也将为满语研究和满语教学创造极大便利。由于底本多为善本古籍,研究者不易见到,本书将以重排、点校、注释加影印的形式出版。此本为嵩洛峰所著之经典满语语法教材《清文接字》及徐隆泰撰满语语法及满汉翻译理论《字法举一歌》的合集。对于满语文研究者来说,这本合集可作为满语文语法史研究材料或语言偏误研究材料,更是早期北京话的珍贵记录。 目录 清文接字 字法舉一歌

西青散記 中國文學珍本叢書第1輯第5種(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,600
(清)史震林撰 ; 張靜廬校點、上海雑誌公司、1935、4, 2, 212, 2p、19cm、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西青散記 中國文學珍本叢書第1輯第5種(中文)

6,600
(清)史震林撰 ; 張靜廬校點 、上海雑誌公司 、1935 、4, 2, 212, 2p 、19cm 、1冊
初版

江南船漂着関係記録

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
49,500
文政四年正月二日に紀州熊野に漂着した江南の商船施紹修に関する記録。乗組員の王寿珍の証言による漂着の顛末の他、積荷、乗組員一覧を記す。18×140糎
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
文政四年正月二日に紀州熊野に漂着した江南の商船施紹修に関する記録。乗組員の王寿珍の証言による漂着の顛末の他、積荷、乗組員一覧を記す。18×140糎

歩兵操典草案

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
和田忠次郎翻刻、武揚社、大10、1冊
袖珍本 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歩兵操典草案

2,000
和田忠次郎翻刻 、武揚社 、大10 、1冊
袖珍本 記名

大改正物識天狗番付百種(天下一品大珍本附録)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
4,500 (送料:¥320~)
岡本増進堂、大3、1冊
改正増補重版・角イタミ・やけシミ・赤鉛筆で記・A4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥320~)
、岡本増進堂 、大3 、1冊
改正増補重版・角イタミ・やけシミ・赤鉛筆で記・A4
  • 単品スピード注文

切支丹文学の珍種を拾うて <キリスト教伝来四百年記念 2>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,900 (送料:¥350~)
木村毅、白鯨社、~2cm、1
表紙日焼け、シミ、キレ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

切支丹文学の珍種を拾うて <キリスト教伝来四百年記念 2>

1,900 (送料:¥350~)
木村毅 、白鯨社 、~2cm 、1
表紙日焼け、シミ、キレ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

珍書探求

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
岡田甫、作品社、1952、1
200×145 468/限600 見返し記名・小印、カバ痛み、本文状態経年並本189P+図6P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

珍書探求

3,740
岡田甫 、作品社 、1952 、1
200×145 468/限600 見返し記名・小印、カバ痛み、本文状態経年並本189P+図6P

上田宜珍日記 : 天草郡高浜村庄屋 文化3年

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥430~)
天草町教育委員会、337p、22cm
初版 背ヤケ 正誤表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上田宜珍日記 : 天草郡高浜村庄屋 文化3年

1,500 (送料:¥430~)
、天草町教育委員会 、337p 、22cm
初版 背ヤケ 正誤表
  • 単品スピード注文

袖珍世界文藝名作辞典 婦人世界昭和2年4月号付録 

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
実業之日本社、昭和2
少シミ、背表紙記名、 高畠華宵挿絵多
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

袖珍世界文藝名作辞典 婦人世界昭和2年4月号付録 

3,000
、実業之日本社 、昭和2
少シミ、背表紙記名、 高畠華宵挿絵多

全国漬物佃煮銘鑑 付記-煮豆・珍味 昭和44年版(’69)

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
株・食料新聞社、S43.10
函-焼、シミ、擦 小口経年シミ 198×270×48㎜ 797頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、株・食料新聞社 、S43.10
函-焼、シミ、擦 小口経年シミ 198×270×48㎜ 797頁

自由の狩人たち・反逆と革命 青春の記録3  (山崎・李珍宇・管理・大杉・小林他)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
三一書房 秋山清、三一書房 秋山清、1973
蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自由の狩人たち・反逆と革命 青春の記録3  (山崎・李珍宇・管理・大杉・小林他)

2,000
三一書房 秋山清 、三一書房 秋山清 、1973
蔵名

大日本道中記大全

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
内藤加我編、明23、1冊
袖珍本・作表紙付・扉欠
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本道中記大全

5,000
内藤加我編 、明23 、1冊
袖珍本・作表紙付・扉欠

鯛百珎料理秘密箱

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
渡辺書店、創業15周年記念出版、昭51
非売・帙付 A5判 天小口少時代ほこりシミ有・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鯛百珎料理秘密箱

1,500
渡辺書店、創業15周年記念出版、昭51 
非売・帙付 A5判 天小口少時代ほこりシミ有・ほぼ良

朝日新聞の記事にみる 奇談 珍談 巷談 [明治] 朝日文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
朝日新聞社編、朝日新聞社、平10
初カバ帯 木口微シミ 425頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日新聞の記事にみる 奇談 珍談 巷談 [明治] 朝日文庫

400
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、平10
初カバ帯 木口微シミ 425頁

まぁ映画な、岡山じゃ県! 2 : シネマ(珍)風土記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
いしいひさいち 絵 ; 世良利和 著、蜻文庫、2016年、1冊
初版 B6 カバー 帯折れ有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
いしいひさいち 絵 ; 世良利和 著 、蜻文庫 、2016年 、1冊
初版 B6 カバー 帯折れ有 

貴顯舞踏の略記 明治珍聞録

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
1,000
西沢爽、大正出版、昭57、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貴顯舞踏の略記 明治珍聞録

1,000
西沢爽 、大正出版 、昭57 、1冊

二十一世紀と金正日書記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
李珍珪 著、朝鮮青年社、286p、22cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
李珍珪 著 、朝鮮青年社 、286p 、22cm
初版
  • 単品スピード注文

朝日新聞の記事にみる奇談・珍談・巷談 明治 <朝日文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
朝日新聞社 編、朝日新聞社、1998年、425p、15cm
初版 カバー 帯、状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1998年 、425p 、15cm
初版 カバー 帯、状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

ワッ!逆転満塁サヨナラエラー : プロ野球珍プレー・記録集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,500 (送料:¥220~)
庵原英夫 著、茜出版、昭和56年、221p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥220~)
庵原英夫 著 、茜出版 、昭和56年 、221p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

萬国地誌略

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
師範学校編、文部省、明10、1冊
和紙洋装本・全3巻揃・記名・袖珍本
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬国地誌略

3,150
師範学校編 、文部省 、明10 、1冊
和紙洋装本・全3巻揃・記名・袖珍本

画入袖珍道中膝栗毛

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
伴源平、明17、1冊
小型本・記名有・図入
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画入袖珍道中膝栗毛

5,250
伴源平 、明17 、1冊
小型本・記名有・図入

八幡太郎一代記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
牧金之助、明 27、1冊
袖珍本 銅版絵本 裏表紙書入れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八幡太郎一代記

4,400
牧金之助 、明 27 、1冊
袖珍本 銅版絵本 裏表紙書入れあり

雑記帳1、2、3: 魔法の数“3”のすべて

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,223 (送料:¥350~)
探珍男、新風舎、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑記帳1、2、3: 魔法の数“3”のすべて

2,223 (送料:¥350~)
探珍男 、新風舎 、2006年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、138 、単行本
▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー