文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「現代文 」の検索結果
11,767件

筑摩現代文学大系 45 武田麟太郎・島木健作・織田作之助集

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥600~)
武田麟太郎・島木健作・織田作之助、筑摩書房、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥600~)
武田麟太郎・島木健作・織田作之助 、筑摩書房 、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
  • 単品スピード注文

巴里に死す <名作現代文学>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,520
芹沢光治良 著、文潮社、昭和22、288p、19cm
初版 紙装、いたみ、書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巴里に死す <名作現代文学>

3,520
芹沢光治良 著 、文潮社 、昭和22 、288p 、19cm
初版 紙装、いたみ、書き込み

文化の仕掛人 : 現代文化の磁場と透視図

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,600
秋山邦晴 他著、青土社、1985、604p、21cm、1
カバー 少シミ・少ヤケ 古書店札貼付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化の仕掛人 : 現代文化の磁場と透視図

3,600
秋山邦晴 他著 、青土社 、1985 、604p 、21cm 、1
カバー 少シミ・少ヤケ 古書店札貼付

(独) オーストリア 1848年 エルンスト・フィッシャー Österreich 1848. Probleme der demokratischen Revolution in Österreich.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Ernst Fischer、Wien, Stern、1946、205、210x144mm
厚紙装、カバーの背に水しみ、茶ばみ
https://de.wikipedia.org/wiki/Ernst_Fischer_(Schriftsteller)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
Ernst Fischer 、Wien, Stern 、1946 、205 、210x144mm
厚紙装、カバーの背に水しみ、茶ばみ https://de.wikipedia.org/wiki/Ernst_Fischer_(Schriftsteller)

濹東綺譚 <現代文學選>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
永井荷風著、鎌倉文庫、345p、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

濹東綺譚 <現代文學選>

800
永井荷風著 、鎌倉文庫 、345p 、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ強

現代文明を解読する

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
NHK 編、日本放送出版協会、昭59、392p、22cm
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
NHK 編 、日本放送出版協会 、昭59 、392p 、22cm
A5 初版 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

午後の曳航 <現代文学秀作シリーズ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
三島由紀夫 著、講談社、1970、230p 図版、19cm
B6判 第1刷 帯・ビニカバ付き コグチに少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三島由紀夫 著 、講談社 、1970 、230p 図版 、19cm
B6判 第1刷 帯・ビニカバ付き コグチに少シミ

現代文学の射程と構造

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
高野斗志美 著、潮出版社、1973、420p、20cm、1
初版 函背ヤケ 献呈署名
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高野斗志美 著 、潮出版社 、1973 、420p 、20cm 、1
初版 函背ヤケ 献呈署名

婉という女 <現代文学秀作シリーズ>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
大原富枝 著、講談社、昭和46.4.1 第1刷、195p、20cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婉という女 <現代文学秀作シリーズ>

900 (送料:¥300~)
大原富枝 著 、講談社 、昭和46.4.1 第1刷 、195p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

中国近現代文学者伝記・回想書目録 中国近現代文学者年譜・著作目録等目録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,080
丸尾常喜/近代中国文壇史研究会、北海道大学近代中国文壇史研究会、1986
日本語・中国語/科研費報告書/B5版/89頁/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国近現代文学者伝記・回想書目録 中国近現代文学者年譜・著作目録等目録

3,080
丸尾常喜/近代中国文壇史研究会 、北海道大学近代中国文壇史研究会 、1986
日本語・中国語/科研費報告書/B5版/89頁/状態良

Versuch über den geglückten Tag : ein Wintertagtraum <Suhrkamp Taschenbuch> 1. Aufl.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,430
Peter Handke、Suhrkamp、1994、90 p.、18 cm
ペーパーバック、経年変化、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Versuch über den geglückten Tag : ein Wintertagtraum <Suhrkamp Taschenbuch> 1. Aufl.

1,430
Peter Handke 、Suhrkamp 、1994 、90 p. 、18 cm
ペーパーバック、経年変化、良好

現代文学論大系

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
河出書房、1955.11、8冊、19cm
全8冊 函 (函ヤケ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ・1巻3版・2巻5版・4巻3版、残5冊再版・6巻のみ月報欠)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、河出書房 、1955.11 、8冊 、19cm
全8冊 函 (函ヤケ・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ・1巻3版・2巻5版・4巻3版、残5冊再版・6巻のみ月報欠)

咬ませ犬 <岩波現代文庫 社会>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
後藤正治 著、岩波書店、2005.11、280p、15cm
初版 カバー(帯折れ痕擦れ傷み 三方少くすみ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
後藤正治 著 、岩波書店 、2005.11 、280p 、15cm
初版 カバー(帯折れ痕擦れ傷み 三方少くすみ)

カントと現代文明 <日本カント研究 1>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
400
日本カント協会 編、理想社、2000、198, 7p、22cm、1
初版 カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
日本カント協会 編 、理想社 、2000 、198, 7p 、22cm 、1
初版 カバー

現代文学 文学史に代えて/小説の変貌 (現代文芸評論叢書) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
W・イエンス/高本研一訳/R・M・アルベレース/豊崎光一訳、紀伊国屋書店、1966/1969、2
カバー。帯揃。本体天経年ジミ有。2刷。定価合計:1080円。ベージュ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文学 文学史に代えて/小説の変貌 (現代文芸評論叢書) の2冊

700
W・イエンス/高本研一訳/R・M・アルベレース/豊崎光一訳 、紀伊国屋書店 、1966/1969 、2
カバー。帯揃。本体天経年ジミ有。2刷。定価合計:1080円。ベージュ色カバー。薄本。

新版 匠の時代 1~4 の4冊 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,530
内橋克人、岩波書店、2011、4
文庫判。カバー少スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:4160円+税。緑色/白色背カバー。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新版 匠の時代 1~4 の4冊 (岩波現代文庫)

2,530
内橋克人 、岩波書店 、2011 、4
文庫判。カバー少スレ有。帯揃。本体良好。初版。定価合計:4160円+税。緑色/白色背カバー。(岩波現代文庫版)。

ショック・ドクトリン 惨事便乗型資本主義の正体を暴く 上・下巻揃 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,950
ナオミ・クライン/幾島幸子 他訳、岩波書店、2024、2
文庫判。カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:3300円+税。緑色/白色背カバー。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ショック・ドクトリン 惨事便乗型資本主義の正体を暴く 上・下巻揃 (岩波現代文庫)

2,950
ナオミ・クライン/幾島幸子 他訳 、岩波書店 、2024 、2
文庫判。カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:3300円+税。緑色/白色背カバー。(岩波現代文庫版)。

法人資本主義の構造 最新版 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
940
奥村宏、岩波書店、2007、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体良好。2刷。定価1200円+税。青色/白色カバー。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

法人資本主義の構造 最新版 (岩波現代文庫)

940
奥村宏 、岩波書店 、2007 、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体良好。2刷。定価1200円+税。青色/白色カバー。(岩波現代文庫版)。

パサージュ論 全5巻揃 (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,450
ヴァルター・ベンヤミン/今村仁司 他訳、岩波書店、2003~2010、5
文庫判。カバースレ有。3冊帯付(帯スレ有)。3の本体小口極少シミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:6800円+税。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

パサージュ論 全5巻揃 (岩波現代文庫)

4,450
ヴァルター・ベンヤミン/今村仁司 他訳 、岩波書店 、2003~2010 、5
文庫判。カバースレ有。3冊帯付(帯スレ有)。3の本体小口極少シミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:6800円+税。(岩波現代文庫版)。

実践 英文快読術/実践 英語のセンスを磨く 難解な作品を読破する (岩波現代文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
行方昭夫、岩波書店、2007/2018、2
文庫判。カバー。帯揃。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:1980円+税。白色カバー。(岩波現代文庫判)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

実践 英文快読術/実践 英語のセンスを磨く 難解な作品を読破する (岩波現代文庫) の2冊

1,000
行方昭夫 、岩波書店 、2007/2018 、2
文庫判。カバー。帯揃。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:1980円+税。白色カバー。(岩波現代文庫判)。

鑑賞日本現代文学3 泉鏡花

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
野口武彦編、角川書店、昭57、481p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鑑賞日本現代文学3 泉鏡花

1,100
野口武彦編 、角川書店 、昭57 、481p 、20cm

過越しの祭 <岩波現代文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
600
米谷ふみ子、岩波書店、2002年、190p、15cm
カバー・帯付、帯背色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
米谷ふみ子 、岩波書店 、2002年 、190p 、15cm
カバー・帯付、帯背色褪せ

筑摩現代文学大系 96 古井由吉・黒井千次集・李恢成・後藤明生

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥600~)
古井由吉・黒井千次・李恢成・後藤明生、筑摩書房、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥600~)
古井由吉・黒井千次・李恢成・後藤明生 、筑摩書房 、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
  • 単品スピード注文

筑摩現代文学大系 7 正岡子規・高浜虚子集・長塚節・石川啄木

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥600~)
正岡子規・高浜虚子・長塚節・石川啄木、筑摩書房、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥600~)
正岡子規・高浜虚子・長塚節・石川啄木 、筑摩書房 、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
  • 単品スピード注文

神話と文学 <岩波現代文庫 : 学術>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
石母田正 著、岩波書店、2000.1、342p、15cm
地に少ヨゴレ 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神話と文学 <岩波現代文庫 : 学術>

200
石母田正 著 、岩波書店 、2000.1 、342p 、15cm
地に少ヨゴレ 帯、カバー

筑摩現代文学大系 38 小林多喜二 黒島傳治集 徳永直

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥600~)
小林多喜二, 黒島傳治, 徳永直、筑摩書房、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥600~)
小林多喜二, 黒島傳治, 徳永直 、筑摩書房 、1981
初版。函少イタミ、シミ、中身は概ね美。 月報欠
  • 単品スピード注文

現代日本文学史:現代文学大系別冊・非売品 <現代文学大系 ; 別冊>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
吉田精一 著、筑摩書房、1963(昭和38)、222p、19cm
四六判、初版、函(日焼け色褪せスレシミ少傷みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並(日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
吉田精一 著 、筑摩書房 、1963(昭和38) 、222p 、19cm
四六判、初版、函(日焼け色褪せスレシミ少傷みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並(日焼けあり)

その人その頃 : 現代文学者の群像

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
中島健蔵, 巌谷大四 連著、丸ノ内、昭和48、345p (図共)、22cm
カバースレ 3方ヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
中島健蔵, 巌谷大四 連著 、丸ノ内 、昭和48 、345p (図共) 、22cm
カバースレ 3方ヤケ 初版

筑摩現代文学大系 64 (田宮虎彦・梅崎春生集)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,198 (送料:¥360~)
筑摩書房、507p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,198 (送料:¥360~)
、筑摩書房 、507p 、20cm
  • 単品スピード注文

「挫折」の昭和史 下 <岩波現代文庫 学術>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
山口昌男 著、岩波書店、2005.4、403, 26p、15cm
1刷 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
山口昌男 著 、岩波書店 、2005.4 、403, 26p 、15cm
1刷 カバー

幾何への誘い <岩波現代文庫 >

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
小平邦彦、岩波書店、平24、221p、1冊
カバー・数頁少折り目痕有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

幾何への誘い <岩波現代文庫 >

500 (送料:¥210~)
小平邦彦 、岩波書店 、平24 、221p 、1冊
カバー・数頁少折り目痕有り
  • 単品スピード注文

(独)また近いうちに マルクス・ヴェルナー著 Bis bald : Roman Ungekürzte Ausg

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
990
Markus Werner、Deutscher Taschenbuch Verlag、1995、22・・・
ペーパーバック、かすかに茶ばみ、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(独)また近いうちに マルクス・ヴェルナー著 Bis bald : Roman Ungekürzte Ausg

990
Markus Werner 、Deutscher Taschenbuch Verlag 、1995 、223 p. 、20 cm
ペーパーバック、かすかに茶ばみ、概ね良好

幾何への誘い <岩波現代文庫 : 学術>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
小平邦彦 著、岩波書店、2000、221p、15cm
状態良好・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幾何への誘い <岩波現代文庫 : 学術>

700
小平邦彦 著 、岩波書店 、2000 、221p 、15cm
状態良好・帯

【ドイツ現代文学】(独)砂男 ボド・キルヒホフ著 KIRCHHOFF, Bodo. Der Sandmann. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1992.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,090
Bodo Kirchhoff、Suhrkamp、1992、212、215x137
クロス装、表紙に薄くしみあり、カバー付き、天しみあり、概ね良い保存状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【ドイツ現代文学】(独)砂男 ボド・キルヒホフ著 KIRCHHOFF, Bodo. Der Sandmann. Frankfurt a.M., Suhrkamp, 1992.

2,090
Bodo Kirchhoff 、Suhrkamp 、1992 、212 、215x137
クロス装、表紙に薄くしみあり、カバー付き、天しみあり、概ね良い保存状態です。

古典をめぐる現代文学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
井上弘著、明治書院、1983.3.25、327p、19cm
表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
井上弘著 、明治書院 、1983.3.25 、327p 、19cm
表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の現代文学(吉田健一評論集)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
吉田健一、垂水書房、1961・11・20初版、1冊
本の状態(経年ヤケ)B6判。本書は雪華社から出た「日本の現代文学」と多少違っている所がある。永井龍雄・大岡昇平を加えた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の現代文学(吉田健一評論集)

810
吉田健一 、垂水書房 、1961・11・20初版 、1冊
本の状態(経年ヤケ)B6判。本書は雪華社から出た「日本の現代文学」と多少違っている所がある。永井龍雄・大岡昇平を加えた

日本現代文學全集 44 谷崎潤一郎集 (二)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

川端康成集33 現代文学大系

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

英米現代文の新研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
多田幸蔵、洛陽社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
多田幸蔵 、洛陽社
  • 単品スピード注文

中日現代文学比較論 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
王向遠 湖南教育、1998、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中日現代文学比較論 

1,500
王向遠 湖南教育 、1998 、1冊

日本の現代文學 垂水叢書 13

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
吉田健一
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
吉田健一
  • 単品スピード注文

探求国語総合(現代文・表現編)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
桐原書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、桐原書店
  • 単品スピード注文

現代文学大系 14 夏目漱石集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
筑摩書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、筑摩書房
  • 単品スピード注文

日本現代文學全集43 谷崎潤一郎集(一)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

必修現代文 基礎(創作問題)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
第一学習社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、第一学習社
  • 単品スピード注文

現代文 基本問題・発展問題

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
第一学習社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、第一学習社
  • 単品スピード注文

現代文

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
小田切秀雄、教育出版株式会社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
小田切秀雄 、教育出版株式会社
  • 単品スピード注文

日本現代文學全集 講談社版 58

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、講談社
  • 単品スピード注文

中国現代文学史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
吉田富夫 著、朋友書店、-、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国現代文学史

490 (送料:¥350~)
吉田富夫 著 、朋友書店 、- 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

現代文壇人国記  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
巖谷大四、集英社、昭54、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代文壇人国記  

500
巖谷大四 、集英社 、昭54 、1冊
〔B6判〕

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー