文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「理論」の検索結果
64,898件

エレガントな宇宙 : 超ひも理論がすべてを解明する

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
ブライアン・グリーン 著 ; 林一, 林大 訳、草思社、2001.12、574p、20cm
カバー 帯 全体的に経年によるヤケ・シミ有 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エレガントな宇宙 : 超ひも理論がすべてを解明する

600
ブライアン・グリーン 著 ; 林一, 林大 訳 、草思社 、2001.12 、574p 、20cm
カバー 帯 全体的に経年によるヤケ・シミ有 通読に問題はありません

「相対性理論」の世界へようこそ : ブラックホールからタイムマシンまで <PHP文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
佐藤勝彦 監修、PHP研究所、2004年、252p、15cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

「相対性理論」の世界へようこそ : ブラックホールからタイムマシンまで <PHP文庫>

400
佐藤勝彦 監修 、PHP研究所 、2004年 、252p 、15cm
初版 カバー 並

学習の理論 上下巻セット 第5版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,000
G.H.バウアー, E.R.ヒルガード 共著 ; 梅本尭夫 監訳、培風館、2冊、22cm
全体日焼け、薄ヨゴレ・下巻はカバーに凹みキズ、点々のシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
G.H.バウアー, E.R.ヒルガード 共著 ; 梅本尭夫 監訳 、培風館 、2冊 、22cm
全体日焼け、薄ヨゴレ・下巻はカバーに凹みキズ、点々のシミがあります。本文良好・ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

現代資本主義における階級  <経済理論学会年報第15集>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
経済理論学会編、青木書店、1978、1
A5、217頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代資本主義における階級  <経済理論学会年報第15集>

800
経済理論学会編 、青木書店 、1978 、1
A5、217頁

徳田球一傳 (追悼版)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
理論社編集部・編、理論社、1955年
B6カバー カバーイタミ カバー背表紙色褪せ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
理論社編集部・編 、理論社 、1955年
B6カバー カバーイタミ カバー背表紙色褪せ

現代の租税理論−最適課税理論の展開−

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
山田雅俊、創文社、1991年、322頁、A5判、1冊
初版 函シミヤケ 本体は良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山田雅俊 、創文社 、1991年 、322頁 、A5判 、1冊
初版 函シミヤケ 本体は良好

中国古代文芸理論資料目録<彙編>

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
山東大学中文系古代文芸理論史編写組、斉魯書社、1981-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
山東大学中文系古代文芸理論史編写組 、斉魯書社 、1981-08 、1
平装

現代の理論 主要論文集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,850 (送料:¥550~)
安東仁兵衛、現代の理論社、昭53、A5判
函少ヤケ・小口少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の理論 主要論文集

3,850 (送料:¥550~)
安東仁兵衛 、現代の理論社 、昭53 、A5判
函少ヤケ・小口少痛
  • 単品スピード注文

レーニンの国家・法の理論<社会主義法研究年報 no.1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
社会主義法研究会 編、法律文化社、176, 16p
初版。函付。書き込みがあります。見開きに剥がし跡、強いヤケシミ汚れがあります。函に複数破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
社会主義法研究会 編 、法律文化社 、176, 16p
初版。函付。書き込みがあります。見開きに剥がし跡、強いヤケシミ汚れがあります。函に複数破れがあります。
  • 単品スピード注文

ニイルと自由の子どもたち: サマーヒルの理論と実際(黎明選書 25)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,120 (送料:¥300~)
堀 真一郎、黎明書房、299
昭和61年2刷。ヤケ汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,120 (送料:¥300~)
堀 真一郎 、黎明書房 、299
昭和61年2刷。ヤケ汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

手形抗弁論

金子書店
 東京都江東区森下
2,200
庄子良男 著、信山社、平成10年、653, 17p、22cm
函、ヨゴレあり。本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手形抗弁論

2,200
庄子良男 著 、信山社 、平成10年 、653, 17p 、22cm
函、ヨゴレあり。本文は概ね良好。

不動産評価の理論と実際

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,600 (送料:¥600~)
花島得二 著、港出版合作社、783
昭和34年再版。裸本です。見開きに印、管理番号の書込み、剥がし跡があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,600 (送料:¥600~)
花島得二 著 、港出版合作社 、783
昭和34年再版。裸本です。見開きに印、管理番号の書込み、剥がし跡があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

手形抗弁論

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,000
庄子良男 著、信山社、平成10、653, 17p、22cm、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手形抗弁論

5,000
庄子良男 著 、信山社 、平成10 、653, 17p 、22cm 、1
函 カバー

マックス・ウエーバーの社會理論 第12刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
青山秀夫著、岩波書店、1963/11/20、2, 1, 4, 293, 32p、22cm
書名:マックス・ウエーバーの社會理論
著者:青山秀夫著
出版元:岩波書店
刊行年:1963/11/20
版表示:第12刷
説明:青山秀夫による『マックス・ウエーバーの社會理論』は、1963年に岩波書店から刊行された比較的古い研究書で、第12刷にあたります。本書は社会学の基礎的な理論家の一人であるウエーバーの考え方を整理し、現代社会論への示唆を探る内容とされているようです。ウエーバーの複雑な理論を理解しやすくまとめている点が特徴で、社会学に関心のある読者や研究者に向けて一定の参考になるかもしれません。ただし刊行から年月が経過しているため、最新の研究動向とは異なる部分もあるかもしれません。
状態:函ヤケ汚れ端剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
青山秀夫著 、岩波書店 、1963/11/20 、2, 1, 4, 293, 32p 、22cm
書名:マックス・ウエーバーの社會理論 著者:青山秀夫著 出版元:岩波書店 刊行年:1963/11/20 版表示:第12刷 説明:青山秀夫による『マックス・ウエーバーの社會理論』は、1963年に岩波書店から刊行された比較的古い研究書で、第12刷にあたります。本書は社会学の基礎的な理論家の一人であるウエーバーの考え方を整理し、現代社会論への示唆を探る内容とされているようです。ウエーバーの複雑な理論を理解しやすくまとめている点が特徴で、社会学に関心のある読者や研究者に向けて一定の参考になるかもしれません。ただし刊行から年月が経過しているため、最新の研究動向とは異なる部分もあるかもしれません。 状態:函ヤケ汚れ端剥がれあり

ヘルダー・ドルナイヒの経済システム理論 <神戸大学経済学叢書 第8輯>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
永合位行 著、勁草書房、258p、22cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘルダー・ドルナイヒの経済システム理論 <神戸大学経済学叢書 第8輯>

300
永合位行 著 、勁草書房 、258p 、22cm
多少ヤケ汚れと傷みがあります。

連結納税制度の検証 (租税理論研究叢書12)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,980
日本租税理論学会編、日本租税理論学会、2002、230p、A5判、送料290円
カバー付き、袖をテープ留め、背に個人シールあり。 カバーに少ヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

連結納税制度の検証 (租税理論研究叢書12)

1,980
日本租税理論学会編 、日本租税理論学会 、2002 、230p 、A5判 、送料290円
カバー付き、袖をテープ留め、背に個人シールあり。 カバーに少ヤケがありますが、それ以外は良好です。

マンガ 超ひも理論をパパに習ってみた─天才物理学者・浪速阪教授の70分講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
橋本幸士 (著)、門田英子 (イラスト)、大阪大学出版会、176
帯付。タバコのような臭いがあります。傷みと汚れがあります。傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
橋本幸士 (著)、門田英子 (イラスト) 、大阪大学出版会 、176
帯付。タバコのような臭いがあります。傷みと汚れがあります。傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

社会工学 : 社会システムの理論と応用<筑摩総合大学>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810 (送料:¥300~)
林雄二郎, 片方善治 著、筑摩書房、254, 5p
昭和51年初版2刷。ビニールカバー付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
810 (送料:¥300~)
林雄二郎, 片方善治 著 、筑摩書房 、254, 5p
昭和51年初版2刷。ビニールカバー付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

経済分析の理論と方法─マクロ経済学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,640 (送料:¥300~)
D.R.クルーム (著)、J.N.ロビンソン (著)、晃洋書房、241
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。ページに書込み、開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥300~)
D.R.クルーム (著)、J.N.ロビンソン (著) 、晃洋書房 、241
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。ページに書込み、開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

経済学・歴史と理論 : 堀経夫博士古稀記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
堀経夫博士古稀記念論文集編集委員会編集、未来社、483p, 図版 [1] 枚、22cm
初版です。函付き。ヤケシミがあります。函の縁、角に傷みがあります。表紙の縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学・歴史と理論 : 堀経夫博士古稀記念論文集

690 (送料:¥600~)
堀経夫博士古稀記念論文集編集委員会編集 、未来社 、483p, 図版 [1] 枚 、22cm
初版です。函付き。ヤケシミがあります。函の縁、角に傷みがあります。表紙の縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

バーナードの組織理論と方法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
丸山祐一 著、日本経済評論社、2006年、292p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。
---
第1章 バーナード組織理論の歴史的背景
第2章 バーナード組織理論とプラグマティズム
第3章 社会学的アプローチと制度経営学
第4章 概念および概念構成
第5章 公式組織概念
第6章 リーダーシップ論
第7章 バーナードの組織理論とリーダーシップ論
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
丸山祐一 著 、日本経済評論社 、2006年 、292p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。 --- 第1章 バーナード組織理論の歴史的背景 第2章 バーナード組織理論とプラグマティズム 第3章 社会学的アプローチと制度経営学 第4章 概念および概念構成 第5章 公式組織概念 第6章 リーダーシップ論 第7章 バーナードの組織理論とリーダーシップ論
  • 単品スピード注文

語用論的意味理論と法解釈方法論 (法律学方法論と刑事法基礎理論 1) (法律学方法論と刑事法基礎理論 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,252 (送料:¥350~)
増田 豊、勁草書房、2008年2月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語用論的意味理論と法解釈方法論 (法律学方法論と刑事法基礎理論 1) (法律学方法論と刑事法基礎理論 1)

9,252 (送料:¥350~)
増田 豊 、勁草書房 、2008年2月22日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、543 、単行本
▼ 紙面:数頁に鉛筆等の線引▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

超弦理論・ブレイン・M理論 (シュプリンガー現代理論物理学シリーズ 1)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,797 (送料:¥350~)
太田 信義、シュプリンガー・フェアラーク東京、2002年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 側面:汚れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,797 (送料:¥350~)
太田 信義 、シュプリンガー・フェアラーク東京 、2002年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、325 、単行本
▼ カバー:ふちヨレ・背に色あせ ▼ 側面:汚れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ少々
  • 単品スピード注文

デザイン理論 78号 2021年

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,000 (送料:¥185~)
意匠学会編集委員会編、意匠学会事務局、2021年、54pp.、25.7x18.2cm
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
意匠学会編集委員会編 、意匠学会事務局 、2021年 、54pp. 、25.7x18.2cm
  • 単品スピード注文

消費税増税なしでの財政健全化  <租税理論研究叢書17>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
日本租税理論学会編、法律文化社、平19、1冊
租税理論研究叢書17
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費税増税なしでの財政健全化  <租税理論研究叢書17>

2,200
日本租税理論学会編 、法律文化社 、平19 、1冊
租税理論研究叢書17

経済理論学会年報 第33集 戦後50年 現代資本主義分析の理論と方法 戦後50年の日本の経済と社会

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
経済理論学会編、青木書店、1996、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済理論学会年報 第33集 戦後50年 現代資本主義分析の理論と方法 戦後50年の日本の経済と社会

2,000
経済理論学会編 、青木書店 、1996 、1

丸山眞男著作ノート 増補版

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
今井壽一郎編著/現代の理論社・刊、現代の理論社、昭62、1冊
現代の理論社 B5 142
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山眞男著作ノート 増補版

1,800
今井壽一郎編著/現代の理論社・刊 、現代の理論社 、昭62 、1冊
現代の理論社 B5 142

マルクス・コメンタール2

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
6,350 (送料:¥350~)
現代の理論社編集部、現代の理論社、昭和47年、2~2.5cm、1
カバーイタミ。表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マルクス・コメンタール2

6,350 (送料:¥350~)
現代の理論社編集部 、現代の理論社 、昭和47年 、2~2.5cm 、1
カバーイタミ。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

資本主義と社会主義 経済理論学会年報28

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
青木書店 経済理論学会事務局 1991
A5 経年良 294p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資本主義と社会主義 経済理論学会年報28

2,000
青木書店 経済理論学会事務局 1991
A5 経年良 294p

部落の歴史 物語・部落解放運動史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
井上清/北原泰作、理論社、1964
理論社新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

部落の歴史 物語・部落解放運動史

1,100
井上清/北原泰作 、理論社 、1964
理論社新書

平和と独立の理論

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
990
平野義太郎、理論社、1954/昭和29、1冊
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和と独立の理論

990
平野義太郎 、理論社 、1954/昭和29 、1冊

レトリックの精神と西尾理論 主題・構想・叙述の理論を中心に

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
山口正、教育出版センター、昭51
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レトリックの精神と西尾理論 主題・構想・叙述の理論を中心に

1,980
山口正 、教育出版センター 、昭51

ソビエトの教授理論 教授理論研究 3

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
柴田 義松 著、明治図書出版、昭57
A5 196p ISBN:4-18-257305-6
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソビエトの教授理論 教授理論研究 3

2,200
柴田 義松 著 、明治図書出版 、昭57
A5 196p ISBN:4-18-257305-6

経営費用理論研究 近代理論展開の方向

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
小林哲夫、神戸大学経済経営研究所、昭39
保存経年並 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経営費用理論研究 近代理論展開の方向

3,000
小林哲夫 、神戸大学経済経営研究所 、昭39
保存経年並 

ゲーム理論を読みとく

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
740 (送料:¥185~)
竹田茂夫、筑摩書房、2004
【文庫本】 概ね良好。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
740 (送料:¥185~)
竹田茂夫 、筑摩書房 、2004
【文庫本】 概ね良好。
  • 単品スピード注文

部落解放理論の根本問題-日本共産党の政策・理論批判-

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,000 (送料:¥750~)
大賀正行、解放出版社、1985年、384p、19cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥750~)
大賀正行 、解放出版社 、1985年 、384p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

雇用・教育と税制 租税理論研究叢書34

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000 (送料:¥185~)
日本租税理論学会編、財経詳報社A5版、令和6年
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
日本租税理論学会編 、財経詳報社A5版 、令和6年
初版カバー 
  • 単品スピード注文

運転理論 基礎知識と応用実務 (改訂版)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
運転理論研究会編、日本鉄道運転協会、平14、343p、1
カバー A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

運転理論 基礎知識と応用実務 (改訂版)

3,300
運転理論研究会編 、日本鉄道運転協会 、平14 、343p 、1
カバー A5判

新左翼理論全史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,000
新左翼理論全史編集委員会 編、流動、昭54、1
初版 カバーヤケ 見返しに蔵書印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新左翼理論全史

4,000
新左翼理論全史編集委員会 編 、流動 、昭54 、1
初版 カバーヤケ 見返しに蔵書印有

教育科学理論 教育学における科学理論の動向

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
ケーニヒ/ルーメル・江島訳、学苑社、昭55
函・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育科学理論 教育学における科学理論の動向

4,500
ケーニヒ/ルーメル・江島訳 、学苑社 、昭55
函・並

倉本聰研究 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
理論社 北海学園「北海道から」編集室、理論社 北海学園「北海道から」編集室、1990
1刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倉本聰研究 

1,000
理論社 北海学園「北海道から」編集室 、理論社 北海学園「北海道から」編集室 、1990
1刷

世界長期不況と日本資本主義ー経済理論学会年報・第20集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
900
経済理論学会編、青木書店、1983
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界長期不況と日本資本主義ー経済理論学会年報・第20集

900
経済理論学会編 、青木書店 、1983

大衆社会とデモクラシー : 大衆・階級・市民 <政治理論のパラダイム転換>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,800
山田竜作 著、風行社、2004年、330, 26p、20cm、1冊
初版 カバー帯に少スレ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
山田竜作 著 、風行社 、2004年 、330, 26p 、20cm 、1冊
初版 カバー帯に少スレ、三方極少シミ、本文はおおむね良好です。

刑事裁判と国民性 理論編<慶応義塾大学法学研究会叢書 37>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,870 (送料:¥300~)
青柳文雄 著、慶応通信 慶応義塾大学法学研究会、217, 5p
初版。函付。函に剥がれ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,870 (送料:¥300~)
青柳文雄 著 、慶応通信 慶応義塾大学法学研究会 、217, 5p
初版。函付。函に剥がれ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

刑事裁判と国民性 理論編<慶応義塾大学法学研究会叢書 37>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,400 (送料:¥300~)
青柳 文雄、慶応通信 慶応義塾大学法学研究会、217, 5p
函付。ヤケ汚れがあります。函にヤケシミ傷みがあります。書籍にわずかな汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
青柳 文雄 、慶応通信 慶応義塾大学法学研究会 、217, 5p
函付。ヤケ汚れがあります。函にヤケシミ傷みがあります。書籍にわずかな汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

増補共同体と英雄時代の理論

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
900
太田英通、山川出版社、昭和42年、266p、A5
増補 初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補共同体と英雄時代の理論

900
太田英通 、山川出版社 、昭和42年 、266p 、A5
増補 初

不動産鑑定評価の理論と実務

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,200 (送料:¥300~)
増子忠四郎 著、文雅堂銀行研究社、414
昭和40年初版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,200 (送料:¥300~)
増子忠四郎 著 、文雅堂銀行研究社 、414
昭和40年初版。裸本です。強めのヤケシミ汚れと傷みがあります
  • 単品スピード注文

貨幣的経済理論の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
三上隆三 著、有斐閣、344p、22cm
裸本です。蔵書印あり。ヤケシミがあります。表紙の角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貨幣的経済理論の研究

1,080 (送料:¥300~)
三上隆三 著 、有斐閣 、344p 、22cm
裸本です。蔵書印あり。ヤケシミがあります。表紙の角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古典経済学の経済政策理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥300~)
ライオネル・ロビンズ 著 ; 市川泰治郎 訳、東洋経済新報社、215p、21cm
強めのヤケシミがあります。書込み線引きがあります。見返しに謹呈書きがあり、宛名を塗りつぶしています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥300~)
ライオネル・ロビンズ 著 ; 市川泰治郎 訳 、東洋経済新報社 、215p 、21cm
強めのヤケシミがあります。書込み線引きがあります。見返しに謹呈書きがあり、宛名を塗りつぶしています。
  • 単品スピード注文

RM理論 万人にわかる万物理論

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
松田力也  星雲社:発売、ブイツーソリューション、2023年、278、A5ハードカバー、1冊
概ね美本
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
松田力也  星雲社:発売 、ブイツーソリューション 、2023年 、278 、A5ハードカバー 、1冊
概ね美本

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー