文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「理論」の検索結果
65,096件

社会民主主義の動向 : 福祉国家と労働者階級<政治理論叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
R.スケース 著 ; 萩野浩基 監訳、早稲田大学出版部、222
1979年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
R.スケース 著 ; 萩野浩基 監訳 、早稲田大学出版部 、222
1979年初版。函付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

組織と市場 組織の環境適合理論

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,500 (送料:¥185~)
野中郁次郎 著、千倉書房、約300頁、A5判
平成2年6刷。函付。背に強めのイタミ・ヨゴレ。函に多少のヤケ・スレ。ほか概ね良好。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
野中郁次郎 著 、千倉書房 、約300頁 、A5判
平成2年6刷。函付。背に強めのイタミ・ヨゴレ。函に多少のヤケ・スレ。ほか概ね良好。
  • 単品スピード注文

情報伝送の理論と方式 (情報理論とその応用シリーズ5)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
情報理論とその応用学会編、培風館、2006、333p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

情報伝送の理論と方式 (情報理論とその応用シリーズ5)

1,800
情報理論とその応用学会編 、培風館 、2006 、333p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本ですが、それ以外は良好です。

産業構造変革下における稲作の構造 2冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
17,000
古島敏雄編、東京大学出版会、昭和52、929頁、A五、2冊
1理論篇 2実態篇 箱付 929頁 理論編小口少ヨゴレ 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業構造変革下における稲作の構造 2冊揃い

17,000
古島敏雄編 、東京大学出版会 、昭和52 、929頁 、A五 、2冊
1理論篇 2実態篇 箱付 929頁 理論編小口少ヨゴレ 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

構造変化と経済成長: 諸国民の富の動学に関する理論的エッセ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
ルイジ L.パシネッティ (著)、大塚 勇一郎 (訳)、渡会勝義 (訳)、日本評論社、340
初版。印があり塗りつぶしがあります。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
ルイジ L.パシネッティ (著)、大塚 勇一郎 (訳)、渡会勝義 (訳) 、日本評論社 、340
初版。印があり塗りつぶしがあります。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ベロ出しチョンマ 理論社の愛蔵版わたしのほん

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
斎藤隆介・滝平二郎、理論社、1975
44刷・函スレ A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベロ出しチョンマ 理論社の愛蔵版わたしのほん

800
斎藤隆介・滝平二郎、理論社、1975
44刷・函スレ A5判

超入門 相対性理論

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
980 (送料:¥185~)
福江純、講談社(ブルーバックス)、2020
【文庫本】 カバー僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
980 (送料:¥185~)
福江純 、講談社(ブルーバックス) 、2020
【文庫本】 カバー僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

ぼくらはカンガルー (理論社名作の愛蔵版)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
作・いぬいとみこ 絵・津田櫓冬、理論社、1983年 重版
A5カバー 児童書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
作・いぬいとみこ 絵・津田櫓冬 、理論社 、1983年 重版
A5カバー 児童書

原爆・原発 (現代の理論叢書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
池山重朗、現代の理論社、昭和53、2.5~3cm、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ。カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原爆・原発 (現代の理論叢書)

300 (送料:¥350~)
池山重朗 、現代の理論社 、昭和53 、2.5~3cm 、1
カバー経年ヤケ。小口経年ヤケ。カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

理論戦線 no.1 相互批判と自己批判のために

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
理論戦線社、1951、B6、84p
背少キズ 裏見返し記名 裏表紙少書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、理論戦線社 、1951 、B6 、84p
背少キズ 裏見返し記名 裏表紙少書込

かなづかいの理論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
マツサカ タダノリ 著、カナモジカイ、115p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
マツサカ タダノリ 著 、カナモジカイ 、115p 、19cm
  • 単品スピード注文

監査理論研究ー監視・監督・監査の統合理論

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,500
碓氷悟史、同文館、平成4年10月初版発行。1冊、275P、A 5
カバー付。★本体、本文は綺麗です。厚2,2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

監査理論研究ー監視・監督・監査の統合理論

2,500
碓氷悟史 、同文館 、平成4年10月初版発行。1冊 、275P 、A 5
カバー付。★本体、本文は綺麗です。厚2,2

フィリップぼうず 理論社のカラー版愛蔵本

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
トルストイ パホーモフ、理論社、昭48
一刷 函褪せ背壊れ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フィリップぼうず 理論社のカラー版愛蔵本

1,050
トルストイ パホーモフ 、理論社 、昭48
一刷 函褪せ背壊れ

ぼんぼん

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
理論社 今江祥智作 長新太絵、理論社 今江祥智作 長新太絵、1976
(大阪大空襲素材のものがたり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ぼんぼん

1,500
理論社 今江祥智作 長新太絵 、理論社 今江祥智作 長新太絵 、1976
(大阪大空襲素材のものがたり)

経営経済理論 第3巻 投資理論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
ブッセ・フォン・コルベ他、法政大学出版局、1982、1
A5-194頁・ヤケ・少シミ・函#11;
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営経済理論 第3巻 投資理論

1,900
ブッセ・フォン・コルベ他 、法政大学出版局 、1982 、1
A5-194頁・ヤケ・少シミ・函#11;

現代国際金融論 理論・歴史・政策 [理論編]

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
小宮隆太郎、須田美矢子、日本経済新聞社、323p、1冊
函ヨゴレ 印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代国際金融論 理論・歴史・政策 [理論編]

1,000
小宮隆太郎、須田美矢子 、日本経済新聞社 、323p 、1冊
函ヨゴレ 印消し跡

社会構造の理論 役割理論の展開

五輪書
 奈良県奈良市六条西
900
S.F.ネーデル著/斎藤吉雄訳、、恒星社厚生閣、1978年 初版、1
A5版 函焼け 並み
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会構造の理論 役割理論の展開

900
S.F.ネーデル著/斎藤吉雄訳 、、恒星社厚生閣 、1978年 初版 、1
A5版 函焼け 並み

経済学と国家 社会主義経済の諸問題 現代経済学叢書 6

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
経済理論学会 編、経済理論学会事務局、昭44.11、110p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学と国家 社会主義経済の諸問題 現代経済学叢書 6

1,650
経済理論学会 編 、経済理論学会事務局 、昭44.11 、110p 、A5
ISBN:**

講座 中学校国語科教育の理論と実践 第1巻 中学校国語科の理論

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
増淵恒吉他編、有精堂、昭55年刊(初版)、1
A5版・函・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講座 中学校国語科教育の理論と実践 第1巻 中学校国語科の理論

500
増淵恒吉他編 、有精堂 、昭55年刊(初版) 、1
A5版・函・程度並

理論電気学 4 <理論電気学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
水野敏之丞、丸善、昭和8年、329、B5ハードカバー、1冊
裸本擦れ・傷・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ大、本文シミ・折れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
水野敏之丞 、丸善 、昭和8年 、329 、B5ハードカバー 、1冊
裸本擦れ・傷・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ大、本文シミ・折れ有

記号理論の基礎: 付・美学と記号理論 (双書プロブレーマタ 9)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,750 (送料:¥350~)
Ch.W. モリス、勁草書房、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記号理論の基礎: 付・美学と記号理論 (双書プロブレーマタ 9)

2,750 (送料:¥350~)
Ch.W. モリス 、勁草書房 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

不均衡理論 ワルラス均衡理論の動学的基礎

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,600
小谷清、東京大学出版会、昭62、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

不均衡理論 ワルラス均衡理論の動学的基礎

3,600
小谷清 、東京大学出版会 、昭62 、1冊

レトリックの精神と西尾理論 主題・構想・叙述の理論を中心に 国語教育叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
山口正、教育出版センター、昭51、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レトリックの精神と西尾理論 主題・構想・叙述の理論を中心に 国語教育叢書

1,000
山口正 、教育出版センター 、昭51 、1冊

権力への懐疑 憲法学のメタ理論(現代憲法理論叢書)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
長谷部 恭男、日本評論社、平成3.6、238p、A5
印 カバー少汚 ISBN:4535579563
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
長谷部 恭男 、日本評論社 、平成3.6 、238p 、A5
印 カバー少汚 ISBN:4535579563

超弦理論とM理論

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
5,000
ミチオ・カク著/太田信義訳、シュプリンガー・フェアクラーク東京、2000年、A4
カバ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超弦理論とM理論

5,000
ミチオ・カク著/太田信義訳 、シュプリンガー・フェアクラーク東京 、2000年 、A4
カバ少イタミ

世界長期不況と日本資本主義 〈経済理論学会年報・第20集〉

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
経済理論学会編、青木書店、1983、1
A5 303p 表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界長期不況と日本資本主義 〈経済理論学会年報・第20集〉

400
経済理論学会編 、青木書店 、1983 、1
A5 303p 表紙少スレ

こんな生き方がしたい 看護婦宮崎和加子

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
加藤千代、理論社、1998年、2
理論社 1998年 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こんな生き方がしたい 看護婦宮崎和加子

610
加藤千代 、理論社 、1998年 、2
理論社 1998年 上製 カバー/帯 [保存状態:良好]

現代政治理論叢書 全十六冊 <現代政治理論叢書 1>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
69,250 (送料:¥1,140~)
勁草書房、1983、16冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代政治理論叢書 全十六冊 <現代政治理論叢書 1>

69,250 (送料:¥1,140~)
、勁草書房 、1983 、16冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

会計基準の理論 A.A.A.会計基準の理論構造

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
中島省吾、森山書店、昭36
並函背やけ 本体保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計基準の理論 A.A.A.会計基準の理論構造

2,500
中島省吾 、森山書店 、昭36
並函背やけ 本体保存良 書き込みなし

自己増殖オートマトンの理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
8,500 (送料:¥300~)
J.フォンノイマン 著 ; A.W.バークス 編補 ;高橋秀俊 監訳、岩波書店、430
函付。書籍にヤケ、函にヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500 (送料:¥300~)
J.フォンノイマン 著 ; A.W.バークス 編補 ;高橋秀俊 監訳 、岩波書店 、430
函付。書籍にヤケ、函にヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

不動産担保評価─その理論と実務

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
11,600 (送料:¥300~)
多久和安雄 著、金融財政事情研究会 キンザイ 金融財政、444
昭和49年初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,600 (送料:¥300~)
多久和安雄 著 、金融財政事情研究会 キンザイ 金融財政 、444
昭和49年初版。函付き。ヤケ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

社会システムのメタ理論 : 社会学的啓蒙 ニクラス・ルーマン論文集2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥300~)
ニクラス・ルーマン 著 ; 土方昭 監訳、新泉社、255p、20cm
1984年2刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会システムのメタ理論 : 社会学的啓蒙 ニクラス・ルーマン論文集2

1,380 (送料:¥300~)
ニクラス・ルーマン 著 ; 土方昭 監訳 、新泉社 、255p 、20cm
1984年2刷。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本資本主義と全般的危機  <経済理論学会年報第14集>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
経済理論学会編、青木書店、1977、1
A5、189頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本資本主義と全般的危機  <経済理論学会年報第14集>

1,500
経済理論学会編 、青木書店 、1977 、1
A5、189頁

革新日本の理論と政策 理論 分合史観 政策 自治協同

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
永井了吉、永井了吉出版講演会、1971年再版、17cm、126p

正誤表
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
永井了吉 、永井了吉出版講演会 、1971年再版 、17cm 、126p
裸 正誤表
  • 単品スピード注文

講座信用理論体系 全4巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
信用理論研究会 日本評論新社、昭31
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座信用理論体系 全4巻 揃

6,600
信用理論研究会 日本評論新社 、昭31

現代言語学の方法 生成文法理論 vs. 循環範疇統語理論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
高野泰邦、多賀出版、1994年
函ヤケ、シミ、少スレ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代言語学の方法 生成文法理論 vs. 循環範疇統語理論

3,850
高野泰邦 、多賀出版 、1994年
函ヤケ、シミ、少スレ

理論戦線 no.2 相互批判と自己批判のために

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
理論戦線社、1951、B6、114p
少ヨゴレ 少角折れ 裏表紙少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、理論戦線社 、1951 、B6 、114p
少ヨゴレ 少角折れ 裏表紙少ヤブレ

ルーブルの研究 その歴史と理論

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
イ・アイゼンベルグ著 牧野純夫訳、理論社、昭和37
初版函 函ヤケ・傷み
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルーブルの研究 その歴史と理論

1,320
イ・アイゼンベルグ著 牧野純夫訳 、理論社 、昭和37
初版函 函ヤケ・傷み

ウイクセル 価値資本及地代 <理論経済学叢書 ; 第5編>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ウイクセル 著 ; 北野熊喜男 訳、日本評論社、昭和16、256p、23cm
A5 函スレ 本体ヤケスレ 3版 見返しに書込み 書店ラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ウイクセル 著 ; 北野熊喜男 訳 、日本評論社 、昭和16 、256p 、23cm
A5 函スレ 本体ヤケスレ 3版 見返しに書込み 書店ラベル

パースナリティ理論 ロージァズ全集 第8巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
岩崎学術出版社、1967、302p 図版、22cm
A5 函スレ 本体少ヤケ書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、岩崎学術出版社 、1967 、302p 図版 、22cm
A5 函スレ 本体少ヤケ書込

富裕化と貧困化の論理

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
900 (送料:¥185~)
高原朝美 著、青木書店、245, 3p、20cm
初版 カバー・帯付 並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

富裕化と貧困化の論理

900 (送料:¥185~)
高原朝美 著 、青木書店 、245, 3p 、20cm
初版 カバー・帯付 並
  • 単品スピード注文

社会を展望するゲーム理論 : 若き研究者へのメッセージ

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,700
鈴木光男 著、勁草書房、2007、10,20・、306, 16p、20cm
カバー、   帯 、   書込み 無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会を展望するゲーム理論 : 若き研究者へのメッセージ

1,700
鈴木光男 著 、勁草書房 、2007、10,20・ 、306, 16p 、20cm
カバー、   帯 、   書込み 無し

相対性理論   アインシュタインの不思議な世界 <Newton collection 2>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
900 (送料:¥250~)
竹内均監修、教育社、1992、195p
A4カバー 定価3500 天小口が少ヤケシミ 並
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相対性理論   アインシュタインの不思議な世界 <Newton collection 2>

900 (送料:¥250~)
竹内均監修  、教育社 、1992 、195p
A4カバー 定価3500 天小口が少ヤケシミ 並
  • 単品スピード注文

社会的閉鎖の理論 : 独占と排除の動態的構造

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,200
レイモンド・マーフィー 著 ; 辰巳伸知 訳、新曜社、340, 23p、22cm
初版 カバー汚れ 天汚れ少 歪み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200
レイモンド・マーフィー 著 ; 辰巳伸知 訳 、新曜社 、340, 23p 、22cm
初版 カバー汚れ 天汚れ少 歪み少

反哲学の哲学 : N.ルーマンの理論によせて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
土方昭 著、新泉社、1999、178p、20cm
書名:反哲学の哲学 : N.ルーマンの理論によせて
著者:土方昭 著
出版元:新泉社
刊行年:1998.6
版表示:
説明:土方昭による『反哲学の哲学 : N.ルーマンの理論によせて』(新泉社、1998年6月刊)は、社会学者ニクラス・ルーマンの理論を中心に据えつつ哲学的な考察を試みた一冊です。著者はルーマンの理論を通して哲学の伝統的な枠組みを見直そうとする意図がうかがえ、その視点から現代の哲学や社会理論への示唆を提供しているようです。専門的な内容を含みつつも、理論の理解に役立つ内容が期待できるため、哲学や社会理論に関心のある読者に適していそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
土方昭 著 、新泉社 、1999 、178p 、20cm
書名:反哲学の哲学 : N.ルーマンの理論によせて 著者:土方昭 著 出版元:新泉社 刊行年:1998.6 版表示: 説明:土方昭による『反哲学の哲学 : N.ルーマンの理論によせて』(新泉社、1998年6月刊)は、社会学者ニクラス・ルーマンの理論を中心に据えつつ哲学的な考察を試みた一冊です。著者はルーマンの理論を通して哲学の伝統的な枠組みを見直そうとする意図がうかがえ、その視点から現代の哲学や社会理論への示唆を提供しているようです。専門的な内容を含みつつも、理論の理解に役立つ内容が期待できるため、哲学や社会理論に関心のある読者に適していそうです。 状態:

散文の理論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
V.シクロフスキー 著 ; 水野忠夫 訳、せりか書房、1971/6/30、478, 8p、20cm、・・・
書名:散文の理論
著者:V.シクロフスキー 著 ; 水野忠夫 訳
出版元:せりか書房
刊行年:1971/6/30
版表示:
説明:ロシア・フォルマリズムの代表的理論家V.シクロフスキーによる文学理論の主著。本書は「異化」の概念をはじめとするフォルマリズムの核心的理論を散文分析に適用し、文学作品の構造と技法を徹底的に解剖する。ドストエフスキー・トルストイ・セルバンテスなど多様な作品を素材に、散文文学の本質を理論的に解明する。水野忠夫の翻訳で1971年に刊行された本書は、20世紀文学理論の古典として今日も広く参照される必読書である。

状態:天、地にヨゴレ、シミあり カバーにヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
V.シクロフスキー 著 ; 水野忠夫 訳 、せりか書房 、1971/6/30 、478, 8p 、20cm 、1
書名:散文の理論 著者:V.シクロフスキー 著 ; 水野忠夫 訳 出版元:せりか書房 刊行年:1971/6/30 版表示: 説明:ロシア・フォルマリズムの代表的理論家V.シクロフスキーによる文学理論の主著。本書は「異化」の概念をはじめとするフォルマリズムの核心的理論を散文分析に適用し、文学作品の構造と技法を徹底的に解剖する。ドストエフスキー・トルストイ・セルバンテスなど多様な作品を素材に、散文文学の本質を理論的に解明する。水野忠夫の翻訳で1971年に刊行された本書は、20世紀文学理論の古典として今日も広く参照される必読書である。 状態:天、地にヨゴレ、シミあり カバーにヤケ、ヨゴレあり

現代ドイツ経営学 5刷

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500 (送料:¥185~)
H.アルバッハ ほか著 ; 栗山盛彦 編 ; 栗山盛彦, 中原秀登 訳、千倉書房、1991年、294・・・
函ヤケ・スレヨゴレ、天地部小口シミ、一部赤鉛筆による線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ経営学 5刷

500 (送料:¥185~)
H.アルバッハ ほか著 ; 栗山盛彦 編 ; 栗山盛彦, 中原秀登 訳 、千倉書房 、1991年 、294, 15p 、22cm
函ヤケ・スレヨゴレ、天地部小口シミ、一部赤鉛筆による線引き
  • 単品スピード注文

ギャン理論 : すべての現象の中にルールがある

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
ジョージ・マクロークリン, 青柳孝直 著、総合法令、304p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ジョージ・マクロークリン, 青柳孝直 著 、総合法令 、304p 、20cm

ゼミナールマクロ経済学入門

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
新保生二 編、日本経済新聞社、1991年、514p、22cm、1冊
カバー。天にシミ汚れ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゼミナールマクロ経済学入門

560 (送料:¥600~)
新保生二 編 、日本経済新聞社 、1991年 、514p 、22cm 、1冊
カバー。天にシミ汚れ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

宿題ひきうけ株式会社 <理論社名作の愛蔵版わたしのほん> 新版

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
700
古田足日 作 ; 久米宏一 絵、理論社、1994.6、201p、23cm
76刷 カバー上下スレ 天小シミ多数 小口シミ少し 地綺麗
理論社新刊情報付 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
古田足日 作 ; 久米宏一 絵 、理論社 、1994.6 、201p 、23cm
76刷 カバー上下スレ 天小シミ多数 小口シミ少し 地綺麗 理論社新刊情報付 送料185円

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー