文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「瓦」の検索結果
7,250件

最新 家屋建築設計便覧

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
6,000
建築世界社編、須原屋書店、大4 1915、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
建築世界社編 、須原屋書店 、大4 1915 、1冊

古瓦図版目録 -半田孝海蒐集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
常楽寺美術館、昭47、1冊
函 裏見返し少シミ 天小口地ヤケシミ 函ヤケ少イタミ少汚れ 74頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古瓦図版目録 -半田孝海蒐集-

1,500
、常楽寺美術館 、昭47 、1冊
函 裏見返し少シミ 天小口地ヤケシミ 函ヤケ少イタミ少汚れ 74頁 四六倍判(B5判)

綜合古瓦研究 第二分冊 (夢殿 第十九冊) 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
9,000
佐伯啓造編、鵤故郷舎、昭14
菊 判、紙装帙(背焼)入り・正誤表・本編+附図の2冊(本文並美) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綜合古瓦研究 第二分冊 (夢殿 第十九冊) 全2冊

9,000
佐伯啓造編 、鵤故郷舎 、昭14
菊 判、紙装帙(背焼)入り・正誤表・本編+附図の2冊(本文並美) 

涅瓦河邊談敦煌

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
高田時雄編、京都大學人文科学研究所、2012、縦22横15厚1.5糎、1冊
英文・中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
高田時雄編 、京都大學人文科学研究所 、2012 、縦22横15厚1.5糎 、1冊
英文・中文書、平装本、良好

【新聞折込広告】春日井市 木材・建設・宅建業 サンキハウス㈱ これが本当の桧造り?高級日本瓦葺・カラーアルミ(雨戸・アミ戸付)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1970年代、1
25×35㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1970年代 、1
25×35㎝

琉球古瓦の研究

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
11,000
上原静、榕樹書林、2013/9、422頁、B5判
函少シミ・帯 第41回(2013 年度)伊波普猷賞受賞。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球古瓦の研究

11,000
上原静 、榕樹書林 、2013/9 、422頁 、B5判
函少シミ・帯 第41回(2013 年度)伊波普猷賞受賞。

2011 年123月 3・11 瓦礫の中の闘い

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
菱田雄介、彩流社、2021
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2200+税   【管理番号:R-27 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

2011 年123月 3・11 瓦礫の中の闘い

800
菱田雄介 、彩流社 、2021
初版 A5判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2200+税   【管理番号:R-27 22n-1】

白鳳時代の人面瓦出土 長良廃寺の遺構解明に手掛かり 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
芹沢義夫編、ジャパン通信社、昭61
月刊文化財発掘出土情報 昭61年9月号
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白鳳時代の人面瓦出土 長良廃寺の遺構解明に手掛かり 

800
芹沢義夫編 、ジャパン通信社 、昭61
月刊文化財発掘出土情報 昭61年9月号

「民間宅地造成関連 音路瓦窯跡」発掘調査報告

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
郡山市埋蔵文化財発掘調査事業団 編、福島県郡山市教育委員会、1997、1
状態良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
郡山市埋蔵文化財発掘調査事業団 編 、福島県郡山市教育委員会 、1997 、1
状態良好、A4判

播磨極楽寺瓦経─特別史跡姫路城跡内堀出土

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,800
姫路市教育委員会、平11、1冊
世界文化遺産姫路城跡発掘調査報告書 表紙スレ 小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

播磨極楽寺瓦経─特別史跡姫路城跡内堀出土

3,800
、姫路市教育委員会 、平11 、1冊
世界文化遺産姫路城跡発掘調査報告書 表紙スレ 小口少汚れ

精神の瓦礫

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
700
斎藤貴男、岩波書店、平成11、266頁、B六、1冊
ニッポン・バブルの爪痕 カバー 266頁 定価1990円 程度良 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神の瓦礫

700
斎藤貴男 、岩波書店 、平成11 、266頁 、B六 、1冊
ニッポン・バブルの爪痕 カバー 266頁 定価1990円 程度良 自店分類:社会

燃料問題とメタン瓦斯 発生装置構造法

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
1,830
泰東社編集部編、泰東社出版部、大正15年8版
蔵印 小型本 三方中程度のヤケ 本編使用感薄く美 202頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

燃料問題とメタン瓦斯 発生装置構造法

1,830
泰東社編集部編 、泰東社出版部 、大正15年8版
蔵印 小型本 三方中程度のヤケ 本編使用感薄く美 202頁

坡州瓦洞里Ⅱ遺蹟 学術調査報告第123冊(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
김영돈・김진미、京畿文化財研究院、2010、584P、A4、1
A4 百済時代 状態良 584P 大甕片、打捺文土器片、高杯
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

坡州瓦洞里Ⅱ遺蹟 学術調査報告第123冊(韓文)

3,200
김영돈・김진미 、京畿文化財研究院 、2010 、584P 、A4 、1
A4 百済時代 状態良 584P 大甕片、打捺文土器片、高杯

明治瓦斯灯錦絵づくし Gas Museum

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,600
アーバン・コミュニケーションズ編、東京ガス株式会社、1995、1
大判。折込カバー装。良好。初版。定価2500円。青色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治瓦斯灯錦絵づくし Gas Museum

2,600
アーバン・コミュニケーションズ編 、東京ガス株式会社 、1995 、1
大判。折込カバー装。良好。初版。定価2500円。青色表紙。

砕けた瓦

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
趙本夫著 永倉百合子訳、勉誠出版、平成14年、1冊
帯少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
趙本夫著 永倉百合子訳 、勉誠出版 、平成14年 、1冊
帯少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

京都国立博物館蔵 古瓦図録 飛鳥・白鳳・奈良時代篇

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
京都国立博物館、昭和50、36.6×26×2㎝、1冊
初版 微少シミ ビニールカバー少ヨゴレ 函ヤケ・シミ・微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都国立博物館蔵 古瓦図録 飛鳥・白鳳・奈良時代篇

3,300
、京都国立博物館 、昭和50 、36.6×26×2㎝ 、1冊
初版 微少シミ ビニールカバー少ヨゴレ 函ヤケ・シミ・微少イタミ

※北茨城市内の古墳と横穴 北茨城史壇第4号抜刷

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,500
瓦葺堅、17頁、15㎝×21㎝
表紙等ヤケが見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
瓦葺堅 、17頁 、15㎝×21㎝
表紙等ヤケが見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

京都国立博物館蔵 古瓦図録 飛鳥・白鳳・奈良時代篇

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,600
京都国立博物館、便利堂、1975、1
初版 函(シミ) ビニルカバ 見返しややシミ 図版問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京都国立博物館蔵 古瓦図録 飛鳥・白鳳・奈良時代篇

1,600
京都国立博物館 、便利堂 、1975 、1
初版 函(シミ) ビニルカバ 見返しややシミ 図版問題なし

安政五年下京大火図 貼出共

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
33,000
安政5、本紙縦23横30糎、貼出縦17横16糎、1枚
稀図
木版、少虫、シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安政五年下京大火図 貼出共

33,000
、安政5 、本紙縦23横30糎、貼出縦17横16糎 、1枚
稀図 木版、少虫、シミ、並上

首都博物館蔵古代瓦當選

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
95,000 (送料:¥185~)
魏三綱編輯、首都博物館、華夏、1993年
限制100部内第47部 帙伝票剥がし跡 本体シミ、巻末日付・姓号書込、蔵印 線装本
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

首都博物館蔵古代瓦當選

95,000 (送料:¥185~)
魏三綱編輯 、首都博物館、華夏 、1993年
限制100部内第47部 帙伝票剥がし跡 本体シミ、巻末日付・姓号書込、蔵印 線装本
  • 単品スピード注文

店にレトロの風情あり 札幌古民家・石蔵・煉瓦倉庫めぐり

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
千石涼太郎・写真・文、北海道新聞社、2010
初版/カバー・帯付/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

店にレトロの風情あり 札幌古民家・石蔵・煉瓦倉庫めぐり

1,320
千石涼太郎・写真・文 、北海道新聞社 、2010
初版/カバー・帯付/状態良

帝国主編在満洲

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,540
B.阿瓦林/北京対外貿易学院俄語教研室訳、北京商務印書館、1980
平装/初版/481頁/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

帝国主編在満洲

1,540
B.阿瓦林/北京対外貿易学院俄語教研室訳 、北京商務印書館 、1980
平装/初版/481頁/使用感の無い本です。

ケシ山窯跡群発掘調査概要報告(飛鳥時代 炭焼窯跡/奈良時代前期 瓦窯跡)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
京都市埋蔵文化財調査センター、1985年、1冊
A4判 本体腹に少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ケシ山窯跡群発掘調査概要報告(飛鳥時代 炭焼窯跡/奈良時代前期 瓦窯跡)

2,000
京都市埋蔵文化財調査センター 、1985年 、1冊
A4判 本体腹に少スレ

考古学雑誌 第9巻10号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
中山平次郎・伊藤清造他、日本考古学会、大8
少ヤケ少傷 64頁 「京幾地方に於ける古瓦…」 日本考古学会 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考古学雑誌 第9巻10号

1,100
中山平次郎・伊藤清造他  、日本考古学会 、大8
少ヤケ少傷 64頁 「京幾地方に於ける古瓦…」 日本考古学会 *並

記された世界 大阪府下出土の墨書土器・文字瓦と木簡展

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
大阪府立泉北考古資料館、大阪府立泉北考古資料館、昭59、B5判
表紙ヤケ 三方シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
大阪府立泉北考古資料館 、大阪府立泉北考古資料館 、昭59 、B5判
表紙ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

古瓦図考 ひろたコレクション

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
廣田長三郎編、ミネルヴァ書房、平1、1冊
函 A4 287p
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古瓦図考 ひろたコレクション

6,000
廣田長三郎編 、ミネルヴァ書房 、平1 、1冊
函 A4 287p

常陸富谷薬師台瓦窯址の調査-甲陽史学会研究報告第1

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
10,000
高井悌三郎、昭29、28+9図、B5、0
裏表紙赤マジック、イニシャル有り 背と小口薄ヤケ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

常陸富谷薬師台瓦窯址の調査-甲陽史学会研究報告第1

10,000
高井悌三郎 、昭29 、28+9図 、B5
裏表紙赤マジック、イニシャル有り 背と小口薄ヤケ 並本

古瓦集成

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥1,130~)
田熊信之・天野茂 編、東京堂出版、平6、1冊
宇野信四郎蒐集 東京堂出版 函 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古瓦集成

5,500 (送料:¥1,130~)
田熊信之・天野茂 編 、東京堂出版 、平6 、1冊
宇野信四郎蒐集 東京堂出版 函 帯
  • 単品スピード注文

東京瓦斯株式会社第3回社債募集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
神田銀行、大正14年、1枚
*美品、38×27cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、神田銀行 、大正14年 、1枚
*美品、38×27cm、片面刷

瓦当彙編

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
銭君?他編、上海人民美術出版社、昭63、1冊
中文 裸本 ヤケシミ・傷・きつめ 汚れ 割れ B6変形 137
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瓦当彙編

2,500
銭君?他編 、上海人民美術出版社 、昭63 、1冊
中文 裸本 ヤケシミ・傷・きつめ 汚れ 割れ B6変形 137

石田茂作書幅「竹静松影」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
1冊
紙本墨筆 33×43 左に「八十二鼠瓦礫洞人」 仏教考古学者 共箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石田茂作書幅「竹静松影」

25,000
、1冊
紙本墨筆 33×43 左に「八十二鼠瓦礫洞人」 仏教考古学者 共箱

こけし亭メモ 民芸こけし瓦版

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
35,000
大浦泰英、昭41、1冊
昭和41~44・46~53年 私家版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こけし亭メモ 民芸こけし瓦版

35,000
大浦泰英 、昭41 、1冊
昭和41~44・46~53年 私家版

荒木村重研究序説 戦国の将村重の軌跡とその時代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,600
瓦田昇、海鳥社、1998、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒木村重研究序説 戦国の将村重の軌跡とその時代

3,600
瓦田昇 、海鳥社 、1998 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価8000円+税。ベージュ色カバー。厚本。

瓦板 戦後文壇史

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
巌谷大四、時事通信社、昭55、258頁、B6、1冊
カバー少ヤケ・少破 帯 小口・天地少ヤケ・少シミ 札剥跡 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瓦板 戦後文壇史

1,100 (送料:¥0~)
巌谷大四 、時事通信社 、昭55 、258頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ・少破 帯 小口・天地少ヤケ・少シミ 札剥跡 程度並
  • 単品スピード注文

安城市埋蔵文化財発掘調査報告書 12 寺領廃寺抜刷

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
永井邦仁、安城市教育委員会、平16、1冊
 第7章瓦 第9章考察 A4判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安城市埋蔵文化財発掘調査報告書 12 寺領廃寺抜刷

400
永井邦仁 、安城市教育委員会 、平16 、1冊
 第7章瓦 第9章考察 A4判 報告書

たまくす第4号 特集 黒船絵巻と瓦版 横浜開港資料館・普及誌

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
横浜開港資料普及協会、横浜開港資料普及協会、1986
少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たまくす第4号 特集 黒船絵巻と瓦版 横浜開港資料館・普及誌

550
横浜開港資料普及協会 、横浜開港資料普及協会 、1986
少ヤケ

秦漢瓦当文字一巻 続一巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
93,500
程敦撰 用乾隆五十九年横渠書院刊本石印、民国刊
原表紙題箋 朱墨書入
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

秦漢瓦当文字一巻 続一巻 全3冊 

93,500
程敦撰 用乾隆五十九年横渠書院刊本石印 、民国刊
原表紙題箋 朱墨書入

熱風 2023年12月号 特集:崩れた瓦礫のまえで 藤原辰史

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥191~)
株式会社スタジオジブリ
表紙汚れ、湾曲、小ヨレ傷。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥191~)
、株式会社スタジオジブリ
表紙汚れ、湾曲、小ヨレ傷。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

瓦(かわら) (ものと人間の文化史 100)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,683 (送料:¥350~)
森 郁夫、法政大学出版局、2001年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

瓦(かわら) (ものと人間の文化史 100)

1,683 (送料:¥350~)
森 郁夫 、法政大学出版局 、2001年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、318 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

横河博士寄贈支那古陶磁展覧会絵葉書(その一)

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 シミ 瓦壺 戦国時代・康熙五彩皿 清時代・彩花六角盤 明時代他 昭和7年10月、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横河博士寄贈支那古陶磁展覧会絵葉書(その一)

3,000
絵葉書 シミ 瓦壺 戦国時代・康熙五彩皿 清時代・彩花六角盤 明時代他 昭和7年10月 、袋付8枚

ラスプーチン暗殺秘録

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
フェリクス・ユスポフ 著 ; 原瓦全 訳、青弓社、1994年、184ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口にかなり強く茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラスプーチン暗殺秘録

1,650
フェリクス・ユスポフ 著 ; 原瓦全 訳 、青弓社 、1994年 、184ページ
カバーにキズ少汚れヤケ、小口にかなり強く茶シミ汚れあります。

器瓦録想 全3冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
15,000 (送料:¥600~)
星野猷二, 宇佐晋一、伏見城研究会、2004、0、31cm
函背わずかにしみ・よごれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

器瓦録想 全3冊揃

15,000 (送料:¥600~)
星野猷二, 宇佐晋一 、伏見城研究会 、2004 、31cm
函背わずかにしみ・よごれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

丹波篠山城とその周辺 ※改訂増補 第4版

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
嵐瑞澂、篠山史友会、平2
B5 46頁 ※正保二年 丹波笹山城之絵図、篠山城主と瓦紋、イラストマップ他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
嵐瑞澂 、篠山史友会 、平2
B5 46頁 ※正保二年 丹波笹山城之絵図、篠山城主と瓦紋、イラストマップ他

炭坑内瓦斯炭塵爆発傷に関する臨床的並に実験的研究 除籍印・背イタミ有

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
日本鉱山協会編、昭和11年
日本鉱山協会資料 第57輯 B5 138P+写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

炭坑内瓦斯炭塵爆発傷に関する臨床的並に実験的研究 除籍印・背イタミ有

4,000
日本鉱山協会編 、昭和11年
日本鉱山協会資料 第57輯 B5 138P+写真

古代の瓦を考える ―年代・生産・流通―

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,500
堅田 直(監修)、帝塚山考古学研究所、平成7年、193P、1冊
■状態:表紙にヤケ、スレ、小キズあり。天地小口に少ヤケあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
堅田 直(監修) 、帝塚山考古学研究所 、平成7年 、193P 、1冊
■状態:表紙にヤケ、スレ、小キズあり。天地小口に少ヤケあり。

赤煉瓦の記 福岡市立歴史資料館の歩み

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,990
福岡市教員委員会文化課編、福岡市教員委員会、平2、1
B5 初版 カバ付 奥付ページ書込み、状態良 88P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤煉瓦の記 福岡市立歴史資料館の歩み

2,990
福岡市教員委員会文化課編 、福岡市教員委員会 、平2 、1
B5 初版 カバ付 奥付ページ書込み、状態良 88P

特別展 茨城の古瓦

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,500
茨城県歴史館
奥付等に記載なく刊期は不明、昭和50年代か 背は若干ヤケがありますが図版は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、茨城県歴史館
奥付等に記載なく刊期は不明、昭和50年代か 背は若干ヤケがありますが図版は概ね良好です

絵葉書 朝鮮京城市街(其一)1枚 モノクロ 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
人口二十五万内内地人六万五千人にして瓦斯電灯水道電車等の設備完備せり 2Z
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
人口二十五万内内地人六万五千人にして瓦斯電灯水道電車等の設備完備せり 2Z
  • 単品スピード注文

古代瓦の美

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
宮下亜洲/著 綜芸舎、昭50
B6版 99頁 裸本 表紙に擦れ汚れ有 表紙裏に古本屋シール有 三方にヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代瓦の美

500
宮下亜洲/著 綜芸舎 、昭50
B6版 99頁 裸本 表紙に擦れ汚れ有 表紙裏に古本屋シール有 三方にヤケ、少シミ有 経年感有 並本

経済社会の菩薩化

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,800
伊藤剣南 述、日本精神修養団、昭和9
2版カバー/正誤表付き カバーシミ汚れ縁背少イタミ 瓦斯王岡本桜関連書籍
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済社会の菩薩化

8,800
伊藤剣南 述 、日本精神修養団 、昭和9
2版カバー/正誤表付き カバーシミ汚れ縁背少イタミ 瓦斯王岡本桜関連書籍

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー