文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「瓦」の検索結果
7,262件

国民防空科学(毒瓦斯防護に就いて)

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
陸軍軍医中尉 西崎荘・高志書房、昭和18、B6、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民防空科学(毒瓦斯防護に就いて)

6,000
陸軍軍医中尉 西崎荘・高志書房 、昭和18 、B6 、1

禹州瓦店 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
河南省文物考古研究所編 世界図書出版、2004、1冊
夏商周断代工程叢書 カバー背ヤケ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

禹州瓦店 

2,000
河南省文物考古研究所編 世界図書出版 、2004 、1冊
夏商周断代工程叢書 カバー背ヤケ

青瓦台と日本の学者たち 日本の狂気〈4〉

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
荒井荒雄、青村出版社、昭和53年、299ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口ヤケ少茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青瓦台と日本の学者たち 日本の狂気〈4〉

2,750
荒井荒雄 、青村出版社 、昭和53年 、299ページ
カバーにキズ汚れヤケ、小口ヤケ少茶シミ汚れあります。

古瓦図考 ひろたコレクション

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,900 (送料:¥600~)
広田長三郎 編、ミネルヴァ書房、1989、287、27cm
函背少やけ・わずかによごれ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古瓦図考 ひろたコレクション

3,900 (送料:¥600~)
広田長三郎 編 、ミネルヴァ書房 、1989 、287 、27cm
函背少やけ・わずかによごれ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

縮刷版飛鳥白鳳の古瓦、函、

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
奈良国立博物館編、東京美術、昭和57年、1
裏見返最下部に昭和57年5月31日8000円の書込あり、函背小ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

縮刷版飛鳥白鳳の古瓦、函、

4,000
奈良国立博物館編 、東京美術 、昭和57年 、1
裏見返最下部に昭和57年5月31日8000円の書込あり、函背小ヤケ

新版 赤瓦の家 朝鮮から来た従軍慰安婦 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,420
川田文子、高文研、2020/6、295頁、B6判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 赤瓦の家 朝鮮から来た従軍慰安婦 1刷

2,420
川田文子 、高文研 、2020/6 、295頁 、B6判
新本

織豊期城郭瓦研究の新視点 織豊期城郭研究会 2017年度 甲賀研究集会資料集

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
2,750
織豊期城郭研究会、2017
背上部折れ、裏剥がれ傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、織豊期城郭研究会 、2017
背上部折れ、裏剥がれ傷み。

鉄道ピクトリアル 1991年12月号 No.552

游書館
 北海道札幌市白石区
1,520
1冊
特集:キハ58系の現状/サハリン鉄道1991/琴電瓦町駅探検/急行変遷史113(上信越18). ★
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1991年12月号 No.552

1,520
、1冊
特集:キハ58系の現状/サハリン鉄道1991/琴電瓦町駅探検/急行変遷史113(上信越18). ★

朝鮮瓦摶図譜5 新羅3

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
8,800
編:井内古文化研究室、井内古文化研究室、昭和52、32.2×23.3×2.5㎝、1冊
初版 本体良好 表紙微少シミ 函少ヤケ少ヨゴレ少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮瓦摶図譜5 新羅3

8,800
編:井内古文化研究室 、井内古文化研究室 、昭和52 、32.2×23.3×2.5㎝ 、1冊
初版 本体良好 表紙微少シミ 函少ヤケ少ヨゴレ少イタミ

洪城南長里瓦窯址 公州大学校博物館学術叢書04-01(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
李南奭・李賢淑、公州大学校博物館、2004、1
B5 朝鮮時代 初版 状態良 95P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洪城南長里瓦窯址 公州大学校博物館学術叢書04-01(韓文)

3,740
李南奭・李賢淑 、公州大学校博物館 、2004 、1
B5 朝鮮時代 初版 状態良 95P

瓦礫からアートを 阪神・淡路大震災チャリティアート作品集

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,500 (送料:¥185~)
カンボジアのこどもに学校をつくる会、1996年、35頁、A4判
スレ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
、カンボジアのこどもに学校をつくる会 、1996年 、35頁 、A4判
スレ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

日本考古学 第5号 出自表示論批判(田中良之)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
日本考古学協会、平成10、1
韓国論山郡開泰寺出土銘文瓦についての一考察(清水信行)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本考古学 第5号 出自表示論批判(田中良之)

2,000
、日本考古学協会 、平成10 、1
韓国論山郡開泰寺出土銘文瓦についての一考察(清水信行)

縄文草創期・縄文後晩期・瓦摶資料 山内清男考古資料8

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,500 (送料:¥380~)
奈良国立文化財研究所、平9、1冊
折れカバ本共少やけシミ・54頁+図版42・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥380~)
、奈良国立文化財研究所 、平9 、1冊
折れカバ本共少やけシミ・54頁+図版42・B5
  • 単品スピード注文

大和の中世土器 瓦器椀・土師師を中心として 大和古中近研究会研究資料1

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
大和古中近研究会、大和古中近研究会、1991、1
B5版 P153
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大和の中世土器 瓦器椀・土師師を中心として 大和古中近研究会研究資料1

2,000
大和古中近研究会 、大和古中近研究会 、1991 、1
B5版 P153

四天王寺圖録・古瓦篇

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
天沼俊一編纂、四天王寺、昭11、1冊
裸本、わずかにスレ
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四天王寺圖録・古瓦篇

4,000
天沼俊一編纂 、四天王寺 、昭11 、1冊
裸本、わずかにスレ

常陸台渡廃寺跡・下総結城八幡瓦窯跡

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
高井悌三郎、綜芸舎、昭39年、1冊
ハードカバー 函欠 並 小口ヤケ・シミ 縁スレ 蔵書印 氏名印 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

常陸台渡廃寺跡・下総結城八幡瓦窯跡

5,000
高井悌三郎 、綜芸舎 、昭39年 、1冊
ハードカバー 函欠 並 小口ヤケ・シミ 縁スレ 蔵書印 氏名印 B5判

はめられた公務員 内側から見た「役人天国」の瓦解

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
330
中野雅至、光文社、2005
初版1刷  ソフトカバー とびら・見返しにシミ 本文並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

はめられた公務員 内側から見た「役人天国」の瓦解

330
中野雅至 、光文社 、2005
初版1刷  ソフトカバー とびら・見返しにシミ 本文並

みちのく瓦窯

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
深作 武、深作 武、1995、154p、15cm
初版。表紙から裏表紙にかけてヤケ。透明カバーにヨゴレ有。本冊三方にクスミ。本文状態良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

みちのく瓦窯

1,200
深作 武 、深作 武 、1995 、154p 、15cm
初版。表紙から裏表紙にかけてヤケ。透明カバーにヨゴレ有。本冊三方にクスミ。本文状態良好。

忘瓦亭の歌 : 歌集 <コスモス叢書>

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥600~)
宮柊二著、白玉書房、316p、23cm
初版 函(帯・ビニカバー)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忘瓦亭の歌 : 歌集 <コスモス叢書>

1,000 (送料:¥600~)
宮柊二著 、白玉書房 、316p 、23cm
初版 函(帯・ビニカバー)
  • 単品スピード注文

瓦板昭和文壇史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
巖谷大四、時事通信社、S53、1
  四六判 初版  装幀→巖谷純介 カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓦板昭和文壇史

2,540
巖谷大四 、時事通信社 、S53 、1
  四六判 初版  装幀→巖谷純介 カバー  帯

網走刑務所秘話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
山谷一郎、北海タイムス社、S60、1
煉瓦塀のつぶやき 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

網走刑務所秘話

2,030
山谷一郎 、北海タイムス社 、S60 、1
煉瓦塀のつぶやき 初版 カバー 帯

関西古地図瓦版大坂洪水嘉永7年大地震

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
33,000
安倍川木津川尻無川反乱 木版2食 36x48cm 端補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

関西古地図瓦版大坂洪水嘉永7年大地震

33,000
安倍川木津川尻無川反乱 木版2食 36x48cm 端補修

古瓦図鑑

金沢書店
 東京都中野区東中野
90,000
石田茂作編、大塚巧芸社、昭5、1冊
解説付 帙入、図版221枚揃、個人文庫印 HP画像有 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古瓦図鑑

90,000
石田茂作編 、大塚巧芸社 、昭5 、1冊
解説付 帙入、図版221枚揃、個人文庫印 HP画像有 A4

龍泉寺 -坊院跡および瓦窯跡群の発掘調査報告書-

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
2,000 (送料:¥380~)
同大学資料館編、大谷女子大学資料館、昭56、1冊
やけシミ有・71頁+図版52・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍泉寺 -坊院跡および瓦窯跡群の発掘調査報告書-

2,000 (送料:¥380~)
同大学資料館編 、大谷女子大学資料館 、昭56 、1冊
やけシミ有・71頁+図版52・B5
  • 単品スピード注文

古代瓦研究論誌

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
13,200 (送料:¥600~)
井内古文化研究室、井内功、1982、B5
限定34/100 函(ヤケ傷み) 正誤表付 320頁 B5判上製 ※前見返しに贈呈印、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
井内古文化研究室 、井内功 、1982 、B5
限定34/100 函(ヤケ傷み) 正誤表付 320頁 B5判上製 ※前見返しに贈呈印、本文良好
  • 単品スピード注文

羅漢印譜 2分冊

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
150,000
木村政平(竹香)、1冊
金石結縁・瓦礫放光の2分冊 少虫  帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

羅漢印譜 2分冊

150,000
木村政平(竹香) 、1冊
金石結縁・瓦礫放光の2分冊 少虫  帙

がす資料館年報 3 新聞雑誌資料 明治・大正期

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
東京瓦斯株式会社、昭和48、1
函入。本体経年良好。初版。限定500部。非売品。極厚本。(3のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

がす資料館年報 3 新聞雑誌資料 明治・大正期

1,450
、東京瓦斯株式会社 、昭和48 、1
函入。本体経年良好。初版。限定500部。非売品。極厚本。(3のみ)。

史迹と美術20号 仏像彫刻講和14 和歌山県田殿出土の仏像瓦に就て

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
スズカケ出版部、昭和7、1冊
HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史迹と美術20号 仏像彫刻講和14 和歌山県田殿出土の仏像瓦に就て

500
、スズカケ出版部 、昭和7 、1冊
HP画像有

瓦斯灯時代 <朝日文化手帖 31>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
邦枝完二 、朝日新聞社 、昭和29年
初版・裸本(函やカバー無)・新書判 少キズスレ・経年の時代シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瓦斯灯時代 <朝日文化手帖 31>

800
邦枝完二 、朝日新聞社 、昭和29年
初版・裸本(函やカバー無)・新書判 少キズスレ・経年の時代シミ

楽浪土城遺物絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 土器・石臼・瓦当・封泥 東京大学文学部考古学研究室 日本考古学協会総会記念 昭32・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽浪土城遺物絵葉書

2,000
絵葉書 モノクロ 土器・石臼・瓦当・封泥 東京大学文学部考古学研究室 日本考古学協会総会記念 昭32 、袋付4枚

震災ニ依ル陸軍建造物被害調書=三冊 45青図面+~P、木造ノ部・煉瓦造ノ部・鉄骨造及鉄筋コンクリート造ノ部

三書樓
 東京都文京区弥生
180,000
陸軍省編、大正12年
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

震災ニ依ル陸軍建造物被害調書=三冊 45青図面+~P、木造ノ部・煉瓦造ノ部・鉄骨造及鉄筋コンクリート造ノ部

180,000
陸軍省編 、大正12年
A5

富士紡績五十年史 昭和22年刊復刻 日本社史全集版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
14,300
富士瓦斯紡績㈱、常盤書院、昭52、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士紡績五十年史 昭和22年刊復刻 日本社史全集版

14,300
富士瓦斯紡績㈱ 、常盤書院 、昭52 、1冊

愙齋甎瓦録一巻

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
50,000
西泠印社編纂、上海老閘橋北東歸仁里 西泠印社、不明
縦40センチ 横27・5センチ 唐本 21丁 表紙イタミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
50,000
西泠印社編纂 、上海老閘橋北東歸仁里 西泠印社 、不明
縦40センチ 横27・5センチ 唐本 21丁 表紙イタミ少あり

肥後古代の寺院と瓦

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
廣瀬正照、廣瀬正照遺稿集刊行会、昭59、1冊
函(ヤケ・スレ・少汚れ・背シール跡)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

肥後古代の寺院と瓦

1,000
廣瀬正照 、廣瀬正照遺稿集刊行会 、昭59 、1冊
函(ヤケ・スレ・少汚れ・背シール跡)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 開き癖

ギリシア神話特集 鈴木康司・島野一

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
相鉄瓦版 7号、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア神話特集 鈴木康司・島野一

1,650
相鉄瓦版 7号 、昭53

甍の夢 : 或る瓦職の技と心 建築職人の世界

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
建築資料研究社、1991
帯スレ カバ付き 三方シミ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

甍の夢 : 或る瓦職の技と心 建築職人の世界

700
、建築資料研究社 、1991
帯スレ カバ付き 三方シミ 本文目立った問題なく良好です

瓦版(かわらばん) 第12号

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
落語漫才作家長屋、1967、1
40頁、10.5×17.5センチ、小口シミ、巻末に書き込みあり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、落語漫才作家長屋 、1967 、1
40頁、10.5×17.5センチ、小口シミ、巻末に書き込みあり、クリックポストでの発送

現代読本 昭和32年2月(2巻2号・通巻8号)艶筆瓦版日本史小松荘太郎、貴司山治、沙羅双樹 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
村田清編、日本文芸社、昭和32年、A5版284頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代読本 昭和32年2月(2巻2号・通巻8号)艶筆瓦版日本史小松荘太郎、貴司山治、沙羅双樹 他

1,000
村田清編 、日本文芸社 、昭和32年 、A5版284頁
ヤケ大

松平永芳書簡 便箋5枚巻子仕立、封筒付

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
27,000
銅板瓦の礼状、昭61、1冊
函共
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松平永芳書簡 便箋5枚巻子仕立、封筒付

27,000
銅板瓦の礼状 、昭61 、1冊
函共

書学大系 碑法帖篇 第6巻 瓦当  がとう

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
古川悟 大石力三著、同朋舎出版(京都市)、1991年、81頁、A4判、1冊
1991年3月1版6刷発行 81頁 和綴本 A4判 駒520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書学大系 碑法帖篇 第6巻 瓦当  がとう

1,000
古川悟 大石力三著 、同朋舎出版(京都市) 、1991年 、81頁 、A4判 、1冊
1991年3月1版6刷発行 81頁 和綴本 A4判 駒520

『相鉄瓦版』1998年8月(89号家族の肖像)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
相模鉄道編/金田一春彦/太田治子/久世光彦他、相模鉄道、1998
47頁/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『相鉄瓦版』1998年8月(89号家族の肖像)(雑誌)

1,100
相模鉄道編/金田一春彦/太田治子/久世光彦他 、相模鉄道 、1998
47頁/並、経年劣化

品川御台場絵図 木版瓦版売買禁 Ⅰ-11台場図示Ⅰ-7台場大きさ表示 松杉杭木32260本他縄5985房埋立合壺2075604坪8合他

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
55,000
34x43cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

品川御台場絵図 木版瓦版売買禁 Ⅰ-11台場図示Ⅰ-7台場大きさ表示 松杉杭木32260本他縄5985房埋立合壺2075604坪8合他

55,000
34x43cm

瓦斯燈文藝考

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
野田宇太郎、東峰書院、昭36
初版 函ヤケ・傷み 小口わずかにシミ 本文は綺麗です 線引き・書き込みはございません
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

瓦斯燈文藝考

1,100
野田宇太郎 、東峰書院 、昭36
初版 函ヤケ・傷み 小口わずかにシミ 本文は綺麗です 線引き・書き込みはございません

本邦各地陶磁器研究集録 窯業協会雑誌第44集特集号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,970
財団法人大日本窯業協会、昭11 1936、1冊
「東三河瓦業調査」竹内外吉他 背傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,970
、財団法人大日本窯業協会 、昭11 1936 、1冊
「東三河瓦業調査」竹内外吉他 背傷ミ有

季刊パイデイア 5 (1969 春) [特集 瓦解と創造] 革命の中のアメリカ

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,200
竹内書店 *昭和44年
並 経年・状態まあまあ 背ヤケ・すれ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊パイデイア 5 (1969 春) [特集 瓦解と創造] 革命の中のアメリカ

1,200
、竹内書店 *昭和44年
並 経年・状態まあまあ 背ヤケ・すれ少

布留遺跡布留(西小路)地区中世の遺構と出土瓦器「考古学調査研究中間報告6」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥185~)
埋蔵文化財天理教調査団、昭57、B5判
背少ヤケ 蔵書印
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

布留遺跡布留(西小路)地区中世の遺構と出土瓦器「考古学調査研究中間報告6」

1,000 (送料:¥185~)
、埋蔵文化財天理教調査団 、昭57 、B5判
背少ヤケ 蔵書印
  • 単品スピード注文

東亜の古瓦搏 天理ギャラリー・第二回展

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
東京天理教館、1962年、1冊
展覧会パンフレット:B5判、ソフトピン綴じ、少汚れと少痛み有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、東京天理教館 、1962年 、1冊
展覧会パンフレット:B5判、ソフトピン綴じ、少汚れと少痛み有り

榿木原遺跡発掘調査報告 南滋賀廃寺瓦窯

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
滋賀県教育委員会、(財)滋賀県文化財保護協会、昭50年、1冊
カバー背ヤケ・天に浮きシミ A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

榿木原遺跡発掘調査報告 南滋賀廃寺瓦窯

4,000
滋賀県教育委員会 、(財)滋賀県文化財保護協会 、昭50年 、1冊
カバー背ヤケ・天に浮きシミ A4判

震災予防調査会報告 [煉瓦接合強弱試験成績ニ関スル第三回報告] 第12号

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
震災予防調査会、明治30.6、229p、B5
天少シミ 少イタミ 剥跡 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
震災予防調査会 、明治30.6 、229p 、B5
天少シミ 少イタミ 剥跡 ISBN:**

日本の瓦全集 -工務店・設計事務所のための-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
6,600
住宅産業情報サービス、住宅産業情報サービス、昭54
函 奥付に印あり 状態並み
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の瓦全集 -工務店・設計事務所のための-

6,600
住宅産業情報サービス 、住宅産業情報サービス 、昭54
函 奥付に印あり 状態並み

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー