文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生い立ち」の検索結果
2,981件

日本の自然 : カラーシリーズ 6

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
市原 実;水収支研究グループ;応用地質研究会【編著】、平凡社、1987年、121p、28cm、1
初版、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の自然 : カラーシリーズ 6

800
市原 実;水収支研究グループ;応用地質研究会【編著】 、平凡社 、1987年 、121p 、28cm 、1
初版、カバー、シミ、並

グロティウス <Century Books 人と思想 178> 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
柳原正治 著、清水書院、2018.3、227p、19cm
新刊同様 国際法の父
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柳原正治 著 、清水書院 、2018.3 、227p 、19cm
新刊同様 国際法の父

青春の小林多喜二

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,500
土井大助 著、光和堂、1997、5,22・、259p、20cm
カバーヨゴレアリ、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春の小林多喜二

1,500
土井大助 著 、光和堂 、1997、5,22・ 、259p 、20cm
カバーヨゴレアリ、   書込み無し、

ことばの四季 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
外山滋比古、中央公論社、平1、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ことばの四季 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
外山滋比古 、中央公論社 、平1 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

TOTTO‐CHAN  The little girl at the window 窓ぎわのトットちゃん

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,320
著:黒柳徹子 訳:ドロシー・ブリトン 絵:いわさきちひろ、集英社、昭和57年 第4刷 229 p ・・・
“You're really a goodgirl,you know” 英語のトットちゃん 巻末単語解説つき 『すいせんのことば 部リントンさんの英訳は美しく簡潔です。勉強にもなります。私たち外国人も黒柳さんのすばらしい人柄をはぐくんだ生い立ちを、みなさんといっしょに読めることを喜びます。』—コロンビア大学教授 E・サイデンステッカー
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

TOTTO‐CHAN  The little girl at the window 窓ぎわのトットちゃん

1,320
著:黒柳徹子 訳:ドロシー・ブリトン 絵:いわさきちひろ 、集英社 、昭和57年 第4刷 229 p ; サイズ(cm): 18.5 x 11.5 x 1.5 ; ISBN: 4062001187 絶版 、1
“You're really a goodgirl,you know” 英語のトットちゃん 巻末単語解説つき 『すいせんのことば 部リントンさんの英訳は美しく簡潔です。勉強にもなります。私たち外国人も黒柳さんのすばらしい人柄をはぐくんだ生い立ちを、みなさんといっしょに読めることを喜びます。』—コロンビア大学教授 E・サイデンステッカー

土屋輝雄作品集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
土屋輝雄 著/土屋禮一 監修、求龍堂、平18、126p、21cm、1冊
土屋禮一謹呈署名入 カバー・帯縁少擦れ 経年並上
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土屋輝雄作品集

800
土屋輝雄 著/土屋禮一 監修 、求龍堂 、平18 、126p 、21cm 、1冊
土屋禮一謹呈署名入 カバー・帯縁少擦れ 経年並上

丸山眞男回顧談上・下巻 全2巻揃

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
松沢弘陽・植手通有編、岩波書店、2006年刊、321+355頁、46判、2冊にて
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 上巻丸山眞男とその時代 生い立ちから敗戦前後まで 凡例 1、「はじめに」から11、「戦中から戦後へ」まで 補注4頁 下巻丸山眞男とその時代 戦後を中心に、東大辞職まで 凡例 12、「重臣リベラリズムからオールド・リベラリスト批判まで」から22、「ポスト戦後と学問の将来」まで 巻末に「補注、丸山眞男年譜、あとがき、人名索引」42頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山眞男回顧談上・下巻 全2巻揃

2,750
松沢弘陽・植手通有編 、岩波書店 、2006年刊 、321+355頁 、46判 、2冊にて
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 上巻丸山眞男とその時代 生い立ちから敗戦前後まで 凡例 1、「はじめに」から11、「戦中から戦後へ」まで 補注4頁 下巻丸山眞男とその時代 戦後を中心に、東大辞職まで 凡例 12、「重臣リベラリズムからオールド・リベラリスト批判まで」から22、「ポスト戦後と学問の将来」まで 巻末に「補注、丸山眞男年譜、あとがき、人名索引」42頁

県史講座要録 神奈川県の歴史・県下の地理篇 (神奈川県立図書館シリーズNO.10)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
成瀬隆義編、神奈川県立図書館、昭41
A5 81頁 「地学的にみた神奈川県の生い立ち」(見上敬三)「神奈川県の気象と気候」(増井次夫)「神奈川県の工業」(伊倉退蔵)神奈川県の都市」(伊倉退蔵)「神奈川県の地名若干」(松尾敏郎) 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

県史講座要録 神奈川県の歴史・県下の地理篇 (神奈川県立図書館シリーズNO.10)

800
成瀬隆義編 、神奈川県立図書館 、昭41
A5 81頁 「地学的にみた神奈川県の生い立ち」(見上敬三)「神奈川県の気象と気候」(増井次夫)「神奈川県の工業」(伊倉退蔵)神奈川県の都市」(伊倉退蔵)「神奈川県の地名若干」(松尾敏郎) 

土屋輝雄作品集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
土屋輝雄 著 ; 土屋禮一 監修 ; 平光明彦 解説、求竜堂、平成18、126p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土屋輝雄作品集

1,500
土屋輝雄 著 ; 土屋禮一 監修 ; 平光明彦 解説 、求竜堂 、平成18 、126p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価1800+税・並美

日本人への祈り

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
柳澤桂子 著、角川春樹事務所、200p、19cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
柳澤桂子 著 、角川春樹事務所 、200p 、19cm
初版 カバー 帯

白バラ <Century books 人と思想 124>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
関楠生 著、清水書院、197p、19cm
新書判 1995年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白バラ <Century books 人と思想 124>

800 (送料:¥185~)
関楠生 著 、清水書院 、197p 、19cm
新書判 1995年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

山はむらさき

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
平沢興 著、新潟日報事業社、昭51、161p、19cm
B6 カバー少イタミ 見返し頁欠
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
平沢興 著 、新潟日報事業社 、昭51 、161p 、19cm
B6 カバー少イタミ 見返し頁欠
  • 単品スピード注文

まな板半生記 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
神田川俊郎 著、たる、1995年、267p、19cm、1
初版 カバー 帯 帯破れ修復
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
神田川俊郎 著 、たる 、1995年 、267p 、19cm 、1
初版 カバー 帯 帯破れ修復
  • 単品スピード注文

獄中三十年恩寵の生涯 : 好地由太郎自伝

相澤書店
 東京都文京区千駄木
6,600 (送料:¥300~)
好地由太郎 著、真菜書房、1996年、223p、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
好地由太郎 著 、真菜書房 、1996年 、223p 、19cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

グルマン福沢諭吉の食卓

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
小菅桂子 著、ドメス、1993年、251p、19cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

グルマン福沢諭吉の食卓

800
小菅桂子 著 、ドメス 、1993年 、251p 、19cm
初版 カバー 並

風流落語選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
玉川一郎 編、金園社、270p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
玉川一郎 編 、金園社 、270p 、19cm
  • 単品スピード注文

二十世紀の群像 : 高橋正雄の証言

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
高橋正雄 述 ; 高橋正雄先生米寿記念刊行会 編、第一書林、1989
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二十世紀の群像 : 高橋正雄の証言

2,800
高橋正雄 述 ; 高橋正雄先生米寿記念刊行会 編 、第一書林 、1989
四六判 カバー

水のように

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
浪花千栄子 著、六芸書房、昭和40年、204p 図版12枚、22cm
ビニールカバー、本体三方に焼有り 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水のように

2,200
浪花千栄子 著 、六芸書房 、昭和40年 、204p 図版12枚 、22cm
ビニールカバー、本体三方に焼有り 帯

吉井淳二 画帖の栞

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,500
南日本新聞社 編、南日本新聞社・南日本新聞開発センター、1998.11、229p、A5・22㎝
初版・カバー経年並・本文は書き込みもなく綺麗な状態です.
約20年にわたって二科会理事長を務めてきた画家・吉井淳二。生い立ちから二科会理事長退任までの足跡を辿り、人間「吉井淳二」の姿を描き出す。南日本新聞連載に一部加筆し、構成を手直ししたもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉井淳二 画帖の栞

1,500
南日本新聞社 編 、南日本新聞社・南日本新聞開発センター 、1998.11 、229p 、A5・22㎝
初版・カバー経年並・本文は書き込みもなく綺麗な状態です. 約20年にわたって二科会理事長を務めてきた画家・吉井淳二。生い立ちから二科会理事長退任までの足跡を辿り、人間「吉井淳二」の姿を描き出す。南日本新聞連載に一部加筆し、構成を手直ししたもの

小林多喜二

森書房
 大分県大分市大道町
1,185
手塚英孝 著、新日本出版社、2008年、317p、20cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1900円+税。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林多喜二

1,185
手塚英孝 著 、新日本出版社 、2008年 、317p 、20cm
カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価1900円+税。

毛利元就

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
森本繁 著、新人物往来社、1996.10、234p、20cm
カハ゛ー ヤケ、少スレ 三方にシミ
本文は線引き書き込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛利元就

400
森本繁 著 、新人物往来社 、1996.10 、234p 、20cm
カハ゛ー ヤケ、少スレ 三方にシミ 本文は線引き書き込み等ありません

カタルーニヤ美術館物語

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,200 (送料:¥185~)
鈴木孝寿、筑摩書房、1995、192p、22cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

カタルーニヤ美術館物語

1,200 (送料:¥185~)
鈴木孝寿 、筑摩書房 、1995 、192p 、22cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

ある予科練生の手紙

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
池田萠 著、日本図書刊行会、1994、180p、20cm、1冊
カバー 表紙少反り 開き跡少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
池田萠 著 、日本図書刊行会 、1994 、180p 、20cm 、1冊
カバー 表紙少反り 開き跡少
  • 単品スピード注文

Barやまざき

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
山崎達郎 著、北海道新聞社、199p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
山崎達郎 著 、北海道新聞社 、199p 、20cm
初版 カバー 帯

あるテロリストの記録 : 古田大次郎伝

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
根津隆 著、マルジュ社、1987、244p、20cm
B6 第1刷 カバー 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
根津隆 著 、マルジュ社 、1987 、244p 、20cm
B6 第1刷 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

江戸川乱歩 新潮日本文学アルバム41

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
鈴木貞美編集・評伝 ; 松山巖エッセイ、新潮社、1993、111p、20cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
鈴木貞美編集・評伝 ; 松山巖エッセイ 、新潮社 、1993 、111p 、20cm
カバー帯

顔真卿伝 時事はただ天のみぞ知る

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
吉川 忠夫、法蔵館、2019、203p、46判
カバー、帯あり。王羲之とともに書道史上に名を留める顔真卿。波瀾万丈のその生涯を著わすべき碩学が文質彬彬の筆致で描出した、本格的人物伝。
目次
はじめに
一章 輝かしい家系とその生い立ち
二章 官界デビュー
三章 安史の乱
四章 息を吹き返す唐王朝
五章 撫州刺史時代
六章 湖州刺史時代
七章 壮絶な最期
終章 書と人
あとがき
参考文献
図版一覧
顔真卿年譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
吉川 忠夫 、法蔵館 、2019 、203p 、46判
カバー、帯あり。王羲之とともに書道史上に名を留める顔真卿。波瀾万丈のその生涯を著わすべき碩学が文質彬彬の筆致で描出した、本格的人物伝。 目次 はじめに 一章 輝かしい家系とその生い立ち 二章 官界デビュー 三章 安史の乱 四章 息を吹き返す唐王朝 五章 撫州刺史時代 六章 湖州刺史時代 七章 壮絶な最期 終章 書と人 あとがき 参考文献 図版一覧 顔真卿年譜

画生活随筆 付録・美術家の生い立ちとその環境

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
3,800
北原義雄 編、アトリエ社、昭和5年(1930年)、271P、18.7X12.5X2.7cm
裸本(カバー欠) ヤケ、シミ、イタミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
北原義雄 編 、アトリエ社 、昭和5年(1930年) 、271P 、18.7X12.5X2.7cm
裸本(カバー欠) ヤケ、シミ、イタミあり 

皇太子さまと雅子さまご結婚記念写真集

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
朝日新聞社 編、朝日新聞社、111p、35cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

皇太子さまと雅子さまご結婚記念写真集

500
朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、111p 、35cm
キズ・ヨゴレ・ヤケ・シミ

禅僧が往く : 私の履歴書

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
有馬頼底 著、日本経済新聞社、2004年、230p、20cm
カバー・帯付き。本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

禅僧が往く : 私の履歴書

500
有馬頼底 著 、日本経済新聞社 、2004年 、230p 、20cm
カバー・帯付き。本文状態良です。

吾妻ひでお 逃亡日記 口絵・失踪の地を行く&書き下ろしマンガ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
日本文芸社、平成19年2月第2刷
吾妻ひでお 逃亡日記 日本文芸社 平成19年2月第2刷 B6判帯付.
「『失踪日記』では描かれることのなかった、生い立ち・漫画家デビューから、失踪・アル中体験…そして、大ブレイクと今日までの周囲の変化。誰も知らなかった吾妻ひでおがここにいる」
「特別収録:口絵・失踪の地を行く&書き下ろしマンガ」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯少背ヤケ、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日本文芸社 、平成19年2月第2刷
吾妻ひでお 逃亡日記 日本文芸社 平成19年2月第2刷 B6判帯付. 「『失踪日記』では描かれることのなかった、生い立ち・漫画家デビューから、失踪・アル中体験…そして、大ブレイクと今日までの周囲の変化。誰も知らなかった吾妻ひでおがここにいる」 「特別収録:口絵・失踪の地を行く&書き下ろしマンガ」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯少背ヤケ、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

新車アルバム: 1979 Vol.2: 最新GT&スポーティカー特集: 熾烈WRC世界ラリー選手権!世界のファクトリーマシン オールカタログ、徹底研究TURBO その生い立ちからニューモデルまで

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200 (送料:¥210~)
日刊自動車新聞社、昭和54年11月10日発行、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
少スレ跡、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
、日刊自動車新聞社 、昭和54年11月10日発行 、タテ257ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
少スレ跡、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

野鳥の名前 <山溪名前図鑑>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
安部直哉 解説 ; 叶内拓哉 写真、山と渓谷社、2008、352p、21cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
安部直哉 解説 ; 叶内拓哉 写真 、山と渓谷社 、2008 、352p 、21cm
カバー

水のように

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
浪花千栄子 著、六芸書房、昭40、204p 図版12枚、22cm
6版  帯 小口ヤケ・シミ 背少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
浪花千栄子 著 、六芸書房 、昭40 、204p 図版12枚 、22cm
6版  帯 小口ヤケ・シミ 背少ヤケ 本文良好

チンドウイン河漂流記

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
3,800
和田学、日本図書刊行会、1993
裸本(茶シミ。少汚れ。シワ) カバー欠
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,800
和田学 、日本図書刊行会 、1993
裸本(茶シミ。少汚れ。シワ) カバー欠

茶の湯散歩

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
黒田宗光 著、淡交社、191p、19cm
天にヤケシミ、余白、本文に鉛筆による線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
黒田宗光 著 、淡交社 、191p 、19cm
天にヤケシミ、余白、本文に鉛筆による線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

水のように

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
浪花千栄子 著、六芸書房、1965年7版、22cm、204p 図版12枚
ビニカバ少ヨゴレ伸縮 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
浪花千栄子 著 、六芸書房 、1965年7版 、22cm 、204p 図版12枚
ビニカバ少ヨゴレ伸縮 帯

水のように 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000
浪花千栄子 著、六芸書房、昭和40年、204p 図版12枚、1冊
A5 裸本 背少スレ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
浪花千栄子 著 、六芸書房 、昭和40年 、204p 図版12枚 、1冊
A5 裸本 背少スレ有

形状記憶合金のはなし <Science and technology>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
鈴木雄一 著、日刊工業新聞社、1988.8.30 初版1刷、158p、19cm
カバー薄ヤケ 三方汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
鈴木雄一 著 、日刊工業新聞社 、1988.8.30 初版1刷 、158p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

青春の小林多喜二

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
土井大助 著、光和堂、1997.5.22、259p、20cm
カバー小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
土井大助 著 、光和堂 、1997.5.22 、259p 、20cm
カバー小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

土屋輝雄作品集

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
土屋輝雄 著 ; 土屋禮一 監修 ; 平光明彦 解説、求竜堂、126p、21cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
土屋輝雄 著 ; 土屋禮一 監修 ; 平光明彦 解説 、求竜堂 、126p 、21cm
初版 帯あります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

県史講座要録 神奈川県の歴史(県下の地理)ー神奈川県立図書館シリーズNO.10

大石古書店
 東京都稲城市大丸
600
成瀬隆義編、神奈川県立図書館、昭41、1
A5 序1+目次3+81頁 「地学的にみた神奈川県の生い立ち」(見上敬三)「神奈川県の気象と気候」(増井次夫)「神奈川県の工業」(伊倉退蔵)「神奈川県の都市」(伊倉退蔵)「神奈川県の地名若干」(松居俊郎)
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

県史講座要録 神奈川県の歴史(県下の地理)ー神奈川県立図書館シリーズNO.10

600
成瀬隆義編 、神奈川県立図書館 、昭41 、1
A5 序1+目次3+81頁 「地学的にみた神奈川県の生い立ち」(見上敬三)「神奈川県の気象と気候」(増井次夫)「神奈川県の工業」(伊倉退蔵)「神奈川県の都市」(伊倉退蔵)「神奈川県の地名若干」(松居俊郎)

北ぐにの人生

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
小檜山博 著、講談社、2003、243p、20cm、1
第2刷 カバ 帯 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
小檜山博 著 、講談社 、2003 、243p 、20cm 、1
第2刷 カバ 帯 署名入

海軍戦略家キングと太平洋戦争 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
700 (送料:¥210~)
谷光太郎、中央公論新社、平27、310p、1冊
カバー・数頁少薄シミ有り
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

海軍戦略家キングと太平洋戦争 <中公文庫>

700 (送料:¥210~)
谷光太郎 、中央公論新社 、平27 、310p 、1冊
カバー・数頁少薄シミ有り
  • 単品スピード注文

「史記」再説 : 司馬遷の世界 <中公文庫 史記 か45-5>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
600 (送料:¥200~)
加地伸行 著、中央公論新社、2010年、246p、16cm
初版 帯 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「史記」再説 : 司馬遷の世界 <中公文庫 史記 か45-5>

600 (送料:¥200~)
加地伸行 著 、中央公論新社 、2010年 、246p 、16cm
初版 帯 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

斎藤拙堂・土井聱牙 <叢書・日本の思想家 39>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
橋本 栄治【著】、明徳出版社、平成5、221p、20cm
B6 函ヤケシミ 本体うすヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
橋本 栄治【著】 、明徳出版社 、平成5 、221p 、20cm
B6 函ヤケシミ 本体うすヤケシミ 初版

横尾少年 : 横尾忠則昭和少年時代

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
横尾忠則 : 著・装幀、角川書店、1994、185p、B5判、1冊
初版、 カバー、 帯

一 武蔵と小次郎
二 ぼくの生い立ち
三 終戦·漫画·郵便·学校生活
四 楽園願望とターザンー山川惣治·南洋一郎·鈴木御水
五 江戸川乱歩の世界
六 芸能界とスポーツ界
七 高校時代·初恋·デザイン·就職
八 ぼくと日本的なものと少年時代
<解説〉横尾忠則と日本の伝統、そして少年時代 倉林靖

帯文
天才の瞳には何が写ったか
昭和11年、この世に生をうけた忠則は、終戦の年には国民学校3年生の「少年」だった。
豪華4色刷72頁
初めて語る絵画的少年回想録
「天才の原点」を探る
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
横尾忠則 : 著・装幀 、角川書店 、1994 、185p 、B5判 、1冊
初版、 カバー、 帯 一 武蔵と小次郎 二 ぼくの生い立ち 三 終戦·漫画·郵便·学校生活 四 楽園願望とターザンー山川惣治·南洋一郎·鈴木御水 五 江戸川乱歩の世界 六 芸能界とスポーツ界 七 高校時代·初恋·デザイン·就職 八 ぼくと日本的なものと少年時代 <解説〉横尾忠則と日本の伝統、そして少年時代 倉林靖 帯文 天才の瞳には何が写ったか 昭和11年、この世に生をうけた忠則は、終戦の年には国民学校3年生の「少年」だった。 豪華4色刷72頁 初めて語る絵画的少年回想録 「天才の原点」を探る

源義経の合戦と戦略 : その伝説と実像 <角川選書 374>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,500
菱沼一憲 著、角川書店、221p、19cm
カバー少スレヨレ小キズ背微ヤケ三方シミ少、本文概ね良好。平成17、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
菱沼一憲 著 、角川書店 、221p 、19cm
カバー少スレヨレ小キズ背微ヤケ三方シミ少、本文概ね良好。平成17、帯

富士山 : その自然のすべて

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
520 (送料:¥430~)
諏訪彰 編、同文書院、355p、27cm
プラスチックケースにはスレや薄い汚れ。
本体もカバー周りにスレ、薄い汚れ。
三方にもスレ、薄い汚れ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
520 (送料:¥430~)
諏訪彰 編 、同文書院 、355p 、27cm
プラスチックケースにはスレや薄い汚れ。 本体もカバー周りにスレ、薄い汚れ。 三方にもスレ、薄い汚れ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

超・私的レオ : レオナルド・ディカプリオ写真集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
集英社 ホーム社、平成10年、30cm、1冊
カバー。縁・角にイタミ。その他経年並。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

超・私的レオ : レオナルド・ディカプリオ写真集

1,050 (送料:¥200~)
、集英社 ホーム社 、平成10年 、30cm 、1冊
カバー。縁・角にイタミ。その他経年並。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700