文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「生誕100年」の検索結果
2,268件

宝石 5巻1号  竹中労座談会出席「芸能・スポーツ界の1969年を占う テレビのエロは映画をしのぐ」(8頁)           ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
竹中労、光文社、昭和4年1月、1冊
●別冊付録 「宝石ヌードカレンダー1枚(色刷★三つ折り)有。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宝石 5巻1号  竹中労座談会出席「芸能・スポーツ界の1969年を占う テレビのエロは映画をしのぐ」(8頁)           ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

3,000
竹中労 、光文社 、昭和4年1月 、1冊
●別冊付録 「宝石ヌードカレンダー1枚(色刷★三つ折り)有。

アサヒ芸能 読切 問題小説 特集 11号  竹中労執筆「くたばれ紅白歌合戦」(7頁)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
竹中労、徳間書店、昭和44年2月、1冊
●小沢信男執筆「追跡レポート 山荘マダム・情夫刺殺事件」(12頁)有。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アサヒ芸能 読切 問題小説 特集 11号  竹中労執筆「くたばれ紅白歌合戦」(7頁)          ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

3,000
竹中労 、徳間書店 、昭和44年2月 、1冊
●小沢信男執筆「追跡レポート 山荘マダム・情夫刺殺事件」(12頁)有。

プログラム 「三重映画フェスティバル2003」 小津安二郎生誕100年記念 

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
660 (送料:¥185~)
三重映画フェスティバル2003実行委員会、2003年
表紙にスレキズ等や折れスジ・小口にややヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、三重映画フェスティバル2003実行委員会 、2003年
表紙にスレキズ等や折れスジ・小口にややヨゴレがある以外は特に目立つダメージはなく、ページは良好な状態です。
  • 単品スピード注文

斉藤茂吉全短歌(3) 斎藤茂吉生誕100年記念

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,800
斉藤茂吉、岩波書店、1
1982年《初版1刷》 限定950部 函付 本文は殆ど読んでいる感じは無く良好ですが、若干小口に極薄いホコリの点シミ。箱も良い方ですが、若干薄いホコリの点シミ。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斉藤茂吉全短歌(3) 斎藤茂吉生誕100年記念

1,800
斉藤茂吉 、岩波書店 、1
1982年《初版1刷》 限定950部 函付 本文は殆ど読んでいる感じは無く良好ですが、若干小口に極薄いホコリの点シミ。箱も良い方ですが、若干薄いホコリの点シミ。

あの日 あの人 あの風景 生誕100年記念特別展 宮本三郎の戦争と平和

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,320
小松市立宮本三郎美術館、2005年、1冊
スレヨレ、裏見返しにチケット半券貼付書込/展覧会カタログ/ソフトカバー/カバー/編:小松市立宮本三郎美術館
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あの日 あの人 あの風景 生誕100年記念特別展 宮本三郎の戦争と平和

1,320
、小松市立宮本三郎美術館 、2005年 、1冊
スレヨレ、裏見返しにチケット半券貼付書込/展覧会カタログ/ソフトカバー/カバー/編:小松市立宮本三郎美術館

生誕100年記念 蒲生野を愛した画家 野口謙蔵

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2001年 滋賀県立近代美術館,京都新聞社 ソフトカバー 21x30x1
本の状態:書き込みあり やけ すれ 天傷少
滋賀県出身の画家
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕100年記念 蒲生野を愛した画家 野口謙蔵

1,100
2001年 滋賀県立近代美術館,京都新聞社 ソフトカバー 21x30x1 本の状態:書き込みあり やけ すれ 天傷少 滋賀県出身の画家

Krupp, 1812-1912 : Zum 100 jahrigen Bestehen der Firma Krupp und der Gussstahlfabrik zu Essen

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
10,000
herausgegeben auf den hundertsten Geburtstag Alfre・・・
〔独〕クルップ 1812-1912 アルフレッド・クルップ生誕100年記念出版[編] 416 p., [2] folded leaves of plates 38x29cm hardcover 布表紙上部少傷 本体本文良好 線引・書込・折跡無 記念式典プログラム12頁付
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Krupp, 1812-1912 : Zum 100 jahrigen Bestehen der Firma Krupp und der Gussstahlfabrik zu Essen

10,000
herausgegeben auf den hundertsten Geburtstag Alfred Krupps 、[Jena, 1912] 、[1912] 、1冊
〔独〕クルップ 1812-1912 アルフレッド・クルップ生誕100年記念出版[編] 416 p., [2] folded leaves of plates 38x29cm hardcover 布表紙上部少傷 本体本文良好 線引・書込・折跡無 記念式典プログラム12頁付

月刊 モエ MOE 1996年8月号 ―宮沢賢治生誕100年記念大特集:賢治をめぐる銀河

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥320~)
白泉社、平成8、1
A四変型 97頁 程度概ね良好 450g内 特別対談:サラ・ミッダvsさくらももこ/カエルの王子・バレンティノ ※目次画像有
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥320~)
、白泉社 、平成8 、1
A四変型 97頁 程度概ね良好 450g内 特別対談:サラ・ミッダvsさくらももこ/カエルの王子・バレンティノ ※目次画像有
  • 単品スピード注文

柳瀬正夢展 生誕100年記念

古書かいた
 東京都杉並区天沼
990
愛媛県美術館 編集、愛媛県美術館 福岡県立美術館 宮城県美術館、2000年発行、263頁、29cm×・・・
表紙角に傷みあり 角に少し傷みのあるページあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
愛媛県美術館 編集 、愛媛県美術館 福岡県立美術館 宮城県美術館 、2000年発行 、263頁 、29cm×22cm 、1冊
表紙角に傷みあり 角に少し傷みのあるページあり

思索する旅人 宮本常一 名言至言語録:生誕100年の日めくり書画集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
宮本純子 書画;長岡秀世ほか 解説、九州チューエツ
外観ヨゴレ・少イタミ、中身は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思索する旅人 宮本常一 名言至言語録:生誕100年の日めくり書画集

3,500
宮本純子 書画;長岡秀世ほか 解説 、九州チューエツ
外観ヨゴレ・少イタミ、中身は概ね良好です

ヘンリー・ミラー絵画展 生誕100年記念

古書かいた
 東京都杉並区天沼
880
定村忠士 図録編集、ブンユー社、1991年発行、127頁、A4、1冊
表紙角に少し傷みあり 天と地に少し点状の変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
定村忠士 図録編集 、ブンユー社 、1991年発行 、127頁 、A4 、1冊
表紙角に少し傷みあり 天と地に少し点状の変色あり

濱田庄司 ・ 陶芸の世界  那覇市伝統工芸館開館記念  沖縄タイムス創立45周年   人間国宝 生誕100年       【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
4,000
◎編集 沖縄タイムス社、◎発行 那覇市    那覇市伝統工芸館、◎1993年4月22・・・
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
◎編集 沖縄タイムス社 、◎発行 那覇市    那覇市伝統工芸館 、◎1993年4月22日 発行
◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

短歌 2006年4月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
【二大特集】つい間違えてしまう文語文法の基礎「助動詞・助詞」「けり」「たり」から終助詞「かな」「よ」・・・
A5版 268頁 裸本表紙折れ跡 小口ヤケ 経年感 並本 定価830円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

短歌 2006年4月号

600
【二大特集】つい間違えてしまう文語文法の基礎「助動詞・助詞」「けり」「たり」から終助詞「かな」「よ」に至るまで 〔生誕100年記念〕今だから、木俣修 他 角川書店 、平18
A5版 268頁 裸本表紙折れ跡 小口ヤケ 経年感 並本 定価830円

没後四十五年 ねじ釘の畫家 柳瀬正夢展柳瀬正夢生誕100年記念 柳瀬正夢資料集成

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,500
武蔵野美大美術資料図書館、1990年 2000年、90頁・207頁、A4判、2冊
初版 「ねじ釘の畫家」扉少折あと、背天角少イタミ 店名ラベル
小口経年によるシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

没後四十五年 ねじ釘の畫家 柳瀬正夢展柳瀬正夢生誕100年記念 柳瀬正夢資料集成

2,500
、武蔵野美大美術資料図書館 、1990年 2000年 、90頁・207頁 、A4判 、2冊
初版 「ねじ釘の畫家」扉少折あと、背天角少イタミ 店名ラベル 小口経年によるシミ少

アンセル・アダムズ写真集成―生誕100年記念(付録付)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
25,000
シャーカフスキー解説 原信田実訳、岩波書店、平13、1冊
二重函(少ヤケ・少シミ・少汚れ・少傷み)入 本体僅かヤケ 前後頁シミ 後頁に汚れ 付録写真「アスペンの木・夜明け」(少シミ)1枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンセル・アダムズ写真集成―生誕100年記念(付録付)

25,000
シャーカフスキー解説 原信田実訳 、岩波書店 、平13 、1冊
二重函(少ヤケ・少シミ・少汚れ・少傷み)入 本体僅かヤケ 前後頁シミ 後頁に汚れ 付録写真「アスペンの木・夜明け」(少シミ)1枚付

生誕100年佐藤多持展 : 水芭蕉曼荼羅 : 果てしなき運動体 : 1919-2004

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥350~)
たましん地域文化財団, 藤森梨衣企画・編集、たましん地域文化財団、2019、127p、26cm、1冊
表紙角少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
たましん地域文化財団, 藤森梨衣企画・編集 、たましん地域文化財団 、2019 、127p 、26cm 、1冊
表紙角少イタミ
  • 単品スピード注文

マリー・ローランサン展 : 生誕100年記念 : パステルカラーの詩情と夢 (松山展)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
マリー・ローランサン展実行委員会 編、愛媛新聞社、1982年、24×25cm、1冊
三方・表紙背ヤケ(褪色)あり
本文概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
マリー・ローランサン展実行委員会 編 、愛媛新聞社 、1982年 、24×25cm 、1冊
三方・表紙背ヤケ(褪色)あり 本文概ね良好 発送方法:クリックポスト

大佛次郎展 : 生誕一〇〇年記念 : 「鞍馬天狗」から「天皇の世紀」まで : 図録

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
1,600 (送料:¥0~)
朝日新聞社文化企画局文化企画部編集、朝日新聞社文化企画局文化企画部、128p、26cm
簡易包装にてお手配します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥0~)
朝日新聞社文化企画局文化企画部編集 、朝日新聞社文化企画局文化企画部 、128p 、26cm
簡易包装にてお手配します。
  • 単品スピード注文

野口謙蔵 : 生誕100年記念 : 蒲生野を愛した画家 [展覧会図録]

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥300~)
滋賀県立近代美術館, 京都新聞社 編、滋賀県立近代美術館, 京都新聞社、2001年、72p.、30c・・・
正誤表挟み込み、表紙:わずかに端ヨレ、裏表紙:わずかにスレキズ、前見返し:剥がれ多少、本文:天側わずかに端ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野口謙蔵 : 生誕100年記念 : 蒲生野を愛した画家 [展覧会図録]

1,760 (送料:¥300~)
滋賀県立近代美術館, 京都新聞社 編 、滋賀県立近代美術館, 京都新聞社 、2001年 、72p. 、30cm
正誤表挟み込み、表紙:わずかに端ヨレ、裏表紙:わずかにスレキズ、前見返し:剥がれ多少、本文:天側わずかに端ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

言わなければよかったのに日記  初版 カバー付  【献呈ペン書署名入】     ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
15,000
深沢七郎、中央公論社、昭和33年10月、241頁、1冊
中央公論社編集者・笹原金次郎宛献呈ペン署名入。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言わなければよかったのに日記  初版 カバー付  【献呈ペン書署名入】     ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて 

15,000
深沢七郎 、中央公論社 、昭和33年10月 、241頁 、1冊
中央公論社編集者・笹原金次郎宛献呈ペン署名入。

吉原治良展 生誕100年記念

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,000 (送料:¥250~)
朝日新聞社、2005
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、表紙・背に少剥がれあり。 サイズ: 275mm ページ数: 248p    ATCミュージアム 愛知県美術館 東京国立近代美術館 宮城県美術館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥250~)
、朝日新聞社 、2005
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、表紙・背に少剥がれあり。 サイズ: 275mm ページ数: 248p    ATCミュージアム 愛知県美術館 東京国立近代美術館 宮城県美術館
  • 単品スピード注文

「おうい雲よ」の詩人山村暮鳥といわきの大正時代展 : 生誕100年山村暮鳥詩碑建立記念

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
山村暮鳥の詩碑を建てる会実行委員会編集、山村暮鳥の詩碑を建てる会実行委員会、昭 59、1冊
スレ
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「おうい雲よ」の詩人山村暮鳥といわきの大正時代展 : 生誕100年山村暮鳥詩碑建立記念

1,100
山村暮鳥の詩碑を建てる会実行委員会編集 、山村暮鳥の詩碑を建てる会実行委員会 、昭 59 、1冊
スレ

経済評論 生誕100年特別寄稿 カール・ポランニーの思想と人生(1)  他 第35巻(通巻41巻)第7号

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
日本評論社、昭和61年、1冊
表紙(多少の主に茶色の汚れ傷み・背の部分に変色)。書き込み等はありません。小口天地汚れ。A5判。スマートレターによる発送
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済評論 生誕100年特別寄稿 カール・ポランニーの思想と人生(1)  他 第35巻(通巻41巻)第7号

1,500
、日本評論社 、昭和61年 、1冊
表紙(多少の主に茶色の汚れ傷み・背の部分に変色)。書き込み等はありません。小口天地汚れ。A5判。スマートレターによる発送

ルーシー・リー展 静寂の美へ 生誕100年記念 (図録)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,000
西マーヤ他(編)、滋賀県立陶芸の森、2002、1
A4判やや小 4版 全108頁 図版96点 少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルーシー・リー展 静寂の美へ 生誕100年記念 (図録)

2,000
西マーヤ他(編) 、滋賀県立陶芸の森 、2002 、1
A4判やや小 4版 全108頁 図版96点 少イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

三岸節子展 永遠の花を求めて 生誕100年記念

古書かいた
 東京都杉並区天沼
770 (送料:¥250~)
浅野徹 原田光 監修、朝日新聞社、2005年発行、157頁、28cm×23cm、1冊
表紙角に少し傷みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770 (送料:¥250~)
浅野徹 原田光 監修 、朝日新聞社 、2005年発行 、157頁 、28cm×23cm 、1冊
表紙角に少し傷みあり
  • 単品スピード注文

菊池寛 短篇と戯曲/菊池寛 話の屑籠と半自叙伝 2冊 (生誕100年記念出版愛蔵版)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,500 (送料:¥580~)
菊池寛、文芸春秋、昭63
初版 B6判 カバー・帯付 背少ヤケ褪せ 天シミ 小口少シミ 本文経年概ね並 当時定価計4800円(各2400)  【管理番号:425-04 ijr010】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥580~)
菊池寛 、文芸春秋 、昭63
初版 B6判 カバー・帯付 背少ヤケ褪せ 天シミ 小口少シミ 本文経年概ね並 当時定価計4800円(各2400)  【管理番号:425-04 ijr010】(送料580)
  • 単品スピード注文

「いのち・愛・人権」九州展報告書 : 松本治一郎生誕100年記念

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
九州展実行委員会編集、「いのち・愛・人権」九州展実行委員会、137p, 図版、26cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「いのち・愛・人権」九州展報告書 : 松本治一郎生誕100年記念

2,000 (送料:¥200~)
九州展実行委員会編集 、「いのち・愛・人権」九州展実行委員会 、137p, 図版 、26cm
初版
  • 単品スピード注文

生誕100年記念 ル・コルビュジェ絵画展

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,500
1987 西武百貨店 ペーパーバック 22x22
本の状態:やけ少 すれ少
建築家・コルビュジェのピェリスム(純粋主義)の絵画
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

生誕100年記念 ル・コルビュジェ絵画展

1,500
1987 西武百貨店 ペーパーバック 22x22 本の状態:やけ少 すれ少 建築家・コルビュジェのピェリスム(純粋主義)の絵画

西日本文化 2020年1月 493号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
新春座談会 博物館、今年はこれだ! / 生誕100年、長谷川町子の福岡時代 / 熊谷守一 いのちを見つめて 森智志 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 2020年1月 493号

1,000
、西日本文化協会 、1
新春座談会 博物館、今年はこれだ! / 生誕100年、長谷川町子の福岡時代 / 熊谷守一 いのちを見つめて 森智志 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

生誕100年 村山槐多

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
編集:伊藤匡、宮武弘、東俊郎、福島県立美術館、三重県立美術館、平9、1
A4判198頁 状態は概ね経年並み~経年並み良の部類
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生誕100年 村山槐多

1,800
編集:伊藤匡、宮武弘、東俊郎 、福島県立美術館、三重県立美術館 、平9 、1
A4判198頁 状態は概ね経年並み~経年並み良の部類

斎藤茂吉展 <生誕100年記念> 1982年  ●山形県上山市

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年並 B5判123ページ 天少しみ 巻頭カラー9ページ 昭和57年3月 ▽芥川龍之介をして「単に大歌人たるよりも、もう少し壮大なる何ものかである」と驚嘆せしめた斎藤茂吉・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉展 <生誕100年記念> 1982年  ●山形県上山市

800
状態・経年並 B5判123ページ 天少しみ 巻頭カラー9ページ 昭和57年3月 ▽芥川龍之介をして「単に大歌人たるよりも、もう少し壮大なる何ものかである」と驚嘆せしめた斎藤茂吉・・・

マン・レイ展 2冊セット 生誕100年記念  凾ヤケシミ汚有

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
セゾン美術館 横浜美術館編、毎日新聞社、1990/1991、68・195頁、A4版、1
凾ヤケシミ汚有 2冊セット
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
セゾン美術館 横浜美術館編 、毎日新聞社 、1990/1991 、68・195頁 、A4版 、1
凾ヤケシミ汚有 2冊セット

生誕100年記念 三岸節子展 永遠の花を求めて 展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
東真理子・伊藤和彦・勝山滋・穂積利明 他 編集、朝日新聞社、2005(平成17)一冊、117頁、B5・・・
初版 良好 巻頭/母,三岸節子の一生=三岸黄太郎 絵画の醍醐味ー三岸節子の芸術=浅野徹 巻末/日記から 年譜 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生誕100年記念 三岸節子展 永遠の花を求めて 展覧会図録

1,500
東真理子・伊藤和彦・勝山滋・穂積利明 他 編集 、朝日新聞社 、2005(平成17)一冊 、117頁 、B5大きめ
初版 良好 巻頭/母,三岸節子の一生=三岸黄太郎 絵画の醍醐味ー三岸節子の芸術=浅野徹 巻末/日記から 年譜 他

伊藤整生誕100年市立小樽文学館特別展記念講演会・シンポジウム「よみがえる伊藤整」全記録

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
市立小樽文学館、市立小樽文学館、平成18年3月、73p、30cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤整生誕100年市立小樽文学館特別展記念講演会・シンポジウム「よみがえる伊藤整」全記録

1,500
市立小樽文学館 、市立小樽文学館 、平成18年3月 、73p 、30cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「生誕100年 重松鶴之助 よもだの創造力」  伊丹万作 中村草田男 伊藤大輔「楽天」の仲間たち :

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,300
町立久万美術館編集、町立久万美術館、2003年、98p、22cm、1冊
優良並可の可 ※カバー等あるとすれば欠の裸本です 表紙に剥がれヶ所やスレキズ痛み、シミ汚れ 天地小口付近にヤケと汚れ 本文にもシミ汚れ箇所があります 正誤表欠
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
町立久万美術館編集 、町立久万美術館 、2003年 、98p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※カバー等あるとすれば欠の裸本です 表紙に剥がれヶ所やスレキズ痛み、シミ汚れ 天地小口付近にヤケと汚れ 本文にもシミ汚れ箇所があります 正誤表欠

江古田文学28巻2号 太宰治生誕100年記念特集

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
日本大学藝術学部江古田文学会、平20・12、1冊
太宰治生誕100年記念特集 日本大学藝術学部江古田文学会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江古田文学28巻2号 太宰治生誕100年記念特集

1,650
、日本大学藝術学部江古田文学会 、平20・12 、1冊
太宰治生誕100年記念特集 日本大学藝術学部江古田文学会 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

吉田健一 --生誕100年 最後の文士-- <KAWADE 道の手帖>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
吉田健一ほか、河出書房新社、2012年、191p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田健一 --生誕100年 最後の文士-- <KAWADE 道の手帖>

800 (送料:¥320~)
吉田健一ほか 、河出書房新社 、2012年 、191p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

智恵子紙繪展 : 生誕100年記念

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
西武アート・フォーラム 編、西武美術館、112p、24×25cm、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
西武アート・フォーラム 編 、西武美術館 、112p 、24×25cm 、1冊
表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

生誕100年 矢崎博信展 幻想の彼方へ 図録

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
20,000 (送料:¥1,200~)
茅野市美術館、茅野市美術館、2014、143p、29.6×22.7cm
長野県の茅野市美術館で開催された、矢﨑博信生誕100年を記念展の図録です。
130点あまりの図版と解説のほか、矢崎の文章や年譜が収録されています。
「本展では、日本のシュルレアリスムの先駆者である矢﨑博信が、10代で画家を志し、画学生として様々な芸術に触れ、厳しい戦時下で自身の美と思想を探求し、20代で散ったその短い生涯の歩みを、油彩画約70点やスケッチ、関係資料によりみつめ直します。」
(展示ステートメントより)

ペーパーバック カラー 日本語
表紙少スレ、カド・背表紙少傷み 本文一部カド傷み、奥付に鉛筆書き込み跡、その他状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥1,200~)
茅野市美術館 、茅野市美術館 、2014 、143p 、29.6×22.7cm
長野県の茅野市美術館で開催された、矢﨑博信生誕100年を記念展の図録です。 130点あまりの図版と解説のほか、矢崎の文章や年譜が収録されています。 「本展では、日本のシュルレアリスムの先駆者である矢﨑博信が、10代で画家を志し、画学生として様々な芸術に触れ、厳しい戦時下で自身の美と思想を探求し、20代で散ったその短い生涯の歩みを、油彩画約70点やスケッチ、関係資料によりみつめ直します。」 (展示ステートメントより) ペーパーバック カラー 日本語 表紙少スレ、カド・背表紙少傷み 本文一部カド傷み、奥付に鉛筆書き込み跡、その他状態良好
  • 単品スピード注文

いまに生きる金子〓亭の書 : 生誕一〇〇年記念 : 第59回毎日書道展特別陳列

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
金子〓亭 作 ; 「いまに生きる金子〓亭の書」実行委員会 編、「いまに生きる金子〓亭の書」実行委員会・・・
図録 函少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いまに生きる金子〓亭の書 : 生誕一〇〇年記念 : 第59回毎日書道展特別陳列

1,500
金子〓亭 作 ; 「いまに生きる金子〓亭の書」実行委員会 編 、「いまに生きる金子〓亭の書」実行委員会 、平19 、315p 、31cm 、1
図録 函少ヤケ

聴く、観る「山本周五郎の世界」展 : 曲軒作家生誕100年記念

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
2,000 (送料:¥300~)
ハヤカワ・デザイン編集・デザイン、シネ・フォーカス、2002、39p、28cm
初版 書き込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
ハヤカワ・デザイン編集・デザイン 、シネ・フォーカス 、2002 、39p 、28cm
初版 書き込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

版画芸術 第119号 生誕100年記念特集・現代版画の父 棟方志功 特集2 木版画ーダイナミズムの系譜 特集3 岩谷徹 メゾチント

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「初公開!遺された棟方志功の日記 板を彫りながら、太平洋を航海した棟方志功」掛谷清子他、阿部出版、2・・・
178頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画芸術 第119号 生誕100年記念特集・現代版画の父 棟方志功 特集2 木版画ーダイナミズムの系譜 特集3 岩谷徹 メゾチント

1,000
「初公開!遺された棟方志功の日記 板を彫りながら、太平洋を航海した棟方志功」掛谷清子他 、阿部出版 、2003 、1
178頁

石川武美生誕100年記念 信念の上に立つ主婦之友社の経営/不運より幸運へ 復刻版 全2分冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
石川武美、主婦の友社、昭和62、1
(小型本)。セット函日焼け有。ハードカバー装/カバー装。良好。別刷「ごあいさつ」付。復刻版/初版(原本大正15年刊)。。ベージュ色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川武美生誕100年記念 信念の上に立つ主婦之友社の経営/不運より幸運へ 復刻版 全2分冊揃

1,000
石川武美 、主婦の友社 、昭和62 、1
(小型本)。セット函日焼け有。ハードカバー装/カバー装。良好。別刷「ごあいさつ」付。復刻版/初版(原本大正15年刊)。。ベージュ色函。

アサヒグラフ別冊 生誕100年 映像の魔術師 ヒッチコック

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
島田荘司 井上夢人 服部真澄 中条省平 山口雅也、朝日新聞社出版局、1999
130頁 30cm 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/61a6p76l5mfa85z/90772-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アサヒグラフ別冊 生誕100年 映像の魔術師 ヒッチコック

800
島田荘司 井上夢人 服部真澄 中条省平 山口雅也 、朝日新聞社出版局 、1999
130頁 30cm 平成11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/61a6p76l5mfa85z/90772-.jpg?dl=0

レーニン10巻選集 別巻Ⅱ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会 レーニン選集編集委員会 編、大月書店、1972
函端に破れ。函少スレ、上部にシミ、少ヤケ。帯に少イタミ。三方少ヤケ。中身天シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会 レーニン選集編集委員会 編 、大月書店 、1972
函端に破れ。函少スレ、上部にシミ、少ヤケ。帯に少イタミ。三方少ヤケ。中身天シミ。
  • 単品スピード注文

レーニン10巻選集 ⑤

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会 レーニン選集編集委員会 編、大月書店、1972
函少スレ、上部にシミ、少ヤケ。帯に少イタミ。三方少ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会 レーニン選集編集委員会 編 、大月書店 、1972
函少スレ、上部にシミ、少ヤケ。帯に少イタミ。三方少ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

レーニン10巻選集 ⑨

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会 レーニン選集編集委員会 編、大月書店、1972
函少スレ、上部にシミ、少ヤケ。帯に少イタミ。三方少ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会 レーニン選集編集委員会 編 、大月書店 、1972
函少スレ、上部にシミ、少ヤケ。帯に少イタミ。三方少ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

レーニン10巻選集 ⑦

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
日本共産党中央委員会 レーニン選集編集委員会 編、大月書店、1972
函少スレ、上部にシミ、少ヤケ。帯に少イタミ。三方少ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
日本共産党中央委員会 レーニン選集編集委員会 編 、大月書店 、1972
函少スレ、上部にシミ、少ヤケ。帯に少イタミ。三方少ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

レーニン10巻選集 ③

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会 レーニン選集編集委員会 編、大月書店、1972
函少スレ、上部にシミ、少ヤケ。帯に少イタミ。三方少ヤケ、微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥600~)
日本共産党中央委員会 レーニン選集編集委員会 編 、大月書店 、1972
函少スレ、上部にシミ、少ヤケ。帯に少イタミ。三方少ヤケ、微シミ。
  • 単品スピード注文

Die Romane und die Grossen Erzahlungen. Jublaumsausgbe zum hundrsten Geburtstag. 長篇短編集 生誕100年記念版 全8巻  1980

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
Hesse,H. ヘルマン・ヘッセ、Frankfurt a.M., Suhrkamp、8
Marble boards, spine sunned, faint foxing to edges, text very good without any manuscript & stamps. 文庫版サイズ、厚紙マーブル装丁、背僅少ヤケと上下端擦れ、小口に僅少酸化しみ、書き込み・記名・印なし、本文保存良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Die Romane und die Grossen Erzahlungen. Jublaumsausgbe zum hundrsten Geburtstag. 長篇短編集 生誕100年記念版 全8巻  1980

9,000
Hesse,H. ヘルマン・ヘッセ 、Frankfurt a.M., Suhrkamp 、8
Marble boards, spine sunned, faint foxing to edges, text very good without any manuscript & stamps. 文庫版サイズ、厚紙マーブル装丁、背僅少ヤケと上下端擦れ、小口に僅少酸化しみ、書き込み・記名・印なし、本文保存良好。

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー